Очистка оросительных каналов от растительных остатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Магомедов, Магомед Магомедарипович

  • Магомедов, Магомед Магомедарипович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 140
Магомедов, Магомед Магомедарипович. Очистка оросительных каналов от растительных остатков: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Магомедов, Магомед Магомедарипович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

1.1 Природно - мелиоративная оценка оросительных систем в республике Дагестан.

1.2 Эксплуатационное состояние оросительных каналов.

1.3 Анализ существующих способов и средств механизации очистки оросительных каналов от растительных остатков.

1.3.1 Существующие способы очистки.

1.3.2 Технические способы и средства очистки каналов.

1.4 Анализ энергоисточников для реализации сороочистительного процесса.

1.4.1 Условия работы сороочистителей.

1.4.2 Альтернативные энергоисточники.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ОТ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ.

2.1 Технологическое обоснование предлагаемого способа очистки каналов от растительных остатков.

2.2 Обоснование конструктивно - технологической схемы сороочистителя.

2.3 Теоретические предпосылки эффективности применения самоприводных сороочистителей.

2.4 Выбор основных параметров рабочего полотна самоприводного сороочистителя.

2.5 Взаимодействие самоприводной движущейся решетки с потоком воды.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование интенсивности засорения водного потока оросительных каналов в период эксплуатации.

3.2 Методика исследования параметров пропускных отверстий рабочего полотна самоприводного сороочистителя.

3.3 Методика исследований энергетических параметров сороочистительного процесса.

3.4 Методика исследования процесса очистки канала от растительных остатков самоприводным сороочистителем.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Оценка эксплуатационного состояния оросительных каналов.

4.2 Гидравлические характеристики скребка самоприводного сороочистителя.

4.3 Определение параметров рабочего полотна сороочистителя.

4.4 Эксплуатационные характеристики самоприводного сороочистителя ДРС -1,2.

Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

ЭКСПЛУАТАЦИИ КАНАЛА.

5.1 Производственные испытания самоприводного сороочистителя.

5.2 Технико-экономическая эффективность применения самоприводных сороочистителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка оросительных каналов от растительных остатков»

К основным проблемам, возникающим в процессе эксплуатации оросительные каналов, можно отнести их заиление, размыв дамб, а также зарастание сорной растительностью. При окашивании каналов, современными средствами механизации, значительная часть срезанных стеблей попадает в воду и, двигаясь по течению, забивает водопроводящие отверстия гидротехнических сооружении. В каналах, проходящих вблизи населенных пунктов, наблюдается засоренность бытовыми отходами. Такое состояние существующих оросительных систем требует реконструкции и повышения их технического уровня эксплуатации. Однако финансирование эксплуатационных мероприятий за последние 8 лет сократилось в 10-12 раз. Начиная с 1992 года, на государственных межхозяйственных системах Республики Дагестан объемы работ по ремонту гидросооружений уменьшились в 3 раза, объемы очистки каналов в 5.5 раз, а на внутрихозяйственных системах в 20-30 раз и более.

Наиболее эффективно очистку водного потока осуществляют с помощью стационарных решеток. Однако сороудерживающие решетки периодически сами нуждаются в очистке, и чаще всего вручную, а применение специальных технических средств требует значительных затрат на топливо или электроэнергию.

Поэтому проблема удаления растительных остатков из потока воды чрезвычайно актуальна, поскольку решение ее позволит повысить технический уровень эксплуатации каналов, что и является целью настоящих исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо разработать техническое средство, позволяющее снизить энергоемкость процесса удаления растительных остатков из водного потока в канале.

Цель и задачи исследований. Целью исследований - разработка технического способа и средств механизированной очистки оросительных каналов от растительных остатков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить эксплуатационное состояние оросительных каналов;

- разработать технический способ очистки каналов на основе применения движущихся решеток;

- обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему самоприводной движущейся решетки;

- исследовать гидродинамические характеристики параметров самодвижущейся решетки;

- выполнить технико-экономическую оценку применения самоприводной движущейся решетки.

Теоретической и методологической базой исследований явились труды российских и зарубежных ученых. В качестве конкретных инструментов исследований использованы методы теории вероятности и математической статистики, разработки информационных технологий для решения оптимизационных задач.

На защиту выносятся:

- обоснование технического способа, очистки каналов от растительных остатков;

- конструктивно-технологическая схема самоприводной движущейся решетки (ДРС-1.2);

- математические модели процесса очистки водного потока сороочистителем ДРС-1.2;

- эксплуатационные показатели работы ДРС-1.2 в процессе очистки оросительных каналов.

Объектами исследований явились оросительные каналы, способы и средства очистки каналов от растительных остатков.

Предметами исследований явились состояние засоренности каналов, математической модели, характеризующие скоростные и силовые показатели процесса очистки оросительного канала самоприводным сороочистителем.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- предложен технический способ очистки каналов от растительных остатков с использованием энергии потока воды;

- разработана конструктивно-технологическая схема самоприводной движущейся решетки;

- обоснованы критерии оценки эффективности процесса очистки потока самоприводным сороочистителем;

- получены математические модели, характеризующие энергетические и кинематические параметры самоприводного сороочистителя;

Личный вклад автора. Автором проведены исследования в лабораториях ФГОУ ВПО НГМА и натурные эксперименты на объектах ГУ УОС КОР Республики Дагестан. Автор обработал полученный материал, а также участвовал в составлении рекомендаций по очистке оросительных каналов.

Практическая значимость работы - разработано техническое средство очистки оросительно-обводнительных каналов от растительных остатков.

Результаты исследований могут быть использованы проектными и эксплуатационными водохозяйственными организациями.

Достоверность полученных автором результатов подтверждается применением современных методик проведения исследований и методов математико-статистической обработки экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях. Результаты исследований подтверждены актом внедрения ГУ УОС КОР.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых НГМА, РГСУ, СтГАУ в период 1999-2003 гг.

Реализация работы. Результаты НИР внедрены в Государственное учреждение. Управление оросительных систем им. Октябрьской революции Республики Дагестан.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 114 источников, в том числе иностранных. Общий объем работы составил 141 стр. компьютерного набора, включая 53 рисунка, 9 таблиц, 3 приложения

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Магомедов, Магомед Магомедарипович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На существующих оросительных системах республики Дагестан применяются несовершенные средства механизации для очистки каналов от сорной растительности.

2. Применение способа с предварительным перемещением растительных остатков к дамбе канала, должно значительно снизить затраты энергии на очистку водного потока от сорной массы и так как перемещать растительность, с целью удаления, гораздо легче в воде под углом к течению.

3. В настоящее время в связи с ростом производства и потреблением огромного количества различного вида упаковочных материалов, на каналах проходящих вблизи населенных пунктов наблюдается засоренность бытовыми отходами.

4. Наиболее часто в потоке воды, как показали исследования, встречаются малые группы масс растительных остатков. Однако процентное соотношение распределения растительных остатков подчиняется закону распределения Эрланга (рисунок 4.4). Среднее взвешенное значение массы 40 минутной выборки составляет X = 350 гр. Средняя всей ж совокупности с 95%-ным уровнем вероятности находится в интервале

300-400 гр, абсолютная ошибка выборочной средней - 27 гр, относительная - 7.7%, коэффициент вариации стока масс растительных остатков - 94.6%.

5. Предложенный технический способ предварительного перемещения сорной растительности в воде, значительно снижает энергоемкость процесса очистки, тем самым дает возможность реализовать идею применения движущихся решеток основанных на использовании энергии потока воды.

6. К основному показателю гидродинамических характеристик * самодвижущейся решетки можно отнести тяговое усилие развиваемое рабочим полотном. В результате проведенных исследований гидродинамических характеристик рабочего полотна были получены его наиболее оптимальные параметры, а именно положение в потоке скребка, т.е. угол наклона оси симметрии его к плоскости поперечного сечения оросительного канала а = 34°, ширина скребка Вс = 16 см, угол охвата скребка по ширине Y = 45°. Так же определены оптимальные межскребковые расстояния на различных скоростях потока. При скорости V=0.5 м/с Lckp = 96 мм, при V=1.0 м/с - Lckp = 98 мм и при V=1.5 м/с -Lckp = 106 мм. В результате проведенных исследований зависимости степени задержки сорной массы от размеров пропускных отверстий, образованных межскребковым расстоянием Lc и расстоянием между сорозадерживающими пальцами bn, были получены данные, позволяющие разработать самоприводной сороочиститетель ДРС-1.2. Для обеспечения высокой степени задержки сорной массы (более 90%), при оптимизированном Lckp = 96 - 106 мм, расстояние между сорозадерживающими пальцами bn=130 мм. Влияние скорости на степень задержки сорной массы не наблюдается.

7. К основным эксплуатационным характеристикам самоприводного сороочистителя ДРС-1.2 можно отнести его скоростные и силовые показатели. По результатам натурных испытаний построена скоростная (рисунок 4.12) и нагрузочная (рисунок 4.13) характеристики самоприводного сороочистителя ДРС-1.2. Коэффициент отбора энергии ДРС-1.2 составляет: теоретическое Z= 0.42; экспериментальное усредненное значение Z = 0.39.

8. Проведенные исследования силовых характеристик сороочистителя на различных скоростях потока позволяют дать характеристику его работы в конкретных условиях. Таким образом усилие сопротивления движению самоприводного сороочистителя, равное Ррп = 40 Н на 1м перекрываемого рабочим полотном сечения потока рабочим полотном, приведет к его остановке при скорости потока Vn = 0.5 м/с. Усилие сопротивления Ррп= 100 Н , приведет к остановке при скорости потока Vn = 0.8 м/с, а при Vn = 1.0 м/с усилие, необходимое для торможения сороочистителя, будет равно 160 Н. При проведении исследований самоприводного сороочистителя была так же определена скорость потока воды необходимая для преодоления энергетического порога, минимально необходимая скорость потока для работы сороочистителя составила Vn = 0.43 м/с.

9. Применение самоприводного сороочистителя, использующего энергию потока воды, в условиях Дагестана повышает эксплуатационную надежность каналов. Пропускная способность каналов, с применением сороочистителя ДРС-2, снижается всего на 4.4-16.7 %, тогда как использование стандартной стационарной решетки - 26,9-45,8 %. Характерно, что пропускная способность самодвижущейся решетки через некоторый период стабилизируется, а стационарной - с течением времени неуклонно снижается.

10. Применение самоприводного сороочистителяДРС-2 вместо одноковшового экскаватора ЭО-2621В в течение вегетационного периода защищает окружающую среду от:

- продуктов сгорания 1026 кг дизельного топлива;

- продуктов гниения в воде 139 709 кг растительных остатков;

- годовой экономический эффект составил 1 350 518 руб/соор.

Все выше указанны экономические и экологические преимущества подтверждают целесообразность предлагаемого способа очистки каналов от растительных остатков на основе применения самоприводных сороочистителей.

Рекомендации производству

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили дать следующие рекомендации производству:

1. Для повышения технического уровня эксплуатации оросительных каналов, имеющих скорость потока воды не менее 0.43 м/с, рекомендуется способ их очистки от растительных остатков с использованием самоприводного сороочистителя.

2. Самодвижущиеся сороочистители рекомендуются использовать для защиты гидротехнических сооружений, лишенных энергоснабжения и постоянного надзора, от плывущих в потоке воды растительных остатков.

3. Самодвижущаяся решетка сороочистителя должна перехватывать, все сечение потока или его наиболее засоренную верхнюю часть (11=0.8 м) с учетом эксплуатационных колебаний уровня воды в канале.

4. Для обоснования основных параметров сороочистительного процесса рекомендуются математические модели взаимодействия самодвижущейся решетки с потоком воды: энергетическая (5, 6, 33, 38); скоростная (31); кинематическая (60,63,64), атак же зависимости.

5. Рекомендуемые самоприводные сороочистители не имеют автономных силовых установок и следовательно не требуют подвода электроэнергии или топлива, просты по конструкции и в обслуживании, не требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат и систематического надзора. Перечисленные достоинства открывают широкие перспективы применения предложенных сороочистителей на оросительных системах для повышения технического уровня их эксплуатации.