Однопетлевые квантово-гравитационные эффекты и эволюция возмущений в космологических моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Сахни, Варун

  • Сахни, Варун
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 132
Сахни, Варун. Однопетлевые квантово-гравитационные эффекты и эволюция возмущений в космологических моделях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сахни, Варун

Введение

Глава I. Квантовая теория поля в искривленном пространетве-времени.

§ I. Квантовые поля в искривленном пространствевремени

§ 2. Регуляризация вакуумных средних.

§ 3. Обзор литературы по квантовым эффектам рождения частиц и поляризаций вакуума в искривленном пространстве-времени

Глава П. Самосогласованные решения уравнений Эйнштейна создаваемые квантовой поляризацией вакуума

§ I. Вакуумные средние в метрике "двух сфер"

§ 2. Вакуумные средние в метрике Бертотти-Робинсона

§ 3. Рождение заряженных частиц в метрике Бертотти

Робинсона

Глава Ш. ^ спин0Рных полей в метрике

Читре-Хартла и Милна.

§ I. Квантованное сшшорное поле в метрике Читра

Хартла и Милна.

§ 2. Процедура регуляризации тензора энергии-импульса в метрике Читра-Хартла.

§ 3. в метрике Милна.

Глава 1У.Гравитационная неустойчивость в однородной изотропной Вселенной

§ I. Общие сведения и литературный обзор по эволюции неоднородностей в расширяющейся Вселенной

§ 2. Влияние безмассовых частиц на рост возмущений материй в период после рекомбинации водорода

§ 3. Гравитационная неустойчивость в двух-компонентной Вселенной, состоящей из пыли и излучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однопетлевые квантово-гравитационные эффекты и эволюция возмущений в космологических моделях»

В настоящее время считается общепринятым, что в рамках общей теории относительности Вселенная на достаточно больших расстояниях i > looHht описывается метрикой Фридмана:

Наблюдаемая изотропия свойств Вселенной, которая следует как из изотропии реликтового фона, так и из непосредственных наблюдений далеких галактик и квазаров, отражается в метрике (I), которая описывает однородную и изотропную Вселенную.

Закон изменения масштабного фактора a L t) следует из 0-0 уравнения Эйнштейна в частности для плоской Вселенной заполненной пылью ( f = о ")

Расчет космологического нуклеосинтеза, проделанный в рамках горячей Фридмановской модели, дает результаты, которые находятся в хорошем согласии с наблюдаемой распространенностью легких элементов во Вселенной [75] . Не отрицая многочисленные достоинства Фридмановской модели, следует упомянуть, что в ее рамках существует и ряд трудностей, которые связаны прежде всего с искусственным заданием адекватных начальных данных. Перечислим основные из этих трудностей.

I) Высокая изотропия реликтового излучения, а также непосредственные наблюдения Вселенной показывают, что в масштабах секfcl- act) J}

I)

2) aCt) со tVs

I > юо r>w. Вселенная в высокой степени однородна и изотропна. Однако известно, что в рамках обычной Фридмановской картины фотоны, приходящие к нам сегодня по направлениям, разделенным на небе более чем на 30°, исходят из точек, которые в момент выхода квантов не были причинно связанными.

2) Современные наблюдения для плотности вещества во Вселенной дают o.i <-П. < г [132], т.е. плотность вещества близка к критической. Однако это требует подстроить Н с точностью до I/I055 при t = Ю"40 сек [133].

3) Во Фридаановской космологии приходится постулировать амплитуду и спектр начальных неоднородностей, развитие которых приводит в дальнейшем к образованию структуры во Вселенной.

4) Для Вселенной, состоящей исключительно из барионов и излучения, существует проблема "скрытой массы", которая выражается в том, что динамическая масса для скоплений и групп галактик, определяемая с помощью теоремы Вириала, превосходит видимую в 15-20 раз, т.е. .О. ^ о. | , с друтой стороны данные по обилию Дейтерия во Вселенной дают верхний предел на плотность барионов -О-ь ^ ПРИ Н = 50 км/с/Мпс и тем самым наводят на мысль, что скрытая масса имеет небарионное происхождение [ 132].

Во всех Фридмановых моделях присутствует начальная сингулярность, в которой все инварианты тензора кривизны обращаются в бесконечность. При столь больших значениях кривизны пространства и температуры, необходимо учитывать, с одной стороны, кван-тово-гравитационные эффекты поляризации вакуума и рождения частиц, и, с другой стороны, уравнения состояния материй при высоких температурах. Последовательный учет квантовых эффектов при высоких температурах показал, что при очень ранних временах эффективный ТЭИ материальных полей (в том числе и поляризации вакуума) мог иметь вид Т£к со ^ Л и согласно зфавнениям ОТО (2). Вселенная находилась в максимально симметричном Де-Сит-теровском состоянии с метрикой eU*- otb1"- 1 сГкь^тЧ Cde\ . (3) иг 1 J

Такое состояние соответствует метастабильному состоянию с восстановленной симметрией, связанной с наличием Хиггсковского конденсата в моделях Великого объединения [133,134]. Подобное состояние является неустойчивым и благодаря эффекту спонтанного нарушения симметрии Вселенная переходит на более устойчивый Фридаановский режим расширения atfc) </-> VT » где роль классического вещества играют множество рожденных частиц. Похожая неустойчивость имеется и в Де-Ситтеровских моделях, поддерживаемых поляризацией вакууама [30j[«

Наблюдаемая картина Вселенной находится в хорошем согласии со сценарием, в котором во Вселенной в начале был короткий этап экспопенциального расширения. В рамках этого сценария естественным образом разрешаются и трудности I) - 3) поскольку:

1) Если длительность ,ф-Ситтеровской стадии была достаточно затянутой И У, 65, то наблюдаемая часть Вселенной оказывается причинно связанной [133].

2) Значение S1 после этапа экспоненциального расширения отличается от I на очень малую величину. Наблюдаемое значение

I Л-11 со | «о в масштабе наблюдаемого горизонта, которое порядка 10"^.

3) На Де-Ситтеровской стадии из квантовых флуктуаций генерируются начальные неоднородности, переходящие затем в адиабатические возмущения на Фридаановской стадии [135-137]. Спектр возмущений, генерируемые таким образом, оказываются плоским

А/к3'* > <0 Аг(2мг)" J • Следует упомянуть, что само присутствие сингулярности в классической модели Фридмана является следствием условия энергодоминантности, которое выполняется для классического вещества. Учет квантовых эффектов на ранних стадиях расширения Вселенной может привести к нарушению этого условия и это указывает на принципиальную возможность существования несингулярных космологических моделей. Последнее утверждение относится и к Вселенной Де-Ситтера, в которой также отсутствует начальная сингулярность.

Ряд теорий элементарных частиц также предсказывают существование тяжелых слабовзаимодействующих частиц, реликтовая плотность которых на сегодняшний день велика [132]. Слабовзаимодействующие частицы при больших современных плотностях 12 > ilw будут играть роль, аналогичную скрытой массе, в динамике скоплений галактик. Далее, поскольку предполагается, что основная доля массы во Вселенной сосредоточена в небарионной компонент, то гравитационное влияние последней способно сильно ускорить темп развития возмущения в барионный компонент, что приводит к образованию гравитационно связанных систем при з-г^ в хорошем согласий с наблюдениями. Без подобного влияния образования гравитационно связанных объектов при >, 3 требует слишком больших начальных возмущений метрики, что противоречит наблюдательным данным о малости квадрупольной анизотропии в реликтовом излучении. Этот вопрос подробнее обсуждается в [128] и в главе 1У данной диссертации.

С другой стороны, изучая Вселенную сегодня, мы можем еделать выводы о том, какой она могла быть в прошлом. Таким образом космология и астрофизика устанавливают определенные ограничения на число и свойства элементарных частиц во Вселенной. В частности, из данных о возрасте Вселенной и ее средней плотности следует следующее ограничение на суммарную массу всех сортов нейтрино: Z ^v < Л f.H\4 , где Н - современное значение v |оо / постоянной Хаббла в км/с/Мпс, тогда как экспериментальные данные дают намного слабее ограничения: нь эЬ , may^ $ i.s НзЛ, -т^ г$о t-Мэ Ll3l]. С другой стороны, если нейтрино безмассовые, то данные об обилии гелия во Вселенной ограничивают возможное число сортов нейтрино тремя или четырьмя [ 138].

Законы микромира сказываются и на образование наблюдаемой крупномасштабной ячеистой структуры Вселенной, поскольку от них зависит состав входящего во Вселенную вещества. Таким образом, сопоставление сценариев с разным составом вещества с наблюдениями дает ценную информацию о возможности существования слабо-взаимодействующих частиц различной природы.

Цель данной диссертации - дальнейшее исследование проблем взаимовлияния физики элементарных частиц и космологии по двум направлениям - по учету обратного влияния квантово-гравитацион-ных эффектов на различные метрики пространства-времени космологического типа, и по влиянию разного состава вещества на развитие гравитационной неустойчивости во Вселенной.

В связи с первой проблематикой исследовались квантово-гра-витационные эффекты в метриках "двух сфер", Бертотти-Робинсона и Читре-Хартла. Быяо показано, что первые две метрики могут удовлетворять условию самосогласованности: Я*-^»"^5 ^T.,k)vac при определенном значении входящих в них свободных параметров.

В случае космологической метрики Читра-Хартла расчет ( о для спинорных массивных полей привел к однозначному ответу

Полученные в диссертации результаты позволяют строить модели очень ранних космологических стадий, не имеющих начальной сингулярности.

В диссертации также проводится анализ роста адиабатических возмущений для Вселенной с произвольным соотношением вещества и излучения. Показано, что присутствие избытка излучения препятствует образованию гравитационно связанных систем. Детально исследуется и связанный вопрос о гравитационной неустойчивости двухкомпонентной среды, состоящей из излучения и массивных сла-бовзаимодействующих частиц типа аксионов. Сопоставление построе-ной на основе расчетов корреляционной функции для распределения вещества, со видимым распределением галактик показывает, что данная модель находится в хорошем согласии с наблюдениями.

Диссертация построена следующим образом. Первая глава является вводной, в ней даются необходимые для дальнейшего формулы и прослеживается постановка самосогласованных задач с учетом квантовых эффектов, а также содержится обзор по этой теме.

Во второй главе рассматриваются самосогласованные решения уравнений Эйнштейна, поддерживаемые поляризацией вакуума. В §1 построена анизотропная космологическая модель, которая могла предшествовать Де-Си.ттеровской модели. Вычислены вакуумные средние в анизотропной модели, предложен способ регуляризации, удобный для вычисления вакуумных средних в симметрических ( пространствах. В §2 вычисляются вакуумные средние в метрике Бертотти-Робинсона, и показано, что эта метрика удовлетворяет самосогласованным уравнениям с учетом поляризации вакуума только массивных полей. В § 3 исследован процесс рождения заряженных скалярных и спинорных частиц в метрике Бертотти-Робинсона и показано, что для е|га"» р спектр рожденных частиц имеет известный Швингеровский вид.

В третьей главе исследуются квантовые эффекты в космологических метриках Читре-Хартла и Милна. В § I найдено точное выражение для регуляризованного вакуумного среднего тензора энергии-импульса для квантованного массивного спинорного поля в метрике Читре-Хартла, причем показано, что для разумного выбора вакуумного состояния ( ~П и - ° . В § 2 вычисления § I обоб0 щены на случай пустой Вселенной Милна. Показано, что и в этом случае ( T;u )>Ye = о , что и следовало ожидать, поскольку о

Вселенная Милна является другим координатным представлением метрики Минковского.

В четвертой главе исследуются вопросы, связанные с гравитационной неустойчивостью однородной многокомпонентной среды в классической модели Фридмана. § I посвящен литературному обзору этой темы. В § 2 исследуется вопрос о влиянии произвольно большого числа безмассовых частиц на развитие возмущений плотности в барионной среде в период после рекомбинации водорода. Показано, что присутствие избытка излучения препятствует образованию гра-витационносвязанных систем. В § 3 в рамках калибровочно-инвари-антной постановки исследуется задача о гравитационной неустойчивости двухкомпонентной среды, состоящей из'тяжелых слабовзаимо-действующих частиц, описываемых классической пылью, и излучения. Приведен конкретный вид передаточной функции и построена двухточечная корреляционная функция, которая находится в хорошем

- II согласии с наблюдениями.

В заключении приведены основные новые результаты, полученные в диссертации. Технические детали вынесены в Приложения А-В. Всюду используется система единиц, в которой с = k= С = 1.

Результаты диссертации опубликованы в работах [37-41, 80,153 128], и докладывались на У1 Советской гравитационной конференции (Москва, 1984), на 10 международной гравитационной конференции (Падуя., 1983), республиканском совещании "Гравитация и калибровочные поля" (Москва, 1983), на семинаре "Самосогласованные решения уравнений Эйнштейна с квантовыми поправками" (Тарту, 1982 г.), на семинарах в научном исследовательско институте им. Рамада (Индия, г. Бангалорь), в ГАИШ и на конференции молодых ученых УДИ (Москва, 1984 г.).

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Сахни, Варун

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении выделим основные результаты, полученные в диссертации.

1. Построена анизотропная космологическая модель (метрика "двух сфер"), поддерживаемая вакуумной поляризацией, которая могла предшествовать Де Ситтеровской стадии. Вычислены вакуумные средние в этой анизотропной модели, предложен способ регуляризации, удобный для вычисления вакуумных средних в симметрических пространствах.

2. Найдены вакуумные средние в пространстве-времени Бертот-ти-Робинсона. Показано, что эта геометрия может создаваться поляризацией вакуума массивных полей.

3. Исследован процесс рождения заряженных скалярных и спи-норных частиц в метрике Бертотти-Робинсона. Показано, что при высокой интенсивности электрического поля (являющегося источником данной метрики) спектр рожденных частиц имеет известный Швингеровский вид.

4. Найдено точное выражение для регуляризованного вакуумного среднего тензора энергии-импульса для квантованного массивного спинорного поля в метрике Читре-Хартла, показано, что для разумного выбора вакуумного состояния = ° • Аналогичные вычисления проводятся и для массивного спинорного поля в метрике Милна, показано, что и в этом случае ^ ~Пи\лс = ° ' Таким образом исследованные в диссертации метрика Читре-Хартла и метрика двух сфер дают нам еще два примера точно решаемых задач о поляризации вакуума массивных квантовых полей во внешнем гравитационном поле. Ранее точные решения такой задачи были известны только для метрики Де Ситтера, статического мира Эйнштейна (вместе с его гиперболическим аналогом) и для плоской гравитационной волны.

5. Подробно исследован вопрос о влиянии большого числа безмассовых частиц на развитие возмущений плотности в барионной сред в период после рекомбинаций водорода. Показано, что присутствие избытка излучения препятствует образованию гравитационно связанных систем.

6. Исследована задача о гравитационной неустойчивости двух-компонентной среды, состоящей из тяжелых слабовзаимодействующих частиц, описываемых классической пылью, и излучения. Приведен конкретный вид передаточной функции и построена двухточечная корреляционная функция, которая находится в хорошем согласии с наблюдениями.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность профессору Я.Б.Зельдовичу и кандидату физико-математических наук А.А.Старобинскому за неоценимую помощь, оказанную мне в процессе работы над диссертацией, а также кандидату физико-математических наук Л.А.Кофману за многочисленные полезные советы по исследуемой в данной работе теме.

Для описания пространства-времени двух сфер удобно пользоваться также метрикой

Ьг= а ( с*тг- S.-^edt^ ) (A.I)

- оо < х, ^ < во , которая покрывает половину рассматриваемого многообразия (см. рис. 2). Формулы преобразования от (2.2) к (A.I) имеют вид

I ( C.(Lfc Cos* + stvfc) c£vt Cos X -V- s^t > о

4 = ciLfc S;Wx . (A.2) ctt Cosx + SLt

Рассчитаем квантовую двухточечную функцию

С, ) г: для массивного скалярного поля (II). Нормированный положительно-частотный базис решений (II) в метрике (A.I) есть

-R&1 У/г Hj (IPH). (А.З)

2 а 7 1

Тогда V^iT

Оо

QCx^xi) = И J Ило7* орпо.

8а twv - оо '

ЧрПг) exf ] е I

WW

DO Г

Г ( Pt (Cosck) j

8aii 3 t-o - OO

A.4) где Cos с* определен в (15), и глы -использовали формулу

Hj^Cip^) - - Ц [ь/wJ .

Интеграл по р в (А.4) был рассчитан в [139] ; он равен

A.5) при С ) о . Учитывая, что вне светового конуса (бо ) функция С, совпадает с причинной функцией Грина Q (поскольку они отличаются на опережающую функцию Грина), получаем о

А.б)

V.<-vt,; ufit-y, ^-'^ ; itncx1' cl г./з« Xi ) = J Z ^ССо**) Р;л(.-/ (-I + 6-;

I / 77 л в I *■ •

Наконец, из (А.2) вытекает, что c0Jc, cit, CosU,-*v> - sCLt, Sit u =

- но и (А.6) сводится к (2.17). При аналитическом продолжении С, внутрь светового конуса нужно сдвинуть б"-* бч;е , гъо.