«Очерки Г.И. Успенского в аксиологическом аспекте ("Нравы Растеряевой улицы" и крестьянские циклы)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Абрамзон Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамзон Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ В ЦИКЛЕ
«НРАВЫ РАСТЕРЯЕВОЙ УЛИЦЫ»
1.1. Репутационный аксиологический комплекс и нравы обывателей
1.2. Развивающая аксиология и ее искажение в «Растеряевском
мире
ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ В
ОЧЕРКАХ Г.И. УСПЕНСКОГО О КРЕСТЬЯНСКОЙ ЖИЗНИ
2.1. «Крестьянин и крестьянский труд»
в аксиологическом измерении
2.2. Аксиологические полюса в цикле очерков «Власть земли»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Очерки Г.И. Успенского в аксиологическом аспекте ("Нравы Растеряевой улицы" и крестьянские циклы)»»
ВВЕДЕНИЕ
Творческий путь Г.И. Успенского захватывает три десятилетия, 18601880-е годы. Для России это было трудное пореформенное время в силу того, что она вступила на путь буржуазного развития. В результате происходили кардинальные перемены как в политике и экономике, так и в психологии. Для большинства людей, представителей самых разных сословий, эти перемены были очень болезненными. Успенский именно эти перемены в своих произведениях изображает, во многом основываясь на личном опыте.
Приведем для иллюстрации большой фрагмент из его цикла очерков с характерным названием «Новые времена, новые заботы»: «Около этих четырех-пяти главных фигур — труженика мысли, погибающего в общем стремительном потоке движения и ропщущего на него; человека, уныло воющего, оплакивающего свои несовершенства и ежеминутно эти несовершенства предъявляющего; того, который ломает в себе все не идущее к задаче, считаемой им за подлинное дело; того, кто молчит и думает, не видя для себя никакого исхода; и, наконец, того, кто не умеет думать, а прямо поражен, задавлен и разбит всем полчищем нахлынувших на его бедную голову мыслей, — около этих главных фигур группируется бесчисленное множество разновидностей /..../. Один не воет вслух, воет внутри себя; другой хотя и чувствует, что его несет, сорвало, но не показывает виду, а притворяется, будто даже очень рад, хотя и тот и другой в сущности испытывают точно то же, что и те, которые воплями и ропотом, не церемонясь, оглашают каждый шаг, делаемый ими на новом пути. Все это /.../ составляет ту массу идущего по новому пути народа, который загнан на этот путь неожиданно ставшими необходимостию идеями простоты и правды. Все это идет страдая и болтая, упираясь и падая на пути, негодуя и злясь. Все это попалось в лапы новым идеям и, хочешь-не-хочешь, своими глубокими страданиями, своим глубоким негодованием свидетельствует о том, что эти новые идеи, эти новые потребности сердца пришли, вот тут где-
то, и идут всё ближе и ближе. Можно на них лаять, можно от них рваться, можно их опровергать, можно на них просто плевать, притворяться, что не видишь, можно просто не видать их; но лаять, негодовать, бежать, опровергать, словом, проделывать все выше изображенное «без них» — никак уж невозможно» (т.3, с.66-67).1
И позднее Успенский добавляет: «Началась с этой минуты на Руси драма; понеслись проклятия, пошли самоубийства, отравы. Послышались и благословения» (там же, с.126). Последняя короткая цитата особенно выразительна, поэтому именно она достаточно часто цитируется исследователями творчества Успенского и комментаторами его сочинений. Однако и первый приведенный нами фрагмент очень важен. Из него следует, что Успенского, как летописца пореформенной эпохи, интересовали, конечно, и общие тенденции времени, но еще больше - характеры, типы и их разновидности, то есть в конечном счете - сами люди, которые все эти перемены испытывали на себе.
Было бы неправильным ставить знак равенства между той далекой эпохой и нашим временем, однако некоторые параллели здесь сами собой напрашиваются. Мы также, после смены общественного строя в конце XX столетия, стали свидетелями многих болезненных перемен и до сих пор их испытываем. Драматизм нашей эпохи сказывается во всем, от отношения к властям до бытовой психологии. И может быть, наиболее драматична при этом утрата общенациональной идеи.
В этой связи показательна история отношения к Успенскому и изучения его творчества в разные эпохи разными людьми, то есть оказывается востребованным историко-функциональный аспект. Он позволяет выявить примечательные закономерности в восприятии творческого наследия Успенского. В самом общем виде такая «история вопроса» в ее содержательном значении выглядит, по нашим наблюдениям, следующим
1 Тексты Г.И. Успенского цитируются с указанием в скобках тома и стр. по изданию: Успенский Г.И. Собр. соч. в 9 тт. - М.: Худож. лит., 1955-1958.
образом.
Современникам Успенского он был чрезвычайно интересен; наиболее серьезные и ответственные из них осознавали, насколько полезно его творчество для осмысления эпохи. Ведь он был одним из лучших знатоков реальной жизни и психологии, как в городском, так и в деревенском ее выражении. При этом Успенский - исключительно объективный писатель, он никогда не стремился подыскивать в изображаемом жизненном материале аргументов для подтверждения собственных идей или надежд. Поэтому современники, как правило, были Успенскому благодарны, а к его творчеству - очень внимательны. Примеры этому легко найти в отзывах М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.К. Михайловского и многих других.
Большая статья Н.К. Михайловского, представителя народнической идеологии, «Г.И. Успенский как писатель и человек» (126),2 до сих пор остается одним из самых убедительных комментариев к жизненному и творческому пути Успенского (мы к ней не раз будем обращаться в ходе нашего исследования). И это при том, что сам Успенский не скрывал своего скептичного отношения к народническим идеям.
Известный теоретик анархизма, историк и литератор, кн. П.А. Кропоткин высказался об Успенском следующим образов: «Он представляет сам по себе отдельную литературную школу, и я не знаю ни одного писателя во всемирной литературе, с которым можно было бы его сравнить» (49, с.349).
В эпоху Серебряного века критик совсем из другого общественно-политического лагеря, Ю.И. Айхенвальд, включил в свой сборник "Силуэты русских писателей" содержательную статью, в которой также сочувственно и убедительно интерпретировал логику исканий Г. Успенского (3).
Начиная с того же времени (начало XX века) представители большевистской идеологии начинают активно осваивать материалы творчества Успенского. Они нашли возможным сделать этого писателя своим
2 Здесь и далее даются сноски по номерам конечного Библиографического списка.
ближайшим союзником в борьбе с буржуазными идеями - и не только с ними, но и с любыми отклонениями от марксистской идеологии. Успенский был тут как нельзя более кстати, поскольку сам он сочувственно относился к идеям Маркса и при этом очень убедительно возражал всему, что им не соответствовало. Позиция Маркса, по мнению Успенского, позволяла этому мыслителю «быть строго объективным, правдивым в своих суждениях и выводах об экономике России и Западной Европы. Все эти высказывания Успенского, несомненно, были направлены против субъективно-социологического метода народников. Именно для них были характерны произвольные и догматические, субъективистские суждения о действительности, представление о ней как о сумме «отрадных» и «безотрадных», или «желательных» и «не желательных» явлений, игнорирование ее «полного объема», неумение понять ее «подлинную сущность»» (Н.И. Пруцков: 148, с. 341).
Известны позитивные оценки творчества Г.И. Успенского М. Горьким (см. об этом в работе Д.Г. Кульбас «Горький о Г. Успенском» - 99). Но мы приведем колоритное высказывание об Успенском Льва Троцкого (которое по понятным причинам в советскую эпоху вообще не цитировалось): «Он начал с низов дореформенного города («Нравы Растеряевой улицы»), дал широкую картину «разорения» старых форм жизни («Разорение»), наметил «ищущие» и «жаждущие» типы разночинной интеллигенции («Наблюдения одного лентяя», «Тише воды»...), затем перешел к мужику, ставшему осевым стержнем его мыслей, чувств и писаний. /..../ «Обращение к народу», которое другим давалось легко, Успенский оплачивал чистейшей кровью своих артерий. Вся жизнь его, эта прекрасная подвижническая жизнь, которую можно шаг за шагом проследить по главам его сочинений, была одно искание, нервное, жадное, истерическое, никогда не находившее удовлетворения, никогда не знавшее передышки... Стоило его мысли подойти к одной из тех иллюзий, в которых многие находили приют для лучших тяготений своей души, как интеллектуальная «совесть» писателя, чуткая, как
лань, начинала бить тревогу. И снова вгонялись до крови шпоры сурового скептицизма в израненную душу художника, и снова перед нами головокружительная погоня за правдой и красотой жизни...» (см.: 177).
В советское время к творчеству Успенского в науке сохранялось постоянное и сочувственное внимание, поскольку он демонстрировал непримиримую позицию по отношению к буржуазным веяниям, в чем бы они не проявлялись. Его убеждения и содержание произведений не приходилось с позиций марксистско-ленинской методологии «выпрямлять», чтобы приспособить к выражению социалистических идей (как приходилось это делать в отношении других классиков - от Пушкина до Л.Н. Толстого и Чехова). И нужно признать, что, благодаря кажущемуся идеологическому «союзничеству», творчество Успенского в науке советской эпохи было изучено достаточно широко. Назовем лишь неполный ряд имен с указанием на библиографические источники: Ю.А. Бельчиков - 23; М.С. Горячкина - 57; Л.Ф. Лисин - 108, 109; Н.А. Милонов - 121, 122; А.И. Никитина - 134, 135; Н.И. Пруцков - 146-149; В.Б. Смирнов - 164; Н.И. Соколов - 166-168; В.М. Чернов - 187. Особенно выделяется в этом ряду по объективным заслугам Н.И. Пруцков, к работам которого мы в ходе нашего исследования будем неоднократно обращаться.
В новейшее, постсоветское время отношение к творчеству Успенского остается во многом инерционным, но с обратным эффектом. То есть в нем по-прежнему видят большого знатока пореформенной эпохи XIX столетия, яркого оппозиционера всему буржуазному. В результате он для многих (кто надеется на экономические успехи России в современном мире) может восприниматься как бы «по другую сторону баррикады». Тем не менее, наиболее свободные от влияний официальной методологии исследователи, пережившие переход от советских к постсоветским условиям, считают все-таки важным обращаться к творчеству Успенского. И мотивы интереса к нему при этом остаются прежними. Например, В.А. Туниманов пишет о его славе «крупнейшего изобразителя и исследователя народной жизни. Успенскому
удалось то, что не смогли отобразить и выразить первые умы России: его очерки о земле и людях земли давали одновременно такую объемную и подробную картину состояния ведущего класса страны - земледельцев; его взгляд, проникший до корней и истоков, до экономических, исторических и нравственных первопричин и последствий, был настолько глубок и оригинален, что здесь он поистине был уникален и в этом смысле почти одинок» (179, с.37).
В том, как разворачивается мысль Туниманова в приведенной цитате, заметна логика, по которой в основном осуществляются обращения к Успенскому у других исследователей. Упоминаются «первые умы России» того времени, с которыми сравнивается этот писатель. Сам Туниманов посвящает цитируемую статью сопоставлению Успенского с Достоевским. Часто сравнивают писателя и с Салтыковым-Щедриным, и с другими (см., например, работы Г.А. Абдуллиной - 9; В.Б. Смирнова - 163, 164). Такой сопоставительный подход очень важен и актуален, потому что вписывает творчество Успенского в контекст истории великой русской литературы. С одной стороны, этот писатель был в свое время одним из самых популярных и читаемых авторов. С другой, - на протяжении следующего, XX столетия его творчеству в науке уделялось все-таки меньшее внимание, чем произведениям признанных классиков. В этом отношении справедливость должна быть восстановлена. Успенский в познании и отражении действительности шел оригинальным путем, и потому он имеет перед русской литературой, быть может, не меньшие заслуги, чем Гоголь, Тургенев, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Толстой, Чехов. Можно согласиться, что творчество Успенского в таком сопоставительном ряду в художественном отношении проигрывает. Однако по напряженности и драматизму творческих исканий, по их самоотверженности Успенский ни в чем не уступает своим великим современникам. В нашем исследовании мы также уделим необходимое внимание соответствующим сопоставлениям.
При изучении родо-жанровой природы литературы творчество Г.
Успенского также дает богатый материал. Об этом свидетельствуют современные исследования, которые нацелены на изучение поэтики его произведений (М.Б. Богаткина - 27; В.А. Богданов - 28; Н.А. Шипилова -192; Г.А. Шпилевая - 194; Ю.М. Ершов - 70; Н.И. Плотникова - 143). Здесь действительно можно открыть много нового, потому что Успенский в своем творческом опыте демонстрирует так называемую художественную публицистику, то есть сплав во многом разных родов литературы. И этот его опыт существенно отличается от того, что выражено в художественной публицистике его более именитых современников - в первую очередь Салтыкова-Щедрина и Достоевского. Так проясняется историко- и теоретико-литературная стороны актуальности изучения произведений Успенского.
В настоящий исторический момент, как нам представляется, подробное изучение творчества Г.И. Успенского еще более актуально, чем в советскую эпоху. Как уже сказано, ставить знак равенства между этими этапами -пореформенным в XIX в. и постперестроечным в начале XXI в. - не следует, однако параллели неизбежны. Россия вновь вступила на капиталистический путь развития, и нам опять приходится переживать болезненные перемены как в общественном, так и в индивидуальном самосознании. Творческое наследие Успенского при этом оказывается очень кстати. Ведь он не только до мелочей разбирался во всем, что происходило с людьми его эпохи, но и напряженно искал возможные рецепты душевного и духовного оздоровления. В этом видится идейно-содержательная сторона актуальности исследования творчества Успенского на современном этапе.
Еще одна сторона актуальности носит методологический характер. Чтобы открыть в произведениях Успенского что-то новое, нужно использовать и новый, современный подход. Такой подход мы находим в аксиологии.
Первоначально аксиология как «наука о ценностях» возникла в философии и до сих пор наиболее активно она используется в этой области знания. Но сегодня она, как продуктивная методология, оказывается
востребованной и в других науках. М.С. Каган в работе «Философская теория ценности» замечает: «...ценность является предметом изучения широкого круга гуманитарных наук, а подчас ее пытается включить в свое предметное поле и биология. /..../ Ст. Пеппер отмечал, что «теория ценности - это название целой сети проблем, общих для так называемых оценивающих наук
- этики, эстетики, некоторых разделов логики и теории познания, экономической и политической теории, антропологии и социологии. Специализация все более и более разделяет эти науки и изолирует одну от другой, а теория ценности действует в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех»» (83, с.48).
К приведенному перечню наук сегодня следует добавить также педагогику, психологию, культурологию и литературоведение. В последнем уже также существует своя «история вопроса», то есть наблюдается развитие аксиологических изучений. Дадим ее краткий обзор (более подробный содержится в диссертации Е.В.. Кузнецовой - см.: 97, с.6-12).
Одним из первых, кто использовал аксиологическую методологию при исследовании творчества русских классиков, был В.А. Свительский (см. 159, 160). Затем аксиологический подход разрабатывался другими специалистами
- И.А. Анашкиной (13), Л.К. Байрамовой (17-19), И.А. Есауловым (71, 72),
A.А. Казаковым (84), A.B. Кречетовой (95), А.Е. Кунильским (100), И. Кучуради (101), А.С. Собенниковым (165) и др. Естественно, что у многих из названных исследователей имеется свое понимание самой аксиологии и ее возможностей как методологического подхода к анализу литературных текстов.
Например, Л.К. Байрамова, опираясь на концепции В.А. Василенко и
B.П. Тугаринова, считает необходимым выделять аксиологические полярные пары как «ценности-антиценности». В результате ею составлен даже соответствующий толковый «Аксиологический фразеологический словарь русского языка» (18). Для нас это является убедительным опытом, однако в дальнейшем мы убедимся, что далеко не все ценности, которые можно
выявить в художественных текстах, находят себе отрицательный «парный» ориентир.
Другой пример понимания аксиологии можно видеть в работах И.А. Есаулова (71, 72). У него исследования художественных текстов ведутся с религиоведческих позиций, через переосмысления классики с целью выявить в ней целостный духовно-религиозный контекст. Есаулов анализирует многие произведения с убедительными результатами. Однако заметим, во-первых, что смысловое богатство литературных произведений к религиозной аксиологии не может быть сведено. А во-вторых, при этом происходит явное ограничение самой аксиологии до уровня религиозной духовности.
В Магнитогорском университете (ныне Магнитогорский государственный технический университет) сложилась собственная научная школа с опорой на аксиологическую методологию. Среди ее результатов наблюдаются защищенные диссертации разных уровней - от магистерской (Р.М. Каримова - 85) до докторской (В.Б. Петров - 142). Нужно отметить, что выработанный в этой школе методологический подход находит у некоторых исследователей возражения. Один из соответствующих откликов находим в монографии А.А. Казакова: «В существующей сегодня аксиологической практике ценность /.../ обычно опредмечивается, объективируется (именно эта тенденция реализуется, например, в школе А.П. Власкина) либо связывается с субъективным коррелятом предметного (этим можно объяснить генезис модели В.А. Свительского). В работах А.П. Власкина и его учеников ценность - это «нечто важное» для человека или некоего сообщества /../. Такого рода опредмеченные ценности («нечто важное») поддаются характеристике, выстраиванию и группировке («иерархия ценностей»). Это измерение («идеалы», «ориентиры», а также их связная группировка, то есть идеология) следует признать важным аспектом аксиологии, но исходным уровнем ценностного является феноменологическое, бытийное измерение» (84, с.9-10).
Настоящее исследование также осуществляется на базе магнитогорской
методологии, и нам есть что возразить А.А. Казакову. Но для начала обратимся к пояснениям А.П. Власкина в одной из его работ. В ней содержатся установки, которые являются и для нас исходными, поэтому приведем развернутый фрагмент: «Всякая методология достаточно условна; во многом это лишь инструментарий, угол зрения /.../. Вот и аксиология -границы ее продуктивности достаточно узки, пока имеется в виду лишь один уровень интерпретации материала - ценностный. /.../ Важно иметь в виду процессы переоценки ценностей. /.../. Мы выработали понимание аксиологического поля - как многоуровневой среды. При этом в первую очередь подразумевается принцип иерархии. Но дело не только в нем. Понятно, что ценности бывают слишком разные - от материальных до духовных. Важнее принцип их разной выраженности в психологии и поведении человека или персонажа. И потому имеет смысл использовать более общее понятие - аксиологические ориентиры. Одними человек руководствуется непосредственно; они - постоянные регуляторы его поведения, даже на уровне инстинктов. Их мы считаем аксиологическими нормами. Другие человек лишь имеет в виду, сознательно или подсознательно. Он к ним стремится и надеется их достичь. Это собственно ценности, причем любого рода. И наконец, ориентиры высшего порядка, далеко не каждому доступные, - это идеалы. Лишь немногие люди (а персонажи тем более, ибо наши классики - художники объективные и учителя строгие) оказываются способны жить в свете идеала, то есть руководствоваться тем, что вообще недоступно - «пока что» или даже «в принципе»» (40, с.57-58).
Учитывая приведенное разъяснение, нужно обратить внимание на искаженную интерпретацию такой позиции у А.А. Казакова. Если иметь в виду ценности разного рода, «от материальных до духовных», если они выражаются «в психологии и поведении», - то ни о каком их «опредмечивании» речь идти не может. Тем более это касается ценностей высшего порядка, то есть «идеалов».
Итак, мы предпринимаем исследование текстов Г. И. Успенского в
аксиологическом аспекте. При этом мы будем исходить из условной дифференциации аксиологических ориентиров по трем уровням и соответственно попытаемся выявить в текстах Успенского нормы, ценности и идеалы. Особую важность при этом будет иметь их взаимосвязь или, наоборот, ее отсутствие. Предполагается, что сложности жизненных условий и человеческой психологии, которые в первую очередь интересовали Успенского, по закономерностям объективного творчества находили если не адекватное, то достаточно полное отражение в произведениях этого писателя. И значит, упомянутые сложности могут быть поняты по-новому и во всех нюансах, если нам удастся интерпретировать очерки Успенского в аксиологическом измерении. Последнее понимается нами не в количественно -числовом, а в метафорическом значении, как особая смысловая составляющая, доступная восприятию под определенным, в нашем случае аксиологическом углом зрения.
Кроме того, мы можем рассчитывать под этим углом зрения прояснить сложность авторской позиции - через понимание тех норм, ценностей и идеалов, которыми сам Г. Успенский руководствовался в идейных и творческих исканиях. Это позволит также выйти к выявлению специфики его произведений на уровне образной системы, композиции и жанра.
В ходе исследования нами будет широко использоваться понятие аксиосферы. В научный обиход его ввели представители философии и эстетики. Например, М.С. Каган трактует это понятие следующим образом: «Аксиосфера представляет собой не простую совокупность, соседство, рядоположенность тех или иных ценностей, непонятно почему образовавшихся, а их целокупностъ - закономерно сложившуюся /.../ систему конкретных форм ценностного отношения человека к миру» (83, с.55). Не вдаваясь в вопросы понятийных границ аксиосферы, мы считаем ее удачным обозначением тех явлений, которые беремся рассматривать. Даже на интуитивном уровне понятие аксиосфера охватывает динамическую совокупность (или целокупностъ) аксиологических ориентиров - норм,
ценностей и идеалов, - сложившуюся в той или иной среде. В этом смысле можно ожидать, что различные аксиосферы могут трансформироваться, пересекаться и влиять друг на друга.
Приведенные выше соображения позволяют следующим образом сформулировать основные параметры диссертационного исследования.
Актуальность работы имеет разные выражения. Во-первых, произведения Г.И. Успенского необходимо аналитически интерпретировать с современных позиций, поскольку они многое могут дать для понимания кризисных явлений в экономике, идеологии и психологии XXI века. Во-вторых, изучение творчества Г.И. Успенского под новым, аксиологическим углом зрения позволяет уточнить представления о его месте в ряду литературных классиков XIX века. В-третьих, аксиологическая методология уже зарекомендовала себя как продуктивная при изучении литературных произведений, но требует дальнейшей апробации на новом материале. Аксиологический анализ произведений Успенского, с одной стороны, позволит их восприятие привести в соответствие с современным состоянием филологической науки, а с другой - расширить представления об арсенале средств самой методологии и ее возможностях при изучении литературы.
Новизна работы обусловлена ее методологией: аксиологический подход впервые используется для изучения наследия Г.И. Успенского. Это позволяет содержание ряда ключевых его произведений интерпретировать по-новому и значительно шире, чем было принято прежде, в свете их аксиологической насыщенности, значимости и драматизма.
В качестве объекта исследования избирается аксиологическая содержательность произведений Г.И. Успенского, отражающая логику его творческих исканий.
Материалом исследования является ограниченный круг произведений, которые в творчестве Успенского имеют принципиально важное значение: циклы «Нравы Растеряевой улицы», «Крестьянин и крестьянский труд», «Власть земли» и рассказ «Парамон юродивый».
Первый из циклов открыл Успенскому дорогу в большую литературу и принес ему заслуженную популярность. В этом произведении писатель в полной мере показал свой талант на материале городской провинциальной жизни в пореформенную эпоху. Рассказ «Парамон юродивый» явился для Успенского во многом переходным: здесь была показана аксиологическая «встреча» представителей городской обывательской среды с носителем крестьянской религиозной духовности. В дальнейшем Успенский свои искания и надежды связывает со всесторонним изучением деревенской жизни. Он «именно здесь будет искать и своего идеала, и своей мерки добра и зла» (126, с.315). Здесь его ждали как открытия, так и разочарования, которыми он подробно поделился с читателями во втором и третьем из указанных циклов. Соответствующую эволюцию родо-жанровой природы циклов Н.К. Михайловский прокомментировал следующим образом: «Последние произведения Успенского имеют, бесспорно, большую цену /.../. Но нельзя все-таки не пожалеть, что он не давал простора своей огромной художественной способности» (126, с.294). Вместе с тем, с такой оценкой можно и не согласиться: именно в «крестьянских» циклах писателя вырабатывалась его оригинальная художественная публицистика.