Одномоментная билатеральная мини-перкутанная нефролитотомия в положении на спине у пациентов с различными формами двустороннего нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Панфёров Александр Сергеевич

  • Панфёров Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 133
Панфёров Александр Сергеевич. Одномоментная билатеральная мини-перкутанная нефролитотомия в положении на спине у пациентов с различными формами двустороннего нефролитиаза: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфёров Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................11

1.1 Медико-экономическая и социальная значимость мочекаменной болезни 11

1.2 Методы хирургического лечения нефролитиаза...........................................13

1.3 Послеоперационная оценка функции почек...................................................19

1.4 Качество жизни пациентов с мочекаменной болезнью................................25

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................31

2.1 Характеристика пациентов исследования......................................................31

2.2 Методы обследования пациентов....................................................................36

2.2.1 Лабораторные методы обследования...........................................................37

2.2.2 Инструментальные методы обследования..................................................38

2.3 Характеристика проводимых хирургических вмешательств.......................41

2.3.1 Проводимое лечение......................................................................................44

2.3.2 Техника билатеральной мини-перкутанной нефролитотрипсии..............47

2.4 Оценка интенсивности болевого синдрома и качества жизни пациентов .. 52

2.5 Статистическая обработка данных..................................................................56

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ........................................................................................57

3.1 Продолжительность операции.........................................................................57

3.2 Эффективность выполнения перкутанных вмешательств............................59

3.3 Сроки госпитализации и послеоперационной реабилитации пациентов.... 61

3.4 Структура и тяжесть послеоперационных осложнений...............................63

3.5 Изменения уровня маркеров повреждения почек..........................................68

3.6. Изменения интенсивность болевого синдрома.............................................72

3.7 Изменение показателей качества жизни послеоперационном периоде......74

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................91

ВЫВОДЫ...............................................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................111

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одномоментная билатеральная мини-перкутанная нефролитотомия в положении на спине у пациентов с различными формами двустороннего нефролитиаза»

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из повсеместно распространенных урологических заболеваний. В урологических отделениях доля пациентов с МКБ составляет до 40 %, а среди всех заболеваний почек на долю МКБ приходится более половины (Крючков И.А. с соавт., 2017).

По данным мировых исследований, частота МКБ в развитых странах неуклонно увеличивается (Pietropaolo A. с соавт., 2017). Численность пациентов с мочекаменной болезнью согласно последним составило 846 570, а за последние 10 лет прирост составил более 35% (Аполихин О.И. с соавт., 2017). При этом возрастные группы пациентов с мочекаменной болезнью всё чаше отмечаются в наиболее трудоспособном возрасте, от 30-60 лет, и данная возрастная группа составляет до 70% заболеваемости МКБ (Аполихин О.И. с соавт., 2017; Bartoletti R. с соавт., 2018; Okada A. с соавт., 2019).

Медико-социальное значение МКБ обусловлено длительным сроком реабилитации пациентов и потере трудоспособности, выраженном снижении качества жизни, большой вероятностью рецидива заболевания, значительном увеличении расходов на амбулаторное и стационарное лечение (Алферов С.М. с соавт., 2015; Паронников М.В., 2014; Белай С.И. с соавт., 2016; Мурзалиев А.Д., 2015). Медико-социальные обстоятельства oпрeделяют aктуaльность прoблeмы диaгностики и лечения МКБ (Константинова О.В. с соавт., 2016).

Одной из основных значимых для решения задач является эффективное лечение ^oi^bk фoрм МКБ, к которым относятся коралловидные и крупные конкременты более 2 см, конкременты с высокой структурной плотностью (более 900 единиц Хаунсфилда), а также двусторонние, одиночные и множественные, конкременты (Gallioli A. с соавт., 2017; Cohen A. с соавт., 2017).

Двусторонний нефролитиаз (ДН) является необычным проявлением МКБ, и в настоящее время в современных руководствах отсутствуют конкретные клинические рекомендации относительно принципов хирургического лечения данной патологии. Согласно статистическим данным общая распространенность ДН колеблется от 15 до 20 % в зависимости от региона проживания, при этом наиболее высокая заболеваемость наблюдается в Сибирском федеральном округе (Васильев А.Г. с соавт., 2015; Капсаргин Ф.П. с соавт., 2015). Как следствие, пациенты с конкрементами обеих почек больше не являются казуистическими случаями, а представляет собой в настоящее время актуальную проблему для эндоурологов.

Методы лечения ДН в настоящий момент разнообразны. Применяется, как консервативная терапия (диетические мероприятия), так и различные по травматичности и эффективности методики оперативного разрушения и удаления конкрементов (Яненко Э.К. с соавт., 2015; Руденко В.И. с соавт., 2017; Аляев Ю.Г. с соавт., 2016).

Выбор метода хирургического лечения ДН на современном этапе является сложной задачей, основанной на принципах безопасности, радикальности, эффективности и экономичности (Чехонацкая М.Л. с соавт., 2017; Основин О.В. с соавт., 2017; Трапезникова М.Ф. с соавт., 2014; Теодорович О.В. с соавт., 2015; Goel M.C. с соавт., 2008; Sorokin I. с соавт., 2018; Turk C. с соавт., 2016), т.к. удаление двусторонних конкрементов сопряженно с большими техническими трудностями, травматичностью вмешательств и удвоенной вероятностью потенциальных осложнений.

Мини-перкутанная нефролитотомия (мини-ПНЛТ) является наиболее эффективным методом хирургического лечения, для которого характерны короткий срок госпитализации, низкий процент повторных оперативных вмешательств и риск возникновения осложнений послеоперационного периода (Абоян И.А. с соавт., 2016; Lawinski J. с соавт., 2018). Эффективность безопасность мини-ПНЛТ по сравнению со стандартной ПНЛТ доказана

сравнительными исследованиями, позволяет выполнять чрескожное удаление камней почек с меньшей кровопотерей.

Эти достижения позволили использовать новые стратегии хирургического лечения сложной группы пациентов с ДН, учитывая, что традиционно хирургическое лечение пациентов с ДН выполняется поэтапно вне зависимости от метода (Скрипцова С.А., 2015; Knoll T., 2010; Yamaguchi A. с соавт., 2011).

Однако к настоящему времени нет сведений о каком-либо проведенном крупном рандомизированном исследовании для оценки разных подходов хирургического лечения при ДН. В крупных медицинских центрах тактика хирургического лечения строится на опыте собственных наблюдений, часто рекомендации значительно разнятся, однако существует ряд исследований, описывающих выполнение симультанных двусторонних перкутанных операций.

Хотя эффективность и безопасность мини-ПНЛТ для лечения пациентов с крупными конкрементами доказана многочисленными исследованиями, применение ее у пациентов с ДН сопряжено с потенциальным риском возникновения двусторонних интраоперационных и послеоперационных осложнений и увеличением продолжительности операции по удалению конкрементов из обеих почек (Гиясов Ш.И. с соавт., 2018; Bai Y. с соавт., 2017). Тем не менее, сравнительных исследований, касающихся выполнения одномоментных билатеральных мини-ПНЛТ (ОБ-мини-ПНЛТ) при лечении ДН в литературе не обнаружено.

В настоящее время положение пациента на животе остается наиболее распространенным способом укладки пациента при проведении мини-ПНЛТ (Юнкер А.И. с соавт., 2016; Arcaniolo D. с соавт., 2017; de la Rosette J.J. с соавт., 2012).

В отечественной литературе освещение указанной проблематики остается крайне скудной (Комяков Б.К. с соавт., 2014). Однако исследования

доказывают, что выполнение мини-ПНЛТ в положении на спине является эффективным методом оперативного лечения нефролитиаза и может равновероятно применяться у больных, которым показано чрескожное удаление камней почек (Мартов А.Г. с соавт., 2010).

Проведенный нами анализ литературы показал, что на сегодняшний день существует большое количество методов лечения пациентов с ДН, однако не существует четкого алгоритма лечебных мероприятий для пациентов с ДН поиск оптимального метода и алгоритма диагностики, лечения и профилактики возможных осложнений у пациентов с ДН остается актуальной задачей.

Также отсутствуют признанные рекомендаций по выбору стороны, с которой необходимо начинать оперативное вмешательство в случаях разнородности локализации, структурной плотности и количества конкрементов, а также отсутствуют показания и противопоказания к выполнению ОБ-мини-ПНЛТ. Не отражены вопросы, касающиеся возможности и технических особенностей ОБ-мини-ПНЛТ в положении пациента на спине.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с двусторонним нефролитиазом путем внедрения методики одномоментной билатеральной мини-перкутанной нефролитотомии в положении на спине на основании объективных критериев и параметров качества жизни.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ лечения двустороннего нефролитиаза методом одномоментной и этапной билатеральной мини-перкутанной нефролитомии в положении пациента на спине;

2. Провести сравнительный анализ осложнений мини-перкутанной нефролитотомии в зависимости от одномоментной или этапной стратегии хирургического лечения;

3. Провести сравнительный анализ биохимических показателей и маркеров острого почечного повреждения у пациентов в зависимости от одномоментной или этапной стратегии хирургического лечения;

4. Провести оценку и сравнительный анализ интенсивности болевого синдрома у пациентов с двусторонним нефролитиазом в дооперационном и раннем послеоперационном периоде в зависимости от стратегии хирургического лечения.

5. Оценить качество жизни пациентов с двусторонним нефролитиазом в группе одномоментного и этапного лечения.

Научная новизна

• Исследована эффективность метода одномоментной билатеральной мини-перкутанной нефролитотомии в положении пациентов лежа на спине;

• Проведена сравнительная оценка показателей маркеров острого почечного повреждения и СКФ у пациентов одномоментного и этапного методов лечения в раннем послеоперационном периоде и через 1 месяц после хирургического лечения

• Разработан алгоритм выполнения одномоментной билатеральной мини-перкутанной нефролитотомии в положении пациента на спине с учетом характеристики конкрементов;

• Исследована и доказана безопасность, выявлены возможные осложнения одномоментной билатеральной мини-перкутанной нефролитотомии в положении на спине по субъективным и объективным

критериям;

Практическая значимость

• Предложена и внедрена в клиническую практику методика одномоментной билатеральной мини-перкутанной нефролитотомии в положении пациента на спине;

• Доказана эффективность и безопасность одномоментной билатеральной нефролитотомии в положении на спине у пациентов с различными формами двустороннего нефролитиаза;

• Доказано отсутствие различий в проявлении интенсивности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде после выполнения одномоментных и этапных мини-перкутанных вмешательств;

• Доказано повышение психо-эмоциональных компонентов уровня качества жизни пациентов после выполнения одномоментных мини-перкутанных нефролитотомий.

Положения, выносимые на защиту:

• Одномоментная билатеральная мини-перкутанная нефролитотомия в положении на спине является эффективным методом оперативного лечения двустороннего нефролитиаза и может применяться у пациентов, которым показано чрескожное удаление конкрементов почек;

• Одномоментные операции в сравнении с двухэтапными вмешательствами, демонстрируют сопоставимую частоту пери-и после операционных осложнений;

• Маркеры острого почечного повреждения и СКФ у пациентов обеих групп, имеют допустимые отклонения от нормы в раннем послеоперционном периоде, но сопоставимы с исходным уровнем и спустя 1 месяц после операции;

• Интенсивность болевого синдрома сопоставима в группах одномоментной и этапной билатеральной нефролитотомии в положении на спине;

• Психологические показатели уровня качества жизни пациентов статистически значимо улучшаются после выполнения одномоментных мини-перкутанных нефролитотомий.

Степень достоверности и апробация результатов

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и в материалах лекций и практических занятий по теме: «Мочекаменная болезнь». Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- VI конгрессе урологов Сибири с международным участием, 4-5 мая2017 года в г. Белокуриха;

- XIII Российской школе оперативной урологии «Мочекаменная болезнь. Хирургия осложнений в оперативной урологии», 25-26 мая 2017 года в г. Ростов-на-Дону;

- VI Российском Конгрессе по эндоурологии и новым технологиям, 27-29 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербург;

- VII конгрессе урологов Сибири с международным участием, 4-5 мая2017 года в г. Кемерово;

- XV конгрессе «Мужское здоровье», 25-27 апреля 2019 года в г. Сочи.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в отделении эндоурологии ЗАО Медицинский центр «Авиценна» (г. Новосибирск) и в Университетской клиники урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 133 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным в работе материалам и методам, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 198 источников, в том числе 102 отечественных и 96 зарубежных. Работа содержит 29 таблиц и 19 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медико-экономическая и социальная значимость мочекаменной

болезни

На основании данных большого количества научных исследований высокого уровня доказательности, проблема мочекаменной болезни (МКБ) в настоящее время продолжает оставаться актуальной во всем мире вследствие высокой распространенности заболевания, которая варьирует от 7 % до 20 % [46, 91, 39, 133]. Среди урологических заболеваний МКБ занимает 3-е место в мире по распространенности, уступая по частоте только инфекциям мочевых путей и патологии предстательной железы [113, 194]. Пациенты с МКБ составляет от 10 до 40 % по отношению ко всем пациентам урологических отделений, среди которых более половины приходится на нефролитиаз [96].

Несмотря на технологический прогресс, совершенствование оказания медицинской помощи и внедрение в клиническую практику современных медицинских технологий в некоторых регионах отмечается увеличение показателей заболеваемости более чем на 37% за последние 20 лет.

В странах с высоким уровнем жизни частота встречаемости заболевания находится на более высоком уровне, например, в Швеции, Канаде или США > 10%. [147, 142, 113, 194].

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 2007 по 2010 год количество пациентов с МКБ увеличилось на 33919 человек, при приросте общей заболеваемости в 4,9%. Количество новых случаев выросло на 5269, прирост первичной заболеваемости составил 2,8%, а смертность пациентов от осложненного течения МКБ возросла на 14,8% [34]. В 2013 г. в РФ было зарегистрировано 805 212 человек с МКБ, значительно больше, чем в 2003 г., когда таких пациентов было 635 812, прирост за 10 лет

составил 26,6% [31]. В период с 2010 по 201 гг. в России абсолютное число зарегистрированных больных МКБ увеличилось на 20%, при этом до 50 % приходится на камни почки, в том числе крупный, множественный и коралловидный нефролитиаз.

В регионах Российской Федерации заболеваемость различна - в 2012 году самые высокие показатели заболеваемости были отмечены в Алтайском крае (1234,7), Ненецком автономном округе (989,7), Амурской (939,1) и Новгородской областях (926,9), а самые низкие - в Республике Калмыкия (272,1) и Республике Бурятия (317,5) [31]. Возрастающую в последние годы частоту заболеваемости многие авторы связывают с изменением социальных, бытовых и экологических условий жизни, урбанизацией населения, гиподинамией, изменением качества и структуры продуктов питания и другими факторами риска [101, 56, 21, 20, 119, 139].

Увеличение заболеваемости нефролитиазом значительно повышает затраты на лечение, а снижение производительности труда, временная или стойкая утрата трудоспособности, учитывая, что самая высокая распространенность данной патологии наблюдается у людей в возрасте 25-50 лет - наиболее социально активной части населения, при условии, что риск рецидива нефролитиаза составляет 50% в течение 5 лет и 80-90% в течение 10 лет [11, 177, 186].

Особо задачей клининиского специалиста является проблема лечения и профилактики, так называемых сложных форм МКБ, к числу которых относится двусторонний нефролитиаз (ДН) - особая форма МКБ, характеризующаяся двусторонней локализацией конкрементов, тяжестью течения заболевания, высокой частотой рецидивирования [30, 72, 45, 130].

Данная патология является довольно частой формой МКБ и составляет по разным данным от 15-20 % в зависимости от региона проживания, при этом наиболее высокая заболеваемость наблюдается в Сибирском федеральном округе [87] Этот показатель несколько выше при уратном

нефролитиазе до 17-30%. Семейный характер заболевания при ДН выявляется в 1,5 раза чаще, чем при одностороннем [23]. Как следствие, пациент с ДН в настоящий момент не является казуистическим случаем и в настоящее время представляет собой актуальную проблему для эндоурологов.

ДН протекает гораздо тяжелее односторонних форм ввиду прогрессирующего снижения функции обеих почек, в первую очередь за счет возникновения инфекционных осложнений. Существенно возрастает риск постренальной анурии при одновременной миграции камней в мочеточники с обеих сторон, более высока вероятность повреждения почечной паренхимы, приводящая, в конечном счете, к развитию хронической болезни почек [66, 121].

В иностранной и отечественной литературе в настоящее время ДН не выделяется в отдельную нозологию, так как патогенетически и клинически одно- и двусторонняя форма МКБ не имеют различий [65]. При сравнении групп пациентов с одно и двусторонними камнями не выявлено различий ни в степени метаболических расстройств, ни в степени сатурации мочи.

1.2 Методы хирургического лечения нефролитиаза

Хирургическое вмешательство является наиболее надежным методом лечения нефролитиаза. Для лечения предложено большое количество методов хирургических вмешательств, основой которых является полное удаление конкремента.

Целью хирургического лечение нефролитиаза является достижение полной элиминации конкрементов и их фрагментов. Даже небольшой резидуальный камень обуславливает развитие ложно-рецидивного нефролитиаза и необходимость повторных операций [22, 94, 132]. Резидуальные камни сохраняют в себе биопленку и ее бактерии, способствуют

дальнейшему камнеобразованию, в котором оставшиеся фрагменты конкремента служат центром. El-Nahas А^. с соавт. [154] отмечают, что в течение 2-10 лет резидуальные камни в 26-65% случаев служат причиной рецидива заболевания. Нарушение уродинамики, и степень активности инфекционного агента и воспаления играют значительную роль в течение реабилитационного периода. Удаление конкремента может только создать условия для улучшения уродинамики, коррекции воспалительного процесса в мочевых путях [154].

Следует отметить, что ни один из методов лечения не дает 100% гарантии отсутствия в дальнейшем рецидива заболевания. Для максимального снижения рисков повторного возникновения конкрементов необходим тщательный контроль за прооперированными пациентами, что позволит предотвратить развитие рецидива заболевания.

Определение четких показаний к каждому виду лечения позволит достичь минимального количества осложнений и неблагоприятных результатов. При лечении нефролитиаза предметом дискуссии остаются не только выбор метода элиминации конкрементов, но и оценка морбидности и экономических затрат при различных видах вмешательств в зависимости от длительности заболевания, наличия инфекционных осложнений и хронической почечной недостаточности [79, 156]. В мировой практике применяют следующие методы лечения пациентов с нефролитиазом: 1) дистанционная литотрипсия (ДЛТ); 2) перкутанная нефролитотомия (ПНЛТ); 3) «Сендвич-терапия» - сочетание ДЛТ и ПНЛТ; 4) ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ); 5) открытое или лапароскопическое оперативное лечение [67, 92, 95, 188, 104, 106].

Открытые операции — традиционные хирургические вмешательства при МКБ. До начала 1990-х годов традиционная хирургия МКБ являлась превалирующим методом лечения, который в настоящий момент применяется только в крайних случаях, так как связана с осложнениями со стороны

операционной раны и не гарантирует удаление всех камней [24, 7, 80]. Открытые операции по поводу МКБ применяются в настоящее время только лишь в качестве 2-й или 3-й линии терапии. Это подтверждается данными Европейских медицинских центров, свидетельствующих о необходимости использования открытой хирургии только лишь в 1,0-5,4% случаев. В развитых странах мира открытые операции составляют не более 2% от всех операций по удалению конкрементов. В развивающихся странах за последние годы этот показатель также значительно снизился с 26% до 3,5% [124, 138]

Появление метода ДЛТ ознаменовало начало нового этапа в лечении МКБ, заняв ведущее место в терапии большинства форм МКБ. В связи с малой инвазивностью и высокой эффективностью ДЛТ с успехом может применяться в качестве монотерапии почечных конкрементов, однако ее результаты зависят от исходного размера и формы конкремента. Глыбочко П.В. с соавт. [41], проведя анализ влияния плотности и размера конкремента на эффективность ДЛТ отметили, что при размере конкремента менее 1 см. и плотности менее 900 Ни - эффективность составляет 97%. Если размер конкремента превышает 1 см., а плотность более 900 Ни, то требуется от одного до трех сеансов ДЛТ и более длительная госпитализация пациента.

При ДЛТ происходит повреждение клубочкового аппарата и верхних мочевых путей, которое приводит к склерозированию паренхимы и снижению функционального состояния почек. Травма почки может быть различной степени тяжести - от легкой, выявляемой при микроскопическом исследовании и имеющей транзиторный характер, до тяжелой, сопровождающейся формированием интрапаренхиматозных, субкапсулярных или паранефральных гематом. Ударные волны могут повреждать кровеносные сосуды, и в результате кровоизлияния инициируют воспалительные реакции, что, в конечном итоге, приводит к образованию рубцовой ткани. Это способствует в дальнейшем повышению системного артериального давления,

снижению функции почек, а также увеличению скорости рецидивов камнеобразования [125].

С внедрением современного эндоскопического оборудования в течение последних 20 лет все более широкое применение в лечении МКБ занимает перкутанная эндоскопическая техника, начало которой положил WE Goodwin, впервые осуществивший в 1955 г. чрескожную пункционную нефростомию, выполнив по сути первый этап ПНЛТ [153, 172].

ПНЛТ, согласно действующим рекомендациям Европейской ассоциации урологов 2018 года (ЕАУ) по лечению МКБ, рассматриваются как вариант удаления конкрементов размерами от 10 до 20 мм., и является операцией выбора при размере более 20 мм. при множественных и коралловидных конкрементах,

Основными преимуществами ПНЛТ являются низкая травматичность, сравнительно короткая продолжительность операции, сокращение длительности послеоперационного нахождения пациента в стационаре. Несмотря на довольно длительный период, прошедший с момента становления методики ПНЛТ в России, эндоскопические операции при нефролитиазе связаны с трудоемкостью техники ПНЛТ и необходимостью наличия специального инструментария [75, 13]. Для фрагментации конкрементов используют различные виды энергии, такие как электрогидравлическая, ультразвуковая, пневматическая. Операция

заканчивается дренированием полостной системы почки [74, 151].

Преимущество ПНЛТ перед открытыми операциями и ДЛТ по поводу нефролитиаза заключается в увеличении процента успешных операций, снижении количества послеоперационных осложнений, уменьшении травматизации тканей, высокий процент полного удаления конкрементов после одной процедуры [18, 90, 157]. Сравнительный анализ результатов лечения ПНЛТ и ДЛТ показал, что наиболее эффективным методом элиминации конкремента на сегодняшний день является ПНЛТ, а ДЛТ при

низком уровне радикальности имеет более высокую среднюю продолжительность лечения.

В результате появления и совершенствования полуригидных и гибких уретерореноскопов за последние 15 лет появились многочисленные сообщения, посвященные трансуретральной пиелолитотрипсии. Все разновидности трансуретральных вмешательств в ЧЛС почек были объединены в термин РИРХ [40, 47, 89, 150]. При данном типе хирургического лечения в отличие от ДЛТ и ПНЛТ отсутствует повреждение паренхимы и снижен риск кровотечения, существует возможность визуальной ревизии всей ЧЛС, отсутствует необходимость в наружном дренировании, а также имеет меньшее значение плотность камня.

На сегодняшний день РИРХ выполняется при помощи гибкого фиброуретеропиелоскопа или гибкого видеоуретеропиелоскопа, оснащенного видеочипом на кончике инструмента. Последний выгодно отличается качеством картинки, лучшей управляемостью и меньшим весом инструмента [60, 61, 123].

РИРХ, согласно существующим клиническим руководствам, входит в первую линию лечения камней почек размерами до 2 см любой локализации, и не противопоказан при приеме пациентом антикоагулянтов [165].

Эффективность выполнения РИРХ по данным различных исследований варьирует от 53,6% до 94,1 %. Однако при этом методе возможны осложнения, из которых наиболее частыми являются: транзиторная лихорадка (2 - 28%), пиелонефрит, требующий антибактериальной терапии (4 - 5%), и сепсис (3 - 5%) [88, 179, 129]. Реже встречаются осложнения в виде кровотечений (<5%), обструкций мочеточника каменной дорожкой и повреждения мочеточника, требующие реконструктивных операций (<1%) [63].

При всей своей эффективности и безопасности метод далеко не идеален. Если сравнивать ПНЛТ и РИРХ, то основным недостатком ретроградного

доступа является использование дорогостоящих фиброреноскопов [84, 158]. По утверждениям мировых экспертов, высокая стоимость операции является одним из наиболее значимых препятствий к распространению метода, в особенности в развивающихся странах [120, 191, 134, 103, 102, 184, 144, 187, 166, 178, 160, 190, 122, 195, 171, 176, 108, 136, 162, 198, 135, 146, 189, 126, 127, 175, 169, 128, 197]. Анатомические особенности, связанные с положением пациента лежа на спине, не увеличивают риск возникновения осложнений ПНЛТ [73, 77, 141, 167].

В российской литературе проанализированы результаты перкутанной нефролитотрипсии на спине (ПНЛ) у 64 больных. У 34 из них (1-я группа) ПНЛ выполнялась в положении на животе, у 30 (2-я группа) - в полубоковом положении (на спине). В исследование были включены пациенты с одним или несколькими лоханочными камнями размером более 2,5 см, требующими создания только одного перкутанного доступа, с индексом массы тела менее 30 кг/м2 и отсутствием противопоказаний к выполнению ПНЛ в положении на животе. Оценили операционное время, количество интра- и послеоперационных осложнений, объем кровопотери и сроки госпитализации. Анализ результатов ПНЛ, выполненных в положении больных на животе и на спине, показал, что группы статистически достоверно не различались по эффективности операции, объему кровопотери, длительности госпитализации. Достоверная разница была получена только по продолжительности операции: 68 мин - в 1-й группе, 43 мин - во 2-й [32, 43, 78].