Очистка сточных вод от синтетических и органических красителей отходом производства дисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Ельников, Дмитрий Александрович

  • Ельников, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 177
Ельников, Дмитрий Александрович. Очистка сточных вод от синтетических и органических красителей отходом производства дисахаридов: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ельников, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Состояние водных объектов и их загрязнение красителями

1.1. Загрязнение поверхностных вод

1.2. Экологическое состояние водных объектов на примере Белгородской области

1.3. Влияние качества водных ресурсов на заболеваемость населения

1.4. Общие сведения о красителях

1.5. Классификация красителей

1.5.1. Классификация по способу применения

1.5.2. Химическая классификация красителей

1.5.3. Техническая классификация красителей

1.6. Номенклатура и строение синтетических и органических красителей

1.7. Применение красителей

1.8. Перспективы развития производства красителей

1.9. Связь между строением красителей и их свойствами

1.10. Влияние синтетических и органических красителей на водные объекты

1.11. Способы очистки сточных вод от красителей

1.11.1. Физико-химические методы

1.11.2. Деструктивные методы

1.11.3. Сорбционные методы очистки

Выводы

2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Дефекат как объект исследования

2.1.2. Характеристика дефеката

2.1.3. Красители «Оранжевый 1Ъ> и «Метиленовый голубой»,

как объекты исследования

2.2. Методы и методики, используемые в работе

2.2.1. Определение рН водной вытяжки дефеката

2.2.2. Определение насыпной плотности дефеката

2.2.3. Определение истинной плотности дефеката

2.2.4. Определение гигроскопической влаги дефеката

2.2.5. Определение потерь при прокаливании дефеката

2.2.6. Определение водопоглощения дефеката

2.2.7. Проведение ситового анализа

2.2.8. Рентгенофазовый анализ

2.2.9. Приготовление модельных сточных вод

2.2.10. Методика определения концентрации красителей

ОЯ и МГ фотоколориметрическим методом

2.2.11. Адсорбционные исследования

2.2.12. Дериватографические исследования

2.2.13. Методика определения размеров частиц методом

светорассеяния

Выводы

3. Анализ физико-химических свойств дефеката и влияния различных технологических факторов на процесс очистки

3.1. Физико-химические свойства дефеката

3.1.1. Микроскопические исследования

3.1.2. Дериватографические исследования исходного дефеката

3.1.3. Рентгенофазовый анализ дефеката

3.1.4. Электроповерхностные свойства дефеката

3.1.5. Получение и характеристики термически модифицированного дефеката

3.1.6. Исследования углерода в инфракрасном спектре

3.2. Исследование влияния технологических факторов на эффективность очистки

3.2.1. Влияние массы добавки термически модифицированного дефеката на эффективность очистки

3.2.2. Сравнение эффективности очистки модельных растворов различными сорбентами

3.2.3. Зависимость эффективности очистки от температуры обжига исходного дефеката

3.2.4. Определение оптимальной длительности термической обработки исходного дефеката

3.2.5. Определение роли углерода в процессе очистки модельных растворов

3.2.6. Определение влияния длительности перемешивания суспензии на эффективность очистки

3.2.7. Зависимость эффективности очистки от температуры среды взаимодействия

3.2.8. Влияние температуры обжига исходного дефеката

на рН водной вытяжки

3.2.9. Влияние массы добавления термически модифицированного дефеката на рН растворов красителей

3.2.10. Влияние размера частиц термически модифицированного дефеката на эффективность очистки

3.2.11. Адсорбционные исследования

3.2.12. Определение энергии сорбционного взаимодействия

3.2.13. Исследование кинетических характеристик процесса очистки

3.2.14. Исследование суспензионного эффекта

3.2.15. Исследование комплексного влияния различных технологических факторов на эффективность очистки

3.2.16. Предполагаемый механизм очистки

3.2.17. ИК-спектральный анализ осадков водоочистки

и их компонентов

Выводы

4. Разработка технологии очистки и утилизации осадков водоочистки

4.1. Исследование процесса очистки сточных вод в реальных производственных условиях

4.2. Разработка предполагаемой технологической схемы процесса очистки сточных вод

4.3. Исследование возможности утилизации осадка водоочистки в качестве порообразующей добавки для производства керамических изделий

4.4. Получение пигментов-наполнителей из осадка

водоочистки

Выводы

5. Расчет предотвращенного экологического ущерба

5.1. Расчет капитальных затрат на внедрение сорбционного метода

5.2. Определение себестоимости продукта

5.3. Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба

от загрязнения водохозяйственного участка

5.4. Расчет экономической эффективности комплекса водоохранных мероприятий

Основные выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от синтетических и органических красителей отходом производства дисахаридов»

Введение

Объемы производства красителей в химической промышленности постоянно возрастают и составляют около 1 млн. т/год. Одними из наиболее распространенных являются синтетические и органические красители, которые попадают в сточные воды предприятий химической промышленности. Опасность подобных сточных вод обусловлена высокой токсичностью красителей, поскольку их ПДК составляют менее 0,001 мг/дм3. Поэтому разработка эффективных и экологически безопасных способов очистки сточных вод от синтетических и органических красителей является актуальной задачей.

При очистке сточных вод от синтетических и органических красителей в настоящее время применяют адсорбционные способы, а в качестве сорбентов выбирают активированные угли различных марок. Однако при их производстве расходуются природные ресурсы - древесина различных пород, что является нерациональным с точки зрения природопользования. В этой связи является актуальным поиск альтернативных сорбционных материалов, ориентированный, в том числе, на использование промышленных отходов.

Ранее, Лупандиной Н.С., Сапроновой Ж.А. и другими, было установлено, что вследствие термической обработки исходного дефеката (ИД), образующегося в производстве дисахаридов, получается материал с высокими сорбцион-ными характеристиками. Исследования проводились с целью очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (Си2+ и №2+), задача очистки от синтетических и органических красителей с использованием термически модифицированного дефеката (ТМД) ранее не ставилась, поэтому данное исследование является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цель работы: разработка адсорбционного способа очистки сточных вод от синтетических и органических красителей на примере «Оранжевый И.» и «Метиленовый голубой» с использованием отхода производства дисахаридов -термически модифицированного дефеката.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить оптимальные параметры процесса термической модификации дефеката, обеспечивающие высокую эффективность очистки сточных вод от красителей «Оранжевый И.» и «Метиленовый голубой».

2. Исследовать закономерности очистки сточных вод, окрашенных синтетическими и органическими красителями, с использованием термически модифицированного дефеката.

3. Определить сорбционные характеристики и термодинамические параметры изотерм адсорбции, выявить механизм процесса очистки сточных вод от красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой» термически модифицированным дефекатом.

4. Разработать технологическую схему процесса очистки окрашенных сточных вод от красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой» и подобрать соответствующее оборудование.

5. Разработать практические рекомендации по утилизации образующегося осадка водоочистки.

6. Дать эколого-экономическое обоснование процесса очистки и рассчитать предотвращенный экологический ущерб.

Методы исследования: для решения поставленных задач был использован комплекс лабораторных и производственных методов, методы математической статистики. Лабораторные методы включали рентгенофазовый и дифференциально-термический анализ (РФА и ДТА), УК-спектроскопию, электронную микроскопию, традиционные химические и физико-химические методы для исследования структуры и свойств отхода производства дисахаридов. Производственные методы: гравиметрический, фотоколориметрический методы анализа, традиционные химические и физико-химические методы для более детального исследования процесса водоочистки.

Научная новизна работы:

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования термически модифицированного дефеката для очистки сточных вод от красителей «Оранжевый Л» и «Метиленовый голубой».

2. Установлена взаимосвязь между условиями термообработки дефеката и эффективностью очистки модельных растворов от красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой», достигающей 97 %. Выявлена зависимость между условиями обработки и удельной поверхностью, физико-химическими и сорб-ционными свойствами модифицированного дефеката.

3. Определены кинетические закономерности снижения концентрации красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой» в воде при очистке окрашенных сточных вод термически модифицированным дефекатом, рассчитаны сорбционные характеристики и термодинамические параметры изотерм адсорбции, которые подтверждают специфическую природу адсорбции красителей на поверхности модифицированного дефеката.

4. Установлена зависимость эффективности очистки от длительности термической обработки исходного дефеката, продолжительности контакта со сточными водами, температуры обработки исходного дефеката, массы добавки термически модифицированного дефеката. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс очистки.

Научная новизна полученных результатов подтверждена патентом РФ на изобретение № 2416573.

Практическая значимость работы:

1. Предложена технология сорбционной очистки сточных вод с использованием термически модифицированного дефеката, обеспечивающая эффективность очистки 95 % для органического красителя «Метиленовый голубой» и 97 % - для синтетического красителя «Оранжевый Я».

2. Установлены рациональные технологические параметры процесса очистки сточных вод от органических и синтетических красителей: температура обработки исходного дефеката - 600 °С, длительность термической обработки -

20 минут, продолжительность взаимодействия со сточными водами - 10 минут, масса добавки термически модифицированного дефеката - 2 г на 100 мл, температура среды взаимодействия - 30 °С.

3. Предложены рекомендации по использованию осадков, полученных в результате очистки сточных вод отходом производства дисахаридов, в качестве порообразующей добавки при производстве керамического изделия — глиняного кирпича и как тонкодисперсного наполнителя в лакокрасочной промышленности.

Внедрение результатов исследований: предлагаемый способ был апробирован при очистке производственных сточных вод ООО «Немецкая химчистка», г. Белгород. Испытания показали, что максимальная эффективность очистки составляет на выходе 98,3 %. Разработанный способ принят к реализации на предприятии в 2015 году после реконструкции технологической линии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установленная взаимосвязь между режимом термообработки исходного дефеката и его составом, а также выявленная зависимость эффективности очистки сточных вод от красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой» от различных технологических факторов, которая достигает 95-97 %.

2. Уравнения регрессии, описывающие процессы очистки сточных вод от красителей. Многофакторная зависимость эффективности очистки от длительности термической обработки исходного дефеката, продолжительности контакта со сточными водами, температуры обработки исходного дефеката, массы добавки термически модифицированного дефеката.

3. Технологическая схема очистки сточных вод с использованием термически модифицированного дефеката, позволяющая достигать эффективности очистки 95 % для органического красителя «Метиленовый голубой» и 97 % -для синтетического красителя «Оранжевый Я».

4. Рекомендации по использованию осадков водоочистки в производстве глиняного кирпича, а также в качестве карбонатной добавки в лакокрасочной промышленности при изготовлении пигменто-наполнителей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Харьковщина, студенчество, экология» (Харьков: ХПИ, 2009); «Эколого-правовые и экономические аспекты техногенной безопасности регионов» (Харьков, 2009); «Вода, экология, общество» (Харьков, 2010); «Научный потенциал - XXI» (Обнинск, 2010); «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2010); «Охрана окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности: проблемы, поиск, решения» (Белгород, 2011); «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011); «Энергосбережение и экология в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве городов» (Белгород, 2012).

Публикации. Основные положения работы изложены в 18 публикациях, в числе которых 5 статей в рецензируемых научных журналах перечня ВАК, 1 патент РФ на изобретение и 1 монография.

1. Состояние водных объектов и их загрязнение красителями 1.1. Загрязнение поверхностных вод

Загрязнение поверхностных вод началось в центральной России еще в XVI в., когда начали удобрять поля навозом [1]. С тех пор в центральных районах страны основным загрязнителем вод было сельское хозяйство. В более северных районах большую роль играл сплав леса, особенно молевой, при котором бревна тонули и гнили в воде. С развитием промышленности и ростом городов стала расти роль коммунальных и промышленных загрязнений.

Резкое усиление загрязнений произошло в XX в. Особая опасность связана с совпадением периода роста сбросов загрязненных сточных вод и многовековой тенденции нарастания сухости климата, снижения водности водоемов [2]. В этих условиях растут концентрации поллютантов в растворах и, следовательно, степень их вредного воздействия на природные системы и здоровье человека.

К началу 90-х гг. XX в. в России создалась довольно сложная ситуация. Качество вод большинства поверхностных водоемов страны не отвечало установленным нормативам. Главными веществами, загрязняющими поверхностные воды, являются нефтепродукты, фосфаты, фенолы, соединения тяжелых металлов и азота, органические вещества [3].

В большинстве промышленно развитых районов страны (рис. 1.1) сброс

о

сточных вод составил более 100 м на душу населения. В Иркутской области и Краснодарском крае он превышал 500 м3 на человека, в Москве, Нижегородской области и т.п. - более 200 м3, в Санкт-Петербурге - более 300 м3.

Уже несколько десятилетий в результате промышленных и коммунальных сбросов нельзя пить воду из Средней и Нижней Волги. Несмотря на относительно высокую для России степень обеспеченности бассейна очистными сооружениями, они работают неэффективно [4-7].

Так, в 1994 г. в водоемы бассейна было сброшено, тыс. т: нефтепродуктов - 6,8, взвешенных веществ - 257, сульфатов - 1344, органических загрязнителей - 176, общего азота - 12, нитратов - 69,7, железа - 35, цинка - 0,6, алюминия - 5,5, магния - 10,7 и ртути - 61 кг [8].

Именно этой водой поливают огороды и бахчи в Волго-Ахтубинской пойме, продукцией с которой снабжается значительная часть населения России. Рыба дельты Волги и Каспия также живет в этой воде. Обилие патологий, вызванных загрязнением вод, у осетровых Каспия широко известно.

Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты на душу населения в 1995-1998 гг Гк |б.и. в год)

_—^

1-10 10-50

_1 50-92

I 192-150 в 150-222 1Ш222-300 Ш 300-115

Рисунок 1.1- Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные воды на душу населения в 1995 - 1996 гг. (м3 в год) В 70-х гг. XX в. дошло до того, что Политбюро ЦК КПСС издало секретный циркуляр, рекомендовавший имеющим к нему доступ не есть черную икру и осетровых из Волги. Днища волжских водохранилищ покрыты илами, содержат, например, огромные концентрации тяжелых металлов, которые в случае их размыва могут резко ухудшить экологическое состояние всего бассейна. Вообще, Волго-Каспийский бассейн, в котором живет 80 млн человек, - в плане состояния воды едва ли не самый опасный в России [9].

Огромный бассейн Оби крайне загрязнен нефтедобычей. Салехард, стоящий на слиянии огромной Оби с ее крупным притоком Полуем, испытывает большие трудности с питьевой водой, ее развозят по городу в цистернах. Име-

ются и куда более экзотические виды загрязнений. Практически во всех золотодобывающих областях воды сильно загрязнены ртутью, применяемой для амальгирования. Но местами пошли дальше: так, в Алданском районе применяли в этих целях цианиды. Вдоль рек были поставлены транспаранты, запрещающие пить воду, но коровы и лоси и, что гораздо страшнее, дети читать не умеют.

Хотя Россия владеет крупнейшим в мире, совершенно уникальным резервуаром чистейшей пресной воды - оз. Байкал, ситуация и на нем внушает опасение, особенно в связи с деятельностью Байкальского ЦБК и Селенгинского ЦКК, со сточными водами которых в Байкал поступает до 60 % трудноразла-гаемых органических веществ. Всего же в Байкал в 1994 г. поступило 0,54 км

о

сточных вод, в том числе 0,20 км требующих очистки.

Новая проблема с водой возникла в результате Чернобыльской аварии. Осаждение радиоактивных продуктов произошло на значительной части Европейской России. В особенно тяжелом положении оказались Брянская и Калужская области. Многие водоемы этих областей сильно загрязнены [10].

Следует отметить, что в общем невысокий уровень технологии в стране способствовал повышенному загрязнению вод. Технологии всех окраин брали в производство более половины свежей воды практически всюду по окраинам России. В Псковской и Костромской областях этот показатель превышал 85 %, в такой промышленно-мощной области, с сильным развитием химической промышленности, как Пермская, около 60 %.

Хотя в стране имелись разработки замкнутых циклов использования воды в производстве, они были слабо распространены [11].

По показателю отношения объемов загрязненных стоков к общему объему использованной воды ситуация неблагоприятна практически во всех промышленных регионах и в Черноземье, где стоки составляют более половины общего объема использования. Практически всегда (кроме малонаселенных округов Севера) это говорит о том, что используются, в том числе и для комму-

нальных нужд, в значительной степени загрязненные воды. Во многих районах Подмосковного угольного бассейна все воды загрязнены до такой степени, что питьевую воду в большинство населенных пунктов возят далеко со стороны.

Часто складывается парадоксальная картина: в Ростовской и Воронежской областях наблюдается спад производства, но загрязнение за пять лет в первой выросло на треть, а во второй - на две трети. Этому есть две причины. Во-первых, выросла "грязность производства". Оборудование устарело и не ремонтируется вовремя, сырье используется подешевле, поэтому часто оно содержит повышенные содержания вредных веществ, системы водоочистки находятся тоже в кризисе - те же проблемы с оборудованием, закупкой необходимых реактивов для очистки и т.д. Особенно грязное производство в Санкт-Петербурге, в Иркутской области и, главное, в вододефицитных Краснодарском крае и Дагестане. Во-вторых, в городах возникла масса мелких, часто "теневых" производств, дающих достаточно обильные вредные сбросы (кожевенное и т.п.). Работая полукустарно, они сбрасывают воду обычно либо в городскую канализацию, либо прямо в водоемы. Но городская канализация не приспособлена для очистки таких вод, что в свою очередь ведет к ухудшению работы ее систем очистки [12].

1.2. Экологическое состояние водных объектов на примере Белгородской области

Гидрографическая сеть Белгородской области состоит из постоянно действующих рек, речек и временных водотоков. Крупные, средние и малые по величине реки прорезают достаточно мощные подземные горизонты, имеют постоянное течение и не пересыхают даже в самые засушливые годы. Особенность гидрографической сети Белгородчины состоит в том, что все реки, за исключением Оскола и его левого притока - Убли, берут начало внутри области и относятся к категории малых рек. Все они принадлежат к равнинному типу и

отличаются плавным продольным профилем, имеют широкие и хорошо разработанные долины с поймой и несколькими надпойменными террасами [13].

Малые реки, являясь основой гидрографической сети, питающие средние и большие реки, под влиянием хозяйственной деятельности человека испытывают засорение, загрязнение и истощение водных ресурсов. Это ведет к тому, что подобные явления распространяются и на более крупные реки.

Антропогенное воздействие на малые реки существовало всегда. Люди издавна селились по берегам рек и водоемов, не оказывая особого вреда. Но с возрастанием объемов хозяйственной деятельности, с развитием промышленности, сельского хозяйства и транспорта во много раз возросла антропогенная и техногенная нагрузка на природные водные объекты. Возрастающая антропогенная нагрузка в XVII - XX вв. привела к трансформации, выразившейся в сокращении большинства водотоков, а в некоторых случаях и даже к полному их исчезновению. Так, средняя густота речной сети в области в 1780-х годах составляла примерно 0,22 км/км2. В настоящее время этот показатель уменьшился на 0,16 км/км2, т.е. общая длина водотоков сократилась на 27 % [14].

Водные ресурсы малых рек, как составная часть водных ресурсов области, выступают в качестве важных факторов производственных сил и социального развития общества. Постоянно повышается спрос на пресную воду для коммунальных, сельскохозяйственных, промышленных и других целей (табл. 1.1). Темпы этого роста не отвечают критериям устойчивого развития как с социально-экономической, так и с экологической точки зрения [15].

Таблица 1.1

л

Общее водопотребление в пределах области, млн м [18]

Годы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Общее водопотребление 425,85 375,37 358,12 325,13 323,36 313,29 315,44

Основные загрязняющие вещества поверхностных вод в створах области - соединения металлов (меди, марганца), легкоокисляемые органические вещества по ХГЖ, нитриты, фосфаты, нефтепродукты и СПАВ [16, 17].

Почти половина сточных вод является нормативно-чистыми, хотя около 1А сбросовых вод все еще остаются загрязненными, причем поставщиком загрязненных вод является промышленность.

Таким образом, несмотря на общее снижение водозабора поверхностных вод на питьевые и хозяйственные нужды, и на общее снижение сбросовых вод (табл. 1.2), можно говорить о том, что загрязнение рек в пределах области сохраняется на высоком уровне (табл. 1.3) [15].

Таблица 1.2

Динамика сброса сточных вод в водоемы области, млн м [18]

Годы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Общее водоотведение 216,16 170,04 166,54 135,26 137,77 138,53 138,97

Таблица 1.3

Качество воды на административной границе и в устье рек в 2008 г. [18]

Наименование водного объекта (створ, расстояние до устья) ИЗВ о2, мг/дм3 бпк5 (доли пдк) хпк (доли пдк)

р. Везелка (устье) 2,92/3 "а" 3,85-10,65 1,19 1,785

р. Лопань (с. Красный Хутор, 70) 2,93/3 "а" 3,89 - 9,99 1,47 2,205

р. Харьков (с. Журавлёвка, 54) 2,34/3 4,8-10,17 1,04 1,56

р. Тихая Сосна (с. Н. Олыдан, 56) 2,50/3 6,02 - 9,07 1,07 1,605

р. Ворсклица (Мокрая Орловка, 54) 2,72/3 "а" 6,90-11,17 1,21 1,815

р. Волчья (х. Старый, 62) 2,50/3 6,54-11,41 1,09 1,635

р. Уды (с. Щетииовка, 144) 2,92/3 "а" 7,63-11,68 1,24 1,86

Анализ данных, представленных в табл. 1.3, показывает, что индекс загрязненности воды (ИЗВ) в рассматриваемых реках колеблется от 2,34 до 2,93, что не соответствует нормативам. Показатели БПК5 и ХПК превышают ПДК

рыбохозяйствснного назначения, вследствие чего содержание растворенного кислорода находится в критическом интервале.

Гидрохимические наблюдения поверхностных водных объектов области ежегодно осуществляются отделом качества вод ФГУ "Управление эксплуатации Белгородского водохранилища", Старооскольской комплексной лабораторией мониторинга окружающей среды Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Централизованной лабораторией аналитических и технических исследований (ЦЛАТИ) [19-21].

Напряженная ситуация с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой сложилась и в других областях России и других стран [22 - 25].

1.3. Влияние качества водных ресурсов на заболеваемость населения

По данным центрального Госсанэпиднадзора Белгородской области, наблюдается несоответствие качеств воды требованиям Санитарных правил по санитарно-химическим показателям, связанным с содержанием химических веществ (табл. 1.4) [26].

Еще в древности целители заметили, что многие заболевания передаются от человека к человеку через водную среду. В настоящее время считается, что через воду в человеческий организм попадает до 80 % возбудителей всех заболеваний.

Сопоставляя результаты мониторинга поверхностных водных объектов, качество воды источников водоснабжения и динамику заболеваемости взрослого и детского населения по ряду заболеваний, можно отметить заметную корреляцию между качеством воды и заболеваемостью в Белгородской области [27] (рис. 1.2-1.4).

Таблица 1.4

Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований воды

Санитарно-химические показатели

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

Всего проб % неуд. Всего проб % неуд. Всего проб % неуд. Всего проб % неуд. Всего проб % неуд.

Вода водопроводная, всего 5990 13,5 6954 16,0 8038 19,9 7314 26 7137 27,4

Источники дентрализо-занного водоснабжения 1528 25 1731 32,2 1631 45,4 1863 44,5 1933 45,5

Коммунальные водопроводы 2562 9,6 3448 12,8 4489 12,8 3472 18,9 3361 20,3

Ведомственные водопроводы 3428 16,5 3506 19,2 3549 28,9 3842 32.4 3776 33,6

Разводящая :еть водопроводов 3949 8,7 4556 9,9 5592 10,1 4427 14,6 4146 15,9

Источники цецентрализо-занного водоснабжения 126 35,7 311 46,6 285 48,8 188 45,7 256 32

Рисурок 1.2 - Болезни крови и кровеносных сосудов

Рисунок 1.3 - Болезни эндокринной системы

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ельников, Дмитрий Александрович

Основные выводы

1. Установлена принципиальная возможность использования отхода производства дисахаридов для очистки модельных растворов от красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой». Показано, что при обжиге исходного дефеката в течение 20 мин. при температуре 600 °С образуется термически модифицированный дефекат с максимальными сорбционными свойствами. Это обусловлено тем, что при термической модификации исходного дефеката происходит образование углеродистых частиц, осаждающихся на поверхности СаСОз, что значительно увеличивает его сорбционные характеристики.

2. Выявлено, что эффективность очистки от красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой» зависит от массы добавляемого сорбента, температуры и продолжительности термического воздействия, а также от времени взаимодействия красителей с термически модифицированным дефекатом.

3. Установлено, что механизм очистки окрашенных сточных вод заключается в ионном и водородном взаимодействии молекул красителей «Оранжевый Я» и «Метиленовый голубой» с поверхностью термически модифицированного дефеката и имеет специфическую природу взаимодействия.

4. Предложена принципиальная схема очистки, обеспечивающая эффективную очистку сточных вод от синтетических и органических красителей и позволяющая увеличить степень очистки сточных вод.

5. Даны практические рекомендации по использованию осадка водоочистки в качестве порообразующей добавки в составе глиняных смесей при производстве кирпича. Доказана возможность использования осадка в производстве лакокрасочных изделий как тонкодисперсного наполнителя.

6. Предлагаемый способ очистки апробирован в условиях производственной лаборатории, подтверждена высокая эффективность очистки сточных вод от красителей и сопутствующих загрязнителей. Дано эколого-экономическое обоснование процесса очистки и рассчитан предотвращенный экологический ущерб, равный 228640 руб./год, при внедрении метода. Экономический эффект с учетом сопутствующих загрязнителей составит 1361986,7 руб./год.