Обыденное сознание в картине мира личности: Психосемантический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Улыбина, Елена Викторовна

  • Улыбина, Елена Викторовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 368
Улыбина, Елена Викторовна. Обыденное сознание в картине мира личности: Психосемантический подход: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 1999. 368 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Улыбина, Елена Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Обыденное сознание, его место в системе психического отражения, структура и функции.

1.1 Общественное сознание.

1.2 Бессознательное.

1.2.1 Особенности "языка бессознательного".

1.2.2 Развитие представлений о феноменах бессознательного в психологии.

1.2.3 Типы и формы проявления бессознательного.

2.1 Язык и сознание. Роль слов в формировании сознания

2.2 Знаковое опосредствование как формирование дополнительного плана отражения.

2.3 Усложнение структуры отражения.

2.4 Структура знака - структура знакового опосредствования

2.5 Диалогическая природа символа.

2.6 Структура индивидуального сознания.

§ 3. Диалогическая природа сознания: генезис и форма существования.

3.1 Интерсубъективная природа сознания. От внешнего диалога к внутреннему.

3.2 Диалог как форма существования сознания.

3.3 Внутренний диалогизм сознания.

§ 4. Диалог как универсальный механизм развития.

4. 1 Понятие семиосферы. Континуальные и дискретные коды.

4.2 Проблема перевода мифа как принципиально непереводимого текста.:.

4.3 Особенности мифологического и бессознательного уровней отражения.

4.4 Результаты перевода. Правильные и не правильные тексты.,.

4. 5 Психологическая интерпретация сосуществования правильных и неправильных текстов.

§ 5. Обыденное сознание как пространство диалога.

5. 1. 1 Нерациональный, противоречивый характер обыденного сознания.

5.1.2 Социальный характер обыденного сознания.

5.1.3. Обыденное сознание и языковая картина мира.

5.1.4 Близость обыденного сознания мифам.

5.2. Особенности обыденного сознания, определяемые природой символа как доминирующего средства репрезентации.

5. 3. Функции обыденного сознания.

5.3.1 Функции мифа и рационального уровня отражения.

5.3.2 Функции обыденного сознания.г. 452

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование семантической структуры обыденного сознания.1

1. 2 Результаты исследования и их обсуждение.

1. 2.1 Структура семантического пространства.

1. 2. 2 Расположение объектов в семантическом пространстве.

1. 3 Результаты раздельной факторизации метафорических и неметафорических шкал.

§2. Семантика восприятия отдельных видов успешности

Глава 3. Психосемантические аспекты феномена субъектности

1.1 Связь формирования и развития личности с особенностями обыденного сознания. Постановка проблемы.

1.2. Субъектность как свойство личности.

1.3. Проблемы формирования личности в процессе овладения языком.

1.3.1 Субъект как функция языка в концепции Ж. Лакана. Язык овладевает человеком.

1.3.2 Формирование субъектности через знаковое опосредствование в теории Л.С. Выготского. Овладение собой с помощью знака.

1.4 Проблемы идентичности. Мораторий как выход за пределы.

1.5 Креативная функция границ. Я как продукт сопротивления

1.6 "Разрыв". Понимание субъектности в работах Л.С. Рубинштейна.7.7.

1.7 Опасность и притягательность неадаптивности. 240 *

§ 2. Образы правильного и неправильного мира как составляющие единой ситуации развития.

2.1 Роль изменения формы знакового опосредствования в процессе развития.

2. 2 Волшебная сказка (образ правильного мира) как форма знакового опосредствования.

2. 3 Жестокий романс (образ неправильного мира) как дополнительная к волшебной сказке форма. Образ Снегурочки

§3. Анализ интерпретаций образа "Снегурочки" на уровне обыденного сознания.

§4. Психосемантическое исследование восприятия персонажей пьесы А.Н. Островского "Снегурочка".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обыденное сознание в картине мира личности: Психосемантический подход»

Актуальность.

В построении субъективной картины мира личности (А.Н. Леонтьев) участвуют различные уровни сознания, отличающиеся характером знакового опосредствования - рациональное, рефлексивное сознание, бессознательное и обыденное сознание. Обыденное сознание занимает важное место в этой картине мира, интегрируя разнородные элементы в единую картину действительности.

Обыденное сознание обладает парадоксальной природой. Оно, как отмечают исследователи, содержит искажения, неточности, противоречия и, вместе с тем, обеспечивает человеку эффективное приспособление к действительности, успешное решение жизненных проблем.

В отечественной психологии разработаны теоретические основания для анализа обыденного сознания с точки зрения его места в структуре сознания, особенностей знакового опосредствования, присущих данному уровню, выделения его специфики по отношению к другим формам сознания. Основы психологического анализа проблемы структуры сознания, онто- и филогенеза сознания в отечественной психологии заложили работы JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Е.А. Климова, С.Д. Смирнова, Е.В. Субботского и других психологов, вопросы гетерогенности и уровневого строения сознания являются предметом изучения в работах Е.Ю. Артемьевой, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, В.П. Зинченко, М.К. Ма-мардашвили, П. Тульвисте, Н.И. Чуприковой и др. Проблемы самосознания исследовались в работах В.В. Столина, Е.Т. Соколовой и др. Диалогическая природа сознания, проблема внутреннего диалога рассматривались в работах Л.С. Выготского, М.М. Бахтина, А.Н. Леонтьева, В.В. Столина, Е.Ю. Худобиной, А.Г. Ковалева, Л.А. Радзиховского, Ф.Е. Василюка.

Продуктивным подходом к изучению обыденного сознания является психосемантический подход, позволяющий реконструировать категориальную структуру различных уровней сознания. В рамках психосемантического подхода, основанного на работах Дж. Келли, Ч. Осгуда, Е. Ю. Артемьевой, В.П. Петренко, А.Г. Шмелева накоплен большой и разнообразный материал, относящийся к структурным и содержательным характеристикам семантической структуры сознания разных уровней отражения, что дает возможность адекватно изучать обыденное сознание и его отдельные содержательные области как составную часть субъективной картины мира личности. Психосемантический подход предполагает исследование структурных, функциональных и содержательных особенностей обыденного сознания с опорой на особенности доминирующей на данном уровне формы знакового опосредствования.

В зарубежной психологии проблемы обыденного сознания рассматривались, в частности, в работах представителей школы С. Москсвичи, посвященных социальным представлениям. Проблемы социальной перцепции, зависимости процесса восприятия от социальных факторов были предметом изучения Дж. Брунера и его последователей. Наиболее активно обыденное сознание изучалось в русле социальной психологии, где были выделены многие закономерности восприятия человеком других людей и самого себя (Ф. Хайдер, Э. Джонс, К. Дейвис, Г. Келли, Дж. Келли, Д. Бем, М. JTep-нер, Е. Уолстер, А.А. Бодалев, B.C. Агеев, Г.М. Андреева и др.).

В настоящее время активно и продуктивно изучается близкий обыденному сознанию феномен менталитета (См. коллективные монографии: Мен-тальность россиян., 1997, Российский менталитет. 1997 и др.). В работах сотрудников лаборатории психологии личности под руководством К.А. Абульхановой - Славской идет исследование проблем российской менталь-ности, предложена общая теоретическая модель ментальности (Российский менталитет, 1997). Предметом изучения являются различные аспекты национальной ментальности/В.М. Вызова, 1998, О .Я. Варга, 1996, JI.P. Голдберг, А.Г. Шмелев 1993, А. Закиров, 1994, Е.А. Климов, 1993, В.Ф. Петренко, Л.Д. Сурманидзе, 1993, Д. Пибоди, А.Г. Шмелев, М.К. Андреева, А.Е. Грамениц-кий, 1993, А.Е. Чирикова, 1997), провинциального менталитета (А.В. Бруш-линский, 1997а, В.А. Шкуратов, и др.), профессионального менталитета (Е. Ю. Артемьева, 1980, Н.А. Ерина, 1997, Е.А. Климов, 1991, Д.В. Оборина, 1994, В.Ф. Петренко, 1986, В.А. Соснин, 1998). Внимание исследователей привлекают продуктивные функции обыденного сознания в сфере науки, предметом анализа является взаимодействие научного и обыденного отражения действительности (Б. Троссей, П. Розенцвейг, 1997, В.А. Черняк, К.Т. Темиров, 1995, В.А. Черняк, 1994, Р.Н. Щербаков, 1993, А.В. Юревич, 1993 и др.). Изучению психосемантических особенностей стереотипов обыденного сознания посвящены работы В.Ф. Петренко, Л.А. Нистратова, А.А. Хайрул-лаевой, B.C. Собкина, Л.Д. Сурманидзе, А.Г. Шмелева и др., отражение политической ситуации в обыденном сознании изучалось в работах О.В. Мити-ной и В.Ф. Петренко (1997), имплицитная теория личности является предметом исследования А.Г. Шмелева (1994 и др.).

Однако при достаточно разработанной общетеоретической базе остаются недостаточно исследованными следующие вопросы: доминирующая на уровне обыденного сознания форма знакового опосредствования, связь особенностей обыденного сознания с особенностями доминирующей на данном уровне формой знаковой репрезентации, функции обыденного сознания, определяемые его положением в структуре сознания и характером доминирующей формы знакового опосредствования, роль обыденного сознания в развитии личности.

Необходимо отметить, что в настоящее время в отечественной психоi логии обыденное сознание недостаточно четко дифференцировано по отношению к другим уровням сознания, не выделены его специфические особенности с точки зрения знакового опосредствования. Так, например, в последнее время для анализа различных аспектов обыденного сознания активно применяется категория мифа, во многих работах характер обыденного сознания связывается, прежде всего, с характером мифологического уровня отражения, что представляется недостаточно обоснованным. Смешение уровней мифологического и обыденного отражения не позволяет учитывать их специфические особенности и рассматривать динамику их взаимодействия. Особенности уровня психического отражения, как показывают работы 3. Фрейда, JI.C. Выготского, Ж. Пиаже, Дж. Брунера, М. Коула, В.В. Давыдова и др. связаны с характером доминирующей формы знакового опосредствования. Анализ теоретических работ и эмпирического материала, накопленного в результате экспериментального изучения обыденного сознания позволяет предположить, что доминирующей формой знакового опосредствования на уровне обыденного сознания является символ, что и определяет особенности обыденного сознания как формы отражения и его функции.

Как показывают исследования в области обыденного восприятия и социальной перцепции (Ф. Хайдер, Э. Джонс, К. Дейвис, Г. Келли, Дж. Келли, Д. Бем, М. Лернер, Е. Уолстер, А.А. Бодалев, B.C. Агеев, Г.М. Андреева и др.) обыденное сознание выполняет функцию адаптации личности в окружающем мире - через упрощение воспринимаемой картины мира, создание разнообразных стереотипов, поддержку «веры в справедливый мир» (согласно концепции М. Лернера), построение защит (Е. Уолстер) и пр. Но наличие только адаптивных тенденций взаимодействия человека с миром недостаточно для развития, для формирования личности как субъекта активности. Анализ работ А.К. Абульхановой - Славской, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, А.Ш. Тхо-стова и др. авторов, рассматривающих проблему неадаптивной активности в развитии личности, преодоления социальных, культурных, языковых границ, позволяет предположить, что наряду с функцией адаптации обыденное сознание осуществляет и функции дезадаптации, создавая условия для выхода за пределы адаптивного поведения, преодоления сложившихся в социуме форм приспособления. Особенности символа позволяют соединять в построении единой картины мира противоположные тенденции адаптации и дезадаптации, существующие одновременно. Возможность принятия неадаптивности по отношению к социуму обеспечивает повышение субъективной значимости личностной автономии, авторства, субъектности как качества личности.

На основе данных предположений были сформулированы следующие гипотезы:

1. Доминирующей формой знакового опосредствования на уровне обыденного сознания является символ. Семантические особенности обыденного сознания определяются особенностями символа как доминирующего на данном уровне средства репрезентации содержания.

2. Обыденное сознание выполняет не только функцию адаптации, но и дезадаптации субъекта в обществе. Картина мира личности на уровне обыденного сознания включает в себя элементы (семантические структуры), позволяющие выполнять взаимодополнительные функции адаптации личности в обществе, через включенность в систему культурно - исторических значений и дезадаптации, через предоставление возможности неполного совпадения с системой значений.

3. Семантические особенности обыденного сознания играют продуктивную роль в формировании субъектности как свойства личности.

Цель работы заключается в изучении и описании семантических особенностей обыденного сознания как элемента общей картины мира личности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез i необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ особенностей обыденного сознания как уровня психического отражения, выделить доминирующую на данном уровне форму знакового опосредствования.

2. Выделить особенности обыденного сознания, определяемые особенностями доминирующей формы знакового опосредствования.

3. Выделить функции обыденного сознания, определить их связь с особенностями доминирующей формы знакового опосредствования.

4. Определить роль обыденного сознания в формировании субъектности как качества личности.

5. Провести анализ теоретических подходов к определению личности, понимаемой как субъект активности. Выделить основные моменты связи процесса формирования личности (субъектности как свойства личности) с языком, знаковым опосредствованием. Определить связь кризисных моментов развития с изменением формы знакового опосредствования знаний о себе, образа себя.

6. Определить место и функции обыденного сознания в этом процессе, выделить особенности обыденного сознания, связанные с процессом формирования и существования субъектности как свойства личности.

Объектом исследования является обыденное сознание как элемент общей субъективной картины мира личности.

Предметом являются структура и функции обыденного сознания, определяемые особенностями доминирующей формы знакового опосредствования.

Теоретико - методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; теоретические разработки в области общей психологии и психологии сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, В.Ф. Василюк, В.В. Столин), принципы культурно- исторической теории Л.С. Выготского, идея «образа мира» А.Н. Леонтьева, психосемантический подход к исследованию и описанию сознания как системного, обладающего культурно - исторической природой образования знаковых и символических средств, имеющего уровневое строение (В.Ф. Петренко, 1988), теория автокоммуникации М.Ю. Лотмана, теории мифа как специфического уровня отражения реальности и мифологического сознания А.Ф. Лосева, К. Леви - Строса, К. Хюбнера, М. Элиаде, А. Пятигорского, Е. Мелетинского, М.Ю. Лотмана, Б.А. Успенского, теория социальных представления С. Московичи, психосемантический подход к исследованию обыденного сознания (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 1992 по 1998 год. Общее количество испытуемых - 1461 человек, большая часть из них - студенты 1-5 курса различных вузов г. Ставрополя -Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного технического университета, Ставропольского государственного юридического института, а так же слушатели воскресной школы «Умная молитва», солдаты срочной службы.

Методы. В диссертации были использован метод теоретического анализа литературы, метод личностного семантического дифференциала (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), личностного семантического дифференциала, комбинированного с методом сказочного семантического дифференциала (В.Ф. Петренко), метод множественной идентификации (В.Ф. Петренко), метод раздельного анализа коннотативных и денотативных шкал семантического дифференциала, метод контент-анализа сочинений.

Достоверность и надежность результатов. Соответствие полученных эмпирических результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием апробированных методик, а также путем привлечения достаточно представительных выборок испытуемых. В диссертационной работе освящены результаты экспериментальных исследований, в которых участвовал 1461 человек. Для обработки данных применялся современный аппарат многомерной статистики, включающий проведение факторного анализа центроидным методом с подпрограммой поворота факторных структур по принципу vari max и equi max. Использовался пакет прикладных программ по статистической обработке "Statistica".

Научная новизна и теоретическая значимость,исследования заключается интеграции на проблематике обыденного сознания теоретических представлений о природе сознания, представленных в работах Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Брушлинско-го, культурно-исторической модели развития психики Л.С. Выготского, А.Г. Асмолова, семиотических и культурологических моделей диалога М.М. Бахтина, М.Ю. Лотмана, психоаналитических моделей развития психики 3. Фрейда. Ж. Лакана, М. Кляйн и психосемантического подхода Дж. Келли, Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева.

В работе впервые выделены и описаны особенности обыденного сознания, определяемые природой символа как доминирующего средства знакового опосредствования. Показано своеобразие обыденного сознания в сопоставлении с другими уровнями отражения действительности, прежде всего в сопоставлении с мифологическим, определяемое различиями доминирующих форм знакового опосредствования. При том, что наличие мифологических элементов в обыденном сознании признается многими исследователями, в отечественной психологии практически не исследованы трансформации, происходящие с мифом на уровне обыденного сознания. Вместе с тем известно, что миф не может сохраняться без изменений при переводе его в иную систему, на уровень значений. Выделение результатов этих изменений и составляет новизну работы.

Новизна исследования заключается в теоретическом и экспериментальном развитии понятия «субъективная картина мира» А.Н. Леонтьева в русле психосемантического подхода. Предложена авторская модель структуры и функций обыденного сознания.

Модель включает в себя взаимодополнительные образы «правильного» и «неправильного» мира, составляющие единый субъективный образ мира. Выделены и описаны семантические особенности образов «правильного» и «неправильного» мира, составляющие единый субъективный образ мира (А.Н. Леонтьев) на уровне обыденного сознания. Описаны содержательные и ценностно-смысловые характеристики образов «правильного» и «неправильного» мира. Правильный мир построен в соответствии с «верой в справедливый мир» (М. Лернер) и предполагает наличие «жизненных правил», связь морали с успешной адаптивностью и пр. В неправильном мире отсутствуют правила, старания не приводят к успеху, а моральность и адаптивность противоречат друг другу. Образ правильного мира утверждает преимущественно ценности общества, стабильности, а образ неправильного -ценности индивида, развития. Образы правильного и неправильного мира обладают различной представленностью в системе языка, в системе общественно исторических значений - образ правильного мира в большей степени закреплен в системе значений языка, чем образ неправильного. Образ «правильного» мира описан в работах по социальной психологии, однако психосемантические особенности его оставалась исследованной недостаточно. Образ «неправильного» мира описан впервые.

Новизну исследования составляет теоретический и экспериментальный анализ функций обыденного сознания, определяемых его семантическими особенностями. Эти функций заключаются в расщеплении амбивалентности нижележащих уровней (бессознательного, мифа) и фиксации противоположностей, что дает терпимость к противоречиям, в осуществлении контакта между выше и ниже лежащим уровням отражения, обеспечении автокоммуникации системы, в обеспечении условий формирования субъектности, I обеспечение условий личностной автономии без потери связи с социумом. Выделена связь процесса формирования субъектности как свойства личности с семантическими особенностями обыденного сознания; определены продуктивные функции обыденного сознания в этом процессе.

Практическая значимость заключается в возможности использовать результаты работы в решении конкретных прикладных задач в области изучения и прогнозирования социальных процессов, в области политики, рекламы, воспитания и психотерапии.

Предложенная модель обыденного сознания может быть использована в решении прикладных проблем политической психологии, при работе с общественным мнением, прогнозировании и планировании реакций на отдельные действия властных структур, при подготовке обоснований тех или иных изменений, при работе с имиджем и пр. Отдельные результаты исследований могут быть применены в области психологии рекламы, при определении конкретных параметров образов, оказывающих необходимое воздействие на потенциальных потребителей.

Описанные психосемантические основания этноцентризма как категории обыденного сознания могут быть использованы для анализа происходящих межэтнических конфликтов и в разработке мер по их профилактики. Снижение значимости этноцентризма как фактора, определяющего межличностное восприятие может быть стимулировано развитием и формированием субъектности.

Результаты могут быть использованы в практике психотерапевтической и психокоррекционной работы, при организации воспитательного процесса. Практическое значение имеет психосемантическое обоснование условий, необходимых для полноценного развития личности, включающих в себя возможность неадаптивной активности.

Основное содержание работы может быть использовано в учебном I процессе при изучении тем «Сознание», «Бессознательное», «Личность».

Положения, выносимые на защиту:

1.Обыденное сознание представляет собой уровень сознания, занимающий положение посредника по отношению к общественному и индивидуальному сознанию, бессознательному и рефлексивному сознанию, мифологическому уровню отражения и научному знанию и обеспечивающий взаимодействие между ними. Диалогическая природа индивидуального сознания в максимальной степени реализуется через уровень обыденного сознания.

2.Доминирующей на уровне обыденного сознания формой знакового опосредствования является символ, что и определяет особенности и функции обыденного сознания. Символ как форма знакового опосредствования позволяет строить картину мира, обладающую незавершенной природой, лишенную однозначного понимания и за счет этого предоставляющую возможности сохранения (фиксирования) противоречий.

3.По отношению к особенностям отражаемой информации функция обыденного сознания заключается в расщеплении амбивалентности нижележащих уровней (бессознательного, мифа) и фиксации противоположностей, а значит и обеспечении устойчивости к противоречиям. По отношению к выше и ниже лежащим уровням отражения функция заключается в осуществлении контакта между ними и обеспечении автокоммуникации системы индивидуального и общественного сознания, обмена информацией разных форм репрезентации. По отношению к самой личности как члену социума функция заключается в обеспечении условий формирования субъектности, автономии личности (обеспечение условий личностной автономии без потери связи с социумом).

4.Субъективная картина мира личности на уровне обыденного сознания включает в себя образы «правильного» и «неправильного» мира. В рамках психосемантического подхода эти образы могут быть описаны как области семантического пространства, образованного глубинными факторами «Оценка» («Этноцентризм») и «Сила» («Адаптивность»). Образы «правильного» и «неправильного» мира формируются в результате расщепления исходной амбивалентности, свойственной уровню мифа и уровню бессознательного. Правильный мир построен в соответствии с «верой в справедливый мир» (М. Лернер) и предполагает наличие «жизненных правил», связь морали с успешной адаптивностью. В неправильном мире отсутствуют правила, старания не приводят к успеху, а моральность и адаптивность противоречат друг другу. Образ правильного мира утверждает преимущественно ценности общества, стабильности, а образ неправильного - ценности индивида, развития. Образы правильного и неправильного мира обладают различной представленностью в системе языка, в системе общественно исторических значений - образ правильного мира в большей степени закреплен в системе значений языка, чем образ неправильного.

5.Включенное в общую картину мира личности обыденное сознание в силу своей символической, диалогической природы, наличия дополнительных образов «правильного» и «неправильного» мира создает условия для изменения форм репрезентации знаний о себе, осуществления авторской позиции по отношению к самому себе и формирования субъектности как свойства личности.

6.Семантические особенности символа делают возможным преодоление однозначной определенности, закрепленности личности в системе общественно-исторических значений. Неоднозначность символа создает предпосылки для последующей рефлексии, дает возможность преодолевать четкую закрепленность системы языковых значений, не теряя при этом связи с группой, с общественно исторической ситуацией, опираясь на глубокие, архаические смысловые связи, объединяющие всех членов группы.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положение диссертации докладывались на Всесоюзной конференции «Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (Славянск, 1988), на всесоюзной конференции «Психология -перестройке народного образования» (Москва, 1989), на региональной конференции «Психологические трудности общения: диагностика и коррекция» (Ростов на Дону, 1990), всесоюзной конференции «Проблемы психологии творчества в работе с людьми» (Гродно, 1990), всесоюзной конференции «Организационно-управленческая психология: Проблемы и перспективы» (Ростов на Дону, 1990), всесоюзной конференции «Повышение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя» (Тула, 1991), региональной конференции «Проблемы психологического консультирования семьи» (Ростов-на-Дону, 1991), всероссийской конференции «Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования» (Чебоксары, 1993), на Второй международной конференции «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994), Первом международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1996), на Третьей международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы мен-тальности (динамика, механизмы, культура, образование)» (Смоленск, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Практическая подготовка психологов в системе высшего образования» (Москва, 1998), научно-практической конференции «Практика подготовки психологов в условиях высшего профессионального образования» (Москва, 1998), на межвузовской научной конференции «Место психоанализа в науке и практике» (Ставрополь, 1996), на научно-практической конференции краснознаменного кавказского особого пограничного округа «Причины живучести нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и пути оздоровления морально-нравственной обстановки в воинских коллективах» (г. Ставрополь, 1998). Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета, на научно-методических семинарах Ставропольского государственного университета, на общеуниверситетских научных конференциях

Основные результаты работы включены в содержание курсов по «Общей психологии», читаемых в Ставропольском государственном университете. На основе результатов исследования разработана программа спецкурса, который читается для студентов Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета, Ставропольского государственного технического университета, выпущено учебно-методическое пособие к спецкурсу. Материалы диссертации положены в основу практических занятий со школьниками в Малой Академии Наук при Ставропольском городском Дворце детского творчества.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация содержит 3 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Улыбина, Елена Викторовна

Выводы

1. Сознание представляет собой многоуровневую гетерогенную структуру, уровни которой различаются по степени и характеру связи с субъективной и объективной реальностью, с индивидуальным и общественно - историческим опытом и доминированием различных форм знакового опосредствования (индекса, символа, собственно знака). Механизмом развития сознания и механизмом формирования и развития личности, формирования субъекта является взаимодействие между разными уровнями сознания, диалог, в процессе которого происходит изменение, трансформация исходного содержания. Диалог осуществляется при передаче информации, выраженной в носителях различной природы - индексах, символах, знаках. Диалогическая природа индивидуального сознания, как предполагается, в максимальной степени реализуется через уровень обыденного сознания.

2. Проведенный теоретический анализ позволяет определить обыденное сознание как уровень индивидуального сознания, занимающий положение медиатора по отношению к общественному и индивидуальному сознанию, по отношению к бессознательному и рефлексивному сознанию, по отношению к мифологическому отражению и рациональному, научному знанию. Доминирующей формой опосредствования отражения на уровне обыденного сознания является символ, что обеспечивает терпимость к противоречиям, неоднозначность интерпретации содержания и незавершенный характер содержащейся информации.

3. Как показывает проведенный теоретический анализ, функции обыденного сознания: по отношению к особенностям отражаемой информации заключаются в расщеплении амбивалентности нижележащих уровней (бессознательного, мифа) и фиксация противоположностей, а значит и (обеспечивают) терпимость, толерантность к противоречиям, по отношению к выше и ниже лежащим уровням отражения - в осуществлении контакта между ними, обеспечении автокоммуникации системы, по отношению к самой личности как члену социума - в обеспечении условий формирования субъектности, личностной автономии без потери связи с социумом.

4. На уровне обыденного сознания единый "субъективный образ мира" (А.Н. Леонтьев) включает в себя образы правильного и неправильного мира. Правильный мир построен в соответствии с "верой в справедливый мир" (М. Лернер) и предполагает наличие "жизненных правил", связь морали с успешной адаптивностью и пр. В неправильном мире отсутствуют правила, старания не приводят к успеху, а моральность и адаптивность противоречат друг другу. Образ правильного мира утверждает преимущественно ценности общества, стабильности, а образ неправильного - ценности индивида, развития.

5. Построенной теоретической модели обыденного сознания, включающей в себя образы правильного и неправильного мира соответствует полученное семантическое пространство, образованное факторами "Этноцентризм" и "Адаптированность". Существует закономерность расположения социальных стереотипов в данном семантическом пространстве. Расположение образов соответствует ценностям, закрепленным в правильг ных и неправильных текстах - ценностям общества и ценностям индивида. В пространстве, образованном одноименными полюсами факторов "Этноцентризм" и "Адаптированность" располагаются образы, воплощающие ценности устойчивости, сохранения стабильности общества, а в пространстве, образованном разноименными полюсами данных факторов - образы, связанные с ценностями развития, изменения. По характеру размещения и по особенностям содержания социальные стереотипы можно разделить на устойчивые и неустойчивые; К устойчивым относятся идеальные и анти -идеальные образы, обладающие смысловой законченностью, достигшие (или близкие к тому) полноты совершенства или несовершенства, размещенные в пространстве правильных текстов. К неустойчивым - образы, обладающие потенциальной динамикой и размещенные в пространстве неправильных текстов. Устойчивые образы соответствуют социальным нормативам, могут быть использованы в качестве иллюстрации того, каким надо или не надо быть. Неустойчивые образы способствуют разрушению социальных норм,

5. Образ человека, достигшего успеха, располагается, в большинстве случаев, в пространстве неправильного мира, оценивается испытуемыми как сильный, но далекий и опасный. Данная закономерность проявляется и в отношении успешности в сфере карьеры и сексуальной активности. Анализ размещения образов в семантическом пространстве показывает, что образ успешного человека расположен в области семантического пространства, не вписывается в систему значений дискурса.

6. Проведенный анализ теоретических концепций формирования субъектности как качества личности позволяет говорить о ведущей роль процесса сопротивления внешнему нормативному давлению, преодоления закрепленности в определенных социальных рамках, выхода за пределы означенности и пр. Важную роль в этом процессе играет овладение языком как системой культурно - исторических значений и, вместе с тем, преодоление закрепленности индивидуального опыта в системе языка. I

Семантические аспекты формирования субъектности определяются особенностями символа как образующей обыденное сознание. Субъектность как качество личности связывается с процессом "преодоления границ", выхода за пределы сложившихся форм означенности в языке, системы идентификации. Преодоление границ осуществляется через изменение форм репрезентации. Информация, представленная, в знаковой форме, имеющая дискретный характер, по мере ее освоения субъектом переводится в чувственную форму, имеющую континуальный характер, что приводит к изменению первоначального содержания. Символическая, диалогическая природа обыденного сознания создает благоприятные условия для изменения форм репрезентации знаний о себе, соединение "рефлексивного" и "бытийного" уровня сознания (В.П. Зинченко). Неоднозначность, свойственная символическому уровню отражения, дает возможность размывать дискретность, преодолевать четкую закрепленность информации в системе значений, не теряя при этом связи с группой, опираясь на глубокие, архаические смысловые связи, объединяющие всех членов группы.

Терпимость к противоречиям позволяет сосуществовать, в частности, неосознаваемой противоречивости субъективного отношения к развитию -стремления к изменениям и страха этих изменений.

7. Модель ситуации "оправданной тревоги", ситуации перехода, приводящего к реальной гибели представлена в сказке "Снегурочка". Анализ особенностей восприятия образа Снегурочки на уровне обыденного сознания показывает, что при отсутствии посредников, помощников, в ситуации реальной опасности перехода границы сам акт перехода приобретает не утилитарную, не прагматичную позитивную ценность. В результате глобальный оценочный фактор расщепляется, и наряду с фактором "Этноцентризма" образуется еще один, дополнительный параметр положительной оценки, не связанной с признаками субъективной близости. По этому фактору образ может быть оценен как хороший, но не свой. Наличие такого фактора позвоI ляет преодолевать приоритет родовых ценностей над индивидными и способствует большему субъективному принятию ценностей индивида.

Полученные данные позволяют говорить о подтверждении одной из рабочих гипотез о разделении функций образов "правильного" и "неправильного" мира, составляющих .структуру обыденного сознания. Функция "правильного" мира заключается в поддержании стабильности социальной системы, а функция "неправильного" мира - в поддержании ценности развития, ценности индивида.

8. Во всех сериях эксперимента предметом анализа были особенности восприятия образов, связанных с высокой активностью, экспансивностью по отношению к социуму (человек, достигший успеха, образы деловых и ориентированных на сексуальную активность мужчины и женщины) и страхом контактов, нарциссизмом (Снегурочка). И те, и другие выходят за пределы нормативного поведения, но могут быть рассмотрены как варианты успешного и не успешного перехода, преодоления, разрушения нормативности).

Ситуация перехода на иную стадию (возрастною, социальную и пр.) имеет, в реальности, неопределенный финал и неопределенное направление. Были выделены и рассмотрены три возможных варианта перехода, каждый из которых отражает один из аспектов восприятия общей ситуации личностного развития на уровне обыденного сознания: 1. Переход, совершаемый при помощи посредника, в направлении усвоения ценностей социума, результатом такого перехода является приближение к идеалам (образы идеальных мужчины и женщины, образ себя в будущем), 2. Переход, совершаемый без помощи посредника, вне системы общественных ценностей, результатом является достижение успеха (человек, достигший успеха, ориентированные на деловую и сексуальную активность мужчина и женщина), 3. Неудачный переход, совершаемый без посредника, по направлению к общественным ценностям, результатом является усиление субъектности, преодоление этноцентризма (Снегурочка).

Анализ полученных данных показывает, что восприятие каждого варианта на уровне обыденного сознания может быть отражено в образе правильного мира, но в последних двух случаях присутствует и отражение в образах неправильного мира. При встрече с объектами, не вписывающимися в систему ценностей социума, создается семантическое пространство, в котором эти объекты попадают в область и правильного, "и неправильного мира. При отсутствии посредника (отсутствие образца, преодоление нормативности) образ попадает в область анти - идеалов: и для ориентированных на сексуальную активность мужчины и женщины, и для Снегурочки находится семантическое пространство, в котором они располагаются в отрицательной области правильного мира. Эта закрепленность в негативной области правильного мира преодолевается за счет расщепления одного из факторов, по которому анти - идеальные образы получают положительную оценку. В результате образы находят место и в семантическом пространстве неправильного мира.

Эти примеры могут служить иллюстрацией функционирования семантической структуры обыденного сознания, образованной единством образов правильного и неправильного мира.

Заключение

Сознание представляет собой многоуровневую гетерогенную структуру. В контексте данной работы важно подчеркнуть различие природы отдельных элементов структуры сознания, их ' функциональное и содержательное несовпадение и различие форм репрезентации информации, существующих на уровне каждого компонента. Уровни сознания различаются характером связи со знаком и характером включенности в общественно-исторический опыт (интегрированности с общественно-историческим опытом). Рефлесивное сознание и бессознательное могут быть рассмотрены как формы, в которых определяющими являются различные составляющие структуры индивидуального сознания - в рефлексивном сознании - значение (уровень знака по классификации Ф. де Соссюра), в бессознательном - чувственная ткань (или уровень индексов по Ф. де Соссюру, в котором означаемое выступает в неразрывном единстве с означаемым). С этой точки зрения обыденное сознание может быть охарактеризовано через личностный смысл, на котором доминирующим является уровень символа, что позволяет преодолеть единство означаемого и означающего, но сохранить при этом связь плана выражения и плана содержания.

В индивидуальном сознании присутствуют элементы всех уровней -мифа, обыденного сознания, рационального знания, выполняющие собственные функции. Механизмом развития сознания и механизмом формирования личности, формирования субъекта является взаимодействие между разными уровнями сознания, диалог, в процессе которого происходит изменение, трансформация исходного содержания. Диалог осуществляется при передаче информации, выраженной в носителях различной природы. Диалогическая природа индивидуального сознания, как предполагается, в максимальной степени реализуется через уровень обыденного сознания.

Проведенный теоретический анализ позволяет определить обыденное сознание как уровень индивидуального сознания, занимающий положение посредника по отношению к общественному и индивидуальному сознанию, по отношению к бессознательному и рефлексивному сознанию, по отношению к мифологическому отражению и рациональному, научному знанию. Доминирующей формой опосредствования отражения на уровне обыденного сознания является символ, что обеспечивает терпимость к противоречиям, возможность диалогического взаимодействия и развития.

Терпимость к противоречиям проявляется в том, что в содержательном плане на уровне обыденного сознания единая картина мира личности включает в себя, в частности дополнительные образы "правильного мира", утверждающего ценности стабильности, ценности социума и "неправильного", утверждающего ценности развития, ценности индивидуальности.

Функции обыденного сознания, связанные с особенностями символа, заключаются в следующем: а) по отношению к особенностям отражаемой информации - в расщеплении амбивалентности нижележащих уровней (бессознательного, мифа) и фиксации противоположностей, а значит и толерантности к противоречиям, б) по отношению к выше и ниже лежащим уровням отражения - в осуществлении контакта между ними, обеспечении автокоммуникации системы, в) по отношению к самой личности как члену социума -в обеспечении условий формирования субъектности, обеспечение условий личностной автономии без потери связи с социумом.

На основе анализа данных личностного семантического дифференциала было получено семантическое пространство, заданное факторами "Этноцентризм" и "Адаптивность", иллюстрирующее построенную теоретическую модель обыденного сознания, включающую в себя образы t правильного" и "неправильного" мира. Архаичный характер выделенного пространства подтверждается наличием фактора "Этноцентризм", связанного с доминированием общественного, массового сознания и близостью резулътатов, полученных при использовании отдельно денотативных и конно-тативных шкал.

Расположение объектов в семантическом пространстве, образованном факторами "Этноцентризма" ("Оценки") и "Адаптированность" ("Сила") соответствует ценностям, закрепленным в образах "правильного" и "неправильного" мира - ценностям общества и ценностям индивида. В пространстве, образованном одноименными полюсами факторов "Этноцентризм" и "Адаптированность" располагаются образы, воплощающие ценности устойчивости, сохранения стабильности общества, а в пространстве, образованном разноименными полюсами данных факторов - образы, связанные с ценностями развития, изменения. Образ человека, достигшего успеха, располагается в пространстве "неправильного" мира и оценивается испытуемыми как сильный, но далекий и опасный. Данная закономерность проявляется и в отношении успешности в сфере карьеры и сексуальной активности.

Полученный экспериментальный материал позволяет говорить о наличии закономерностей размещения в семантическом пространстве образов, связанных с представлением о развитии личности - я в детстве, я в настоящем, в будущем, образов идеальных и успешных людей, образов родителей.

Проведенный анализ концепций развития личности и проявления субъектности позволяет говорить о существенной роли в этом процессе взаимодействия разных уровней психического отражения. Формирование субъектности связано с моментами преодоления границ разной модальности, выхода за пределы означенности, закрепленности представления о различных аспектах собственного Я в языке, соотнесения с системой социальных ролей и пр. Реальное Я человека, субъектность как свойство личности формируется и существует в месте сопротивления давлению социальных норм и в месте управления собственными физическими и психическими функциями.

Формирование субъектности связано с изменением форм репрезентации знаний о себе. Информация, представленная в знаковой форме, имеющая дискретный характер, переводится в чувственную форму, имеющую континуальный характер, что приводит к изменению 'первоначального содержания. Такое же движения совершается и в обратном порядке. Возможность этих переводов обеспечивается символической, диалогической природой обыденного сознания. Неоднозначность символа дает возможность преодолевать четкую закрепленность системы значений, не теряя при этом связи с группой, опираясь на архаические смысловые связи, объединяющие всех членов группы. Терпимость к противоречиям позволяет сосуществовать противоречивому субъективному отношению к развитию - стремлению к изменению и страху перед изменениями.

В предложенной Б.Д. Элькониным концепции развитие психики представлено через смену форм знакового опосредствовании. Жизнь знака, его реализация заключается в превращении опосредствования как чего-то внешнего, существующего как предмет осознавания, в нечто, уходящее из осознавания, переходящего в автоматизм, и существующего как реальность. Это переход имеет, как подчеркивает Б.Д. Эльконин, конфликтный характер, заключающийся в столкновении уже известных способов действия с новыми и требует преодоления наличного, натурального и перехода к тому, что представлено как идеальная форма. В качестве формы, моделирующей для ребенка переход на иную стадию развития, Б.Д. Эльконин называет волшебную сказку. Но сказка задает модель лишь адаптивной, удачной составляющей общей ситуации развития, совершающегося в "правильном мире". В качестве дополнительной модели может быть рассмотрен сюжет сказки "Снегурочка", противоположный волшебной сказке по смыслу и воспроизводящий образ "неправильного мира". В отличие от героев волшебной сказки, Снегурочка, приняв решение выполнить "что - либо" - перейти на следующий возрастной и социальный этап развития, гибнет.

Анализ результатов интерпретации сюжета сказки показывает, что исходная амбивалентность мифа, содержащаяся в обряде инициации и сохраняющаяся в сюжете сказки, преобразуется при переводе на уровень обыденного сознания. Сюжет сказки о Снегурочке трансформируется, упрощается, позволяя совместить один из фрагментов целостного смысла с рациональной картиной мира, соответствующей либо "правильному", либо "неправильному" миру. В правильных текстах отразились естественные страхи, связанные с изменением ситуации и обеспечивающие поддержание стабильности в жизни. Неправильные тексты позволяют проявиться агрессии по отношению к окружающему миру, который выглядит либо опасным, либо пошлым. В правильных текстах находят выражения ценности сохранения стабильности, единства с родом, социумом, а в неправильных - ценности развития, изменения, ценности индивидуальной жизни. Во всех вариантах в действиях Снегурочки выделяется момент перехода от "наличного" к "иному" в терминологии Б.Д. Эльконина, а имеющаяся жизнь видится как то, что нужно преодолеть.

Результаты психосемантического анализа восприятия образа Снегурочки показывают, что оценочный фактор расщепляется на два, по которым Снегурочка оценивается противоположным образом. В результате ценности нарциссизма, отстраненности от социума получают эмоциональную поддержку и воспринимаются как привлекательные. Сочетания данных оценочных факторов с фактором "Силы" позволяет "вписывать" образ Снегурочки одновременно в контекст и "правильного", и "неправильного" мира, как связанную с системой языковых значений и воспринимающуюся вне их.

Анализ особенностей восприятия образа Снегурочки показывает, что при отсутствии посредников, в ситуации реальной опасности перехода границы возраста, смены социальной роли и пр. сам акт перехода приобретает не прагматичную ценность. В результате рядом с фактором "Этноцентризма" образуется еще один, дополнительный параметр положительной оценки, не связанной с признаками субъективной близости. По этому фактору образ может быть оценен как хороший, но не свой. Наличие такого фактора позволяет преодолевать приоритет родовых ценностей над индивидными и способствует повышению значимости ценностей индивида.

Данная работа реализует лишь один из возможных подходов к изучению такого сложного и многомерного феномена, каким является обыденное сознание и не претендует на окончательное решение заявленной проблемы. Требуются дальнейшие исследования, позволяющие подтвердить сделанные в работе выводы и выделить новые аспекты анализа проблемы.