Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Серик, Александр Николаевич

  • Серик, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 123
Серик, Александр Николаевич. Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серик, Александр Николаевич

ВВЬДЕНИЕ

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ АМЕТРОПИЙ (обзор литературы)

1 1 Традиционные методы оптической коррекции в профессиональной реабилитации лиц с аномалиями рефракции 11 1 2 Изменения офтальмоэргономических показателей после кераторефракционных операций

1 2 1 Общая характеристика зрительных нарушений

1 2 2 Исследование остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности

1 2 3 Исследование чувствительности к ослеплению, мезопи-ческого зрения

1 2 4 Исследование показателей динамической рефракции 28 1 2 5 Исследование бинокулярного, глубинного и стереозре-ния

1 2 6 Исследование зрительной работоспособности

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Объем и общая характеристика клинических исследований 41 2 2 Методики функционального исследования зрительного анализатора 43 2 3 Методики проведения эксимер-лазерных рефракционных операций 52 2 4 Статистическая обработка результатов исследований

Глава III ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ И МИОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА МЕТОДОМ ФОТОРЕФРАКТИВНОЙ КЕРАТЭКТОМИИ

3 1 Динамика остроты зрения, частотно-контрастной чувстви-ггльности

3 2 Изменение объема аккомодации, показателей динамической рефракции 61 3 3 Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фу-зионных резервов, глубинного зрения 63 3 4 Динамика КЧСМ, результаты фотостресс-теста 67 3 5 Динамика зоите 1»ной продуктивности

3 6 Сравнительный анализ с показателями контрольной группы

Глава IV ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ

КОРРЕКЦИИ МИОПИИ И МИОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА МЕТОДОМ ЛАСИК

4 1 Динамика остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности 74 4 2 Изменение объема аккомодации, показателей динамической рефракции 80 4 3 Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фу-зионных резервов, глубинного зрения 82 4 4 Динамика КЧСМ, результаты фотостресс-теста 90 4 5 Динамика зрительной продуктивности

4 6 Сравнительный анализ с показателями контрольной группы 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии»

Актуальность проблемы. Вопрос о выборе методов оптической коррекции аметропий в настоящее время продопжает оставаться актуальным. Разработка новых методов оптической коррекции для оптимального решения различных профессиональных и бытовых задач является одной из целей широко развивающейся науки - офтальмоэргономики [Аветисов Э.С. с соавт., 1976, 1989, 1999; Волков В.В. с соавг., 1976, 1982, 1993; Розенблюм Ю.З., 1975, 1992, 2000].

Несмотря на совершенствование и развитие очковой и контактной коррекции, в большинстве стран за последние 5-10 лет наблюдается почти десятикратное увеличение числа проводимых рефракционных операций. Радиальная кератотомия, до последнего времени занимавшая лидирующее место среди рефракционных операций, с внедрением эксимер-лазерных технологий практически отошла на второй план, уступив дорогу фоторефрактивной кератэк-томии (ФРК) и лазерному кератомилезу in situ (ЛАСИК). Усилиями многих исследователей, как за рубежом, так и у нас в стране разработаны показания и противопоказания для эксимер-лазерных рефракционных операций (ЭЛРО), описаны возможные осложнения и пути их устранения, внедряются новые варианты операций [Корниловский ИМ., 1995, 1999, Куренков В.В., 1998, 1999, Семенов А.Д., 1994, 1995, Trokel S., 1989 и др.]. Между тем, тактика и сроки проведения операций (одновременное и поэтапное оперативное вмешательство) остаются предметом дискуссии офтальмохирургов [Bahcecioglu Н., 1995, Maden А., 1998, Waring G.O. 3rd, 1999]. Ряд исследователей, учитывая относительно небольшой процент осложнений, считают возможным одновременное выполнение операций на обоих глазах [Балашевич Л.И. с соавт., 2001, Фокин В.П. с соавт., 2000, Gimbel Н. et al„ 1993, 1999, MacRobert I. et al., 1993]. Другие офтальмологи полагают, что операцию второго глаза целесообразно проводить в сроки, когда полностью завершена адаптация уже прооперированного глаза к новым условиям зрения [Elkins В., 1997, Hashim А., 1996].

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что при оценке результатов ЭЛРО, как правило, используется ограниченное число критериев (чаще всего изменения остроты зрения, клинической рефракции, рефракции и топографии роговицы). Вместе с тем, у большинства исследователей [Аветисов С.Э., 1991, 1993, Шелудченко В.М., 1995, 1996, Шпак А.А. с соавт., 2001, Holladay J et al., 1999 и др.] не оставляет сомнений необходимость наблюдения за органом зрения после оперативного вмешательства с помощью расширенного обследования, изучая не только показатели остроты зрения и анатомические изменения в зоне операции, но и состояние аккомодации, бинокулярных функций, изменения зрения в условиях различной освещенности.

Большинство пациентов, подвергающихся рефракционным операциям, выполняют работу, требующую высокого зрительного напряжения. Изучение изменений показателей зрительной работоспособности у пациентов, перенесших рефракционные операции, является важным для правильного выбора метода оптической коррекции, сроков проведения рефракционных операций В связи с этим исследование функционального состояния зрительного анализатора в разные сроки после проведения фоторефракционных операций имеет существенное значение для правильного определения тактики оперативного вмешательства.

Исходя из изложенного, были сформулированы цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Оценить динамику функционального состояния зрительного анализатора после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у лиц с миопией и выделить наиболее значимые критерии оценки восстановления его функций, а также определить сроки операции парного глаза на основе изучения динамики офтальмоэргономических показателей.

Основные задачи исследования;

1. Изучить динамику остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, объема аккомодации, динамической рефракции, характера зрения, мышечного равновесия, фузионных резервов, глубинного зрения, зрительной продуктивности после проведения экси-мер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.

2. Определить сроки и степень функционального восстановления органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

3. Определить наиболее информативные методы исследования восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

4. Провести анализ функционального состояния зрительного анализатора через 6-12 месяцев после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

5. Выработать наиболее оптимальную тактику проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией на основании изучения динамики зоительных функций и зрительной продуктивное I и.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эксимер-лазерные рефракционные операции (ФРК, ЛАСИК) являются эффективным и безопасным методом хирургической коррекции миопии, обеспечивающим высокую зрительную работоспособность в отдаленные сроки после операции.

2. После эксимер-лазерных рефракционных операций происходит постепенная адаптация зрительного анализатора к новым условиям деятельности в сроки, зависящие от метода фоторефракционного вмешательства (ФРК или ЛАСИК).

3. При выборе тактики оперативного вмешательства и определении сроков операции парного глаза необходимо учитывать время дезадаптации зрительного анализатора в послеоперационном периоде (10-30 суток после ФРК, 3-10 суток после ЛАСИК), которое может оказывать неблагоприятное влияние на профессиональную деятельность пациентов.

4. При определении степени восстановления зрительных функций, а также профессиональной экспертизе после эксимер-лазерных рефракционных операций, необходима комплексная оценка состояния зрительного анализатора с обязательным исследованием частотно-контрастной чувствительности и показателей бинокулярного зрения.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение динамики восстановления функционального состояния зрительного анализатора в различные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.

2. Выделены наиболее значимые критерии для оценки восстановления зрительной деятельности после оперативного вмешательства.

3. Определены сроки снижения зрительной работоспособности после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

4. Офтальмоэргономически обоснованы тактика и сроки проведения эксимер-лазерных рефракционных операций различного типа (ФРК, ЛАСИК).

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Впервые в офтальмологическую практику внедрена офтальмоэргономически обоснованная методика проведения эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии и миопическом астигматизме, позволяющая сохранять пациентам высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.

Определены наиболее информативные методы исследования функционального состояние зрительного анализатора в разные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.

Материалы исследования используются в клинической практике Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию 114 ОВГ МО ПВО (Красногорск, 1996); IV

Международной конференции «Клинические результаты применения эксимерного лазера ЕС-5000 (NIDEK). Мировой опыт и перспективы эксимер-лазерной хирургии» (Москва, 1999); научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999); II Российском симпозиуме по рефракционной хирургии (Москва, 2000); VI Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2001).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ (из них 7 в центральной печати) и 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертационная работа содержит 26 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 96 отечественных и 77 зарубежных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Серик, Александр Николаевич

выводы

1. После проведения эксимер-лазерных рефракционных операций возникают временное снижение остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, нарушение характера зрения, мышечного равновесия, фузионной способности, глубинного зрения, ухудшение зрительной продуктивности. Длительность этого периода зависит от метода оперативного вмешательства (ФРК или ЛАСИК) и тактики его проведения (поэтапное или одномоментное).

2. Полное функциональное восстановление органа зрения наблюдается с 10 по 30 сутки после ФРК, с 3 по 10 сутки после ЛАСИК.

3. Наиболее информативными методами исследования при оценке восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций являются: исследование частотно-контрастной чувствительности, остроты зрения вблизи, бинокулярного зрения вдаль и вблизи.

4. ФРК и ЛАСИК являются эффективными и безопасными методами хирургической коррекции миопии, улучшающими аккомодацию, динамическую рефракцию, глубинное зрение, частотно-контрастную чувствительность, стабилизирующими мышечное равновесие и увеличивающими зрительную работоспособность. Через 612 месяцев после операции показатели зрительной продуктивности не отличаются от значений в контрольной группе эмметропов.

5. Наиболее щадящей для бинокулярных функций методикой является одномоментный ЛАСИК, который позволяет сохранить высокие зрительные функции и высокую зрительную работоспособность, начиная с 3 суток по^ле операции. За счет поэтапного проведения ФРК также удается сохранить высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке пациентов к эксимер-лазерным рефракционным операциям, а также при динамическом послеоперационном наблюдении, необходимо расширенное офтальмологическое обследование с обязательным изучением частотно-контрастной чувствительности, остроты зрения вблизи, бинокулярных функций вдаль и вблизи.

2. При выполнении эксимер-лазерных рефракционных операций как врачам, так и пациентам необходимо учитывать, что период снижения зрительной работоспособности после операции и, как следствие, затруднение профессиональной деятельности могут иметь место в течение 10 - 30 суток после выполнения ФРК и 3-10 суток после ЛАСИК.

3. ФРК целесообразно проводить поэтапно, а именно с интервалом в 1 месяц Проведение ЛАСИК возможно как поэтапно, так и одномоментно, учитывая в каждом конкретном случае особенности профессиональной деятельности пациентов.