Обзор видов рода Veronica L. (Scrophulariaceae) России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Асеева, Людмила Анатольевна

  • Асеева, Людмила Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 216
Асеева, Людмила Анатольевна. Обзор видов рода Veronica L. (Scrophulariaceae) России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асеева, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава 1. Краткий обзор истории изучения рода Veronica.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Основные морфологические признаки вероник.

3.1. Жизненные формы и типы побегов.

3. 2. Опушение.

3. 3. Лист.

3.4. Соцветие.

3. 5. Цветок.

3. 6. Пыльцевые зерна.

3. 7. Плод.

3. 8. Данные кариологических исследований.

3. 9. Некоторые предполагаемые направления развития различных морфологических признаков вероник.

Глава 4. Морфологические и анатомические признаки семян вероник и их значение для систематики рода.

4.1. Краткая история изучения семян вероник.

4. 2. Краткие описания морфологии семян и строения семенной кожуры исследованных видов вероник.

4.3. Морфологические признаки семян вероник.

4.4. Анатомическое строение семян вероник.

4. 5. Обсуждение.

Глава 5. Система, ключ для определения видов и подвидов и конспект рода Veronica флоры России.

5.1. Система рода Veronica L. флоры России.

5. 2. Ключ для определения видов и подвидов рода Veronica флоры

России.

5. 3. Конспект рода Veronica флоры России.

Глава 6. Географическое распространение, экологические особенности, возможные пути формирования различных групп рода

Veronica и предполагаемые филогенетические связи между ними.

6. 1. Классификация ареалов вероник.

6.2. Особенности географического распространения вероник.

6. 3. Экологические особенности вероник.

6. 4. Возможные пути формирования и предполагаемые филогенетические связи между секциями рода Veronica.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обзор видов рода Veronica L. (Scrophulariaceae) России»

Актуальность темы. Род Veronica постоянно привлекает внимание систематиков. Существует несколько систем рода, однако в связи с тем, что большинство видов вероник полиморфны и границы между ними выражены нечетко, существуют разногласия в понимании как их объема, так и объема рода в целом. Кроме того, в отношении вероник существует необходимость критического изучения и обобщения накопленных за последнее время данных различных исследований. В настоящее время большое внимание уделяется исследованию морфологии семян с использованием сканирующего электронного микроскопа. Работ, посвященных изучению тонкой морфологии семян представителей рода Veronica пока немного, хотя признаки скульптуры поверхности семян полезны для выяснения систематического положения различных видов вероник и их групп и выявления филогенетических связей между ними.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось обобщение сведений о систематике вероник и определение видового состава рода Veronica применительно к территории России.

В ходе работы предполагалось решить следующие задачи:

- проведение сравнительных морфологических исследований различных видов вероник на основании изучения гербарного материала, оценка таксономической значимости признаков, выявление новых для видов рода признаков, которые можно использовать и в систематике рода;

- исследование некоторых анатомических признаков вероник и анализ имеющихся в литературе данных анатомических, эмбриологических и кариологических исследований;

- анализ географического распространения видов вероник и уточнение их географического распространения на территории России;

- составление ключа для определения видов и подвидов вероник флоры России;

- построение системы рода Veronica применительно к территории России на основаниии имеющихся и вновь полученных данных, уточнение и дополнение видового состава рода;

- обоснование возможных филогенетических связей внутри рода и его положения в семействе Scrophulariaceae.

Научная новизна работы. Уточнен видовой состав рода Veronica на территории России: он включает 79 видов, 24 подвида и 25 разновидностей. Сделаны 6 новых комбинаций в ранге секции, 2 - в ранге подсекции, 4 - в ранге подвида и 2 - в ранге разновидности; описаны 2 новые разновидности. Составлен ключ для определения вероник флоры России. Проведены сравнительные морфологические и анатомические исследования семян, в том числе исследование с использованием сканирующего электронного микроскопа скульптуры поверхности семян представителей разных секций рода Veronica. Дополнены сведения о географическом распространении видов вероник, разработана классификация их ареалов. Сопоставление полученных и имеющихся в литературе данных различных исследований позволило выявить некоторые закономерности развития и обосновать систематическое и филогенетическое положение как рода Veronica в целом, так и некоторых видов и таксономических групп внутри него.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при создании флористических сводок и определителей и как материал для изучения биологического разнообразия на территории России.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международной конференции по систематике высших растений, посвященной 70-летию со дня рождения чл.-корр. РАН, проф. В. Н. Тихомирова. Диссертация апробирована на заседании отдела Гербарий высших растений Ботанического института им. В. JI. Комарова РАН 19 марта 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы, 2 статьи находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Текст изложен на 216 машинописных страницах, включает 2 таблицы и 29 страниц иллюстраций. Список литературы содержит 227 названий, из них 95 отечественных и 132 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Асеева, Людмила Анатольевна

Основные выводы

1. На территории России произрастают 79 видов, 24 подвида, 25 разновидностей, входящих в состав 18 секций и 27 подсекций рода Veronica.

2. Сделаны 6 новых комбинаций в ранге секции, 2 - в ранге подсекции, 4 - в ранге подвида и 2 - в ранге разновидности, описаны 2 новые разновидности вероник.

3. Предложена переработанная система рода Veronica флоры России. Пересмотрены состав и структура некоторых секций вероник: Chamaedrys, Veronica, Veronicastrum, а также секций, включающих однолетние виды.

4. Изучено строение соцветий некоторых видов вероник. Верхушечные брактеозные соцветия для вероник являются вторичными, их происхождение связано с редукционным преобразованием боковых соцветий. Формирование верхушечных соцветий в пределах рода, вероятно, происходило различными путями, неоднократно и независимо, на различных этапах формирования разных филогенетических групп.

5. Большое значение для систематики рода Veronica имеют морфологические признаки венчика: длина трубки венчика, количество сосудистых пучков, входящих в ее основание и опушение долей отгиба венчика. Наиболее примитивный тип венчика у вероник - крупный, с очень короткой, голой внутри трубкой, и 5 сосудистыми пучками, входящими в ее основание. Он характерен для V. grandiflora.

6. Важную роль в систематике вероник играют признаки семян: форма, размер, скульптура поверхности, строение семенной кожуры. Выделено 8 типов скульптуры поверхности семян вероник.

7. Для рода Veronica характерно параллельное развитие признаков в разных секциях: формирование сходных типов соцветий, возникновение рассеченных в различной степени листьев, срастание долей венчика и чашечки, появление ладьевидных семян, редукция семенной кожуры.

8. Проведен анализ географического распространения видов рода Veronica флоры России. Центрами видового разнообразия вероник в настоящее время являются Средиземноморье и Древнее Средиземье (в том числе Древнее Средиземноморье, особенно Средняя и Западная Азия), Кавказ и Южная Сибирь. Ареалы многих исследованных видов рода Veronica охватывают территории, хотя бы частично лежащие в пределах Средиземноморской и Ирано-Туранской областей Древнесредиземноморского флористического подцарства. Поэтому можно предположить существование нескольких современных центров видообразования, приуроченных в основном к Западной Азии (в том числе к Кавказу) и отчасти - к Средней Азии. Очагами видообразования некоторых групп вероник являются Южная Европа и Южная Сибирь. Видообразование у вероник, по-видимому, происходило в несколько этапов и род, вероятно, объединяет разновозрастные группы.

9. На основании изучения литературных источников и данных, полученных в результате проведенных исследований, выделено несколько предполагаемых линий развитая в пределах рода Veronica на территории России. Сделаны выводы о возможном полифилетическом происхождении рода Veronica и его центральном положении в составе трибы Veroniceae. Высказаны предположения о связях рода Veronica с другими родами семейства Scrophulariaceae: Hebe, Paederota, Paederotella, Veronicastrum, Wtdfenia.