Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Насырова, Лилия Абдулхаевна

  • Насырова, Лилия Абдулхаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Насырова, Лилия Абдулхаевна. Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насырова, Лилия Абдулхаевна

Введение

I. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов среднего звена сферы гостеприимства

1.2. Зарубежный опыт подготовки специалистов в сфере гостеприимства

1.3. Критерии оценки подготовки специалистов для сферы гостеприимства в условиях туристского колледжа

II. Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям сфере гостеприимства

2.1. Модель обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства

2.2. Содержание обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства

2.3. Опытно-экспериментальная работа (на примере Колледжа гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма) по внедрению обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства»

Актуальность исследования. Индустрия гостеприимства является одной из крупнейших отраслей мировой экономики, которая бурно развивается. За последние годы туризм стал доступен широким слоям населения благодаря социальному, политическому и экономическому прогрессу. Одновременно с ростом общего числа туристов заметное развитие получила инфраструктура туризма и основной ее компонент -сфера гостеприимства.

В гостинично-туристском секторе занято более 8% трудоспособного населения. На данный момент в Москве в гостиничном деле занято около 30 тысяч работников, то есть, приблизительно 1,2% трудоспособного населения. Согласно экспертным расчетам при строительстве еще 350 гостиниц и увеличении мест еще на 130 тысяч общее число занятых в гостиничном комплексе Москвы увеличится на 150 тыс. человек, в том числе: 36 тыс. будет составлять персонал служб номерного фонда, включая горничных; 12 тыс. - работники служб приема и размещения; 35 тыс. - специалисты гостиничных служб; 21 тыс. - инженерно-технические работники; 7 тыс. -работники экономических служб и бухгалтерии.

Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования показал, что около 50 из них (данные по Москве) осуществляют подготовку специалистов по таким образовательным программам как: 100201.65 «Туризм»; 100105 «Гостиничный сервис»; 260502 «Технология продукции общественного питания»; 100106 «Организация обслуживания в общественном питании».

Однако учебные программы и подготовка будущих специалистов не учитывают многих реальностей гостиничного опыта, преподаватели не связаны с деятельностью гостиниц. В связи с этим, у молодых специалистов появляются ряд проблем во время работы. Требуется доучивание на рабочих местах по соответствующим должностям. Молодые специалисты направляются на специальные курсы повышения квалификации и другие тренинговые образовательные программы, которые нередко создаются самими предприятиями туриндустрии или их ассоциациями (учебный центр "Туриндустрия" при РСТ, учебные структуры при Ассоциации рестораторов и отельеров и др.). Нередко только после прохождения соответствующего обучения молодой специалист может качественно и в полном объеме выполнять должные обязанности, предусмотренные квалификационными требованиями.

Экспертная оценка руководителей административных работников позволила сделать вывод, что в настоящее время предприятия гостеприимства нуждаются в высоко профессиональных конкурентно способных, отвечающих мировым стандартам специалистах.

По нашим данным, многие руководители гостиничных предприятий считают, что сотрудники должны быть готовы к расширению своих обязанностей обусловленных новыми технологиями обслуживания (70% из числа опрошенных; 65% высказались за такую подготовку профессиональных кадров, которая обеспечивала бы им возможность взаимозаменяемости по различным направлениям в профессиональной деятельности гостиницы. Однако по оценкам руководителей предприятий только 10% специалистов способны высококачественному выполнению профессиональных обязанностей в смежных сферах труда и 7% способны к быстрому освоению новых технологий с минимальным адаптационным сроком).

Таким образом, сложилось противоречие: с одной стороны потребность сферы гостеприимства в высокопрофессиональных специалистах среднего звена, подготовленных в соответствии с требованиями мировых стандартов, способных к оптимальной адаптации в области новых технологий гостеприимства, с другой стороны, недостаточная разработанность в теории и методике профессионального образования содержания и методического обеспечения, дополняющего подготовку таких специалистов.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, методы и формы обучения студентов туристского колледжа дополнительным профессиям в сфере гостеприимства.

Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, методы и формы организации обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа для сферы гостеприимства.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.

Предмет исследования - обучение дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессиональной деятельности в сфере гостеприимства и на этой основе выявить требования к обучению по дополнительным профессиям специалистов среднего звена;

2. Разработать модель обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства;

3. Разработать содержание практического обучения студентов туристского колледжа в процессе обучения дополнительным профессиям;

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства.

Гипотеза исследования. Эффективность обучения дополнительным профессиям студентов колледжа будут повышаться, если: на основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства будут выявлены требования к профессиональной подготовке студентов колледжа, будущих специалистов гостеприимства; на основе личностно — деятельностного подхода к обучению будет разработана модель обучения дополнительным профессиям и выявлены педагогические условия ее эффективной реализации; на основе модульного подхода будет определено содержание практического обучения студентов, обеспечивающее вариативность их подготовки в соответствии с современными требованиями; будут выявлены совокупность педагогических условий, направленных на повышение эффективности обучения дополнительным профессиям студентов колледжа, системно представленной в виде модели.

Методологической базой исследования являются педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, С.Е. Шишов и др.); философские положения о деятельности как пути развития личности; о ведущей роли творчества, деятельности и общения в развитии личности; труды по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); положения личностно -деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин., В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); научные труды по проблеме использования активных форм обучения в профессиональном образовании (Г.С. Альтшуллер, Н.М. Зверева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы такие методы исследования как: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос и анкетирование.

Опытно - экспериментальной базой исследования выступил Колледж гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма (студенты II и III курсов). Всего в эксперименте приняло участие 100 человек.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004-2005гг) - поисково-аналитический: на данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проведен анализ обучения дополнительным профессиям студентов зарубежных и отечественных учебных заведений гостинично — туристской сферы. В результате были сформулированы тема научной работы, определены ее гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Второй этап (2005-2006гг) — опытно-экспериментальный: разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель обучения дополнительным профессиям в сфере гостеприимства студентов туристского колледжа. Определены критерии и показатели эффективной подготовки студентов при обучении дополнительным профессиям в сфере гостеприимства, сформулированы требования к обучению по дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства; спроектирована и реализована модель обучения дополнительным профессиям в сфере гостеприимства студентов туристского колледжа, а также произведена ее опытно-экспериментальная проверка.

Третий этап (2006-2010гг) - итоговый: велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

1. На основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства выявлены требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, такие как: общественно-социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию.

2. Разработана модель, системно представляющая процесс и результат обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства, включающая такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям представляющим, целостность процесса и результата обучения.

3. Разработано содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям, представленное в виде структурной схемы и включающее: лабораторно-практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).

4. Выявлены педагогические условия реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена модель обучения дополнительным профессиям студентов колледжа системно раскрывающая цели, содержание, формы, методы, и определены педагогические условия реализации модели в учебном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны диагностические методики для определения развития знаниевых, деятельностных и мотивационных показателей студентов (анкеты, тесты, опросные листы), практические задания, применяемые на занятиях, включающие в себя такие программы как: «Курсы официантов», «Курсы барменов» и др.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурно-познавательной, гостинично туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в колледже гостиничного сервиса при Российской международной академии туризма (студенты II и III курсов). Всего в эксперименте приняло участие 100 человек.

На защиту выносятся:

1. Требованиями к обучению студентов колледжа по дополнительным профессиям являются: общественно-социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования, учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку; профессионально-технологические требования, определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию.

2. Модель, системно представляющая процесс и результат обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства, включает такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям, представляющие целостность процесса и результата обучения.

3. Содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям представлено в виде структурной схемы и включает такие компоненты, как: лабораторно-практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная). 4. Эффективность реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства обеспечивается совокупностью педагогических условий: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступления автора в периодической печати, научно-практических конференциях, учебно-методических семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Насырова, Лилия Абдулхаевна

Заключение

Результаты проведённого исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы:

В итоге проведенного исследования удалось подтвердить" справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства выявлены требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, такие как: общественно - социальные (предусматривающие развитие устойчивого интереса к будущей профессии на основе понимания социальной, личностной и общественной значимости профессиональной деятельности); личностные требования (учитывающие знания этических, правовых и поведенческих отношений человека к человеку); профессионально - технологические требования (определяющие способность к эффективному решению профессиональных задач, освоение новых технологий гостеприимства, способность к самообразованию).

2. Разработанная модель включает такие компоненты, как: профессионально значимые качества будущего специалиста; базовую образовательную основу профессиональной подготовки; цели, содержание, структуру, особенность форм и методов обучения, подготовку по узконаправленным специализациям, представляющие целостность процесса и результата обучения, может быть внедрена в процесс обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства,

3. Разработанное содержание практического обучения студентов туристского колледжа по дополнительным профессиям, включает такие компоненты, как: лабораторно — практические занятия, мастер-классы, выполнение практических занятий под руководством наставника, практика (учебная, производственная).

4. Эффективность реализации модели обучения дополнительным профессиям студентов туристского колледжа в сфере гостеприимства обеспечивается совокупностью педагогических условий: подготовленность педагогических кадров; внедрение вариативности практической подготовленности; применение разнообразных организационных форм занятий (индивидуальных - самостоятельная работа, проведение исследований и т.д.; коллективных - имитационные игры, ролевые, деловые и практические занятия и т.д.), оказывающих положительное влияние на процесс развития мышления студентов и применение студентами активных методов организации самостоятельной творческой деятельности; моделирование профессиональной деятельности, направленной на формирование у студентов определенной познавательной потребности, обеспечивающей профессиональное развитие в будущей профессии.