Офицерский корпус и политические процессы в обществе: Мировой опыт и российская действительность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Панов, Анатолий Иванович

  • Панов, Анатолий Иванович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 377
Панов, Анатолий Иванович. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: Мировой опыт и российская действительность: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2000. 377 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Панов, Анатолий Иванович

Введение.

Глава I. Методология исследования места и роли офицерского корпуса в политических процессах в обществе.

1.1. Политологический анализ фундаментальных закономерностей политического процесса (движущие силы, формы, условия развития).

1.2. Политический процесс: факторы детерминации политического поведения офицерского корпуса.

1.3. Особенности офицерского корпуса как субъекта политических процессов в обществе.

Глава II. Влияние офицерского корпуса на политические процессы в условиях различных общественно-политических систем.

2.1. Содержание и варианты развития социальных систем в современном мире.

2.2. Политическая стратегия офицерского корпуса в политических процессах социально нестабильных обществ.

2.3. Влияние офицерского корпуса на политические процессы в условиях переходных обществ.

2.4. Политическое поведение офицерского корпуса в условиях устойчиво развивающихся обществ.

Глава III. Офицерский корпус в политических процессах российского общества: политический опыт истории и современность.

3.1 ^Офицерский корпус в условиях российской социальной нестабильности первой четверти XX века.

3.2. Советский офицерский корпус во второй половине XX века: политическое безмолвие или идеологическая зашоренность?.

3.3. Политическая социализация российского офицерского корпуса как основа его трансформации в субъект политических процессов в постперестроечный период.

3.4. Российское офицерство в политических процессах общества на рубеже нового тысячелетия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офицерский корпус и политические процессы в обществе: Мировой опыт и российская действительность»

Уходящий XX век наполнен значительными социальными изменениями. Заканчивается индустриальная и начинается постиндустриальная эпоха развития человеческой цивилизации. Какой она будет, во многом зависит от социально-политической и экономической ориентации, которую примет человечество в качестве генеральной. События последней четверти уходящего столетия свидетельствуют о том, что социально-экономическое развитие современных государств порождает одновременно иллюзии, надежды и отчаяние. В XXI век мир вступает с реальностями, которые можно обозначить как новые вызовы и угрозу цивилизации.

По мнению автора, уникальность социальных трансформаций последних десятилетий уходящего столетия состоит в том, что наиболее характерной их чертой выступают не столько социально-экономические преобразования, сколько политическая борьба за определенную направленность общественных процессов. Разумеется, многие могут не разделять эту точку зрения, однако, автор признает ее неоспоримым фактом, по крайней мере, второй половины XX века.

Еще со времен Огюста Конта сформировалась традиция выделять при изучении общества такие разделы, как «социальная статика» и «социальная динамика». В современной политической науке столь прямолинейными физическими аналогиями уже не пользуются, но сама идея такого подхода сохраняет свою плодотворность. В самом деле, чтобы получить полное представление о политической сфере жизни общества, необходимо выявить составные элементы политической системы («политическая статика»), показать, как они функционируют, взаимодействуют друг с другом и как изменяются во времени под воздействием различных социальных факторов («политическая динамика»). В противном случае из поля зрения исследователя невольно ускользают внутренние факторы и непосредственные условия политического бытия, дающие основания раскрыть как объективную, так и субъективную сторону политических процессов.

Политическая реальность уходящего века такова, что одним из важнейших вопросов цивилизационного развития был и остается вопрос о войне и мире. Вопреки надеждам и расчетам преодолеть войну, которые обосновывались многими учеными перед началом этого века, сохраняются преимущественно традиционные подходы к роли армии в политике ведущих государств мирового сообщества. Военно-политическое соперничество стран сменилось не менее опасным политическим лидерством единственной сверхдержавы мира. Усиливается новая военная опасность в "лице" региональных кризисов, внутригосударственных военных конфликтов. Широким потоком внедряются новые технологии ведения боевых действий. Армии крупнейших государств модернизируются, исходя из установки на решительную победу в крупных войнах , и уже планируются и отрабатываются модели войн XXI века. Все это говорит о том, что переход к несиловой всемирной цивилизации, о котором говорилось в канун XX века, отодвигается на неопределенное время.

Приняв данное утверждение за одну из методологических основ исследования, можно констатировать, что в мировом политическом процессе все более явно проявляются тенденции опоры на «силовые методы» разрешения конфликтных ситуаций. Но будучи одетой в «тогу миротворчества», военная сила не изменяет своей сути и всегда сохраняет в себе угрожающий потенциал разрушения и «социального коллапса»: даже сравнительно легкое разрушение производственной инфраструктуры (систем снабжения предприятий энергией, сырьем, связью, транспортом и т.д.) парализует хозяйственную деятельность, а возможность разрушения атомных электростанций и предприятий, связанных с атомной энергетикой, производством и использованием радиоактивных, химических и других опасных материалов, способна вызвать многократное усиление и без того огромных разрушительно-истребительных сил современной войны, изуродовать и сделать непригодной для жизни среду обитания на огромных пространствах.

Во внутриполитических процессах также усиливаются тенденции к насильственным способам разрешения проблем общественно-политической жизни. Широкое применение средств насилия в достижении политических целей рождает ложное представление о том, что насилие -неизбежный и определяющий фактор общественного развития, а армия, как главное и наиболее эффективное средство насилия - важнейший инструмент политической власти, обеспечения стабильности функционирования как политической системы, так и общества в целом. В результате армия по-прежнему рассматривается как основное средство политического режима, с помощью которого решаются наиболее значимые, в первую очередь, внутриполитические проблемы, утверждается авторитарный характер системы политической власти.

Все это дает основание считать, что XX век выдвинул в ряд активных субъектов политики нетрадиционные силы и структуры. Среди них особую роль играет армия и ее авангард: сравнительно небольшая в количественном отношении, но весьма влиятельная социальная группа -офицерский корпус, все более активно участвующий в разрешении проблем общественно-политического развития различных государств мирового сообщества.

Теоретическая интерпретация деятельности офицерского корпуса в политических процессах современности, пересмотр или модификация существующих представлений и глубокое переосмысление политической роли, результатов и последствий его деятельности в XX веке приобретают особую значимость. Поэтому понятен все возрастающий научный и практически-политический интерес к исследованию места и роли армии как в формирующихся, так и в функционирующих системах политической власти, характеру и особенностям взаимосвязи офицерского корпуса и политических процессов, динамики изменений в социально-политическом устройстве общества.

Актуальность исследования связана, во-первых, с углублением и обострением противоречия между пониманием необходимости качественного изменения характера взаимосвязи политических процессов и армии в соответствии с уже существующей в мире принципиально новой------------------моделью этой взаимосвязи и достаточно прочной инерцией политико-управленческих структур традиционно строить ее на известном фундаменте системы «цель - средство», в которой политика по-прежнему выступала бы целью использования военной силы государства, а сама военная сила - средством достижения политических целей государства.

Во-вторых. непосредственным отношением рассматриваемой проблемы к сложнейшим военно-политическим вопросам, связанным с формированием как новой политической среды, условий функционирования политико-управленческих структур, так и силовых структур различных стран с переходными обществами. Речь идет об уникальной ситуации для исследователей, когда многие концептуальные проблемы организации и функционирования политической системы кардинально обновляемого общества, адаптации ее участников к изменяющимся условиям, проблемы оптимизации их взаимодействия во многом находятся на стадии осмыслении, поиска наиболее эффективных и целесообразных форм. Все это, несомненно, составляет большие трудности для проведения исследования, но одновременно предоставляет возможность преодоления невостребованности научного знания путем организации и поддержки государством широкого научного поиска, моделирования систем взаимосвязи различных политических институтов общества в процессе их демократического обновления. Поэтому определение прогностической модели взаимосвязи политических процессов и офицерского корпуса в условиях функционирования различных общественно-политических систем выступает как серьезная научная проблема.

В-третъих, настоятельной необходимостью все более глубокого и обстоятельного отражения политологической наукой реальной политической практики. Наиболее полно и последовательно это должно решаться в политологических исследованиях, опирающихся на познание объективных закономерностей функционирования экономических и социально-политических систем и потому способных раскрывать на макро- и микроуровне конкретные тенденции развития политической жизни, становления и развития различных систем политической власти, особенности развития политических процессов и влияния на них различных социальных сил, в том числе офицерского корпуса. Это обусловливаетнеобходимость уточнения и—развития—научного----------категориального аппарата политической науки, разработки в ее рамках общей теории, частных концепций, систематизации накапливаемых политических знаний, совершенствования методики и техники анализа и обобщения получаемой политической информации о политических процессах современности и влияния на них офицерского корпуса как относительно самостоятельного политического субъекта.

В-четвертых, принципиальными качественными изменениями в социально-политическом и национально-государственном устройстве, системе взаимодействия политической власти и вооруженных сил в России и других странах СНГ. Речь идет о целой группе факторов, которые в нынешней политической действительности во многом определяют характер и направленность политических процессов и влияния на них офицерского корпуса. К ним относятся: а) факторы, связанные с общей дестабилизацией политического и государственного строя в условиях перехода от тоталитарного устройства жизни общества к демократическому; б) факторы, обусловленные резким изменением социальной структуры общества, появлением таких социальных групп, военно-политические интересы которых явно не совпадают с общенациональными, в то время как эти группы имеют массу возможностей воздействовать на характер формирования указанных интересов и практику их реализации; в) факторы, связанные с обострением национальных отношений, активизацией национализма как потенциального и реального (например, Чечня) источника вооруженного насилия, что не может не влиять на характер протекания политических процессов и возможности воздействия на них офицерского корпуса; г) факторы, вызванные к жизни военно-политическими реальностями, вытекающими из процесса создания национальных армий ныне суверенных независимых государств.

Степень научной разработанности проблемы.

По проблемам места и роли офицерского корпуса в жизни общества и государства ведутся широкие дискуссии представителями самых различных общественных дисциплин - философии и социологии, политических наук и правоведения, социальной психологии —и культурологии и других. К дискуссиям подключаются представители технических (кибернетика, социальная информатика, теория систем и т.п.) и естественных (психология, этнография и т.д.) наук. Действительно, комплексное, системное изучение этой большой и многогранной научной проблематики одновременно всем потенциалом обществоведения в соединении с реальными достижениями естественнонаучных и технических исследований - очевидная необходимость.

Анализу различных сторон и видов деятельности офицерского корпуса посвящено немало работ. Спектр исследований достаточно широк: от выяснения сущности, социальной роли, места офицеров в социальной стратификации, специфики их сознания, политических, нравственных, эстетических и других социальных качеств до анализа особенностей социально-профессиональной деятельности в их качественном измерении и практическом преломлении в современных условиях1.

Отдельные аспекты исследования функционирования офицерского корпуса в политической системе общества в условиях XX века затрагивались в ряде работ советских, российских и зарубежных авторов. Их можно классифицировать по нескольким основаниям:

1. Общие работы, посвященные анализу места и роли офицерского корпуса в политической системе общества2.

2. Работы, посвященные изучению развития в XX веке стран Азии, Африки и Латинской Америки, в которых исследуется роль офицерского корпуса в установлении военных режимов3.

1 Армия и общество в условиях перемен / Под общ. ред академика O.A. Колобова. - Н-Новгород: Изд-во ННГУ, 1997; Армия России: состояние и перспективы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1999; Ачалов В.И. Всероссийское офицерское собрание: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 1998; Военные доктрины и реформы России в XX веке.-М.: Мегаполис, 1997; Военная реформа: история и перспективы: Сборник / Под ред. Н.А.Чалдымова. - М.: «Обновление», 1991; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд.-М.: «КАНОН-пресс «Кучково поле», 1998; Дерюгин Ю.И., Серебрянников В.В. Социология армии.- М.: ИСПИ РАН, 1996; Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И., Серебрянников В.В. Военное насилие в политической борьбе. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Кокошин A.A. Армия и политика: Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль (1918-1991).

- М., 1995; Российские офицеры / Под общ ред. А.Б. Григорьева. - М.: «Анкил-воин», 1995; Самусь В.Н. Во славу Отечества (История, традиции отечественного офицерства).

- Кстово, 1992 и др.

2 Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Армия в политической системе общества. -М., 1996; Армия. Общество; Государство. (Информационно - аналитические материалы). - М., 1992; Армия и гражданское общество (круглый стол) // Латинская Америка. - 1997. -№8-9; Армия в посттоталитарном обществе. - М., 1994; Армия в «горячих точках» (Постсоветские конфликты и Россия). - М., 1995; Армия России: состояние и перспективы. - М.: ИСПИ РАН, 1999; Бамстед РА. Жизнь в американской армии /7 Америка. - 1990. - №7; Власть силы, сила власти. - М.: Юрист, 1996; Военная политика России на пороге XXI века. - М.: Луч, 1993; Гражданский контроль над вооруженными силами: Иностранный опыт и специфика России (Материалы TASIS -проекта 1997-1998). - М.: Русский путь, 1999; Das Deutsche Offizierkorps - Spiegelbild der Gesellschaft? Truppen Praxis // Wehr ausbildung. - 1996. - №10. - Oktober; Донелли Кристоффер. Взаимоотношения военных с политическими партиями //Военные и гражданские в демократическом обществе (Материалы семинара. Санкт-Петербург, 1996. 26 октября). - М., 1997; Дудник В.М. Армия в российской политике (Хроника борьбы и событий) // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №5; Панов А.И. Офицерский корпус в военных режимах XX века. - М., 1999; Хаген М. Армия и общество в 20-е годы // Военно-исторический журнал. - 1990. - №12.

3 Арабские страны Западной Азии и Северной Африки (Новейшая история, экономика и политика). Вып.З. - М., 1998; Ближний Восток и современность. Вып. 4. - М., 1997;

3. Работы, посвященные истории российского офицерского корпуса, в которых рассматривается роль офицеров в русских революциях и установлении военных режимов, существовавших в период гражданской войны1.

4. Работы, в которых анализируется российская политика постсоветского периода, влияние офицерского корпуса на политический процесс и разрабатываются прогнозы на ближайшую перспективу2.

Боровой Я.Т. Бархатная революция (военный переворот в ядерном Пакистане) // Новое время. - 1999. - №42; Военное насилие в политической борьбе. - М., 1994; Громыко A.JI. Политические режимы: сущность, исторические формы и реальная практика. 4.1,2. - М., 1998; Забелина Т.Ю., Сосновский A.A. Бразилия до и после чуда. - М., 1986; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование: Пер. с англ. Б.И. Макаренко. - М.: Аспект Пресс, 1997; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть, армия. - М., 1976; Он же: Авторитаризм и демократия в «третьем мире». - М., 1991; Пашенцев E.H. Военные режимы, история и современность. - М., 1997; Политическая ситуация и роль армии на Филиппинах. - М., 1988; Федоров В.А. Армия и модернизация в странах Востока. - М.: Институт Востоковедения РАН, 1999; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. - М., 1979; Эволюция политических систем на Востоке. - М.: Институт Востоковедения РАН, 1999; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.

1 Буравченков A.A. В ногу с революцией. - Киев: Выща школа, 1988; Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. - 1994. -№5; Войнов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1920) // Отечественная история. - 1994. - №6; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). - М.: ВУ, 1997; Голуб H.A. Большевики и армия в трех революциях. - М.: Политиздат, 1977; Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. - Волгоград, 1997; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов (1917-1920 гг.). - М.: Наука, 1988; Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. - М., 1990; Ларьков М.С. Начало Гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. - Томск, 1995; Никитин А.Н. Органы государственной власти «белой» России: борьба с должностными преступлениями. - М, 1997; Панов А.И. Офицеры в русской революции 1905-1907 гг. - М., 1996; Росс М. Врангель в Крыму. - Франкфурт-на-Майне, 1982; Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М., 1993; Смолин A.B. Белое движение на северо-западе России.- С-Пб., 1999; Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии.-Н-Новгород, 1995; Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. - Ярославль, 1990.

2 Армия России: состояние и перспективы. - М., 1999; Березовский Е.В. Политическая элита российского общества на рубеже эпох (историко-социологическое исследование). 4.1. (1991-1996). - М., 1999; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. -М., 1997; Трешневиков А. Расстрелянный парламент. - Рыбинск, 1995; Жеребкин М. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М., 1999; Исаков В. Председатель Совета республики. Госпереворот. Амнистия. (Парламентские дневники).

5. Работы, непосредственно касающиеся проблем политической социализации и политического поведения современного офицерского корпуса России1.

Особый интерес представляют монографии, научные статьи, диссертации военных ученых, в которых с достаточной глубиной исследуются общефилософские, философско-политологические, историко-политические проблемы взаимосвязи армии и политики2.

- М.: Палея, 1996; Какая армия нужна России ? (Взгляд из истории): Российский военный сборник. - М., 1995; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). - М., 1998; Кругов М.Е. Тайны военной реформы. - М., 1998; Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнерства.

- М., 1999; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм:: российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М.: РОССПЭН, 1997; Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия: Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997. - М.: Весь мир, 1997; Осенний кризис 1998 года: российское общество до и после. - М., 1998; Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам социологических исследований). - М.: Academia, 1996; Россия: политические противоборства и поиск согласия. - М., 1998; Россия: преодоление национальной катастрофы. - М., 1999; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия: от Афганистана до Чечни: социологический анализ. - М., 1997; .Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти. - М.: Республика, 1999.

1 Армия штурмует Государственную думу // Известия. - 1999. - 9 октября; Баранец В.Н. Генштаб без тайн. Кн. 1,2.- М.: Политбюро, 1999; Булавинов И.И. Командиры в депутатском корпусе // Коммерсантъ. -1998.-№26; Водолазов А.И. Армия получила вводную - взять Думу // Огонек. -1995. -№45; Воробьев К.А. Как вывести армию из политической борьбы? // Мировая экономика и международные отношения. -1997.- №3; Гольц A.A. Во власть - шагом марш // Итоги.-1998.-13 июля; Корбут A.B. Военных втягивают в предвыборную гонку // Независимое военное обозрение. - 1999. - №41; Куклина И.А. Государство и армия: кто кому должен //' Мировая экономика и международные отношения.- 1997.- №6; Мылов C.B. Современная военная элита в России: Сборник научных статей.-№6.-4.1. - М.: ВУ, 1995; Панарин A.C. Ожидает ли нас военная диктатура? // Власть.- 1995.- №4; Севортян Р.Б. Потенциал участия военных в современной российской политике // Мировая экономика и международные отношения.-1997.-№4; Серебрянников В.В. Социология армии. - М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997; Шеркаев В.И. Моральный дух российской армии. - Екатеринбург, 1999;

2 Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль Вооруженных Сил Российской Федерации в ее обеспечении: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Акулич В.Ф Проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1998; Бабанов А А. Армия и политическая власть в правовом государстве: Автореф. . дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Кривенко А.М. Вооруженное насилие в современном политическом процессе: Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1998; Кулаков A.A. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1998; Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества: Автореф. дис. докт. полит, наук. - М.: ВУ,

Однако, в отечественной научной литературе очень мало исследований, в которых бы офицерский корпус рассматривался в политологическом плане. Имеющиеся работы не дают целостной картины всей совокупности проблем офицерского корпуса и его влияния на политические процессы в современном обществе, вследствие чего достаточно трудно выработать непротиворечивую, дающую серьезные шансы на успех, программу преобразований в обществе и армии, особенно в нынешних исключительно динамичных условиях жизни.

Огромное значение проблемы взаимоотношения армии и политики и недостаточная ее разработанность военными обществоведами определили выбор темы нашего диссертационного труда.

Объектом исследования являются политические процессы в обществе, а его предметом - офицерский корпус как субъект политических процессов в обществе.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе историко-политологического анализа всесторонне исследовать методологические основы, состояние, наиболее важные проблемы взаимосвязи офицерского корпуса и политических процессов в обществе, вскрыть важнейшие связи в отношениях между ними, выявить их роль в социальном прогрессе в условиях функционирования различных общественно-политических систем, рассмотреть роль офицерского корпуса в политических процессах, его взаимоотношения с властью в вопросах участия и оказания помощи для политической стабилизации российского общества, сделать теоретические выводы и обобщения^ сформулировать практические рекомендации, направленные на оптимизацию отношений в системе «офицерский корпус - политические процессы в обществе».

1999; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук,-М.: ВУ, 1998; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: Автореф. дис. . докт. филос. наук: М.: ВУ, 1998; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. . докт. филос. наук.- М.: ВУ, 2000; Савенок С.Д. Национально-государственные интересы в системе безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1998; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: Автореф. дис. докт. политич. наук. - М.: ВУ, 2000.

Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач, из которых наиболее важными являются: а) политологический анализ изменения фундаментальных закономерностей политического процесса в XX веке (противоречия, движущие силы, формы и условия развития); б) выяснение особенностей офицерского корпуса как субъекта политических процессов в обществе и факторов детерминации его политического поведения; в) историко-политологический анализ участия и влияния офицерского корпуса на политические процессы в условиях функционирования различных общественно-политических систем; г) выявление места и роли офицерского корпуса в политических процессах российского общества в XX веке.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «офицерский корпус - политические процессы»» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов. Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий не только соединить в единое целое многообразие отношений в указанной системе, но и обнаружить внутренние, подвижные взаимосвязи между самой системой и деятельностью политического и военного руководства, общей и военной политикой.

Теоретическую базу исследования составляют также труды отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения и оценки деятельности офицерского корпуса, его роли и места в политических процессах в "социуме", противоречиях и проблемах данного процесса. Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, в том числе военной, а также личное участие автора в политической деятельности в качестве помощника депутата Государственной Думы.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проведенных специалистами Национального института им. Екатерины Великой в 19891995 гг., Институтом социально-политических исследований РАН в 19901998 гг., Центром социологии национальной безопасности в 1993-1998 гг., а также самим автором на протяжении длительного периода с 1985 по 1999 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в историко-политологическом исследовании и разрешении научной проблемы, имеющей важное военно-политическое значение, в которой совокупность теоретических положений и практических выводов можно квалифицировать как новое достижение в развитии актуального направления политологической мысли, связанного с функционированием системы взаимосвязей политической системы и армии, прежде всего ее авангарда - офицерского корпуса.

Основными положениями, раскрывающими новизну диссертационного исследования, являются: а) обоснование методологии исследования места и роли офицерского корпуса в политических процессах в обществе; б) аргументированное доказательство кажущейся несовместимости демократических способов и методов осуществления политической власти и природной консервативности офицерского корпуса, необходимости переосмысления тезиса о его абсолютной «деполитизации» и исключения из политической жизни общества; в) выяснение специфики офицерского корпуса как самостоятельного субъекта политических процессов в обществе; г) выявление позитивной роли офицерского корпуса в политических процессах в условиях как социальной нестабильности переходных обществ, так и в условиях устойчиво развивающихся общественно-политических систем; д) раскрытие места и роли офицерского корпуса в условиях российской социальной нестабильности на переломных этапах исторического развития в XX веке.

На защиту выносятся:

1. Методологические основы исследования места и роли офицерского корпуса в политических процессах в обществе.

2. Факторы детерминации политического поведения офицерского корпуса.

3. Особенности офицерского корпуса как субъекта политических процессов в обществе.

4. Дифференциация политической роли офицерского корпуса в политических процессах различных общественно-политических систем.

5. Политическая социализация российского офицерского корпуса как основа его трансформации в субъект политических процессов в постперестроечный период.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в политологической науке она является одной из первых работ, посвященных выяснению роли и места офицерского корпуса в политических процессах в обществе в соответствии с историческим опытом и реалиями сегодняшнего дня. Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблем социальных трансформаций, носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать важным компонентом общей программы преобразований и реформирования основных сфер жизнедеятельности российского общества с учетом воздействия офицерского корпуса как самостоятельного субъекта политических процессов. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы военно-научными работниками, занимающимися проблемами функционирования армии и офицерского корпуса в политической системе общества, профессорско-преподавательским составом военных академий, университетов и институтов МО РФ в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на заседании Комитета по обороне Государственной Думы РФ в 1998-1999 гг., на Международной конференции «Армия и политика» (г. Москва, 1993г.), Всероссийском политологическом конгрессе (г. Москва, 2000г.), межвузовских и методологических семинарах научной общественности гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, на страницах многих изданий периодической печати, в его практической деятельности, проводимых консультациях, по созданию общественных организаций, политических

16 партий и движений. Результаты диссертационного исследования изложены автором в научных изданиях для слушателей курсов переподготовки военнослужащих Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт). Основные положения диссертации изложены в следующих изданиях:

Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность. Монография. - М., 2000. - 20,5 п.л.; Офицерский корпус в военных режимах XX века. Монография. - М., 1999.

- 18,5 пл.; Проблемы социальной защиты военных инвалидов в современном российском обществе: перспективы и решения. - М., 1998. - 4 п.л.; Военно-кадровая политика в Российской армии перед лицом реформ.

- М.: Академия ФПС РФ, 1998. - 3,5 п.л.; Социальная специфика офицерского корпуса российской армии // Российский социально-политический вестник - 1998. №2.- 0,7 п.л.; Экономические условия подготовки военнослужащих запаса как фактор социальной стабильности. Персонал: проблемы становления и развития в современной России: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: РЭА, 1998. - 0,5 п.л.; Из истории этического воспитания русского и советского офицера / Этика взаимоотношения военнослужащих. - Кстово: ГВВСКУ.- 1990. - 1 п.л.; Офицеры в русской революции 1905-1907 гг. - М., 1996. - 4 п.л.; Деятельность РСДРП по привлечению офицеров старой армии на сторону пролетариата в период подготовки и проведения первой российской революции (1903-1907). Пособие. - Иваново, - 1989.- 5 п.л. Общий объем публикаций по теме диссертации - более 50 п.л.--

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Панов, Анатолий Иванович

Результаты исследования могли бы лечь в основу разработки отдельных аспектов национальной идеи современного российского общества.

Вторая группа рекомендаций адресована теоретикам и практикам военного строительства, руководителям всех уровней и должностным лицам силовых структур, воинских формирований. Анализ ситуации в Вооруженных Силах РФ, с точки зрения стабильности социальной системы, показывает недальновидность отношения различных субъектов политики к офицерскому корпусу. Необходимо более пристальное внимание к проблемам его адаптивности как элемента политической системы, оказывающего непосредственное влияние на ее динамическую стабильность, а также более полное использование в этих целях всего потенциала политической активности военных.

В более широком плане речь должна идти о практической реализации условий наиболее конструктивных отношений социальной системы и армии в целях обеспечения устойчивого развития общества в целом. В этом плане требуется тщательное исследование функциональности офицерского корпуса как фактора стабильности российского общества. При этом следовало бы разработать и внедрить в практику целый комплекс постоянной исследовательской политологической, социологической, психологической, правовой работы, направленной на определение оптимальных условий жизнедеятельности военнослужащих в интересах повышения уровня социально-политической стабильности в обществе.

В частности, рекомендуется:

-Государственной Думе в ее законотворческой деятельности при доработке Федерального закона «О статусе военнослужащих» учесть роль армии и ее авангарда - офицерского корпуса как фактора стабильности российского общества, а также сформулировать необходимость активной гражданской позиции военнослужащих, реализации ими своего творческого потенциала;

-Министерству обороны, Генеральному штабу при разработке программ совершенствования взаимодействия Вооруженных Сил РФ и других государственных и гражданских институтов обратить особое внимание на реализацию потенциала армии в интересах стабильности общества;

-Министерству обороны, Главному управлению воспитательной работы ВС РФ в ходе реформирования Вооруженных Сил РФ принять

304 меры по недопущению абсолютизации его формальной стороны, оптимально соотнося форму и содержание внешних и внутренних функций армии и офицерского корпуса в интересах социально-политической стабильности общества. При разработке и внедрении новой системы военного образования учесть предложения о необходимости формирования у военнослужащих активной гражданской позиции, создавать условия для реализации ими своего творческого потенциала в позитивном развитии системы общественных отношений, укреплении стабильности российского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертант вполне осознает, что постановка проблем участия офицерского корпуса в политических процессах в обществе в рамках диссертационного исследования не может быть всеохватьтяяютттей и абсолютно полной: тема многоаспектна, многоранна и дискуссионна. Но наиболее важным, по мнению автора, является тот факт, что в нашем обществе впервые с незапамятных времен появилась возможность относительно свободно обсуждать вопрос о возможностях самостоятельно выхода армии и ее авангарда - офицерского корпуса на политическую арену.

Мы привыкли к тому, что в нормальных (стабильных) условиях армия - всего лишь часть государственной машины, своеобразная «вооруженная рука» государства. В этом смысле подчиненная роль армии по отношению к власти подразумевается сама собой. Со времен Юлия Цезаря, выведшего армию на политическую авансцену и использовавшего ее для установления своей диктатуры, эта «рука» применялась для восстановления силы и легитимности власти в глазах населения. Через несколько столетий этот путь повторил Наполеон, и сегодня термины «цезаризм» и «бонопартизм» прочно вошли в лексикон политики. Однако нужно помнить, что в этих терминах раскрывается лишь один, причем не самый распространенный вариант политического выступления армии: армия выступала не потому, что накопившееся в ней недовольство переполнило все разумные границы, не потому, что она почувствовала себя ущемленной в своих правах, не потому, что общий политический, социально-экономический кризис в стране ведет к катастрофе, - наоборот, в цезаристско-бонапартистском варианте армия, свято веря своему полководцу, слепо следует за ним к вершинам его и ее - армии - славы.

Данная диссертация написана «вопреки» содержанию этих терминов. Во-первых, пищей для философско-политологических размышлений стала обратная сторона медали - превращение армии, и, в первую очередь, офицерского корпуса в самостоятельный субъект политики. Во-вторых, тема присутствия офицеров российской армии в политике в традиционном смысле (на манер многих развивающихся стран) не получила в 90-е годы сколько-нибудь заметного отражения ни в общественных, ни в научных дискуссиях. В отличие от стран Азии, Африки и Латинской Америки, феномен появления ряда новых фигур на российской политической сцене, имеющих армейские корни, проблема роли военных в политическом процессе и в целом судьба военного института в России (будет ли он реформирован в направлении становления профессиональной армии на контрактной основе таким образом, чтобы вопрос об армии как политической силе оказался снятым, или же возобладает другая тенденция: униженная, оскорбленная и обманутая политиками армия предъявит им свой счет) остаются пока нераскрытыми.

Проведенное исследование роли офицерского корпуса в политических процессах современности позволяет сделать определенные обобщения и выводы

Вероятно, будет более верно отделить (помня об условности этого отделения) мировой опыт участия офицерского корпуса в политических процессах от отечественного для наиболее полной оценки того и другого.

1.Вовлеченность армии и офицерского корпуса в сферу невоенной деятельности в большинстве случаев обусловлена нестабильным или переходным состоянием общества, процессами модернизации всех сфер общественной жизни, связанными с реализацией общемировой тенденции перехода от традиционного (аграрного) социума к социуму современному (индустриальному). Давая оценку деятельности военно-авторитарных режимов, некоторые ученые отмечают, что многие страны Азии, Африки, Латинской Америки и даже Европы за прогресс в экономике были вынуждены расплачиваться серьезными издержками в области гражданских прав и свобод. Но в общем итоге авторитарный режим изживает себя по достижении страной социально-экономической зрелости, когда в результате модернизации крайне меняются социальная структура общества, а потребность в прямом активном вмешательстве государства в сферу экономики уменьшается.

Одновременно изменяется массовое политическое сознание, которое начинает воспринимать военный авторитаризм как тормоз на пути поступательного общественного развития. Волевые методы правления входят в противоречие с усложняющимися процессами в сфере экономики и расширяющимся международным экономическим сотрудничеством. В самих военных кругах растет убеждение, что внутренняя безопасность в изменившихся условиях уже не может быть обеспечена старыми авторитарно-бюрократическими методами, и что армия должна способствовать утверждению стабильной партийно-политической системы и вовлечению масс в политический процесс.

2.В большинстве восточных стран социально-экономическая трансформация, подорвавшая основы авторитаризма, сделала прямое невозможными. Укрепление в них институтов гражданского общества и становление правового государства, способных обеспечить политическую стабильность и поступательное развитие экономики, сопровождаются отходом от авторитарной практики и уменьшением вовлеченности армии и офицерского корпуса в выполнение чисто политических задач. В то же время из-за нерешенности сложных проблем государственного строительства, этнонациональных отношений, усиливающейся социальной поляризации в формирующихся продемократических режимах («азиатской демократии») сохраняются авторитарные черты, обусловливающие выполнение армией и офицерами некоторых старых функций по обеспечению стабильности и порядка в обществе. Многие восточные армии по-прежнему выступают не только как гарант единства и и военные перевороты маловероятными или - даже целостности страны, но и как защитники национально-государственной идеологии.

3.Мировой опыт социальных трансформаций свидетельствует, что главными причинами прихода офицерского корпуса к вершинам государственной власти являются:, во-первых, реальные угрозы скатывания общества в пучину социально-экономического хаоса, потери государственного суверенитета; во-вторых, отсутствие в стране гражданских и политических сил, пользующихся необходимым авторитетом для того, чтобы справиться с кризисом, обеспечить стране социальный мир и порядок; в-третьих, готовность и решимость офицерского корпуса взять на себя миссию гаранта укрепления государственного суверенитета, экономического развития и социальной справедливости.

4.Рассматривая динамику военных режимов, ставящих перед собой прогрессивные цели, можно выделить ряд ее стадий:

-подготовка военного переворота и его активное осуществление;

-утверждение авторитарной власти путем издания ряда законов и распределения правительственных должностей;

-ускоренное проведение социально-экономических реформ, способных на определенное время облегчить тяжесть общественного кризиса;

-нарастание проблем, вызванных форсированным проведением реформ и попытки силовыми методами разрешить эти проблемы; добровольный отказ от государственной власти.

5.Армии вне политики не бывает. Но в России армия никогда не стояла у власти. В то же время без ее согласия власть в стране никто не брал. Потрясения и нестабильность последних лет не изменили российского офицера, который может считать себя сторонником тех или иных политических идей, но политически он инертен, внешне готов выполнять приказы исполнительной власти и президента (хотя внутренне вряд ли принимает их без критики). Он неэлитарен, некорпоративен в своей массе, также часто страдает от власти и недофинансирования, как и все другие граждане. В этом состоит кардинальное отличие российских военных от их коллег в десятках стран развивающегося мира, где армия, ее офицерство - особая каста, корпорация, привилегированная военная бюрократия, стоящая на страже существующего порядка и имеющая от этого прямые материальные, статусные и прочие выгоды. В этом смысле судьба российских военных на протяжении последних лет кардинально отличается от опыта политически ангажированных армий стран Азии и Африки, чье врастание в политику происходило на протяжении нескольких десятилетий, сопровождалось военными переворотами, длительными периодами военно-бюрократического правления, временным «уходом в казармы», а затем возвращением на политическую сцену. Российскому опыту в этом отношении предложить нечего.

6.Гипотетически на основе анализа практики прогрессивных военных режимов можно прогнозировать возможные результаты, которые будут достигнуты российскими военными, если они захотят взять власть для того, чтобы укрепить государственный суверенитет и национальную безопасность. Как показывают факты, такие результаты вполне могут быть достигнуты, но ценой того, что на значительное время будет заторможена демократизация российского общества.

7.Проведенное исследование подтверждает, что офицерский корпус как самостоятельная политическая сила выступает с позиций гаранта социально-политической нестабильности, а не инициатора радикальных революционных действий. В революционной обстановке первых десятилетий XX века российский офицерский корпус выступал именно с таких позиций. В современной кризисной ситуации в российском обществе необходимо помнить эти уроки участия офицерского корпуса в корпуса в политических событиях начала века особенно актуален для сегодняшней ситуации как в армии, так и в стране в целом. Тогда: армия устояла благодаря корпусу офицеров, который после 1905 года, относясь с большим вниманием, анализом, осуждением некоторых явлений военной и общегосударственной жизни, сохранил тем не менее характер государственно-охранительной силы. В этом его историческая заслуга, в этом - предопределение его позднейшей трагической судьбы (См.: Деникин А.И. Путь русского офицера.-М.:Прометей,1990.-С.179).

8.В России военные режимы отнюдь не добровольно ушли с политической сцены, а после того, как были разгромлены в кровавой гражданской войне. Военные шли до конца, отстаивая свои идеи, не считаясь ни с какими жертвами. Поэтому данная особенность российских военных режимов начала XX в. наталкивает на мысль, что наше общество может заплатить гораздо большую цену, доверив власть военным, чем приостановка демократического процесса. Учитывая максимализм российского менталитета, нас может ожидать гражданская война, теперь уже в начале XXI века.

9.Исторический опыт показывает, что военные режимы не стремятся и не могут наладить диалог с гражданскими политическими силами, взяв власть в свои руки. Они испытывают дефицит средств организации и мобилизации масс для реализации намеченного военными политического курса. Набор этих средств ограничивается административными мерами, угрозами физического насилия, открытым применением военного террора. В России в этом отношении примером может являться режим адмирала Колчака. Располагая значительными экономическими ресурсами, этот режим не смог опереться на них для укрепления своей власти. Он стал на путь военной экспансии, для чего требовалось расходование значительных экономических ресурсов, что, в конечном итоге, привело к краху политической власти.

10.У российского офицерского корпуса, как и у всей российской армии, нет (и вряд ли может быть) «особой идеологии военного режима», основанной на убеждении, что только военные смогут сегодня спасти нацию и выразить ее подлинные интересы, в отличие от погрязших в межпартийной, внутрипартийной, межфракционной и иной политической борьбе гражданских политиков. Лозунг латиноамериканских военных

Политика—принадлежитпартиям,—Отечество—принадлежитармии» исключительно далек от менталитета нынешнего российского офицерства, как кадрового, так и уволенного в запас.

11.Офицерский корпус современной России приобрел большую значимость в общественной жизни как гарант социальной стабильности, несмотря на то, что он расчленен и расколот как по горизонтали, так и по вертикали. Все же при определенных условиях он еще может выступить в значительной мере самостоятельной социально-политической силой, и только недальновидные политики не понимают этой ситуации, которая сегодня определяется: а)всеобщим подъемом предвыборной политической активности на фоне экономического кризиса; б)появлением различных партий и лидеров, рвущихся к власти, и использующие для этих целей армию; в)использованием войск (офицеров) в борьбе против собственного народа; г)поражением СССР в Афганистане и России в Чечне; д)массовым ростом политических, общественных и иных организаций, активно привлекающих в свои ряды офицеров, создание таких организаций в офицерской среде; е)усиливающимся социальным расслоением внутри офицерского корпуса. Вот почему так важно на базе теоретического осмысления исторического политического опыта не допустить такого положения в обществе, когда власть берет в руки армия с целью наведения «порядка» в стране. Как показывает данное исследование, первоначальный эффект взятия власти военными в редчайших случаях приводит к позитивным результатам. Поэтому преобразования в стране в интересах народа должны проводится в первую очередь демократическими методами с целью возрождения былого могущества государства.

12.Мировой опыт учит, что военные режимы недолговечны. В современной России достаточных оснований для захвата военными ключевых позиций власти, видимо, все-таки нет. А если такой ход событий гипотетически и предположить, то он может оказаться прелюдией к более серьезным, нежели военный режим или даже военная диктатура, последствиям. Но, даже если исключить военный переворот или подобные ему другие события, политическая роль офицерского корпуса (в широком смысле слова, включая все силовые структуры) при продолжающемся кризисе всех сфер общественной жизни может экспоненциально возрасти и стать одним из решающих факторов на внутриполитической сцене.

Важным итогом проведенного диссертационного исследования являются практические рекомендации, которые целесообразно объединить в несколько групп.

Первая группа рекомендаций (теоретического характера) может быть использована в работе исследователей современных социальных систем, в том числе занимающихся проблемами социальной стабильности, безопасности, жизнеспособности, совершенствования и развития общества с учетом воздействия различных субъектов политики, в том числе офицерского корпуса. Предлагаемый в работе подход к осмыслению роли офицерского корпуса в политических процессах в обществе обусловлен попыткой концептуального осмысления данной проблемы и может послужить основанием для дальнейших исследований, способствовать определению новых направлений в изучении стабильности социальных систем и их элементов.

Немалое значение в рамках разработки данной темы может иметь углубленное исследование возможностей офицерского корпуса в решении задач достижения и поддержания стабильности российской социальной системы в настоящее время, а также с учетом имеющихся в стране и мире тенденций развития политических процессов в обществе. В этом отношении целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям:

-офицерский корпус Российской Федерации: состояние, реальные и потенциальные возможности участия в политической жизни общества;

-политическая социализация офицерского корпуса России: возможные последствия;

-российский офицерский корпус в современной внутриполитической борьбе;

-политические конфликты современности: роль офицерского корпуса в предотвращении и разрешении;

-внутренние военно-политические конфликты в России и роль офицерского корпуса в их разрешении

-политическая стабильность общества и роль офицерского корпуса в ее поддержании;—

-военные методы управления политическими процессами в обществе;

-конституционные основы функционирования офицерского корпуса и политические реалии в обществе.

Представляется уместным рекомендовать использовать результаты диссертационного исследования для подготовки и оценки проектов правовых документов при организации законотворческой деятельности, регламентирующей функционирование силовых структур для обеспечения социальной стабильности и правопорядка в обществе. В этом плане особое место могут занять рекомендации по использованию концепции стабильности социальной системы при разработке и уточнении проблематики национальных интересов Российской Федерации.