Обучение студентов технических вузов профессиональной иноязычной коммуникации на основе когнитивной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гришина, Наталья Юрьевна

  • Гришина, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Гришина, Наталья Юрьевна. Обучение студентов технических вузов профессиональной иноязычной коммуникации на основе когнитивной технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМУНИКАЦИИ

1.1 Понятие «когнитивный стиль».

1.1.1 История возникновения и развития понятия «когнитивный стиль»

1.1.2 Типы когнитивных стилей.

1.2 Когнитивный портрет учащихся технических специальностей.

1.2.1 Когнитивный стиль специалистов технических специальностей.

1.2.2 Лингво-когнитивный портрет учащихся технических специальностей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ОСНОВЕ КОНИТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1 Понятие педагогической технологии.

2.2 Компоненты профессиональной иноязычной коммуникации в рамках лингво-когнитивного портрета учащихся технических специальностей.

2.3 Основные принципы обучения иноязычной коммуникации.

2.4 Проектирование когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации

2.5 Методика обучения иностранному языку студентов технических специальностей в рамках когнитивной технологии.

2.5.1 Методы и принципы обучения профессиональной иноязычной коммуникации, учитывающие когнитивные стили студентов технических специальностей.

2.5.2 Система упражнений обучения монологической и диалогической речи студентов технических специальностей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КОГНИТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

3.1 Критерии сформированности монологического высказывания

3.2 Методика проведения экспериментального обучения.

3.3 Описание экспериментального обучения.

3.4 Оценка результатов экспериментального обучения.

ВЫВОДЫ.

ЗАЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов технических вузов профессиональной иноязычной коммуникации на основе когнитивной технологии»

Современная концепция образования направлена на развитие интеллектуальных возможностей учащихся, которые являются необходимым условием получения фундаментального образования, его результатом.

Исходя из постулата коммуникативности, преподаватель иностранного языка должен направлять обучающую деятельность, прежде всего на формирование речевых навыков и умений, которые могут удовлетворить коммуникативные потребности обучаемых в связи с получением профессионального образования. Это предполагает, что содержание обучения, а также методическое обеспечение иностранному языку должно быть связано непосредственно со специальностью студента, со спецификой вуза или факультета.

Знание иностранного языка является составной частью профессиональной подготовки будущего специалиста и предпосылкой его успешной деятельности. На современном этапе в процессе подготовки специалиста не учитываются когнитивные стили и предпочтения студента, что противоречит личностно-ориетированному подходу, рассматривающему студента как субъекта учебной деятельности. Одной из главных проблем при обучении иностранному языку студентов технических специальностей, является несовпадении когнитивных предпочтений учащихся и преподавателя. Как правило, их когнитивные стили являются прямо противоположными друг другу. Преподаватель иностранного языка не учитывает когнитивные предпочтения студентов, тем самым, замедляя процесс овладения иностранным языком студентами с противоположным когнитивными стилями.

Поэтому возникает необходимость в разработке такой технологии обучения, которая бы учитывала когнитивные особенности студентов технических специальностей.

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью интенсификации учебного процесса с помощью разработки такой технологии обучения, которая учитывала бы учебную специфику деятельности студентов технических специальностей, включая профессиональный и когнитивный аспекты, обусловленной высокими требованиями, предъявляемыми к уровню владения иностранным языком как средством профессиональной коммуникации.

Несовпадение когнитивных стилей учащихся и преподавателей является одной из проблем при обучении иностранному языку студентов технических специальностей. Преподаватель-филолог обычно имеет синтетические, или индуктивные, предпочтения обработки информации, то есть использует правополушарные стратегии, а учащиеся технического профиля - аналитические, или дедуктивные. Безусловно, в каждой группе могут быть разные учащиеся с различным набором когнитивных стилей. Но доминируют в технической аудитории, как показывает практика, именно индивиды аналитического типа. Это противоречие часто усугубляется когнитивным стилем учебников иностранного языка, основанных на когнитивных стилях преподавателя, но не студентов. Данное явление, известное в психологии как «когнитивный диссонанс», можно считать основополагающей причиной неуспеха при обучении иностранным языкам.

Кроме того, в основном, вся система обучения в техническом вузе подчинена воспитанию у учащихся так называемого профессионального менталитета - классической, аристотелевой логики, детерминирующим фактором которой традиционно считается левополушарная латерализация мозга. Таким образом, получается, что преподаватель иностранного языка со своим когнитивным стилем, а часто вкупе со стилем используемого учебника, резко диссонирует со всем когнитивным направлением преподавания в техническом вузе, как бы «выпадая» из дидактической системы, направленной на формирование профессионального менталитета.

Ориентируясь на новые критерии оценки эффективности процесса обучения, мы считаем необходимым условием преподавания иностранного языка в технических вузах на современном этапе учет учебной специфики деятельности данного контингента, включая профессиональный и когнитивный аспекты. Большое внимание при обучении иностранному языку следует уделять личностным особенностям учащихся, от которых зависит степень усвоения ими предлагаемого языкового материала на иностранном языке. Все это определяет актуальность темы исследования.

Поскольку преподаватель иностранного языка в вузе технического профиля - это «координатор, эксперт, консультант при выработке и внедрении единого коммуникативного режима» (термин В.В. Молчановского), предметом его пристального внимания и изучения должен стать тот вид/род коммуникации, который доминирует при общении в данной области - в сфере профессиональной деятельности.

Соответственно целью исследования является разработка такой технологии обучения студентов технического вуза профессиональной иноязычной коммуникации, которая будет учитывать психологические особенности речепорождения и речевосприятия данного контингента учащихся.

При изучении языка профессиональной коммуникации в данной работе применяются методы когнитивистики. Классическая, или ортодоксальная, когнитивистика изучает квазилокальные системы, которые лишь детерминировано соприкасаются с окружающей средой и имеют собственный вектор времени, соизмеримый с вектором времени наблюдателя. Когнитивные методы крайне плодотворны при изучении языка как модуля в ряду других когнитивных модулей или отдельных языковых парадигм.

Можно отметить, что в основном последние исследования и области лингводидактики сочетают в себе коммуникативный и когнитивный подходы. Обозначенная нами как автономный объект исследования, профессиональная коммуникация может быть наиболее полно исследована только при взаимодействии функционального и когнитивного подходов.

Функциональный уровень рассмотрения речемыслительной деятельности - изучение языка в действии, в условиях реальной коммуникации - позволяет обеспечить, с одной стороны, объем, широту и многообразие, а с другой стороны - аутентичность, доказательность и актуальность полученных результатов.

Когнитивный уровень рассмотрения профессиональной коммуникации, являющейся продуктом когнитивного стиля специалистов технических специальностей, позволяет изучить связь языка и мышления в их взаимообусловленности и обеспечивает, таким образом, глубину и многоплановость, «андерграундность» специфики речепорождения и речевосприятия в заданных стратификационных рамках.

В данном исследовании мы также опираемся на ставший уже традиционным коммуникативный подход. Обычно важнейшей задачей преподавания иностранного языка в рамках данного подхода считается овладение языком, то есть автоматическое участие в процессе общения и успешное решение встающих перед учащимися прагматических задач, что находит свое философское и психологическое обоснование в теории речевых актов и речевых действий. Но в последнее время все большее число авторов аргументируют альтернативную данной позицию - теорию речевой деятельности и личностно-ориентированный подход к обучению языку (школа Л.С.Выготского).

Кроме того, основополагающей тенденцией методики преподавания иностранных языков последнего времени можно считать постановку во главу угла личности обучаемого. В литературе всё чаще отмечается, что «в настоящее время центр внимания методистов и преподавателей сосредоточен не на каком-то определенном методе или приёме обучения, а на самом ученике, его личности, на тех приёмах, с помощью которых он может изучить язык лучше всего» (Бердичевский 2000: 35). Понимание любого учебного процесса как состоящего из трёх компонентов - « знания - обучаемый - обучающий » - восходит ещё к концепции французского педагога Ф. Мейрье. Если традиционно объектом изучения педагогики были отношения «обучающий - знания», то затем психология внесла коррективы, переставив местами компоненты, и стали рассматриваться взаимоотношения «обучающий - обучаемый». Новые данные смежных наук и, в частности, когнитивистики в конце 70-х годов XX века заставили сместить акценты в сторону взаимоотношений «обучаемый - знания».

В отечественной науке, разрабатывая данное направление, основной стратегией обучения провозгласили личностно-деятельностный подход такие ученые, как C.JI. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренков и др. Рассматривая обучаемого, его взаимодействие с преподавателем и группой учащихся как ядерную позицию обучения, отечественная лингводидактика основным методическим подходом считает личностно-ориентированное обучение, при котором главное внимание направлено на психологические особенности учащихся и их деятельность на различных этапах учебного процесса. И.А. Зимняя отмечает, что «степень вовлеченности учащегося в учебный процесс, его мотивированность, его согласие с целью и условиями обучения, его самоорганизация в рамках учебных занятий в огромной мере влияют на эффективность усвоения знаний о языке, его практического владения. При таком подходе методика как таковая и различные дидактические материалы (учебники, учебные пособия и др.) играют лишь вспомогательную роль, являясь катализаторами процесса усвоения практических умений и навыков» (Зимняя 2000: 36).

Следствием отношения к учащимся не как к объекту, а как к субъекту учебного процесса является предоставление им права выбора собственных технологий овладения иностранным языком, с учетом особенностей внимания, памяти, мышления, типа нервной деятельности. В связи с этим отмечают социально-психологическую оптимизацию учебного процесса (термин А.А. Леонтьева), ориентированную на выработку оптимального педагогического общения на занятиях с целью создания наилучших условий для развития мотиваций учащихся и творческого характера учебной деятельности. Социально-психологическая оптимизация учебного процесса непосредственно связана с теорией учебных, или когнитивных, стилей - одного из направлений когнитивной психологии. Согласно этой теории учащиеся с различными когнитивными стилями различаются характером восприятия учебной информации, типом общения с преподавателем и другими учащимися и иными параметрами. В случае несоответствия между стилем преподавания и стилем обучения говорят о «конфликте стилей», возникающем при несовпадении ожиданий преподавателя, основанных на собственных когнитивных предпочтениях, с действиями учеников.

В целом новую научную парадигму можно охарактеризовать как расширяющую контекст исследований в направлении включения все большего числа экстралингвистических данных в анализ языка, в результате чего объектом изучения стала динамическая модель языка -язык в действии. Сочетание данных исследовательских подходов в плоскости новой парадигмы, реализуя последние тенденции развития лингвистики и лингводидактики, позволяет обосновать рассмотрение профессиональной коммуникации как самостоятельной разновидности общения, а ее языка - как специфического слоя в стратифицированной системе общего языка. И если 30 лет назад данный объект исследования был сформулирован с акцентом на лингвистический уровень анализа «Язык научно-технической литературы как функционально-стилевое единство» (Митрофанова 1974), то в рамках современной парадигмы тот же объект имеет более широкий ракурс изучения, на вербальном уровне обозначенный нами как «профессиональный и когнитивный аспекты речевой деятельности».

В русле данных тенденций целесообразно обозначить двоякий предмет исследования настоящей работы. Это, с одной стороны, специфика речепорождения, обслуживающего сферу коммуникативной деятельности студентов технических специальностей и представляющего собой, по нашему мнению, автономную систему относительно других научных языков, реализующуюся в «профессиональных текстах и дискурсах». С другой стороны, поскольку данные произведения являются кодифицированными знаковыми продуктами, созданными узкими специалистами для профессионального речевого общения, также объектом нашего внимания не может не стать и их автор — «языковая/речевая личность специалиста», с его конкретным коммуникативным ракурсом видения и изображения фрагмента реального мира, обусловливающим сугубо определенный отбор языковых средств.

Очевидно, что в парадигме современной науки эти два объекта исследования могут быть разделены в целях изучения лишь искусственно, поскольку в действительности представляют собой два неотъемлемых компонента единого целого: нет профессионального речевого общения без специалиста и нет специалиста без профессионального речевого общения.

Предметом исследования является когнитивная технология обучения студентов технического вуза профессиональной иноязычной коммуникации.

Данный вопрос интересует нас не с абстрактных познавательных позиций, а с позиций лингводидактики. Составив представление о специфике речемыслительной деятельности «специалиста», мы сможем применить эти знания при усовершенствовании методики их обучения -частной методики иностранного языка. Таким образом, объектом нашего исследования является процесс обучения студентов технического вуза профессиональной иноязычной коммуникации, а целью - разработка когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации.

Мы рассматриваем коммуникацию специалистов технического профиля, названную нами «профессиональной», как автономную речевую культуру, отличную от других научных и, в частности, от филологической. Данная коммуникативная культура, обладающая жестко заданной спецификой типовых ситуаций и располагающая своим набором жанровых форм, характеризуется специфическим типом организации знаний и имеет конкретные речевые реализации.

Мы полагаем, что многомерная конструкция профессиональной коммуникации является четко структурированной и организованной по единым правилам. Учет данных закономерностей построения профессиональных текстов и дискурсов строго в границах профессиональной коммуникации, на наш взгляд, поможет преподавателю иностранного языка создать модели учебной профессиональной коммуникации, отвечающие реальным потребностям аудитории, и будет способствовать оптимизации учебного процесса. Отмеченные выше противоречия позволяют выделить проблему исследования, связанную с проектированием когнитивной технологии обучения, позволяющей обеспечить положительную динамику в когнитивном развитии учащихся в процессе изучения различных учебных дисциплин, при обучении студентов технических специальностей языку профессионального общения.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: дать психолого-педагогическое обоснование когнитивной технологии обучения студентов технических вузов профессиональной иноязычной коммуникации: выявить сущность понятия «когнитивное» применительно к учащимся технических специальностей; описать специфику речепорождения и речевосприятия у студентов технических специальностей; изучить существующую систему методов и приемов обучения специалистов технических дисциплин;

- определить психологические подходы и принципы проектирования когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации;

- разработать когнитивную технологию и установить связи между составляющими ее элементами;

- внедрить когнитивную технологию в процесс обучения профессиональной иноязычной коммуникации и оценить эффективность разработанной когнитивной технологии.

Таким образом, гипотеза исследования: научно обоснованное, методически обеспеченное и экспериментально проверенное применение когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации, учитывающей психологические особенности когнитивного стиля учащихся технического вуза, является активным и эффективным методом обучения профессиональной иноязычной коммуникации и средством интенсификации учебного процесса; способствует формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Последние тенденции в изучении иностранного языка в техническом вузе направлены в основном, прежде всего на формирование речевых навыков и умений, которые могут удовлетворить коммуникативные потребности обучаемых в связи с получением специального образования. Это предполагает, что содержание обучения, а также методическое обеспечение иностранному языку должно быть связано непосредственно со специальностью студента, со спецификой вуза или факультета.

Методологическую базу исследования составили теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), поэтапного формирования умственных действий (В .П. Беспалько П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), активизации познавательного интереса (Н.В. Кузьмина, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.), концепции: личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и акмеологического (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Тихомиров и др.) подходов к развитию личности, профессиональной направленности личности (Н.Д. Левитов, С.Л.Рубинштейн, и др.), профессионального самоопределения с позиций системного подхода (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, и др.), фундаментальные положения педагогики и психологии, посвященные разработке принципов профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, В.Н. Козлов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина)

Теоретическую основу исследования составляют основные положения отечественной методики преподавания иностранных языков и дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (Н.М. Скаткин, И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.В. Рогова) с акцентом на принципы профессиональной направленности, активности и коммуникативности в обучении; положения теории речевой деятельности, разработанной Л.С.Выготским, Н.И.Жинкиным, А.Н.Леонтьевым, А.А.Леонтьевым, И.А.Зимней, данные исследований психологии мышления (О.К.Тихомиров, П.Я.Пономарев) о стилевых и продуктивных аспектах интеллектуальной деятельности (В.А. Колга, Т.Н. Мелентьева, И.П. Шкуратова, М.А. Холодная).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и специальной литературы по проблемам исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- экспериментальное обучение;

- беседа, тестирование и опрос учащихся;

- статистическая обработка результатов экспериментального обучения.

Организация исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по теме: «когнитивная технология в преподавании иностранного языка в техническом вузе профессиональной ориентации». Исследование осуществлялось в течение трех лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучен и обобщен , педагогический опыт по проблемам обучения студентов технических специальностей. Определена и изучена сущность понятий «когнитивное», «педагогическая технология». На основе проведенного теоретического анализа литературы по педагогике, педагогической психологии, педагогической социологии, профессиональной педагогике и специальной литературы по обучению иностранному языку студентов технических специальностей сформулирована проблема, тема и цель исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проанализированы особенности контингента и организации учебного процесса на этапе профессиональной подготовки учащихся и на этом основании определены цели когнитивной технологии, установлены психологические подходы и сформулированы принципы проектирования педагогической технологии, соблюдение которых обеспечивает оптимальное достижение ее целей.

Выдвинута гипотеза и определены задачи исследования. Разработана когнитивная технология преподавания иностранного языка в техническом вузе. Установлены связи между образующими ее элементами.

На третьем этапе (2005- 2006 гг.) проведена апробация разработанной когнитивной технологии преподавания иностранного языка в техническом вузе. Проведена оценка эффективности разработанной когнитивной технологии преподавания иностранного языка в техническом вузе. Разработаны и апробированы методические пособия по развития навыков устной речи у студентов технических специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректной методической основой, вытекающей из современных достижений педагогики, педагогической психологии, педагогической социологии, профессиональной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой исследования; успешной реализацией разработанной системы и ее воспроизводимостью.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- определена сущность понятия «когнитивное» применительно к учащимся вузов технических специальностей; выявлены факторы, обеспечивающие формирование умений и навыков профессиональной иноязычной коммуникации студентов технических специальностей;

- разработана когнитивная технология обучения профессиональной иноязычной коммуникации студентов технических вузов.

Теоретическая значимость заключается в выявлении психологических особенностей когнитивного стиля студентов технических специальностей, разработке когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации студентов технических специальностей, в формулировании принципов составления системы упражнений обучению профессиональной иноязычной коммуникации.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении когнитивной технологии обучения студентов технического вуза профессиональной иноязычной коммуникации, в определении влияния когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации на активизацию процесса обучения и на повышение профессиональной коммуникативной компетентности. Разработанная методика может быть использована в обучении профессиональной иноязычной коммуникации студентов технических вузов на любом иностранном языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивность как способность и свойство человека познавать окружающую действительность и как способ познания этой действительности определяет когнитивный стиль студентов технических специальностей.

2. Когнитивная технология обучения профессиональному иноязычному общению, учитывающая психологические особенности когнитивного стиля учащихся технических специальностей, построенная при соблюдении принципа профессиональной направленности обучения, повышает эффективность обучения профессиональной иноязычной коммуникации.

3. Теоретически обоснованная, разработанная и внедренная система упражнений, учитывающая когнитивный стиль студентов технических специальностей и направленная на развитие умений и навыков профессиональной иноязычной коммуникации, является основным элементом когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации студентов технических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных педагогики, психологии и методики, данными экспериментального обучения, результатами тестирования и анкетирования студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Апробация и внедрение работы:

Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на международных научно-методических конференциях: «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2003), «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2004); на всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2005); на заседаниях методического совета Института международных образовательных программ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»; на факультете подготовки и повышения квалификации преподавателей при СПбГПУ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гришина, Наталья Юрьевна

выводы

1. Для оценки эффективности влияния когнитивной технологии обучения на развитие навыков и умений монологического высказывания определены критерии сформированности монологического высказывания, характеризующие глубину содержания высказывания и качество его оформления.

2. Результаты опытного обучения показали, что упражнения, учитывающие когнитивный стиль учащихся технических специальностей: увеличивает усвоение информации в 1,2 раза; увеличивает объем монологического высказывания в 1,9 раза; увеличивает объем информативной насыщенности высказывания в

1,6 раза; увеличивает употребление в высказывании новых лексических единиц в 1,3 раза; снижает ошибочные речевые действия в 2,6 раза; уменьшает количество ошибочных действий в содержании высказывания в 6,4 раза; уменьшает количество ошибочных оформительских действий в 1,9 раза.

3. Отсроченная проверка влияния когнитивной технологии обучения профессиональной иноязычной коммуникации на уровень сформированности навыков и умений монологического высказывания, проведенная через неделю без опоры на разработанные упражнения показала, что в монологических высказываниях по тематике профессиональных текстов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными: объем монологического высказывания больше в 1,5 раза; количество лексических единиц в долговременной памяти больше в

1,6 раза; информативная насыщенность высказывания выше в 1,5 раза; неправильности в содержании и нарушения логики изложения ниже в 2,7 раза; количество ошибочных речевых действий меньше в 1,2 раза; чистота речи (отсутствие ошибочных оформительских действий) выше в 4 раза.

Таким образом, по всем показателям монологического высказывания когнитивная технология обучения профессиональной иноязычной коммуникации интенсифицируют процесс обучения монологической речи на материале профессиональных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача данного исследования заключалась в разработке когнитивной технологии обучения студентов технического вуза профессиональной иноязычной коммуникации, которая рассматривалась как один из путей интенсификации обучения.

В результате исследования были получены следующие результаты: 1. Выявлена сущность понятия «когнитивное», применительно к студентам технических специальностей.

Категория когнитивного стиля, занимая ведущее место в концептуальных аппаратах гуманитарных наук, трактуется чрезвычайно разнообразно и противоречиво. Понимание когнитивного стиля колеблется от источника различных «субъективных добавок» в организацию процессов восприятия и мышления до «посредника» со стороны личностных предпочтений индивида при выдвижении познавательных гипотез. При этом некоторые представители зарубежных и отечественных направлений психологии рассматривают когнитивные стили как проявление уровня интеллектуальной зрелости индивида. В отечественной науке когнитивные стили изучают в структуре индивидуального стиля познавательной деятельности, делая акцент на связующей роли стиля в структуре личности. Целостность личности понимается в первую очередь как ментальный феномен, порожденный взаимодействием субъекта с социальной средой. Когнитивный аспект состоит в структурировании отношений между средой и организмом. Стиль рассматривается как механизм, интегрирующий параметры биологических программ и характеристики процесса социализации.

2. Описана специфика речепорождения и речевосприятия у студентов технических специальностей.

Хотя отдельные авторы рассматривают когнитивные стили как комбинацию относительно независимых параметров, в большинстве работ обнаружены определенные эмпирические соотношения между конкретными стилевыми проявлениями, которые организуются в некоторые индивидуализированные комплексы и образуют некоторые типичные формы когнитивного реагирования, относительно которых конкретные группы людей являются похожими или отличаются друг от друга. Различные исследователи объединили частные индивидуальные стили в так называемые «общие стили», имеющие глубинное структурное сходство.

Несмотря на существование большого количества противопоставлений в рамках когнитивных стилей, среди исследователей распространено мнение, что возможным исходным фактором, лежащим в основе этой дихотомии, является функциональная асимметрия полушарий головного мозга.

Доказано, что левое полушарие преимущественно связано с вербальным, логическим, понятийным мышлением и оценкой временных характеристик окружающего мира, а правое полушарие — с чувственно-конкретным, образным и пространственным восприятием внешней среды.

Таким образом, в основу методики обучения иностранному языку студентов технических специальностей были положены следующие приемы, учитывающие стратегии, характерные для когнитивного стиля данного контингента: 1) аутентичность использованных материалов; 2) дедуктивность, аналитичность представления материала; 3) пошаговое, концентрическое изложение материала; 4) работа строго по заранее заявленному плану; 5) внеконтекстные упражнения; 6) множественные тренировки на материале различных технических дисциплин; 7) устное выполнение всех грамматических упражнений в аудитории с дальнейшем их записыванием по памяти дома; 8) акцент на четкие инструкции, исключающие сноски 10) использование в качестве иллюстраций таблиц;

11) анализ морфологического состава слов; 12) тематические списки слов и выражений; 12) после законченного цикла - обобщение, синтезирование материала перед следующим этапом; 13) незамедлительное исправлении грамматических ошибок.

3. Проанализирована сущность понятия «педагогическая технология».

Практическая реализация новых технологий возможна за счет разработки и внедрения в учебный процесс современных образовательных учреждений информационно-образовательных сред, которые являются наиболее эффективной формой из всех ранее известных программных средств учебного назначения. Их целесообразно использовать в учебной и особенно в самостоятельной информационно-поисковой деятельности. Информационные образовательные среды позволяют реализовать в учебном процессе большую часть возможностей современных технологий, что способствует: лучшему усвоению программного материала за счет того, что подаваемый материал становится более увлекательным, наглядным, усиливается его информативная емкость, появляется возможность разностороннего рассмотрения изучаемого явления, расширяется арсенал приемов подачи учебного материала, экономится время на его изложение; реализации возможностей интеллектуального управления ходом учебного процесса, что позволит создать условия для индивидуального и дифференцированного обучения, выбора обучаемым темпа и траектории изучения материала, разделения заданий по уровням сложности;

- автоматизации контроля знаний, умений, навыков, что способствует повышению объективности контроля знаний, усилению мотивации учения;

- организации самостоятельного изучения учебного материала, позволяющего повысить интеллектуальный уровень обучаемого.

Изучена существующая система методов и приемов обучения специалистов технических дисциплин.

Анализ потребностей студентов технических специальностей при обучении профессиональной иноязычной коммуникации позволил создать такую технологию обучения, которая учитывать психологические особенности студентов технических специальностей.

4. Дано теоретическое обоснование когнитивной технологии обучения студентов технических вузов профессиональной иноязычной коммуникации.

Проанализировав понятия технологии и педагогической технологии, нами было выявлено понятие когнитивной технологии, которая представляет совокупность средств и методов, учитывающих психологические особенности когнитивного стиля учащихся, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели, и ориентированных на эффективные алгоритмы получения и преобразования информации, освоение которых направлено на оптимальное развитие познавательных способностей развивающейся личности. Когнитивная технология обучения профессиональной иноязычной коммуникации может применяться как форма организации учебной деятельности, а также как условие и средство воссоздания конкретной профессионально-ориентированной деятельности студентов. Определены психологические подходы и принципы ее проектирования. Разработана когнитивная технология и установлены связи между составляющими ее элементами. Разработан курс обучения профессиональной иноязычной коммуникации на основе когнитивной технологии.

5. Внедрена когнитивная технология в процесс обучения профессиональной иноязычной коммуникации.

Для определения эффективности влияния когнитивной технологии обучения на развитие навыков и умений монологического высказывания на материале научного стиля речи определены критерии сформированности монологического высказывания, характеризующие глубину содержания высказывания и качество его оформления.

Результаты опытного обучения показали, что упражнения, учитывающие когнитивный стиль учащихся технических специальностей по сравнению с не учитывающими их психологические особенности: увеличивает усвоение информации; увеличивает объем монологического высказывания; увеличивает объем информативной насыщенности высказывания; увеличивает употребление в высказывании новых лексических единиц; снижает ошибочные речевые действия; уменьшает количество ошибочных действий в содержании высказывания; уменьшает количество ошибочных оформительских действий.

Таким образом, доказана эффективность разработанной когнитивной технологии и проанализированы полученные результаты. Данная технология способствует интенсификации процесса обучения студентов технических специальностей профессиональной иноязычной коммуникации.