Очистка городских сточных вод от азота и фосфора с использованием повышенных доз активного ила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Шотина, Ксения Владимировна

  • Шотина, Ксения Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 150
Шотина, Ксения Владимировна. Очистка городских сточных вод от азота и фосфора с использованием повышенных доз активного ила: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург, Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шотина, Ксения Владимировна

Введение.

1. Биологическая очистка городских сточных вод от азота и фосфора при повышенных дозах активного ила.

1.1. Анализ существующих теорий процессов биологического удаления азота и фосфора.

1.2. Технические методы повышения производительности сооружений биологической очистки сточных вод.

1.2.1. Технология с использованием мембранных биологических реакторов.

1.2.2. Технология очистки сточных вод с использованием свободно плавающих загрузок.

1.2.3. Технология с использованием полочных модулей.

1.3. Технологические методы повышения производительности сооружений биологической очистки сточных вод.

1.3.1. Технология очистки сточных вод аэробным гранулированным активным илом.

1.3.2. Использование коагулянтов для увеличения скорости илоразделения во вторичных отстойниках.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

2. Исследования технологии очистки сточных вод с повышенными дозами активного ила в полупромышленных условиях.

2.1. Условия проведения полупромышленных исследований.

2.2. Результаты экспериментальных исследований по повышению дозы активного ила на полупромышленной установке.

2.3. Изучение кинетики илоразделения при работе сооружений с повышенными дозами ила.

2.4. Выводы по главе.

3. Исследования технологии очистки сточных вод с повышенными дозами активного ила в промышленных масштабах.

3.1. Условия проведения промышленных исследований.

3.2. Результаты исследований по повышению дозы ила в аэротенке в промышленных условиях эксплуатации.

3.3. Оптимизация технологии и оценка работы сооружений с повышенными дозами ила при резких колебаниях нагрузки по органическим загрязняющим веществам.

3.4. Выводы по главе.

4. Математическое описание результатов исследований технологии очистки сточных вод от биогенных элементов при повышенных дозах активного ила

4.1. Определение общего возраста активного ила для совместного удаления азота и фосфора из сточных вод при работе сооружений с повышенными дозами активного ила.

4.2. Разработка методики расчета технологического режима эксплуатации сооружений с повышенными дозами активного ила.

4.3. Определение кинетических параметров процессов нитрификации и денитрификации.

4.4. Выводы по главе.

5. Разработка методики расчета для проектирования, рекомендации на эксплуатацию и технико-экономические показатели работы сооружений с повышенными дозами активного ила.

5.1. Разработка методики расчета для проектирования сооружений с повышенными дозами активного ила.

5.2. Рекомендации по пусконаладочным работам и эксплуатации аэротенков с повышенными дозами ила.

5.3. Технико-экономические показатели технологии очистки сточных вод с повышенными дозами ила.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка городских сточных вод от азота и фосфора с использованием повышенных доз активного ила»

Современные требования, предъявляемые к качеству очищенной сточной воды, ставят перед предприятиями коммунального хозяйства задачи реконструкции существующих сооружений под технологии удаления биогенных элементов. Однако, для реализации процессов совместного биологического удаления азота и фосфора необходимо большее время пребывание, чем при работе сооружений только на удаление органических загрязнений, что ведет к необходимости увеличения объемов аэротенков на 20-30%. При этом значения илового индекса, как правило, повышаются с 80100 см /г до 150-200 см /г [1]. Таким образом, количество вторичных отстойников также должно быть увеличено. При существующей тенденции сокращения размеров площадей, выделяемых под строительство новых и реконструкцию существующих очистных сооружений, из-за интенсивных градостроительных процессов возникает необходимость разработки технологий, обеспечивающих процессы очистки сточных вод от биогенных элементов с заданной эффективностью без увеличения объемов сооружений.

Основным методом уменьшения объемов аэротенков является повышение дозы активного ила, что позволяет увеличивать нагрузку на единицу объема сооружения. На сегодняшний день существуют как технологические, так и технические методы повышения количества биомассы в аэротенках. Технологические методы направлены на получение активных илов с высокими скоростями осаждения путем селекции или добавления коагулянта. К техническим методам относятся: применение плавающей загрузки, мембранные технологии, а также полочные модули. Очевидно, что внедрение данных технологий в промышленных условиях ведут к увеличению капитальных затрат при реконструкции очистных сооружений, а также к усложнению их эксплуатации.

Формирование активного ила с пониженными, для технологии биогенных элементов, значениями илового индекса может стать решением задачи увеличения производительности сооружений без дополнительных капитальных затрат. Технологии, основанные на культивировании илов, обладающих специфическими свойствами, успешно развиваются с 1970-х годов (анаэробная очистка промышленных сточных вод с применением метаногенных гранул ила). В настоящее время получила развитие технология очистки сточных вод гранулированным активным илом со скоростью осаждения в 3-4 раза выше, чем у флокулированного ила.

Таким образом, актуальными являются исследования в области повышения производительности сооружений биологической очистки сточных вод от азота и фосфора за счет увеличения дозы активного ила, полученной селекционным способом.

Цель исследования.

Целью работы являлось разработка эффективной технологии, позволяющей интенсифицировать работу сооружений биологической очистки городских сточных вод от азота и фосфора с помощью повышенных доз активного ила (4,5-6,5 г/л), полученных направленной селекцией.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технологическая возможность увеличения производительности сооружений очистки сточных вод от биогенных элементов до 30% с помощью повышенных доз активного ила, полученных селекционным методом, и дано математическое описание процесса;

- выявлена взаимосвязь между значением илового индекса и дозы активного ила в процессах очистки сточных вод от биогенных элементов при селекции активного ила с повышенными скоростями осаждения;

- определено влияние резкого увеличения нагрузки по органическим загрязняющим веществам (при залповом поступлении загрязнений) на работу сооружения с повышенными дозами активного ила, обладающих пониженными значениями илового индекса;

- определены кинетические характеристики процессов нитрификации и денитрификации, необходимые для расчета сооружений работающих по технологии с повышенными дозами активного ила, полученными селекционным способом, с достижением заданного качества очищенного стока.

Практическая ценность заключается в следующем:

-реализован в полупромышленных, а также промышленных условиях метод формирования активного ила, обладающего пониженными, для технологии удаления биогенных элементов, значениями илового индекса;

- показано, что для реализации процесса глубокого удаления фосфора из сточных вод качественного состава, характерного для г. Москвы, при эксплуатации аэротенков с повышенными дозами ила необходимо время пребывания в анаэробной зоне сооружения 1 час, и общий возраст ила должен составлять от 12 до 19 суток;

- разработана методика расчета параметров работы аэротенков, позволяющих обеспечивать глубокую очистку сточных вод от азота и фосфора, при их переходе на технологию с повышенными дозами активного ила;

- предложена методика расчета для проектирования сооружений биологической очистки сточных вод от биогенных элементов с повышенными дозами активного ила;

-экономически обоснована перспективность применения предложенной технологии для очистки городских сточных вод от азота и фосфора.

На защиту выносятся:

- результаты исследований процессов удаления биогенных элементов из сточных вод с повышенными дозами активного ила, полученными методом направленной селекции;

- математическое описание процессов увеличения концентрации биомассы в аэротенках при выводе их на технологический режим с повышенными дозами ила;

- технологические параметры эксплуатации сооружений с повышенными дозами ила, позволяющие обеспечивать глубокое удаление азота и фосфора из сточных вод;

- методика расчета для проектирования сооружений с повышенными дозами активного ила и показатели экономической эффективности разработанной технологии.

Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) (2008-2011 гг.), на ежегодных международных научно-технических конференциях молодых ученых СПбГАСУ "Актуальные проблемы современного строительства" (2007-2010 гг.), на юбилейной Х-ой международной межвузовской научно-технической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов Московского государственного строительного университета "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (2007 г.); на 8-ом международном конгрессе "Вода: экология и технология" - Экватэк-2008; на четвертых академических чтениях РААСН, проведенных в Петербургском государственном университете путей сообщения, на тему "Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов" (2009 г.).

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете под руководством профессора, доктора технических наук Алексеева М.И. и в Московском государственном унитарном предприятии «Мосводоканал».

Полупромышленные и промышленные исследования проводились на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях г. Москвы.

Автор выражает благодарность тем, чья своевременная помощь способствовала завершению этой работы: начальнику Управления новой техники и системного развития МГУП "Мосводоканал" М.Н. Козлову; главному технологу ОАО "МосводоканалНИИпроект" Д.А. Даниловичу; главному редактору журнала "Водоснабжение и санитарная техника" В.Н. Швецову; начальнику Инженерно-технологического центра МГУП "Мосводоканал" О.В. Харькиной; сотрудникам Инженерно-технологического центра и сотрудникам технологического отдела Люберецких очистных сооружений.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Шотина, Ксения Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология, позволяющая увеличивать производительность сооружений очистки сточных вод от азота и фосфора до 30% за счет повышения дозы активного ила с 2-3 г/л до 4,5-6,5 г/л методом направленной селекции, а также дано математическое описание процесса.

2. В полупромышленных, а также промышленных условиях реализован метод формирования активного ила, обладающего значениями илового индекса в 1,9-2 раза меньше (80-100 см /г), чем при эксплуатации сооружений по технологии удаления биогенных элементов с дозой ила 2-2,4 г/л (150-200 см3/г).

3. Установлена зависимость илового индекса от дозы активного ила в сооружениях очистки сточных вод от биогенных элементов в период культивирования ила с повышенными скоростями осаждения, позволяющая спрогнозировать значение илового индекса для дальнейшего расчета гидравлической нагрузки на вторичные отстойники.

4. Промышленная реализация технологии с повышенными дозами активного ила показала, что:

- достигается высокая эффективность очистки стоков г. Москвы от азота и фосфора: КШБЦ =98-99% и Р-Р04=81-90% при сокращении времени пребывания до 30% по сравнению с аэротенками, работающими при дозе активного ила 2-3 г/л;

- в период резкого увеличения нагрузки по органическим загрязняющим веществам происходит дополнительная селекция, что приводит к снижению значений илового индекса на 10-12%. При уменьшении концентрации органических веществ исходный технологический режим с повышенными дозами ила восстанавливается в течение 8-10 суток.

5. Установлено, что для реализации процесса глубокого удаления фосфора из сточных вод качественного состава, характерного для г. Москвы, при эксплуатации аэротенков с повышенными дозами ила, обязательными условиями являются время пребывания в анаэробной зоне сооружения равное 1 час и общий возраст активного ила от 12 до 19 суток.

6. Для городской сточной воды получены кинетические параметры процессов нитрификации и денитрификации для расчета сооружений с повышенными дозами активного ила, полученными селекционным способом.

7. Разработана методика, позволяющая рассчитывать технологический режим работы сооружений при их переходе на технологию с повышенными дозами ила: максимальную нагрузку на аэротенк и вторичные отстойники; рабочую дозу ила в аэротенке; период пусконаладочных работ. Результаты проведенных промышленных экспериментов показали достаточно высокую сходимость расчетной динамики с реальной динамикой повышения дозы ила в аэротенке (погрешность составляет 3-8%).

8. Выполнено технико-экономическое сравнение технологии очистки сточных вод от биогенных элементов с повышенными дозами активного ила, полученными селекционным методом, и с дозой активного ила 3 г/л. Получено, что общая площадь очистных сооружений сокращается в 1,25 раза, объем аэротенков уменьшается в 1,5 раз и суммарные затраты с учетом периода пусконаладочных работ снижаются на 29,4 млн. рублей по ценам 2009 года.

9. Разработана методика расчета для проектирования сооружений очистки сточных вод от азота и фосфора с повышенными дозами активного ила.