Очерки социально-экономической истории Северной Белоруссии в XV веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Хорошкевич, Анна Леонидовна

  • Хорошкевич, Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1974, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 1123
Хорошкевич, Анна Леонидовна. Очерки социально-экономической истории Северной Белоруссии в XV веке: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1974. 1123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошкевич, Анна Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение .......................................... I

Глава I Историография и источники

§ I. Историография................................ б

§ 2. Источники и методика их изучения ............. 31

Глава П

Экономическое развитие Северной Белоруссии

Территория и население ..............................................53

Часть I. Хозяйство Северной Белоруссии в Х1У-ХУ вв. 61

§ I. Освоение леса................................................65

§ 2. Земледелие ......................................................................76

§ 3. Скотоводство.................................................83

§ Использование вод....................................................85

§ 5. Сельские поселения................................88

§ 6. Развитие ремесла. Город Северной Белоруссии .. 92 Часть П. Торговля.

§ I. Внешнеторговые связи Полоцка ..................................99

§ 2. Предметы торговли .....................................118

§ 3. Социальный состав участников торговли ................1#0

Глава 1

Социальный строй. § I. Социальный состав населения (по терминологии

грамот)...................................... 152

§ 2. Княжеское землевладение ...................... 165

§ 8. Церковное землевладение ...................... 184

р § 4. Боярское землевладение......................... 206

§ 5. Мещанское землевладение .......................250

§ 6. Земяне.........................................286

Кг*

§ 7. Слуги путные ..................................293

§ 8. Рабское и феодально-зависимое население ....... 304

Заключение .......................................325

ПРИЛОЖЕНИЯ

Библиография .....................................331

Полоцкие грамоты XIII- начала ХУ1 вв............ том II

/7 АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИЙ СССР

А•Л•ХОРОШКЕВИЧ

Очерки социально-экономический истории Северной Белоруссии в ХУ веке.

ПРИЛОЖЕНИЕ ч.1. ПОЛОЦКИЕ ГРАМОТЫ ХШ - НАЧАЛА ХУ1 ВЕКОВ.

Диссертация иа соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1974 г.

пА Полтеск теж есть хвалячи бога место словутное, как и которое, а не есть нижшое во чести и во всем ни Вилни, а ни Мариборка, а ни Кданьска

Грамота 1464 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От составителя ..........................

Введение ................................

Правила публикации......................

Список сокращений в легендах и заголовках

гранот ...............................

Тексты грамот...........................

Таблицы публикаций полоцких грамот ......

Список гранот ...........................

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очерки социально-экономической истории Северной Белоруссии в XV веке»

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия советской исторической наукой достигнуты большие успехи в изучении развития восточно-, западно-, северно- и центрально-европейского феодализма. Исследуются процессы становления и утверждения феодальной формации, местные особенности каждой из стран Европы.

Советские историка исходят из марксистско-ленинского учения об общественных формациях и их смене. Основой феодализма» как неоднократно подчеркивали классики марксизма, была феодальная собственность на землю Эта собственность носила монопольный сословный характер

Важной особенностью феодального общества было внеэкономическое принуждение. "...во всех формах, при которых непосредственный работник остается "владельцем" средств производства и условий труда, необходимых для производства средств его собственного существования, отношение собственности должно в то же время выступать как непосредственное отношение господства и порабощения, следовательно, непосредственный производитель, как несвободный; несвобода, которая от 1фвдостничества с барщинным

«э

трудом может смягчаться д© простого оброчного обязательства" . "Если бы помещик не имел прямой власти над личностью крестьянина, то он не мог бы заставить работать на себя человека, наде-

1 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 3, стр. 22-23.

2 Там же, т. 3, стр. 22; т. 19, стр. 495-518; т. 21, стр. 139-144, 150, 155; В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 3, стр. 310.

3 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 25, ч. I, стр. 353.

- 2 -

ленного землей ж ведущего свое хозяйство"

Феодальная собственность сопровождалась политической властью феодала над своими подданными, она связана с отношениями р

господства * Высшая власть в военном деле и в суде бнла атри-

з

бутом земельной собственности . Лишь при капитализме "собственность на землю получает свою чисто экономическую форму, освобождаясь от всех своих прежних политических и социальных покро-

« 4

вов и примесей" .

Феодальная собственность принимает различные формы: сочетание реальной и номинальной собственности, при которой собственник является одновременно и высшим и низшим номинальным

собственником (такова собственность князя или короля на его до-

«

мен), разделенной собственности /королевской или княжеской -сюзерена и собственности вассала/. Последняя может принимать форму "условной" или безусловной на поместном или вотчинном праве«

"...Присвоение ренты - по словам К.Маркса, - есть экомо-

е

мическая форма, в которой реализуется земельная собственность" ï Плательщик феодальной ренты, независимо от того, какие формы она прижимала, по словам К.Маркса, "предполагается действительным

1 В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 3, стр. 185.

2 К.Марке. Формы, предшествующие капиталистическому производству. M., 1940, стр. 36; В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 3f стр. 310д

3 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. I, стр. 255; К.Маркс. Капитал, т.2, M., 1952, стр. 255, 339.

4 К.Марке, Ф.Энгельс. Соч., т. 25f i* П, стр. 167.

5 Там же, стр. 183.

земледельцем ж владельцем земли, неоплаченный прибавочный труд которого непосредственно идет к собственнику земли" . В.И. Ленин, подчеркивая разницу между владением и собственностью, писал, что земля была во владении крестьян

Характеризуя реформу 1861 г., В.И, Ленин обращал внимание на тот факт, что крестьяне должны были платить "за оставленную им и всегда бывшую в их владении землю".

..."Владение еще не есть собственность, владение есть временная мера и владение каждый год переменяется. Крестьянин,

- характеризовал В.И. Ленин аграрные отношения конца XIX в., -

который получает в аренду кусочек земли, не смеет считать, что 3

земля его" . Эти положения классиков марксизма положены в основу конкретно-исторических исследований о развитии феодальной формации.

Не обойдена вниманием советских историков (русских, белорусских, литовских) и история одной из частей Восточной Европы

- Белоруссии. Изучались судьбы Древнерусского государства, в том числе и входивших в него будущих белорусских земель, ранняя (ХШ - начала Х1У в.) или поздняя (ХУ1-ХУП вв.) история Великого княжества Литовского.

Это создало предпосылки для исследования прошлого белорусских земель в Х1У - начале ХУ1 вв., которое позволит глубже проникнуть в сущность социально-экономических процессов, проис-

1 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 25, ч. П, стр. 367.

2 В.И. Ленин. Нолн. собр. соч., т. 3, стр. 184. -

3 Там же, т. 32, стр. 179.

ходивших в Восточной Европе накануне так называемого второго издания крепостничества, определить пути эволюции восточнославянского мира и его особенности сравнительно с другими регионами Европы,

Автором избрана история Северно! Белоруссии, большую часть которой занимала Полоцкая земля. Правомерно ли само название "Полоцкая земля" применительно к концу Х1У-ХУ вв., т.е. к тому времени, когда Полоцк потерял свою самостоятельность и стад частью большого государственного объединения - Великого княжества Литовского? Думается, что да. Северная Белоруссия и в изучаемое время осталась единым социально-политическим комплексом, Полоцк сохранил самостоятельность во внутреннем управлении и внешних сношениях. Его политический строй почти не был изменен после присоединения к Великому княжеству Литовскому. Географически автор ограничивается рассмотрением Полоцкой земли в пределах, подчиненных Полоцку районов - его волости, воеводства,

I

История Полоцкой земли - наиболее экономически развитого района Белоруссии в Х1У-ХУ вв. легко поддается изучению благодаря относительно большому и разнообразному комплексу источников, как по внутренней социально-экономической истории, так и по внешне-экономическим отношениям. Он позволяет судить о развитии экономики, о сдвигах в области землевладения, о политике великих князей литовских по отношению к полоцким феодалам.

Сохранился и большой материал относительно полоцкой внешней торговли - по Двине, с Ригой и ганзейскими городами и по суше с Великим княжеством Литовским. Эти документы ясно показывают роль Полоцка во внешней торговле Северно! и Восточно! Ев-

ролы в Х1У-ХУ вв. В отличие от других городов Восточной Европы применительно к Полоцку может быть поставлен и разрешен вопрос о роли отдельных социальных прослоек во внешней торговле города.

Гораздо хуже представлен материал по ранней истории землевладения конца Х1У - начала ХУ вв., внутренней торговле и классовой борьбе.

Сбор материалов для публикации полоцких грамот ХШ - начала ХУ1 вв. (приложения к настоящей работе) был начат в i960 г. при жизни М.Н. Тихомирова, инициатора работ автора в области истории северо-западных русских и белорусских городов. Автор с благодарностью вспоминает постоянную требовательную и добрую поддержку Михаилом Николаевичем этого начинания.

После смерти М.Н. Тихомирова руководителем этой работы отал A.A. Зимин. При подготовке рукописи к печати большую работу проделала В.Г. Шеретобитова. Автор искренне благодарит их обоих, как и участников обсуждения работы на заседании сектора истории СССР периода феодализма (Л.В. Данилову, С.М. Каштанова, В.Б. Кобрина, E.H. Кушеву, В.Т. Пашуто, A.A. Преображенского, Л.В. Черепнина, Я.Н. Щапова) за замечания и со-

/

веты.

Автор приносит благодарность руководству сектора истории СССР периода феодализма во главе с академиком Л.В. Черепниным за содействие в завершении и обсуждении рукописи.

Грамоты перепечатаны Н.Й. Кирсановой, которой автор также приносит свою благодарность.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хорошкевич, Анна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социально-экономической истории Северной Белоруссии на протяжении конца Х1У - начала ХУТ вв. позволяет проследить судьбы одной из земель, входивших в состав Древнеруесш го государства, охарактеризовать один из многочисленных вариантов развития феодализма в Восточной Европе,

Географические условия Северной Белоруссии существенно не отличались от условий всей Восточно-Европейской равнины. Скудость природных богатств, большое количество неудобных для земледелия /болотистых, лесных земель и подзолистых почв/, континвитальность положения были характерны для всей Восточно-Европейской равнины, включая и такие районы Польши, как 1а-зовяя и Полесье,

Отсталые сравнительно с Западной и .Центральной Европой промыслово-сельсзсохозяйственные районы Руси, Литвы, южной и восточной Польши с их крайне редким населением отличались слабым развитием городов. Крупные города, как правило, столицы независимых княжеств, располагались на значительном расстоянии друг от друга*

Татаро-монгольское нашествие подорвало развитие городов в центральной Руси, Здесь они вынуждены были уступить ведущее место в социальной жизни сильной великокняжеской власти.

На севере Восточной Европы городам Новгороду и Пскову удалось сохранить свое значение, хотя и их развитие было подорвано татаро-монгольским нашествием, разорвавшим прежние торговые связи Восточной Европы с южной и странами Азищ

Восточные и юго-восточные районы огромного Древнерусского государства - Белоруссия и Галицко-Волынская Русь испытали на

протяжении ХШ-ХУ вв. не только деформирующее воздействие татаро-монгольского ига, но и некоторое влияние со стороны литовской великокняжеской власти.

Войдя в состав Великого княжества Литовского, Галицко-Волынская Русь и Белоруссия, в том числе и Северная, оказались периферийными районами в пределах этого государственного образования. Городским центрам этих земель удалось сохранить свои ведущие позиции в экономической и социальной жизни

Полоцк оставался административным центром Северной Белоруссии, центром феодального властвования,единственным центром ремесла и торговли в крае.

ХУ в. в истории Северной Белоруссии отличается существенными сдвигами и в развитии производительных сил и в структуре складывавшегося феодального землевладения. К традиционным промыслам / охоте, бортничеству, рыбным промыслам / в середине ХУ в. добавилась эксплуатация лесных богатств /ради получения строительного материала и сырья для химической промышленности Западной Европы/. В области земледелия в это время произошел переход к подсеке, что позволило увеличить производство сельскохозяйственных товаров.

В соответствии с уровнем и направлением хозяйства Северная Белоруссия сначала выступала поставщиком воска и пушнины на европейские рынки, с середины ХУ в. она стада экспортировать лес и продукты его переработки, а в самом конце ХУ в. зерно и крупы. Спрос на эти товары, предъявляемый развитыми странами Западной Европы,закреплял то направление развития производительных сил, которое они приняли в середине ХУ в.

В конце Х1У - начале ХИвв. это был район развитого мелкого землевладения мещан и зем$ян, только еще зарождавшегося боярского и сравнительно слабого церковного. Архаизм социальных отношений, позднее лишь со второй половины ХУ в. формирование крупного феодального землевладения отличает Северную Белоруссию. Подобно России и Полые переход от раннего периода феодализма к позднему в Северной Белоруссии происходил в условиях, когда в других странах Европы уже складывались предпосылки формирования капитализма, и это обстоятельство не могло не наложить своего отиечатка на эжономическое и социальное развитие Белоруссии.

Экономика Белоруссии приобретала несколько однобокий характер. Во вторую половину ХУ в. Северная Белоруссия, отнюдь не теряя своего аграрного характера и ыожет быть еще усугубляя его, обращается лицом к быстро расширяющемуся и крепнущему общеевропейскому рынку, становясь экспортером сельскохазяйственного сырья в высокоразвитые страны Европы.

В этом отношении Северная Белоруссия приближается к периферийным районам Полый, таким как йазовия и Полесье.

Для центральной России /вернее даже, для северной/ эти явления становятся характерны лишь двумя столетиями позже, хотя отдельные признаки будущих перемен становятся земетны уже в середине - второй половине ХУ1 в.

Таким образом, и направление и темп социально-экономического развития Северной Велоруссии во второй половине ХУ в. приобретает особое своеобразие.

Изучение истории Северной Белоруссии, рассматриваемое "в определенных исторических рамках" и ав пределах одной и

т

той же исторической эпохи" , выявляет общие и специфические особенности развития данного региона, без чего невозможно создание общей типологии ненезиса и развитии феодализма в Европе.

I В.ЕЛенир. Подн. собр. соч., т.25, стр. 263-264.