Одиночество в социально-генерационной структуре современного российского общества: геронтологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Левина, Ольга Валерьевна

  • Левина, Ольга Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 141
Левина, Ольга Валерьевна. Одиночество в социально-генерационной структуре современного российского общества: геронтологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Левина, Ольга Валерьевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы социологического и социально-феномено-логического анализа демографических аспектов одиночества

§1.Проблема одиночества в социологии и социономии

§2.Классификации типов и видов одиночества как социального состояния

Глава II. Социогеронтология одиночества: теория и социальная практика

§1.Социальное положение и статус геронтов в современном российском обществе в контексте проблемы одиночества

§2.Практика социальной работы с одинокими геронтами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одиночество в социально-генерационной структуре современного российского общества: геронтологический аспект»

Актуальность темы исследования.

Проблема одиночества неизменно актуальна с тех пор, как возникло человечество и останется таковой до его гибели. Но длительное время отечественная социальная наука уделяла минимальное внимание проблеме одиночества, если не сказать, что замалчивала, в социально-гуманитарной - как научно-теоретической, так и публицистической литературе этой проблемы якобы не существовало. Постоянно делался акцент на коллективизм, чуть ли не имманентно присущий советскому человеку, а социальное одиночество, личностное отчуждение (алиенация) объявлялись предикатом индивидуалистичного капиталистического общества.

Но в настоящее время, наряду с изменениями в экономической, политической, образовательной и иных сферах жизни общества, отношение к данной проблеме претерпело коренные изменения. Одиночество признали не только существующим, но и существенным, и начали его активно исследовать с целью минимизации масштабов и преодоления негативных последствий. В первую очередь, оно стало объектом изучения социальных психологов, социологов и социальных работников, поскольку, увеличиваясь в масштабах, одиночество принимает форму социальной трагедии.

Несмотря на то, что только недавно в России стали уделять должное внимание этой проблеме, ее можно отнести если не к извечным проблемам человечества, то, по крайней мере, к очень древним. Одиночество всегда существовало, увеличиваясь или уменьшаясь, приобретая новые и трансформируясь и модифицируясь в своих старых формах.

Социологический анализ феномена одиночества показывает, что это не только психологическое состояние индивида, но и состояние его физического, физиологического и социального отношения с другими людьми, социального статуса, социалького положения в конкретной социальной среде.

Не случайно, что В. И. Даль в своем знаменитом Толковом словаре русского языка не употребляет термин «одиночество», а только лишь «одинокий» и производные от него слова, понимая под этим человека, живущего отдельно от других людей. Но ощущение одиночества возникает не только тогда, когда человек находится в одиночестве. Его могут испытывать люди, внешне вполне благополучные, у которых есть семья, дети, работа, друзья.

Именно поэтому сегодня существует настоятельная необходимость социологического исследования феномена одиночества, как глобальней проблемы социального отчуждения и социальной изоляции людей друг от друга. i

В свете вышеизложенного, особую значимость приобретает анализ одиночества как социального явления с позиций социологии, геронтологии и демографии, потому что демографическая ситуация настоящего времени характеризуется повышением процента лиц старшего поколения в общей численности населения. Россия стала седым обществом», что обусловливает настоятельную необходимость исследования проблем людей, составляющих мощный пласт в демографической структуре общества.

Науке известны различные деления человеческой жизни на возрастные этапы. Гиппократ, например, делил весь витальный период на 10 этапов, каждый продолжительностью 7 лет. М. Рубнер считал, что до 9 месяцев человек проходит период младенчества; до 13-14 лет -период раннего детства; до 19-21 года - период юношества; до 41-50 лет - период зрелости; с 50 лет начинается период старости, сменяющийся в 70 лет периодом почтенной старости. По данным Всемирной организации здравоохранения возраст от 60 до 74 лет признан пожилым, от 75 до 8 9 лет - старческим, от 90 лет и старше - возрастом долгожителей. Соответственно тому, что объектом нашего исследования являются мужчины и женщины старше 50-ти лет, здесь и далее в работе мы будем употреблять термин геронты для людей этой условно объединенной возрастной группы.

Учитывая, что согласно российскому законодательст1 ву пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет, исследование затрагивает людей, начиная с предпенсионного возраста. ;Это обусловлено I тем, что на данном этапе происходят особые трансформации в жизни личности, основной причиной которых является выход на пенсию. Эти факторы определили потребность во вводе в данное исследование термина геронты, объединяющего мужчин и женщин 50-ти лет и старше.

В контексте нашего исследования необходимо дифференцировать такие понятия как геронтократия, геронто-филия, геронтотимия, геронтофобия, геронтоцид.

Геронтократия царила в Риме, Спарте, Афинах. Причиной тому было небольшое количество людей, доживших до глубокой старости. Они пользовались особыми привилегиями и уважением. В XX веке верховная власть СССР также представляет пример геронтократии (генсеки КПСС) . Однако и в Спарте, и в Риме с геронтократией соседствовала геронтофобия, перерастающая в геронтоцид.

Геронтофобия (боязнь старости) возникала, когда слабых, болезненных, нуждающихся в постоянной заботе и уходе стариков становилось много. Общество на возникновение такой обузы отвечало геронтоцидом (умерщвлением геронтов). Например, спартанцы сбрасывали их в пропасть, а римляне топили в Тибре.

Примером геронтофилии (любовь к старости) является отношение к геронтам в Китае. Для китайцев их предки - объект уважения и заботы. Старость, по их традициям, прекрасное время, когда человек может, наконец-таки посвятить свою жизнь себе: заниматься любимым делом, мечтать и распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Учитывая при этом характерный для жителей этой восточной страны оптимизм, можно заключить, что старость в Китае - этап жизни, даже более привлекательный, чем все остальные.

Геронтотимия (почитание старости) распространена, например, на Кавказе, где почитание стариков входит е традиционную культуру, являясь элементом обычаев и ритуалов. В Индии геронтотимия так же традиционна, однако почитают здесь не просто старость, как жизненный этап, а мудрых, заслуживших уважение геронтов, полагая, что старость не должна быть праздной и пустой.

Степень разработанности проблемы.

Большое значение в изучение феномена одиночества имеют работы западных и российских ученых. Однако на фоне трудов иностранных ученых, насыщенных эмпирическим материалом, отечественные разработки имеют выраженное психологическое и описательное направление .

Среди зарубежных авторов наиболее известны работы Вейса Р. С., Джонсона Т. Б., Пепло JI. Э., Перлмана Д., Рисмена Д., Садлера У. А., Исследования проблем одиночества и старения нашли отражение в трудах Биксон Т. К., Гудчайлдс Ж. Д., Пепло JI. Э., Рук К. С.

Большой вклад, в изучение феномена одиночества внесли Н. А. Бердяев и И. С. Кон.

В последнее время в отечественной литературе появилось немало перспективных работ по проблеме одиночества. Наибольший интерес представляют работы J1. И. Старовойтовой, Ю. М. Швалб и О. В. Данчевой.

Отдельным списком, по нашему мнению, следует представить философов экзистенциального направления, поскольку экзистенциализм есть философия одиночества

Наиболее значительны в этом плане работы А. Камю, С. Кьеркегора, Ж. П. Сартра, А. Сент-Экзюпери, М. Хайдеггера, К. Ясперса.

В настоящее время проблема одиночества настолько остра и глобальна, что писатели и культурологи многих стран посвящают ей свои произведения. Среди них болгарин Павел Вежинов («Барьер»), француз Филипп Соллерс («Забавное одиночество») , японец Иосиэ Хотта («Одиночество на площади»), англичанин Алан Силлитоу («Одиночество бегуна на дальние дистанции»), советский писатель Владимир Маканин («Один и одна»), немец Иозеф Рединг («Одиночество в Вавилоне», колумбиец Габриель Гарсия Маркес («Сто лет одиночества») , русские писатели Лев Николаевич Толстой («Смерть Ивана Ильича»), Федор Михайлович Достоевский («Записки из подполья»), русские поэты Юрий Михайлович Лермонтов («Мцыри»), Александр Сергеевич Пушкин («Евгений Онегин»). Не последнее место в этом ряду занимает «Мартин Иден» Джека Лондона, «Человек внутри» Грэма Грина, «Взгляни на дом свой, ангел» Томаса Вулфа, «Последнее лето Клингзора» популярного современного писателя Германа Гессе и, конечно же, произведение, известное всем, классика тематики одиночества - «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Замечательная плеяда писателей, интересовавшихся проблемой ' одиночества еще раз свидетельствует о том, что одиночество не знает границ. Для него нет национальности, расовой принадлежности, гражданства, возраста, пола и любых других характеристик.

От одиночества, так же как и от старости, люди не смогли найти панацеи. Старение является закономерным процессом и одним из этапов жизненного пути человека.

В разные времена, в разных цивилизациях и культурах отношение к геронтам было неоднозначным. И длительный период в отечественной социологии не уделялось должного внимания проблемам геронтов. Геронтософия античности (пра-, до-научное знание) в Новое время трансформируется в геронтографию (эмпирический уровень).

Геронтология как наука сформировалась на стыке медицины и философии. Ее рождение связывают с трудами отцов медицины Авиценны и Гиппократа и философов Сенеки и Цицерона. Однако первый специализированный научно-исследовательский институт был создан гораздо позже - во второй половине XX века по инициативе ВВС США по экономическим соображениям. В. Д. Альперович пишет, что «Геронтология - ровесница культуры, она одинаково самая древняя из молодых и самая молодая из древних наук»1. До недавнего времени геронтология в значительной мере имела медицинскую направленность, чем и объяснялась ее односторонность в изучении проблем геронтов, и по большому счету геронтологией называли гериатрию - медицинскую дисциплину, изучающую болезни геронтов, способы их предупреждения и лечения. Однако наука о старении по сути своей комплексна и использует опыт и научные достижения как

1 Альперович В. Д. Старость. Социально-философский анализ. Ростов-н/Д., 1998. С. 18. медицины, физиологии, так и биологии и психологии, философии и социологии, истории, экономики, правоведения, демографии, этнографии, а так же «новых» отраслей знания, таких как биофизика и биохимия, психофизиология и психоанализ. Автором термина геронтология является выдающийся ученый И. И. Мечников, он же дал название и науке о смерти танатология. Основоположником научной геронтологии принято считать Френсиса Бэкона, еще в XVI веке в своем труде «Великое восстание наук» давшем социально-гигиенические рекомендации относительно продления жизни. Большой вклад в становление и развитие новой науки внес французский социолог XVIII века Жан-Антуан Кондорсе.

Социальная геронтология возникла на стыке социологии и геронтологии в XX веке под влиянием необходимости теоретического и эмпирического исследования старости как определенного жизненного этапа и положения геронтов в обществе, базой для которых в отечественной геронтологии стали труды ученых XIX века: А. А. Богомольца, С. П. Боткина, И. И. Мечникова, А. В. Нагорного, И. П. Павлова, А. Н. и С. А. Северцевых, И. Р. Тарханова, И. И. Шмальгаузена. Одной из причин возросшего интереса к проблемам старения стало резкое увеличение количества геронтов в развитых странах и обусловленное этим постарение населения. Социальная геронтология изучает образ жизни геронтов, способы их социальной адаптации к новым условиям в период выхода на пенсию, изменения социальной роли и социального статуса, семейного и материального положения.

В советское время отечественная геронтология обогатилась трудами Д. Ф. Чеботарева, 3. Г. Френкеля, В. В. Фролькиса, но направления их исследований имели биолого-медицинскую сферу. В 1952 году в Киеве был открыт Институт геронтологии Академии медицинских наук, и основным направлением его работы стал поиск геровила - лекарства против старения. Несмотря на трудности становления и развития социальной геронтологии, она как наука продолжала развиваться и свидетельством тому труды отечественных и зарубежных авторов. Наиболее известные отечественные исследования в этой области представлены работами М. Д. Александровой («Проблемы социальной и психологической геронтологии»); В. Д. Альперовича («Социальная геронтология»; «Старость. Социально-философский анализ»); Б. Г. Ананьева («Человек как предмет познания»); А. В. Дмитриева («Социальные проблемы людей пожилого возраста»); Ю. К. Дупленко («Старение: очерки развития проблемы»); Т. В. Карсаевской («Человек стареющий»); Т. В. Карсаевской и А. Т. Шаталова («Философские аспекты геронтологии»); В. Д. Шапиро («Человек на пенсии»); а также А. А. Дыскина, М. Э. Елютиной, Н. Н. Сачук, Д. Ф. Чеботарева, Е. В. Якимовой. Наиболее известны в области геронтологии работы таких зарубежных исследователей как А. Комфорт, К. Тиббиттс.

С социальной геронтологией связана одна их новых отраслей социологической науки - геронтосоциология. Исследования в рамках геронтосоциологии ведутся по трем направлениям:

1. Изучение социальных детерминант биологического и психологического старения человека и адаптационных процессов личности в период старения.

2. Изучение социальных групп и общностей, состоящих из геронтов или включающих их в качестве членов, с целью определения в них места, роли и функции геронтов.

3. Изучение геронтов, как специфической возрастной, демографической, социальной группы и ее взаимодействия и взаимоотношения с обществом в целом; исследования в области социальной политики государства по отношению к геронтам, их участия в различных сферах жизни общества.

Основной задачей геронтосоциологии на данном этапе является разработка социологической теории старости и старения.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ одиночества геронтов в современной России. Цель предполагает решение следующих задач: проанализировать теоретико-методологические проблемы социологии и социальной феноменологии одиночества; выявить место социогеронтологии в социальной работе в современной России;

- рассмотреть различные классификации типов, видов и форм одиночества;

- определить социальное положение и статус геронтов в современной России; обосновать специфику организации социальной работы с одинокими геронтами.

Методологической основой исследования, в силу её междисциплинарного характера (и недостаточной практической разработанности) являются, помимо общенаучных методов, методы социоструктурных исследований в классической и современной социологии, теоретические подходы феноменологической социологии, социальной психологии, символического интеракциониз-ма, социальной антропологии и теории социального пространства П. Бурдье. В ходе исследования были использованы концептуальные разработки отечественных ученых.

Эмпирической базой исследования стали результаты социологических исследований и мониторингов, проводимых ВЦИОМ (Б. Дубиным, JI. Гудковым) по отдельным проблемам жизни геронтов в современном российском обществе, а также прикладные исследования регионального характера, проводимые отделом социально-политического анализа и прогнозирования Комитета по региональной политике, национальным отношениям и связям с общественностью Администрации Ростовской области с участием автора.

Объектом исследования в работе выступают граждане РФ в возрасте старше 50-ти лет (т.е., по классификации ВОЗ, - пожилые, старые, престарелые и долгожители) , независимо от пола, уровня образования и профессии, социального статуса и имущественного положения, объективно испытывающие и субъективно переживающие состояния одиночества и обозначенные нами термином «одинокие геронты».

Предметом исследования является социологический анализ феномена одиночества и специфики жизнедеятельности одиноких геронтов в РФ конца XX века. Социокультурная специфика геронтов-россиян обусловлена и рассматривается в диссертации как результат воздействия социальных факторов современной российской действительности.

Научная новизна исследования заключается в следующем :

- в самой постановке проблемы: рассмотрении социального феномена одиночества в контексте социологии и социогеронтологии через призму социальной работы;

- в доказательстве актуальности социологического исследования феномена одиночества как глобальной проблемы в контексте социологии и геронтологии;

- во введении в научный оборот дифференцирующих социологический смысл терминов «уник» и «солитьюд», ранее объединенных одним понятием «одиночество»; в выявлении и иерархическом структурировании способов наказания отчуждением;

- в определении особенностей естественного и социально детерминированного одиночества;

- в обосновании детерминант, влекущих за собой потенциальное и реальное одиночество;

- в предпринятой попытке исследования одиночества поколений как в диахронном, так и в синхронном масштабе;

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Фиксация объекта исследования связана с герон-тосоциологией, областью социологии, как специальной теорией среднего уровня, что обусловлено иррадиацией феномена одиночества в современном обществе и потребностью изучения минимизации негативных последствий одиночества.

2. Состояние одиночества - это физическое, физиологическое, социально-психологическое и социальное чувство отчуждения от других людей, от общества, от «общепризнанного» и всего того, что противоречит личным интересам и потребностям человека .

3. Смысл понятия одиночества может быть дифференцирован как «ун'ик» и «'солитьюд». «Уник» - тождественно индивидуальности, означает «единственный в своем роде», это данность, получаемая каждым из нас при рождении. «Солитьюд» -это оставленность, невовлеченность субъекта в социальный процесс, покинутость.

4. Существуют специфические особенности естественного и социально детерминированного одиночества, а также детерминанты, влекущие за собой потенциальное и реальное одиночество. Логическая цепочка формирования одиночества, обусловленного эгоизмом, содержит: отстранение индивида от других (интрапричины); присоединение экстрапричин и дальнейшая их взаимообусловленность.

5. Одиночество геронтов России по сути является одиночеством поколения, поскольку основными предикатами их жизни становятся объективно обусловленные и субъективно значимые «ненужность», «покинутость», «разочарование», «потеря веры».

6. Формы организации социальной защиты в теории и практике социальной работы с учетом специфики одиноких геронтов в России включают в себя формирование таких личностных качеств в специальной подготовке социальных работников, как толерантность, эмпатия, сочувствие, милосердие, сострадание, что они становятся признаками профессиональной пригодности и квалификационными требованиями, предъявляемыми к данной профессии.

7. Специфика организации социальной работы с одинокими геронтами определяет социально обоснованный и психологически верный принцип терапии одиночества - триаду, структуру которого составляют следующие положения: если одиночество вызвано субъективными причинами, усилия нужно направлять на их устранение или, по меньшей мере, на минимизирование негативных последствий; если одиночество обусловлено объективными причинами, необходимо изменить условия жизнедеятельности, и не последнюю роль в этом должна сыграть социальная помощь и поддержка со стороны государственных и общественных институтов и организаций; если одиночество обусловлено объективными причинами, которые невозможно устранить, необходимо изменить социально-психологическое отношение индивида к сложившейся ситуации при помощи соответствующих организаций и служб.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при разработке программ социальной защиты (помощи, поддержки) одиноких граждан и, в первую очередь, инвалидов и престарелых; в проведении социологических исследований о специфике образа жизни геронтов; в разработке практических рекомендаций субъектам управления органами СЗН; в написании^ методических рекомендаций, чтении спецкурсов на отделениях «социология» и «социальная работа» в ВУЗах.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной межвузовской научно-теоретической конференции «Социальное развитие, России и актуальные проб/демы социономики» (г. Новочеркасск, май 1997), на межрегиональной научно-теоретической конференции «Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика» (г. Новочеркасск, апрель 1998), на межрегиональной научно-практической конференции

Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (г. Майкоп, март 1999), на межвузовской научно-практической конференции

Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования» (г. Ростов-на-Дону, апрель 1999), на VII годичном собрании Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Адыгея, май 2000), что выразилось в соответствующих публикациях.

По теме диссертационного исследования опубликованы две статьи: «Одиночество в контексте семейной проблематики»//Проблемные семьи. Вып.1. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1999 (6, 5 с) ; «О проблеме классификации форм одиночества»//Социальные измерения общественной жизни. Вып.1. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000 (5 с). Материалы диссертационной работы использовались при создании учебного пособия «Социальная работа»/ Под общей редакцией проф. В• И. Курбатова - Ростов н/Д: Феникс, 1999. Основные разделы диссертации легли в основу разработки учебного спецкурса «Социология одиночества».

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из четырех параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Левина, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткие итоги диссертационного исследования заключаются в следующем: в любой предметной области социально-гуманитарного знания, в силу сложности и многомерности исследуемых объектов, ускорения протекания социальных процессов и т.п., сегодня наиболее перспективны и продуктивны междисциплинарные исследования.

Это полностью относится и к избранной теме, находящейся на стыке геронтосоциологии, социологии личности, социальной антропологии и феноменологии, теории социальной работы. Под этим углом зрения были определены сущность и содержание социального феномена одиночества, рассмотрена специфика потенциального и реального одиночества.

Вместо достаточно абстрактного понятия одиночество» в научный оборот были введены термины «уник» (тождественно индивидуальности, данность, получаемая индивидом при рождении) и «солитьюд» (невовлеченность субъекта в социальный процесс, оставленность), более точно, на наш взгляд, отражающие предмет исследования. При этом главное внимание автора было направлено на изучение «солитьюд».

В разных культурах и разных цивилизациях отношение к одиночеству не однозначно, что нашло отражение в множественности его трактовок представителями различных философских, социологических, психологических школ - от поиска его причин на молекулярном уровне у индивида, до героически возвышенной апологии .

Но, разумеется, социолога интересует прежде всего не физиология и история, а современное общество и протекающие в нем социальные процессы. Поэтому нами анализировалось влияние на динамику одиночества урбанизации, деперсонализации, социальной изоляции, экономического кризиса и, как следствие, нарастающего социального расслоения общества.

Проблема одиночества тесно связана с проблемами семейно-брачных отношений, ухудшения демографической и экологической ситуации, умножения факторов деприва-ции, девиации и деликвентности. Это непосредственно сказывается на росте женского одиночества и одиночества геронтов.

Мультифакторность одиночества потребовала изучения различных типологий и обоснования авторской классификации типов, видов и форм одиночеств, а также различные модификации измерений одиночества: культурного, космического, социального, психологического, межличностного. Это привело к необходимости критического осмысления существующих в зарубежной и отечественной литературе подходов к теоретическому пониманию одиночества. Таким образом, нами была предложена своя классификация одиночества с учетом специфики российской действительности. В то же время создание более полной классификации - предмет будущих исследований.

Так как существует множество видов одиночества -от одиночества гения до одиночества слепоглухонемого инвалида, от одиночества младенца, найденного в мусорном баке до одиночества долгожителя, пережившего своих детей и внуков, мы ограничились исследованием одиночества геронтов - россиян старше 50-ти лет.

В связи с тем, что сегодня каждый пятый в России -старше трудоспособного возраста (а вскоре это будет каждый четвертый), необходим социологический анализ качественной определенности одиноких геронтов в РФ. Нами был проведен выборочный анализ социологических исследований, проводившихся в последние годы в нашей стране и выводы далеко не утешительны: каждая 10-я женщина и каждый 20-й мужчины 60 лет и старше чувствуют себя одинокими, нарастают чувства собственной уязвимости, незащищенности, дезориентированности и бесперспективности жизни.

Разумеется, что социсследования не являются самоцелью, а должны служить инструментом совершенствования организации социальной работы с одинокими геронтами. Поэтому изучался отечественный и мировой опыт, законодательные акты РФ и регионального уровня по организации этой работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Принципы социальной терапии одиночества, оказания социально-психологической помощи требуют не только снятия негативных факторов субъективного порядка, но и организации индивидуальной и групповой переориентации одиноких геронтов на мир общения с другими людьми, обеспечения ресоциализации и использования их богатого социального опыта на благо России.

В новый, XXI век, вошли люди прошлого со своими интересами и потребностями. Помочь им адаптироваться к быстро меняющимся социальным условиям - наша задача. Поэтому считаем, что проделанная работа - это лишь один из первых шагов на трудном, но необходимом всем нам и благородном пути.

В ближайшем будущем следует продолжить разработку теоретических проблем геронтосоциологии и смежных отраслей знания; совершенствовать и детализировать технологию индивидуального подхода к объекту социальной защиты, оказания адресной помощи, обучению самопомощи; следует разрабатывать современные методы, изменять методику и технику проведения социологических исследований как путем создания новых социальных технологий, так и путем подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов.