Односложные корни и основы в хакасском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, кандидат филологических наук Кызлавсов, Артем Самуилович

  • Кызлавсов, Артем Самуилович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Алматы
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 221
Кызлавсов, Артем Самуилович. Односложные корни и основы в хакасском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Алматы. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кызлавсов, Артем Самуилович

Введение.

Глава 1 К истории изучения тюркского корня.

Глава П Фонологическая структура односложных корней и основ в хакасском языке. п. 1. Односложные корни и основы типа Г и ГГ п. 2. Односложные корни и основы типа СГ п. 3. Односложные корни и основы типа ГС п. 4. Односложные корни и основы типа СГС п. 5. Односложные корни и основы типа ГСС п. 6. Односложные корни и основы типа СГСС

Глава Ш Лексико-грамматические и семантические разряды односложных корней и основ в хакасском языке. 50 п. 1. Лексико-грамматические разряды односложных корней и основ. п. 2. Семантические разряды односложных корней и основ. п. 3. Односложные подражательные корни и основы.

Глава IV Сравнительное изучение односложных корней и основ в тюркских языках. 82 п. 1. Лексическое развитие корневых слов хакасского языка в сравнении с другими тюркскими языками. 82 п. 2. Полисемия (многозначность) односложных корней и основ в хакасском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Односложные корни и основы в хакасском языке»

Проблеме изучения структуры корня в тюркских языках, происхождения самих этих языков, исследованию их генетического родства - решениям этих вопросов посвящены работы таких тюркологов, как В.Банг, B.JI. Котвич, Г.Вамбери, Г.И.Рамстедт, В.В.Радлов, Н.К.Дмитриев, Э.В.Севортян, И.А.Батманов, А.Н. Кононов, Э.Р.Тенишев, Б.А.Серебренников, Б.М.Юнусалиев, Н.А.Баскаков, А.М.Щербак, К.М.Мусаев, А.Т.Кайдаров, И.В.Кормушин, Е.З.Кажибеков, А.А.Зайончковский, Л.Н.Харитонов, Ч.К.Дыйканова, Б.О.Орузбаева, Ж.А.Манкеева и другие. Труды названных и других исследователей дали возможность решить целый ряд теоретических и практических задач тюркского языкознания.

Координатором изучения первичных «неразложимых» корней в настоящее время является Институт языкознания им.А.Байтурсынова Национальной Академии наук Республики Казахстан, где сделаны первые шаги в создании лексического фонда тюркских языков.

Интерес к этой теме возрастает в связи с появлением новых работ и совершенствованием методов исследований, к тому же в научный оборот вовлекаются фактические материалы конкретных тюркских языков. Непосредственное внимание к изучению тюркского корня, возможно, объясняется тем, что все производные слова обычно восходят к односложным моносиллабам. Такие факты говорят о том, что источником формирования языковой общности тюркских народов была корневая лексика. В первичных корнях можно наблюдать процесс зарождения нового слова и дальнейшее его семантическое развитие. И потому в каждом конкретном языке есть возможность обнаружить древнейшие корни, лингвистический анализ которых позволит более аргументированно подходить к обобщениям общетюркского характера.

В качестве объекта исследования автором избраны односложные самостоятельные моносиллабы - 1311 исконно хакасских и заимствованных единиц.

Цели и задачи данной работы формулируются следующим образом:

1) анализ фонологической структуры односложных корней и основ (ОКО) в синхронном и отчасти в диахроническом аспекте;

2) изучение лексико-грамматических особенностей корневой структуры моносиллабов;

3) рассмотрение семантических разрядов корней и основ хакасского языка;

4) фонетико-семантический анализ односложных подражательных корней и основ хакасского языка;

5) сравнительно-историческое изучение однослокных моносиллабов на материале 23 тюркских языков.

Исходя из поставленных задач в настоящем исследовании нами использованы следующие приёмы и методы анализа: а) статистический; б) метод морфемного членения и отождествления родственных корней и служебных морфем; в) метод модельного анализа; г) сравнительно-исторический метод, который предполагает сопоставление данных родственных тюркских языков.

Автором была проведена сплошная выборка односложных моносиллабов из «Хакасско-русского» и «Русско-хакасского словарей», из картотеки сектора языка Хакасского НИИЯЛИ. Частично материал собирался из художественных, фольклорных произведений, диалектных источников хакасского языка. На основе данных материалов был составлен «Словарь односложных корней и основ в хакасском языке», который приводится в качестве приложения к диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что односложные корни и основы хакасского языка впервые подвергаются специальному систематическому исследованию. В работе впервые описана фонологическая структура хакасских ОКО, определены лексико-грамматические и семантические разряды ОКО, сделан фонетико-семантический анализ односложных корней и основ хакасского языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе данных ОКО хакасского языка возможен новый подход к проблеме структуры тюркского корня. Теоретические положения и выводы, а также вводимые в научный оборот материалы могут быть использованы при составлении этимологического словаря и учебных пособий по исторической грамматике и лексикологии хакасского языка, в преподавании соответствующих курсов в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Чтения памяти Е.И.Убрятовой» (4-6 июня 1991г., г.Новосибирск); научно-практической краеведческой конференции «Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия» (28 апреля 1993г., г.Абакан); научной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (5-7 октября 1993г., г.Новосибирск); научной конференции, посвященной 50-летию Хакасского НИИЯЛИ (5 августа 1994г., г.Абакан).

Работа была обсуждена и одобрена на расширенном заседании сектора языка Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории с участием преподавателей кафедры хакасской филологии Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова 17 февраля 1997, 22 мая 1998 годов.

По теме диссертации имеются пять публикаций: «Односложные подражательные слова в языке хакасов». - В сб.: Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия Хакасии. Абакан, - 1994, с. 119-124; «СГС тапсаглыг nip слогшыг состернщ пудпшецер». - В научно-образовательном, методическом журнале «Поиск». Абакан. - 1996, № 3, с. 37-38; «Фонологическая 6 структура корневых морфем тина Г, СГ и ГС в хакасском языке». - В сб.: Языки коренных народов Сибири. Выпуск З.Новосибирск:Изд-во СО РАН. - 1996, с. 153157; «Семантические разряды односложных корней и основ (ОКО) в хакасском языке». - В ежегоднике института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им.Н.Ф.Катанова. Выпуск 1. - Абакан, 1997, с. 33-39; «Лексико-грамматические разряды односложных корней и основ в хакасском языке». - В сб.: Научные исследования молодых ученых и студентов Хакасии. Абакан. - 1997, с. 71-74.

Структура и объём исследования. Диссертация (221 стр. машинописи) состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, приложения и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Кызлавсов, Артем Самуилович

Заключение

Фонологический, лексико-грамматический и семантический анализы односложных корней и основ в хакасском языке с привлечением примеров из других тюркских языков позволили нам сделать следующие выводы:

1. Рассмотренные шесть типов (Г, СГ, ГС, ГСС, СГС, СГСС) самостоятельных, исконно тюркских, собственно хакасских и иноязычных, лексически заимствованных моносиллабов хакасского языка составляют базисную лексику и служат основой для словопроизводства. Подвергнутые фонологическому анализу (618 единиц) хакасских односложных корней и основ по частоте употребления и количеству расположены таким образом: СГС - 450 единиц, ГС - 80, СГСС - 28, СГ - 45, ГСС - 7, Г - 8 единиц. Несомненно, что большее количество ОКО имеют структуру СГС, остальные малочисленны. В анлауте моносиллабов встречаются все гласные нормальной долготы и долгие а: и:, о: у: у:, ы. В инлауте ОКО присутствуют все девять кратких гласных и все восемь долгих. В ауслауте рассмотренных слов употребляются гласные нормальной долготы: а, и, е, э; долгие гласные: а:, и:, о:, о:, у:, у':, ы:.Образование конечных долгих гласных объясняется результатом стяжения и выпадения конечного согласного.

Согласные звуки характеризуются употреблением в начале слова глухих п, т, ч, с, х; конечные согласные также, в основном, глухие, но наличие в ауслауте звонких согласных есть, видимо, результат сохранения хакасским языком древних звуков г, г, ц, н, л, р. В глагольных моносиллабах эти звуки можно трактовать как залоговые аффиксы, в именных ОКО они, очевидно, отглагольные словообразующие форманты.

2. Лексико-грамматический и семантический анализ ОКО в сопоставлении с фактами других тюркских языков показал, что именные моносил-лабы в современном хакасском языке образуются от тех же основ, что и глагольные ОКО. Однако, внешнее сходство форм является простым совпадением так как названные форманты для глагольных моносиллабов являются показателями залогов, а для именных ОКО - отглагольными аффиксами имён. Семантическим разрядом моносиллабов свойственна преемственность, то есть развитие значения слова идёт от широкого, общего к более частному, конкретному. Корни и основы подвержены семантическим изменениям; переосмысление ОКО происходит, как известно, на основе функционального, логического и визуального сходства предметов и явлений. В то же время для них характерным является образование полисемии, когда некоторые моносиллабы имеют до трёх и более значений. В современном хакасском и других тюркских языках номинативное (основное) значение ОКО может совпадать и не совпадать с исходной семантикой корней-основ. Моносиллабы служат базой для образования производных слов, им также присуща синонимия, омонимия и синкретизм; в стилистическом отношении некоторые имеют семантически «сниженные» и «повышенные», «слабые» и «сильные» разряды; многие ОКО лексически несамостоятельны, этимологически затемнены и изолированы в структуре производных слов; они отличаются разной степенью функциональной активности.

3. Структурные типы моносиллабов Г, СГ, ГС, несмотря на их малое количество на современном этапе развития хакасского языка следует считать изначальными, а первичность ОКО типа СГС на исследуемом материале не получила своего подтверждения, о чём свидетельствуют следующие примеры: сан - 'счёт', 'число'; паг - 'верёвка', 'бичёвка'; суг - 'вода' и др. -конечный звук в приведённых словах мы трактуем как словообразующий аффикс.

От рассмотренных автором первичных подражаний типа Г, СГ, ГС развились и другие односложные подражательные моносиллабы при помощи грамматических формантов (б, х, т, п, с, р, л, ш, ч и др.), например: ыр, пыр, сыр, хыр, хор, ор, мар, cap, чыр и др. Таким образом, многочисленные теперь ОКО типа СГС, ГСС и СГСС возникли и получили развитие в

130 результате процесса агглютинации и обрастания односложных форм типа СГ и ГС грамматическими элементами, что служит сейчас базой для словопроизводства в хакасском языке.

4. При сравнительном анализе хакасских моносиллабов с языковым материалом других тюркских языков нами установлено то, что условием развития полисемии является фонетическая и лексическая устойчивость ОКО и выражаемого им понятия. Многозначность корневых слов следует рассматривать как исторически развивающееся явление, при котором учитываются изменения в экономике, культуре и быте данного языкового сообщества. Полисемия моносиллабов является одним из способов развития лексики хакасского языка. Языковые факты свидетельствуют о том, что со времени возникновения древнетюркской письменности первоначальная семантика ОКО значительно изменилась, то есть произошли лексико-семан-тические изменения в сторону расширения основных значений слов, в настоящее время они выражают значительно больший круг понятий, чем прежде.