Обучение учащихся 1-8 классов решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сафонова, Людмила Анатольевна

  • Сафонова, Людмила Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Сафонова, Людмила Анатольевна. Обучение учащихся 1-8 классов решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонова, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава i. Теоретические основы обучения учащихся 1-8 классов решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики

§1.1. Анализ проблемы в педагогической литературе

§1.2. Общие умения решения текстовых задач.

§1.3. Действия, адекватные алгебраическому методу решения текстовых задач

§1.4. Действия, адекватные геометрическому методу решения текстовых задач.

1.4.1. Использование одномерных диаграмм.

1.4.2. Использование двумерных диаграмм

1.4.3. Использование графиков

§1.5. Формирование действий, адекватных решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики.

Глава 2. Методические аспекты обучения решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики .о.

§2.1. Методика формирования общих умений решения текстовых задач

§2.2. Методика формирования алгебраического метода решения текстовых задач

§2.3. Методика формирования геометрического метода решения текстовых задач

2.3.1. Формирование действий, адекватных использованию одномерных диаграмм.

2.3.2 Формирование действий, адекватных использованию двумерных диаграмм

2.3.3. Формирование действий, адекватных использованию графиков.

§2,4. Педагогический эксперимент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся 1-8 классов решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики»

В последнее время в связи! с распространением идей деятельност-ного подхода, проблемного и развивающего обучения, все чаще затрагивается тема обучения через задачи. Текстовые задачи, как никакой другой учебный материал, способны осуществить такое обучение на практике, так как позволяют создавать проблемные ситуации на уроках на протяжении всего 9-летнего курса математики. Изучением роли текстовых задач в обучении математике занимались в разные годы В.А.Латышев, М.И.Моро, Г.Б.Поляк, А.С.Пчелко, В.П. Радченко, И.Н. Семенова, Я.А. Шор, С.И. Шорох-Троцкий и др. Авторы считают текстовые задачи прекрасным дидактическим и развивающим средством, указывая, что они осуществляют связь обучения с жизнью, способствуют усвоению математических понятий и установлению внутрипред-метных и межпредметных связей, формированию умения решать математические задачи, развивают мышление, память, воображение, смекалку ребенка и т.д. Так как текстовые задачи являются первыми математическими задачами, изучаемыми в школе, именно с их помощью ученики узнают о структуре задачи, этапах ее решения и используемых при этом математических методах.

Выполнение функций задач зависит от умения учащихся решать их. Проблема обучения решению математических задач, в число которых входят и текстовые, освещается в работах М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Е.И. Лященко, В.И. Мишина, Д. Пойа, Г.И.Саранцева, Н.А.Терешина, Л.М.Фридмана, П.М.Эрдниева и др. Авторы исследуют структуру задачи, выделяют этапы ее решения, описывают используемые при этом методы и приемы, строят различные классификации математических задач. Большинство текстовых задач методисты относят к нестандартным. Несмотря на отсутствие общих методов решения нестандартных задач, учащихся можно обучать поиску их tv решения с помощью эвристических приемов. Ряд исследователей

М.Б.Балк, Я .И. Груденов, Е.С. Канин, Ю.М. Колягин, Д.Пойа, А.А. Столяр и др.) предлагает использовать для этого следующие эвристические приемы: представление задачи в пространстве состояний; сведение задачи к системе подзадач; переформулировка данной задачи в другую, более знакомую; индуктивные рассуждения; аналогия; обобщение и др. Но эти эвристики не исчерпывают необходимый для решения текстовых задач запас знаний и умений учащихся, важно еще владение специальными действиями (становящимися в результате овладения умениями).

В педагогической литературе традиционно много внимания уделяется обучению решению текстовых задач. В ряде исследований предлагается оптимизировать этот процесс за счет использования различных форм организации учебного процесса: дифференцированной (О.В. Баринова), коллективной (Е.С.Казько) и др. Значительное число разработок посвящено обучению отдельным приемам решения текстовых задач. Предлагается введение удобных единиц измерения величин, фигурирующих в задаче (С.Е. Царева), широкое использование опорных схем (С.Н. Лысенкова), работа с разными формами представления данных (Т.А. Селеменева), сближение по времени решений аналогичных текстовых задач, неформальная интерпретация полученных корней уравнений (АЛ. Цукарь) и т.д.

П.М.Эрдниев в рамках концепции укрупнения дидактических единиц предлагает следующее:

- ввести совместное обучение соответствующим видам задач, например, увеличение числа в несколько раз - кратное сравнение;

- противопоставлять задачи, например, на разностное и кратное сравнение;

- составлять и решать обратные задачи [168].

Многие методисты при решении текстовых задач призывают широко использовать наглядные образы. Указываются следующие из них: ® координатный луч (координатная прямая), графики равномерных процессов, отрезки (одномерные диаграммы), прямоугольники (двумерные диаграммы), чертежи фигур, о которых идет речь в задаче. Методика работы с ними описывается в работах НЛ. Виленкина, Б А. Кордемского, Л.Ш. Левенберга, Л.С.Луниной, А.И.Островского, Л.Г. Петерсон и др.

Однако практически все эти исследования имеют серьезный неф достаток: они распространяются либо на младшие, либо на средние классы, в них не всегда учитывается преемственность в обучении решению текстовых задач между начальной и средней школой.

Многие авторы исследуют методы решения текстовых задач и методику обучения этим методам. В средних классах основным является алгебраический метод. Ряд исследователей (А.Н. Барсуков, Л.В. Виноградова, Н.Н. Никифоров, Ф.А. Орехов, В.И.Остякова и др.) предлагают преподносить его учащимся в виде алгоритма или предписания. Безусловно, ученики должны знать этот алгоритм, но с ними необходимо проводить подготовительную работу по формированию дейстш вий, на которых он основан. Однако в школьной практике этому практически не уделяется внимания, поэтому учащиеся затрудняются применить подобные предписания из-за отсутствия навыков выполнения отдельных его этапов.

К тому же учащиеся знакомы, в основном, только с двумя методами решения: арифметическим и алгебраическим, и не могут выбрать оптимальный для решения данной задачи, например, геометрический, метод подбора и др. В последнее время геометрическому методу решения текстовых задач уделяется все больше внимания. Овладение этим методом расширяет возможности учащихся, облегчает работу над некоторыми сложными задачами, позволяет учитывать индивидуальные осо

J бенности учащихся, их стиль мышления.

В связи с вышесказанным возникает необходимость в обучении ® различным методам решения текстовых задач посредством формирования умений, составляющих эти методы. Исследователи выделяют отдельные действия, составляющие умение решать простые арифметические задачи (А.К. Артемов, Н.Б. Истомина [145] и др.), адекватные алгебраическому (Л.И. Кузнецова, Е.Н. Перевощикова [103], ЯЯ. Менцис [90], Т.Н. Саранцев [124] и др.) и геометрическому (Л.С.Лунина [78]) методам. Однако выделенные действия авторы соотносят с определенными классами и не указывают возможности их пропедевтики на предш шествующем этапе обучения или развития в дальнейшем.

Публикации последних лет об итогах контрольных работ, выпускных и вступительных экзаменов, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся средней школы испытывают серьезные трудности при решении текстовых задач. Особенно сложное положение складывается в 5-6 классах при переходе от обучения арифметическому методу к алгебраическому. Это происходит потому, что в начальной школе практически не уделяется ^ внимания пропедевтике алгебраического метода, а в средней - не находят продолжения умения, которые формировались в младших классах, а от учащихся требуется решение практически тех же задач новыми средствами.

Таким образом, противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике обучения решению текстовых задач, основой которой является формирование действий, адекватных различным методам решения и реальным состоянием обучения в школьной практике, потребность в осуществлении преемственности между начальными и средними классами и определяют актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в поиске и обосновании путей более эффективного обучения решению текстовых задач в курсе ма тематики 9-летней школы.

Объектом исследования выступает процесс обучения решению текстовых задач в младших и средних классах.

Предметом исследования являются содержание, формы, приемы и средства обучения решению текстовых задач.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования умения решать текстовые задачи в условиях преемственности между начальной и средней школой.

К решению указанной проблемы следует подходить комплексно, изучая различные методы решения текстовых задач в динамике их развития в процессе обучения математике. Поэтому в основу исследования положена гипотеза", процесс обучения решению текстовых задач будет более эффективным, если разработать методику, основанную на формировании действий и их совокупностей, адекватных различным методам решения текстовых задач в условиях преемственности изучения математики и взаимосвязи методов решения и внедрить ее в школьную практику. Данная методика, благодаря использованию нескольких методов (арифметического, алгебраического и геометрического), позволяет учитывать стиль мышления ученика, дает ему возможность выбора, активизируя тем самым его познавательную деятельность.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы обучения решению текстовых задач в научно-методической литературе и школьной практике.

2. Систематизировать и обосновать действия, составляющие различные методы решения текстовых задач.

3. Выявить возможность обучения этим действиям в рамках действующих учебников для начальных и средних классов.

4. Разработать методику обучения решению текстовых задач различными методами на основе формирования составляющих их умений и т их совокупностей в условиях преемственности изучения математики и взаимосвязи методов решения.

5. Экспериментально проверить эффективность применения данной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по математике для начальной и средней школы, анкетирование учителей, анализ посещенных уроков, беседы с учителями и учащимися, педагогический эксперимент и методы математической статистики для обработки его результатов.

Методологической основой исследования явились основные положения теории и методики обучения математике, принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; концепция деятельностного подхода в обучении, исследования по проблеме задач в обучении.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. С целью изучения состояния обучения решению текстовых задач в школьной практике проводился констатирующий эксперимент, посещались уроки математики в младших и средних классах.

На втором этапе разрабатывались теоретические основы методики обучения решению текстовых задач, проверялась возможность обучения действиям, адекватным различным методам решения в курсе математики 9-летней школы, разрабатывалось методическое обеспечение формирования умения решать текстовые задачи в условиях преемственности между начальными и средними классами.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и эксперимен талъного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проблема обучения решению текстовых задач решается в условиях преемственности обучения действиям и их совокупностям, адекватным различным методам решения и взаимосвязи этих методов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработанной типологии школьных алгебраических текстовых задач;

- систематизированных и обоснованных общих умениях решать текстовые задачи, а также действиях, адекватных алгебраическому и геометрическому методам;

- уточненной трактовке понятия «преемственность в обучении»;

- выявленной возможности формирования умения решать текстовые задачи на основе действующих учебников математики для начальных и средних классов в условиях преемственности обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического обеспечения формирования у учащихся умения решать текстовые задачи в процессе обучения математике по существующим учебникам. Результаты исследования могут быть использованы при разработке научно-методических пособий для учителей, учащихся, преподавателей вузов и студентов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в ходе проведенного исследования, обеспечены опорой на современные положения теории и методики обучения математике с учетом деятельностной концепции обучения, применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, экспериментальной проверкой выводов с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение решению текстовых задач в курсе математики 9-летней школы будет более эффективным, если школьников учить раз щ личным методам решения в условиях их взаимосвязи посредством формирования отдельных действий и их совокупностей, составляющих эти методы.

2. Обучение этим действиям необходимо осуществлять в условиях преемственности между начальной и средней школой.

3. Основным средством формирования действий, составляющих умение решать текстовые задачи, являются специальные упражнения, органически связанные с содержанием действующих учебников математики для начальной и средней школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе эксперимента'работы в школе-комплексе № 24 и гимназии № 29 г. Саранска, на педагогическом факультете МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях физико-математического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1996-1999 гг.) и обсуждались на ежемесячных научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики (1996-2000 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов» (Саранск, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов» Самарского ПГУ (Самара, 1999 г.), научно-практической конференции МГУ им. Н.П. Огарева «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 1999г.).

По теме исследования имеется 7 публикаций. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сафонова, Людмила Анатольевна

Выводы

В данной главе рассматривается разработанная нами методика обучения решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики. Ее основу составляет формирование действий и их совокупностей, составляющих умение решать текстовые задачи различными методами: арифметическим, алгебраическим и геометрическим»

Основным средством формирования отдельных действий и их совокупностей являются специальные упражнения,, органически связанные

4- о содержанием действующих учебников» Даны рекомендации по использованию этих упражнений в курсе математики 1=8 классов. ® Предлагаемые упражнения являются подготовительными» Некоторые из них следует использовать на начальном этапе обучения реше-иию текстовых задач (в основном, это касается общих умений, отрабатываемых на арифметическом материале), другие применяются каждый раз при знакомстве с новыми видами текстовых задач» Например, такие умения, как запись функциональной зависимости мез^щу величинами и выражение величин из формул, составление краткой или схематической записи, решение уравнений, построение различных геометри-• чсских моделей и т.д. тре^ постоянного совершенствования.

Описывается проведение экспериментального обучения, направленного на формирование отдельных действий и их совокупностей, адекватных арифметическому методу решения (3 класс) и алгебраическому (б класс)» В том и другом случае широко используются геометрические модели.

Результаты эксперимента обрабатываются статистически при помощи критерия х2. В итоге сделан вывод об эффективности разработанной методики и целесообразности ее применения на практике. ,-f- Заключение

В представленной работе затрагиваются аспекты обучения учащихся 1-8 классов решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики., Выбор этой темы обусловлен ее актуальностью: существующая методика обучения решению текстовых задач недостаточно эффективна „

В ходе исследования обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что процесс обучения решению текстовых задач будет более эффективным, если разработать методику, основанную на формировании действий и их совокупностей, адекватных различным методам решения текстовых задач в условиях преемственности изучения математики и взаимосвязи методов решения, и внедрить ее в школьную практику.

В соответствии с целью и задачами теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты.

1. На основе проведенного анализа педагогической литературы по проблеме исследования обоснована необходимость обучения решению текстовых задач в условиях преемственности изучения математики и взаимосвязи различных методов решения. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостатках существующей методики: учащиеся средней школы испытывают серьезные трудности при решении текстовых задач.

2. Систематизированы и обоснованы общие умения, в состав которых входит арифметический метод, а также действия, адекватные алгебраическому и геометрическому методам решения текстовых задач.

3. Выявлена возможность обучения этим действиям в младших и средних классах в рамках действующих учебников. Установлено, что в начальном курсе математики у учащихся следует отрабатывать общие

-4- умения и вести пропедевтику специальных, в средних классах - совердействовать общие умения и формировать специальные.

Ф 4. В соответствии с выделенными умениями разработана методика обучения решению текстовых задач, основанная на формировании действий и их совокупностей, адекватных различным методам решения текстовых задач в условиях преемственности изучения математики и взаимосвязи методов решения.

Основным средством формирования действий и их совокупностей являются упражнения, органически связанные с содержанием действующих учебников математики для начальной и средней школы. ш w 5. Экспериментально доказана эффективность предложенной методики.

Все это дает основание полагать, что решены все поставленные задачи исследования.