Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Серебрянская, Ольга Александровна

  • Серебрянская, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Серебрянская, Ольга Александровна. Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2002. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебрянская, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социализации старших школьников в процессе обучения в педагогическом классе

1.1. Социализация старших школьников как . педагогическая проблема.

1.2. Обучение как фактор социализации старших школьников.

1.3.Опыт обучения и воспитания старших школьников в педагогических классах.

Глава 2. Реализация условий успешной социализации старших школьников в ходе их обучения в педклассе

2.1. Региональная модель обучения и воспитания в педагогическом классе.

2.2. Характеристика комплекса условий успешной социализации учащихся педагогического класса.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по социализации учащихся педагогического класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение в педагогическом классе как фактор социализации старших школьников»

Актуальность исследования обусловлена динамизмом социалъно->кономической ситуации в стране, которая требует от различных институтов воспитания особого внимания к вопросам социализации подрастающих поколений, их психологической готовности к жизни и деятельности в транзитивном обществе, конкурентоспособности и адаптивности в новых условиях.

Учитывая тот факт, что образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту, погружения в культуру, освоения общечеловеческих и национальных ценностей, норм, традиций и обычаев конкретного социума, его совершенствование становится насущной проблемой современности и требует соответствующих изменений, прежде всего, в содержании, формах и методах обучения.

Модернизация структуры и концептуальных основ общего и профессионального образования, введение многоуровневости, появление инновационных школ, с одной стороны, свидетельствуют о неудовлетворенности общества качеством осуществляемого обучения и воспитания, а с другой, - указывают на приоритетные тенденции его развития, среди которых особое место отводится обучению как фактору социализации, ведущему условию интеллектуального, творческого и духовно - нравственного развития учащихся. Следовательно, изучение социализирующей функции обучение в новых социально - экономических реалиях российского общества представляет интерес для теории и практики общей и социальной педагогики.

Реформирование образовательного процесса в школе, связанное с акцентированием внимания на обеспечение личностного, социального и профессионального самоопределения каждого ученика, делает актуальным исследование воспитательных потенциалов обучения, а с созданием профильных классов - и допрофессиональной подготовки.

Изменение в подходах к реализации целей и задач общего и профессионального образования ведёт к необходимости повышения уровня педагогического мастерства выпускников педвузов, и качества их психолого - педагогических и методических знаний, умений и навыков, а также принятию ими идей гуманистического подхода в воспитании и обучении.

Перевод части педагогических институтов в разряд классических университетов, введение новых государственных образовательных стандартов подготовки специалистов сделали актуальной проблему ориентации выпускников на педагогическую профессию. Доминирование в допрофессиональной подготовке педагогических классов, рост их численности, ставят вопрос об изучении их потенциалов в деле социализации старшеклассников.

Анализ психолого - педагогической литературы (Т.З. Алибекова, М.А. Ангеловская, Н.Г. Вартанян, Е.Д. Волохова, С.А. Воронин, Т.М. Голубцова, Е.А. Дятлова, С.В. Костюкова, Н.И. Меляков и др.) опыт работы педклассов в том числе и в Костромской области, личное участие автора в допрофессиональной педагогической подготовке, убеждают в значительных возможностях педагогических классов, позволяющих решать вопросы социализации старших школьников:

- выбор видов деятельности (происходит добровольно в соответствии с интересами и пожеланиями учащихся);

- содержание образования (позволяет сочетать общекультурный и специальный компоненты в рамках предметных областей и в логике Базисного учебного плана);

- возможности вариативного продуктивного обучения широки;

- органичное сочетание учебно - познавательной, досуговой и социальной деятельности, что предоставляет каждому ученику реальное пространство для самоутверждения и самореализации;

- условия для создания многообразных социализирующих ситуаций, включения учащихся в диалог и коммуникацию.

Таким образом налицо ряд противоречий:

- между переменами, происходящими в жизни страны, новыми целями и задачами подготовки молодых людей к жизни в меняющемся обществе и недостаточным учетом их в образовании;

- между снижением качественного состава трудовых ресурсов, падением уровня профессиональной компетентности специалистов и характером, содержанием профессиональной ориентации школьников;

- между необходимостью повышения социальной и экономической активности молодежи, её мобильности, гибкости, готовности к жизненному самоопределению и недостаточной теоретической изученностью и методической, технологической разработанностью их осуществления в процессе допрофессиональной подготовки на этапе ранней юности;

- между потребностью общества в педагоге, ориентированном на развитие физических, духовных и психических особенностей детей, подготовленном к тому, чтобы формировать у них целостную картину мира, способы освоения жизненного пространства, построения своего будущего и отсутствием системы образовательно-воспитательной деятельности в педагогических классах, которая способствовала бы их социализации.

Все вышесказанное и определило выбор проблемы исследования: при каких условиях обучение в педагогическом классе будет способствовать успешной социализации старших школьников?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий, при которых обучение в педагогическом классе обеспечивает успешную социализацию старших школьников.

Объект исследования: процесс обучения старших школьников в педагогическом классе как фактор их социализации.

Предмет исследования: комплекс условий успешной социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе.

На основе анализа теории и практики современной общей и профессиональной педагогики и психологии, собственного опыта и результатов деятельности своих коллег, преподавателей в профильных классах, нами была сформулирована следующая гипотеза: обучение в педагогическом классе будет способствовать успешной социализации старших школьников,при следующих условиях:

- если в его процессе обеспечивается профессиональная и личностная идентификация учащихся;

- если оно осуществляется в профессионально ориентированной среде на основе методики поэтапного конструирования профессионального выбора;

- если в его процессе расширяется поведенческий репертуар старшеклассников;

- если его организация строится на событийности жизнедеятельности классного коллектива.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, в соответствии с предметом и объектом исследования были сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать сущность обучения в педагогическом классе как фактора социализации старших школьников;

- разработать практико ориентированную модель социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе.

- определить комплекс условий и средств успешной социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Л И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.);

- концепция педагогической деятельности (Л.С. Выгодский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- основные положения процесса формирования профессиональной направленности и личностного развития специалиста (В.И. Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.);

- концепция допрофессиональной подготовки будущих педагогов и идеи их профессионального самоопределения (В.М. Басова, Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, А.И. Тимонин, В.Б. Успенский и др.);

- основные положения теории социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.).

Для решения поставленных задач, достижения цели, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, сравнение, моделирование, включённое наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение документации и продуктов творческой деятельности учащихся, проективные тесты, анкетирование.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература по избранной теме, выбирались методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт ориентации выпускников школ на педагогическую профессию, разрабатывалась концептуальная идея исследования, накапливался практический опыт работы со старшеклассниками, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись отдельные концептуальные моменты исследования, проверялись исходные цели.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) отслеживались результаты, осуществлялось теоретическое обобщение полученных данных, литературное оформление диссертации, внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Базой исследования явились педагогические классы, функционирующие в Костромской области, при УПК № 2 и средней школе № 3 г. Костромы, в которой автор работает в течение 8 лет классным руководителем, учителем и заместителем директора по методической работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным подходом, всесторонним анализом проблемы при определении исследовательской позиции автора; сочетанием теоретического рассмотрения вопроса и практической деятельности; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, единством количественного и качественного анализа фактов, собранных в ходе опытно - экспериментальной работы, широкой базой исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны модель и система дидактического сопровождения социализации старших школьников в процессе их обучения в педагогическом классе;

- дополнены научные положения о педагогическом классе как социально-педагогическом феномене, его функциях и специфике;

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и средств, способствующих успешной социализации старшеклассников в процессе их обучения в педагогическом классе;

- выявлены критерии успешности социализации в процессе обучения в педагогическом классе, апробированы методики ее определения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена методика работы преподавателей педагогических классов по социализации старших школьников в процессе их обучения; разработаны специальные курсы, позволяющие расширить потенциалы традиционного содержания образования в педагогических классах, улучшить реализацию их социализирующей функции.

Полученные данные и разработанные автором рекомендации могут использоваться преподавателями педагогики и психологии, работающими в педагогических классах, преподавателями вузов в курсе «Введение в педагогическую деятельность».

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на педагогических советах школы, заседаниях кафедры социальной педагогики, областном постоянно действующем семинаре преподавателей и руководителей педагогических классов, научно-практических конференциях: «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома-1998), «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома-1999), «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома-2000).

Результаты и ход исследования докладывались также на традиционных конференциях преподавателей и сотрудников Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова ( 1998-2001 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение старших школьников в педклассе выступает фактором их социализации при наличии образовательной программы, в которой согласуются элементы общей и допрофессиональной подготовки, интегрируется урочная и внеурочная деятельность, выделяются и реализуются аксеологический, когнитивный и праксеологический компоненты содержания учебного материала.

2. Социализация старших школьников в процессе их обучения в педклассе проходит ряд этапов: активизации, диагностики, профессиональных проб, прогнозирования индивидуального продвижения, осуществления профессионального выбора.

3. Обучение в педклассе будет способствовать успешной социализации учащихся при следующих условиях: профессиональной и личностной идентификации в процессе обучениия; возможности расширения поведенческого репертуара в повседневной реальности; осуществлении его в профессионально ориентированной среде на основе методики поэтапного конструирования профессионального выбора, организации жизнедеятельности классного сообщества на основе событийности.

4. Средствами обучения в педклассе, способствующими успешной социализации учащихся, являются имитационные игры. социальные пробы, педагогический диалог, практическая деятельность, многоуровневое общение.

5. Критериями успешности социализации старших школьников в процессе обучения в педклассе являются: когнитивный (наличие знаний о педагогической деятельности, характере учительского труда, требованиях к педагогам; наличие знаний о себе; широта кругозора, ориентированность в мире); мотивационный (готовность к выбору, мотивация выбора); деятельностный (сформированность коммуникативных умений, развитость организаторских способностей, эмпатии, готовность к рефлексии).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Серебрянская, Ольга Александровна

Результаты исследования свидетельствуют также о том, что расширились основные источники знаний о профессии старшеклассников, обучающихся в педклассе. Это и знакомство с опытом других учителей, и собственный опыт работы с детьми в качестве помощника учителя и вожатым, и изучение истории образования, чтение психолого -педагогической литературы, периодики.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе обучения в педагогическом классе каждый школьник, обретая педагогически сопровождаемый опыт адаптации, индивидуализации, персонализации, приобщаясь к культуре, выстраивает свои взаимоотношения с окружающим миром.

Особое внимание к обучению как фактору социализации старших школьников требует подтверждения того, что в ходе реализации образовательной программы изменяются и показатели социализированности учащихся. Данные таблицы свидетельствуют о позитивных тенденциях в условно выделяемых нами группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская общеобразовательная и профессиональная школа, находящаяся в ситуации модернизации структуры, принципов и ориентиров, испытывает потребность в новом поколении педагогов, готовых психологически и методически к претворению в жизнь усовершенствованных программ, инновационных методик и технологий обучения и воспитания.

Сложившаяся в последние годы многоуровневая система подготовки учительских кадров остро поставила проблему преемственности между различными ступенями обучения, интеграции допрофессионального и профессионально - педагогического этапов образования. В этой связи в новых социально-экономических условиях актуальным для теории и практики обучения и воспитания становится вопрос о роли и месте педагогических классов в профессиональной ориентации школьников, в подготовке их выпускников к жизни в транзитивном обществе.

Рост численности таких профильных классов в стране, в каждом российской регионе, увеличение количества обучающихся старших школьников в них заставляют задуматься над феноменом педагогической пропедевтики, понять, ограничивается ли её влияние только осуществлением профессионального выбора, профессиональным самоопределением.

Педагогический класс, как вытекает из анализа работ А.С. Астафьевой, М. А. Ангеловской, И.Г. Асадулиной, В.М. Басовой, Н.Ф. Басова, В.И. Блинова, С.А. Воронина, Т.М. Голубцовой, Е.А. Дятловой, И.А. Каспаржака, Н.И. Мелякова, В.П. Намчук, Т.И. Поповой, Е.М. Рендаковой, Т.Н. Сапожниковой, Р.И. Степанова, С.В. Петерского, Т А. Торнева, В. Б. Успенского, И.В. Шеханиной, А.К. Шленёва, способен решать ряд сложнейших задач:

- обеспечивать адаптацию выпускников к условиям профессионального обучения в вузе;

- формировать готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях сельской местности, учреждениях дополнительного образования, в ходе работы в группах продленного дня, в этно-педагогических классах, в педагогической гимназии, в центре образования;

- формировать культуру умственного труда как фактор допрофессиональной педагогической подготовки лицеистов;

- готовить к освоению специфической профессии «социальный педагог», «организатор детского коллектива»;

- обеспечивать преемственность когнитивной деятельности в системе «школа - педвуз»;

- воспитывать профессионально значимые качества у будущего педагога;

- решать проблему организации трудового воспитания;

- использовать его потенциалы как субъект воспитательной системы школы.

В то же время из перечисленного выше видно, что осмысление возможностей педкласса, обучения в нем как фактора социализации специально не исследовалось. Несмотря на многочисленность работ по вопросам педагогической пропедевтики, несмотря на многообразие аспектов изучения потенциалов образовательного процесса в педагогическом классе, проблема социализации, влияния обучения на отношение к миру, социуму, на жизненные смыслы не нашла должного отражения.

На наш взгляд, обучение в педклассах будет способствовать социализации старших школьников, так как, во-первых, сентезивен возраст; во-вторых, содержание, формы и методы учебной деятельности обеспечивают потребность личности в познании себя и других, окружающего мира и социума; в-третьих, совместно с постижением материальной и духовной культуры общества идет приобщение старшеклассников к педагогической культуре, а через неё и к общечеловеческим, и к национальным ценностям; в-четвертых, в практической работе с детьми начальной школы, с педагогами, родителями, сверстниками в соприкосновении с реальной действительностью идет освоение навыков социального взаимодействия. Таким образом, в ходе диссертационного исследования было обосновано положение о том, что в процессе обучения в педагогическом классе могут успешно решаться, наряду с формированием профессионально-педагогической направленности личности задачи социализации старших школьников. Также был подтвержден вывод о том, что успешная социализация возможна при следующих условиях: если обеспечивается профессиональная и личностная идентификация старшеклассников, осуществляется обучение в профессионально ориентированной среде на основе методики поэтапного конструирования профессионального выбора, при этом расширяется поведенческий репертуар школьника, а жизнедеятельность строится на событийности.

В ходе опытно-экспериментальной работы была отработана образовательная программа для педагогических классов, включающая интегрированный курс педагогики, психологии, методики воспитательной работы, серию практикумов и программу внеурочной деятельности «социальные ориентиры», построенную на принципах системности, занимательности, преемственности, практикоориентированности. Полученные данные на этапах констатирующего и преобразующего эксперимента, доказывающие положительную динамику, позволяют говорить о педагогической целесообразности её использования в работе со старшеклассниками.

Установлено также, что обучение как фактор социализации учащихся педклассов предполагает ряд этапов: активизации, диагностики, профессиональных и социальных проб, прогнозирования индивидуального продвижения. В этой связи выявлены педагогические ресурсы некоторых форм и методов. В частности, на этапе активизации показана значимость педагогических дискуссий и диалога, на этапе диагностики-самоаттестации, на этапе проб - педагогических задач, социально -педагогических ситуаций, на этапе прогнозирования индивидуального продвижения - имитационных игр. Была подтверждена также значимость использования «Карты успеха».

В результате проведенных теоретического осмысления исследуемого вопроса и опытно - экспериментальной проверки основных положений гипотезы сформировался наш подход к обучению в педагогическом классе как фактору социализации учащихся, суть которого в следующем: а) теоретическими основами образовательной программы, реализуемой в педклассах, следует избрать нацеленность обучения на самопознание, успешность в деятельности, многоуровневое общение; базирование на принципах природосообразности, преемственности, личностной ориентированности, вариативности, интерактивности; б) дидактическими основами процесса обучения в педагогических классах должны стать активные методы (упражнение, погружение, включение) и комплексные средства (имитационные игры, педагогические задачи, социально-педагогические ситуации, педагогические дискуссия и диалог, разноуровневые пробы); в) освоение социального опыта старшими школьниками должно проходить через несколько последовательно сменяющих друг друга фаз: диагностическую, организационную, процессуальную, результативную; г) теоретическое обучение должно сочетаться с самостоятельной работой, участием в практике, в разнообразной социальной деятельности. быть согласованным с общеобразовательной подготовкой школьников, предусматривать усложняющийся характер учебных задач. В этом случае возможно обеспечение перехода с низкого к среднему и высокому уровням социализированности.

В итоге проведенного исследования сделан вывод о том, что в процессе обучения в педагогическом классе каждый школьник, обретая педагогически сопровождаемый опыт адаптации, индивидуализации, персонализации, приобщаясь к педагогической культуре как части общечеловеческой, берет из обучения то, что вооружает его главными жизненными ориентирами, механизмами пользования ими и таким образом обеспечивает его социализацию.

Обучение в педклассе, построенное на единстве аксеологического, когнитивного и праксеологического компонентов, базирующееся на идентификации с определенным педагогическим образом (идеалом), ведущее к нахождению своей жизненной мировоззренческой позиции, и является центральным звеном модели социализации на этапе допрофессиональной педагогической подготовки.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили выдвинутую гипотезу, показали эффективность её результатов.

Проведённое нами исследование является одним из этапов изучения воспитательных потенциалов обучения в педагогических классах. В дальнейшем необходим тщательный анализ роли преподавателя, классного руководителя в деле социализации учащихся педагогических классов, влияние стилей индивидуальной педагогической деятельности и отдельных форм организации учебного процесса в педклассах на успешность социализации старших школьников.