Однословные финансово-экономические термины, заимствованные из английского языка в 90-е годы: Этапы и типы адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Быкова, Елена Владимировна

  • Быкова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Быкова, Елена Владимировна. Однословные финансово-экономические термины, заимствованные из английского языка в 90-е годы: Этапы и типы адаптации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Быкова, Елена Владимировна

Введение. Предмет и аспекты исследования.

Глава! .Термин и терминология.

Финаво-экономичая терминологияЮ

1.1.Проблема терминаЮ

1.1.1. Мо термина в лечойстеме языка

1.1.2. Языковаяецифика термина

1.1.3. Мотивированнь и немотивированнь термина

1.1.4. Антиномии нормативни термина

1.1.5. Термины, номены и профионализмы

1.2.Финаво-экономичая терминология (ФЭТ)

1.2.1 Общая характерика ФЭТ

1.2.2. очники формирования ФЭТ

1.2.3. ория и принципы формирования ФЭТ

1.2.4. Сферы употребления ФЭТ.ЗЗ

12.5.Парадигматические отношения в терминологии финаво-экономичойеры (ФЭС)

1.2.6. Полмия терминов ФЭС

1.2.7. Разграничение омонимии и полмии в терминологии

1.2.8. Антонимия терминов ФЭС

1.2.9. Синонимия терминов ФЭС

Выводы по первой главе

Глава 2. Явление заимствования. Заимствование в финансово-экономической терминологии.

2.1.Понятие заивования

2.2.Причины заивования

2.3.Спбы заивования. Связь заивования иовообразования

2.4. Клификация заивованной леки

2.5.Критерии лексического неологизма.

Выводы по второй главе

Глава 3. Этапы и типы адаптации однословных финансово-экономических терминов, заимствованных из английского языка в 90-е годы.

3.1. Этапы адаптации заимствования.

3.2. Структурные типы однословных заимствованных терминов

3.3. Вариативнь по чям речи

3.4.Графико-орфографический аспект адаптации напние заивованныхов)

3.5.Причины вариантов графико-орфографичого оформления заивованного термина

3.6. Траитерация (побуквенная передача заивования)

3.7. Траонирование (звуковая передача заивования)

3.8. Орфоэпичий ект. Произношение и акцентуация

3.9. Грамматичая адаптация (род, чо,лонение)

3.9.1. Категория ча

3.9.2. Категория рода

3.9.3 .Семалонения

3.10.Словообразовательная адаптация.

3.10.1.Морфемный анализ заивованных терминов (квазовообразование)

3.10.2. Совенноовообразование

3.10.3. Словообразовательные типы

3.10.4. Словообразовательное значение

3.11. Семантичая адаптация заивованных терминов

3.11.1 .Тематичие группы терминов ФЭС

3.11.2.Трансформация лексической семантики заивованного термина ФЭС

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однословные финансово-экономические термины, заимствованные из английского языка в 90-е годы: Этапы и типы адаптации»

Социальные и экономические перемены, произошедшие в нашем обществе в 90-е годы, отразились на лексическом фонде русского языка, богатый потенциал которого оказался недостаточным для наименования новых явлений действительности в процессе интенсивного международного общения. Первыми проводниками новых терминов из английского языка, «лингвистическим окном в рыночную экономику», стали российские банки/ БЭС 1994, с.1/. Эти новые термины и понятия отражают те экономические реалии, которые в индустриально развитых странах давно стали свершившимся фактом.

При вхождении новых терминов финансово-экономической сферы в русский язык большое значение имеет их отбор и семантизация. Сам «междисциплинарный характер предмета экономики определенным образом диктует возможности собственно лингвистического его описания»/Китайгородская) 2000,с. 163/ Финансово-экономические термины, пришедшие из английского языка в 90-е годы, представляют интерес для лингвистического исследования, так как они не только широко применяются в языке соответствующей сферы деятельности, но и выходят за границы области профессионального употребления. О соотношении терминологической лексики и лексики общего употребления «в какой-то мере можно судить по показаниям толковых словарей: наличие слова-термина в словаре лексики общего употребления - свидетельство его широкого употребления в речи, а отсутствие в словаре - показатель ограниченного использования» /Моисеев, 1968, с.87/. Примеры терминов широкого употребления : брокер, дилер, дистрибьютор, лизинг, акционер (Толковый словарь русского языка Ожегова -Шведовой 1996), примеры терминов ограниченного (узкопрофессионального) употребления: своп, беквардейшн, транчизи, роялти и т.п. (БЭС-94).

Крысин Л.П. пишет, что «одним из наиболее живых и социально значимых процессов, происходящих в современной русской речи, является процесс активизации употребления иноязычных слов. Надо говорить именно об активизации употребления этих слов, а не только о новых заимствованиях, поскольку наряду с появлением заимствований-неологизмов наблюдается расширение сфер использования специальной иноязычной терминологии, относящейся к экономике, финансам, коммерческой деятельности.»/Крысин, 2000 с.143/. М.В.Китайгородская высказывает мнение о том, что «финансово-экономическая терминология смела границы узкопрофессионального употребления, так как разговор на экономические темы стал характерной приметой нынешнего времени»/Китайгородская, 2000, с. 198/. Внеязыковым фактором, содействующим проникновению терминов в общеязыковое употребление, является общественная значимость обозначаемого им предмета или явление: ваучер, холдинг, офф-шор, маркетинг, менеджмент. Финансово-экономическая терминология занимает в настоящее время одно из главных мест в социально-общественном плане. «Самое интересное, что происходит в стране, лежит в треугольнике «экономика- полигика -человек»/ Т.И.Заславская, Р.В. Рывкина,1990,с. 5/.

Термины представляют собой значительный пласт новой лексики. «Количество терминов в каждом развитом языке в несколько раз больше количества общеупотребительных слов и измеряется сегодня семизначным числом». /Кияк, 1989, с.6/. Отмечено, что узкоспециальные термины составляют 80% всего лексического состава языка, по другим данным - все 90% /Гринев, 1993, с.8, Кузнецова, 1989, с.216/. Основная часть новых терминов приходит преимущественно из английского языка или его американского варианта/Крысин, 2000, с. 142 /.

В условиях англоязычного «терминологического потопа» среди лингвистов сложилось мнение, что новая заимствованная лексика «нагромождается, не успевая адаптироваться, . затопляет родной язык, размывая его границы, угрожая его целостности»/Скляревская, 1998, с.7/. Однако известно, что русский язык неоднократно переживал этапы временного засилия заимствований, но всегда справлялся с подобными явлениями. Костомаров В.Г. писал, что русский язык со своим «обилием суффиксов, приставок и окончаний удивительно подходит для восприятия словесного импорта», так как легко адаптирует заимствования /Костомаров, 1994, с.24/.

Перечисленные факторы: социальная значимость экономической лексики, большое количество новых заимствований в области терминологии, необходимость семантизации, описания способов вхождения и адаптации заимствованных терминологических неологизмов в русский язык - определяют актуальность исследования

Объектом исследования являются термины финансово-экономической сферы (ФЭС), заимствованные из английского языка в 90-е годы. Заимствованные термины (ЗТ) отражают экономические изменения в стране, связанные с переходом на рыночную экономику.

Предмет исследования - изучение этапов и типов адаптации указанных заимствованных терминов ФЭС в русском языке.

В качестве рабочего определения термина берется следующее: «Термин - это слово или словосочетание строго номинативной функции: определенный тип имен существительных или словосочетаний на их основе»/Моиееев. 1970 с. 139 /. О.С. Ахманова указывает на то, что «термин- это слово или словосочетание специального языка (создаваемое, принимаемое, заимствуемое /выделено нами, Е.Б./ для точного выражения специальных понятий и обозначений специальных предметов» (Ахманова, 1966, с.474). В исследовании анализируются только однословные термины, заимствованные из английского языка, используемые для обозначения предметов и явлений экономической и финансовой сферы в России (аудит, гудвилл, мониторинг, транш). Термины -экзотизмы, означающие чуждые реалии, имеющие в словарях страновые пометы типа (англ.), (амер.), также анализируются, так как они используются в русском экономическом лексиконе при международном общении.

Цель исследования состоит в том, чтобы описать и проанализировать новые заимствованные термины финансово-экономической сферы на всех языковых уровнях: графико-орфографическом, фонетическом, акцентологическом, лексическом, семантическом, словообразовательном, грамматическом. Анализ адаптации заимствованных терминов русским языком продемонстрирует стабильность его внутренней системы, способной подчинять своим законам заимствованную лексику.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

Л Выявить и отобрать новые заимствованные слова-термины в сфере финансов и экономики. Критерием новизны считать фиксацию термина в 3-х изданиях Большого экономического словаря (М.Ю. Агафонов, А Н. Азрилиянц) 1994, 1997, 1999 г. В предисловии к изданию 1994 года сказано, что впервые в словарь «включены активно использующиеся английские термины, в которых еще не устоялась транскрипция, поэтому приводятся все варианты»/ БЭС, 1994, с. 4/.

2) Провести семантизащио отобранных терминов по тематическим группам. Проследить корреляцию словообразовательного и лексического значения в выделенных тематических группах.

3 Проанализировать этапы и типы адаптации заимствованного термина по следующим языковым уровням: графика и орфография (написание), орфоэпия (произношение), акцентуация (ударение), лексика и семантика (парадигматические отношения: полисемия, синонимия, антонимия), словообразование и морфемный состав слова, грамматика (род, число, склонение).

4)Выявить намечающиеся словообразовательные гнезда по связным корням и наиболее продуктивные словообразовательные типы по аффиксам.

Поставленные задачи определяют структуру работы, которая предполагает наличие введения, трех глав, заключения, приложения (400 терминов с дефинициями) и списка литературы (229 наименования) и лексикографических источников (21 наименование) и списка принятых сокращений.

В первой главе излагается теоретические взгляды на термин, его место в системе языка, онтологическую сущность термина как языкового знака, лингвистические свойства термина, противоречия в нормативности. Проводится подтверждение теоретических взглядов на практическом материале терминологии ФЭС. Во второй главе исследования освещается явление заимствования, как частного случая пополнения словарного запаса терминологии ФЭС, объясняются причины возникновения заимствованных слов, проводится классификация заимствованных терминов по формальной близости к прототипу в языке-доноре, анализируются способы заимствования, определяются критерии лексического неологизма. Третья глава посвящена рассмотрению этапов и типов адаптации заимствованного термина в русском языке., проводится семантизациЯ всего корпуса новейших английских заимствований по тематическим группам.

Научная новизна исследования состоит в том, что системное описание и исследование однословных финансово-экономических терминов, пришедших из английского языка в 90-е годы по сфере фиксации проводится впервые (1). В работе проведено распределение новых заимствованных терминов по тематическим группам на основе словарных дефиниций, всего выделено 10 групп (2). Тематические группы и парадигматические связи терминов рассматриваются как показатель их адаптации (3). В работе отдельно рассматривается адаптация заимствованных аббревиатур финансово-экономической терминологии (4).

Практическая значимость заключается в создании словника анализируемых английских терминов ФЭС 90-х годов (приведен в приложении к диссертации). Словник послужит основой для создания учебного словаря финансово-экономических терминов, необходимого, в частности, в практике преподавания РКИ: заимствованная лексика затрудняет учебную коммуникацию, так как студент - иностранец не узнает знакомое слово в русском варианте, а «преподаватель, легко определяя по формальному показателю грамматическую характеристику слова, не знает точного терминологического значения»/Буянова, 1991,с.ЗЛ Словарь может быть использован в качестве лексического минимума по языку специальности для русский и для иностранных студентов экономических вузов, облегчит подготовку к занятиям по научному стилю речи, деловому общению. Финансово-экономическая терминология представляет собой информативно значимый пласт общелитературного языка и является актуальной как для русских, так и для иностранных учащихся.

Методами исследования являются описание и сопоставление с применением количественных показателей.

Материал исследования извлекался методом систематической выборки (439 единиц) из экономических энциклопедий, экономических словарей, словарей- справочников по экономике и финансовым дисциплинам, словарей иностранных слов, англо-русских экономических словарей, толковых словарей современного русского языка (проанализировано 12 специализированных экономических словарей, учтено 2 толковых словаря). Выборка материала составляет 968 дефиниций. 400 терминовдиниц с устоявшимися дефинициями приведены в приложении к диссертации. Иллюстративный материал взят из словарных статей и прессы всего 1265 терминоупотреблений).

10

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Быкова, Елена Владимировна

Выводы по третьей главе

Заимствование иностранного слова можно проследить по следующим адаптационным дадиям (этапам): момент и процесс заимствования (1); функционирование и употребление в речи, накопление новых слов, утилизация (2); лексикографическая обработка, регламентация, соотнесение с грамматическими категориями русского языка (3); употребление заимствованных терминов после лексикографической фиксации с учетом норм современного русского языка и требований ГОСТа соотвествующих терминологий (4). Стадию употребления иностранного слова в качестве вкрапления, способ заимствования, определенный в исследовании как «трансплантация» считать этапом адаптации, усвоения русским языком можно лишь с некоторой натяжкой; поэтому эту стадию в исследовании определяем как нулевую.

Проведенный анализ этапов и типов адаптации заимствованных терминов финансово-экономической сферы показал, что новые слова адаптируются в систему русского литературного языка по всем аспектам.

В аспекте графики и орфографии отмечается, что приемы транскрипции и транслитерации в русском языке сосуществуют, нередко применяются к одним и тем же словам.

В орфоэпическом аспекте адаптации выявлено, что произношение заимствованных терминов осуществляется в соответствии с нормами и правилами произношения русского языка.

В сфере акцентуации отмечается тот факт, что иностранные термины, как правило, сохраняют ударение языка-донора.

Семантическое усвоение иностранного слова проявляется в парадигматических отношениях с терминоединицами финансово-экономической сферы (полисемия, антонимия, синонимия). Возможность разделения значительного корпуса новых заимствованных терминов по семантическим (тематическим) группам является показателем их адаптации в русском языке.

В аспекте словообразования выяснилось, что групповое заимствование явялется путем к осмыслению термина, так как его структура при групповом заимствовании становится прозрачной (хедж -хеджер - хеджирование -хеджированный). Прозрачность внутренней структуры термина явялется первым шагом к появлению словообразовательных дериватов на русской почве.

Грамматическая адаптация заимствования состоит в присвоении каждому заимствованному термину категории рода, числа и типа склонения. Грамматическая адаптация происходит по характеру соотвествия финалей заимствованного термина с окончаниями существительных русского языка.

Усвоение новых заимствованных терминов происходит постепенно, через стадии варьирования в графико-орфографическом оформлении, принадлежности к части речи, грамматической соотнесенности с категориями числа. Ведущим принципом в усвоении ЗТ из английского языка является фонетическая аналогия с уже имеющимися словами в русском языке.

Заключение

1.Русская финансово-экономическая терминология в 90- е годы пополняет свой арсенал за счет заимствований из английского языка. Среди заимствованных терминов базовыми словами являются имена существительные. Структурные типы однословных заимствованных терминов следующие: термин-простое слово (своп, гап, брейк), термин -сложное слово (лизингодатель, рекламодатель, векселедержатель), термин -сложносоставное слово (пресс-релиз, дебит-спрэд, аутерн-рипорт), термин -аббревиатура (ЛИФО, ФИФО, ЛИБОР, МИБИД).

2. Вытеснение английскими заимствованиями галлицизмов и германизмов, наблюдается как в сфере общего употребления (культуризм -бодибилдинг, интерьер -дизайн) так и в терминологии (ажио - спред, транша -транш, диспаша -диспач, трансферт -трансфер), что подтверждает тезис о том, что терминология - часть лексики общелитературного языка, которая функционирует и изменяется по его основным законам, повторяет общеязыковые тенденции.

3.Экономическая терминология является социально значимым явлением, актуальным для носителей языка. Однако анализ заимствованных терминов из английского языка за последнее десятилетие показал, что лишь некоторая часть терминов ФЭС становится всеобщим достоянием и становится известной всем носителям языка. Статистический подсчет свидетельствует о том, что из 439 терминов, проанализированных в работе, лишь 55 единиц перешли в широкое употребление (12,5%), развили словообразовательную активность (что свидетельствует о социальной значимости этих слов), лишь некоторые получили дополнительные, переносные значения и семантические приращения в общеязыковой сфере употребления.

4.Заимствованный термин не остается особым, изолированным знаком, а входит как любое заимствованное слово в систему принимающего языка, освобождаясь от признаков инязычности, чуждости по всем языковым уровням.

A) В области графики и орфографии происходит замена латиницы на кириллицу.

Б) В области произношения заимствованные слова перенимают правила прошошения русского языка, однако в большинстве случаев сохраняют ударение языка-донора.

B) В области лексики и семантики отмечается, что заимствованный термин переходит в русский язык со значением из языка донора. Термины, заимствованные из английского языка в языке-этимоне, в большинстве своем многозначны (тендер, корнер, форвард, опцион). Данные термины развивают полисемию и в языке-доноре.

Анализ системных отношений в терминологии ФЭС выявил синонимию и антонимию терминов. Терминологическая заимствованная лексика ФЭС обогащает язык науки новыми специальными терминами-дублетами. Термины-заимствования вступают в синонимические отношения как с русскими терминами, так и с заимствованными терминоединицами из других европейских языков ( с интернационализмами). Заимствованный термин-синоним имеет синонимичное слово или словосочетание. Антонимия в терминологии ФЭС отражает номинацию субъектов деятельности: агента и контрагента и их производственных отношений.

Включение в терминологическую лексику профессионализмов отражает общие тенденции развития как русского, так и английского языков. В Толковых словарях русского языка, изданных за изучаемый период появилась и довольно широко представлена «стихия разговорной ненормированной речи, в том числе жаргон»/см. Толковый словарь русского языка XX века. Языковые изменения, 1998/. Терминологические словари ФЭС не остались в стороне от «либерализации» языковых процессов и также включают жаргонную и профессиональную лексику соответствующей сферы деятельности, в общий состав словаря. Вообще, тенденция комплексного рассмотрения единого языкового пространства наблюдается и в области терминологии.

Терминологическая лексика является иллюстрацией социально-экономических преобразований в России, т.е. по сути, являются культурно-историческими показателями экономического статуса общества в каждый конкретный период его развития. Несмотря на то, что терминологическая лексика не должна зависеть от идеологических теорий и доктрин, существующих в обществе в конкретный период, в нашей стране экономическая терминология всегда была связана с политическим строем, общественным укладом. Исследование терминов позволило выделить в синхронном срезе 90-х годов слова, различающиеся по степени новизны:

1)абсолютные неологизмы, не зафиксированные до 90-х годов ни одним словарем русского языка (бай-даун, авераж, брейк-ивен);

2)слова относительной новизны, но востребованные обществом с силу коммуникативной актуальности (брокер, клиринг, аваль, приватизация);

3)слова высокой активности и семантических приращений (риэлтер, хакер, спонсор, офф-шор);

4) слова, которые до начала экономических преобразований в обществе прочно ассоциировались с капиталистическим способом производства и имели в ранее издававшихся словарях соответствующие пометы, а теперь означающие реалии нашей жизни (бизнес, демпинг, банкрот).

5.Анализ этапов и типов адаптации заимствованных терминов показал, что заимствование и освоение лексики идет интенсивными темпами, что характеризуется сочетанием нескольких этапов адаптации. Несмотря на общепринятое мнение^что заимствованные термины приходят в русский язык письменным путем, и как следствие, транслитерируются (переписываются буквами принимающего языка), специфика перехода английских терминов в русский язык ориентирована не на письменную (графическую), а на устную (фонетическую, звуковую) форму передачи облика заимствованного слова в языке-реципиенте. Причина данного явления состоит 1) в историческом способе английской графики, имеющей существенные расхождения с современным английским произношением, правилами чтения; 2) буквенно-звуковое несоответствие алфавита и фонетической системы русского и английского языков. При адаптации английского заимствованного слова в русский язык происходит его трансфонирование с ориентацией на звуки, качественно близкие русской фонетике. Это неизбежный процесс, связанный с фонетической интерференцией, с поиском звуков, качественно близких принимающей языковой системе, или кажущихся таковыми.

Графику и орфографию трудно разграничить, особенно когда речь идет о заимствованных словах. Правописание новых заимствованных слов проявляет тенденцию к «разумному упрощению орфографии», учитывает орфоэпические факторы. Графико-орфографический аспект адаптации заимствованных терминов показал подчинение законам слитности (одно понятие -одно слово) в русском языке. Словосочетания из английского языка переходят в русский язык в качестве сложных и сложносоставных слов. Сложносоставные слова английского языка трансформируются под влиянием закона слитности написания слов, утрачивают дефис.

Морфологическая адаптация ЗС: соотнесение с формами числа, падежа и классификация по категории рода проходит с ориентацией на фонетическую оболочку буквального заимствования. Трансформированные заимствования по типу суффиксации сложностей при соотнесении с грамматическими категориями не вызывают. Таким образом, закон внутриязыковой аналогии «подравнивает» буквальные заимствования под грамматические категории по принципу фонетической аналогии, схожести со словами русского языка.

Процесс поиска сходства в языках свойственен языковой личности, это касается не только поиска «похожих» звуков, но и похожих слов. Язык сам по себе и языковая личность, как его носитель, «подравнивают» заимствованное слово под общие законы принимающего языка. Например, словообразовательные дериваты от английских существительных, употребляющихся в английском языке только в единственном числе (относительные прилагательные) помогают морфологической адаптации слова, так как восполняют дефектную парадигму склонения у данных существительных, позволяя употреблять понятия, означаемые этим термином в формах обоих чисел: маркетинг - маркетинговые исследования, холдинг -холдинговые компании - холдинги. Семантическая специализация формы множественного числа в ФЭС наблюдается как в русском, так и в английском языке. Форма множественного числа часто не осознается носителем языка в заимствованном слове: ренталс — ренталсы.

Анализ словообразовательного аспекта адаптации заимствованных терминов выявил продуктивные словообразовательные типы на -тель,-ирование, -ация, -ант, ер/ор, -инг. Процесс образования существительных объясняется номинативным характером терминологии. Потребность в номинации процессов деятельности реализуется при помощи существительных на -ация со значением абстрактной предметности, эти существительные замещают глагольное словообразование.

Исследование активности определенных базовых основ, словообразовательных значений, типов , способов и средств словообразования обнаруживают воздействие современности на язык: «Новые социально значимые процессы действительности активно именуются существительными на -изация, имеющими значение «наделение тем или свойствами того, что означает базовая основа»/Земская, 2000, с. 107/ . Социальная действительность требует прежде всего новых номинаций для происходящих процессов, поэтому именные основы со значением действия преобладают над глаголами. Анализ практического материала выявил слабое глагольное словообразование, глаголов от новых терминов ФЭС практически не образовывается, скорее исключением, чем правилом стали глагольные образования: инвестировать, спонсировать, демпинговать, дисконтировать.

Терминология как система способствует активизации словообразовательных типов, усиливает их регулярность и повышает продуктивность. В языке науки особую значимость приобретает аналогическая повторяемость средств выражения аналогических понятий. Развитая терминологическая система стремится одни и те же понятия выражать аналогичными средствами. «Специализация словообразовательных средств языка способствует выражению в структуре и форме терминов классификации понятий, устанавливается соответствие между отношениями в понятийной системе и способами их языкового выражения»/Киршо,1989, с.5/

6.Семантический анализ адаптации заимствованных терминов выявил органическое единство словообразовательного и семантического освоения. Семантизация терминов по дефинициям специальных словарей и морфологический анализ ЗС показал, что существует корреляция между словообразовательным и лексическим значением в тематических группах субъектов деятельности, процессов деятельности, сфер деятельности. Распределение новых заимствованных терминов по 10 тематическим группам является одним из показателей их семантической адаптации.

7.Характер и степень адаптации по всем проанализированным уровням языковой системы разные: а) Полная замена графического облика заимствованного слова; б) В принципе полная замена произношения: опцион [апцыон], уоррант[варант]; / / в) Частичная русификация ударения: маркетинг, маркетинговый, опцион, „ опционный г) Намечается тенденция замены английских аббревиатур на русские аббревиатуры: PR - СО; д) Введение категории рода, числа, склонения заимствованным терминам (хедж, баратрия, деливери); е) При введении категории числа наблюдаются следующие процессы: нейтрализация категории множественного числа у заимствованного термина: фьючерсы, ренталсы, баксы (1); отбрасывание показателя множественного числа у заимствованного термина: миксеры, опционы, чарты, трасты (2); появление категории множественного в русском языке у новых заимствованных терминов на -инг, употребляющихся в языке-доноре только в форме единственного числа: холдинг, лизинги, рейтинги, брифинги (3).

8. Адаптация заимствованных терминов не завершена. Наиболее заметными признаками иноязычности явялются: а) Стечение гласных не на стыке морфем (зияния, хеатус): андерлаинг , байдаун, кондоминиум; б) Двойная согласная не на стыке морфем: коллар, аддендум, арриарс, варрант, ассигмент, биддинг; в) Начальная «а»: адвайзер, аквизитор, аудит, аудитор, аутсортинг, атторней; г) Твердый согласный перед «е»: тэйкинг, кэп, кэптив, лизбэк, кэш, лэйэвэй; д) Несклоняемость термина: ноу-хау, деливери, транчизи, мэтьюрити, роялти.

8.Лексическая система русского языка, претерпевая все динамические процессы, связанные с внутренними изменениями в норме и с влиянием внешних заимствований тем не менее не размывается, так как обладает Л внутренним единством, иммунитетной жесткостью, не позволяющей войти в языковую систему элементам, которые не ассимилируются, противоборствуют общему влиянию или чужды языковой системе. Такие слова, как правило, не включаются в динамику словообразовательных процессов, остаются одиночными словами, закрепленными в рамках узкоспециальных дисциплин.

Языковая система внутренне стабильна «Мы убеждаемся в том, что внутренняя организация класса в целом устойчиво сохраняется на протяжении длительного времени и не меняется ни под влиянием процессов формального либо семантического словообразования, ни под влиянием внутригрупповых или межгрупповых перемещений, ни под напором посторонних вхождений. Все такие процессы не разрушают лексической системы: они происходят внутри ее»/Шведова, 1991/.

Внутренняя целостность системы языка может, по мнению специалистов, нарушаться в зависимости от внешних причин, поэтому степень стабильности системы на разных этапах развития языка бывает различной. Одна из причин проявления нестабильности - открытость современного общества для международных контактов, и как следствие -лавинообразный поток заимствований, тенденция к либерализации средств выражения отразилась на включение некодифицированной лексики в новые экономические словари.

Заимствованные термины в ФЭС переживают процесс адаптации, подчиняясь грамматической системе языка-реципиента по всем аспектам. Заимствованный термин -явление положительное, так как способствует процессу интернационализации экономической лексики, обогащает лексический потенциал русского языка: «. лучше языку не достичь полного совершенства, нежели постоянно изменяться.иначе в противном случае наш язык неизбежно измениться к худшему»/Дж. Свифт. Памфлеты/

В исследовании сделана попытка описать не только статическое состояние лексики ФЭС 90-х годов, но и ее динамику, сложные взаимоперекрещивающиеся и противоречивые процессы освоения заимствования. Вообще, сам характер изучаемого явления терминологического заимствования чрезвычайно интересен и необъятен. Поэтому продолжением изучения лексики этой сферы будет создание учебного терминологического словаря, в котором будут учтены не только значения терминов, совпадающие в нескольких словарях, но и значения терминов, имеющих разные значения, толкования в словарях, фиксирующих лексику ФЭС. Полагаем, что подобный словарь вскроет полисемию заимствованного термина в полном объеме, выявит значения, образовавшиеся в русском языке, если таковые будут. Словарь будет снабжен примерами, иллюстрирующими полисемию термина. Словообразовательные дериваты от заимствованных терминов обозначат социально востребованные слова. Словарь, начало которому положено в приложении к диссертационному исследованию, будет логическим продолжением начатой исследовательской работы.