Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ильина, Татьяна Игоревна

  • Ильина, Татьяна Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Ильина, Татьяна Игоревна. Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильина, Татьяна Игоревна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика обязательства по оказанию правовых услуг

§ 1. Понятие и основные характеристики услуг и правовых услуг.

§2. Понятие обязательства по оказанию правовых услуг.

§3. Объекты обязательств по оказанию правовых услуг.

§4 Субъекты обязательств по оказанию правовых услуг.

Глава 2. Содержание обязательства по оказанию правовых услуг.

§ 1 Обязанности исполнителя и права заказчика.

§2 Обязанности заказчика и права исполнителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства по оказанию правовых услуг в Российской Федерации»

В соответствии с п.1 ст.48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Указанное положение свидетельствует о важной роли правовых услуг в общественной жизни страны, где частыми становятся ситуации, когда применение правовых знаний необходимо.

Основной закон Российской Федерации содержит общие нормы, гарантирующие право на квалифицированную юридический помощь. При этом в настоящее время отсутствует нормативный акт, детально регулирующий их оказание. Причиной этого, возможно, является тот факт, что обязательства по оказанию правовых услуг, несмотря на их большое распространение, недостаточно изучены.

Между правовыми и неправовыми услугами не определены четкие границы; причиной отсутствия единого нормативно - правового акта можно назвать также разнородность правовых услуг.

Кроме того, трудность регулирования указанных отношений обусловлена наличием как публичных, так и частноправовых элементов в правовых услугах, их пересечением и взаимовлиянием.

В связи с переходом на рыночные отношения, общая доля услуг в экономическом обороте возросла. Указанная тенденция получила отражение в современном гражданском праве: появились новые виды договоров, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) впервые выделена глава «Возмездное оказание услуг».

При этом обязательства по оказанию услуг в принципе являются в настоящее время наименее исследованными и изученными из всех видов обязательств в гражданском праве.

Существует необходимость в гражданско-правовом исследовании спектра правовых услуг и обязательств по их оказанию.

Степень научной разработанности темы

Отдельные вопросы оказания правовых услуг исследовали такие авторы, как JI. Н. Бардин, Е. М. Берлин, В. А. Вайпан, Н. Н. Веденин, А. Ю. Кабалкин, А. В. Клигман, Д.Н. Козак, Н.В. Козлова, Г. Лобанов, Н.А. Подольный, Ю. В. Романец, А. П. Рыжаков, О. В. Поспелов, А. Соловьев, Г. К. Шаров и некоторые другие.

В работе О.М. Щуковской1, написанной до принятия Федерального закона от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Закон об адвокатуре) достаточно много внимания уделяется гражданско-правовой и экономической сути услуг, гражданско-правовым формам обязательств по оказанию правовых услуг, поиску оптимальной договорной формы для оказания правовых услуг, рассматривается вопрос гарантированности результата при оказании правовых услуг, на уровне законодательных предложений рассматриваются основные положения аккредитационно - лицензионного порядка деятельности по оказанию правовых услуг, освещены вопросы личного исполнения обязательств по оказанию услуг и передоверия. л

М.В. Кратенко рассмотрены основные вопросы оказания правовых услуг, в том числе гарантированности результата в правовых услугах, случаи несовпадения заказчика и получателя услуги, рекламы правовых услуг, исследована стадия, предшествующая заключению соглашения об оказании юридической помощи, проведено исследование критериев качества оказания юридической помощи. Большое внимание автор уделил деятельности адвокатуры как российской, так и зарубежных стран, в том числе условиям и порядку выплаты вознаграждения, возмещению расходов на адвоката и истории этого вопроса.

1 Щуковская О. М. Законодательное регулирование оказание правовых услуг. Диссертация. к. ю. н. - СпБ.: 2001.

2 Кратенко М. В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве. Диссертация. к. ю. н. - Томск: 2005.

Базисом для предпринятого диссертационного исследования послужили работы, посвященные обязательствам: их содержанию, субъектам, объектам, субъективным правам и обязанностям, их защите. Это работы таких авторов, как М. М. Агарков, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Н. Д. Егоров, О. С. Иоффе, М. В. Кротов, И. Б. Новицкий, В. А. Рясенцев, Е.А. Суханов, B.C. Толстой и некоторых других.

Использованы работы авторов, исследовавших услуги как объект гражданских правоотношений, а также специализированные услуги (аудиторские, консультационные, медицинские, образовательные и т.д.): А.В. Белозерова, В.В. Гущина, А.И. Петрова, О.С. Садикова, JI.B. Санниковой, Д.И. Степанова, А.А. Чумакова, Е. Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова и некоторых других.

Достаточно интересной представляется работа Д.И. Степанова, в которой он описывает основные характеристики, особенности услуг как объекта гражданских прав, производит классификацию услуг, обозначает некоторые проблемы регулирования обязательств по оказанию услуг и их решение.

Объектом исследования являются общественные правоотношения по оказанию правовых услуг.

Предметом настоящего исследования являются институты и нормы гражданского законодательства Российской Федерации о субъектах, оказывающих правовые услуги и субъектах, которым правовые услуги оказываются, их правах и обязанностях, практика реализации этих норм и научная литература по теме.

Целью настоящего исследования является общая характеристика и классификация субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей сторон в обязательстве по оказанию правовых услуг, а также

3 Степанов Д. И. Обязательство по оказанию услуг и его объект// Приложение к журналу «Хозяйство и право», 2004, №5. выявление проблем и особенностей правового регулирования указанного правоотношения.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- анализ феномена услуг и правовых услуг;

- исследование существующих договорных форм оказания правовых услуг и определение наиболее приемлемых из них;

- определение основных объектов рассматриваемых обязательств, а также основных прав и обязанностей сторон;

- анализ соотношения критериев качества оказания правовых услуг, достижения желательных для клиента процессуальных результатов и условий денежного вознаграждения исполнителя;

- рассмотрение соотношения публичных и частноправовых элементов и интересов в деятельности по оказанию правовых услуг;

- изучение возможностей применения к данным обязательственным правоотношениям Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) и анализ действующего законодательства в целом, регулирующего рассматриваемые обязательства;

- выявление основных проблем гражданско-правового регулирования обязательств по оказанию правовых услуг и разработка предложений по совершенствованию существующего законодательства в рамках данной проблематики.

Необходимо отметить, что такой элемент обязательства, как санкции, не будет исследоваться в настоящей работе.

Методологические основы исследования

Методология диссертационного исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: сравнительным, технико-юридическим, системно-структурным и методом логического анализа.

Теоретической базой исследования является общая теория права, теория гражданского права, труды отечественных цивилистов, работы, посвященные обязательствам по оказанию услуг.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и иные законы и нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере оказания услуг, в первую очередь правовых услуг.

В качестве эмпирического материала в исследовании использованы практика Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального арбитражного суда Центрального округа, договоры об оказании правовых (юридических) услуг (помощи), а также Кодекс профессиональной этики адвокатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что: - осуществлен монографический правовой анализ обязательств по оказанию правовых услуг, дана их классификация; правовые услуги рассмотрены как деятельность по созданию и передаче конкретной информации услугополучателю или третьему лицу, необходимой для защиты прав и законных интересов услугополучателя; сформулирован и обоснован ряд теоретических положений, выводов и конкретных законодательных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности по оказанию правовых услуг, предложен ряд мер по улучшению качества оказания правовых услуг; выдвинут и обоснован тезис о том, что при оказании правовых услуг именно природа услуг ограничивает свободу усмотрения сторон относительно гарантии определенного решения в качестве результата оказания правовых услуг; предпринята попытка наиболее полного изучения отдельных видов правоотношений по оказанию правовых услуг, впервые дан системный анализ особенностей обязательств по оказанию правовых услуг на безвозмездной основе, обязательств по оказанию правовых услуг из действий без поручения и из причинения вреда.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Результат, который может охватываться обязательством по оказанию правовых услуг (в рамках гл. 39 ГК РФ) - передача определенной правовой информации как на бумажном или электронном носителе, так и в устной форме, информации как претерпевшей изменение (правовое заключение, договор), так и не претерпевшей таковое (подбор нормативных актов, отдельных статей).

2. Предлагается внести в Закон об адвокатуре, а также предусмотреть при разработке проекта Закона о правовых (юридических) услугах положение о том, что порядок выплаты и размер денежного вознаграждения лицу, оказывающему правовые (юридические) услуги (помощь), не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований заказчика о содержании актов государственных (судебных, налоговых, таможенных и иных) органов.

3. Предусмотреть в Законе о защите прав потребителей норму о распространении его положений на услуги адвокатов, а также ввести в Закон об адвокатуре норму о применении к деятельности по оказанию юридической помощи адвокатами положений Закона о защите прав потребителей (при условии, что услуги оказываются не хозяйствующему субъекту для использования в предпринимательской деятельности).

4. Ввести в Закон об адвокатуре положения, идентичные положениям о публичном договоре, содержащимся в п. 1,3 ст. 426 ГК РФ (адвокат обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем услугу; адвокат не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами), не изменяя при этом принцип некоммерческого характера деятельности адвокатов.

Такое положение необходимо предусмотреть только для правового (юридического) консультирования и других услуг, не сводящихся к представительству. Для представительских услуг такое положение не предлагается, поскольку обязательство поручения носит лично-доверительный характер.

5. Проведенное исследование показало, что обязательства по оказанию правовых услуг могут возникать не только из гражданско-правовых договоров, но и из действий в чужом интересе без поручения, а также из причинения вреда.

6. Следует дополнить ГК РФ положениями, регулирующими оказание услуг по совершению действий фактического характера, в том числе правовых, на безвозмездной основе, например, в ГК РФ можно включить главу, регулирующую оказание услуг фактического характера на безвозмездной основе, наряду с гл.39, либо дополнить гл. 39 ГК РФ нормами, регулирующими безвозмездное оказание услуг. В этом случае глава 39 ГК РФ будет иметь название «Оказание услуг».

7. Объектом обязательства по оказанию правовых (юридических) услуг является деятельность по созданию и передаче конкретной информации услугополучателю или третьему лицу (государственному органу, должностному лицу и т.д.), необходимой для защиты прав и законных интересов услугополучателя.

Передача информации характеризуется взаимодействием с клиентом и третьими лицами, предоставлением информации в форме максимально доступной для клиента либо третьих лиц.

В диссертационной работе услугополучатель рассматривается как лицо, выступающее кредитором (заказчик, доверитель, принципал), а также как третье лицо, в пользу которого заключен договор или которому может производиться исполнение услуги.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований обязательств по оказанию правовых услуг. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования обязательственных отношений по оказанию правовых услуг, при разработке проекта Закона о правовых (юридических) услугах, а также при разработке типовых договоров об оказании правовых услуг. Возможно использование теоретических положений диссертации лицами, оказывающими правовые услуги, заказчиками правовых услуг, а также в процессе преподавания курса гражданского права. Материалы диссертации могут быть также использованы в практической деятельности судебных органов.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре гражданского права и процесса РГСУ, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационной работы были изложены в опубликованных работах автора и в выступлениях на научных конференциях. Отдельные положения работы, опубликованные в статье «Условный гонорар юриста: за и против» (ЭЖ-ЮРИСТ, 2006, №45), были использованы лицами, участвующими в заседании Конституционного Суда Российской Федерации 29.11.2006 г. при рассмотрении запроса ООО "Агентство корпоративной безопасности" по признанию неконституционными положений п.1 ст. 779 и п.1 ст. 781 ГК РФ.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список использованной литературы включает в себя 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ильина, Татьяна Игоревна

Заключение

Как показало проведенное исследование, избранная тематика действительно чрезвычайно актуальна. Деятельность по оказанию правовых услуг представляет собой явление сложное и неоднородное, достаточно проблематичное для регулирования законодательством, в котором тесно переплетаются публичные и частные интересы. Однако поскольку подобные услуги имеют широкое распространение в обществе, и их объем с каждым годом увеличивается, кроме того, общедоступная квалифицированная юридическая помощь гарантируется ст.48 Конституции РФ, представляется, что государству необходимо взять указанную деятельность под особый контроль с учетом условий рыночной экономики. Такой контроль может быть реализован путем принятия Закона о правовых услугах, с предусмотренным в нем положением о том, что порядок выплаты и размер денежного вознаграждения лицу, оказывающему правовые услуги, не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований заказчика о содержании актов судебных или иных государственных органов.

Необходимо отметить, что при решении вопроса об условиях оплаты правовых услуг по такому результату, как достижение желаемого для клиента содержания актов судебных или иных государственных органов, невозможно принять решение, удовлетворяющее интересы всех заинтересованных лиц, не имеющее недостатков при его практическом применении. Однако для сложившегося на настоящее время положения в РФ предлагаемый вариант представляется наиболее подходящим, возможно даже необходимым.

Кроме того, в результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Отмечено, что результат, который может охватываться обязательством по оказанию правовых услуг в рамках гл.39 ГК РФ - это передача определенной правовой информации, как на бумажном или электронном носителе, так и в устной форме, как претерпевшей изменение (правовое заключение, договор), так и не претерпевшей таковое (подбор нормативных актов, отдельных статей). Включение в предмет договора обязанности достижения иного результата (достижение договоренности с государственными органами, обязанность составить такое исковое заявление или жалобу, результатом которых явится выигрыш дела в суде, составление такого договора, который гарантированно подпишет контрагент), как обязанности стороны договора (исполнителя), будет противоречить гл.39 ГК РФ.

Выдвинут тезис о том, что определение «услуги» может звучать следующим образом: услуги представляют собой действия или деятельность, направленные на получение полезного для услугополучателя необратимого нематериального результата, проявляющегося в изменении или сохранении свойств или отношений.

Исследован вопрос о том, что обязательства по оказанию правовых услуг в принципе могут возникать не только из договоров, но и из действий без поручения и из причинения вреда (в качестве возмещения вреда в натуре согласно ст. 1082, в том числе в совокупности со ст. 1095 ГК РФ при некачественном оказании правовых услуг).

Отмечено, что правовые (юридические) услуги (помощь) - это деятельность по созданию и передаче конкретной информации услугополучателю или третьему лицу (государственному органу, должностному лицу и т. д.), необходимой для защиты прав и законных интересов услугополучателя.

Выдвинут тезис о том, что воздержание от действий, бездействие может являться составляющей самой услуги как деятельности, то есть возможным является оказание услуги (в том числе) посредством воздержания от действий.

Сделан вывод о том, что услуга по составлению договора - это услуга по созданию информации, аналогичная письменной консультации. Составление правового документа - договора, заключения и т.д. - это консультационные услуги, поскольку составление такого документа - описание юридическими терминами прав и обязанностей сторон, исходя из конкретной жизненной ситуации, внесение конкретной ситуации в рамки гражданско - правового регулирования, тем самым предоставление консультации как разновидности информации.

Отмечено, что идентичен смысл понятий «правовые (юридические) услуги» и «правовая (юридическая) помощь», что отнесение правовой (юридической) помощи исключительно к публично-правовой сфере является необоснованным. Кроме того, отсутствуют основания для разделения понятий «правовые» и «юридические» услуги, а также для отождествления юридических услуг исключительно с услугами по совершению юридических действий.

Выдвинут тезис о том, что объектом обязательства по оказанию правовых (юридических) услуг является деятельность по созданию (в том числе подбору) и передаче (а в ряде случаев по ее получению) конкретной информации услугополучателю или третьему лицу, необходимой для защиты прав и законных интересов услугополучателя.

Передача информации при этом характеризуется взаимодействием с клиентом и третьими лицами, предоставлением информации в форме максимально доступной для клиента и третьих лиц.

На основании содержания ст.48 Конституции РФ были сделаны следующие выводы: если задержанные, заключенные под стражу, обвиняемые в совершении преступления обратились к юристу, не являющемуся адвокатом, они обратились к специалисту, не соответствующему критерию, определенному в ч.2 ст.48 Конституции и не воспользовались своим конституционным правом на квалифицированную юридическую помощь; для иных лиц законодатель выделил адвокатов как изначально квалифицированных специалистов (презумпция квалифицированности), для других специалистов квалифицированность подлежит доказыванию.

По итогам исследования также выдвинутк некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Сделан вывод о целесообразности внесения в Закон «О защите прав потребителей» нормы о распространении его положений на услуги адвокатов, а также внесения в Закон об адвокатуре нормы о применении к деятельности по оказанию юридической помощи адвокатами положений Закона о защите прав потребителей при условии, что услуги оказываются не хозяйствующему субъекту для использования в предпринимательских \целях.

В целях защиты прав заказчика правовых услуг - физического лица предлагается ввести в Закон об адвокатуре положения, идентичные положениям о публичном договоре, содержащимся в\ п.1, 3 ст.426 ГК РФ (обязанность заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем услугу; адвокат не\ вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами) не изменяя при этом принцип \ некоммерческого характера деятельности адвокатов. *

Такое положение необходимо предусмотреть только для правового (юридического) консультирования и других услуг, не сводящихся к представительству. Для представительских услуг такое положение не предлагается, поскольку обязательство поручения ь юсит лично-доверительный характер, кроме того, выбор клиента, отсутствие дел с лицами, деятельность которых предположительно пр отивозаконна, используется субъектами адвокатской деятельности для созда ния хорошей деловой репутации на рынке правовых услуг.

В целях защиты прав заказчика и исполнителя по безв юзмездному договору, в том числе об оказании правовых услуг, предлагается дополнить

ГК РФ положениями, регулирующими оказание услуг по совершению действий фактического характера, в том числе правовых, на безвозмездной основе.

Кроме того, разработаны положения договора об оказании правовых услуг, направленные на решение проблемы объективной оценки условий оказания услуг.

Изучаемая в работе тематика представляет собой сложную, неразработанную проблему, для решения которой необходимы дальнейшие исследования, в частности вопроса санкций за нарушение обязательств по оказанию правовых услуг, вопроса регулирования информации как результата правовых услуг нормами авторского права, проблем обязательств по оказанию правовых услуг, возникающих из действий в чужом интересе без поручения и возникающих из причинения вреда.