Очистка сульфитно-щелоковых сред от лигносульфонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Воронцов, Константин Борисович

  • Воронцов, Константин Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 116
Воронцов, Константин Борисович. Очистка сульфитно-щелоковых сред от лигносульфонатов: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронцов, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ 7 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние производства сульфитной целлюлозы в России

1.2 Состав и свойства сульфитных щелоков. Строение и свойства лигносульфонатов

1.2.1 Виды сульфитных варок целлюлозы

1.2.2 Состав сульфитных щелоков

1.2.3 Свойства сульфитных щелоков

1.2.4 Строение и свойства лигносульфонатов

1.3 Выделение лигносульфонатов из сульфитно-щелоковых сред

1.4 Направления использования лигносульфонатов

1.4.1 Производство бумаги, древесных плит и фанеры

1.4.2 Лесное и сельское хозяйство ч

1.4.3 Пластификация цементов и бетонов

1.4.4 Буровая техника

1.4.5 Дорожное строительство

1.4.6 Использование лигносульфонатов в качестве связующих веществ

1.4.7 Резиновая промышленность

1.4.8 Получение полимеров

1.4.9 Связывание белков

1.4.10 Химическая переработка лигносульфонатов

1.4.11 Сжигание щелоков и регенерация химикатов

1.5 Выводы по аналитическому обзору

1.6 Цель и задачи исследования

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Очистка щелоксодержащих сточных вод

3.1.1 Предпосылки к исследованию

3.1.2 Влияние рН

3.1.3 Влияние дозировки сульфата алюминия

3.1.4 Влияние последовательности внесения реагентов

3.1.5 Влияние продолжительности перемешивания

3.1.6 Влияние дозировки кальция

3.1.7 Влияние температуры

3.1.8 Оптимальные условия очистки щелоксодержащих сточных вод

3.1.9 Очистка щелоксодержащих сточных вод солями других металлов (кроме алюминия) в комбинации с известковым молоком

3.1.10 Двухстадийная очистка щелоксодержащих сточных вод

3.1.11 Окончательная апробация метода очистки

3.1.12 Выводы

3.2 Очистка щелоков

3.2.1 Предпосылки к исследованию

3.2.2 Очистка щелока кислой бисульфитной варки

3.2.3 Очистка щелока бисульфитной варки

3.2.4 Выводы

3.3 Очистка сульфитно-дрожжевой бражки

3.3.1 Предварительные испытания

3.3.2 Влияние рН

3.3.3 Влияние дозировки сульфата алюминия

3.3.4 Дозировки и удельные расходы реагентов

3.3.5 Выводы

3.4 Изменение молекулярно-массовых характеристик лигносульфонатов сульфитно-щелоковых сред при их очистке

3.5 Разработка комплексной схемы очистки сульфитно-щелоко вых сред на предприятиях перед сбросом в канализацию

3.6 Баланс распределения кальция в потоках при очистке сульфитно-щелоковых сред. Оценка возможности регенерации кальция

3.7 Свойства осадков лигносульфонатов и направления их утилизации

3.7.1 Свойства осадков лигносульфонатов

3.7.2 Направления утилизации осадков лигносульфонатов

3.7.3 Выводы

3.8 О возможных механизмах осаждения лигносульфонатов

3.9 Оценка технико-экономической эффективности очистки сульфитно-щелоковых сред от лигносульфонатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сульфитно-щелоковых сред от лигносульфонатов»

На территории Российской Федерации действуют 12 предприятий, производящих сульфитную целлюлозу. Одной из наиболее серьезных проблем сульфит-целлюлозного производства является проблема снижения сброса ЛС со сточными водами. Все предприятия осуществляют сброс ЛС в канализацию в составе ЩСВ, кроме того, некоторые предприятия не производят переработку щелока и сбрасывают щелок или СДБ в канализацию. Как известно, лигносульфонаты относятся к биохимически трудноокисляемым веществам и практически не разрушаются при биологической очистке стоков и при том, что сульфитно-щелоковые стоки подвергаются в лучшем случае лишь биологической очистке, фактически все ЛС, сброшенные в канализацию, попадают в природные водоемы. В природной воде ЛС находятся в растворенном состоянии и очень медленно разрушаются. Это приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и отрицательно влияет на здоровье населения. Объемы производства товарных ЛСТ невысоки, что связано с ограниченными возможностями их реализации, кроме того, многие предприятия работают на устаревшем оборудовании, не обеспечивающем качественный отбор крепкого сульфитного щелока. Все это приводит к образованию больших количеств ЩСВ. Таким образом, актуальной проблемой является разработка промышленно приемлемого способа очистки сульфитно-щелоковых сред от ЛС.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние производства сульфитной целлюлозы в России

В настоящее время в Российской Федерации производится 5000.6000 тыс. т. целлюлозы по варке и 2000.3000 тыс. т. товарной целлюлозы в год [1-3]. Доля России в мировом производстве целлюлозы составляет около 3 % (по данным РАО «Бумпром»). При этом доля сульфитной целлюлозы от общего объема производимой целлюлозы в мире составляет 10 %, а в России - около 30 % [4].

По сравнению с сульфатной сульфитная целлюлоза имеет ряд преимуществ: более высокий выход из древесины, повышенную способность к отбелке и размолу, лучшие оптические и деформационные свойства, высокую белизну и поэтому в массовых видах бумаги (например, газетной) может быть использована в небеленом виде; в атмосферу не поступают метилмеркаптан, сероводород и другие дурнопахнущие летучие вещества, а в сточных водах отсутствуют сульфиды.

Объем производства сульфитной целлюлозы по сравнению с 1988 г. (2652 тыс. т. [5]), значительно уменьшился и по данным на 2002 - 2003 г. составил 700.800 тыс. т. [4]. Ранее в СССР работало более 30 сульфит-целлюлозных заводов, сейчас на территории Российской Федерации действует 12 таких предприятий. В таблице 1.1 приведена краткая характеристика предприятий, производящих сульфитную целлюлозу по данным [6-11] и РАО «Бумпром».

Таблица 1.1 Сульфит-целлюлозные предприятия РФ

Предприятие Производство сульфитной целлюлозы по варке в 2002 - 2005 гг., тыс. т./год Выпускаемая продукция

Котласский ЦБК 100.150 целлюлоза, бумага, кормовые дрожжи, ЛСТ

Кондопога 100.130 бумага газетная

Соликамскбумпром 70.110 бумага, картон

Цепрусс 80.110 целлюлоза небеленая, картон, ЛСТ

Сясьский ЦБК 70. 100 целлюлоза беленая и небеленая, бумага, древесно-волокнистые плиты, кормовые дрожжи, ЛСТ

Енисейский ЦБК 50.100 целлюлоза, полуцеллюлоза, бумага, картон

Советский ЦБЗ 60 целлюлоза беленая, бумага, картон, кормовые дрожжи, ЛСТ

Неманский ЦБК 70 целлюлоза, бумага

Выборгская целлюлоза 50.70 целлюлоза небеленая, бумага, картон, кормовые дрожжи, ЛСТ

Сокольский ЦБК 30.60 целлюлоза, бумага, древесно-волокнистые плиты, кормовые дрожжи

Пермский ЦБК 60 бумага, картон, ЛСТ

Туринский ЦЗ 20 бумага, картон

Большинство из представленных предприятий используют модифицированный бисульфитный способ варки целлюлозы с натриевым или магниевым основанием, часть комбинатов переходит или планирует переход с натриевого на магниевое основание (Сокольский, Неманский ЦБК). Целлюлоза кислым бисульфитным способом производится с натриевым основанием (Котласский ЦБК, Выборгская целлюлоза Советский ЦБЗ).

Только половина сульфит-целлюлозных предприятий, как следует из таблицы, осуществляют биохимическую переработку щелоков и производят товарные ЛСТ, которые в настоящее время пользуются весьма ограниченным спросом.

На рисунке 1.1 представлены существующие варианты переработки и сброса щелоков. г

Вариант 2 ■<

Щелок Биохимическая переработка СДБ

-► г

ЩСВ ч. канализацию

Сброс в канализацию

С Щелок

Вариант 3 ■<

ЩСВ

Сброс в канализацию

Сброс в канализацию

Рисунок 1.1. Существующие варианты переработки и сброса щелоков сульфит-целлюлозными предприятиями

Согласно первому варианту, щелок подвергается биохимической переработке и затем упаривается с получением JICT, а ЩСВ, в которую переходят все сухие вещества, образовавшиеся при варке целлюлозы и не отобранные в виде крепкого щелока, направляется в канализацию. По варианту № 2, щелок биохимически перерабатывается, а образующаяся в результате такой переработки СДБ, как и ЩСВ, сбрасывается в канализацию. Третий вариант характеризуется тем, что какой-либо переработки щелока не производится вообще, и все сухие вещества древесины, перешедшие в раствор в процессе варки, попадают в канализацию. Таким образом, все предприятия сбрасывают в канализацию ЩСВ, и часть из них осуществляют сброс крепких отработанных сульфитно-щелоковых растворов - щелока и СДБ. Опасность сброса данных сред заключается в том, что они содержат значительные количества J1C и подвергаются в лучшем случае лишь биологической очистке. Лигносульфонаты, являясь биохимически трудно окисляемыми веществами (для их полного окисления требуется до 150 суток [12]), в процессе биологической очистки практически не разрушаются и попадают в природные воды. Так, в аэротенках утилизируется не более 7.8 % ЛС, при этом лигносульфонаты разрушаются в 2 - 3 раза хуже, чем сульфатный лигнин [13,14]. Попадание ЛС в водоемы приводит к снижению уровня растворенного в воде кислорода, и при высоком значении ХПК загрязненной воды отмечается низкий БПК, что указывает на наличие соединений трудно поддающихся биологической очистке [15].

По литературным данным [12,16] в крепких щелоках кислой бисульфитной и бисульфитной варок хвойной древесины содержится 50.65 % ЛС от органических веществ. В исследуемых средах, характеристика которых приведена в таблице 2.1, содержание ЛС составляет 45.65 % от сухих веществ. На 1 т абсолютно сухой целлюлозы образуется 700. 1200 кг сухих веществ и от 400 до 600 кг ЛС в зависимости от типа варки, выхода целлюлозы, породы древесины [12,16,17]. С учетом того, что в России производится 700.800 тыс. т. сульфитной целлюлозы в год, количество образующихся при этом ЛС (100 % СВ) составит 300.500 тыс. т./год. В СССР различными отраслями промышленности потреблялось 930 тыс. т ЛСТ (50 % СВ), к 1998 г. потребление ЛСТ снизилось до 180 тыс. т., а нереализуемая их часть (около 80 %) направлялась в канализацию [5]. Объем сброса ЛС в канализацию зависит не только от варианта переработки щелока, но и от степени отбора щелока, под которой понимается доля сухих веществ, образовавшихся при варке и отобранных в виде крепкого щелока на переработку. Оставшаяся часть сухих веществ, не отобранных на переработку, вымывается из целлюлозы при промывке и образует ЩСВ. Степень отбора щелока в лучшие годы существования сульфит-целлюлозного производства (до распада СССР) в среднем по отрасли составляла 60.65 % [18], то есть до 40 % сухих веществ щелока сбрасывалось в канализацию. Предприятия в основном использовали устаревшие технологии отбора щелока, на некоторых отсутствовали очистные сооружения, в результате заводы сбрасывали в водоемы порядка 80 % загрязнений по отношению к общему сбросу от всех предприятий отрасли по органическим веществам, хотя доля производства целлюлозы сульфитным способом составляла менее 40 % [19,20]. К 1990 г. планировалось повысить степень использования сульфитных щелоков до 76 % [21], но после распада СССР в результате ухудшения экономической ситуации в стране произошел спад производства, значительно уменьшилось число предприятий, производящих сульфитную целлюлозу. Причиной сокращения производства также стало сильное загрязнение окружающей среды, обусловленное использованием сцеж для отбора щелока и промывки целлюлозы, обеспечивающее отбор щелока только на 60.70 %. По данным на начало 90-х годов только примерно третья часть производимых сульфитных щелоков перерабатывалась в кормовые дрожжи, этиловый спирт и ЛСТ, а оставшаяся часть всех щелоков или примерно 2 млн т. в год спускалась в стоки [22], то есть степень использования сульфитных щелоков в данный период составляла всего лишь около 30 %. Наиболее эффективным и современным способом отбора щелока является использование последовательной системы барабанных фильтров, позволяющее достичь 90.95%-ной степени отбора щелока [12]. За рубежом с использованием современных промывных установок при минимальном разбавлении отбирается 97.98% образующихся при варке сухих веществ щелока [4,23]. Однако, в настоящее время далеко не все предприятия могут позволить себе установку нового современного оборудования и до сих пор продолжают работать на устаревшем, а те предприятия, которые работают по варианту № 3 переработки и сброса щелоков (рисунок 1.1) не испытывают в этом особой необходимости. В таблице 1.2 приведены данные по сбросу загрязняющих веществ сульфитно-щелоковых сред в канализацию в зависимости от варианта их переработки и сброса и степени отбора, рассчитанные, исходя из характеристики сред (таблица 2.1).

Таблица 1.2 Объем сброса загрязняющих веществ с сульфитно-щелоковыми средами в канализацию

Вариант переработки и сброса (рисунок 1.1) Степень отбора, % Количество сбрасываемых в канализацию загрязнений, кг/т целлюлозы по ЛС поХПК

Вариант 1 60 70 80 160.240 120.180 80.120 280.440 210.330 140.220

Вариант 2 - 400.600 600.1000

Вариант 3 - 400.600 700. 1200

Таким образом, 20. 100 % всех JIC, образующихся в процессе варки сульфитной целлюлозы сбрасываются в канализацию. Объем ЩСВ достаточно велик и может составлять до 20.25 м3/т целлюлозы, а общая загрязненность сульфитных щелоков от 200 до 580 кг БПК5/ т целлюлозы [24]. При этом ЩСВ является источником питательных веществ: при степени отбора сухих веществ 50.70 % выработка кормовых дрожжей на ЩСВ может составлять 25.50 кг/т целлюлозы, а снижение их загрязненности - 30. .60 кг БПК5/т целлюлозы [25].

Следует отметить, что несмотря на все испытываемые предприятиями ЦБП проблемы, наблюдается увеличение расходов на природоохранные мероприятия. В 2004 г. на ОАО «Котласский ЦБК», ЗАО «Цепрусс», ОАО «Неманский ЦБК» выполнено значительное количество мероприятий по обновлению производства и совершенствованию технологий, а также начаты подготовительные работы по внедрению ресурсосберегающих технологий на основе «наилучших существующих технологий», что позволит снизить негативное воздействие данных предприятий на окружающую среду. Однако, данные мероприятия требуют значительных денежных и временных затрат и осуществляются лишь на некоторых предприятиях, поэтому не следует ожидать быстрого эффекта в плане снижения загрязнения окружающей среды.

Одним из способов снижения количества сбрасываемых в канализацию сульфитно-щелоковых сред является регенерация химикатов I путем сжигания щелоков от бисульфитной варки на магниевом основании. Переход на бисульфитную варку целлюлозы с магниевым основанием решает ряд проблем, в частности, сырьевую, так как расширяет породный состав используемого сырья, и проблему загрязнения окружающей среды. В настоящее время используется модифицированный бисульфитный способ варки целлюлозы, который отличается от традиционного пониженным значением рН процесса варки (2,1 - 2,8) и повышенной концентрацией бисульфит-ионов (в виде бисульфита связано 95 % БОг) [26,27]. Преимущество такого способа заключается в снижении продолжительности варки, увеличении выхода целлюлозы, снижении расхода реагентов. Енисейский ЦБК, ОАО «Кондопога», АО «Соликамскбумпром», ЗАО «Цепрусс», Туринский ЦЗ производят бисульфитную целлюлозу на магниевом основании. Проблема загрязнения природных вод щелоками может быть решена лишь при наличии регенерации магниевого основания. Так, например, отмечается, что Енисейский ЦБК из-за низкого технического уровня производства целлюлозы не имеет возможности использовать цех регенерации окиси магния и серы и утилизировать отработанный щелок [7,9].

Целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленности занимают лидирующее положение среди других отраслей по количеству сточных вод - 1,5 млрд м3/год, что составляет 20 % от общего количества сточных вод [4].

Таким образом, предприятия, производящие сульфитную целлюлозу являются источниками сильного загрязнения окружающей среды и, особенно, природных вод. Это связано с тем, что, во-первых, нет промышленно приемлемого способа очистки сульфитно-щелоковых сред от ЛС, который позволил бы снизить их сброс, во-вторых, не на всех заводах производится переработка щелока, в-третьих, продукты переработки щелока - ЛСТ, как товарный продукт, реализуются в очень незначительной степени, в-четвертых, многие предприятия работают на устаревшем оборудовании для отбора щелока, что приводит к образованию значительных количеств ЩСВ.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Воронцов, Константин Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Известкование, как способ очистки технологических растворов от лигносульфонатов применимо только для щелока кислой бисульфитной варки. Низкая эффективность очистки других технологических растворов известкованием обусловлена низкой концентрацией или полным отсутствием в них Сахаров, которые как установлено в экспериментах непосредственно участвуют в осаждении лигносульфонатов.

2. Установлено, что эффективное осаждение лигносульфонатов из технологических растворов достигается при обработке их солями ряда металлов в комбинации с известковым молоком. Наибольший интерес представляют соли алюминия с учетом их доступности и широкой применимости при очистке сточных вод. Степень очистки от лигносульфонатов при использовании сульфата алюминия и известкового молока составляет для щсв 50.60 %, для сульфитно-дрожжевой бражки - 45.60 %, для бисульфитного щелока - 50. .70 %.

3. От 32 до 68 % извести, расходуемой на очистку сульфитно-щелоковых сред, возможно регенерировать в виде карбоната кальция, используя продувку сред углекислым газом и обработку осадков гидрокарбонатом натрия; Осадки эффективно поддаются разделению на лигносульфонатную и кальциевую составляющие при продувке углекислым газом или введении гидрокарбоната натрия.

4. Для предприятий, сбрасывающих одновременно щелоксодержащие сточные воды и сульфитно-дрожжевую бражку или щелоксодержащие ' сточные воды и щелок, разработана комплексная реагентносберегающая схема очистки.

Удельные расходы реагентов: сульфата алюминия - 0,06.0,15, извести - 0,86. 1,72 г/г выделенных лигносульфонатов.

5. При очистке щелоксодержащих сред от лигносульфонатов по предлагаемым режимам и схемам в осадок выпадает высокомолекулярная часть лигносульфонатов. Образующийся осадок содержит в зависимости от вида очищаемой среды от 5 до 20 % сухих веществ, в составе которых от 20 до 50 % приходится на лигносульфонаты и до 30 % на кальций.