Обычное право бурят: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гылыкова, Елена Сергеевна

  • Гылыкова, Елена Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Гылыкова, Елена Сергеевна. Обычное право бурят: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гылыкова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. Эволюция понятия обычая и обычного права бурят в XVII -начале XX вв.

§ 1. Понятие обычая и обычного права.

§ 2. Особенности структуры бурятского общества и система управления в XVII - начале XX вв.

§ 3. Источники обычного права бурят в XVII - начале XX вв.

Глава II. Институты и отношения, регулируемые обычным правом бурят в XVII - начале XX вв.

§ 1. Институт семьи и брака.

§ 2. Наследственные отношения.

§ 3. Имущественные отношения.

§ 4. Система обязательств.

§ 5. Преступления и наказания.

§ 6. Судопроизводство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычное право бурят: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертации обусловлена кардинальными переменами, произошедшими за последние годы во всех областях жизни Российской Федерации. В ходе их осуществления перед государством встала сложная задача усовершенствования правовой системы, придания ей формы, которая отвечала бы современным потребностям. Опыт России свидетельствует, что разрешение этой задачи невозможно без учета интересов этнических групп, населяющих ее территорию, без принятия во внимание их традиций и обычаев, которые отражают реальную действительность их бытия. В первую очередь, это касается правовой сферы жизнедеятельности населения национальных регионов, где вполне адекватным выходом из сложившейся ситуации видится проведение политики правового плюрализма. Поэтому вполне объяснимо обращение к историческому опыту бурят, как одного из аборигенных народов Сибири, исследованию их обычного права. Особенно актуальны исследования такого рода в связи с принятием законов РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (от 30.04.1999 г. № 82-ФЗ),1 «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (от 20.07.2000 г. № 104-ФЗ),2 «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (от 07.05.2001 г. № 49-ФЗ).3 В них закрепляются важнейшие положения об охране прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами международного права и международными договорами РФ и ст.ст. 69, 71 и 72 Конституции РФ4 об официальном признании обычаев данных народов

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999 г. № 18, Ст.2208.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000 г. № 30, Ст.3122.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2001 г. № 20, Ст. 1972.

4 Конституция (основной закон) Российской Федерации. М., 2004. Ст.69, 71, 72. как источника российского права, определении места их обычного права в правовой системе России.

Постепенный отход от этнокультурных ценностей, понижение жизненного уровня и отмечающееся разрушение бурятской семьи ставят перед государством задачу выработки наиболее приемлемой правовой политики, проводимой государством как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Принимаемое государством законодательство обращено, как правило, к жителям городов и мегаполисов, основной же процент населения Бурятии составляют представители сельской местности, имеющие весьма слабое представление об основах правового регулирования. Определенным шагом в решении этой проблемы в какой-то степени может стать возрождение обычного права, возврат к истокам правового наследия, которое поможет установлению перспектив и поиску конкретных путей реформирования правовой системы, достижению соблюдения правовых норм гражданами и, в конечном итоге, формированию правовой культуры нации. Для коренного населения Бурятии обычное право во многом ближе и понятнее законов, устанавливаемых государством, поскольку оно коренится глубоко в правосознании людей и гармонично с особенностями национального мышления.

Обычное право бурят, регулирующее брачно-семейные, наследственные, имущественные, обязательственные, уголовные отношения, отражает характер взаимоотношений в бурятском обществе еще дореволюционного периода, и этот опыт может быть в определенной мере востребован и в современной России, что так же свидетельствует об актуальности избранной темы.

Разработанность проблемы: Исследования проблем обычного права начались еще в дореволюционные годы. Одним из первых ученых-юристов, обративших внимание на важность изучения обычного права России, был русский цивилист Д.И.Мейер. Он рассматривал обычное право как юридическое положение, раскрывающееся в неоднократном и однообразном применении».1 По его мнению, обычай «могущественен в юридическом быту, что, пожалуй, выведет из употребления закон, направленный против его применения», но в то же время, он «не должен противоречить нравственности: общество не может признавать прав, несовместимых с доброй нравственностью. это условие заключается уже в том, что обычай не должен содержать в себе юридическое воззрение, которое и есть не что иное, как проявление нравственного закона в применении к общежитию».2

Представители русской формально-юридической школы М.Ф.Владимир-ский-Буданов и А.Н.Филиппов предпринимали попытки сопоставить обычное право и официальное законодательство на различных этапах исторического развития государства.3 М.Ф.Владимирский-Буданов впервые определил свойства обычного права, к которым относил двойную (внутреннюю и внешнюю) обязательность, религиозное значение, традиционный и консервативный характер, но одновременно гибкость, способность изменяться вместе с жизнью.4

Введение в научный оборот термина «обычное право» связано с именем основателя естественно-правовой школы в России социолога и историка права, профессора М.М.Ковалевского.5 Ему принадлежит заслуга рассмотрения на конкретных примерах этапов развития права, выявления значения обычая и основанного на нем обычного права в становлении нормативной системы ранних обществ.6 Ковалевский считал обычай частью национальной системы права и признавал за судами Российской империи

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. Часть 1. М., 1997. С.46.

2 Там же. С.46.

3 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995; Филиппов А.Н.Учебник истории русского права. 4.1. Юрьев, 1907.

4 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995. С. 109-110.

5 Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. Т. 1. СПб., 1877. С.5.

6 Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у горцев Кавказа. «Русская мысль», 1883. Кн.ХН. возможность разрешать уголовные и гражданские дела, основываясь не только на официальном Законе, но и на обычном праве».1

В ходе исследования истории России с момента ее образования вплоть до правления императора Александра II крупнейший историк и правовед В.О.Ключевский уделил большое внимание правоотношениям, действовавшим в крестьянской среде. Тем самым, он затронул не только правовые установления, принимаемые императорской властью, но и исследовал обычное право русских крестьян.

После октябрьской революции 1917 г. господствующей в отечественном правоведении концепцией стала марксистская теория государства и права, рассматривавшая обычай как источник феодальных и патриархальных пережитков в сознании и правовом поведении индивидов в сфере правового регулирования и установившая, тем самым, односторонний подход к пониманию феномена обычного права.3

Исследования по проблемам обычного права получили свое дальнейшее развитие во второй половине XX в. Этой проблеме посвящены работы Г.И.Муромцева, Н.А.Крашенинниковой, И.Е.Синицыной, М.А.Супатаева и других.4 Учеными были сделаны важнейшие выводы о природе обычного права, о его интегрированное™ в национальную систему права, а также о способности регулировать традиционные и классовые отношения.

В настоящее время обычное право и составляющие его обычаи являются объектами пристального внимания со стороны целого ряда научных направлений, из числа которых особо выделяются этнология и юриспруденция. В научной среде постулируется подход к понятию обычного

1 Ковалевский M.M. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении: В 2 т. T.l. М., 1886. С.215.

2 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. М., «Мысль», 1993.

3 Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.

4 Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки: система и влияние традиций. М.: Изд. УДН, 1987; Крашенинникова Н.А. Индусское право: история и современность. М.: Изд. МГУ, 1982; Синицына И.Е. Обычай и обычное право в современной Африке. М., 1978; Супатаев M.A. Обычное право в странах Восточной Африки. M.: Изд. Наука, 1984. права как составной части правового быта общества любого исторического типа. Так, юрист, профессор Г.В.Мальцев определяет обычное право как «систему сложившихся в рамках определенной социально-культурной группы правовых обычаев, действительность которых подтверждается и переподтверждается их реальным осуществлением, соблюдением и исполнением».1 Примером этнологического подхода служит концепция Ю.И.Семенова, который рассматривает обычное право как одну из форм л общественной воли наряду с табуитетом, моралью и собственно правом. Подобного подхода придерживаются западные юристы-антропологи, в числе которых Н.Рулан, Р.Вердье и другие.3 Этнографы сделали выводы о трансформации обычаев в условиях классового общества, а также о появлении обычного права в период распада родового строя, при возникновении конфликта между старыми принципами родовой солидарности и формирующимися частнособственническими тенденциями.4 Они же подчеркнули значение обычного права и для современного периода.

Историко-юридический аспект изучения обычного права представлен сравнительно небольшим количеством работ. Среди них исследования обычного права русских крестьян В.А. Александрова, малых народов Севера В.А. Зибарева, якутов М.М. Федорова и другие.5

Среди всех известных российской науке соционормативных систем обществ, включенных в результате исторических событий XVII - XVIII вв. в единое централизованное российское государство, обычное право бурятских родов вызывало интерес еще в дореволюционной науке. Началом научных изысканий в данной области можно считать момент опубликования в 1876 г.

1 Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права// Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов н/Д, 1999. С.25.

2 Семенов Ю.И. Обычное право в доклассовом обществе. Обычное право народов Сибири. М., 1997. С.43-45.

3 Рулан Н. Юридическая антропология. М., 2000.

4 Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии.// Исследования по общей этнографии. М., 1979. С.216.

5 Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII - XIX вв. М., 1984; Зибарев В.А. Юстиция у малых народов Севера (XVII - XIX). Томск, 1990; Федоров М.М. История правового положения народов Восточной Сибири в составе России. Иркутск: Изд. Иркут.ун-та, 1991. памятников обычного права бурят в сборнике Д.Я. Самоквасова. Начиная с 1823 г. по начало XX в., по данным Е.И. Якушкина, в разных изданиях было опубликовано не менее 40 статей, содержащих сведения об обычаях бурят.1 Среди них описания обрядов и нравов народа первых русских и европейских путешественников Г.И.Георги, П.-С.Палласа, М.М.Геденштрома, М.О.Ковалевского и других. Все публикации носили этнографический характер, поскольку в научной среде была распространена точка зрения на обычное право аборигенов как на варварское и примитивное и потому малоинтересное с позиции юридической науки явление. Исключениями являются работы, в которых некоторые памятники обычного права бурят оказались предметом специального изучения. Речь идет об исследованиях Ф.И. Леонтовича3 и И.Я.Гурлянда,4 посвященных разработкам в области монгольского и общеойратского феодального права, в результате чего обычное право бурят, по их мнению, являлось переложением Ойратского устава взысканий «Цааджин-бичик» 1640 г., и, тем самым, не носило самостоятельного характера.5

Новым явлением в описании юридического быта бурят в XIX — начале XX вв. был приход в российскую науку национальных исследователей: М.Н.Хангалова, А.Т. Турунова, Ц.Ж. Жамцарано и других.6 Собранные М.Н.Хангаловым предания и свидетельства соционормативной культуры бурят периода его бесписьменной истории до XVI в. представляют собой уникальный материал. Ц.Ж. Жамцарано и А.Т. Турунову принадлежит заслуга введения в научных оборот наиболее полного, хорошо переведенного

1 Якушкин Е.И. Обычное право. Материалы для библиографии. Ярославль, 1875-1909.

2 Георги Г.И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, веры, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопамятностей: В 3-х ч. СПб., 1776-1779; Геденштром М. Отрывки о Сибири. СПб., 1836. Ковалевский М.О. О забайкальских бурятах.// Казанский вестник. 1829.

3 Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев. Древний монголо-калмыцкий или ойратский устав взысканий (Цааджинбичик). Одесса, 1879.

4 Гурлянд И .Я. Древний ойратский устав взысканий. Одесса, 1885.

5 Леонтович Ф.И. Указ. соч. С.67.

6 Хангалов M.H. Собрание сочинений. У-Удэ, 1958; Жамцарано Ц.Ж. Халха-Джирум. Памятник монгольского феодального права XVIII в. M., Наука, 1965. собрания памятников обычного права забайкальских бурят, что положило начало источниковедческим исследованиям.1

К новому этапу в изучении обычного права бурят следует отнести труды известного русского цивилиста, профессора Петербургского университета В.А. Рязановского. Прожив в течение долгого времени в Иркутске, а затем в Харбине, ученый занимался исследованием китайского и монгольского права. Обычное право бурят оказалось в сфере научных изысканий ученого как составная часть обычного права монгольских племен. В.А. Рязановским впервые применен метод, основанный на разделении материала по отраслевому принципу, что давало возможность системного анализа. Важнейшим достоинством его исследований следует признать рассмотрение норм обычного права в тесной взаимосвязи с общемонгольскими правовыми принципами. Вместе с тем, ограниченность источниковой базы, отказ от четких хронологических рамок обусловили пробелы в исследовании предмета и спорность некоторых его частных выводов. В целом же выводы В.А. Рязановского о сущности и правовой природе обычного права бурят до сегодняшнего дня не потеряли своего научного значения, оставаясь практически единственным источником, содержащим юридический анализ его норм и институтов.

Одностороннее понимание феномена обычного права, которое было распространено в теории советского периода, обычное право бурят стало предметом изучения не юридической, а исторической науки. В связи с этим исторический подход прослеживается в работах советских ученых А.П.Окладникова, Ф.А. Кудрявцева и других.3

1 Жамцарано Ц.Ж. Халха-Джирум. Памятник монгольского феодального права XVIII в. М., Наука, 1965.

2 Рязановский В.А. Обычное право бурят. Чита, 1922; Монгольское право. Харбин, 1931.

3 Окладников А.П. Очерки из истории западных бурят-монголов. Л., 1937; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. М.-Л., 1940.

Важный вклад в разработку проблем обычного права внесла работа крупного советского историка Бурятии Е.М. Залкинда «Общественный строй бурят XVIII — первой четверти XIX вв.», которая отразила важнейшую тенденцию — обращение к документальной истории бурятского народа. Использованные материалы судебного, административного содержания в тесной взаимосвязи с нормами и институтами обычного права делают ее одной из первых монографических трудов, содержащих анализ общественных отношений на основе правовой культуры народа. Автор производит анализ брачно-семейных, административных, имущественных отношений в бурятском обществе после присоединения к России до государственных реформ начала XIX в.

В последние десятилетия XX в. наблюдается некоторый спад интереса к историческому периоду XVII - XVIII вв. В эти годы учеными уделяется большее внимание истории происхождения бурятского народа как самостоятельной этнической группы.

Как показывает анализ научно-исследовательских разработок в области общественных отношений и обычного права бурят, исследования в области обычного права имеют множество пробелов по причине особенностей развития общественных наук в отечественной историографии, а также методологических упущений. Во-первых, действовавший в теории государства и права СССР нормативистский подход к понятию права признавал юридический характер только санкционированного государством обычая. Во-вторых, препятствием к исследованиям историко-правовой информации, первоисточников и архивных материалов явились полное забвение старомонгольской письменности и правовой терминологии. Перечисленные выше работы являются несомненным вкладом в научное осмысление сложных общественно-политических отношений, нашедших выражение в нормах обычного права и его эволюций. Вместе с тем следует признать, что обычное право не было предметом комплексного исследования в юридическом аспекте. Исторические материалы по обычному праву, основанные на нормативистском подходе к праву, на сегодняшний день во многом устарели. Профессор Е.М. Залкинд отмечает, что «использование опубликованных памятников обычного права в исторической науке значительно ограничивается отсутствием системности исследований их юридических институтов и норм. Поэтому, как никогда ранее для действующего права, так и для истории права, основополагающее значение имеет исследование источников права».1

Весомый вклад в исследования в данной области внесла работа специалиста по обычному праву бурят А.Т. Тумуровой. Ее новый подход, являющийся отражением позиции современной теории права, признающей правовой плюрализм в отношении источников права, несколько изменяет сложившуюся ситуацию. А.Т. Тумурова в своей работе производит исследование брачно-семейного, гражданско-правового и уголовно-правового институтов обычного права бурят на основе анализа одного из первых писаных памятников обычного права бурят - Селенгинского уложения

1775 г. Тем не менее, проблема обычного права бурят требует новых исследований. Это также стало одной из причин дальнейшей разработки более широкого круга институтов обычного права бурят и обусловило научную новизну настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является выяснение историко-правовой действительности, в которой применялись нормы обычного права бурят в период с XVII по начало XX вв., выделение основных отраслей обычного права и их исследование как части правовой системы России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить нижеследующие задачи:

1 Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX века. М., 1970. С.7-8.

2 Тумурова А.Т. Обычное право бурят (Селенгинское уложение 1775 г.). У-Удэ, изд. БГУ, 2004.

• определить место обычного права бурят, в целом, и его источников, в частности, в системе нормативного регулирования;

• уточнить определение обычного права бурят в контексте исследуемых источников;

• раскрыть внутреннюю взаимосвязь между социально-экономическими процессами, происходившими в бурятском обществе, и юридическим содержанием памятников обычного права;

• выявить основные институты обычного права бурят и провести их всесторонний анализ;

• оценить и раскрыть перспективы использования институтов обычного права бурят в современной правовой системе России.

Объект и предмет исследования: Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые обычным правом бурят, определение места обычного права бурят в правовой системе Российской империи XVII - начала XX вв.

Предметом исследования является комплексный и всесторонний анализ обычного права бурят в период с XVII в. по начало XX в., его источников, институтов, выяснение роли обычного права в регулировании общественных отношений в традиционном бурятском обществе.

Методологическая основа исследования: Методологическую основу исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частнонаучные методы системного, исторического, комплексного анализа, сравнительного правоведения, формально-логического метода толкования права, метод восхождения от абстрактного к конкретному и другие. Использование указанных методов позволило охватить весь круг поставленных задач. Исторический метод дает возможность проанализировать эволюцию обычного права бурят и его источников и способствует более точному пониманию особенностей современной правовой системы.

Сравнительно-правовой метод позволяет выделить специфические черты обычного права бурят как в рамках системы права России исследуемого периода, так и в сопоставлении с обычным правом и его институтами других народов России, что позволяет лучше понять его структуру и характерные особенности и помогает решить как теоретические, так и практические вопросы. Исследование проводилось с учетом работ российских теоретиков и историков права, в которых признается правовой плюрализм.

Источниковой базой для написания диссертации послужили писаные памятники обычного права бурят, принятые в конце XVII - начале XX вв. собраниями родовых сайтов, а позднее и с участием административной и ламаистской знати. В число упомянутых памятников, получивших название «Степных уложений», входят «Скаска балаганских бурят» 1693 г., Селенгинское уложение 1775 г., Хоринские уложения 1781 г, 1808 г. и 1823 г., Селенгинское уложение 1823 г. Кроме того, были использованы законодательные акты Российской империи. В качестве источников использовались также архивные и летописные материалы.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одной из первых в историко-правовой литературе . попыток комплексного исследования обычного права бурят в период с XVII по начало XX вв. Нормы обычного права бурят рассматриваются как структурный элемент нормативной культуры, механизм которого испытывал влияние как собственных родовых структур бурятского общества, так и российской государственной политики в области управления присоединенным краем, и государственно-правовых традиций Монгольского государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К моменту вхождения в состав Российской империи бурятское общество находилось на предгосударственной стадии исторического развития. Единственной социальной нормой, которая в нем действовала, был обычай. Под ним понималось правило поведения, признававшееся обязательным и непререкаемым в силу своей несотворимости, божественной природы, авторитета предков, которые ему следовали. Обычай регулировал всю совокупность отношений этого общества, которые (с позиции современного правопонимания) имели как юридическую, так и неюридическую природу. Нормы обычая, регулировавшие первые из них, т.е. отношения семьи, брака, наследования, собственности и т.п., следует определить как обычное право. Здесь зарождаются определенные процедуры его защиты и рассмотрения споров. В силу синкретного (неразделенного) характера обычаев его нормы формулировались в виде мифов, устных преданий, пословиц, легенд, сказаний, песен, норм религии и морали.

2. С момента вхождения в состав Российского государства правовая система, действовавшая на территории Бурятии, становится дуалистичной. Одна ее часть продолжает отражать правовую культуру бурят, основанную на предгосударственном обычном праве, другая - правовую культуру, привнесенную из российского центра и основанную на «государственном» праве. С точки зрения привнесенной правовой культуры обычное право должно быть санкционировано государством.

3. Характер обычного права бурят отражал начальную стадию социальной дифференциации в бурятском обществе. Так, принцип талиона «око за око, зуб за зуб» здесь уже не применялся, а вместо него устанавливалось материальное возмещение в виде «яалы» и «андзы» как плата за моральное, материальное или физическое причинение вреда. Термин «яала», в переводе с монгольского означающий «преступное деяние», был введен в обычное право бурят как понятие, тесно связанное с понятием преступления — противоправного и особо наказуемого деяния. «Андза», в свою очередь, являлась наказанием за совершение таких преступлений, как убийство, причинение увечья, побои и оскорбления. Особенностью обычного права бурят являлось то, что оно сохранило за «яалой» только локальное значение уголовного наказания за хищение домашнего скота, который являлся основным источником существования скотоводов-кочевников. Это свидетельствовало о том, что в бурятском обществе начали проявляться зачатки выделения уголовного права из общей массы синкретных норм.

4. Сфера действия обычного права бурят, обусловленная своеобразием регулирования различных сфер жизнедеятельности бурятского общества, охватывала традиционные бытовые отношения, включая:

• в первую очередь, брачно-семейные отношения с их защитой экзогамного брака, запрещавшего брак между родственниками до седьмого колена, а также порядком образования совместного имущества семьи, которое складывалось из имущества супруга - «онч» и приданого жены - «инжи», имевшего специальный статус в имуществе супругов;

• наследственные отношения, в соответствии с которыми наследниками признавались только члены семьи мужского пола;

• систему обязательств, занимавшую не просто центральное место в регулировании имущественных отношений бурят, а являвшуюся наиболее развитой отраслью обычного права. Преобладание при этом обязательств из причинения вреда являлось характерной чертой бурятского общества с неразвитой системой товарно-денежных отношений, а не показателем отсталости обычного права.

5. Обычное право бурят в течение десятилетий советского периода не признавалось государством, хотя и продолжало действовать на практике вне государственного контроля. На момент распада СССР в Бурятии сохранились пережиточные формы предгосударственных отношений и обычай, который продолжал действовать на бытовом уровне. Он отражал культурные традиции бурят, их психологию и традиционное правопонимание. Поэтому проблема обычного права остается актуальной для современной Бурятии.

Научно-практическая значимость диссертации заключается во введении в научный оборот новых источников по обычному праву бурят, уточнении правовой терминологии, используемой в обычном праве бурят. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при создании правовых актов и составлении практических рекомендаций, касающихся регулирования общественных отношений в Бурятии. Результаты исследования могут также стать базисом для дальнейших исследований монгольского права, лежащего в основе обычно-правовых норм бурят.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права и истории государства и права, а также при написании новых научных трудов по истории государства и права России.

Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов. Отдельные положения исследования отражены в публикациях автора, докладывались на Межвузовской научной конференции «Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития», проходившей в Российском университете дружбы народов (26 марта 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (6-11 сентября 2004 г.).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гылыкова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более чем трехсотлетний период истории с XVII в. по начало XX в. является эпохой глубоких преобразований во всех сферах жизни бурятского общества, включая правовую сферу, представлявшую собой вначале совокупность норм обычного права, традиций, мифов, норм религии и морали, заимствованных из монгольского обычного права. На протяжении этого периода прослеживается постепенная трансформация обычного права бурят, в результате которой оно превратилось в сложный синтез норм монгольского обычного права, буддийской морали и правовых установлений российского государства.

Единое происхождение, смежная территория, общие черты хозяйственного быта и культуры предопределили заимствование бурятами обычного права монгол, представлявшего собой совокупность обычного права и кодифицированных обычаев в виде «Великой Ясы» Чингиз-Хана 1206 г. В силу этого, на момент принятия русского подданства в начале XVIII в., буряты руководствовались нормами обычного права, кодифицированными в ходе объединения монгольских племен и образования Великой Монгольской империи. Отсюда характерная особенность обычного права бурят - его свойственность обществу, ведущему кочевой, а не оседлый образ жизни.

Следует отметить, что в данном случае речь идет лишь о бурятских племенах, заселявших территорию Забайкалья. В их число входили два монгольских племени, и с начала XVII в. они исповедовали ламаизм в отличие от бурят западного побережья озера Байкал, которые были меньше подвержены монгольскому влиянию и исповедовали шаманизм. Так называемые западные бурятские племена подвергались влиянию тунгусов, якутов, монгол, а также бурят восточного побережья Байкала. Таким образом, разделительной гранью между обычным правом бурят и обычным правом монгол можно считать деление бурятских племен по территориальному принципу. Племена, заселяющие территорию Прибайкалья, были подвержены монгольскому влиянию в гораздо меньшей степени, чем буряты Забайкалья, и поэтому их правовые обычаи несколько отличались друг от друга.

Дальнейший ход истории свидетельствует о том, что географическая разобщенность бурят усилилась после вхождения их в состав Российской империи в период с 1689 по 1710 гг., что сыграло весьма существенную роль. Западные буряты, ощущающие со всех сторон русское влияние, приспосабливались к русскому образу жизни и верованиям в отличие от восточных бурят, сохранявших в течение длительного времени свои племенные особенности.

Кардинальные изменения социального, экономического и политического характера послужили предпосылкой к изменению формы обычного права - принятия писаного права в целях упорядочения старых традиционных отношений и регулирования новых, возникших в связи с изменением общественного уклада. Писаное право представляло собой совокупность кодифицированных и дополненных сообразно потребностям общества норм обычного права бурят. Наиболее яркими из всех известных источников писаного права бурят считаются «Скаска балаганских бурят» 1693 г. Селенгинское уложение 1775 г., Хоринские уложения 1781 г, 1808 г. и 1823 г., Селенгинское уложение 1823 г. Анализ перечисленных памятников обычного права бурят позволяет сделать вывод о том, что каждый последующий источник обычного права имел более совершенную форму по сравнению со своим предшественником, что является показателем эволюции обычного права и подтверждает его способность приспосабливаться к веяниям времени. Подтверждением тому служит наличие системы обязательств, занимавшей центральное место в регулировании имущественных отношений бурят и являвшейся наиболее развитой частью обычного права. Система обязательств возникает при условии существования в обществе товарно-денежных отношений, которые были привнесены в бурятское общество русскими властями.

Влияние русского права на обычное право бурят, прежде всего, отразилось на системе управления бурятскими родами, отсюда присутствие в памятниках обычного права бурят большого количества статей, посвященных порядку управления, назначению должностей в родовой администрации. В результате влияния российской администрации обычное право приняло светский характер, о чем свидетельствуют нормы, регулирующие взаимоотношения в духовной сфере, порядок назначения должностных лиц среди духовенства, применение в их отношении наказаний и т.п.

Обычное право бурят, как обычное право любого другого народа, отличалось устойчивостью. Подтверждением тому служит попытка отмены действия обычного права реформами Сперанского, предпринятая в начале XIX в. и введение в действие «Устава об управлении инородцами» 1822 г. Обычное право юридически было отменено, однако на практике оно продолжало свое действие, поскольку обычное право существует до тех пор, пока существует традиционное общество. По этой причине обычно-правовые нормы широко применялись вплоть до октябрьской революции 1917г.

Изучение обычного права актуально не только с теоретической точки зрения, но и с практической, поскольку некоторые его положения могут быть вполне применимы и в современной правовой системе России. Например, при решении споров, возникающих при разделе наследства. Обычное право устанавливало порядок выделения сыновьям после их женитьбы полагавшейся им доли имущества и, тем самым, исключало возникновение каких-либо претензий по поводу деления имущества после смерти родителя.

Обычное право, являясь основным источником права бурят до октябрьской революции 1917 г., сконструировало правовые отношения, ставшие, в свою очередь, источником привычного, традиционного поведения индивидов. Действуя через правосознание людей, обычное право стало составным элементом современной правовой системы, оказывающим влияние на разные аспекты социального процесса. Тем самым, оно может способствовать как прогрессивным тенденциям в развитии бурятского общества, так и стать фактором его социального регресса. Поэтому важно на наш взгляд определить место обычного права в системе социального регулирования. Современные социальные процессы, происходящие в Бурятии, ставят перед государством задачу регулирования совершенно новых общественных отношений, и в этот переходный период многовековой опыт народа может стать важным стабилизирующим фактором.