Очистка радиоактивных сточных вод в электрическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Добряков, Андрей Владимирович

  • Добряков, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 163
Добряков, Андрей Владимирович. Очистка радиоактивных сточных вод в электрическом поле: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добряков, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Литературный и патентный обзор

1.1. Классификация сточных вод

1.2. Радиоактивность. Естественная и антропогенная радиоактивность

1.3. Атомные реакторы и электростанции, эксплуатируемые в России

1.4. Радиоактивные отходы: классификация, состав и объемы

1.4.1. Газо-аэрозольные и твердые радиоактивные отходы

1.4.2. Радиоактивные сточные воды и жидкие радиоактивные отходы

1.5. Методы очистки, переработки, концентрирования и хранения радиоактивных сточных вод и жидких радиоактивных отходов

1.5.1. Термические методы очистки жидких радиоактивных отходов

1.5.2. Физико-химические методы очистки

1.5.3. Химические методы очистки радиоактивных сточных вод

1.5.4. Мембранные методы очистки радиоактивных сточных вод

1.5.5. Отверждение и дальнейшее хранение радиоактивных отходов

1.6. Ионный обмен в атомной промышленности. Ионообменные вещества и материалы: классификация, свойства, применение

1.6.1. Минеральные иониты

1.6.2. Органические иониты

1.6.3. Физико-химические свойства ионитов

1.7. Теория массообмена и адсорбции

1.8. Адсорберы и ионообменные колонны

1.8.1. Колонны с неподвижным слоем адсорбента

1.8.2. Колонны с движущимся и псевдоожиженным слоем адсорбента .57 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДАМИ ИОННОГО ОБМЕНА

2.1. Моделирование процесса очистки сточных вод от радиоактивных изотопов стронция и цезия в неподвижном слое ионита

2.2. Интенсификация процесса ионного обмена воздействием электрического поля

2.3. Влияние электрического поля на одновременную очистку сточных вод

от радиоактивных ионов цезия и стронция

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕСС ИОННОГО

ОБМЕНА

3.1. Построение экспериментальной равновесной линии ионного обмена

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ИОННОГО ОБМЕНА В ПОСТОЯННОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

4.1. Конструкция аппарата непрерывного действия для сорбционной очистки сточных вод в электрическом поле

4.2. Разработка конструкции сорбента, позволяющего снизить износ и истирание гранул или зерен сорбционного материала

4.3. Технологическая схема для ионообменной очистки радиоактивных сточных вод, в постоянном электрическом поле

4.4. Экономические аспекты применения разработанных новых технологий

в сфере водоподготовки и очистки сточных вод

Выводы по главе 4

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Листинг программы моделирования процесса ионного обмена

в электрическом поле и неподвижном слое ионита

Приложение 2. Листинг программы статистической обработки опытных данных методом наименьших квадратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка радиоактивных сточных вод в электрическом поле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из серьезных экологических проблем является проблема очистки сточных вод предприятий ядерного топливного цикла, содержащих радиоактивные изотопы. Главным «поставщиком» таких отходов можно считать предприятия атомной электроэнергетики — атомные электростанции. С каждым годом в мире доля электрической энергии, вырабатываемой атомными электростанциями, повышается, а, следовательно, и растет количество радиоактивных отходов, в том числе и жидких. Ежегодно в России на атомных электростанциях образуется около 2,5-3 млн. мЗ жидких радиоактивных отходов, при этом стоимость переработки и захоронения 1 мЗ жидких отходов составляет от 30 до 300 тыс. рублей, в зависимости от их активности. В настоящее время все имеющиеся хранилища радиоактивных отходов практически заполнены. Свободный объем позволяет обеспечить эксплуатацию всех российских АЭС по жидким радиоактивным отходам в течение 6-8 лет.

Существующие в настоящее время в нашей стране предприятия по переработке и утилизации радиоактивных отходов большей частью были спроектированы и построены во второй половине прошлого века. Конструкция аппаратов и методы, применяемые на них, не позволяют в настоящее время справиться с существенно возросшим с того времени объемом радиоактивных отходов. Разработка новых методов переработки, очистки и утилизации жидких радиоактивных отходов и модернизация существующих является единственным выходом из сложившейся ситуации.

Анализируя современное состояние методов очистки сточных вод от радиоактивных изотопов, следует отметить, что одним из основных методов их очистки является метод ионного обмена с использованием селективных органических и неорганических ионитов. Поэтому на сегодняшний день сохраняется актуальность работ, посвященных оптимизации существующих

технологий ионообменной очистки сточных вод. Согласно проведенному в данной работе исследованию, применение электрического поля совместно с движущимся слоем ионита позволит значительно повысить эффективность извлечения радиоактивных изотопов из сточных вод, а также снизить экономические затраты на весь процесс очистки.

Целью работы является разработка ионообменного метода очистки сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы, в электрическом поле, а также промышленной технологии и оборудования для ее осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов обезвреживания, переработки и утилизации жидких радиоактивных отходов и оборудования, в которых они осуществляются;

- разработать способ интенсификации процесса очистки сточных вод методом ионного обмена при воздействии электрического поля;

- провести математическое моделирование процесса одновременной очистки сточных вод, содержащих несколько радиоактивных изотопов, методом ионного обмена в электрическом поле;

- провести экспериментальное исследование влияния электрического поля на процесс ионного обмена;

- разработать аппарат и сорбент, позволяющие проводить очистку сточных вод методом ионного обмена под воздействием электрического поля в движущемся слое сорбента.

Основная идея работы - совершенствование методов очистки сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическое моделирование, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением классических методов исследования, принятых в аналитической и физической химии, применением известных методов обработки экспериментальных данных с помощью ЭВМ. Разработанная математическая модель процесса ионного обмена в постоянном электрическом поле подтверждена на практике лабораторными исследованиями.

Научная новизна работы состоит в том, что:

предложена и проверена экспериментально методика интенсификации процесса ионного обмена в электрическом поле, выявлены основные ее параметры и условия;

- разработана математическая модель процесса одновременной очистки сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы, методом ионного обмена в постоянном электрическом поле.

Практическое значение работы:

Разработана установка для проведения очистки сточных вод методом сорбции в движущемся слое сорбента или ионита под действием электрического поля и проведены лабораторные исследования этого процесса. Разработана оболочка для сорбента из трикотажа или тканевого материала с ворсом, который позволяет сократить на два порядка измельчение и истирание зерен или гранул сорбента.

Реализация результатов работы:

Материалы диссертационной работы использованы кафедрой ПАХП ГОУ ВПО Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 241000.62 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

На защиту выносятся:

- метод одновременной очистки сточных вод от нескольких радиоактивных изотопов в постоянном электрическом поле;

- результаты математического моделирования процесса одновременной очистки сточных вод от нескольких радиоактивных изотопов методом ионного обмена при воздействии постоянного электрического поля;

- результаты лабораторных исследований влияния электрического поля на процесс ионного обмена;

- конструкция нового аппарата для очистки сточных вод под действием электрического поля и оболочка для сорбента из трикотажа или тканевого материала с ворсом.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III Всероссийской конференции «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (г. Волжский, 2010г.); XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010г.); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2010г.); XIV Международной экологической студенческой конференции «Экология

России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2009г.); XIII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Апатиты, 2010г.); I Всероссийской научно-практической заочной конференции «Научное наследие В.И. Вернадского и современные проблемы науки» (г. Чебоксары, 2010г.); 45-48-ой научных конференциях ВолгГТУ (г. Волгоград, 2008-2011г.г.); 5-ой Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2010» (г. Минск, 2010г.); II Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы государственной молодежной политики» (г. Волгоград, 2008г.); Тринадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (г. Волжский, 2007г.); Круглом столе молодых химиков и представителей предприятий Волгоградской области в рамках заседания Волгоградского отделения Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (г. Волгоград, 2010г.).

Публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 25 работах, в том числе в 6 статьях, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК России, и 8 патентах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 163 страницы, в том числе: 122 страницы - основной текст, содержащий 8 таблиц на 11 страницах, 32 рисунка на 23 страницах; список литературы из 151 наименования на 21 странице, 2 приложений на 17 страницах.

Глава 1. Литературный и патентный обзор.

1.1. Классификация сточных вод.

В настоящее время существует несколько различных классификаций сточных вод. Например, существует классификация сточных вод в соответствии с технологическими приемами и операциями, в результате которых они образуются. Согласно данной классификации можно выделить следующие виды [1]:

1. Реакционные воды - характерны для реакций, протекающих с образованием воды, загрязняются как исходными веществами, так и продуктами реакции.

2. Воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах, которые в процессе технологической переработки загрязняются различными веществами.

3. Промывная вода - образуется в результате промывки сырья и получаемых продуктов.

4. Маточные водные растворы - сточные воды, которые образуются в результате проведения процессов получения или переработки продуктов в водных средах.

5. Водные экстракты и абсорбционные жидкости - образуются при использовании воды в качестве экстрагента или абсорбента и содержат большое количество химических веществ.

6. Охлаждающие воды - используются для охлаждения продуктов и аппаратов.

7. Другие виды сточных вод - оставшиеся виды сточных вод, не вошедшие в предыдущие группы.

Согласно другой классификации, сточные воды разделяются по отношению примесей воды к дисперсной среде на четыре группы [2, 3]:

1. Сточные воды, содержащие нерастворимые в воде примеси с величиной частиц 10°-10"4 м. и более.

2. Сточные воды, представляющие собой коллоидные растворы.

3. Сточные воды, содержащие растворенные газы и молекулярно-растворимые органические вещества.

4. Сточные воды, содержащие вещества в ионной форме.

Существуют также классификации сточных вод согласно их

возможности использования в системах оборотного водоснабжения [4] и по степени их загрязненности.

1.2. Радиоактивность. Естественная и антропогенная радиоактивность.

Рассматривая проблему радиоактивности и радиационной безопасности прежде всего следует выделить, что радиационный фон в любой точке земного шара образуется из двух составляющих. Первой и самой главной составляющей можно считать природную или естественную радиоактивность, т.е. радиационный фон, вызванный излучением естественных радионуклидов.

Естественный фон образуется естественными радионуклидами, он постоянен для конкретного места земной поверхности и колеблется в небольших пределах. Избавиться от элементов природной радиоактивности практически невозможно. Наибольший вклад в формирование естественного радиационного фона вносят К40, Ка226, ТЬ232, которые повсеместно распространены в земной коре.

Из всех природных радионуклидов наибольшую опасность для здоровья человека представляют продукты распада природного урана (И-238) - радий (Ка-226) и радиоактивный газ радон (Яа-222). Основными поставщиками радия-226 в окружающую природную среду являются предприятия, занимающиеся добычей и переработкой различных ископаемых

материалов: добыча и переработка урановых руд, добыча нефти и газа, угольная промышленность, промышленность строительных материалов, предприятия энергетической промышленности и др.

В литературных источниках [5-17] показано, что природные источники ионизирующего излучения вносят основной вклад в дозу облучения населения. Средняя годовая эффективная эквивалентная доза, обусловленная природными источниками, составляет около 2/3 дозы от всех источников ионизирующего излучения, воздействующих в настоящее время на население. К естественному радиационному фону можно также отнести радиационный фон, создаваемый космическим излучением.

Другая составляющая радиационного фона - это антропогенный радиационный фон, созданный техногенными радионуклидами. Эти радионуклиды создаются в результате производственной деятельности человека и не встречаются в природе. Источниками техногенных радионуклидов являются атомные электрические станции, горнообогатительные комбинаты, предприятия ядерно-топливного цикла, хранилища радиоактивных отходов, нефтегазовая промышленность, медицинское и научно-исследовательское оборудование и т.д. Наибольший вклад в образование радиоактивных отходов вносит, прежде всего, современная атомная промышленность.

1.3. Атомные реакторы и электростанции, эксплуатируемые в России.

Согласно «Общим положениям обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ-88/97)» [18] под атомной электрической станцией (АЭС) понимается ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной проектом территории, на которой для осуществления этой цели используется ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками (персоналом).

К реакторной установке относят следующие основные конструктивные элементы и системы [19-22]: активную зону, где происходит реакция деления, отражатель или зону воспроизводства (экран), биологическую защиту, системы управления и защиты реактора, прегрузки топлива, контроля и обеспечения безопасности.

В зависимости от характерных признаков реакторы можно классифицировать следующим образом [20, 22-27]:

1. По назначению реакторы делятся на энергетические, исследовательские, транспортные, промышленные и многоцелевые.

2. По энергетическому спектру нейтронов различают реакторы на тепловых, быстрых и промежуточных нейтронах. Наибольшее распространение в настоящее время получили реакторы на тепловых нейтронах.

3. По виду замедлителя реакторы на тепловых нейтронах различаются на легководные, тяжеловодные и графитовые.

4. По теплоносителю реакторы классифицируются на водоохлаждаемые, газо охлаждаемые и жидкометаллические. Наиболее распространенный теплоноситель - обычная вода. Заметное распространение получил газовый теплоноситель, как единственно возможный в высокотемпературных реакторах.

5. По структуре активной зоны различают реакторы гетерогенные и гомогенные. В гетерогенных реакторах топливо, замедлитель и теплоноситель пространственно разделены. В гомогенных реакторах используется однородная смесь топлива, замедлителя и теплоносителя в виде раствора, тонкой взвеси или расплавов.

6. По конструкционному исполнению реакторы подразделяются на корпусные и канальные. В корпусных реакторах теплоноситель движется одним потоком, реактор имеет герметичный корпус, рассчитанный на давление теплоносителя. В канальных

реакторах теплоноситель движется внутри труб, проходящих через активную зону и давление теплоносителя несет каждый отдельный канал.

7. Реакторы с водным теплоносителем различаются на кипящие и с водой под давлением (без кипения).

8. По топливу реакторы делятся на работающие на обогащенном или природном топливе, с уран-плутониевым или ториевым циклом и т.д.

На современных атомных электростанциях уже в течение долгого времени используется четыре типа реакторов [20-22, 27-50]:

1. Легководные атомные ректоры (Ь\¥К) - это реакторы, в которых в качестве замедлителя нейтронов или теплоносителя используется обычная вода. Легководные реакторы имеют две модификации: корпусные реакторы с водой под давлением

или ВВЭР) и кипящие реакторы (В\¥11 или ВК). Кроме того, в России и странах бывшего СССР распространен еще один тип легководных реакторов - водоохлаждаемые реакторы с графитовым замедлителем (РБМК) [30]. В качестве топлива данный тип реакторов использует обогащенный уран [19].

2. Тяжеловодные реакторы (НШ1) - атомные реакторы, в которых в качестве теплоносителя и замедлителя используется тяжелая вода В20. Применение тяжелой воды позволяет использовать в качестве топлива природный уран. Наиболее известен и распространен канадский реактор на тяжелой воде типа САИБи. Всего в мире эксплуатируется около 40 реакторов данного типа.

3. Газоохлаждаемые реакторы на природном (МАОЪЮХ) и обогащенном уране (АСЯ).

4. Реакторы на быстрых нейтронах (реакторы-бридеры или «размножители» [38]) - это ядерные реакторы, использующие для поддержания цепной реакции нейтроны с энергией, большей

0.1 МэВ. В таких реакторах в качестве замедлителя используется обычно жидкий металл (ртуть, свинец, натрий) или газ.

В настоящее время в мировой энергетике наибольшее распространение получили атомные реакторы с водяным теплоносителем, что можно объяснить рядом причин. Одной из самых главных является то, что вода, свойства которой изучены хорошо, используется в качестве замедлителя и теплоносителя. Как замедлитель вода имеет наивысшую замедляющую способность, поэтому водо-водяные реакторы компактны и обладают высоким удельным энерговыделением с единицы объема активной зоны. Использование воды одновременно в качестве замедлителя и теплоносителя позволило создать реакторы сравнительно простые по устройству [20]. С другой стороны, есть и множество недостатков использования воды в качестве теплоносителя и замедлителя. Прежде всего, это сильное замедление нейтронов водой, которое может привести к большим локальным неравномерностям энерговыделения. Другой отрицательный фактор - высокая коррозионная активность воды, приводящая к сравнительно быстрому износу элементов реакторной установки. Кроме того, для получения приемлемой температуры необходимо повышение ее давления.

Однако, несмотря на все эти недостатки использования воды в качестве теплоносителя и замедлителя, около 90% мощности действующих, строящихся и проектируемых АЭС имеют водо-водяные ядерные установки в одно- и двухконтурном исполнении на тепловых нейтронах под давлением (ВВЭР, Р\¥Я) и кипящие (РБМК, В\УЯ) [29, 39, 41, 44, 49, 50]. Количество вырабатываемой энергии делится между различными типами реакторов в следующих пропорциях [32]: реакторы типа Р\УЛ и ВВЭР вырабатывают порядка 57% энергии, вырабатываемой АЭС, реакторы типа РБМК около 31%, реакторы на газе - 5%, реакторы на тяжелой воде - 4%, остальные типы реакторов - 3% электроэнергии.

Ядерная энергетика России базируется в основном на двух типах реакторов - водоводяные реакторы ВВЭР [23, 40, 47, 48] и канальные реакторы РБМК. В настоящее время на территории России действует 10 АЭС, в составе которых эксплуатируется 30 энергоблоков (14 энергоблоков типа ВВЭР, 15 реакторов РБМК и один БН-600) общей мощностью 22242 МВт: Белоярская (3 реактора, 2 остановлено), Билибинская (4 # реактора), Балаковская (4 реактора), Волгодонская (1 реактор), Калининская (3 реактора), Кольская (4 реактора), Курская (4 реатора), Ленинградская (4 реактора), Нововоронежская (5 реакторов - 3 действующих, 2 остановлено) и Смоленская (3 реактора) [22, 44, 49, 50]. В конце 90-х - начале 2000-х годов атомная энергетика вырабатывала в среднем 12% электроэнергии по стране. При этом в Центре страны доля электроэнергии АЭС составляла около 25%, на Северо-Западе Центрального района - 50%, на Кольском полуострове -70%, в Центрально-Черноземном районе - 80%, Северо-западе Чукотского автономного округа - 60% [50].

На современных АЭС с водо-водяными реакторами типа ВВЭР используется двухконтурная схема с генерацией насыщенного или слабоперегретого пара, с сепарацией и промежуточным перегревом пара перед турбиной [21, 27, 29, 48]. Первый контур установки предназначен для отвода тепла, выделяющегося в реакторе, и передаче его во второй контур в парогенератор. Для реакторов типа РБМК характерна в основном одноконтурная схема, где в ядерном реакторе вырабатывается пар [28]. Отличительными признаками реактора РБМК являются вертикальные каналы с топливом и теплоносителем, графитовый замедлитель между каналами и легководный кипящий теплоноситель в контуре многократной циркуляции [27,40].

1.4. Радиоактивные отходы: классификация, состав и объемы.

В процессе эксплуатации атомных электростанций, как и любых других электростанций, образуется большое количество разнообразных отходов. Главным отличием отходов АЭС является то, что большая часть их является радиоактивными отходами.

Можно выделить три вида радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации атомного реактора любого типа:

1. Газо-аэрозольные отходы, которые поступают в атмосферу через трубы вентиляции атомных реакторов;

2. Жидкие радиоактивные отходы, прежде всего вода из системы охлаждения реакторов;

3. Твердые радиоактивные отходы, образующиеся в процессе эксплуатации атомных реакторов: отработавшее ядерное топливо, элементы конструкции реакторов и системы охлаждения, инструменты, одежда персонала и т.д.

О масштабах образования отходов в процессе эксплуатации атомной электростанции можно судить по следующим цифрам: при производстве 1 ГВт-год электроэнергии в атомном реакторе любой АЭС в результате деления атомов урана образуется около 1 т. радиоактивных продуктов деления и коррозии, активностью в среднем около 1019 беккерелей (Бк) или 300 млн. кюри (Ки) [51], включающих около 300 различных радиоактивных изотопов 36 элементов периодической системы [45, 52].

1.4.1. Газо-аэрозольные и твердые радиоактивные отходы.

Газо-аэрозольные радиоактивные отходы поступают в атмосферу в течение всего периода эксплуатации атомной электростанции через вентиляционные трубы атомных реакторов. Источниками этих отходов могут быть прежде всего продукты деления ядер (йод и ксенон). Кроме того, возможна активация различных веществ, находящихся в воздухе, например

пыли, нейтронами. Еще одним источником попадания радионуклидов в воздух могут быть различные протечки активного теплоносителя первого контура. Газообразные радиоактивные отходы появляются в результате работы спецвентиляции, а также работы системы технологических сдувок, которая обеспечивает удаление газов, выделяющихся с надводных пространств «грязных» технологических баков и газов из баков при опорожнении первого контура [44].

В состав газообразных отходов входит более 30 различных радиоактивных изотопов, среди которых следует отметить следующие [38, 40, 44]:

• йод-129 (период полураспада 16 млн. лет),

• углерод-14 (5730 лет),

• цезий-137 (30 лет),

• водород-3, тритий (12,3 года),

• криптон-85 (10,6 лет),

• кобальт-60 (5,27 года),

• сурьма-125 (2,77 года),

• цезий-134 (2,06 года),

• марганец-54 (312,5 суток),

• серебро-110 (249,9 суток),

• кобальт-58 (70,8 суток),

• сурьма-124 (60,2 суток),

• йод-131 (8,04 суток),

• ксенон-133 (5,27 суток),

• йод-133 (20,9 часа),

• аргон-41(1,82 часа),

• криптон-87 (78 минут),

• ксенон-138 (17 минут).

Кроме этого, периодически в атмосферу попадают так называемые «нештатные» выбросы продуктов коррозии реактора и первого контура, а также осколков деления ядер урана. Среди них наиболее значимы [42, 53]:

• хром-51 (период полураспада 27,8 суток);

• магний-54 (280 суток);

• кобальт-60 (5,26 лет);

• ниобий-95 (35,1 суток);

• рутений-106 (368 суток);

• церий-144 (284 суток).

В литературе [44] упоминается, что для дезактивации газообразных радиоактивных отходов применяются в основном два способа: выдержка в газгольдерах и очистка в адсорбционных установках. При выдержке в газгольдерах радиоактивных газов в течении нескольких часов значительно снижается их активность в следствие небольшого периода полураспада изотопов инертных газов. При этом образуются либо стабильные вещества, либо радионуклиды с меньшей активностью. Газгольдеры монтируются в основном в нижней части вентиляционной трубы и после них активность отходов уменьшается в 6-8 раз по сравнению с первоначальной [44].

Адсорбционная очистка газов происходит с применением активированных углей и ионообменных материалов. На реакторах типа ВВЭР она осуществляется в радиохроматографических газовых системах, а на реакторах типа РБМК в установках подавления активности [44, 54]

К твердым радиоактивным отходам можно отнести несколько видов отходов. Прежде всего, это отработавшее ядерное топливо. Даже самые совершенные атомные реакторы используют не более 1% первоначального ядерного топлива. В ряде стран (США, Швеция, Испания и др.) отработавшее ядерное топливо направляется на вечное хранение. В других странах, в том числе и России, эти отходы частично перерабатываются с целью получения нового ядерного топлива. Однако, несмотря на это, в мире с каждым годом скапливается все больше и больше отработавшего ядреного

топлива. В литературных источниках [45] указано, что в 2000 году в мире было накоплено около 200 тыс. тонн отработавшего ядерного топлива и, по прогнозам, к концу 2010 года их будет уже порядка 300 тыс. тонн.

Твердые радиоактивные отходы образуются также при отверждении жидких радиоактивных отходов. В качестве методов отверждения используется обычно цементирование или битумирование, которое заключается в том, что в концентраторы жидких отходов добавляют связывающие цемент или битум. Кроме этого используется метод взаимодействия жидкостей с веществами, образующими кристаллогидраты. Сбор твердых отходов осуществляется в специальные контейнеры. Их в последствии подвергают захоронению в специальных хранилищах (могильниках), которые гарантируют нераспространение радиоактивных веществ сколь угодно долгое время [42, 44].

Другим и самым масштабным видом твердых радиоактивных отходов являются элементы конструкций атомных реакторов, вышедшие из строя узлы и детали реакторной установки, трубы первого контура, бассейны выдержки, зараженный инструмент, рабочая спецодежда и обувь персонала. Масса этих отходов составляет сотни и даже тысячи тонн, причем они все обладают предельно высокой активностью. Элементы конструкций ядерных реакторов могут сохранять свою высокую активность в течение нескольких сотен лет. Проблема захоронения этих отходов в настоящее время остается не решенной.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Добряков, Андрей Владимирович

Выводы по главе 4

1. Разработана конструкция аппарата непрерывного действия для проведения процесса сорбционной очистки в постоянном электрическом поле сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы или другие вредные вещества.

2. Разработано покрытие гранул сорбента, позволяющее на два порядка продлить срок их эксплуатации и повысить производительность процесса сорбционной очистки сточных вод (защищено патентом Российской Федерации).

3. Предложена технологическая схема для одновременной ионообменной очистки радиоактивных сточных вод от нескольких изотопов в электрическом поле.

4. Разработан и защищен патентами Российской Федерации ряд вспомогательных аппаратов, которые можно использовать в предложенной технологической схеме для ионообменной очистки радиоактивных сточных вод в постоянном электрическом поле.

5. Экономический расчет показал, что применение электрического поля для интенсификации процесса ионного обмена позволяет получить экономическую выгоду в сумме около 795 тыс. руб. в год при высоте слоя ионита в аппарате 0.5 метра, диаметре аппарата 1.6 метра и производительности аппарата 10 м3/час

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы интенсификации электрическим полем процесса очистки сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы методом ионного обмена.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих способов и методов переработки, обезвреживания и утилизации жидких радиоактивных отходов показывает, что приоритетным в данной области направлением является применение ионообменной технологии.

2. Для интенсификации этого процесса предлагается электрическое поле, которое позволяет повысить в зависимости от заряда и размера иона поверхностный и объемный коэффициенты массоотдачи на 30-115%, и степень использования обменной емкости ионита на 8-25% при напряженности электрического поля в 100 В/м.

3. Математическое моделирование процесса одновременной очистки сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы цезия 137Cs и стронция 90Sr, в ионообменной колонне при постоянном электрическом поле показывает, что при одновременном извлечении из воды нескольких изотопов время цикла очистки уменьшается в 2,52 раза по сравнению с извлечением одного изотопа при сохранении высокой степени использования обменной емкости ионита.

4. Лабораторными исследованиями подтверждается, что происходит увеличение обменной емкости ионита в электрическом поле на 5-15% при напряженности электрического поля в 150 В/м.

5. Разработана конструкция аппарата непрерывного действия для проведения процесса сорбционной очистки в постоянном электрическом поле сточных вод, содержащих радиоактивные изотопы или другие вредные вещества, и покрытие гранул сорбента, позволяющее на два порядка продлить срок их эксплуатации и повысить производительность процесса сорбционной очистки сточных вод (защищено патентом Российской Федерации).

6. Предложена технологическая схема для одновременной ионообменной очистки радиоактивных сточных вод от нескольких изотопов в электрическом поле.

7. Разработан и защищен патентами Российской Федерации ряд вспомогательных аппаратов, которые можно использовать в предложенной технологической схеме для ионообменной очистки радиоактивных сточных вод в постоянном электрическом поле.

8. Экономический расчет показал, что применение электрического поля для интенсификации процесса ионного обмена позволяет получить экономическую выгоду в сумме приблизительно 795 тыс. руб. в год при высоте слоя ионита в аппарате 0,5 метра, диаметре аппарата 1,6 метра и производительности аппарата 10 мЗ/час.