Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбентами на основе модифицированных отходов керамического производства и сельхозпереработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ульянова, Виктория Валерьевна

  • Ульянова, Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Ульянова, Виктория Валерьевна. Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбентами на основе модифицированных отходов керамического производства и сельхозпереработки: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова, Виктория Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие методы очистки сточных вод

1.1.1. Механическая очистка сточных вод

1.1.2. Физико-химическая очистка сточных вод

1.1.3. Химическая очистка сточных вод

1.1.4. Биологическая очистка сточных вод

1.2. Использование различных отходов производств в качестве сорбционных материалов для очистки сточных вод

1.2.1. Сорбенты на основе полимерных отходов

1.2.2. Сорбенты на основе отходов деревообрабатывающего и аграрного производства

1.2.3. Сорбенты на основе отходов металлургических производств

1.3. Адсорбционные свойства оксида алюминия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

36

2.1. Анализ экологического мониторинга поверхностных и сточных вод

Саратовской области

2.2. Характеристика обращения с отходами по области в целом

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Объекты исследования

3.2. Характеристика материалов для изготовления адсорбентов

3.2.1. Отход керамического цеха ОАО «Роберт Бош Саратов»

3.2.2. Технология получения сорбционного материала на основе шелухи подсолнечника

3.2.3. Технология изготовления гранулированного сорбента

3.2.4. Технология изготовления комбинированного сорбционного материала

3.3. Методика приготовления модельных растворов

3.4. Приборы и методы определения концентрации ионов тяжелых металлов в растворе

3.4.1. Вольтамперометрический метод

3.4.2. Фотоколориметрический метод

3.5. Физико-химические исследования сорбционных материалов

3.5.1. Микроструктурный анализ

3.5.2 Рентгенофазовый анализ

3.5.3. ИК-спектроскопический метод

3.5.4. Определение влажности адсорбционного материала

3.5.5. Определение рН образца

3.5.6. Определение насыпной плотности

3.5.7. Определение адсорбционной емкости по йоду

3.5.8. Определение размера пор по метиленовому голубому

3.5.9. Расчет эффективности и адсорбционной емкости

3.5.10. Определение площади удельной поверхности материалов

по методу БЭТ

3.5.11. Определение токсичности водной вытяжки по смертности тест-объекта Daphnia magna Straus

3.6. Методика воздействия магнитного поля

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АКТИВАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

4.1. Анализ сорбционных свойств отхода керамического цеха и влияние различных факторов на эффективность очистки стоков

4.2. Использование отхода керамического цеха в гранулированном виде

4.3. Создание комбинированного сорбционного материала на основе отходов агропромышленного комплекса

4.4. Оценка токсичности сточных вод до и после применения сорбента

на основе отходов агропромышленного комплекса

4.5. Влияние магнитной обработки растворов на эффективность

очистки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. УСТАНОВКА ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ УТИЛИЗАЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1. Установка получения сорбционных материалов

5.2. Утилизация отработанных сорбционных материалов

5.3 Экономические показатели стоимости сорбционных материалов

5.4. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба водным ресурсам, загрязненным тяжелыми металлами, при использовании сорбционного материала на основе отхода керамического цеха для

очистки стоков ООО ЭПО «Сигнал»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

БПК - биологическое потребление кислорода

ХПК - химическое потребление кислорода

ТМ - тяжелые металлы

СВ - сточные воды

МР - модельный раствор

ИТМ - ионы тяжелых металлов

рН - водородный показатель

1°С - температура по Цельсию

С - концентрация, мг/л

Э - эффективность, %

ШП - шелуха подсолнечника

ТШП - термообработанная шелуха подсолнечника

ОКЦ - отход керамического цеха

ПСП - переработка сельскохозяйственной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов сорбентами на основе модифицированных отходов керамического производства и сельхозпереработки»

ВВЕДЕНИЕ

Сточные воды предприятий химических отраслей промышленности содержат большое количество ионов тяжелых металлов (ИТМ). Они представляют серьезную опасность с точки зрения их биологической активности, вследствие мутагенного, канцерогенного и патогенного воздействия на биоту. Для очистки сточных вод от ИТМ применяют различные методы, в том числе и сорбционные. Используют сорбенты на основе активированных углей, цеолитов, природных материалов и др. Зачастую эти материалы имеют высокую стоимость и требуют использования природных ресурсов. Вместе с тем, на предприятиях накоплены и образуются разнообразные отходы, свойства которых позволяют переводить их в ранг вторичных ресурсов и использовать в качестве сорбционных материалов (СМ). Для создания высокоэффективных СМ необходимо проведение глубоких исследований исходных отходов, для выбора оптимального способа их модификации. Работы, направленные на получение и применение модифицированных сорбентов из отходов для очистки сточных вод (СВ), являются актуальными и имеют большое практическое и экономическое значение.

В диссертационной работе исследована возможность очистки СВ от ИТМ с применением в качестве СМ модифицированного композиционного материала на основе осадка СВ керамического цеха (ОКЦ) предприятия ОАО «Роберт Бош Саратов» (г. Энгельс) и отходов переработки сельскохозяйственной продукции (ПСП: обмолот проса, шелуха подсолнечника и пшеницы).

Цель диссертационной работы: снижение негативного воздействия СВ химических предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, на водные объекты путем разработки и применения ресурсосберегающих СМ на основе осадка сточных вод керамического цеха и отходов предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Провести анализ литературных данных по экологическому состоянию водных объектов и образованию отходов по Саратовской области за последние 5 лет.

2. Исследовать эффективность очистки СВ с использованием в качестве сорбционного материала осадка сточных вод керамического цеха, гранулированного и комбинированного с обмолотом проса, шелухой пшеницы и подсолнечника. Исследовать состав, физико-химические и сорбционные свойства

2+ • 2*^* 9+ 2+ ^ |

полученных СМ по отношению к ИТМ (Си , Ni , Zn , Cd , Pb , Fe 0бщ.) при влиянии различных факторов (t, °С, рН, С„ач и др.), провести оценку токсичности вод до и после очистки.

3. Разработать, создать и испытать установку для получения модифицированных СМ, предложить технологические рекомендации по созданию и использованию ресурсосберегающих СМ для минимизации антропогенного воздействия на водные объекты предприятий химической отрасли.

4. Оценить предотвращенный экологический ущерб водным ресурсам и предложить способы утилизации отработанных СМ.

Научная новизна работы

1. Экспериментально доказана возможность использования ОКЦ предприятия ОАО «Роберт Бош Саратов» в качестве СМ для извлечения ИТМ из стоков с эффективностью очистки Э=96-97 % при оптимальном отношении массы СМ к объему модельного раствора (20 г/л) и времени достижения сорбционного равновесия (30 мин).

2. Установлено, что эффективность очистки СВ от ИТМ разработанными адсорбентами зависит от условий модификации и проведения процесса очистки стоков (t06-A-nra> t растворам рН среды, обработка СВ в магнитном поле и др.).

3. Показано, что наиболее высокая эффективность очистки СВ от ИТМ (Э = 97-99 %) достигается комбинированными СМ, полученными при термообработке ОКЦ и ПСП в течение 20 мин при 300 °С в соотношении 50:50 %.

4. Методом биотестирования с применением тест-объектов «Daphnia magna Straus» доказана возможность снижения токсичности СВ после очистки от ИТМ разработанными СМ. Описаны механизмы извлечения ИТМ из стоков полученными СМ.

5. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ:

1 - № 139205 на полезную модель; 2 - № 2537004 на изобретение.

Практическая значимость работы

1. Разработана, создана, испытана и запатентована установка, позволяющая создавать модифицированные СМ в непрерывном режиме работы для очистки СВ.

2. Предложены технологические рекомендации по изготовлению и использованию экологически безопасных, ресурсосберегающих СМ на основе ОКЦ и ПСП для очистки загрязненных стоков от ИТМ и пути утилизации отработанных СМ.

3. Эколого-экономические расчеты показали, что стоимость модифицированного сорбента для очистки СВ составила 84 рубля за 1 кг, срок окупаемости капитальных затрат - 4,7 года. Величина рассчитанного предотвращенного экологического ущерба водным ресурсам от СВ, загрязненных ИТМ, на примере ОАО ЭПО «Сигнал» составила 2011,7 тыс. рублей.

4. Полученные адсорбционные материалы апробированы и прошли испытания при очистке промышленных СВ в лабораториях ОАО ЭПО «Сигнал» (г. Энгельс, Саратовская область) и ООО «Диалл - Альянс» (г. Саратов).

Реализация и внедрение результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планами НИР СГТУ имени Гагарина Ю.А. по направлениям: 08.В.04 «Разработка новых высокоэффективных материалов, технологий и оборудования для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности» и 14.В.03 «Разработка энергосберегающих технологий, способов контроля, очистки и обеззараживания воды, почвы, переработки и утилизации техногенных образований и отходов в товары народного потребления»; в рамках проекта № 14. А 18.21.0135 «Функциональные наноматериалы: получение, структура, свойства» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.); с использованием оборудования Центра коллективного пользования

«Диагностика структуры и свойств наноматериалов» НИУ «БелГУ» (г. Белгород); при содействии программы У.М.Н.И.К.

Проект по разработке установки для создания модифицированных материалов в 2012 г. отмечен золотой медалью на VII инновационном салоне Саратовской области и был представлен Ульяновой В.В. в финале программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ».

Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов: «I Республиканская молодежная экологическая конференция» (Казань, 2014 г.), «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2013 и 2014 гг.), «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Саратов, 2014 г.), «Человек, экология, культура» (Саратов, 2014 г.), «Композит» (Энгельс, 2010 и 2014 гг.), «Техногенная и природная безопасность» (Саратов, 2011 и 2014 гг.), «Эколого-правовые и экономические аспекты экологической безопасности регионов» (Харьков, 2013 г.), «Региональные экологические проблемы» (Одесса, 2012 г.), «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011 г.), «Foreign language for professional competence» (Саратов, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 29 публикаций, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных к изданию ВАК РФ. Получены патенты на полезную модель и изобретение.

Личный вклад автора состоит в разработке экономически эффективных и экологически безопасных ресурсосберегающих технологий получения модифицированных сорбентов из отходов агропромышленного комплекса для очистки стоков от ИТМ, в проведении экспериментальных исследований, в интерпретации, обобщении и апробации полученных результатов, формулировании выводов, в подготовке публикаций и патентов по выполненной работе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 21 таблицу, 43 рисунка и 242 литературных источника, в том числе 44 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Общие методы очистки сточных вод

Очистка сточных вод - это удаление, обеззараживание и уничтожение

загрязняющих веществ. В зависимости от загрязнения воды разработаны

методики и технологии очистки различных стоков, как бытовых, так и

промышленных [1]. Существуют различные классификации сточных вод.

В зависимости от происхождения, вида и качественно характеристики примесей

сточные воды подразделяют на: бытовые (хозяйственно-фекальные),

производственные (промышленные) и ливневые (атмосферные) [2].

Очистка сточных вод - это комплекс мероприятий по удалению загрязнений.

Процесс очистки сточных вод делится на 4 этапа:

- механический;

- физико-химический;

- биологический;

- дезинфекция [3].

1.1.1. Механическая очистка сточных вод

Механическая очистка - это предварительная очистка поступающих на очистные сооружения сточных вод.

Механическая очистка стоков применяется, в основном, для фильтрации ливневых и поверхностных стоков, в которых содержится малое количество химических и нефтесодержащих примесей.

На механическом этапе происходит задержание нерастворимых примесей. Первичное задержание примесей происходит за счет работы решеток. Решетки применяются для задержания из сточных вод крупных загрязнений и являются сооружениями, подготавливающими сточные воды к дальнейшей и более полной очистке.

Решетки делят на неподвижные, подвижные, а также на совмещенные с дробилками (решетки-дробилки). Очистка решеток производится граблями, движение которых производится за счет электродвигателя.

Песколовки - это сооружения для выделения из сточных вод нерастворенных минеральных частиц: песка, шлака, боя стекла и др. При отсутствии в составе очистных сооружений песколовки или плохой ее работе затрудняется выгрузка осадка из отстойников, накапливается песок в последующих сооружениях для очистки сточных вод, что приводит к сокращению полезных объемов сооружений и другим нарушениям их работы [4].

Отстаивание - это процесс выделения из сточной воды примесей. Процесс происходит за счет гравитационной силы.

Отстойники делят на первичные и вторичные. В зависимости от режима работы различают отстойники периодического действия и контактного. На практике зачастую проводят очистку в проточных отстойниках.

Отстойники разделяют на вертикальные - вода движется снизу вверх; горизонтальные - вода движется горизонтально; радиальные - от центра к периферии [5].

В гидроциклонах очищение сточных вод от взвешенных частиц происходит под действием центробежной силы. При вращении тяжелые частицы отбрасываются к периферии потока. Гидроциклоны используются для осветления сточных вод, отмывки песка от органических веществ, в том числе нефтепродуктов и жира [6].

Процесс фильтрования основан на прилипании грубодисперсных частиц к поверхности фильтрующего материала. Фильтры разделяют на тканевые, сетчатые, каркасные, зернистые и мембранные [7, 8, 9].

1.1.2. Физико-химическая очистка сточных вод

Одним из самых эффективных способов очистки воды является физико-химический метод. К нему относят экстракцию, сорбцию, ультрафильтрацию, коагуляцию, ионообменную очистку, обратный осмос, электролиз, окисление. Данный метод отличается высокой степенью эффективности и производительности, но имеет свои недостатки, такие как высокая стоимость при строительстве очистных сооружений и большие расходы при эксплуатации.

Физико-химический метод очистки сточных вод позволяет эффективно очистить воды не только от мелких и крупнодисперсных частиц, но и от растворённых примесей. Такого рода очистка стоков эффективна для предприятий, связанных с химической отраслью, и для производств, имеющих стоки с примесями неорганических соединений.

Коагуляция - это процесс объединения загрязнений в агрегаты, при котором происходит укрупнение частиц при их взаимодействии. Коагулянты в воде оседают под действием силы тяжести и образуют хлопья гидратов окисей металлов.

Флотация - это сложный физико-химический процесс, при котором происходит извлечение взвешенных веществ из жидкости за счет прилипания к пузырькам газа обычного воздуха, который специально вводят в жидкость. В результате этого на поверхности воды образуется пена с загрязнениями [10,11].

Адсорбционная очистка применяется для глубокой очистки сточных вод [12].

В качестве сорбентов используют пористые материалы, например золу, торф, силикагели, активированные угли и др. Сорбция может осуществляться в статических и динамических условиях [13,14].

1.1.3. Химическая очистка сточных вод

Химическую очистку воды проводят, как самостоятельную, так и дополнительную перед биологической или физико-химической очисткой. Химическую очистку проводят с целью дезинфекции, осветления или обесцвечивания, а также для извлечения различных загрязняющих компонентов. Химическая очистка основана на протекании химических реакций. В зависимости от химических реакций очистку делят на окисление и нейтрализацию.

Окисление применяют для обезвреживания сточных вод. Для обезвреживания чаще всего используют гипохлорит кальция, хлор, хлорную известь, диоксид хлора [15].

Метод электролиза работает по принципу разрушения органических веществ, растворенных в сточных водах, а также извлекает из воды металлы, кислоты и

другие неорганические вещества. Электролитическую очистку сточных вод можно производить только в специальных сооружениях - электролизерах. Наиболее эффективной очистка сточных вод посредством электролизера считается на предприятиях, выпускающих медную и свинцовую продукцию, лакокрасочную продукцию, и на многих других промышленных предприятиях [16].

Нейтрализация. Данный процесс предназначен для удаления из сточных вод ТМ методом осаждения. Реакция нейтрализации - это процесс между веществом, имеющим свойство кислоты, и веществом основания, которое ведет к потере этих свойств. В качестве нейтрализаторов используют каустическую соду, гашеную известь, кальцинированную соду [17].

1.1.4. Биологическая очистка сточных вод

Биологическая очистка основана на биологических процессах с участием микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности разрушают органические загрязнения. Микроорганизмы используют загрязняющие вещества в качестве источников питания и энергии [18].

При очистке сточных вод используют два типа бактерий: аэробные и анаэробные. Основными показателями оценки очистки сточных вод биологическим методом являются БПК (биологический показатель кислорода, т.е. количество кислорода, которое используется для окисления органических веществ микроорганизмами за определенный промежуток времени) и ХГЖ (химический показатель кислорода, т.е. количество кислорода, эквивалентное количеству кислорода, расходуемого на химическое окисление содержащихся в сточной воде органических веществ до неорганических веществ под действием окислителей).

Все сооружения биологической очистки можно разделить на 2 типа. Это сооружения, в которых процессы протекают в условиях, близких к естественным (поля фильтрации и биопруды), а также сооружения, в которых очистка сточных

вод происходит в искусственно созданных условиях (биофильтры, метантенки, аэротенки, окситенки) [19].

1.2. Использование различных отходов производств в качестве сорбентов

для очистки сточных вод

Очистка загрязненной воды является одной из основных экологических проблем [20]. Городские сточные воды представляют собой смесь различных видов вод [21, 22].

Тяжелые металлы, поступающие в водоемы, отличаются канцерогенным, мутагенным и тератогенным воздействием [23-27].

Удаление тяжелых металлов - это сложная задача, так как они зачастую имеют низкую концентрацию [28]. Тяжелые металлы имеют способность к различным химическим и физико-химическим реакциям. ТМ обладают способностью перемещаться, перераспределяться и мигрировать.

Источником ТМ являются сточные воды гальванических производств, а также предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительные заводы [29].

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что очистка СВ от ТМ играет значительную роль в снижении загрязнения водных объектов и улучшении экологической обстановки в целом.

Одной из приоритетных задач в области решения проблем защиты окружающей среды является поиск эффективных и безопасных технологий очистки сточных вод. Перспективным направлением является технология, основанная на использовании сорбентов на основе природных и искусственных материалов, а также отходов производств. Это не только влечет за собой решение экологической проблемы, но и позволяет значительно удешевить конечный продукт, что приводит к экономической выгоде.

В Российской Федерации проблема образования, утилизации, накопления, хранения отходов производства затрагивает большую часть регионов. В настоящее время количество неутилизированных отходов по России

оценивается в 82 млрд тонн. В европейских странах более 50% отходов перерабатывается, а в России только 35 % промышленных отходов используется в качестве вторсырья.

Темпы увеличения образования отходов нарастают с каждым днем. За последнее время скорость прироста составила около 15-16 % в год. Но до определенного периода такие показатели не вызывали опасности. В настоящее время человеческая деятельность достаточно развита, что влечет за собой значительное количество отходов производства [30]. В связи с этим возникает проблема их утилизации. Большой интерес представляет модификация отходов с целью получения товаров различного назначения, в том числе и сорбентов для очистки сточных вод [31].

При выборе сорбентов следует обращать внимание на такие параметры, как величина сорбции, стоимость, эффективность, возможность применения вторичных ресурсов в качестве сырья, экологическая безопасность утилизации отработанных сорбентов.

Наиболее привлекательны и распространены сорбенты из отходов растительного сырья. Огромные количества запасов отходов, простой технологический процесс их получения, дешевизна, а также довольно высокие адсорбционные, ионообменные и фильтрационные свойства стимулируют исследования, направленные на получение новых сорбентов на основе бюджетного сырья [32].

В настоящее время все чаще находят применение сорбенты естественного и искусственного происхождения для очистки водных объектов. Выбор таких сорбентов обусловлен их высокой активностью и избирательностью [33].

1.2.1. Сорбенты па основе полимерных отходов

По мере увеличения объема пластмасс растет и их количество, складируемое на полигонах [34].

Автором [35] представлены результаты исследования по термической утилизации полимерных деталей автомобилей, выполненных из поликарбоната и

полипропилена, с получением активных углей (АУ) по сорбционным характеристикам, аналогичным АУ, применяемым в практике очистки сточных вод. В результате исследований автором были разработаны сорбционные материалы на основе переработанных автополимеров.

Авторами [36] исследована возможность применения гидрофобных волокнистых сорбентов для очистки сточных вод от ИТМ. Данные сорбционные материалы получены из отходов термопластичных полимеров. Экспериментально получены данные зависимостей степени эффективности извлечения ИТМ от дисперсности, наличия воздуха в сорбенте, объема пропускного раствора, плотности укладки волокон.

Украинскими учеными [37] исследованы сорбенты, при производстве которых использовали твердый остаток, который образуется в результате низкотемпературного пиролиза изношенных автомобильных шин. Полученные сорбционные материалы испытывали по методикам ГОСТ 4453-74 «Уголь активный осветляющий древесный порошкообразный». Авторы определяли адсорбционную емкость относительно метиленового синего, метилового красного, а также метилового оранжевого. И результаты исследований показали достаточно высокую сорбционную активность твердого остатка пиролиза автомобильных шин, что подтверждает целесообразность использования вышеуказанных отходов в качестве сорбента для очистки сточных вод.

Известен гранулированный углеродный сорбент [38], полученный из твердого остатка утилизации резиносодержащих (на основе природного, бутадиенового, бутадиен-стирольного, изопренового и других каучуков) и полимерных (таких как полиэтилен, полистирол, нейлон, капрон, лавсан и т.п.) отходов.

1.2.2. Сорбенты на основе отходов деревообрабатывающего и аграрного производства

Отходы от деревообрабатывающей промышленности легко доступны и низки по своей себестоимости. Сорбенты на их основе давно исследованы на

способность удаления из воды нежелательных химических веществ, в том числе красителей, масла, токсичных солей и тяжелых металлов [39, 40].

В последнее время растет количество сорбентов на основе легкодоступных материалов, таких как кора хвойных пород, опилки, солома и др. Так, авторами [41] было показано, что опилки обладают высокими поглощающими свойствами. Сорбционная емкость зависит от размера частиц сорбционного материала. Максимальное количество нефти сорбируется опилками, размер частиц которых равен ~ 2 мм - 2 г/г, коры - 1,8 г/г, соломы - 1,7 г/г. Эффективность очистки опилками составила ~ 98 %, корой хвои - 90 %, соломой - 80 %. Отработанные сорбционные материалы возможно использовать в качестве топлива [41].

Применение древесных опилок в качестве сорбционных материалов описывается в работах [42 - 47].

Сотрудники Казанского национального исследовательского

технологического университета (КНИТУ) [48] провели исследования по очистке модельных вод от ионов Сг+6 (1000 мг/л) при различных дозировках экстрактов из опилок коры дуба, полученных при различных значениях рН. Найдено, что наибольшая степень удаления ионов хрома наблюдается при использовании щелочного экстракта. Особый интерес представляют опилки коры дуба, содержащие в своем составе дубильные вещества (танин, эллагогендубильная кислота, дубодубильные кислоты, маклурин, катеходубильные вещества), способные взаимодействовать с ИТМ. Также учеными проведены исследования по применению экстракта из опилок коры и листьев дуба для очистки модельных стоков от ионов

Бе^ (1000 мг/л). Исследования показали, что эффективность очистки экстрактом из опилок коры дуба - 58 %, эффективность экстракта из листьев дуба - 54 %. Изучены кинетика седиментации осадка, а также морфологический состав. Показано, что ионы железа (III) образуют комплексные металл органические соединения, входящие в состав экстракта [49 - 51].

Украинские исследователи использовали для создания сорбционных материалов палую листву конского каштана [52].

Большое количество работ посвящено сорбентам на основе отходов сельскохозяйственной переработки (шелуха гречихи, риса, подсолнечника, арахиса) [53-55].

Авторами [56] получен сорбент на основе термообработки лузги зерен риса в высокочастотной плазме при давлении ниже атмосферного. Данный отход используется для очистки сточных вод от органических примесей, солей металлов и нефтепродуктов.

Известны сорбенты на основе банановых и апельсиновых корок [57], оливкового жмыха [58] , пальмового волокна [59] , хлопкового волокна [60], опилок, кокосового молока [61] и другие [62] .

В работе [63] описывается сорбент на основе сапропеля, содержащего обуглероженную льняную костру. Данный сорбент получают следующим образом: очесы (костру) подвергают пиролизу (обуглероживанию) при температуре 350°С без доступа воздуха в течение 10-12 ч. Свежий известковистый пастообразный сапропель с влажностью 80-90 % растирают в заданном весовом соотношении с обуглероженной льняной кострой, гранулируют и гранулы размером 0,2-0,5 см сушат при температуре 105°С.

Авторами [64] предлагается сорбент на основе целлюлозосодержащего материала, в качестве которого используют отходы ламинированной бумаги, картона, либо их смеси, при этом используют продукт измельчения указанного целлюлозосодержащего материала. Этот продукт полностью отвечает требованиям, предъявляемым к сорбенту для очистки воды [64].

В статье [65] рассматривается удаление Си2+ из воды с помощью адсорбента, изготовленного из отходов целлюлозно-бумажной промышленности (макулатурные отходы). Результаты экспериментов показали, что существует возможность получения высококачественных микропористых адсорбентов из шлама целлюлозно-бумажного комбината и мезопористых материалов из отходов макулатуры. Адсорбционные материалы были использованы для удаления Си2+ из воды в кислой среде. Во время очистки воды выщелачивание тяжелых металлов из адсорбентов не проводилось, тем не менее, наблюдалось выщелачивание

кальция и магния. Конечное значение рН значительно увеличивается после обработки воды адсорбентами, вероятно, в связи с их повышенным содержанием СаСОз. В целом, высокая эффективность удаления Си была достигнута с помощью адсорбента из макулатурных остатков. Этот результат был достигнут в связи с обнаружением необходимого диаметра пор, высокого количества СаСОз и интенсивного обмена кальцием и магнием.

В работе [66] используют природное и растительное сырье для очистки сточной воды от широкого спектра токсических веществ (свинец, цинк, медь, радионуклиды, нефть, а также особо опасные инфекции - холерный вибрион). В качестве сорбирующих материалов были использованы разные виды измельченного растительного сырья (солома, шелуха, опилки, камыш), биомасса растений с аккумулирующими свойствами, а также углеродсодержащие формы, полученные путем специальной термообработки растительного сырья и последующего модифицирования. Проведенные исследования показали, что исходное измельченное растительное сырье характеризуется структурно -сорбционными параметрами. Полученные результаты свидетельствуют о высокой сорбционной способности исходного растительного сырья при поглощении ионов металлов из концентрированных растворов.