Обычное семейное право хакасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Медведева, Таисья Николаевна

  • Медведева, Таисья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Абакан
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 185
Медведева, Таисья Николаевна. Обычное семейное право хакасов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Абакан. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медведева, Таисья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАКАССКАЯ СЕМЬЯ

1.1. Типы и состав семьи

1.2. Внутрисемейные отношения

1.2.1. Правовой и социальный статус главы семьи

1.2.2. Правоспособность замужней женщины

1.2.3. Отношения между родителями и детьми

1.2.4. Полигамия (многоженство)

1.2.5. Прелюбодейство

2. БРАК

2.1. Условия брака

2.2. Формы брака

2.3. Свадебный обряд

2.4. Прекращение брака

3. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

3.1. Калым и приданое

3.2. Наследование

3.3. Опека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обычное семейное право хакасов»

Актуальность исследования. Современный уровень этнологии пока не позволяет реконструировать в полном объеме традиционные культуры Сибири со всем сложным механизмом, обеспечивающим воспроизводство и их функционирование. Этому препятствуют определенные сложности, вызванные чаще всего недостаточным знанием или даже полным отсутствием представлений о той или иной стороне культуры как саморегулирующейся жизнеобеспечивающей системы.

К таким малоисследованным сторонам можно с полным правом отнести так называемое обычное право - явление, ставшее «открытием» историко-правовой науки в начале XIX века и остающееся до сих пор предметом острых дискуссии, обозначенное в философской, юридической и исторической науках термином "обычное право".

Совершенно очевидно, что главным источником сведений о жизни народа, не имевшего письменности и потому не оставившего писаных источников, как, например, хакасы, являются обычаи. Поэтому обычное право стало предметом глубокого изучения, как со стороны этнографов, так и социологов, юристов, историков, политологов и других представителей общественных наук. Различные исследовательские направления на протяжении почти двух столетий давали свою интерпретацию его происхождения, свойств и значения как в общественном развитии в целом, так и на примере истории конкретных сообществ. Результатом столь пристального внимания явилась весьма пестрая картина в понимании сущности и основных черт обычного прлза и соответственно в применении тех или иных его терминологических обозначений1.

1 См.: Обычное право и правовой плюрализм. Материалы докладов XI Международного конгресса по обычному праву и правовому плюрализму (август 1997 г.). М., 1999. С. 6.;

Прежде всего, это связано именно со сложностью определения самой категории права и такой же многозначностью некоторых правовых терминов. К тому же изучение обычного права осуществлялось представителями разных научных дисциплин, что также накладывало определенный отпечаток на его понимание. При всем разнообразии подходов выделяются следующие основные направления в его изучения: 1) философское2; 2) юридически-институциональное3; 3) историко-социологическое и этнологическое4.

Обычай характеризуется повторяемостью, спонтанностью происхождения и обязательностью соблюдения. Подчеркивается его тесная связь с мифологическими представлениями и религиозными ритуалами. Так, Л. Элысип отмечает: "Если какой-либо обычай не упоминается в мифе, то на него смотрят как на дело рук человеческих и не придают ему большой важности. Напротив. если сочтут нужным ввести новые обычаи, то их свяжут с мифологией и таким образом сделают священными и будут рассматривать как санкции"5.

Многие западные исследователи объединяют все поведенческие нормы первобытного общества под названием обычного (традиционного) права (customari law, folk law)6.

Обычное право — это самая ранняя форма правовых отношений, которая соответствует, как господствующая и единственная форма права, начальному этапу становления классового общества. В историко-нравовой традиции обычай и обычное право либо отодвигались вглубь истории, либо отождествлялись с

Бейтугапов А.З. Обычное право кабардинцев. Вопросы теории: Дне. . канд. юр. паук. Ростов н/Дону, 2001.С. 3.

2 Алексеев С.С. Философия права. М., 1999. С. 23.

3 Баранов В.М., Сальников В.Н. Поисковые темы научных и учебных исследований по общей теории права. СПб., 1996. С. 18; Кавшбая J1.JI. Обычное право абхазов в к. XVIII-XIX вв.: Дне. . канд. юр. наук. Н.Новгород, 1999. С. 3.

4 Эдисва Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. Дис. канд. ист. наук. М., 1975. С. 4; Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. М., 1979. С. 17.

5 Элькин А. Коренное население Австралии. / Пер. с англ. N1., 1952. С. 183.

6 См.: Homo Juridicus. Материалы конференции по юридической антропологии / под ред. Н.И. Новиковой, А.Г. Осипова. М., 1997. государственным законом. В первом случае их функционирование рассматривалось в качестве пережитка, во втором — обычное право отождествлялось с государственным законом, что снимало вопрос о его существовании в качестве регулятора общественных отношений. Однако сегодня стало очевидным, что обычное право играет существенную роль в регулировании общественной жизни на всех стадиях социальной эволюции, включая современное общество, а запретительные меры но отношению к нему не дают должной эффективности.

Творцом обычного права является целый народ, а не отдельные его представители. Ф.К. Савиньи отводил решающую роль в процессе правообразования народному духу, деятельности целого народа, выражающейся в общенародном убеждении. Право, также как язык и нравы, носит отпечаток народной жизни и развивается самопроизвольно, вне зависимости от воли законодателя, им управляет закон внутренней силы7.

Развитие обычного права, как и права вообще, определяется общим ходом социально-экономического развития и отражает в себе соответствующие общественные отношения. При этом, как отмечают многие исследователи, большую роль в раннем процессе играют этническое самосознание, традиционный уклад жизни, традиционные верования, сложившиеся формы поведения8.

Российские юристы и этнологи различают в процессе становления нормативного порядка архаичных обществ две группы социальных норм: мононормы и нормы обычного права9. В последнее время происходит постепенное признание за обычаями первобытных обществ правовых

•j

Крюкова С.С. Обычное право в научном наследии ранней исторической школы права в Германии // ЭО. 2000. № 3. С. 141.

8 Лрутюнян Ю.В., Дробижсва J1.M., Сусоколов Л.Л. Этпосоциологмя. М„ 1998. С. 18; Тюхтеиева С.П. История изучения общественного права алтайцев // Homo Juridicus. М., 11,(>7. С.236.

9 См., например: Першиц А.И. Указ. соч. С. 210-240. характеристик. Так, Г.И. Муромцев отмечает, что "обычай может считаться правовым как в силу санкции государства, так и вследствие признания его "своим" известной этнической общностью, племенем, кастой и т.д. То, что современный юрист не считает правом, порой рассматривается таковым с традиционных позиций"10.

Другие ученые также признают возможность безгосударственного действия права на ранних стадиях его становления11. Отличие традиционного права от современного можно видеть в специфическом понимании источников права и установленной между ними иерархии: обычай играет здесь основную роль. Источниками права в традиционных обществах считаются также "мифические законы" (юридические правила, порожденные мифами) и архаичные судебные прецеденты12.

В нашу задачу не входит анализ точек зрения на обычное право в учениях различных школ права, тем более что недостатки и достоинства их уже изучались и глубоко проанализированы нашими современниками13. Мы хотим лишь подчеркнуть важность изучения обычного права как с точки зрения социальной, так и с точки зрения исторической.

В современной научной мысли существует ряд направлении, занимающихся изучением обычаев и связанных с ними явлений: философия, социология, этнолингвистика, этнология. Последняя, в частности, ее новое направление — нормативная этнография, вошедшая в науку благодаря трудам Л. Поста, A.M. Ладыженского, А.И. Першица, М.О. Косвена и др., дает наиболее

10 Муромцев Г.И. О некоторых особенностях традиционного нрава в развивающихся странах Азии и Африки//Советское государство и право. 1989. № 6. С. 100.

11 См.: Валеев Д.Ж. Обычное право и начальные этапы его генезиса // Правоведение, 1974. № 6. С. 72—73.

12 Рулан Н. Юридическая антропология / Пер. с франц.; отв. ред. B.C. Нерсссянц. М., 1999. С. 58.

13 См., напр.: Свечников Л.Г.Понятие обычая в современной пауке: подходы, традиции, проблемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право. 1998. № 9. С. 98-102; Крюкова С.С. Указ. соч. полные данные о возникновении норм, их дальнейшей трансформации. И обращение этнологии к данным юридических наук представляется актуальным.

В классической этнологии под обычным правом понимаются поведенческие нормы доклассового общества; под обычаем - сложившиеся правила поведения. Круг действия обычного права чаще всего очерчивается только родовым строем. Считалось, что обычное право, выработанное народом под влиянием тех или иных жизненных бытовых условий, заключает в себе общепризнанные юридические воззрения народа и осуществляется фактически путем единообразного соблюдения в течение более или менее продолжительного времени14.

Однако в последние десятилетия пробило дорогу понятие обычного права как составной части правового быта любого исторического типа общества. В этом плане показательна концепция известного отечественного исследователя Ю.И. Семенова, который рассматривает обычное право как одну из форм общественной воли, наряду с табуитетом, моралью и собственно правом15. Данный подход он обосновывает следующим образом: "Большинством этнологов позиция об обычае и обычном праве как форме общественного бытия исключительно древних обществ также уже не принимаются. И то, что этнологами в последнее время постулируются положение о появлении обычного права в период распада родового строя, при возникновении конфликта между старыми принципами родовой солидарности и формирующимся частнособственническими тенденциями, не теряя при этом своего значения и для последующих эпох, нам представляется положительной тенденцией»16.

14 Илларионов Н.С. Обычное право. Харьков, 1893. С. 1.

15 Семенов Ю.И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитет, мора;;!, и обычное право // ЭО. 1997. № 4. С. 152.

16 Он же. Основные понятия обычного права. Возникновение и развитие // Юридическая антропология. Закон и жизнь. М., 2000. С. 16.

Обычное право народов Южной Сибири и Центральной Азии имеет, по известному высказыванию российского юриста Д.Е. Лаино, почтенную историю: в прошлом оно имело законодательные акты, которые регулировали частную жизнь на пространстве от границ нынешней Венгрии до берегов Великого океана. Монгольские автократы издавали распоряжения, имевшие силу на всем этом пространстве; здесь же в условиях кочевой пастушеской и охотничьей жизни создавались нормы обычного пастушечьего и охотничьего права17.

По мнению профессора М.Ф. Владимирского-Буданова, обычное право вытекает из природы человека, а "разнообразие обычаев по племенам и нациям объясняется разными ступенями культуры и условиями экономической и общественной жизни". К свойствам обычного права ученый относил двойную (внутреннюю и внешнюю) обстоятельность, религиозное значение, традиционный и консервативный характер, но одновременно гибкость, способность изменяться вместе с жизнью18. П. Лякуб определил обычай как источник права, который "вытекает только из волн отдельных лиц, принимающих что-либо за право для себя, в тех видах, что это может сделать правом и для других"19.

Материалы по обычному праву являются одним из важнейших источников для характеристики не только общественно-экономических и политических процессов у различных народов с древних времен, но и дщя решения проблемы развития мировоззренческих, религиозных и правовых установок у этих народов. "Истина неопровержима, - писал дореволюционный историк Кистяковский А.Ф., - что периодический быт дикарей и вообще народов, стоящих на низших ступенях цивилизации, представляют материал

17 См.: Лагшо Д.Е. Об изучении степного права // Русская мысль. 1906.

18 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д. 1995. С. 109-111.

19 Лякуб П. Следует ли оставить за волостными судами право наказывать телесно // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. 1. М., 1883. С. 4. первостепенной важности для нации права". Им отмечалось, что нормы нрава и нормы ответственности в сознании народа недостаточно дифференцированы, "живут в слитном состоянии" - "Основной признак всякого обычного прав:. -единообразное применение"20.

Основополагающие начала научного исследования обычного права в отечественной науке были заложены ее великими представителями прошлого. Их труды по существу и в наши дни составляют теоретическую основу любого исследования данной проблемы.

К их числу, в первую очередь, относятся фундаментальные разработки таких ученых, как М.М. Ковалевский21, М.Ф. Владимирский-Буданов22 и др.

Новый всплеск научного интереса к обычному праву приходится на вторую половину двадцатого столетия. При этом решающую роль в возрождении и дальнейшем развитии отечественной школы обычного права сыграли фундаментальные исследования этой проблемы как историков и этнографов, так и отечественных правоведов: А.И. Першица" , Л.И. Куббеля , Ю.И. Семенова25, Н.А. Крашенинниковой26, и др. На примере обычно-правовых систем народов нашего государства было акцентировано внимание на историческом происхождении и генезисе обычного права, его специфических признаках, соответствующих обычаев, традиций, и нрава в рамках той или иной национальной правовой системы, месте обычно-правовых норм в системе социальных норм.

Принципиально важное значение для современных исследователей данной проблемы имеют фундаментальные разработки основ теории обычного

20 Кистяковский А.Ф. Собрание и разработка обычного права. Киев, 1876. С. 3-4, 115.

21 Ковалевский М.М. Историко-сравнительиый метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880.

22 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского ирава.

23 Першиц Л.И. Указ. соч.

24 Куббель J1.E. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988.

25 Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1974.

26 Крашенникова Н.Л. Индусское право. История и современность. М., 1982. права в трудах авторитетных правоведов Т.Е. Мальцева27, А.И. Ковлера28, Л.Г.

2Q

Свечниковой , усилиями которых по существу обычное право в настоящее время исследуется с новых позиций.

Говоря о степени научной разработанности обычного права хакасов, необходимо отметить, что оно мало исследовано не только в рамках этнографии и истории, но и представителями других наук.

До присоединения к России хакасы, как и другие народы Сибири, в своей общественной жизни руководствовались нормами обычного права, которые передавалась из поколения в поколение, и были обязательны для исполнения всеми членами общества.

Исполнение обычая было обязательным независимо от того, убежден ли исполнявший в его пригодности или нет. Подрастающее поколение, воспитанное в духе полного преклонения перед стариками, поступало по уже установившимся обычаям. "Так поступали отцы наши, так поступаем и мы", -говорили хакасы.

Традиционно нормы обычного права действовали без особых органов принуждения. Пока родовой союз был кровно и экономически един, нормы обычного права поддерживались всеми членами рода, которые выступали по сложившемуся правилу: все за одного, один за всех.

В XVIII-XIX вв. социально-экономическое развитие и дифференциаиия общества существенно изменили систему прежних обычаев. Обычное право хакасов дополняется новыми нормами, выражающими волю "сильных" имущих родов. Если в ранних нормах выражалась воля всего народа и они добровольно исполнялись подавляющим большинством ее членов, то новые нормы

27 Мальцев Г.В. Происхождение ранней формы права и государства // Проблемы обшей теории права и государства. М., 1999.

28 Ковлср А.И. Антропология права. М., 2002.

29 Свсчникова Л.Г. Проблемы обычного права. Обычное право в России: проблемы, истории и практики / Под редакцией профессора Г. В. Мальцева и профессора Д. 10. Шапсугова. Ростов-на-Дону, 1999. закрепляли сложившееся лидерство в социальной структуре хакасов XIX -начала XX в.

Рассматривая обычное право хакасов, можно вслед за известным исследователем обычного права кочевников В.А. Рязановским условно поделить его на следующие составные элементы: 1) уголовное право; 2) семейное право; 3) земельное право; 4) наследственное право; 5) вещное право; 6) обязательственное право30.

Одной из основных проблем в рамках исследования обычного права, безусловно, представляется вопрос о субъектах обычного права. Нормы обычного права регулировали важнейшие отрасли обязательственных отношений хакасского общества и затрагивали основные черты и особенности существовавших в этом обществе экономических, социальных и бытовых отношений. Факт наличия обычного права в обществе, в первую очередь, предполагает факт наличия и его субъектов. Этот социальный субъект должен отражать всю социально-правовую структуру общества хакасов и не должен особо подвергнуться влиянию других культур, в частности, культуры русских.

Именно семья, семейное право являются одной из наиболее устойчивых компонентов обычного права хакасов. Поэтому рассмотрение основных институтов семейного обычного права дают реальную возможность составить более полное представление о народе, его культурно-бытовом облике, социально-правовых отношениях и морально-этическом взгляде. Данные обычного семейного права в меньшей степени подверглись русскому влиянию и позволили осветить многие вопросы.

В последние годы интерес к правовой культуре семейных отношений в традиционных обществах заметно усилился, при этом наблюдасся

30 Рязановский В.Л. Монгольское право. Харбин, 1931. преобладание исторических и этнологических исследований в этой области31. Сегодня интерес к обычному праву обусловлен обсуждением проблем тех народов, которые пытаются сохранить и возродить элементы обычного права в процессе становления новой государственности и законоустройства России в условиях децентрализации власти со всеми вытекающими отсюда последствиями экономического и социально-политического характера. Например, в хакасских национально-культурных общественных объединениях одним из важнейших направлений деятельности является выработка предложений по традиционному природопользованию коренного населения, которое не урегулировано федеральным и региональным законодательством.

Таким образом, определяющий фактор, поддерживающий внимание к этой проблеме - реальная практическая значимость последней и явно ощутимая потребность в ее дальнейших исследованиях.

Целью работы является реконструкция семейного права хакасов, как одного из компонентов обычного права. Для достижения этой цели ставятся конкретные задачи исследования:

- определить основное содержание обычного семейного права;

- выявить особенности правового статуса индивидов в системе семейных отношений;

- дать на основе существующего фактического материала характеристику основных форм брака у хакасов, калыму и приданому;

- осветить наследственное право как объект обычного права.

Объектом настоящего диссертационного исследования является обычное семейное право хакасов как нормативная составляющая исторического и правового развития данного этноса.

31 Венгсров А.Б. Значение археологии и этнографии для юридической науки // Советское государство и право. 1983. № 3. С. 28-32.

Предмет исследования составляет содержание различных сторон жи.чш хакасского народа в семейной сфере в XIX - начале XX в.: семейно-брачная структура, имущественные отношения внутри семьи, положение женщины, наследственное право.

Методические и теоретические основы исследования.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение его цели и поставленных для этого задач основываются на применении деятельностного подхода, позволяющего рассматривать право как феномен культуры, как способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития всей общественной жизни. Теоретические работы специалистов по проблемам семьи и формам брачно-семейных отношений составили методологическую базу работы. Помимо этого в настоящей диссертации нами были использовапы следующие принципы и методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный, описательный методы, которые позволили выявить общее и особенное в исторических явлениях, всесторонне и комплексно осмыслить обычное семейное право хакасов в свете конкретно-исторических условий XIX - начала XX вв.

Историография проблемы сравнительно невелика. Тем более скудна литература по вопросу, который непосредственно дает тот или иной материал по интересующей нас проблеме.

I этап. Научные изыскания по этнографии народов Южной Сибири и Хакасии, в частности, начинаются лишь после ее присоединения к русскому государству, т.е. в первой половине XVIII века - во время становления научного знания в России. В этот период стали основываться крупные научные учреждения, стали внедряться новые отрасли знания, новые методы исследований, организовываться научные экспедиции с целью исследования Российской империи, ее природных богатств, истории, численности населения и

Первые научно-обработанные сведения о населении Южной Сибири в XVIII веке мы находим в трудах "отца Сибирской истории" Герарда Фридриха Миллера в его "Истории Сибирского царства" или "Истории Сибири"32 впервые изданной Академией наук в 1750 г. Сведения о населении края им даются лишь в связи с продвижением русских и постольку, поскольку последние вступают во взаимодействие с местным населением. В его трудах мы все же находим интересный материал по формам брака, и о взаимоотношениях в семье у хакасов.

Российские ученые XVIII века занимались не столько изучением туземных народов, сколько, в первую очередь, естественно-географическим и историческим исследованием Сибири. К таким относятся труды Самуила Георга Гмелина "Путешествия по Сибири", Петра Симона Палласа "Путешествия по разным провинциям русского государства ", Иоганн Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, украшений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей"33.

С.Г. Гмелин, посетив Ачинский уезд и местности Красноярского и Кузнецкого ведомств, точно зафиксировал ряд названий улусов, чх местонахождения и, что для нас особенно важно, дал краткую характеристику некоторых обычаев качинцев, сагайцев, бельтыров и кызыльцев XVIII в., в том числе, относящихся к семейно-брачной сфере культуры.

Петр Симон Паллас путешествовал по Российской империи в течение шести лет с 1768 по 1774 годы. В "Путешествиях" Палласа с присущей ему научной добросовестностью дана краткая, но весьма ценная характеристика наблюдаемого им населения, в частности, посещенных им хакасов ("татар" у

32 Миллер Г.Ф. История Сибири: в 2-х тт. Т. l.M.;Jl., 1937. 607 е.; Т. 2. М.; J1., 1941.

33 Георги И. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей. Ч. 4. СПб., 1791.

Палласа). Для нашего исследования имеют большую ценность сведения Палласа о существовании у хакасов некоторых обычаев (избегания, многоженства, брачных обрядов)34.

Труду П.С. Георги, с 1772 г. числившегося прикомандированным к отряду П.С. Палласа, принадлежит первая научная сводка материалов но российской этнографии, в которой большое место отведено этнографическому очерку минусинских татар.

Поскольку этнография XVIII в., как наука, находилась в своей начальной стадии, в частности, совершенно не ставила перед собой задачу изучения всей совокупности этнографических фактов, постольку наблюдения этих ученых при всей их ценности не могут дать нам сколько-нибудь исчерпывающего материала по поставленной нами проблеме.

Наблюдения авторов XVIII в. и те материалы, которыми они располагали, далеко не полны и фрагментарны, но они значительно расширяют хронологические рамки бытования известных обычаев и обрядов, а в сравнении с более поздними источниками можно проследить их развитие и динамику.

Подытоживая данные по истории изучения этнографии хакасов в XVIII в., можно сказать, что это был период первых научных наблюдений, выполненных благодаря академическим экспедициям.

II этап. В историографии Хакасии первой половины XIX в. большинство этнографических работ принадлежат перу авторов, состоящих на государственной службе чиновников: Г.И. Спасского35, Н.С. Щукина36,

34 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям русского государства. Ч. 2. Кн. 2, СПб., 1786.

35 Спасский Г.И. Народы, кочующие в верховьях реки Енисей // Сибирский вестник. Ч. 1. СПб, 1818. С. 87-111; Ч. 5. СПб., 1819. С. 1-14.

36 Щукин Н.С. Народы турецкого языка, обитающие в Южной Сибири // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 18. № 6. СПб, 1847. С. 225-284.

Н.А. Кострова37 и др. Они дали обширный материал по свадебным обрядам, калыму, наследственному праву, положению женщин и т.д.

Работа исследователей этого периода сводилась, в основном, к собиранию материалов. Обычное семейное право хакасов нашло в них меньшее отражения, чем, например, материальная культура, однако сведения о взаимоотношениях в семье, возрасте вступающих в браке представляют большую ценность. Тагие яркие стороны быта как свадебная обрядность, привлекали внимание незнакомых с жизнью народа, людей. Изучение этой стороны быта влекло за собой изучение и других обычаев, связанных с семьей и браком, а также специфики семейных отношений, положения женщины и т.п.

Следует отметить, что труды этих авторов, статьи Бийского земского заседателя Г.И. Спасского и сибирского краеведа князя Н.Л. Кострова, были первыми среди трудов исследователей XIX в., содержащих разнообразный фактический материал по рассматриваемой теме и попытку его научной интерпретации.

III этап. С середины XIX в. повысился интерес к этнографии хакасов со стороны ученого мира. В 1847 г. в поисках прародины финнов, посетил берега реки Абакан неутомимый исследователь языков северных народов М.А. Кастрен38. В своих трудах он красочно описал быт и семейную обрядность хакасских этнических групп.

Во второй половине XIX в. в Хакасии усилила свою деятельность православная церковь, стремившаяся обратить в свою веру народы Южной Сибири. Многие священники, проводя официальную политику христианизации

37 Костров Н.А. Очерки быта Минусинских татар // Труды IV археологическою съезда в России, бывшего в Казани с 31 июля по 18 августа 1877 г. Т. 1, Казань, 1884. С. 208-248.; ею же. Этнографические заметки о кизильских татарах // Записки Вост. Отд. Р.Г.О. СПб., 1868. С. 218-223; его же. Очерки юридического быта якутов. СПб., 1878. 43 е.; его же. Бэлгиры // Записки Сибирского отделения Р.Г.О. Кн. 6. 1863. С. 112-121. до

Кастрен А. Путешествие А. Кастрсна по Лапландии, Северной России и Сибири в 18381844 и 1845-1849 гг. // Магазин землеведения и путешествий. Т. 6. Ч. 2. М., 1860. среди хакасов, изучали их язык, мировоззрение и культурные особенности. В результате в «Енисейских Епархиальных Ведомостях» появилась серия информационных сообщений о религиозных верованиях, семейной обрядности и т.д. В этом же ряду и статья Николая Орфеева "Брачные обряды у инородцев Минусинского округа"39, которая является характерным примером тенденциозного и фактологически ошибочного взгляда на семейный быт инородческого населения Хакасско-Минусинского края.

Ценный вклад в изучение истории хакасов внесли П.Е. Островских40 и В.В. Радлов41. В их работах рассматриваются отдельные эпизоды семейно-брачных отношений и даются интересные комментарии того или иного обычая.

Академик В.В. Радлов уделял внимание изучению языка и быта хакас jb. Его дневники достаточно полно отражают не только его научные интересы, но и отношение ученого к положению тюркских народов Российской империи, свидетелем жизни которых он являлся. Большой интерес представляют страницы, посвященные семейно-брачпым отношениям алтайцев, шорцев, абаканских татар. Из дневника мы узнаем об особенностях свадебного обряда, выплаты калыма и др.

Интересные сведения о супружеских отношениях, положении женщины в семье, формах заключения брака приводит в своей работе И.И. Каратанов42.

В конце XIX - начале XX вв. появляются работы представителей хакасского народа - это публикации Н.Ф. Катанова и С.Д. Майнагашева. Н.Ф. Катанов в 1888 г. закончил Императорский Санкт-Петербургский университет и

39 Орфеев Н. Брачные обряды у инородцев Минусинского округа // Енисейские Епархиальные Ведомости. 1885. № 23. С. 4-6.

40 См., например: Островских Н.Е. Этнографические заметки о тюрках Минусинского края. Отчет о поездке 1894 г.//Живая старина. Т. V. Вып. 3-4. 1895. С. 101-110.

41 Радлов В.В. Из Сибири. М., 1989. 748 е.; его же. Этнографический обзор турецких племен Сибири и Монголии. 64 с.

42 Каратанов Н. Описание быта инородцев, обитающих но Абаканским степям Минусинского округа Енисейской губернии. Аскиз, 1890. 26 с. (рукопись); его же. Черты внешнего быта Качинских татар // Известия ИРГО. Т. 20. Вып. 6. СПб., 1884. С. 614-659. стал заниматься востоковедением. Информация о семейных отношениях и брачной обрядности хакасов, содержащаяся в 25 публикациях первого автора43, в которых имеется материал, раскрывающий различные формы заключения брака: умыкание, сватовство; описание свадебных обрядов отличается непосредственностью, богатством конкретных живых деталей; большой достоверностью. Особенно важным для нас является сборник народной литературы на хакасском языке с параллельным переводом «Наречие урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов»44. В названной книге помещены образцы различных жанров фольклора: сказки, песни, стихи, пословицы, поговорки, рассказы, обрядовые поверья, интересные предапия о старине. Довольно полно представлен свадебный репертуар хакасов.

Н.Ф. Катанов, наряду со сбором и изучением хакасский наречий, производил запись основных этнографических явлений. Особенно для нас ценны приводимые им сведения по хакасской свадьбе, формам брака, обычаю избегания и т.д. Он сообщает и ряд таких фактов из жизни хакасов, которые уже больше не бытуют и были зафиксированы только им.

Особенность его методов собирания материала, заключающиеся в добросовестной фиксации всех сообщаемых ему фактов, т.к. этнографические

43 См., напр.: Катанов Н.Ф. Письма из Сибири и Восточного Туркестана // Записки Ими. Академии наук. 1893. Т. XXIII. С. I-I14; его же. Отчет о поездке в Восточную Сибирь, Монголию и северный Китай в 1890 и 1891 гг.//Живая старина. СПб., 1892. С. 111-122, 134137; его же. Сагайские татары Минусинского округа Енисейской губернии // Живая старина. 1893. Вып. III. С. 559-570; его же. Среди тюркских племен // Известия Императорского русского географического общества. 1893. т. XXIX. С. 519-541; его же. О погребальных обрядах у тюркских племен с древнейших времен до наших дней // ИОЛИЭ. 1894. Т. XII. Вып. 2. С. 109-142; его же. Народные приметы и поверья бсльтыров // Деятель. 1896. № 8. С. 424-425; его же. О поездке действительного члена Общества археологии, истории и этнографии Н.Ф. Катанова в Минусинский округ Енисейской губернии // ИОЛИЭ. 1897. Т. XIX. Вып. 2 С. 219-221; его же. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по I сентября 1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии // Ученые записки Казанского университета. 1897. Т. 64. Кн. III. С. 1-50; его же. Отчет о поездке в Минусинский уезд Енисейской губернии, совершенный летом 1899 года // УЗ Казанского университета. 1901. Т. 63 Кн. V/VI. С. 1-58; его же. Предания присаянских племен о прежних делах и людях. СПб., 1909. 24 с.

44 Катанов Н.Ф. Наречие урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов / Обра: цы народной литературы тюркских племен. Ч. IX. СПб., 1907. явления записывались им, как правило, на хакасском языке, как памятники народной речи, обусловила исключительно объективный характер его сведений.

Крупным научным организационным центром изучения хакасов преимущественно на археологическом и этнографическом материалах, явился Минусинский музей, основанный Н.М. Мартьяновым в 1877 г. С деятельностью музея связана публикация целой серии работ политических ссыльных народников разных течений (Д.А. Клеменц, Ф.Я. Кон, Е.К. Яковлев).

45

Е.К. Яковлев , изучив литературу и этнографические коллекции Минусинского музея, впервые представил системный обзор традиционной культуры хакасов с большим количеством иллюстраций. Им описаны различные стороны семейного быта. В частности, отношения в семье, свадьба, положение женщины, развод, наследование.

В работах юриста Д.Е. Jlanno46 освещается быт хакасов и условия кочевых отношений, семейные правоотношения, улусное управление, делопроизводство в судах. В работах впервые обратившегося к хакасским материалам профессионального юриста достигнут значительный уровень правоведческого анализа этнографического материала.

При несомненных достижениях историографии XIX в. можно выделить и слабые стороны: отчетливо выраженный краеведческий профиль изучения, описательный фактологический подход при сравнительно слабом осмыслении этнокультурных процессов и др.

Именно XIX в. является точкой отсчета в становлении и развитии российской школы изучения обычного права. В этот период исследованию обычного права народов России придается огромное теоретическое и практическое значение.

45 Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. Минусинск, 1900.

46 Jlanno Д.Е. Общественное управление минусинских инородцев. Томск, 1907. 166 е.; его же. Преступление и наказание по степному праву сибирских кочевых инородцев (минусинские татары)// Известия Красноярского подотдела ВСОИРГО. Т. 2. Вып. 4. 1906. 114 с.

Логическим результатом столь активной научной деятельности исследователей обычного права того периода явилось введение в научный оборот огромного фактического материала, на основании которого был сформулирован ряд фундаментальных выводов.

IV этап. Советская историография обычно-правовой системы народов Сибири - это новый этап разработки темы в источниковом, концептуальном и методологическом плане. В первой половине XX в. отмечается определенный спад научного интереса к обычному праву. Научное исследование проблемы проходило в крайне неоднозначных и противоречивых общих условиях. Поступательное развитие научной мысли, связанное с расширением и обогащением познавательных средств методологии, деятельностью новых центральных и местных научных центров, формированием отряда профессиональных ученых, тормозилось и ограничивалось догматическим толкованием марксизма как единственного научного метода и доминирующая в этот период в отечественной науке марксистская теория государства и права, в рамках которой право во всех формах его проявления неразрывно было связано с государством, предопределило и характер научных исследований данной проблемы. По существу утверждалось, что оно представляет собой лишь совокупность, либо систему санкционированных государством обычаев.

Отдельные периоды изучения обычного семейного права хакасов имели свои особенности. В первые десятилетия Советской власти Хакасия не стала объектом изучения профессиональных этнографов, хотя полевые материалы собирались музеями Ленинграда, Новосибирска и Томска. Одно из немногочисленных исключений-деятельность Н.Н. Козьмина47.

47 Козьм и и Н.Н. Хакасы. Историко-этмографический и хозяйственный очерк Минусинского края. Иркутск, 1925.

В 1920-30-е гг. этнографией тюркских народов Саяно-Алтая занималась талантливый ленинградский ученый Н.П. Дыренкова. В своих публикациях она затрагивала и семейные отношения, обычаи хакасов48.

Среди советских исследователей заметный вклад в изучение истории хакасов внес профессор Л.П. Потапов. Ему принадлежат первые сводные труды по этнографии коренных жителей долины Среднего Енисея. Автор привлек огромный материал в основном из дореволюционных публикаций и архивных документов. В своих работах он затрагивает тему семейно-брачных отношений хакасов, освещает свадебную обрядность, останавливается на формах заключения брака у хакасов49.

В 1944 г. создается местный научный центр - Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, благодаря которому началось изучение этнографии хакасов силами национальных кадров. С деятельностью этого института связана научная деятельность Ю.А. Шибаевой, К.М. Патачакова и других исследователей, внесших значительный вклад в изучение истории коренных жителей Хакасско-Минусинского края.

Большую работу по сбору и обработке первого этнографического материала в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории проделала Ю.А. Шибаева. В ее работах содержится интересный материал о семье, калыме, приданом, авункулате, сорорате, левирате и т.д. Этот материал ценен тем, что автор использовал богатый нолевой матери.л, собранный им в районах Хакасии50. л о

Дыренкова Н.П. Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут // Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР / под ред. Штернберга Л.Я. Вып. 1. Л., 1926. С. 58-64; ее же. Брак, термины родства и психические запреты у кыргызов // Сборник этнографических материалов по семейно-родовому быту народов СССР. № 2. Л., 1927. С. 112-119.

49 Потапов Л.П. Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан, 1957.

50 Шибаева Ю.А. Пережитки родового строя у хакасов. Рукопись диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук. Абакан, 1947, 253 с. (рукописный фонд

Семейные отношения рассматривались в работах хакасского этнографа К.М. Патачакова, в которых дана краткая характеристика различных форм брака51.

Современное состояние свадебной обрядности показано в статье М.С. Усмановой «Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе»52. Ценные материалы содержит рукопись ее диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Большой вклад в развитие этнографической науки в Хакасии внес известный этнограф, профессор В.Я. Бутапаев. В его работах получили отражение различные элементы обычного права хакасов и, что для нас наиболее ценно, в них содержится большой фактический материал по обычному семейному праву53. В статье «Свадебные обряды хакасов в конце XIX - нач. XX в.» впервые делается попытка последовательно изложить весь комплекс свадебных ритуалов. В работе «К истории семьи и семейного нрава у хакасов (XIX -нач. XX в.)» наиболее полно раскрывает формы заключения браха, избегания, наследственное право.

В книге "Этническая история хакасов" из серии "Народы мира" раскрыто положение женщины в хакасской семье, рассматриваются выдел сыновей и приданое. Важное значение для исследования обычного семейного права имеет фундаментальная работа В.Я. Бутанаева "Хакасско-русский историко

Хакасского НИИЯЛИ, № 345); ее же. Хакасская система родства (рукописный фонд Хакасского НИИЯЛИ, № 306).

51 Патачаков К.М. Религиозно-бытовые пережитки у хакасов и пути их преодоления. Абакан, 1962. 164 е.; его же. Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским пародом (18-19 вв.). Абакан, 1958.

52 Усманова М.С. Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе // Полевые исследования Института этнографии 1996 г. М., 1998. С. 96-99.

53 Бутанаев В.Я. К истории семьи и семейного права у хакасов (XIX -нач. XX ек.) // Традиционные верования и быт народов Сибири XIX -начало XX вв. Новосибирск, 1987; :го же Свадебные обряды хакасов в конце XIX -начале XX вв. // Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. Новосибирск, 1987; его же. Социально-экономическая история хакасского аала (конец XIX -нач. XX вв.). Абакан, 1987. 208 е.; его же. Этническая история хакасов XV1I-XIX вв. М., 1990. этнографический словарь"54, в которой представлена терминология, относящаяся к семейным отношениям.

Автор привлекал сравнительный материал по обычному семейному праву тюркоязычных народов, которые исторически соприкасались с хакасами.

Из числа многочисленных авторов разных следует отметить следующих исследователей: В.А. Рязановский55, Б.Д. Цибиков56, Б.Э. Петри57, М.Н. Хангалов58, К.Д. Басаева59, К.В. Вяткина60, Е.М. Залкинд61. Их работы раскрывают семейные отношения у бурят, наследственные отношения, положение женщины в бурятском обществе, вопросы калыма и приданого.

Соответствующие реалии у алтайцев рассматривались следующими исследователями: В.И. Вербицким62, Е.М. Тощаковой63, Н.А. Тадиной64, С.П. Тюхтеневой65, С.П. Швецовой66, Д.Н. Табаевым67, которые раскрывают семейный уклад алтайской семьи, положение женщины, формы заключения брака.

54 Он же. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. Абакан, 1999.

55 Рязановский В.А. Указ. соч.

56 Цибиков Б.Д. Обычное право селснгипских бурят. Улан-Уд-), 1970.

57 Петри Б.Э. Брачные нормы у северных бурят. Иркутск, 1924.

58 Хангалов М.И. Собрание сочинений. Т. 1. Улан-Уд-), 1958.

59 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1980.

60 Вяткина К.Б. Очерки культуры и быта бурят. Ленинград, 1969.

61 Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. М., 1970.

62 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы // Сб. этнографических статей и исследований. М.; Г-Алтайск, 1993.

63 Тощакова Е.М. Общественное и семейное положение женщины у южных алтайцев. Дне. . канд. ист. наук. Л., 1953; ее же. К вопросу о традиционной свадебной обрядности у телесов и теленгитов. Новосибирск, 1976.

64 Тадина Н.А.Алтайская свадебная обрядность Х1Х-ХХ вв. Горно-Алтайск, 1995.

65 Тюхтснева С.П. История изучения обычного права алтайцев // Homo Juridicus. М., 1997. С. 236-244.

66 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Барнаул. 1900; Его же. Обычно-правовые воззрения алтайцев (калмык) и киргиз. Брачные и семейные отношения. Омск, 1898.

67 Табасв Д.Н. Об источниках изучения обычного права алтайцев // УЗ Горно-Алтайского НИИЯЛИ. 1974. Вып. 11. С. 102-112.

Большой фактический материал по якутам содержится в работах С.Л. Токарева, В.Ф. Трощанского и Э.Н. Пекарского, B.JI. Серошевского, Н.А. Виташевского, Л.Г. Левенталь, P.M. Павлинова68. Получило освещение брачное право якутов, свадебные обряды, соотношения калыма и приданого, наследственное право.

Интересный материал по интересующей нас теме по народам Центральной Азии имеется в работах С.М. Абрамзона, О.А. Сухаревой, Н.А. Кислякова. Рассматривается целый ряд семейно-брачных отношений, таких, например, как калым, левират, обычай избегания, наследственное право.

В целом работы этих исследователей дают возможность провести сравнительно-исторический анализ бытования тех или иных обрядов и обычг.ев среди тюрко-монгольских народов Сибири и выявить общее и различное в семейном праве.

Таким образом, историками, этнографами, правоведами проделан большой труд по исследованию многих сторон обычного права, в частности, обычного семейного права хакасов. Ряд существенных проблем и аспектов темы остаются до конца не выясненными. Фрагментарно представлены наследственное право, калым и приданое, почти не затронуты в публикациях вопросы опеки и попечительства, условия вступления в брак.

Источниковая база. Для решения поставленных проблем нами привлечены различные источники, что обусловлено системным подходом. Источники, использованные в работе, можно разделить на три группы: а) этнографические материалы; б) архивные; в) нарративные.

Этнографические источники в основном образуют полевые материалы автора, собранные в результате выездов в течение 1994-2003 гг. в места

68 Токарев С.Л. Общественный строй якутов в XV11-XV111 вв. Якутск, 1945; Трощанский В.Ф., Пекарский Э.К. Любовь и брак у якутов. Из якутской старины. СПб., 1904; Серашсвский B.JI. Якуты. Опыт этнографического исследования. СПб., 1896; Павлинова 1\М, Виташевский Н.Л., Левенталь Л.Г. Материалы по обычному праву и по общественному быту якутов. Л., 1928. компактного проживания хакасов сельских районов Республики Хакасия (Алтайский, Аскизский, Бейский, Орджоникидзевский, Усть-Абаканский, Ширинский). К сожалению, следует отметить, что па современном этапе традиционные знания большей частью народа утрачиваются. Тем не менее, отрывочные сведения о происхождении родов и традиционной культуре еще сохраняются.

Наиболее значительные сведения по семейным отношениям у хакасов дали следующие информаторы: Саражакова Нина Ивановна, 1924 г. рождения, проживающая в деревне Аево Аскизского района; Казанаева Елизавета Федоровна, 1905 г. рождения, которая жила в той же деревне Лево и умерла в сентябре 1997 г., также Кызынгашева Нина Федоровна, 1955 г. рождения, проживающая в деревне Красный Ключ Бейского района и работающая в данной деревне учителем истории. Следует отметить, что Красноключинская школа во главе с директором школы Байкаловой Маргаритой Николаевной, занимается исследованием и изучением семейно-брачных отношений у хакасов, а также собирает полевой материал у хакасов, проживающих в этом районе.

Интересные сведения автор получил в результате общения с Шалгиновой Александрой Давыдовной, 1911 г. рождения, проживающей в деревне Шалгиново Бейского района и Коковым Александром Николаевичем, жившим в деревне Бондарево Бейского района. Большинства уже нет в живых и записи с ними невозможно повторить, что, несомненно, повышает ценность источника.

Постоянно проживая среди изучаемого этноса, автор имел возможность общаться с самым широким крутом людей и, в первую очередь, с представителями старшего поколения. Автор присутствовал на нескольких традиционных хакасских свадьбах, что дает наглядный материал для изучения свадебной обрядности. Этнографические особенности местных вариантов уточнялись в процессе живого общения с народными знатоками старины. Сбор полевого материала свидетельствует о богатстве народной памяти.

Для близкого знакомства с соседними районами автор совершил этнографические экспедиции по Хакасии, Туве и Северной Монголии. Удалось ближе познакомиться с бытом и обычаями населения этих районов. Собран значительный полевой материал.

При написании диссертационной работы нами привлечены фольклорные материалы, собранные исследователями за предшествующий период. Фольклор при соблюдении критического подхода к нему выступает важным (иногда единственным) источником для исследования прошлого бесписьменных народов. Впервые хакасские тексты сказаний и легенд были записаны тюркологом В.В. Радловым в 1863-1864 гг. и опубликованы во втором томе "Образцов народной литературы тюркских племен»69. Следует отметить собранные и опубликованные этнографические материалы Н.Ф. Катанова, С.Д. Майногашева, В.Я. и И.И. Бутанаевых. Эти данные формируют круг «первичных источников» по определению юридической антропологии, характеризующийся различными вербальными выражениями тотемических и других табу, пословиц и поговорок, антропонимики. Значительную помощь при работе над изучаемой темой оказали неопубликованные этнографические материалы, собранные коллективом ХакНИИЯЛИ и хранящиеся на данный момент в рукописном фонде данного института.

Для исследования обычно-семейного права нами широко используются архивные материалы, многие из которых впервые вводится в научный оборот. Нами была проведена работа с материалами следующих архивов:

- фондов Центрального государственного архива Республики Хакасия содержащего ценные материалы Степных дум (ЦГАРХ), в том числе, следующие фонды: №№ И-2, И-4, И-5;

- фонда И-17 Минусинского филиала Государственного архива Красноярского Края (МФ ГАКК);

69 Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских нлемен. СПб., 1887.

- рукописный фонд Архива Хакасского научно-исследовательского института языка и литературы (ХакНИИЯЛИ),

- рукописный фонд Хакасского республиканского музея краеведения 'чг. Абакан),

- архив Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова (г. Минусинск);

- рукописный фонд Института антропологии и этнографии РАН (г. Москва);

- рукописный фонд Центральной библиотеки им. В.И. Ленина;

- фонд Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА);

- рукописный фонд Публичной исторической библиотеки (г. Москва);

- республиканского научно-методического центра народного творчества (г. Абакан).

Большое значение при выяснении вопроса происхождения хакасского народа имеют нарративные источники, описывающие этнические особенности населения Хакасско-Минусинского края с древнейших времен до современности. В данный комплекс входят неопубликованные материалы: рукописи, диссертации, авторефераты.

В работе использована дореволюционная периодическая печать: газеты и журналы ("Сибирский наблюдатель", "Сибирский вестник", "Восточное обозрение", "Енисейские Епархиальные ведомости", "Журнал Министерства внутренних дел", "Вестник Русского географического общества", "Сибирские ведомости", "Сибирь" и другие). Хотя периодическая печать играет подсобную роль в качестве источника, определенные статьи представляют научный интерес, например, материалы по обычному праву Н.Н. Иссар-Иссарцева.

В приложении к книге В.Я. Бутанаева «Этническая история хакасов XVII-XIX вв.» впервые издан найденный ученым «Проект свода Степных законов южных скотоводцев Енисейской губернии», который является ценным источником в изучении обычного права хакасов и, в частности, обычного семейного права. В проекте содержатся положения о браке, наследовании, опеке над детьми. В целом он является одной из первых попыток кодифицировать правовые обычаи хакасов и придать им статус государственных законов. Одним из направлений кодификации было «смягчить все дикое и жестокое в существующих обычаях», а также «отменить несообразное с другими установлениями»70. При создании свода в течение 1823-1824 гг. русские власти пользовались консультациями и предложениями авторитетных знатоков обычного права из основных субэтнических групп хакасов.

Важным источником для изучения обычного права народов Южной Сибири является работа Д.Я. Самоквасова "Сборник обычного права сибирских инородцев"71. Работа содержит богатейший материал по правосознанию народов Сибири и отражает различные стороны их общественного бытия.

Сборник Д.Я. Самоквасова требует серьезного источниковедческого анализа. А.Ф. Кистяковский после выхода книги Д.Я. Самоквасова, отметил: "Можно думать, что в сибирских присутственных местах хранится богатый запас официальных документов, в которых закреплены черты юридического быта инородцев"72. Так или иначе данные обычного права (особенно гражданского и семейного) нашли отражение в работе данного автора и позволили осветить многие вопросы, касающиеся обычного семейного права народов Сибири, в частности хакасов. Особенно интересна для нас работа Н.Н. Иссар-Иссарцева, в которой он описывает институт опеки у хакасов,

70 Наумкина В.В. К вопросу о действии обычаев на территории Енисейской губернии в XIX в. // Власть и общество. Межрегиональная научно-практическая конференция. Абакан. 2003. С. 99-100.

71 Самоквасов Д.Я. Сборник обычного нрава сибирских инородцев. Варшава, 1876.

72 Кистяковский А.Ф. Указ. соч. С. 10. наследственное право, калым. В целом дает очень ценный материал об обычном семейном праве хакасов73.

В целом историографический и источниковедческий комплекс обеспечивает изучение избранной темы, по степень полноты при освещении отдельных проблем различна. Например, при изучении института опеки и попечительства автор столкнулся с определенными пробелами в нарративных источниках, которые стремился восполнить ретроспективным взглядом на социальную структуру традиционного хакасского общества и типологически близкие реалии народов Сибири и Центральной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают Х1Х-иачало XX в. с учреждения Степных дум по реформе М.М. Сперанского в 1822 г. по 1911 г. (преобразование их в волости). Этот период характеризуется созданием «Устава об управлении инородцев», первой попытки кодификации и систематизации правовых норм народов Сибири, а также составлением проекта Свода Стешых законов южных скотоводцев Енисейской губернии. Выделение этого периода опосредовано характером источниковой базы. Однако для понимания и создания общей картины всех происходивших в указанный период процессов изучались и привлекались материалы, относящиеся и к более ранним периодам.

Территориальные рамки работы определены расселением хакасских субэтнических групп на территории современной Республики Хакасия.

Научная новизна работы заключается в том, что представленное к защите диссертационное исследование является первой специализированной работой, в которой производится комплексное исследование семейного права хакасов. В научный оборот впервые вводится эмпирический материал, почерпнутый из архивных фондов и полевых исследований, проведенных автором.

73 Иссар-Иссарцев Н.И. Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда//Сибирский наблюдатель. 1905. Кн. 5. С. 32-44.

Научно-практическая значимость работы.

Выводы, представленные автором, могут быть использованы в научной разработке проблем истории государства и нрава, теории становления и развития правовых отношений в кочевых общностях, не имеющих письменности, в учебном процессе, а также могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов исторических факультетов, в разработке новых подходов решения проблем, стоящих ча современном этапе исторического развития перед хакасским пародом.

Структура диссертации подчинена решению основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Медведева, Таисья Николаевна

Основные результаты, полученные в результате проведенного нами диссертационного исследования, могут быть сформулированы в следующих выводах:

1. Выявлена первичная ячейка хакасского общества, представленная семьей (уйа-сип, сбСпре, тол, кос), основной задачей которой обычай считал продолжение патрилинейной линии родства. Принадлежность к семье и положение в ней в очень большой степени определяло правосубъектность лица в хакасском обществе.

Подтверждены выводы о продолжении бытования у хакасов указанного хронологического периода большой неразделенной семьи, наряду с увеличивающимся потенциалом малой семьи.

Традиционная хакасская семья строилась на сугубо патриархальных началах, напоминая автономный «мирок», полностью подчиненный власти одного лица — главы семьи и только им представленный вовне.

Обычное право коренных насельников Хакасско-Минусинского края охраняло непререкаемость этого социального института соответствующими средствами. Все остальные члены семьи подчинялись его авторитету, покушение на который осуждалось общественным мнением и пресекалось широким спектром наказаний. Это относилось не только к детям, но и к жене (женам). Обычным правом разрешалось многоженство.

По традиционным хакасским воззрениям женщина не обладает полной правоспособностью. Уже привычно отмечается в научной литературе ее приниженное положение. С другой стороны, как хозяйке дома женщине принадлежит важное право оперативно распоряжаться большой частью имущества. Обычаи предоставляют ей возможность повышать свой семейный статус по освещенному тысячелетиями пути — удачный брак, рождение и воспитание детей.

Власть домовладыки была ограничена только охраняющим ее правовым обычаем. В редких случаях могли вмешаться родственные семьи, входящие в более крупные патронимические структуры.

2. Изучение семейно-брачных отношений у хакасов в рамках обычного права показало, что основными условиями брака было соответствие требованиям экзогамии, достижение достаточного возраста, очередность по старшинству, согласие родителей или других лиц, под властью которых находились будущие супруги. Если жених обладал семейной самостоятельностью, то ни в чьем разрешении он не нуждался, а невеста должна была получить согласие опекуна, т.к. у хакасов женщины подлежали «пожизненной» опеке (брата, дяди и т.п.). Согласие самих брачащихся предполагает свадебный обряд. На догосударственное происхождение устоев хакасского брака указывает равнодушие обычая к конфессиональной принадлежности

Семейное право хакасов выработало большой спектр форм брака: от престижного и чрезвычайно затратного брака «по чести» до экзотического брака, связанного с обычаем дарения птицы фламинго (хысхылых). Это многообразие позволяло обеспечить наиболее благоприятные условия для обзаведения семьей каждому отдельному субъекту обычного права (прежде всего самостоятельному мужчине).

Свадебный обряд сопровождает брак как социальный акт - переход в иную общественную категорию, перемену места жительства, круга общения, принятие новых обязанностей. Традиционный порядок заключения брака состоял из трех этапов: 1) подготовка к свадьбе, предсвадебные обряды; 2) собственно свадьба; 3) послесвадебный обряд, поездка молодоженов к родителям невесты.

При заключении брака обязательным условием был брачный выкуп -калым. Он вносился обычно отцом жениха, и поступал в пользу отца девушки. Величина калыма зависела от социального и имущественного положения брачующихся. Также при заключении брака важное место занимало приданое, которое давалось родителями девушки и являлось лычной собственностью женщины. Приданое по размеру обычно было меньше калыма.

3. Нормы отцовского рода отчетливо выражены в наследственном праве, основными наследниками имущества являются сыновья, дочери не участвуют в разделе имущества, вдова получает 1/5 часть наследства. Если не было детей, имущество наследовали ближайшие родственники наследодателя: братья, дяди, племянники, отец, дед. Наследственное имущество не могло выходить за пределы рода. Если вообще не было родственников, в таком случае имущество принадлежит роду.

Опека назначалась: 1) над детьми потерявшего одного отца; 2) над детьми, потерявшими обеих родителей.

В первом случае чаще всего опекуншей становилась вдова, во втором случае дядя по матери - тайы или люди, назначенные аал пазы.

Семейно-брачные отношения представляют собой сложный комплекс обычно-правовых норм, в котором нашли отражение различные стороны семейного и общественного быта, мировоззрение и историко-нравовые знания людей, этические формы взаимоотношения между ними.

Нормы обычного семейного права хакасов представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизирующие требования, регламентирующие поведение субъектов обычного семейного права в их взаимоотношениях. Эти нормы:

- признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (общем убеждении субъектов в их правильности и опоре на "культуре стыда"), гак и на внешних факторах (какой-либо внешний авторитет);

- имеют общий характер заключающийся в том, что эти требования действуют постоянно при однородных условиях;

- носят повелительно-предосудительный характер, то есть требуя соблюдения определенных обязанностей, они предусматривают и представления определенных прав;

- отличаются устойчивостью в силу своего позитивного консерватизма.

Обычное семейное право как элемент культурной и социальной системы общества обеспечивало индивиду готовые образцы коммуникаций. Коммуникация в этом контексте может быть рассмотрена как меж - и внутри поколенный способ передачи знаний. Заключая брак, родители передавали детям свои знания и опыт семейной жизни.

В обычно-правовых нормах хакасского народа, относящихся семейному праву, отразились весьма древние представления об общественной норме. На это указывают выявленные содержательные и терминологические соответствия правовой культуры хакасов и обычно-правовых систем других тюрко-монгольских народов. Данное обстоятельство заставляет еще раз оценить глубину опыта обычного семейного права хакасов, которое дошло до этнографической современности и выполняет многие из своих важнейших функций по сохранению гомеостаза народа по сей день.