Обучение второклассников правописанию на основе графико-орфографического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дьякова, Татьяна Александровна

  • Дьякова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Дьякова, Татьяна Александровна. Обучение второклассников правописанию на основе графико-орфографического действия: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2012. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьякова, Татьяна Александровна

Содержание

Введение

Глава I Теоретические основы овладения правописанием на основе формирования графико-орфографического действия у второклассников

1.1 Теоретико-методические основы овладения правописанием

1.2 Графико-орфографическое действие: содержание, критерии, уровни сформированности

1.3 Лингво-методические основы формирования графико-орфографического действия

1.4 Реализация лингво-методического потенциала учебного предмета «Русский язык» в современных учебно-методических пособиях в аспекте формирования графико-орфографического действия

Выводы по первой главе

Глава II Опытно-экспериментальная работа по овладению правописанием на основе графико-орфографического действия

2.1 Диагностика уровней сформированности графико-орфографического действия у второклассников до начала опытно-экспериментального обучения

2.2 Технология опытно-экспериметального обучения по овладению правописанием

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение второклассников правописанию на основе графико-орфографического действия»

Введение

Актуальность исследования. В условиях модернизации современной начальной школы особое место в государственной образовательной политике занимает личностное развитие младшего школьника. В обновленных стандартах, которые получили название ФГОС (Федеральный Государственный Образовательный Стандарт), акцентируется внимание на деятельно-стном подходе, зародившемся в отечественной психологии в 20-30-х годах XX века в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и развившемся их продолжателями П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, И.И. Ильясовым, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридманом. Данный подход закреплен в нормативных документах, регламентирующих тенденции развития образования в России («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральный компонент государственного стандарта общего образования).

В рамках деятельностного подхода особое внимание уделяется формированию практических и интеллектуальных действий как важнейших структурных единиц учебной деятельности. Важным становятся не столько сами знания как система владения информацией, конкретными фактами, образными представлениями и теоретическими понятиями, а реализация взаимодействия с миром через практические действия и умения, как обобщенные интеллектуальные учебные действия, характеризующиеся широким переносом.

Применительно к обучению правописанию традиционно говорится о графическом и орфографическом действиях, реализующих процесс письма. Каждое из этих действий являлось предметом внимания целого ряда ученых.

Изучением особенностей формирования графического действия занимались многие исследователи. Е.В. Гурьянов, понимая графическое действие в узком смысле (как технику письма), занимался рассмотрением этого вопро-

са в рамках определения психологических закономерностей обучения письму младших школьников.

В широком значении это понятие впервые использует Н.Г. Агаркова как необходимую основу для формирования у детей интеллектуальных речевых навыков чтения и письма, а в дальнейшем - для изучения орфографии и других разделов русского языка. Разработку этой темы продолжила О.В. Коробова (2004 год) в русле изучения влияния степени сформированное™ графического действия на качество овладения грамотой.

Орфографическому действию и методике его формирования за последние шесть десятилетий посвящено большое количество работ психологов и методистов. Д.Н. Богоявленский, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, М.В. Ушаков посвятили свои труды изучению теоретических основ обучения правописанию; А.И. Власенков, Н.М. Лебедев разработали вопросы, касающиеся алгоритмизации орфографического действия; Л.И. Айдарова, П.С. Жедек, С.Ф. Жуйков, М.Р. Львов, В.В. Репкин изучили основные способы усвоения орфографии младшими школьниками.

Традиционно овладение правописанием связывается с двумя периодами (обучение грамоте и дальнейшее изучение языка). Так, Н.С. Рождественский, П.С. Жедек, Л.В. Двухжилова и др. говорят об особом этапе овладения грамотным письмом - об этапе формирования графического действия (период обучения грамоте), связанном с усвоением отношений между звуковой формой и содержанием [77. С. 59], особенностей принципов русской графики и традиционных написаний [158. С. 77-79]. На этом этапе младшие школьники учатся слышать и анализировать фонетический состав слов, выделять звуки, соотносить их с буквами, усваивают принципы русской графики и на этой основе читают и пишут. Следующий период характеризуется формированием орфографического действия, когда происходит усвоение правил графического обозначения звуков, находящихся в неоднозначных звуко-буквенных отношениях.

С одной стороны, умения, составляющие графическое действие, являются инструментом выполнения орфографического. Так, умение анализировать звуковой состав слова становится средством отнесения того или иного написания к орфографическому или графическому. На основе звуко-фонемного образа анализируемого слова, владения основными положениями русской графики и знания алгоритмов связного воспроизведения графических комплексов обеспечивается техническая сторона орфографического действия.

Но, с другой стороны, знаний и умений, полученных при овладении действиями первоначального чтения и письма, оказывается недостаточно для формирования орфографического. Учащиеся должны перейти к чтению целыми словами (бегло на уровне предложения), научиться определять основные дифференциальные свойства звуков: ударность-безударность гласных, глухость-звонкость и твердость-мягкость согласных - и находить на этой основе орфограммы в слове. Для нахождения верного способа проверки учащиеся должны овладеть рядом морфологических понятий (форма слова, родственное слово, корень, однокоренное слово и т.д.).

Как показывает анализ современных параллельно функционирующих учебно-методических комплектов, переход к формированию орфографического действия начинается, как правило, уже в конце первого года обучения. К этому времени говорить о полноценно сформированном графическом действии еще рано. О чем свидетельствует то, что дети допускают ошибки, связанные с неусвоенностью основных принципов русской графики {мата -мята, мэл - мел и т.д.), с несформированностью устойчивой ассоциации звука-фонемы с буквенным знаком (лех - мех, дать лошади овца — овса и т.д.) и с несформированностью образов букв (замена букв, изменение количества элементов, недописывание и т.д.) и др.. Это говорит о владении учащимися лишь отдельными операциями графического действия. Получается, что переход к орфографическому материалу осуществляется до момента

выработки полноценного графического действия у большинства первоклассников к концу периода овладения грамотой.

Графическое действие перестанет быть объектом специального внимания лишь по мере автоматизированное™, то есть выработки автоматизированного способа дифференцировки, перекодирования звуков-фонем в соответствующие буквы и начертание их на бумаге по определенным правилам - по мере сформированности графического навыка. Это возможно даже при правильном построении обучения не ранее конца второго года обучения, в то время как овладение основами правописания начинается уже в конце первого класса.

Таким образом, выделение двух ступеней овладения правописанием вполне обоснованно, хотя можно говорить о трех этапах, о чем свидетельствует выше сказанное: 1) этап овладения графическим действием; 2) этап одновременного выполнения графического и орфографического действий; 3) этап овладения графическим навыком и выполнения собственно орфографического действия.

Актуальность исследования определяется обращением к мало изученному начальному этапу овладения правописанием, который характеризуется сложностью распределения внимания младших школьников между овладением новым орфографическим действием и выработкой графического навыка. Особенность его прежде всего в том, что учащиеся выполняют одновременно два действия, одно из которых (графическое) находится на пути к автоматизированное™, а другое (орфографическое) лишь на стадии первоначального формирования. На основании этого в диссертационном исследовании вводится понятие «графико-орфографическое действие», понимаемое нами как обобщенный способ установления звуко-буквенного соотношения в графических и орфографических написаниях, сформированность которого дает возможность младшему школьнику перейти на качественно новый этап овладения правописанием - к формированию собственно орфографического действия.

Внимание к проблеме первоначального овладения правописными нормами было привлечено данными пилотажного (пробно-поискового) исследования соотношения количества и качества графических и орфографических ошибок учащихся первых-пятых классов (всего 250 человек), допущенных в тетрадях для контрольных работ за 2007-2008, 2008-2009 гг.. Результаты проведенной работы показали, что наряду с орфографическими ошибки графического характера зафиксированы у 53% (1 классы), 42% (2 классы), 27% (3 классы), 20% (4 классы), 21% (5 классы) учащихся.

Такая ситуация связана с тем, что современная методика, направив внимание на формирование орфографического действия, не возвращается к графическому, относя его к сформировавшемуся, в то время как во втором классе реализуется более сложное по своей природе действие - графико-орфографическое. Переход к собственно орфографическому действию возможен лишь при выработке элементарного графического навыка, который обеспечит перераспределение внимание от буквенного изображения слова к фонетическому анализу его единиц с целью выявления орфограмм. При неправильном построении обучения, когда оно не нацелено на выработку автоматизированных компонентов графического действия, графико-орфографическое действие может сохраняться долгие годы, не переходя на качественно новый уровень - в собственно орфографическое действие, а тем более в навык. Как следствие, наблюдается сохранение ошибок слухо-артикуляционной и зрительно-двигательной категорий, зачастую именуемые «описками». Однако проблема гораздо глубже, такие написания связаны чаще всего с несформированностью графического навыка как «орудия» выполнения орфографического действия.

При этом мы отмечаем важность проблемы, не получившей должного анализа в научных исследованиях. Недостаточное внимание к вопросу формирования графико-орфографического действия на этапе начального овладения правописными нормами влечет за собой отсутствие научно-

методических и учебно-методических материалов, что в еще большей мере подчеркивает актуальность и своевременность авторского исследования.

Методическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным характеристикам графико-орфографического действия и условиям его формирования, что позволяет нам выделить ряд противоречий между:

- необходимостью целенаправленного формирования полноценного графического действия в период обучения грамоте, графико-орфографического действия в процессе овладения правописанием в конце первого - начале второго класса и недостаточным вниманием к этому вопросу в методике обучения грамоте и русскому языку;

- лингвометодическими возможностями русского языка как учебного предмета в формировании графико-орфографического действия у второклассников и отсутствием научного обоснования методических условий их реализации.

Проблема заключается в решении вопроса о том, как реализовать обучение правописанию на начальном этапе овладения им, чтобы заложить основы графико-орфографического действия, которое позволит сформировать у учащихся дифференцированные представления о графических и орфографических закономерностях письма и станет основой для дальнейшего изучения русского языка.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Обучение второклассников правописанию на основе графико-орфографического действия».

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: констатировать и обосновать наличие начального этапа овладения правописанием, сформулировать научно-методические положения обучения орфографии на этом этапе с учетом закономерностей формирования графико-орфографического действия и на этой основе разработать и реализовать методику обучения второклассников основам орфографии.

Объект исследования: процесс обучения второклассников правописанию.

Предмет исследования: закономерности и технология процесса обучения второклассников правописанию на основе формирования графико-орфографического действия.

Гипотеза исследования: обучение второклассников правописанию будет эффективным, если:

- овладение графическим действием в период обучения грамоте представляется как подготовительный этап к овладению орфографией;

- графико-орфографическое действие рассматривается как средство обучения правописанию на начальном этапе овладения им;

- реализуется технология обучения правописанию на основе овладения графико-орфографическим действием, суть которой в последовательном формировании у учащихся системных фонетико-графических и фонетико-орфографических представлений о языке и выработке соответствующих умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Изучить теоретико-методические основы овладения правописанием на основе учета преемственности знаний, получаемых учащимися в период обучения грамоте, и дальнейшим изучением орфографии.

2. Определить основные стадии (ступени, компоненты и составляющие) овладения правописанием и дать характеристику начальному этапу.

3. Изучить лингвистические основы графико-орфографического действия и выявить методические условия его формирования.

4. Определить сущность и структуру графико-орфографического действия, критерии, показатели и уровни его сформированности.

5. Изучить реализацию лингво-методического потенциала учебного предмета «Русский язык» в аспекте формирования графико-орфографического действия в современных учебно-методических пособиях.

6. Разработать и апробировать технологию обучения правописанию на основе формирования графико-орфографического действия.

Методологической основой исследования является теория познания, определяющая социальную роль языка, его связь с сознанием; положения психологии и педагогики о единстве сознания и деятельности, о деятельно-стном подходе к обучению; гуманистические теории личности; современные психологические и педагогические теории гуманизации образования.

В качестве методологических ориентиров исследования используются: деятельностный подход, предусматривающий достижение цели исследования в условиях учебно-познавательной деятельности младших школьников; системный подход, предполагающий целостность исследования.

Теоретической основой исследования послужили:

- теория деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования в современной начальной школе (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.Б. Воронцов, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин);

- современные подходы к формированию образовательной развивающей среды (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова);

- идеи Московской фонологической школы (Р.И. Аванесов, В.К. Журавлев, В.В. Иванов, П.С. Кузнецов, М.В. Панов, A.A. Реформатский, В.Н. Сидоров, A.M. Сухотин);

- звуко-фонемная система обучения грамоте (Н.Г. Агаркова).

В диссертационной работе использован комплекс методов:

- теоретические: анализ методической, лингвистической и психологической литературы по проблеме исследования, федеральных программ начального образования, их классификация, сравнение, обобщение, систематизация;

- эмпирические: анализ продуктов педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение практического опыта;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);

- количественный и качественный анализ полученных результатов методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- на основе преемственно-перспективных содержательных связей между периодом обучения грамоте и изучением орфографии определена взаимосвязь и взаимообусловленность в формировании графического и орфографического действий, включающих в себя ряд общих умений, выступающих как компоненты единого действия: а) анализ языковой единицы с целью выделения звуков-фонем, определения их дифференциальных свойств и в отдельных случаях функциональных свойств; б) определение графиче-ского(-их) символа(-ов) для передачи выделенного(-ых) звука(-ов)-фонем; в) написание слова на основе умения перекодировать звуко-фонемную форму слова в буквенную и воспроизводить ее на бумаге, используя усвоенные алгоритмы начертания букв и их соединений;

- с позиции деятельностного подхода описаны этапы овладения правописанием, выделен особый этап - начальный, характеризующийся выполнением графико-орфографического действия;

- определена сущность графико-орфографического действия как обобщенного способа установления звуко-фонемно-буквенного соответствия в графических и орфографических написаниях;

- определены лингво-методические условия овладения графико-орфографическим действием, которые предполагают отработку фонетико-графических представлений, составляющих графическое действие, и знакомство с нормами правописания на основе звуко-фонемного анализа слова и определения качества его единиц (сильных и слабых позиций);

- определены методы овладения графико-орфографическим действием (звуко-фонемный метод, метод анализа минимальных пар, звуко-фонемно-буквенный анализ, фонетический разбор, работа с омофонами, заданными картинками и др.) и приемы (определение ударного слога в слове, его орфоэпическое произнесение, звуко-фонемный анализ слова, определение дифференциальных признаков звуков-фонем (твердость-мягкость, глухость-звонкость) и их функций в слове), использование которых позволяет установить отношение между звуко-фонемным образом слова и его буквенным обозначением на основе разграничения графических (неорфографических) и орфографических написаний и применения к каждому из них собственных правил;

- разработана и апробирована технология обучения правописанию, направленная на формирование у учащихся элементарных системных фоне-тико-графических и фонетико-орфографических представлений о языке и выработку соответствующих умений.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана методика обучения правописанию в конце первого года обучения и во втором классе, учитывающая закономерности формирования графического действия как основы для изучения правописных норм и собственно орфографического действия;

- уточнено и раскрыто содержание понятий «графическое действие», «орфографическое действие», «графический навык», выделено «графико-орфографическое действие», что позволило определить три периода овладения орфографией: подготовительный - формирование графического действия, начальный - овладение графико-орфографическим действием, основ-

ной - выполнение собственно орфографического действия при сформированном графическом навыке;

- определена структура сформированности графико-орфографического действия (фонетико-графический и фонетико-орфографический компоненты), критерии (владение фонетико-графическими и фонетико-орфографическими представлениями о языке и соответствующими умениями) ж уровни (высокий, средний, низкий);

- разработаны теоретические лингво-методические основы графико-орфографического действия, определившие спектр представлений о системе языка (о звуках-фонемах, как единицах речи, выполняющих смыслоразли-чительную функцию; о качествах этих единиц как основании для нахождения орфограмм в слове (ударность-безударность гласных, мягкость-твердость, глухость-звонкость согласных); о буквах и об их функции обозначать; об отношениях между звуком-фонемой и неорфограммой, звуком-фонемой и орфограммой), сформированность которых обеспечивает овладение правописанием на начальном этапе обучения орфографии.

Теоретические положения и выводы диссертации открывают возможность новых подходов к исследованию феномена начального периода овладения правописанием в аспекте формирования у учащихся графико-орфографического действия.

Прастическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов по обучению правописанию на основе формирования графико-орфографического действия, содержащие указания на выбор методов и приемов работы по овладению фонетико-графическим и фонетико-орфографическим материалом;

- разработан дидактический материал, собранный в две рабочие тетради для учащихся первых и вторых классов, в котором представлена система упражнений по овладению правописанием на основе формирования графико-орфографического действия через изучение закономерностей таких об-

ластей языка, как фонетика, фонология, графика, орфоэпия, орфография, формирование соответствующих представлений и умений;

- дополнено и переработано содержание уроков русского языка на начальном этапе овладения правописанием в аспекте формирования графико-орфографического действия с ориентировкой на выполнение собственно орфографического действия.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования школьных программ по русскому языку, учебников, дидактических материалов, а также подготовки спецкурсов на факультетах начальных классов педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов настоящего исследования достигнуты за счет согласованности с фундаментальными научно-теоретическими положениями и концепциями; применения комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; методологической обоснованности исходных параметров исследования; опоры на современные научные знания в психологии, дидактике, лингвистике, методике обучения русскому языку; личного участия автора в проведении опытно-экспериментального обучения и контрольных срезов; использования современных методов обработки статистических данных; стабильности результатов на всех этапах опытно-поисковой работы; количественного и качественного анализа полученных данных, отражающих позитивные изменения в результате реализации авторской технологии формирования графико-орфографического действия у второклассников в процессе обучения правописанию.

Опытно-экспериментальную базу составили 477 учащихся школ № 13, 18, 21 города Тамбова. Из них 278 учеников первых-пятых классов были задействованы в пилотажном, пробно-поисковом, исследовании, 199 человек в проведении контрольного и формирующего экспериментов.

Организация исследования.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проходило в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - подготовительно-поисковом - проводилось теоретическое исследование состояния проблемы овладения правописанием второклассниками; изучалась психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Намечались противоречия, определялись объект, предмет и проблема исследования, формулировались цели и задачи. Выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка технологии формирования графико-орфографического действия в процессе овладения правописанием второклассниками. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009-2010 гг.) включал в себя проведение первой части опытно-экспериментального обучения в школах города Тамбова №18, 21, уточнение теоретических положений исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) состоял в завершении опытно-экспериментального обучения, фиксировании и обработке его результатов в сравнении с результатами в контрольных классах, оформлении текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. О ходе и результатах диссертационной работы ежегодно сообщалось на научно-практических конференциях ТГУ им. Г.Р. Державина (2008-2011гг.): «XV и XVI Державинские чтения» (2009 г., 2010 г., 2011г.), «Инновационные технологии обучения и воспитания младших школьников в условиях модернизации образования» (2009 г., г. Тамбов); на международной научно-практической конференции «Квалификационная подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (2009 г., г. Борисоглебск); на всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспече-

ние решения проблем воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (2011 г., г. Тамбов).

Основные положения и результаты исследования изложены в десяти статьях, а также в учебных пособиях для первых и вторых классов, которые способствовали реализации цели опытно-экспериментального обучения учащихся.

Материалы исследования использовались на ассистентской и доцентской практиках (2009 г., 2010 г.), в выступлениях для учителей МБОУ лицея №21 города Тамбова, являющегося экспериментальной площадкой для «Регионального центра обучения дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования», который возглавляет научный руководитель диссертационного исследования - д.п.н., проф. Н.Г. Агаркова (20092011 гг.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, первой главы, включающей четыре параграфа, второй главы, включающей три параграфа, заключения, списка использованной литературы (210 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована гистограммами, схемами, а также содержит таблицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальный период овладения правописанием характеризуется одновременным выполнением графического и орфографического действий, находящихся во взаимосвязи, основанной на наличии ряда общих умений, и связан с формированием графико-орфографического действия.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Дьякова, Татьяна Александровна, 2012 год

Список используемой литературы

1. Аваиесов Р.И. Фонетика современного русского литературного языка. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1956. - 240 с.

2. Агаркова Н.Г. Азбука: Учебник: 1 класс/ Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. Под ред. M.JI. Каленчук. - М.: Академкнига/Учебник, 2007. - 128 с.

3. Агаркова Н.Г. Азбука 1 кл. : Методическое пособие/ Н.Г. Агаркова, Ю.А, Агарков. - М.: Академкнига/Учебник, 2005. - 175 с.

4. Агаркова Н.Г. Возможность реализации принципа частотности фонем в современных учебниках по обучению грамоте// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - №. 5. - С. 276280.

5. Агаркова Н.Г. Обучение первоначальному письму по прописи к «Азбуке» О.В. Джежелей: Книга для учителя/ Н.Г. Агаркова. - М.: Дрофа, 2002. - 96 с.

6. Агаркова Н.Г. Теоретические основы методики обучения первоначальному письму: Автореф. дис, д-ра пед. наук: (13.00.02)/Агаркова Нелли Георгиевна; [Моск. пед. ун-т]. - М., 1991.-31 с.

7. Агаркова Н.Г. Тетради по письму. В 4 частях. - М.: Дрофа, 2006. - 32 е., 32 е., 32 е., 32 с.

8. Агаркова Н.Г. Формирование графического навыка письма у младших школьников: Учеб. пособие. - М.: Моск. гос. пед. ин-т, 1987. — 129 с.

9. Айдарова Л.И. Психологические проблемы обучения младших школьников русскому языку. - М.: Просвещение, 1987 -338с.

10. Активизация работы учащихся по орфографии: Сб. статей / Под ред. Н.С. Рождественского. - М.: Государственное учебно-педагогическое изд-во Мин-за просвещения, 1961. - 108 с.

11. Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальных классах/ Под ред. Н.С. Рождественского, Г.А. Фомичевой. - М.: Педагогика, 1977.-248 с.

12. Алгазина H.H. Формирование орфографических навыков. -М.: Просвещение, 1987. - 1.59 с.

13. Амкрова Т.А. К истории и теории графемики. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1977. - 191 с.

14. Ананьев Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом// Известия АПН РСФСР. Вып. 70. - М. -1955. - С. 104-148.

15. Ананьев Б.Г Очерки психологии. - Л.: Издат-во ЛГУ, 1945. -

157с.

16. Ананьев Б.Г. Психологические основы хультуры устной и письменной речи. Ученые записки ЛПГИ им. А.И. Герцена. Т.53. Л., 1946, - С.5-16.

17. Андрианова Т.М Букварь. - М.: Астрель, 2008. - 112 с.

18. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык. 1 класс. - М.: Астрель, 2007. - 96 с.

19. .Андрианова Т.М. Обучение грамоте в 1 классе по «Букварю» Т.М.Андриановой и «Прописям» В.А. Илюхиной: Программа. Методические рекомендации. Поурочные разработки. - М.: ACT, 2009. - 351 с.

20. Андрианова Т.М. Обучение грамоте и развитие речи по «Букварю». [Комплект учебников «Планета знаний». Планирование и краткие методические рекомендации]/7 Начальная школа. - 2006, - №.9. - С. 2,-11.

21. Аристова Т.А. Использование фонематического принципа при обучения грамотному письму// Начальная школа. - 1999. - №.1. -С. 64-67.

22. Арямова О.С. Обучение младших школьников правописанию на основе решен ля орфографических задач: Автореф. дисс, канд. пед. наук. - М, 1993. - 17 с.

23. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: КомКнига, 2007. - 576 с.

24. Байкова Т.А., Малаховская О.В.Русский язык [Текст]: 2 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы в 2 ч. /По ред. М.Л. Каленчук. -М.: Академкнига/Учебник, 2009, - 96 е., 96 с.

25. Баранов М Т. Выбор упражнений для формирования умений и навыков// Русский язык в школе, - 1993. - №3. - С. 39-43.

26. Баранов М.Т. Работа по орфографии в IV-VI классах// Русский язык в школе. -- 1980. - Ж. - С. 3 -11.

27. Безруких М.М., Фабер Д. А. Психофизиология. Словарь// Психологический лексикон. Энциклопедический словарь: В 6 т. / Ред.-сост. JI.A. Карпенко; под обит. ред. A.B. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006. — 128 с.

28. Еельтюков В.II., Салахова А,Д. Об усвоении ребенком звуковой (фокешюи) системы языка //' Вопросы психологии. — 1975. -№5. - С. 71-80.

29. Бетеньковг Н.М. Проблемы усовершенствования системы обучения грамоте//Начальная школа. - 2005. - №.11. - С. 54-56.

30. Блохина Н.Г. Современный русский язык. Учеб. пособие для студентов высших и сред. проф. заведений/ Под общ. ред. проф. Н.Г. Бло-хиной, - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2006. - 122 с.

31. Богомазов Г.М. Современный русский литературный язык: Фонетика: Учебник для вузов, - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001.-352 с.

32. Богомазов Г.М, Сосуществование двух фонологических систем в языке ребенка// Вопросы языкознания. - 2,000. - №1. - С. 102-110.

33. Богойвленский Д.Н. Вопросы психологии усвоения грамматики и орфографии. - М.: АПН РСФСР, 1959.-376 с.

34. Богоявленский Д И. К характеристике вопросов абстракции и обобщения при усвоении грамматики// Вопросы психологии. -1958. - №.4. - С. 85-98.

35. Богоявленский Д.H. Психология усвоения орфографии. - М.: Просвещение, 1966. - 308 с.

36. Богоявленский Д.Н., Мечинская H.A. Психология усвоения знаний в школе. - М., Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1959. - 346 с.

37. Бодуэн де Куртенэ И.А. Введение в языковедение. — Петербург, 1917.

38. Бодуэн де Куртзнэ И.А. об отношении русского письма к русскому языку. -Петербург. 1912.-120 с.

39. Бондарко Д.В., Зикдер Л.Р. О некоторых дифференциальных признаках русских согласных фонем // Вопросы языкознания. - 1961. -№. - С. 18-27.

40. Бондарко Л,В. Полезные признаки и иерархическая организация фонемной классификации// Звукоьсй строй языка: Сб. статей/ Отв. ред. Р.И. Аванесов. - М.: Наука. 19^9. - С. 20- 26.

41. Бондарко Л.В. Фонетика современного русского языка: Учеб. пособие. - СПб.- Изд-во СПбГУ, 1998. - 275 с.

42. Борисенко ИВ, Понятие «орфограмма» в начальном курсе обучения правописанию//Начальная школа. - 2003. - №.7. - С. 32-34.

43. Бугрименко ЕА. Жедек П.С , Цукерман Г. А. Обучение по системе Д.Б. Эльконкна: Методическое пособие к букварю, М.: Просвещение, 2003. - 160 с.

44. Бугрименко Е.А.., Цукерман Г,А. Развивающий букварь для шестилеток // Проблемы школьного учебника. - М., 1988. - Вып. 18. - С. 50-82.

45. Буслаев Ф.й. Преподавание отечественного языка. - М.: Просвещение, 1992. - 511 о

46. Бузмакова Е.В О повторении орфографии// Русский язык в школе, - 2003. - №. 1. - С.39-40.

47. Валгина Н.С. др. Современный русский язык: Учеб. Для филол. спец. вузов/ Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина. - М.: Высшая школа, 1987. - 480 с.

48. Варганова Л.Д. Орфографическое программирование как способ подготовки к формированию орфографической зоркости учащихся/Начальная школа. - 2.005. - Ж6. - С. 16-22.

49. Вахек И. К проблеме письменного языка// Пражский лингвистический кружок. - М., Прогресс, 1967. - С. 559.

50. Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. -М. : ВЛА ДОС-ПРЕСС, 2003., - 160 с.

51. Венгер А.Л., Цукерман Н.К. Схема индивидуального обследования детей младшего школьного возраста. - Томск: Пеленг, 1993. - 197 с.

.52. Виноградов В,В, Современный русский язык. Грамматическое учение о слове. - М.: Учпедгиз, 1938.

53. Винокурова Н.В. О языковом материале орфографических упражнений для младших школьников // Начальная школа. - 2009. - №.4. - С. 36-39.

54. Володина Б .Г. О ролж взаимопроверки при совершенствовании орфографических навыков//' Русский язык в школе. - 2001. - №.2. - С.41-42.

55. Воронов В.В. Педагогика школы в двух словах. - М.: Педагогическое общество России, 2002 - 192 с.

56. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. -М.: Изд-во АПН РСФСР, 1.956. - 519 е..

57. Гальперин П.Я. Введение в психологию. - М..: Изд-во МГУ, 1976.- 118 с.

58. Гальперин П.Я. Умственное действие как основа формирования мысли V образа// Вопросит психологии. - 1957. - №6. - С. 30-38.

59. Гвоздев А.И. Вопросы современной орфографии и методики ее преподавания. - М.: АПН РСФСР. 1950. - 20 с.

60. Гвоздев А.Н. Избранные работы по орфографии и фонетике. -М.: Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР, 1963. - 284 с.

61. Гвоздев А.Н. Современный русский литературный язык. 4.1. Фонетика и морфология. - М.: Учпедгиз, 1961. - 406 с.

62. Гвоздев А.Н. Усвоение детьми звуковой стороны русского языка. - СПб.: Изд-во «Акцидент», 1949. - 64с.

63. Глухов В.П. Основы психолингвистики: учеб. пособие для студентов педвузов, -М.: ACT: Астрель, 2005. -351 с.

64. Горетсчй В.Г. Русская азбука. - М.: Просвещение, 2006. - 239 с.

65. Горепдий В Г., Кщжшпс/ш В.А. Русский язык/ Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). - М.: Просвещение, 1998. - 32 с.

66. I 'орецкий ¿.Г., Кирюшша В.А., Федосова Н.А. Методическое пособие по обучению грамоте и письму: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, - 1996. -- 112 с.

67. Горецкий В.Г. О методике обучения// Начальная школа. - 2007. -№.5.-С. 4-5,

68. Гореший В.Г , Федосовз К.А. Пропись в 4 тетр. к «Русской азбуке» для 1 к*. ч^гырехлеи. шк. - М'.: Просвещение, 2004. - 32 е., 32 е., 32 е., 32 с.

69. Гфетгсгяй В,Г. Етгрттпюш В Д., Шаикко А.Ф. Уроки обучения грамоте. -М : ПросвглюнЖ'. 1988, --ЬИ с.

70. Гсрфушсекъ П.Л. Рель зрительных, представлений в формировании элементарных навыков письма: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1953 - 19 с.

71. Грамматика рухшго жчика: [в 2 т.]. Т.Г. Фонетика и морфология' редгсол. В В. Виноградов и др.. М.: АН СССР, 1960.

72. Гурьянов Б. В. Навык м действие// Ученые записки МГУ. - 1945. -№90.- С 133-148,

59. Гурьянов Е.В., Щербак М.К. Психология и методика обучения письму в букварный период: Очерки. -М.: Учпедгиз, 1952. - 174 с.

73. Гурьянов Е.В. Развитие навыков письма у школьников. — М.: Учпедгиз, 1940. - 339 с.

74. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении (Логико-психологические проблемы построения учебных предметов). - М.: Педагогика, 1972. ~ 478 с.

75. Давыдов В В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретических и экспериментально-психологических исследований. — М.: Академия., 2.004. - 288с.

76. Давыдов В.В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении. - Томск: Пеленг, 1992. - 114 с.

77. Двухжилова Л.В. Соотношение теоретического и практического в обучении орфографии: Дис. канд. пед, наук. - Москва, 1990.

78. Джежелей О В. Азбука для 1 класса четырехлет. нач. шк.. -М.: Дрофа, 2000 - 160 с.

79. Джежелей О.В. «Прописи к « Азбуке». В 4 тетрадях. - М.: Дрофа, 2008. - 32. п., 32 с., 32 е., 32 с,

80. Дмитренко С.Н. Русская грамматика. Том 1/ Под, ред. Н.В. Шведовой. -М : АН СССР, 1980. - 783 с.

81. Донская Т.К. Преподавание русского языка в России; история и современность/ЛРусский язык в школе. - 2007. - №.2. - С. 92-93.

82. Дубровинская Н.В,, Фа.рбер Д.А., Безруких М.М. Психофизиология ребенка. -М.: Владос, 2000. - 495 с.

83. Емец А..А. Уроки по азбуке и учебнику по чтению в период обучения грамоте О. В. Джежелей. - М.: Дрофа, 2005, -- 160 с

84. Жедек ГХ.С. Вопросы теории и методики общения фонетике, орфоэпии, графике и орфографии. - Томск: Пеленг, 1992. - 96 с.

85. Жедек П.С. Звуковой и звукобуквенный анализ на разных этапах обучения грамоте// Начальная школа. - 1991. - №.8. - С.65-68.

86. Жедек П.С. Использование методов развивающего обучения на уроках русского языка в младших классах. - Томск: Пеленг. - 1992. - 62 с.

87. Жедек П.С. Методика обучения орфографии// Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения/ Под ред. М.С. Соловейчик. - М.: Просвещение, '993. - С 123-169.

88. Жедек П.С.5 Черняк JIM. Фонетико-орфоэпические таблицы на уроках русского язьгха. Томск: Пеленг, 1992.. - 22с.

89. Жедек П.С.. Репкин В.В. Значение теории для обучения орфографии в 8-летней школе// Обучение орфографии в 8-летней школе: пособие для учителя/ Ред.-сост. М.М. Разумовская. - М.: Просвещение, 1974 , - 144 с.

90. Желтовсхая ЛЯ., Калинине-. О.Б. Русский язык. 2 класс. Учебник. - М.:АСТ, 2008, - 48 с.

91. Жинкич Н.И. Развитие письменной речи учащихся 3-7 классов// Изв. АПН РСФСР. - 1956 - Вып. 78. - С.141 -250,

92. Жинш Н.И. Механизмы речи. - М.: Изд-во АПН, 1958. - 370

с.

93. Жуйков ОФ. Психологические основы повышения эффективности обучения млшдпшх школьников родному языку. - М.: Педагогика, 1979. -184 с.

94. Жуйков С.Ф. Психология усвоения граммг.тгаси в начальных классах. -М.: Просвещение, 1964.-293 с.

95. Жуйков С Ф Формирование орфографических действий (у младших школьников Y - М.: Просвещение. 1965. - 355 с.

96. Журавлез? Л.М. Как повысить грамотность учащихся?// Русский язык в школе - 2002. - №6. - С. 10-16.

97. Зеленина Л.М., Хохпова Т.Е. Русский язык. Учебник для 1 класса четырехпетней начальной школы. - М.: Просвещение, 2006. - 127с.

98. Зеленина Л.М,,. Хохлова ТЛЕ Русский язык. Учебник для 2 класс? четырехлегЕей начальной лшхш. - М.: Просвещение, 2006. - 144с.

99. Зиндер Л.Р. Вопросы фонетики. - Л.: Издательство Ленинградского государственного ордена Ленина университета, 1948. - 56 с.

100. Иванова В.Ф. Современная русская орфография: Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 1991. -192 с.

101. Иванова В.Ф. Современный русский язык. Графика и орфография. -М,: Просвещение. 1976. -288 с.

102. 7£ваноза В.Ф. Приштшш русской орфографии. — Л.: Изд. университета, 1977, - 231 с.

103. Игнатенко М.В. Педагогические условие формирования орфографической зоркости в младшем школьном возрасте: Дне. канд. пед. наук.

- Мурманск, 2006. — 197 г.

104. Илюхина В.А. Методическое пособие к «Чудо-прописям»: кн. для учителя. - М: Просвещение.., 2004. - 128 с.

105. Илюхина В А. Проииси к «Букварю». - М. : ACT, 2009. - 48 с.

106. Икфотшацигшно-методическое письмо «Обучение первоначальному писыу у к Асрмировакке графического навыка у младших школьников»/ Н..Г. Агаркова // Вестник образования. - 1999. - №5. - С. 316.

107. Катаева А А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: Учеб. для стугт. высш. учеб, заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 208 с,

108. Князев C.B., Пожэрипкая С.К. Современный русский литературный язык: фонетика; графика, орфография, орфоэпия. — М.: Академический Проект, 2005. - 320 с.

109. Коробова О.В. Обучение первоклассников грамоте на основе формирования графического действия: Дис. канд. пед. наук. — Тамбов, 2004. - 239 с.

ПО. Красса С.И... Манаенко Г.Н, Графика. Орфография: Пособие для самостоятельной работы студентов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999.

- 2.7 о.

111. Кудрявцев T.B. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. -М.: Знание, 1991. - 293 с.

112. Кузьмина С.М. Теория русской орфографии: Орфография в ее отношении к фонетике и фонологии. - М.: Наука, 1981. - 156 с.

113. .TIapiiOHOBa Л.Г. Развитие речи учащихся при изучении орфографии// Русский язык в школе. - 2005. - №.2. - С.3-9.

114. Ларионова Л.Г. Формирование орфографических умений и навыков на теоретической основе/7 Русский язык в школе. - 2006. - №.1. — С.10-13

115. Л?ури Н.М. Алгоритмы по орфографии// Русский язык в школе. - 2005. -№.•-. - С.26-32.

116. Леонтьев A.A. Основы психолингвистики. - М./СПб.: Лань, 2003.-285 с,

117. Лингвистический энптаглопепический словарь/ Гл. ред. Н. Ярцева. -М.: Советская энциклопедия, 1990. - 685 с.

118. Ломтев Т.Н. Фонология современного русского языка. - М: Изд-во «Высшая школа», 1972. - 224 с.

119. Лопатин В .В. Русская орфография: задачи корректировки// Новый мир. - 2001. - №,5, _ с. 136-146=

120. Лургот А.Р. Очерки психофизиологии письма, - М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1.950. - 85 с.

121. Л ьвов М.Р Исторический взгляд на методы обучения родному языку//Начальная школа. - 2004. - №.9. - С. 19-26.

122. Львов М.Р., Рамзаева. ТТ., Светловская H.H. Методика обучения русскому языку и начапкпьтх: классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тС'В.. -М.: Просвещение, 1987. -4)5 с.

123 Льюл М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учебное пссобие для сту,г. высш. пед. л^чеб. завгцений/ М.Р. Львов, В.Г. Горецкий. О.В. Соет-ховскч", - 2-е изд., ислр. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - <Ч>4 с.

124. Львов М.Р. О методике обучения русскому языку// Начальная школа. -2007. - Ж5. - С. 21-22.

125. Львов М.Р. Основы обучения правописания в начальной школе. - М.: Прометей, 1988. - 90 с.

126. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. — М.: Просвещение, 1990 - 160 с

127. Львов М..Р Словарь-справочник по методике преподавания русского языка: Пособие для студентов аед. вузов и колледжей. — М.: Изд. центр «Академия»: Высшая школа. 1999. - 272 с.

128. Львова С.И., Александрова О.М., Рыбченкова Л.М. Русский язык в школ?: состояние, проблемы и пути их решения // Русский язык в школе. - 2003 - №.4. - С.3-8.

129. Любимова НА Обучение русскому произношению. Артикуляция. Постановка т* коррекция русских звуков. — М.: Русский язык, 1982. — 192 с.

130. Люблинская A. A . Детская психология. - М.: Просвещение, 1979. - 162 с.

1.31. Маркова А..К Психология усвоения языка как средства общения. - М.: Педагогика, 1974. - 240 с,

132. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. - М.: Высшая школа, 1987.-272 с.

133. Матусевич М.И. Современный русский язык: Фонетика. — М.: Просвещение. 1976. — 288 с.

134. Митина Г.В. Грамматико-орфографическэя пропедевтика в период обучения грамоте// Начальная школа. - 2007. - №.9. - С.31-38.

135. Мишина А.П. Словарно-ор<ЬограсЬиче.ская работа на уроках русского языка// Началь ная школа. — 2007. - №.8. - С. 26-31.

136. Моисеев А.И. Основной притгоп современной русской орфографии: морфологический или фонемный?// Русский язык в школе. — 1995. -№.1. - С. 59-61

137. Моисеев А.И. Русский язык: Фонетика. Морфология. Орфография. Пособие для учителя. - М.: Просвещение. - 1980. - 255 с.

138. Назарова Л.К. Звуковой анализ и синтез в обучении первоначальному чтению. Звуковая работа над языком и речью учащихся при обучении грамоте. - М.: MIT СССР, 1976. - 20 с.

139. Нагаева О.Н. Диагностика орфографической грамотности младших школьников: Дис. канд. пед. наук. - Рязань. 2003. -233 с.

140. Начальный этап развивающего обучения русскому языку в средней школе Концепция и программа7 Под ред. В.В.Репкина. - Томск : Пеленг, 1991. - 87 с.

141. Некрасов CIL, Некрасова H.A. Философия науки и техники: тематический словарь-снравочшн''. - Орёл: ОГУ. 2010. - 289 с.

142. Нечаева Н.В, Обучение грзмоте: Методические пояснения к Азбуке и рабочим тетоадям по чтению (система 1-4). - М.: Центр общего развития, 1999.-79 с,

143. Норман Б.Ю. Теория языка. - М.: Флинта: Наука, 2009. - 293 с.

¿¿4. Панов М.В. Занимательная орфотафия: Кн. для внеклассного чтения учащихся 7-8 классов, — М„; Просвещение, 1984. — 159 с.

Ы5. Панов М.В. И все-таки она хорошая! Рассказ о русской орфографии. ее достоинствах и недостатках. - М.: Просвещение, 1964. — 167 с.

146. Панов М.В. Русская фонетика.. - М.: Просвещение, 1967. 438 с.

147. Педагогика: учебное пособие для студентов пединститутов/ Под ред. Бг.банского Ю.К. 2-е изд. - М.: Просвещение, 1988. - 479 с.

148. Приступа Г.Н. Основы методики осдографии в средней школе. - Рязань: : Изд-во Рязанского гос. пед. ин-та, 1973. - 317 с.

149. Г'узаяковя. E.H. Обучение русскому языку в школе/ E.H. Пузанкова, В .В. Сорокоумоза// Русский язык в школе. - 2005. - №.3. -С. 117-119.

150. Разумовская М.М. Методика обучения орфографии в школе. - М.: Дрофа, 2005. - 192 с.

151. Рамзаева Т.Г. Русский язык: Книга для учителя. 1 класс. — М.: Дрофа, 2002. - 96 с.

152. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 1 класса четырехлетней школы. ~ М.: Дрофа, 2009. ■•» 96 с.

153. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса четырехлетней школы. В 2-х частях. -М.: Дрофа, 2009. - 128с., 96 с.

154. Рамзаева Т.Г. Уроки русского .языка в 1 классе: Пособие для учителя трех;;«т.Бач.шк. - М.: Просвещение, 1981. - 128 с.

155. ;:'оло-губоь СП. М^шдяка русского ткгя в начальной школе: Учебник для педагогических учиджц. --М.: Учпедгиз, 1963. - 368 с.

156. В.В. Рю^якжгее обу^Угго« v лробдема орфографической грамот^с^та// Начально л шкопа. - 1999. - Ля. 7. - С 35-48.

157. Регттгаа Г.В., Заякр. ЛЛ Оцашса ефор^ироваивости учебной деятельности.. В гтомотпь учителю чачаг..ьныгУ. классов — Томск: Пеленг, 1993. - 61 с

158. Рождественский Н.С. Обучение орфографии в начальной школ:е. - М: Учпедгиз. 1960 - 2.96 с.

159. Рождественский Н.С. Развитие орфографических навыков у учащихся II классов. - М.: йзд~во Академии педагогических наук РСФСР, 1961. -111 с.

160. Рождественский Н.С. Свойства русского правописания как основа методики его преподавания;. - М : АПН РСФСР. 1961, - 304 с.

161. Розенталь Д.Э., Гзиуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык: Учебные пособия для вузов. - М.: Рольф; Айрис-пресс, 1997. - 448 с.

162. Рубинштейн СЛ. Основы общей И'жшкгаш: В 2 т. Т..2. - М.: Педагогика, 1989. -328 о. '

163. Р/дедев В.Г. Русские вокалические системы: Метод, пособие.

4.1./Отв. ред. Г.Ф. Белова. - Тамбов: Изд-во Тамбовского ун-та, 1976.-79 с.

164. Русская грамматика. Том I/ Гл. ред. Н. В. Шведова. - М.: Наука, 1980.-783 с.

165. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения: Учеб. пособие для вузов/ М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, H.H. Светловская к до.; Под ред. М.С. Соловейчик. - М.: Линка-Пресс, 1994. -383 с.

166. Рязанцева А..Н. Работа с текстами как средство формирования интереса к языку и развития орфографической зоркости// Начальная школа. - 2007. - №. 1. - С. 52-54.

167. Седовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. -М.: Владос, 1995. - 756 с.

168. Серикова О.С. Использование особенностей образного мышления при совершенствовании орфографического навыка// Начальная школа. -2007. - №.8. - С. 37-39.

169. Сесюнина Л.Г. Дег^е ль постный подход на уроках русского языка в начальной отколе// Начальная школа плюс До и После, - 2008, - №8. -С. 33-36.

170. Сидоренко Л,Д. Диагностика при обучении орфографии// Русский язык в школе, - 2002. - №. 1. - С,36-38,

171. Скльченкова Л С. Обучение русской грамоте: традиции и новации: Монография. -М.: АПКиППРО, 2006. - 100 с.

172. Советский энциклопедический словарь7 Гл.. ред. А.М. Прохоров. -М.: Сов. Энциклопедия, 1985. - 1600 с.

173. Современный эусский язык: Учебник7 В .А. Белошапкова, Е.А. Земсьтя, И.Г. Милосеавский, М.В. Панов; Под ред. В.А. Белошалковой. -М.: Вь'хш. школа. 1981. -- 800с.

174. Со?г;емеяттн:гй русский язык* Учеб. Для студентов пед. ин-тов, 4,1/ Н.М Шанский, В.В. Иванов. - М: П'>ос.еещез#ие, 1987. - 192с.

175. Современный русский язык: Учеб. для филол. спец. ун-тов/Л.Л. Касаткин, Л.П. Крысин, М.Р. Львов, Т.Г. Терехова; Под. ред. Л.Ю. Максимова. - М.: Просвещение, 1989. - 287с.

176. Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения / М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, H.H. Светловская, Г.А. Цукерман. В.Г. Горецкий, О.В. Кубасова и др.. -М.: Академия, 1997. -383 с.

177. Сорокина К.Г. Формирование практической грамотности на уроках русского языка в условиях современной школы// Русский язык ï! школе. - 2001.. -ЛГе.З. - С.39-42

178. Степанова М. А. Место теории П.Я. Гальперина в психологической жонцетшик деятегь-носги // Вопросы психологии. — 2002. — №5. — С. 28-41.

179. Талкзшга Н.Ф. Педагогическая психология. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 288 с.

180. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения, знаний. — М.: Издательство МГУ, 1984. - 344 с.

181. Тапизт*ча НФ. Фг^рмирозяние познавательной деятельности учащихся. — М.: Знание, 1983, — 96 с.

182. Тихонов Ю.А. Опора иа Фонематический принцип при обучении орфографии // Русский яз:ык в школе. — 2007. —№.3. — С.41-43.

183. Усвоение знаний п развитие младших школьников/ Под ред. Л.В. Занкова. -М.: Просвещение, 1965. --135 с.

184. Ушаков MB, Грамотность и правониожке// Русский язык в советской школ е. Журнал теот>ии и. i/етодики русского языка и литературы. — 1931. - №2. - С 125-143

] 85. Федаренко Л'Л, Гфтжципы и методы обучения русскому языку. — М.: Пзхювзщеч.ие, 1973. - 160 с.

X '

j86. Федосова H.A. Ппотшсм к «Русской азбуке». В 4-х частях. - М.: Просвещеше. 2009.. — У/Л е., 32 е., 32 е., 32 с.

187. Фонетика современного русского литературного языка/ Р.И. Аванесов. - М.: Изд-зо Моск. Ун-та, 1956. - 240 с.

188. Фролова Л.А. Влияние орфографической зоркости на грамотное письмо младших школьников: Дис. канд. пед. наук. - М,, 1994. - 193 с.

189. Фролова Л. А. Теоретическое обеспечение орфографической деятельности мшццштх школьников// Начальная школа. - 2005. - №.3. — С. 103-115.

190. Фролова Л, А, Структура орфографической зоркости и условия ее развития у мпадпшх шкеанлтпоз?// Шчалпиа? школа. -- 7.001. - №.5. — С. 41-47.

191. Фролова Т.Я. Интенсивное усвоение норм правописания// Русский язь;- ' жт.о.те. - 2002.. - .NM - С 3-9.

Фролове TJ7, Обучение огфотрзфшг и нуигстуагдии на основе обобщеино-л:оп(-давите;тъкътх нраbïïj:,7 ]Рус?улй язык в школе. — 2006. -№.6. - С.12- ¡5,

Г-гщптя Г.А. Шк -г^л-пики учатся учиться?. - М.-

Рига: Diene- 30ОС -- 27-

19-Ï. Чуриссва H.A. Pv-xirjü 1 sjüoc. Учебник. - М.: Академ-

книга/^ "чебы^я, 2007. - 96с.

' H.A., 'Лыеичуь. I, [.Л., Ма^^ьсхая O.B, Русский язык.

2 класВ А., - lv:.- А.'^шпилГпА7..Аыз.; 2CÜ8. - 176 е., 160с.,

160 с

Шапиро A.A. Русское правописание. М.: Изд-во академия Наук СССР; АА\- 2( А

A A К.С. осш вы орфографи-

ческой рабо .л.: j Ha^ui.zzlcj'jJ.' Нач&л^ьал школа. - 2005. - №.11. — С. 57 А А

A A \..Tl. П> pj фыягхихи, графики и

орфс: ;.фяи - ТА.-ГоГ T^Y 3006. о.

199. Шеварев П.А. Обобщенные ассоциации в учебной работе школьников. - М.: Мысль, 1959. - 302 с.

200. Шатова Е.Г. Структурирование и группировка учебного материала при обучении орфографии// Русский язык в школе. - 2001. -№.2. --С.З-10.

201. Щероi Л.В. Языковая система и речевая деятельность. - М.: Ком Книга, 2007. - 427 г.

202. Эльконин Д.Б, Детская психология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Ред.-сост. Б.Д. Эльконин. - М.; Издательский центр «Академия». 20Ü7. - 384 с.

2.03. Эльконин Д.Б, Избранные психологические труды/ Под ред. В.В. Давыдова, В,П. Зинченко. -М.: Педагогика., 1989. - 554 с.

204. Эльконин Д.Б, Как учить детей читать. - М.: Ззание. 1976, - 64 с.

205. Эл:еус?нин Д.Н. Некоторые вопросы психологии усвоения грамоты// Вопрось; ттсихолога:?. - 1 956. - Хг 5. - С. 38-53.

206. Эяькотш Д.Б. Пмикология об^т-зняя младшего школьника. — М.: Просвет?we, 1979. -116 с.

207. Юлетлсо Ю Р. Изучение орфографических правил с учетом ау-диалшой моцгттытости младшего шхсль-иика// Начальная школа. — 2007. — №.2.- С. 70-74.

208. Юпшко Ю.Р Повышение орфографической грамотности с учетом аугиатл-з? ;<тодп:? ь'косто кдздшегс< пгсагпукгаса: Дне. канд. пед. наук. — Красноярск, 2004 -164 с.

209. Юсупова А.Ф. Звуковой анализ и синтез на. уроках обучения грамоте// На о-утая :;л-сла. - 2007 - Ж.8. - С. 21-22

210. Лко??лев J-T Ф. ^ролютщя и письменность. - 1933. - С.?7-32.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.