Обучение творческой письменной речи студентов третьего курса языкового педагогического вуза: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алтухова, Мария Кимовна

  • Алтухова, Мария Кимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 280
Алтухова, Мария Кимовна. Обучение творческой письменной речи студентов третьего курса языкового педагогического вуза: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алтухова, Мария Кимовна

Введение. 4

Глава 1 Теоретические основы обучения письменной речи

1.1. Психолингвистические особенности письменной речи . . 16

1.2. Научные подходы к обучению письменной речи. 25

1.3. Текст как продукт письменной речи. Его структура, свойства, типы. 32

1.4. Характеристика творческой письменной речи и творческого высказывания. 50

Выводы по главе 1. 67

Глава 2 Методика обучения творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа. 2.1. Характеристика условий обучения студентов III курса творческой письменной речи в языковом педагогическом

ВУЗе. 70

2.2. Характеристика содержания обучения творческой письменной речи. 79

2.3. Технология обучения творческой письменной речи студентов языкового педагогического ВУЗа и контроль сформированности умений. 86

2.4. Проведение и анализ результатов экспериментального обучения студентов III курса творческой письменной речи . 144

Выводы по главе 2. 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение творческой письменной речи студентов третьего курса языкового педагогического вуза: На материале английского языка»

Настоящее исследование посвящено проблеме обучения творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа.

Долгое время считалось, что письменная речь по сравнению с устной имеет второстепенное значение при изучении иностранного языка. В настоящее время ситуация в корне изменилась. Требование Государственного Стандарта к профессиональной подготовке студентов по практическому курсу основного иностранного языка составляет знание орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической норм изучаемого языка и их реализация во всех видах речевой деятельности (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, 2000), следовательно, и в письменной речевой деятельности в частности.

Согласно новой образовательной парадигме любой специалист вне зависимости от выбранной специальности должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками в деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опытом социально-оценочной деятельности (Педагогика и психология высшей школы, 1998, с. 100).

Наиболее остро задача формирования творческой личности ставится перед педагогическими ВУЗами, готовящих студентов к их будущему педагогическому труду. Педагогический труд - это труд творческой личности, способной генерировать и воплощать новые идеи, решать творческие задачи, поэтому одним из важнейших требований к студентам педагогических ВУЗов должно стать развитие творческих способностей и их использование в учебной и будущей обучающей деятельности. Это и обусловливает актуальность настоящего исследования, поскольку творческие способности играют значительную роль при порождении письменной речи.

Проблеме обучения письменной речевой деятельности посвящено много исследований, проведенных как отечественными, так и зарубежными лингвистами, психологами и методистами. Так, исследованы структурные уровни и функции текста как образца для обучения написанию сочинений (Чиркова Н. В., 1980 г.; Поздняк Г. В., 1983 г.); обоснована последовательность обучения выражению мыслей в форме описания, повествования, объяснения и в полемике (Колкер Я. М., 1975 г.); раскрыты типы творческого высказывания на иностранном языке (Невская В. И., 1968 г.); разработана методика проведения занятий по орфографии (Балинская В. И., 1967; Абрамова Н. А., 1998 г.), и грамматической стилистике (Филатов С. Г., 1996 г.); предложена классификация приемов коррекции ошибок в письменной речи (Berry, Т. Е., 1971 г.; Назина JI. И., 1990 г.); разработана методика обучения изложению, сочинению-описанию и сочинению-повествованию на начальном этапе языкового ВУЗа (Еналиева Т. М., 1979 г.; Долгина О. А., 1982 г. (2); Каплич Л. В., 1996 г.; Калинина Э. П., 1979 г.); предложены различные виды упражнений для обучения письменной речи на английском языке на начальном этапе обучения в языковом университете (McCrimmon, J. М., 1967г.; McDougal, Littell, 1989г.); разработана методика обучения студентов языковых ВУЗов сочинению и эссе с учетом социокультурных отличий названных жанров в русской/белорусской и английской культурах (Гец М. Г., 2003); исследованы компоненты содержания и методики обучения сочинению-рассуждению на старших курсах языкового ВУЗа (Захаренкова М. Н., 1975 г.; Янисив А. И., 1988 г.); предложена методика совершенствования умений письменной речи у студентов III курса языковых ВУЗов (Ульянова И. Г., 1997); разработана методика обучения экспрессивному письму на основе привлечения собственного опыта обучающихся (Britton, J., 1975 г.; Bradbury, N, Quinn, A.,

1994 г.); исследована методика обучения реферированию и рецензированию в языковом ВУЗе (Заева Л. К., 1977 г.; Антонова Л. Г., 1998 г.).

Анализ перечисленных работ показывает, что помимо лингвистических, ученые исследовали и психологические особенности письменной речи. Однако, при создании методик обучения письменной речи, ее психологические особенности не всегда принимались во внимание. Кроме того, хотя в ряде исследований разработана методика обучения письменной форме коммуникации для отдельных курсов и по отдельным аспектам, работы системного и обобщающего характера вплоть до настоящего времени отсутствуют.

В этой связи актуальным представляется определить научно-обоснованный подход к обучению студентов письменной речи, который бы учитывал психолингвистические особенности письменной речи и личность обучаемого наряду с лингвистическим аспектом обучения письменной речи. Кроме того, необходимо разработать комплексную поэтапную программу обучения иноязычной письменной речи на всех курсах языковых факультетов педагогических ВУЗов.

Следует отметить, что многие проведенные исследования имели своей целью описать методику обучения учебным и учебно-творческим видам письменных работ: изложению, сочинению-описанию, сочинению-рассуждению и другим. В настоящем исследовании помимо учебных и учебно-творческих видов работ большое значение придается обучению написания творческих видов работ (рассказов, путевых заметок, эссе, статей), так как они являются частью повседневной и профессиональной коммуникации людей и культурно-страноведческим компонентом содержания обучения письменной речи. Эти виды работ способствуют повышению мотивированности обучения, формированию коммуникативных умений и повышению культурного и профессионального уровня обучающихся. 9

Анализ существующих исследований также показал почти полное отсутствие методических рекомендаций по обучению студентов иноязычной творческой письменной речи; лишь в работе В. И. Невской (1968) описано обучение творческому высказыванию в ВУЗе как в устной, так и в письменной форме, в работе М. Г. Гец (2003) обучение студентов творческой письменной речи рассматривается в контексте межкультурной коммуникации, а исследование Е. Е. Бабушис (2000) посвящено обучению творческой письменной речи учащихся старших классов школ.

Кроме того, отсутствуют методические и учебные пособия, которые бы соответствовали целям, задачам и содержанию последовательного становления и развития навыков и умений в письменной речи. В частности, эта касается пособий на материале английского языка.

Другой чертой существующих исследований является то, что только некоторые из них (работы Долгиной О. А., 1982 (2); Назиной JI. И., 1990 и некоторые другие) описывают методику обучения письменной речи в языковых педагогических ВУЗах, но эти работы не ориентированы на 4 старшие курсы.

Следует также отметить, что в названных исследованиях не прослеживается единого мнения относительно содержания обучения. (Одни авторы предлагают обучать изложению только студентов начальных курсов ВУЗа (Еналиева Т. М., 1979 г.; Долгина О. А., 1986 г.), другие настаивают на необходимости и на старших курсах продолжать обучение изложению наряду с обучением сочинению-описанию, сочинению-повествованию и сочинению-рассуждению (Ульянова И. Г., 1997), третьи указывают лишь на важность обучения сочинению-рассуждению на старших курсах ВУЗа (Захаренкова М. Н., 1975 г.; Янисив А. И., 1988 г.)).

В связи с вышесказанным, разработка методики обучения творческой письменной речи студентов третьего курса педагогического ВУЗа является актуальной. В настоящей работе представлена методика обучения творческой письменной речи студентов III курса, в которой делается акцент на развитие творческих способностей и формирование методических (профессиональных) умений, таких как умение объяснять, например, термины, встречающиеся в теории создания творческой письменной речи, умение исправлять речевые и языковые ошибки, рецензировать письменные работы, умение давать инструкции по выполнению письменных работ, самостоятельно составлять упражнения и задания по письменной речи. Разработка методики обучения письменной речи представляется нам особенно важной в связи с растущей тенденцией выполнения в письменном виде большинства экзаменационных работ как у нас в стране, так и в зарубежных странах, в частности, в Великобритании и США.

Содержание обучения письменной речи на III курсе до сих пор не определено, и определить его можно только разработав систему последовательного обучения письменной речи на всех курсах педагогического ВУЗа.

Итак, потребность педагогических ВУЗов в специалистах, способных к творческой деятельности, обладающих умениями и навыками творческой письменной речи, отсутствие комплексной, последовательной программы/системы обучения письменной речи, отсутствие учебных программ и пособий, обучающих творческой письменной речи, обусловливают актуальность и новизну настоящего исследования.

Объектом исследования, таким образом, является процесс обучения письменной иноязычной речи студентов III курса факультета иностранных языков английского отделения педагогического ВУЗа.

В качестве предмета исследования выступает методика обучения студентов III курса языкового педагогического ВУЗа творческой письменной речи.

Целью диссертации является создание научно-обоснованной методики обучения творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа на основе личностно-деятельностного подхода к обучению письменной речи.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить психолингвистические особенности творческой письменной речи и выявить стадии процесса создания творческого письменного произведения.

2. Исследовать структуру, свойства и типы письменных речевых произведений.

3. Осуществить анализ имеющихся научных подходов к обучению письменной речи на иностранном языке и обосновать необходимость использования личностно-деятельностного подхода к формированию творческой письменноречевой компетентности (ТПРК) студентов педагогического ВУЗа.

4. Разработать программу поэтапного, последовательного обучения письменной речи на языковом факультете педагогического ВУЗа.

5. Разработать содержание и технологию обучения творческой письменной речи, которые бы отвечали целям и задачам формирования ТПРК студентов III курса.

6. Исследовать условия обучения творческой письменной речи на III курсе языкового педагогического ВУЗа; дать анализ современных программ обучения письменной речи вообще и творческой письменной речи в частности.

7. Создать систему упражнений для формирования умений и навыков иноязычной творческой письменной речи у студентов III курса языкового педагогического ВУЗа.

8. Осуществить экспериментальное обучение творческой письменной речи с целью проверки эффективности разработанной системы упражнений.

В соответствии с поставленной целью и задачами была сформулирована следующая гипотеза исследования: обучение творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа будет эффективнее, если его проводить на основе личностно-деятельностного подхода, обеспечивающего учет интересов и желаний студентов, развитие их творческих способностей и создание такой системы заданий, где бы эти интересы и способности могли бы проявиться в большей степени; рассматривать как часть последовательной комплексной методической системы/программы обучения письменной речи студентов I -IV курсов;

- осуществлять на основе специальной системы упражнений, направленной на формирование всех компонентов творческой письменноречевой компетентности студентов: знаний, навыков и умений в письменной речи, методических умений и творческих способностей.

Основными методами исследования, использованными для выполнения данной работы, являются:

1. Изучение и анализ психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы по проблеме обучения иноязычной письменной речи.

2. Анализ учебно-методических пособий и учебников по практике письменной речи, изданных в нашей стране и за рубежом.

3. Обобщение опыта обучения письменной речи студентов языковых ВУЗов.

4. Беседа со студентами (в рамках экспериментального обучения).

5. Обучающий эксперимент.

6. Анализ результатов подготовки студентов к творческой письменной речи.

7. Анкетирование студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение письменной речи в языковом педагогическом ВУЗе должно представлять собой следующую последовательность обучающих и учебных действий: от репродуктивной и репродуктивно-продуктивной речи на I - II курсах до творческой продуктивно-репродуктивной и продуктивной речи на III - IV курсах.

2. Обучение творческой письменной речи с учетом личностной, коммуникативной и профессиональной направленности обучения, активизации мыслительной деятельности и развития творческих способностей дает возможность студентам пользоваться письменной речью для создания творческих произведений, таких как газетная (журнальная) статья, рассказ, путевые заметки, эссе и т. д.

3. Целью обучения письменной речи студентов III курса является формирование творческой письменноречевой компетентности, представляющей собой владение дискурсивной (филологические знания), письменноречевой (навыки и умения в письменной речи), личностной (творческие способности) и профессиональной (методические умения) компетенциями, необходимыми для создания творческого письменного высказывания.

4. Процесс формирования ТПРК может состоять из 4 модулей (фрагментов процесса обучения): 1) обучение планированию процесса создания творческого письменного высказывания; 2) обучение написанию путевых заметок; 3) обучение написанию рассказа; 4) обучение написанию статьи в композиционно-речевой форме «рассуждение - объяснение».

5. Исходя из условий обучения в ВУЗе, можно заключить, что третий курс является наиболее эффективным для формирования творческой письменноречевой компетентности студентов, поскольку к этому этапу обучения студенты обладают высоким уровнем развития психических процессов, знаниями, полученными на предшествующих этапах обучения (I -II курс) и приобретенными навыками и умениями.

6. Методика формирования ТПРК, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода и теоретических положений, характеризующих этот подход (учет интересов, способностей, активности студентов, их возрастосообразных особенностей; речевая направленность и осознанность в обучении; необходимость развития творческих способностей студентов и создания условий для творческой речевой деятельности), обеспечивает высокоэффективное обучение творческой письменной речи студентов.

7. Обучение студентов как внутренней смысловой цельности текста, так и внешней композиционной оформленности, средствам текстовой связности, способам выражения субъективной модальности в тексте, а также средствам выражения, характерным для различных типов текста, обеспечивает формирование знаний у студентов о тексте и умений создавать текст — продукт письменной речи.

8. Наряду с такими композиционно-речевыми формами, как «описание», «повествование» и «рассуждение-убеждение», в обучение должна быть включена композиционно - речевая форма «рассуждение -объяснение», поскольку данный тип высказывания позволяет, с одной стороны, сформировать умения объяснять какой-либо процесс, находить причинно-следственные отношения и сравнивать, а, с другой стороны, это тот тип высказывания, в котором возможно проявление названных умений.

9. Система упражнений и приемов обучения творческой письменной речи, таких как «Мозговая атака», «Ассоциирование», «Интервью», «Анализ сочинений студентов», «Ведение художественного дневника» и других, направленных на формирование умений и навыков письменной речи, методических умений, а также направленных на развитие творческих способностей, обеспечивает формирование творческой письменноречевой компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается: в определении творческой письменноречевой компетентности студентов, рассматриваемой как владение дискурсивной (филологические знания), письменноречевой (навыки и умения в письменной речи), личностной (творческие способности) и профессиональной (методические умения) компетенциями; в описании процесса формирования ТПРК, включающего в себя такие модули, как обучение планированию процесса создания творческого письменного высказывания, обучение написанию путевых заметок, обучение написанию рассказа, обучение написанию статьи в композиционно-речевой форме «рассуждение - объяснение»; в описании сущностных характеристик творческой письменной речи, которые заключаются в генерировании новых идей и образов, новокомбинировании языкового и речевого материала, использовании экспрессивных слов, разнообразных синтаксических конструкций и стилистических средств; в определении критериев оценок за творческие письменные работы студентов (коммуникативная значимость, оригинальность идеи, информативность, композиционно-смысловая корректность, логичность, связность, субъективная модальность, выразительность, языковая правильность); в описании приемов и упражнений для формирования умений и навыков творческой письменной речи и развития способностей студентов («Мозговая атака», «Ассоциирование», «Ведение художественного дневника» и др.); в разработке программных требований к системному и последовательному обучению письменной речи и, в частности, в определении содержания обучения творческой письменной речи, включающего филологические знания, навыки и умения в письменной речи, методические умения, творческие способности и тексты - образцы.

Теоретическая значимость исследования состоит: разработке теоретических основ формирования ТПРК студентов с позиций личностно-деятельностного подхода к обучению, реализация которого предполагает необходимость учитывать интересы, способности, активность студентов, их возрастосообразные особенности, речевую направленность и осознанность в обучении. в разработке концептуальных требований к отбору содержания обучения, отвечающего целям и задачам системного и последовательного формирования ТПРК студентов и включающего знания (о структуре и свойствах письменных текстов и др.), навыки и умения в письменной речи (писать орфографически правильно, связно, применять стилистические средства эмоционального воздействия на читателя и др.), методические умения (редактировать сочинения других студентов, составлять упражнения по заданной теме и др.), творческие способности (генерировать идеи, творчески решать проблемы путем новокомбинирования знакомого языкового й речевого материала с помощью мыслительных операций (сравнения, конкретизации, классификации и т. д.) и тексты — образцы; в обосновании включения в содержание обучения письменной речи учебных (изложение), учебно-творческих (сочинение) и творческих (рассказ, статья и др.) видов письменных работ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система обучающих приемов и упражнений, и подготовлено методическое пособие по теории и практике творческой письменной речи на английском языке, которые могут быть использованы на занятиях по теории и практике творческой письменной речи на III курсе языкового педагогического ВУЗа и на лабораторных занятиях по методике преподавания иностранного языка.

Апробация работы: Основные положения исследования были изложены в материалах международной методической конференции "Integrating American Studies into the English Language Curriculum" (май 1999), в материалах международного методического семинара "American Studies through the Russian and American Eyes" (июнь 2000), в материалах конференции «Герценовские Чтения» (май 2002) и в опубликованной программе обучения "Теория и практика письменной речи" для языковых педагогических ВУЗов (2000).

Содержание комплексной программы обучения "Теория и практика письменной речи", а также результаты проведенного экспериментального обучения творческой письменной речи на III курсе, были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры английского языка и кафедры методики преподавания иностранных языков Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

По теме исследования опубликовано пять работ.

Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации. Работа содержит 167 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы приводится

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алтухова, Мария Кимовна

Выводы по главе 2

1. Практической целью обучения письменной речи студентов III курса является формирование творческой письменноречевой компетентности. ТПРК, которая определяется в работе как владение дискурсивной (филологические знания), письменноречевой (навыки и умения в письменной речи), личностной (творческие способности) и профессиональной (методические умения) компетенциями, обеспечивает формирование у студентов III курса навыков и умений, необходимых для создания творческого письменного высказывания.

2. Учет возрастных и психологических особенностей студентов третьего курса, а также учет знаний, полученных на предшествующих этапах обучения (I - II курс), и приобретенных умений и навыков с одной стороны и требований Государственного Образовательного Стандарта и программы образовательных учреждений с другой и в целом условий обучения позволяет сделать вывод о возможности и необходимости обучения студентов третьего курса творческой письменной речи.

3. В содержание обучения творческой письменной речи отбираются филологические знания, навыки и умения в письменной речи, методические умения, творческие способности и тексты-образцы.

4. В комплексе упражнений, организованном в соответствии с модулями обучения, целесообразно выделить упражнения, направленные на формирование всех компонентов компетентности: письменноречевых навыков и умений, методических умений и творческих способностей, позволяющих обучить написанию творческих произведений, таких как путевые заметки, рассказы, статьи в газету и других.

5. В систему контрольных работ в творческой письменной речи могут входить: письменные контрольные работы, творческие диктанты, проектные работы, дневниковые записи, газеты, сочинения, а также такие творческие виды работ как рассказы, статьи, эссе.

6. Экспериментальная проверка предложенной методики обучения творческой письменной речи показала ее эффективность. Подавляющее число студентов экспериментальных групп, которые в начале экспериментального обучения владели лишь ограниченными умениями в творческой письменной речи, показали высокий процент владения творческой письменной речью по окончании экспериментального обучения. Качественный разрыв между показателями предэкспериментального и постэкспериментального срезов значителен. В контрольных группах, в основном, показатели либо остались на прежнем уровне, либо улучшились, либо ухудшились незначительно.

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что обучение творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа будет эффективнее, если его проводить на основе личностно-деятельностного подхода, рассматривать в качестве части комплексной методической системы/программы обучения письменной речи, и осуществлять на основе специальной системы упражнений, направленной на формирование умений и навыков письменной речи, методических умений и творческих способностей. Исследование доказало правомерность предложенной методики обучения творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа.

В исследовании теоретически обосновано положение о необходимости и возможности обучения творческой письменной речи на основе личностно-деятельностного подхода, рассмотрены теоретические основы обучения письменной речи, в частности, раскрыты особенности письма как речевой деятельности, выявлена специфика порождения письменной речи, дана характеристика творческой речи, определены стадии процесса творчества применительно к письменной речевой деятельности и приведена характеристика текста как продукта письменной коммуникации.

Проведенным теоретическим исследованием выявлено, что наиболее эффективным для реализации технологии обучения творческой письменной речи является третий курс языкового ВУЗа. Этому способствуют возрастные и психологические особенности студентов третьего курса, полученные знания и сформированные навыки и умения на предыдущих этапах обучения (I-II курс) и условия обучения в педагогическом ВУЗе (требования

Государственного Образовательного Стандарта, требования программы педагогического ВУЗа и количество часов, отведенных на практику языка на III курсе).

В работе определено содержание обучения творческой письменной речи студентов III курса языкового педагогического ВУЗа, включающее филологические знания, навыки и умения в письменной речи, методические умения, творческие способности и тексты-образцы; предложена модель формирования творческой письменноречевой компетентности будущего учителя английского языка, состоящей из дискурсивной, письменноречевой, личностной и профессиональной компетенций; разработана технология обучения творческой письменной речи на основе принципов деятельностной направленности обучения, личностной направленности, коммуникативной значимости, профессиональной направленности, системности и последовательности; создан комплекс упражнений и специальных приемов для реализации поставленных целей.

Доказано, что

- обучение творческой письменной речи на III курсе должно являться частью системы обучения письменной речи на всех курсах языкового педагогического ВУЗа;

- включение в программу обучения письменной речи творческих видов работ способствует повышению коммуникативности и мотивированности обучения, повышению культурного и профессионального уровня обучающихся;

- при развитых творческих способностях улучшается качество письменной речи, и формируются профессиональные качества будущих педагогов;

- обучение творческой письменной речи на основе личностно-деятельностного подхода делает процесс обучения аутентичным (приближенным к современной жизни), активным и значимым.

Проведенным экспериментальным обучением подтверждено, что использование созданной автором системы упражнений и таких приемов обучения как «Мозговая атака», «Ассоциирование», «Интервью», «Анализ сочинений студентов», «Ведение художественного дневника» и др., формирующих и совершенствующих письменноречевые и методические умения и навыки, а также активизирующих творческую деятельность студентов и развивающих их творческие способности, обеспечивает эффективность разработанной нами методики обучения иноязычной творческой письменной речи.

Выполненное исследование дает возможность наметить перспективы дальнейшей оптимизации обучения творческой письменной речи за счет разработки методики обучения творческой письменной речи с использованием компьютерных технологий, за счет создания методики обучения написания творческих работ в композиционно-речевой форме рассуждения - убеждения (аргументации) и методики формирования творческого мышления и развития творческих способностей в других видах речевой деятельности.