Очистка водных объектов от нефти и нефтепродуктов сорбционным материалом на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Иванова Мария Александровна

  • Иванова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 229
Иванова Мария Александровна. Очистка водных объектов от нефти и нефтепродуктов сорбционным материалом на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Ликвидация нефтяных загрязнений

1.1.1 Влияние нефти и нефтепродуктов на загрязнение окружающей

среды

1.1.2 Классификация существующих методов очистки и ликвидации

нефти и нефтепродуктов с водной поверхности

1.1.3 Классификация сорбентов для ликвидации нефти и нефтепродуктов

с водной поверхности и их характеристика

1.1.4 Критерии выбора нефтяного сорбента для локализации аварийных разливов нефтепродуктов на водных объектах

1.2 Исходные материалы для получения нефтяного сорбционного материала на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов

1.2.1 Пенополиуретаны

1.2.2 Растительные, сельскохозяйственные и полимерные отходы

1.3 Основы сорбционной технологии

1.3.1 Сорбция из водных растворов

1.3.2 Кинетика и динамика сорбции из водных растворов 55 Глава 2 Материалы и методы исследования 59 2.1. Характеристики исходных компонентов для синтеза сорбционного материала на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов

2.1.1 Характеристики нефти и нефтепродуктов

2.1.2 Технология получения нефтяного сорбционного материала на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов

2.1.3 Методы исследования нефтяного сорбционного материала

2.1.4 Определение химического потребления кислорода (ХПК)

2.1.5 Определение теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме

2.1.6 Определение количества поглощенной нефти сорбционным материалом методом центробежного сепарирования и исследование возможности его многократного использования

2.1.7 ИК-спектроскопические исследования

2.1.8 Микрофотографии сорбционного материала

2.1.9 Определение потерь влаги при сушке на термогравиметрическом анализаторе влажности UMS-70

2.1.10 Определение «плавучести» сорбционного материала 77 Глава 3 Сорбционный материал на основе пенополиуретана, растительных, полимерных отходов и результаты его исследования

на нефтеемкость

3.1 Химизм процесса образования сорбционного материала на основе пенополиуретана и наполнителей растительного происхождения

3.2 Сорбционный материал на основе пенополиуретана, шелухи гречихи и результаты его исследования на нефтеемкость

3.3 Сорбционный материал на основе пенополиуретана, растительных отходов Вьетнама и результаты его исследования на нефтеемкость

3.4 Сорбционный материал на основе пенополиуретана, скорлупы грецких орехов, а также перемолотых стержней початков кукурузы и результаты его исследования на нефтеемкость

3.5 Сорбционный материал на основе пенополиуретана, древесных опилок и результаты его исследования на нефтеемкость

3.6 Сорбционный материал на основе пенополиуретана, вспененного пенополистирола и результаты его исследования на нефтеемкость

3.7 Исследование процесса сорбции-десорбции нефти сорбционным 109 материалом

3.8 Регенерация поглощенной нефти сорбционным материалом методом центробежного сепарирования и исследование возможности его многократного использования

3.9 Сорбционный материал на основе растительных и полимерных отходов

3.9.1 Назначение и область применения

3.9.2 Общая характеристика сорбционного материала

3.9.3 Преимущества сорбционного материала 122 Глава 4 Альтернативные способы использования сорбционного материала Гринсорб

4.1 Результаты очистки сточных вод химических предприятий

4.2 Результаты исследования сорбционного материала Гринсорб на теплопроводность 128 Глава 5 Технология производства сорбционного материала Гринсорб

5.1 Описание технологического процесса и схемы

5.2 Мобильный комплекс для изготовления сорбционного материала

5.3 Материальный баланс

5.4 Методика утилизации отработанного сорбционного материала на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов путем введения в битум 139 Глава 6 Наработка опытной партии сорбционного материала для апробирования его в полевых условиях и эколого-экономический расчет 142 Глава 7 Метрологическая обработка результатов 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А. Технологический регламент и технические условия сорбента Гринсорб

Технологический регламент по изготовлению сорбента Гринсорб на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов

Технические условия сорбента Гринсорб на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов

Приложение Б. Таблицы со значениями нефтеемкости сорбционных материалов на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов

Приложение В. Результаты проведения полевых испытаний сорбента

Приложение Г. Акт опытной проверки сорбционной способности сорбента на основе пенополиуретана и измельченной рисовой соломы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВСП - вспененный пенополистирол; ГО - грецкий орех;

Гринсорб - сорбционный материал на основе ППУ, растительных и полимерных отходов;

ДА - деструктирующий агент;

ДО - древесные опилки;

МДИ - метилендифенилдиизоцианат;

ОА - опилки акации;

ПБВ - полимер-битум вяжущее;

ПИЦ - полиизоцианат;

ПК - початки кукурузы;

ППУ - пенополиуретан;

ППУЖ - жесткий ППУ;

ППУ-ОЗК - сорбент на основе пенополиуретана и отходов зерновых культур;

ППУЭ - эластичный ППУ; ПС - полимерный сорбент; РС - рисовая солома; РШ - рисовая шелуха; СМ - сорбционный материал; СО - скорлупа ореха;

ХПК - химическое поглощение кислорода; ШГ - шелуха гречихи.

ВВЕДЕНИЕ*

Актуальность темы. Разливы нефти и нефтепродуктов - сырья нефтехимических процессов по масштабам распространения и количеству источников загрязнения окружающей среды превосходят все другие вредные факторы. Они происходят при производстве, транспортировке, переработке, хранении, приеме, отпуске и использовании нефти и нефтепродуктов. При этом наиболее трудна ликвидация разливов на поверхности воды. В Республике Татарстан и в Российской Федерации развиты как нефтедобывающая, так и нефтеперерабатывающие отрасли промышленности. Кроме того, по территории РТ и РФ протекает множество рек, которые в настоящее время испытывают техногенное воздействие, обусловленное большим количеством вредных выбросов и стоков от гигантов химической индустрии.

Из существующих и перспективных направлений ликвидаций разливов выделяются методы, осуществляемые с помощью сорбентов.

Предложено достаточно много сорбционных материалов (СМ) для удаления нефти и нефтепродукты с поверхности воды, однако с точки зрения технико-экономической эффективности разработка таких материалов остается актуальной

В качестве природных сорбентов используются материалы на основе угля, торфа, отходов зерновых культур. Среди синтетических известны материалы на основе полипропилена, пенополистирола, пенополиуретана (ППУ) и др.

Также разработано много сорбентов на основе отходов сельскохозяйственных производств Утилизация данных отходов является отдельной экологической проблемой. Неконтролируемый их вывоз в отвал ведёт к загрязнению территории и нарушению ландшафта. Достигнув определённых насыпных объёмов, отходы становятся источником достаточно мощного тепловыделения, провоцирующего интенсивное горение, что

приводит к созданию пожароопасной ситуации и вторичному загрязнению окружающей среды.

В диссертационной работе Чикиной Н.С. (2010 г.) использована шелуха гречихи в качестве наполнителя полужесткого ППУ, применяемого в качестве сорбента для ликвидации нефтеразливов на водных объектах. В тоже время для сохранения «плавучести» сорбента в сатурированном состоянии при его получении применялась смесь гидроксилсодержащих компонентов (для эластичного и жесткого ППУ), что существенно усложняло и удорожало технологию. В этой связи целесообразно было упростить технологию, используя один вид гидроксилсодержащего компонента. Также, спектр отходов растительного происхождения не ограничивается одной шелухой гречихи и зависит от региона их произрастания. Так, для южных районов России наиболее характерны отходы риса, кукурузы, косточковых. Большую проблему представляют собой полимерные отходы, в частности пенополистирольная и пенополиэтиленовая упаковка, которую также целесообразно использовать в качестве ингредиента сорбента.

В этой связи усовершенствование технологии получения сорбционного материала и расширение спектра растительных и полимерных отходов в качестве его наполнителей для ликвидации разливов нефти является актуальным и целесообразным.

Цель исследования: очистка водных сред от нефти и нефтепродуктов с помощью высокоэффективного сорбционного материала на основе пенополиуретана, наполненного отходами сельскохозяйственных и полимерных производств.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Провести анализ способов ликвидации нефтеразливов для эффективной ремедиации окружающей природной среды;

2. Обосновать выбор сорбционного материала для ликвидации нефтеразливов;

3. Исследовать влияние типа наполнителя и способа его введения в ППУ на скорость процесса получения, технологичность, основные физико-механические показатели и нефтеемкость сорбционных материалов; выбрать условия их получения;

4. Обосновать возможность использования сорбционного материала на основе ППУ, растительных и полимерных отходов;

5. Разработать способ и техническую документацию на уровне технологического регламента и технических условий получения и применения сорбционного материала на основе ППУ, растительных и полимерных отходов в стационарных условиях химического производства и в условиях чрезвычайных ситуаций;

6. Апробировать разработанный сорбционный материал в натурных условиях для ликвидации нефтемаслоразливов и оценить предотвращенный экологический ущерб при использовании для сбора разлива нефти сорбционного материала на примере разлива нефтепродукта в акватории затона Казачий реки Волга Волгоградской области.

7. Показать возможность использования разработанного сорбционного материала для очистки химзагрязненных сточных вод.

Научная новизна.

Разработан способ ликвидации нефтяных загрязнений новым сорбционным материалом на основе компонентов А и Б эластичного пенополиуретана и измельченной рисовой соломы и определены их соотношения 1 : 0,6 : 0,48 масс., что позволяет сохранить его «плавучесть» в сатурированном состоянии и обеспечить сорбционную емкость по отношению к нефти до ~ 13 г/г.

Установлено, что сорбционный материал обладает селективностью сорбции и имеет поглощающую способность по отношению к нефти более высокую, чем к воде, коэффициент селективности сорбции которых составляет 0,4 для времени экспозиции 120 минут.

Выявлено химическое взаимодействие реакционноспособных гидроксильных групп лигнина и целлюлозы, находящихся в растительных наполнителях с изоцианатсодержащим компонентом при синтезе пенополиуретана, приводящее к образованию дополнительной пространственной сетки полимера, повышающей прочность и долговечность материала, что позволяет его многократное до 4 раз использование при сохранении первоначальной сорбционной способности и отделение поглощенных нефти и нефтепродуктов в количестве до ~ 99,5% путем центробежного сепарирования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии) по п.4.5 «Научное обоснование принципов и разработка методов инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем от воздействия предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности».

Научное и практическое значение.

С целью ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности разработана технология производства сорбционного материала на основе пенополиуретана и измельченной рисовой соломы (ТУ 1976-025-02069639-2015, ТР 45-16-12), позволяющая производить сорбционный материал как в стационарных заводских условиях, так и на месте аварий в режиме чрезвычайных ситуаций за счет направленного регулирования скоростью его получения (от 8 до 16 минут), сократив время на сбор аварийных выбросов нефтепродуктов и топлив. При этом снижаются экономические затраты на транспортировку традиционно используемых объемных сорбентов на место аварии за счет возможности супербыстрого его производства с 20-кратным увеличением объема.

Проведены полевые испытания промышленных образцов сорбционного материала ООО «Научно-производственная фирма «Современные технологии»,

г. Йошкар-Ола на возможность использования сорбционного материала с применением серийных распылителей, на «плавучесть» и нефтеемкость. Выявлено, что сорбционный материал по своим характеристикам соответствует заявленным и целесообразен для применения по прямому назначению. Также сорбционный материал положительно апробирован с целью ликвидации разлива технического масла «ВМ-1» на ООО «Весто», г. Казань.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ получения и использования сорбционного материала, обладающего высокой сорбционной и удерживающей способностью на основе ППУ, растительных и полимерных отходов, с целью ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, позволяющий производить сорбционный материал как в стационарных заводских условиях, так и на месте аварий в режиме чрезвычайных ситуаций за счет направленного регулирования скоростью его получения (от 8 до 16 минут) с сокращением времени сбора нефтепродуктов и топлив в случаях их аварийных сбросов.

2. Результаты исследования по обоснованию возможности использования наполнителей в виде растительных и полимерных отходов для получения сорбционного материала на основе ППУ.

3. Основные закономерности и условия получения сорбционного материала на основе ППУ, растительных и полимерных отходов.

4. Данные по влиянию химической структуры и количества наполнителей на сорбционную способность сорбционного материала по отношению к нефти.

5. Направление реакции химического взаимодействия реакционноспособных гидроксильных групп растительных наполнителей с изоцианатсодержащим компонентом при синтезе ППУ.

6. Возможность отделения поглощенного продукта до 99,5% центробежным сепарированием и многократного использования регенерированного сорбционного материала.

Методология и методы исследования. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе. В исследованиях применялись: гравиметрический, ИК-спектрометрический, титрометрический методы анализа. При получении сорбционного материала проводились испытания по технологической пробе при свободном вспенивании согласно ТУ 6-55-32-89. Деформационные показатели определялись по ГОСТ 26605-93, эластичность по ГОСТ 27110-86, остаточная деформация по ГОСТ 18268-72, исследования термостабильности по ГОСТ Р 57931-2017 Композиты полимерные.

Проведены лабораторные исследования, укрупненные испытания и обработка экспериментальных данных математическими методами с применением программных пакетов Microsoft Office Excel. Выполнены расчеты эколого-экономической эффективности и предотвращенного экологического ущерба по общепринятым методикам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом обработанного материала лабораторных исследований, а также подтверждается публикациями в журналах из списка Web of Science и рекомендованных ВАК Российской Федерации. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного поверенного оборудования и средств измерений, стандартных методик качественного и количественного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка водных объектов от нефти и нефтепродуктов сорбционным материалом на основе пенополиуретана, растительных и полимерных отходов»

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Республиканском молодежном форуме, площадка -Интеллект, г.Казань, 2011 г.; II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика», г.Казань, 2011 г.; Республиканском конкурсе научных работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского, г.Казань, 2011 г.; конференции «Кирпичниковские чтения», г.Казань, 2012 г., 2013 г.; 21 -й, 22-й

международной специализированной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, г.Казань, 2014 г.,

2015 г.; XI Международной конференции молодых ученых по нефтехимии Памяти академика В.М. Грязнова (в рамках Moscow Science Week), г. Звенигород, Московская область, 2014 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития научного знания в XXI веке», г. Тамбов, 2014г.; Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки», г. Нижнекамск, 2015 г.; III Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов», г. Белгород, 2015 г.; международной конференции International Workshop on Nanoscience and Nanotechnology Opportunities for Academia & High Tech Industry Joint 4th Asia-Pacific Chemical and Biological Microfluidics Conferences (IWNN-APCBM 2015) (Международный семинар по нанонауке и нанотехнологии для Академии и высоких технологий 4-я Объединенная Азиатско-Тихоокеанская конференция химических и биологических микрофлюидов), Вьетнам, 2015 г.; IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии», г. Нижнекамск, 2016 г.; XVI Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», г. Казань,

2016 г.; на IV Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование аграрных и промышленных регионов», г. Белгород, 2016 г.; на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, г. Екатеринбург, 2016 г.; научных сессиях в КНИТУ, г. Казань, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.; Международной конференции «Renewable plant resources: chemistry, technology, medicine», г. Санкт-Петербург, 2017 г.; международном симпозиуме «International Biomaterials Symposium», Danang, 2018 г.; международной выставке «Caspian Oil & Gas», Азербайджан, г. Баку, 2018 г.

Данная работа была удостоена дипломом финалиста Республиканского молодежного форума, площадка - Интеллект (г. Казань, 2011 г.), а также получила Золотую медаль на конкурсе инновационных биотехнологических решений (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

Личный вклад автора заключается в разработке методик проведения исследований, анализе и обобщении литературных данных и результатов собственных исследований, в разработке технологической схемы получения сорбционного материала на основе ППУ, растительных и полимерных отходов, оценке эффективности его применения в ликвидации нефтяных разливов, в написании статей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ, две из которых в журналах из перечня Scopus и Web of Science, 13 - в других изданиях и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников. Основное содержание изложено на 229 страницах машинописного текста, включающих 65 рисунков, 90 таблиц и четыре приложения. Библиографический список содержит 220 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору кафедры «Технология синтетического каучука» ФГБОУ ВО «КНИТУ» Зенитовой Любовь Андреевне за руководство, поддержку и внимание к работе.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Ликвидация нефтяных загрязнений 1.1.1 Влияние нефти и нефтепродуктов на загрязнение окружающей среды

Быстрый прогресс современного общества и технологий вызвал ряд негативных последствий для всего человечества, заключающийся в отрицательном воздействии на природу. Наиболее опасными факторами для жизни и здоровья людей являются, в первую очередь, сокращение запасов пресной воды, резкое увеличение содержания в окружающем мире токсичных веществ, рост вредных выбросов в атмосферу, постоянно увеличивающийся уровень радиационного фона и т.п. Повсеместное загрязнение окружающей среды и быстрое истощение природных ресурсов могут привести к мировому кризису все человечество и, в первую очередь, окажут негативное влияние на здоровье людей [1-4].

На данный момент развития цивилизации наиболее опасными факторами загрязнения окружающей среды являются нефть, нефтепродукты и их производные. Не оставляет без внимания факт большого количества случаев разливов этих продуктов по всему миру, нанося непоправимый урон планете. Уже более двух столетий ведутся активная разведка и добыча все большего количества нефти, что требуется для нужд человеческого прогресса. Объемы добычи нефти увеличиваются прямо пропорционально росту числа населения и запросов для эксплуатации различной техники. Как следствие, учащаются случаи аварий при добыче, транспортировке нефти или эксплуатации устаревшего оборудования [5-7].

Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности являются крупнейшими загрязнителями атмосферы, воды и почвы. На их долю приходится 7,6 % загрязнений [8].

Нефть - ценнейшее природное сырье, без использования которого невозможна современная цивилизация и дальнейшее ее развитие. Однако с возрастанием объемов добычи, транспортировки, хранения, потребления, переработки нефти и нефтепродуктов, увеличиваются площади их разливов, что приводит к загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый урон всему человечеству [9].

По характеру возникновения загрязнения подразделяются на естественные и антропогенные. Естественные загрязнения возникают в результате природных процессов, вне всякого влияния человека на эти процессы, антропогенные - в результате хозяйственной и промышленной деятельности человека [10-12].

Источники загрязнения окружающей среды нефтепродуктами представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Источники загрязнения окружающей среды нефтепродуктами

Ежегодно по всему миру происходят аварийные разливы нефтепродуктов. Наибольшую экологическую опасность представляют собой аварии танкеров и нефтеперевозящих судов. Так, катастрофа нефтеналивного танкера «Престиж», произошедшая в ноябре 2002 года, привела к загрязнению более 3 тысяч километров побережья Великобритании, Франции и Испании. В докладе Всемирного Фонда дикой природы сообщились результаты произошедшей катастрофы: погибло более 300 тысяч птиц и рыб, в следствие

чего произошли большие потери в рыболовстве, а в море вылилось 64 000 тонн мазута и нефтепродуктов. При аварии танкера «Экссон Валдиз», произошедшей на Аляске в 1989 г., в воду поступило более 70 000 тонн нефти и нефтепродуктов, которые нанесли непоправимый урон порядка 1200 километров побережья. В период штормов, прошедших в ноябре 2007 года на Керченском проливе, потерпели крушение несколько транспортных средств. В результате произошедшего в море оказалось около ста тонн нефти и нефтепродуктов. Эти катастрофы показали, на сколько велика опасность загрязнения нефтью и ее производными, нанося непоправимый урон для окружающей среды.

Трудно оценить в полной мере все последствия разливов нефти и нефтепродуктов, наносимые экологии, по причине того, что масштабы нефтяных загрязнений нарушают течение большинства естественных процессов, происходящих в природе [13].

Масштабы распространения разливов нефти и нефтепродуктов в водной среде зависят от большого количества факторов, например, от состава нефтепродуктов, силы ветра, температуры, скорости течения воды и многих других. Нефть, которая попала в воду, может расплываться, растворяться, испаряться, оседать на дно водного объекта или может оказаться на береговой поверхности, тем самым загрязняя почву и растительный мир [14,15].

Загрязнение нефтяными разливами, произошедшее на водных территориях, приводит к негативным последствиям для всей окружающей среды. Попадание в водный объект 1 литра нефтепродуктов ограничивает доступ кислорода в 40 тоннах воды, а тонна нефти загрязняет площадь, размером 12 кв. км [16]. Нефть наносит большой вред всем видам живых организмов, а вода приобретает токсические свойства, запах, меняет цвет, рН и вязкость [17]. Нефть оказывает внешнее влияние на птиц, прием пищи, загрязнение яиц в гнездах и изменение среды обитания. От разлитой нефти гибнут морские млекопитающие [18-20]. От подобных аварий страдает не

только животный и растительный мир. С проблемами сталкиваются различные отрасли экономики, особенно те предприятия, деятельность которых нуждается в большом количестве воды [21].

1.1.2 Классификация существующих методов очистки и ликвидации нефти и нефтепродуктов с водной поверхности

Каждое мероприятие, направленное на защиту окружающей среды, оценивается с экономической точки зрения и определяется с учетом технических возможностей того или иного предприятия [22-24].

В соответствии с российским законодательством по вопросам реагирования на разливы нефтепродуктов, можно обозначить классификацию по чрезвычайным ситуациям, произошедшим в результате нефтеразливов:

- разлив локального значения;

- разлив регионального значения;

- разлив федерального значения [25].

Для сбора и извлечения нефти и ее производных с водной поверхности применяются различные методы, классификация которых приведена на рисунке 1.2 [26 - 36].

Термический метод является самым старым способом очистки водной поверхности. Этот метод основан на выжигании нефтяного пятна и применим сразу после произошедшего разлива в случае, когда толщина слоя достаточно большая [37, 38].

Сжигание нефтепродукта возможно лишь в обстоятельствах, при которых невозможно применить другие методы, поскольку имеется большое число ограничений использования этого способа, например, скорость ветра и течения в водной среде [39]. Одним из наиболее негативных факторов метода сжигания нефти является поднимающееся в небо черное облако дыма [40].

Методы сбора и из плешин нефти и нефтепродуктов с поверхности води

Термический

Возможность

[[[ш^сш'нии:

при толще пленки более 3 мм.

скорости ветра менее

35 ш/ч, безопасном расстоянии ло 10 км от места сжигания по направлению ветра, дополнительные противопожар-ные меры

Сжигание нефтепродукта

Механический

Возможность применения:

при соответствии технических характеристик используемых средств в условиях разлива

Осаждение на дно водоема; Coop при помощи сорбентов: Откачка смеси нефтепродукта и воды

Физико-химическиЛ

Возможность применения:

диспергенты как вспомогательный метод в тех случаях, когда механический coop невозможен: при глубине свыше 10 ы. температуре воды ниже

5еС и наружного воздуха ниже 10гС

Обработка химическими реагентами

Диспергирование вефтехнмпродукта в воде: Переьол нефтепродукта в гелеобразное состояние

Микробиологи ческий

Возможность применения:

как

дополнительный

метол: при толщине пленки не

менее 0.1 мм

Микробиологическое разложение нефтехимпро лукта бактериями

Возможность применения:

для сбора нефти непосрелствен-но с поверхности воды. Нефтес борные системы предназначены для

сбора нефти с поверхности моря во время движения нефтесборных судов, то есть на колу.

Боновые заграждения Нефтес бортики:

Скнммеры; Нефгемусоро-с борщики

Рисунок 1.2 - Классификация методов сбора и извлечения нефти и нефтехимпродуктов с поверхности воды

Основным методом устранения разлива нефтепродуктов считается механический метод. Наиболее подходящим временем для применения этого способа являются первые часы после нефтеразлива в связи с тем, что слой

нефтепродуктов остается еще большим, и это увеличивает эффективность метода [41, 42].

Важным этапом очистки водной поверхности от нефтепродуктов является использование сорбентов. Во всем выпускается и потребляется около 200 разнообразных видов сорбентов. Использование сорбентов многократно подтверждало свою высокую эффективность при сборе разливов нефтехимпродуктов. Сорбенты можно применять вне зависимости от внешних условий, при этом расходы на хранение и транспортировку будут минимальными [43-45].

В процессе, происходящем при химической очистке сточных вод, образуется осадок, требующий уничтожения другими способами очистки. Эффективными, но дорогими способами очистки водной среды являются процессы ультрафильтрации, экстракции, коагуляции, обратного осмоса и ионообменной очистки [46, 47].

Использование физико-химического метода с применением диспергентов возможен в тех ситуациях, когда механический сбор нефти не подходит по причине низкой эффективности [48].

Использование диспергаторов (поверхностно активных веществ) подходит только для морей и океанов [49].

Использование микроорганизмов, которые поглощают нефтепродукты, применяются при биологическом способе очистки водной среды. Этот метод эффективен, в случае толщины нефтяной пленки не менее 0,1 мм.

Применение биопрепаратов и консорциумов микроорганизмов являются эффективной биотехнологией по очистке водных территорий, загрязненных нефтепродуктами [50-52].

При применении микроорганизмов и биопрепаратов для устранения нефтеразливов нужно учитывать такие факторы, как состав нефти и нефтепродуктов, их свойства, условия климата окружающей среды и многие другие [53, 54].

Боновые заграждения являются наиболее эффективным средством для локализации разлива. Заграждения бывают плавучими и подводными.

Но при быстром течении использование боновых заграждений на водных объектах является затруднительным мероприятием. В подобных случаях рекомендуется сдерживать и изменять направление движения нефтяного пятна судами-экранами [55, 56].

При ликвидации нефти и очистки в акваториях применяются различные аппараты, такие как, мусоросборщики и нефтесборщики с разнообразным набором устройств для удаления нефтепродуктов и мусора [57, 58].

Несмотря на меры, направленные на предотвращение проблемы загрязнения нефтью и ее производными окружающей среды, данная проблема является актуальной для всего мира [59].

Исходя из опыта ученых всего мира и множества катастроф, связанных с разливами нефтепродуктов, можно сделать вывод, что процесс ликвидации нефтяного разлива требует больших финансовых затрат, человеческих ресурсов и технических средств.

При очистке поверхности водоема большую сложность представляет собой сорбция тонких, так называемых «радужных» пленок, которые являются очень токсичными и препятствуют поступлению кислорода [60, 61].

Важным моментом при разливе нефтепродуктов на водной территории является определение масштабов и последствий произошедшего. Необходимо учитывать все факторы, сопровождающие катастрофу, во избежание наступления необратимых последствий, к которым приведет использование недопустимого способа ликвидации нефтеразлива или непринятие во внимание каких-либо важных факторов (направление ветра, скорости течения и т.д.) [62, 63]. Немаловажным является устранение последствий аварий.

В связи с вышесказанным, важной и актуальной задачей является усовершенствование методов очистки различных поверхностей от загрязнений нефти и нефтепродуктов, позволяющих уменьшить антропогенную нагрузку на

объекты окружающей среды и снизить себестоимость очистки. Из существующих и перспективных методов удаления нефтепродуктов с поверхности воды предпочтение отдается сорбционным.

Результаты проведенных исследований позволяют считать, что комплекс технических мероприятий включает в себя несколько этапов, которые приведены на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Схема комплекса технических мероприятий, направленных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов на водных объектах

Одним из ключевых этапов этой схемы является применение сорбентов, виды и типы которых насчитывают несколько десятков.

Сегодня более 300 компаний в мире производят нефтяные сорбенты. Выбор сорбента и технологии его применения зависят от множества факторов, например, таких как, вид и степень загрязнения, расположения участка загрязнения и многих других [64, 65].

1.1.3 Классификация сорбентов для ликвидации нефти и нефтепродуктов с водной поверхности и их характеристика

Понятие сорбента

Сорбенты представляют собой нерастворимое твердое вещество, которое обладает способностью к поглощению и концентрированию в твердом состоянии извлекаемых составляющих из разных сред - жидкой или газовой. Поглощенные вещества переходят в твердое состояние и остаются в нем с помощью получения связки с функциональными группами или с внутренней поверхностью сорбционного материала [66, 67].

Основным свойством сорбентов является способность к извлечению молекул нужного вещества или к обмену ионов с компонентами, находящимися в газовой или жидкой фазе [68, 69].

Для эффективного использования сорбенты должны обладать комплексом специфических свойств. Решение любой задачи подобного рода нужно начинать с поиска необходимого сорбента, выбирая из широкого ряда имеющихся поглотительных материалов - промышленных и опытных [70, 71].

В связи с этим необходимо рассмотреть основные классы сорбентов и их свойства. Многие существующие сорбционные материалы представлены в виде полимеров с линейной и трехмерной структурой. Эти полимеры обладают органической или неорганической природой и не растворяются в воде. По этой причине, структура сорбентов представляет собой нерастворимый каркас -матрицу, в центрах которой могут содержаться функциональные группировки. Для обеспечения удержания сорбируемого вещества в твердой фазе, матрица и активные группы могут взаимодействовать с этим веществом [72-74].

Общая классификация сорбентов

Основные свойства современных сорбентов зависят от химического строения и физической структуры активных групп.

В современных методах успешно применяется широкий спектр сорбентов различного происхождения - синтетического и природного.

Сорбционные материалы, имеющие природное происхождение:

1. Неорганические: мордениты, цеолиты, шабазиты, клиноптилолиты;

2. Минерально-органические: угли, торфы, продукты карбонизации древесины [75, 76].

Природные сорбционные материалы нашли место в применении при простых сорбционных процессах практически без предварительной подготовки, например для однократной сорбции без регенерации и возвращения сорбента в рецикл [77, 78].

Разнообразные процессы модификации природных и синтетических сорбентов позволяют значительно увеличить ассортимент сорбентов [79, 80].

Для современных технологий с многократным использованием сорбента наиболее широко применяются сорбционные материалы, разделяющиеся на три основные класса:

1. Неорганические сорбенты синтетического происхождения;

2. Активированные угли и производные их химической модификации;

3. Полимерные сорбционные материалы и ионообменные смолы.

Перечисленные сорбенты имеются в широком ассортименте и

производятся в промышленных масштабах с разнообразными марками [81, 82].

Синтетические сорбенты чаще всего получают на основе карбамидформальдегидных смол, найлона, поливинилхлорида, лавсана, полипропилена, нитрона [83].

Далее рассмотрим классификацию полимерных сорбентов (ПС).

Классификация полимерных сорбентов

Основными параметрами пористой структуры сорбентов являются пористость (объем пор), удельная поверхность, размер пор, размеры зерен. По пористой структуре их можно разделить на микропористые (цеолиты, активные угли - размеры пор менее 0,15 нм), мезопористые (размеры пор от 0,15 до 15 нм), и макропористые (размеры пор более 15 нм), а также непористые сорбенты (рисунок 1.4). Для микропористых сорбентов характерна повышенная сорбционная активность [84, 85].

К непористым сорбентам относят технический углерод (сажа) - продукты неполного сгорания летучих органических соединений, а также «белые сажи».

Мезопористые сорбенты являются наиболее эффективными в области средних концентраций (давлений) сорбтива. Они нашли широкое применение в промышленности.

Полимерные сорбенты

Микропористые Мезопористые

Макропористые

Непористые

Рисунок 1.4 - Классификация полимерных сорбентов

ПС получают полимеризацией в среде инертных разбавителей, в результате которой образуются пространственные полимеры с ячейками, заполненными разбавителем. Разбавитель затем удаляют перегонкой с водяным паром или вакуумной откачкой. В результате образуется полимер с пористой структурой, причем химические свойства поверхности могут задаваться в процессе синтеза [86 - 88].

Использование полимерных сорбентов для ликвидации нефтяных

загрязнений

Среди методов, широко применяющихся для ликвидации нефтяных разливов, восстановления экосистемы, очистка сорбентом является одним из наиболее эффективных способов.

В процессе получения сорбентов для ликвидации нефтяных разливов используется различное сырье. В таблице 1.1 приведены свойства материалов, используемых при сорбции нефтепродуктов и являющихся основой при производстве сорбентов для нефти и ее производных [89, 90].

Таблица 1.1 - Свойства сорбционных материалов для сбора нефтепродуктов

Материал Сорбционная способность к Сорбционная способность к Степень отжима

нефти, г/г воде, г/г нефти, %

Органические материалы природного происхождения

Шелуха гречихи 3,0-3,5 2,2 44

Древесные опилки 1,7 4,3 10-20

Кора осины / сосны 0,5/0,3 0,8/0,8 25/0

Солома пшеничная (сечка) 4,1 4,3 36

Камышовая сечка: листья 6,1 4,6 31

стебли 2,7 3,9 17

Макропористый технический углерод 4,0 - 4,5 0 - 1,0 10 - 81

Лигнин гидролизный 1,5 - 3,0 4,1 25

Отходы ватного производства 8,3 0,26 60

Торф 17,7 24,3 74

Мох сухой 3,5 - 5,8 3,1 - 3,5 -

Шерсть 8,0 - 10,0 4,5 87

Уголь бурый измельченный 1 - 2 0,2 -

Органические материалы синтетического происхождения

Пенополистирол: гранулы волокно 9,3 7,0 - 12,0 4,5 6,0 - 11,5 0 80 - 90

Полипропилен: гранулы волокно 1,6 12 - 40 0,8 1 - 6 0 40 - 80

Каучуковая крошка 5,1 0,3 0

Шины измельченные 3,6 7,2 55

Поролон: листовой 14,5 - 35,2 1,3 - 25,9 75 - 85

гранулированный 36,9 30,7 -

Продолжение таблицы 1.1

Смола

карбамидоформальдегидная: куски порошок 23,3 39,6 0, 1 0,1 0 60

Фенолформальдегидная смола (порошок) 4,4 14,5 0

Лавсан (волокно) 4,7 - 14,1 4,3 - 13,9 60 - 82

Синтепон 46,3 42 - 52 94

Неорганические материалы

Стекловолокно 5,4 1,7 60

Вспененный никель 2,9 3,0 0

Графит модифицированный 40,0 - 60,0 0,5 - 10,0 10 - 65

Перлит 5,0 - 7,0 0,5 0

Базальтовое волокно 37 0,5 27

модифицированное

Сорбционная способность материала зависит от совместимости сорбционного материала, его структуры и от характера поглощаемой жидкости [91].

По структурному типу нефтяные сорбционные материалы подразделяются на волокнистые и объемно-пористые (структура пор -открытая или закрытая). Как показывают данные таблицы 1.1, все волокнистые сорбенты обладают высокой степенью отжима поглощенных нефтепродуктов [92, 93]. Особый интерес представляют собой волокнистые композиционные нефтесобиратели, в которых в качестве наполнителей используются разнообразные растительные отходы [94].

Сорбционные материалы, имеющие в основе отходы лесоперерабатывающего и сельского хозяйства, обладают широким ассортиментом и разнообразием. Эти материалы выпускаются на основе отходов природного происхождения, сельскохозяйственных культур - шелуха различных растений, опилки и многие другие. Практически полная регенерация отработанных сорбентов этого типа затруднительна, так как в процессе отжима происходит нарушение структуры сорбента [95, 96].

Таким образом, из сорбентов синтетического происхождения наибольшей нефтеемкостью обладает пенополиуретан, однако, для него характерно отсутствие селективности, поэтому его применение рекомендуется в оболочке из гидрофобного материала [97, 98].

В связи с этим существует актуальная проблема по разработке и совершенствованию технологии получения эффективного сорбционного материала, обладающего высокой сорбционной емкостью, удерживающей способностью, экономичностью и многократностью использования.

На данный момент в мире используется большое разнообразие сорбентов, применяемых для ликвидации нефтяных разливов. Далее приведена таблица 1.2, в которой указаны свойства сорбентов для сбора нефтепродуктов [99 - 101].

Таблица 1.2 - Свойства промышленных сорбентов для сбора нефти

Марка Материал Температу ра эксплуата ции, °С НЕ, кг/кг ВП, кг/кг Степень отжима, % Расход сорбента для сбора 1 т нефти,кг/т

Пауэр-сорб Полипропилен (волокно) 0...+40 13-25 3-6 70-80 40

IRVELEN Полипропилен (волокно) -30...+40 12-25 5-8 70 43

Мегосорб (Россия) Полипропилен (волокно) +4...+50 35-40 2-4 70-75 0,085

КПФ-сорбент Карбамидный пенопласт 0...+40 40-60 5-10 60-80 25-30

Униполимер Карбамид-формальдегидн ая смола -10...+40 30-50 4,610,0 70-80 33

Версойл Вермикулит -5...+40 8-12 2-17 - 100-120

Peat-Sorb Торф -10...+50 6-7 1,6 0 110

Turbo-Jet Торф -10...+50 3,6 2,0 0 105-120

Сорбойл А Торф -35...+80 2-6,5 0,5 25 556

Продолжение ^ таблицы 1.2

Лесорб Торф -5...+80 9-11 3,6 66 115

Сибсорбент Торф, мох, сапропель -20...+40 2-8 2 10-25 213

Пенографит Графит 0...+40 50-60 1-4 - 23

СТРГ Графит -10...+40 40-60 0,2 - 25-30

1.1.4 Критерии выбора нефтяного сорбента для локализации аварийных разливов нефтепродуктов на водных объектах

Для наиболее эффективного и выгодного проведения работ по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов необходимо учитывать критерии, по которым подбирается сорбент.

На рисунке 1.5 приведены критерии выбора сорбента для ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов.