Офиолитовые комплексы южной части Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Берзин, Степан Васильевич

  • Берзин, Степан Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 216
Берзин, Степан Васильевич. Офиолитовые комплексы южной части Среднего Урала: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Екатеринбург. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берзин, Степан Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОФИОЛИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ СРЕДНЕГО УРАЛА

ГЛАВА 2 КЛЮЧЕВСКОЙ МАССИВ

2.1 Геологическое строение

2.2 Минералого-петрографические и геохимические особенности пород

2.3 Хромитовое оруденение

2.4 Изотопный U-Pb (SHRIMP-II) возраст цирконов

ГЛАВА 3 ОФИОЛИТЫ В ВОСТОЧНОМ ОБРАМЛЕНИИ РЕВДИНСКОГО МАССИВА

3.1 Геологическое строение

3.2 Минералого-петрографические особенности пород

3.3 Акцессорная хромовая шпинель

3.4 Гидротермальные прожилки и вторичные метасоматические изменения

3.5 Геохимические особенности пород

3.6 Изотопный U-Pb (SHRIMP-II) возраст цирконов

ГЛАВА 4 ОФИОЛИТЫ В ЗАПАДНОМ ОБРАМЛЕНИИ РЕВДИНСКОГО МАССИВА

4.1 Геологическое строение

4.2 Минералого-петрографические особенности пород

4.3 Акцессорная хромовая шпинель

4.4 Геохимические особенности пород

4.5 Проблема возраста

ГЛАВА 5 ОФИОЛИТЫ В СТРУКТУРЕ РЕВДИНСКОГО МАССИВА

5.1 Геологическое строение блока

5.2 Минералого-петрографические особенности пород

5.3 Геохимические особенности пород

5.4 Проблема возраста

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офиолитовые комплексы южной части Среднего Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Офиолитовые комплексы в структуре складчатых областей являются аналогами коры океанического типа (Колман, 1979, Савельева, 1987, и др.). Их исследование помогает решать важные задачи геодинамической реконструкции истории складчатых поясов, касающиеся этапов океанического и задугового спрединга. Так же с офиолитовыми комплексами связаны промышленно значимые месторождения полезных ископаемых, таких как хром, золото, ЭПГ, хризотил-асбест и др. (Золоев и др., 2007, Мурзин и др., 2006, Чащухин, Вотяков, 2010, и др.)

При исследовании офиолитовых комплексов на Урале значительная часть внимания уделялась породам нижней части офиолитового разреза (Савельева, 1987, Геология рудных..., 1978, и др.), что связано, прежде всего, с приуроченностью к ним месторождений хромититов. В то же время верхняя часть разреза оставалась менее изученной. Так же следует отметить, что наибольшая часть исследований посвящена крупным массивам альпинотипных ультрамафитов, находящимся в зоне Главного уральского разлома (ГУР). В то время как офиолитовые массивы, находящиеся в Восточно-Уральской зоне, а так же небольшие тектонические блоки пород офиолитовой ассоциации, приуроченные к границам структурных зон, изучены значительно слабее.

Несмотря на многие десятилетия исследования офиолитов на Среднем Урале остаются нерешенными такие важные проблемы, как возраст офиолитовых комплексов и взаимоотношение их с массивами Платиноносного пояса. В связи с чем в данной работе исследования сконцентрированы на детальном изучении фрагментов офиолитовых комплексов в Восточно-Уральской, Тагильской и Салатимской структурных зонах южной части Среднего Урала с использованием комплекса современных методов исследований, не применявшихся на объектах ранее. Так же объектом всестороннего изучения стали породы офиолитовой ассоциации в структуре Ревдинского массива - самого южного в цепочке массивов Платиноносного пояса Урала.

Цель исследования. Изучение представительных, но малоизученных фрагментов офиолитовых комплексов в различных структурных зонах южной части Среднего Урала.

Задачи исследования. 1. Исследование структурных и минералого-петрографических особенностей офиолитовых комплексов в различных структурных зонах южной части Среднего Урала.

2. Изучение геохимических особенностей исследуемых пород офиолитовой ассоциации.

3. Определение абсолютного возраста пород офиолитовой ассоциации при помощи современных методов изотопной геохронологии.

Научная новизна. 1. Впервые для Среднего Урала получен возраст цирконов (8НШМР-П) из дунит-гарцбургитового комплекса Ключевского массива, который совпал с ранее определенными возрастами цирконов из дунит-верлит-клинопироксенит-габбрового комплекса этого массива.

2. Впервые 11-РЬ методом (БНШМР-П) на Среднем Урале установлено наличие средне-верхнедевонских офиолитов горы Азов в западной части Тагильской зоны, образовавшихся в обстановке задугового спрединга и ранее считавшихся верхнеордовикско-раннесилурийскими.

3. На основании геохимических признаков показано различие между офиолитовыми комплексами в восточном и западном обрамлении Ревдинского массива Платиноносного пояса Урала.

4. Исследованы фрагменты офиолитов (корневая зона комплекса параллельных даек) в структуре Ревдинского массива. Показано, что формирование параллельных долеритовых даек происходило в ходе неоднократного растяжения в обстановке задугового спрединга.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при составлении геологических, тектонических и прогнозно-поисковых карт Урала различного масштаба, а так же при проведении поисковых и разведочных работ на месторождения полезных ископаемых в исследованных районах. Приведенные исследования геохимических особенностей

и изотопного возраста офиолитов помогают более достоверно реконструировать историю развития Уральского складчатого пояса.

Фактический материал и методы исследования. Фактическим материалом для исследования послужили образцы, отобранные автором на полевых работах в 2010-2012 годах, а так же предоставленные К.С. Ивановым. Работа основана на изучении 228 тонких и 248 полированных шлифов, 82 силикатных и 29 микроэлементных (ICP-MS) анализов горных пород, 289 микрозондовых анализов минералов. В работе приведены результаты U-Pb (SHRIMP-II) датирования цирконов из 4-х проб. Силикатный анализ пород проводился рентгеноспектральным флуоресцентным методом на «СРМ-18» и «XRF-1800» в Центре коллективного пользования «Геоаналитик» ИГГ УрО РАН (аналитики Горбунова Н.П., Татаринова Л.А., Ятлук Т.М., Власов В.П., Неупокоева Г.С.). Микроэлементный анализ осуществлялся методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на «ELAN-9000» (аналитики H.H. Адамович, Д.В. Киселева, Н.В. Чередниченко). Состав минералов изучен методом рентгеноспектрального электронно-зондового микроанализа на «Сатеса SX 100» так же в ЦКП «Геоаналитик» ИГГ УрО РАН (аналитики Д.А. Замятин и В.В. Хиллер). Определение U-Pb возраста цирконов было выполнено с использованием вторично-ионного масс-спектрометра SHRIMP-II в ЦИИ ВСЕГЕИ (аналитик А.Н. Ларионов) по стандартной методике (Williams, 1998).

Положения, выносимые на защиту:

1. Породы дунит-гарцбургитового комплекса Ключевского массива несут следы метаморфических преобразований. Возраст центральных частей находящихся в них цирконов составляет 446,5±7 млн лет и совпадает в пределах погрешности с возрастом цирконов (441,4^449,0 млн) из пород дунит-верлит-клинопироксенитового комплекса этого же массива. Анализы краевых частей цирконов из дунит-гарцбургитового комплекса образуют вытянутый вдоль конкордии кластер с возрастами 296±16 млн лет, соответствующий времени выведения пластины ультрамафитов на коровый уровень и метаморфизма.

2. Комплекс параллельных долеритовых даек и вмещающие подушечные лавы толеитовых базальтов и андезибазальтов горы Азов в восточном обрамлении Ревдинского массива сформировался в условиях задугового спрединга на границе среднего и верхнего девона 382-387 млн лет назад.

3. Породы мариинского комплекса в западном обрамлении Ревдинского массива являются продуктами метаморфизма и катаклаза габбро и вулканических пород офиолитовой ассоциации, обладающими признаками как океанического, так и надсубдукционного происхождения. По повышенному содержанию ТЮ2, Та, Мэ, пониженным содержаниям 8102, Ъг, 8г и ряду других характеристик они отличаются от офиолитов восточного обрамления Ревдинского массива.

4. В структуре Ревдинского массива Платиноносного пояса Урала нами установлены габбро офиолитовой ассоциации. Они прорываются двумя генерациями параллельных долеритовых даек, пересекающихся под углами 4070° и сформировавшимися в обстановке задугового спрединга. В промежутке между внедрением этих двух генераций даек произошло внедрение пород жильной диорит-тоналитовой серии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 216 страницах, сопровождается 57 иллюстрациями и 41 таблицей, состоит из шести глав. Список литературы включает 152 наименования. Обоснование защищаемых положений содержится в главах: первое - 2; второе - 3; третье - 4, четвертое - 5; в шестой главе подводится итог выполненных исследований.

Степень достоверности результатов. Отбор представительной выборки проб из исследуемых комплексов пород и значительный объем аналитических данных, полученных в аккредитованных лабораториях на современном оборудовании по аттестованным методикам, определяют высокую степень достоверности полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Чтениях памяти С.Н. Иванова «Тектоника, рудные месторождения и глубинное строение земной коры» (Екатеринбург, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Уральская минералогическая школа-

2011» (Екатеринбург, 2011), V Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» (Екатеринбург, 2011), II Всероссийской молодежной конференции «Геология Забайкалья» (Улан-Удэ, 2012), XV Чтениях памяти академика А.Н. Заварицкого «Геодинамика, рудные месторождения и глубинное строение литосферы» (Екатеринбург, 2012), XVIII Всероссийской научной конференции «Уральская минералогическая школа-2012» (Екатеринбург, 2012), XIX Всероссийской молодежной научной конференции «Уральская минералогическая школа-2013» (Екатеринбург, 2013), V Всероссийской молодежной научной школе-конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Екатеринбург, 2013), XX Всероссийской молодежной научной конференции «Уральская минералогическая школа - 2014» (Екатеринбург, 2014).

Благодарности. Работа выполнена в Лаборатории региональной геологии и геотектоники Института геологии и геохимии УрО РАН под руководством доктора геол.-мин. наук К.С. Иванова, которому автор выражает искреннюю благодарность за постановку темы и всестороннюю поддержку в осуществлении работы. Автор глубоко признателен Ю.В. Ерохину за консультации и постоянное внимание к работе. Автор благодарен Н.В. Вахрушевой за обсуждение диссертации и конструктивные замечания. Автор признателен сотрудникам лаборатории В.Н. Смирнову и Е.В. Лобовой за консультации и П.С. Козлову за предоставленный каменный материал, а также всем, кто уделял внимание докладам автора на конференциях и совещаниях. Автор благодарен за помощь в проведении аналитических работа сотрудникам Центра коллективного пользования «Геоаналитик», в особенности Д.А. Замятину, В.В. Хиллер, Н.П. Горбуновой, H.H. Адамович и Д.С. Киселевой, автор благодарен А.Н. Ларионову (ЦИИ ВСЕГЕИ). Автор благодарен сотрудникам шлифовальной мастерской ИГГ, в особенности В.П. Кавериной. Автор признателен Д.А. Ханину за помощь в проведении полевых работ.

Работа выполнялась при поддержке проекта 12-П-5-1017 «Структурно-вещественная эволюция и металлогения базит-ультрабазитовых комплексов при

формировании земной коры складчатых систем (на примере Урало-Монгольского пояса)» Программы 27 Президиума РАН и при поддержке конкурса молодёжных научных проектов УрО РАН 2011 г.

«

ГЛАВА 1 ОФИОЛИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ СРЕДНЕГО УРАЛА

В строении Урала выделяется один из наиболее протяженных офиолитовых поясов Земли, протянувшийся с севера на юг, начиная с полярноуральских массивов на севере до Мугоджар на юге. Офиолитовые комплексы присутствуют во всех структурных зонах полеоостроводужного сектора Среднего и Южного Урала к востоку от зоны Главного Уральского глубинного разлома (ГУГР) (Смирнов и др., 2003; Перевозчиков, 2011; и др.). Севернее они перекрываются мезозойско-кайнозойским осадочным чехлом и прослеживаются в фундаменте Западно-Сибирской платформы (Иванов и др., 2007, Симонов и др., 2013, и др.). Исследования последних десятилетий показали, что в структуре Уральского складчатого пояса совмещены офиолитовые комплексы, сформировавшиеся в различных геодинамических обстановках и в различное время. В настоящей главе приведена характеристика офиолитовых комплексов в различных структурных зонах восточного склона Среднего Урала.

Салатимская зона выделяется на Среднем и Северном Урале восточнее Главного Уральского глубинного разлома (ГУГР) к западу от массивов Платиноносного пояса, выделяемых рядом исследователей в отдельную структурную зону (Смирнов и др., 2003, и др.). По данным Г.Н. Бороздиной и соавторов (2010) Салатимская зона с запада ограничена Тылайско-Промысловским разломом, а на востоке ее граница проходит по Салатимскому разлому, отделяющему образования континентального склона и океанического ложа (колпаковская, пальничнинская, выйская свиты) от офиолитов мариинского комплекса (Бороздина и др., 2010).

На Среднем Урале в пределах Салатимской зоны к офиолитовой ассоциации относят породы выйской свиты, сложенной толеитовыми базальтами и осадочными породами, метаморфизованными преимущественно в условиях зеленосланцевой фации метаморфизма (Бороздина и др., 2010, Каретин, 2000, Петров, 2006, и др.). По геохимическим особенностям базальты выйской свиты занимают промежуточное положение между океаническими и задугово-спрединговыми базальтами, в связи, с чем Г.Н. Бороздиной с соавторами

интерпретируются как породы ложа океана вблизи континентального склона (Бороздина и др., 2010). Породы выйской свиты ограничены с востока Восточно-Чекменским, а с запада Салатимским разломом, и фактически находятся в нарушенном залегании в виде тектонического блока в аккреционной призме (Бороздина и др., 2010). В качестве северного аналога выйской свиты принято рассматривать польинскую свиту (Бороздина и др., 2010, Петров, 2007). На Северном Урале в пределах зоны находится Салатимский массив альпинотипных ультрамафитов и тектонические блоки ассоциирующихся с ними габброидов (Петров, 2007, и др.). Так же в пределах зоны на Северном Урале отмечаются многочисленные небольшие линзы и лентовидные тела серпентинитов, выделяемые в Салатимский офиолитовый пояс (Пучков, 2000, Перевозчиков, 2011, и др.).

В приполярноуральском сегменте зоны В.Р. Шмелевым фактически было показано тектоническое совмещение в зоне ГУГР фрагментов офиолитов, близких по геохимическим характеристикам к океаническим и надсубдукционным (тыловодужным) комплексам пород (Шмелев, 2005). Подобное тектоническое совмещение разных по геохимическим особенностям базальтов ранее так же было отмечено Ю.С. Каретиным для северной части Среднего Урала, где в пределах одного разреза им описаны перемежающиеся высокотитанистые базальты и ферробазальты с одной стороны и низкотитанистые базальты с другой. Данный разрез был интерпретирован Ю.С. Каретиным как вещественное выражение палеооси спрединга, близкой к наблюдаемым в современных зонах спрединга, например на о. Исландия (Каретин, 2001).

Офиолиты и массивы Платиноносного пояса Урала. В ходе многих десятилетий исследованиями концентрически-зональных габбро-ультрамафитовых массивов Урало-Аляскинского типа, эталонными объектами которых являются массивы Платиноносного пояса Урала, было показано их структурное, геохимическое и генетическое отличие от массивов офиолитов, пространственная близость с которыми в пределах складчатых поясов является

результатом скучивания в ходе коллизионных процессов (Иванов, 1997, Ефимов, 1984, Пучков, Ефимов, 1980, и др.).

На Среднем Урале массивы Платиноносного пояса находятся преимущественно в обрамлении пород мариинского комплекса, в который объединяют в различной степени метаморфизованные породы верхней части офиолитового разреза - долериты комплекса параллельных даек со скринами габбро или базальтов, а так же развивающиеся по ним зеленые сланцы, амфиболиты, роговики, динамотермально измененные и мигматизированные породы схожего состава (Бороздина и др., 2010, Каретин, 2001, Петров и др.,

2011, и др.). Так же зачастую массивы Платиноносного пояса тектонически граничат с породами выйской свиты или с вулканогенно-осадочными комплексами Тагильской зоны.

Породы мариинского комплекса рассматриваются как офиолитовое основание Тагильской островной дуги (Бороздина и др., 2010, Каретин, 2001, и др.). Исследование геохимических особенностей долеритов комплекса параллельных даек и вмещающих базальтов горы Азов показало их формирование в надсубдукционной обстановке, вероятнее всего в условиях задугового спрединга (Иванов и др., 2000, Иванов и др., 2002, Семенов, 2009, и др.). Возраст пород мариинского комплекса ранее условно принимался за верхнеордовикский (Бороздина и др., 2010) или верхне-среднеордовикский (Петров и др., 2011, и др.). Однако проведенное нами И-РЬ (БНШМР-П) датирование цирконов из долеритов параллельных даек мариинского комплекса в восточном обрамлении Ревдинского массива показало верхне-среднедевонский возраст данных пород (Иванов и др.,

2012, Иванов, Берзин, 2013) (подробнее см. главу 3).

Имеющиеся в литературе данные указывают на геохимическую неоднородность пород офиолитовой ассоциации, объединяемых в мариинский комплекс. Так Г.А. Петровым и В.Н. Пучковым на Северном Урале в породах мариинского комплекса были выделены поля распространения высокотитанистой и низкотитанистой серии пород, находящиеся соответственно в западном и восточном обрамлении Чистопского и Помурского массивов Платиноносного

пояса Урала (Петров, Пучков, 1994). Для Среднего Урала Г.А. Петровым так же отмечаются различия в геохимических характеристиках пород мариинского комплекса, описываемого им как мариинская свита, из восточных «более островодужных» и западных «более океанических» фрагментов (Петров, 2006). Аналогичная геохимическая неоднородность установлена в ходе данного исследования для пород мариинского комплекса из восточного и западного обрамления Ревдинского массива - самого южного в цепочке массивов Платиноносного пояса, заметно различающимся по содержанию титана и ряда микроэлементов (подробнее см. главу 4).

Породы мариинского комплекса выделяются рядом исследователей и в пределах некоторых массивов Платиноносного пояса. Так, например, по результатам геологосъемочных работ под руководством И.И. Зенкова (1968-1973 гг.) и ГДП-200 под руководством Н.П. Гилевой (1973-1976) в пределах Ревдинского массива откартированы тела троктолитов, оливиновых габбро, габбро-норитов, пироксенитов и габбро-диоритов в окружении в различной степени ороговикованных, амфиболизированных и соссюритизированных долеритов и полосчатых габбро (Зенков и др., 1973, Гилева и др., 1976) (рисунок 1.1), относимых по современным представлениям к мариинскому комплексу (Петров и др., 2011, Бороздина и др., 2010, и др.). Наиболее хорошо сохранившиеся фрагменты офиолитов мариинского комплекса были описаны И.В. Семеновым с соавторами в пределах Ревдинского и некоторых других массивов Платиноносного пояса в виде комплекса параллельных долеритовых даек, прорывающих габбро (Семенов и др., 1978, Семенов и др., 1999, Семенов, 2000, и др.). Прорывание габбро в пределах массивов Платиноносного пояса параллельными дайками долеритов проинтерпретировано И.В. Семеновым с соавторами как свидетельство их более позднего внедрения в результате спрединга (Семенов и др., 1978, Семенов и др., 1999).

В строении ряда массивов Платиноносного пояса Г.Б. Ферштатером (Ферштатер и др., 2009, Ферштатер, 2013) выделена серия жильных мелкозернистых амфиболовых габбро (т.н. МАГ-серия), сложенная

Условные обозначения:

1 0,-8^ 4

[ Р,.,/с | 2 0,-8,отг 5 О.ЛА-

3 ви 6 тО.-Э,

7

8 9

10

¿А"«! 11

уп5 1к

у О пи

12

13

14

^^Н 16

17

18 19

Дегтярск

//////>

20 21 22

23

24

25

26

4 км

Рисунок 1.1- Геологическая схема северной части Ревдинского массива (по материалам геологических съемок под руководством В.Г. Варганова (Варганов и др., 1964), И.И. Зенкова (Зенков и др., 1973)) с упрощениями автора. 1 - дегтярская свита (дациты, риолиты, базальты, их туфы, сланцы); 2 - терригенно-карбонатная тоща (конгломераты, гравелиты, песчаники); 3 - кунгурковская свита (андезиты, андезибазальты, их туфы, туфопесчаники, мрамора, сланцы); 4 - кабанская свита (базальты, андезиты, дациты, риолиты, их туфы); 5-7 - мариинский комплекс в структуре и в западном обрамлении Ревдинского массива (5-6) и в его восточном обрамлении (7): 5- амфиболиты, зеленые сланцы, метадолериты, 6 - габбро-долериты и долериты (рОзтг), 7 -долериты и базальты; 8 - выйская свита (базальты, андезибазальты, их туфы, сланцы); 9 - меланжевый комплекс зоны ГУР; 10-12 - Новоалексеевский комплекс: 10 - плагиограниты 3-й фазы, 11-диориты и сиенитодиориты (&Ъ2^\па) 2-й фазы, 12 - габбро 1-й фазы; 13-14 - Верхнетагильский

комплекс: 13 - кварцевые диориты 2-й фазы, 14 - габбро-диориты и нерасчлененные габбро (VI Бг^) 1-й фазы; 15 - тагило-кытлымский комплекс (габбронориты, оливиновые габбронориты оупБ1-2^, нерасчлененные габбро у8|_2^); 16-18 - качканарский комплекс: 16 - оливиновое габбро, нерасчлененное габбро (у8|£), 17 - горнблендиты, клинопироксениты (г^А:), 18 -верлиты, дуниты (081 к), нерасчлененные ультрабазиты (о1 Б)к); 19 - серпентиниты серовского комплекса; 20 - серицит-кварцевые метасоматиты; 21 - роговики; 22 - контактовые амфиболиты; 23 - альбит-эпидот-актинолитовые сланцы; 24 - границы одновозрастных подразделений; 25 - границы несогласного залегания; 26 - тектонические нарушения: а -

достоверные, б - предполагаемые

низкостронциевыми толеитовыми габбро, отличающимися по ряду геохимических признаков от других пород платиноносной ассоциации и соответствующая офиолитовым базальтам, сформировавшимся в надсубдукционной обстановке. Возраст пород МАГ-серии определен Г.Б. Ферштатером с соавторами и-РЬ методом по акцессорным цирконам для пробы мигматизированного мелкозернистого габбро из Тагильского массива как ранний карбон 350±3 млн лет (Ферштатер и др., 2009, Ферштатер, 2013).

В главе 5 данной работы приводятся результаты исследований структурных, минералого-петрографических и геохимических особенностей наиболее хорошо сохранившихся фрагментов офиолитов из восточной части Ревдинского габбро-ультрамафитового массива.

Серовско-Маукский офиолитовый пояс прослеживается вдоль одноименного разлома, иногда называемого Серовским, или так же рассматриваемым как Центральная сутурная зона (Пучков, 2000, Перевозчиков, 2011, и др.). По данным Г.Н. Бороздиной и соавторов,- породы Серовско-Маукского офиолитового пояса (серовский и устейский комплексы) располагаются между Восточно-Серовским и Западно-Серовским разломами, круто падающим на запад в северной части Среднего Урала и на восток в его южной части (Бороздина и др., 2010). Наиболее южный Уфалейский массив серпентинизированных ультрамафитов имеет пологое залегание (Перевозчиков, 2011).

В пределах пояса на Среднем Урале наблюдаются наиболее крупные массивы альпинотипных ультрамафитов, такие как Устейский, Кольский, Восточно-Тагильский, Верхнее-Тагильский, Верх-Нейвинский и Уфалейский. Как правило, массивы вытянуты в меридиональном направлении и тектонически граничат с запада с вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами Туринской подзоны Тагильской зоны, а на востоке с породами Восточно-Уральской мегазоны, включая метаморфиты Салдинского и Сысертско-Ильменогорского выступов кристаллических пород (Перевозчиков, 2011, Каретин, 2001, Бороздина и др., 2010, и др.).

Офиолитовые массивы Серовско-Маукского пояса состоят преимущественно из в различной степени серпентинизированных ультрамафитов дунит-гарцбургитового (серовского) комплекса и пород полосчатого дунит-верлит-клинопироксенит-габбрового (устейского) комплекса. С породами реститового и полосчатого комплекса связан комплекс параллельных долеритовых даек, включаемый в состав Красноуральских субвулканических образований (Петров и др., 2011) или выделяемый как Язьвенский комплекс (Петров и др., 2010, и др.). Отмечено как обособленное положение данного комплекса параллельных даек, местами с прорыванием им толеитовых базальтов, так и прорывание параллельными дайками апогипербазитовых серпентинитов и

пород полосчатого комплекса (Десятниченко и др., 2005, Петров и др., 2010, и ДР-)-

В некоторых массивах (Верх-Нейвинский, Верхнее-Тагильский, Гологорский) в дунитах полосчатого комплекса локализовано хромитовое оруденение (Перевозчиков, 2011). С Уфалейским массивом связано месторождение силикатных никелевых руд в коре выветривания.

Для офиолитов Серовско-Маукского пояса Г.А. Петровым с соавторами Бт-Ыс! методом в двух пробах амфибол-клинопироксенового габбро были получены возраста 566±27 млн лет и 540±26 млн лет, перекрывающиеся в пределах погрешности (Петров и др., 2010). Возраст комплекса параллельных даек принимается как верхнеордовикский-раннесилурийский, за счет его комагматичности вулканитам Красноуральской свиты (Петров и др., 2011).

Офиолиты Восточно-Уральской мегазоны. В пределах Восточно-Уральской мегазоны, расположенной к востоку от Серовско-Маукского разлома, породы офиолитовой ассоциации широко распространены преимущественно в зонах тектонических надвигов, на границах выступов кристаллических пород (микроконтинентов) и крупных гранитных плутонов, а так же в основании разрезов вулканогенно-осадочных пород. Наибольшим распространением пользуются тектонические блоки и пластины в различной степени метаморфизованных базальтов и долеритов офиолитовой ассоциации, а так же цепочки линзовидных тел серпентинитов, маркирующих крупные разрывные нарушения. В пределах надвиговых зон присутствуют крупные офиолитовые массивы (Алапаевский, Точильногорский, Баженовский, Режевской, Ключевской и др.), в различной степени сохранившие целостность пород верхней части офиолитового разреза и в различной степени подвергшиеся метаморфическим изменениям (Перевозчиков, 2011).

Так же стоит отметить, что породы офиолитовой ассоциации известны в пределах выступов кристаллических пород, где они присутствуют в виде цепочек линзовидных тел серпентинитов и метаморфитов основного состава, а так же образуют небольшие массивы (Варлаков и др., 1998).

В пределах Салдинского выступа наблюдаются породы Емехского комплекса, представленные метабазальтовыми амфиболитами толеитового состава. Амфиболиты по данным Ю.С. Каретина характеризуются содержаниями Si02 48,5-53,2%, А1203 15,2%, Ti02 1,3%, MgO 6,8-8,3%, низкими содержаниями Na20 3,7% и К20 0,21% и невысокой железистостью Fe/(Fe+Mg) 0,45 (Каретин, 2000). Породы емехского комплекса, совместно с встречающимися среди них мелкими телами талькитов и антигоритовых серпентинитов, рассматриваются Ю.С. Каретиным как докембрийские офиолиты, отделяемые им от находящихся западнее офиолитовых массивов Серовско-Маукского пояса по более глубокой степени метаморфизма (Каретин, 2000). Севернее в разрезе по р. Туре Ю.С. Каретиным описаны породы истокского комплекса, аналогичные по минералого-петрографическим и геохимическим особенностям породам емехского комплекса (Каретин, 2000).