Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Трухачева, Наталия Геннадьевна

  • Трухачева, Наталия Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 178
Трухачева, Наталия Геннадьевна. Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трухачева, Наталия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение.

3.1. Диагностика первичных опухолей глазного яблока и орбиты.

3.1.1. Возможности офтальмосонографии в диагностике первичных опухолей глазного яблока и орбиты.

3.1.2. Компьютерная томография в визуализации первичных опухолей глазного яблока и орбиты.

3.2. Диагностика синоорбитальных опухолей.

3.2.1. Эхографическая характеристика синоорбитальных опухолей.

3.2.2. Компьютерно-томографическая семиотика синоорбитальных опухолей.

3.3. Сравнительный анализ результатов офтальмосонографии и компьютерной томографии в оценке распространённости опухолей орбиты.

3.3.1. Сравнительная характеристика данных сонографии и компьютерной томографии при первичных опухолях глазного яблока и орбиты.

3.3.2. Сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования и компьютерной томографии в оценке распространённости синоорбитальных опухолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмосонография в комплексной диагностике опухолей орбиты»

Актуальность проблемы

Сложность диагностики злокачественных новообразований орбиты обусловлена разнообразием патологических процессов в орбите и большим видовым полиморфизмом опухолей.

Под термином опухоли орбиты понимается условное клинико-анатомическое объединение разнородных по структуре, гистогенезу и функции тканевых компонентов опухолей. i

Среди всего разнообразия новообразований орбиты выделяют две основные группы опухолей: первичные и вторичные (синоорбитальные). К первичным опухолям относятся меланомы, ретинобластомы, карциномы, различные виды сарком, злокачественные менингиомы. Вторичные, в том числе и метастатические, чаще всего обусловлены прорастанием опухоли из придаточных полостей носа (Бровкина А.Ф., 2002г.).

Сложное расположение и взаимосвязь анатомических структур в орбите (глазное яблоко, зрительный нерв, мышечный аппарат, магистральные сосуды и их ветви), особые анатомические взаимоотношения с полостью носа часто затрудняют постановку диагноза в поздних стадиях из-за невозможности установления исходной локализации опухоли [19, 71, 112, 118].

Применение современных методов лечения новообразований орбиты и челюстно-лицевой области открывает возможности проведения органосохраняющих реконструктивных операций с эндопротезированием, что увеличивает продолжительность жизни больных [12,16,104,155].

Применение лучевых методов исследования для точной оценки распространенности опухолевого процесса позволяет заранее планировать и наиболее эффективно выполнить комплекс мероприятий, направленных на излечение больных, ранее считавшихся некурабельными.

Традиционные рентгенологические методы исследования являются малоинформативными, так как основным рентгенологическим признаком новообразований является дефект костной ткани, косвенно указывающий на наличие злокачественной опухоли.

Компьютерная томография детально визуализирует костные изменения, участки обызвествления. Однако границы мягкотканного компонента не всегда могут быть определены отчетливо, кроме того, патогномоничных признаков тех или иных опухолей орбиты, за исключением жировых, пока не обнаружено [10,12,134,165].

Магнитно-резонансная томография (МРТ), благодаря высокой степени контрастного разрешения, дает более полную информацию об опухолевом процессе. К недостаткам метода следует отнести малую доступность, так как, МРТ до сих пор остаётся дорогостоящим методом обследования и для части пациентов недоступна.

Ультразвуковое исследование орбиты (офтальмосканирование) в реальном масштабе времени, с использованием цветового допплеровского картирования, позволяет визуализировать внутриглазные опухоли, прорастание в орбиту, степень васкуляризации новообразования.

Однако стандартные эхографические признаки наиболее часто встречающихся опухолей в специальной литературе описаны недостаточно полно, вследствие того, что их диагностика имеет свои особенности.

К сожалению, до настоящего времени не разработана ультразвуковая семиотика местной распространенности опухолевого процесса в орбите в зависимости от характера и локализации опухоли. Остаются дискутабельными вопросы, касающиеся взаимоотношения синоорбитальных опухолей со структурами орбиты при эхографическом исследовании. На современном этапе не определены роль и место офтальмосонографии в диагностике опухолей орбиты.

Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность проблемы и целесообразность изучения возможностей офтальмосонографии в выявлении опухолей орбиты, оценки степени их распространенности.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики опухолевого поражения орбиты путем использования офтальмосонографии для последующего планирования хирургического этапа лечения.

Задачи

1. Оценить возможности офтальмосонографии в визуализации опухолевых образований глазного яблока и орбитального пространства.

2. Выявить и проанализировать особенности эхосемиотики опухолей в В-режиме и при допплерографии в зависимости от локализации опухолей, объема и характера поражения, а также от их морфологической принадлежности.

3. Изучить ультразвуковые и компьютерно-томографичесие признаки взаимоотношения внутриглазных и синоорбитальных опухолей со структурами орбиты (экстраокулярные мышцы, сосуды, зрительный нерв, костные стенки глазницы) с целью последующего планирования хирургического этапа лечения с эндопротезированием.

4. Сопоставить диагностическую значимость ультразвукового исследования и компьютерной томографии в выявлении опухолей орбиты и оценке степени их распространённости на основании анализа данных операций и результатов морфологического исследования.

Научная новизна

Уточнены и систематизированы ультразвуковые признаки первичных и синоорбитальных опухолей при использовании комплексной офтальмосонографии.

Сопоставлены данные офтальмосонографии, компьютерной томографии, результатов оперативного вмешательства и морфологических исследований в диагностике опухолевого поражения структур орбиты.

Доказаны преимущество и высокая эффективность офтальмосонографии в выявлении инвазии в глазодвигательные мышцы и зрительный нерв, чувствительность составила 91,3% и 81,1% соответственно. КТ обладала преимуществом в определении поражения костных структур глазницы (чувствительность 94,3%).

Определены роль и место офтальмосонографии в диагностическом алгоритме исследований, проводимых у больных с первичными и синоорбитальными опухолями при определении распространённости злокачественного процесса для планирования объёма оперативного вмешательства.

Практическая значимость

На основании анализа клинического материала проведена оценка диагностических возможностей офтальмосонографии в выявлении первичных и синоорбитальных опухолей.

Полученные результаты позволяют повысить качество диагностического процесса и способствуют адекватной оценке распространённости опухолевого процесса при планировании органосохраняющего лечения с учётом характера зрительных функций, с одновременным замещением костных дефектов имплантатами из пористого никелида титана при индивидуальном эндопротезировании, что позволяет улучшить результаты лечения больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Офтальмосонография позволяет выявлять первичные опухоли орбиты и получить дополнительную информацию о взаимоотношении опухоли с глазным яблоком и структурами орбиты.

2. Комплексное использование офтальмосонографии и компьютерной томографии при синоорбитальных опухолях уточняет степень инвазии орбитальных структур при планировании органосохраняющего хирургического лечения с эндопротезированием.

3. Оценка диагностической эффективности офтальмосонографии и компьютерной томографии в диагностике первичных и синоорбитальных опухолей позволяет предложить схему их последовательного применения для определения тактики хирургического лечения.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены на заседаниях областных обществ рентгенологов и онкологов (г. Томск, 2006-2007гт.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (г. Анапа, 2006г.), 4 съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (г. Томск, 2007г), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на региональной конференции молодых ученых (г. Томск, 2007, 2008гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Трухачева, Наталия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Офтальмосонография является высокоинформативным методом диагностики первичных опухолей глазного яблока и орбиты (чувствительность 93 %, специфичность 75 % и точностью 88 %) и вторичных (синоорбитальных) опухолей (чувствительность 90,4 %, специфичность 81,8 % и точность 88,6 %).

2. При сонографии характерными признаками первичных опухолей явились: низкая эхогенность (97,0 %), нечёткость контуров (55,8 %), высокая степень васкуляризации в 61,8 % случаев.

3. Синоорбитальные опухоли имели пристеночное расположение опухоли в 84,0%, низкую эхогенность (81,1%), сопровождались изменениями в ретробульбарной клетчатке (75,5 %) и разрушением костных стенок орбиты (82,9 %).

4. Использование офтальмосонографии позволило получить дополнительную информацию и адекватно оценить взаимоотношение опухоли с мягкотканными структурами орбиты: при первичных опухолях инфильтрация глазодвигательных мышц выявлена в 20,6 %, при вторичных в 48,3%; вовлечение зрительного нерва визуализировано в 11,7% и 39,6%; заинтересованность ретробульбарной клетчатки — в 26,5 % и 75,5 % соответственно.

5. Сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования, компьютерной томографии и операционных данных о распространённости первичных и вторичных опухолей показал высокую значимость эхографии в выявлении инвазии мышечного аппарата, сосудов, зрительного нерва. КТ обладала преимуществами в визуализации поражения костных стенок орбиты.

6. Разработан оптимальный алгоритм последовательности применения комплекса лучевых методов (офтальмосонография и КТ) для диагностики злокачественных опухолей орбиты и оценки степени вовлечения интраорбитальных структур с целью последующего планирования хирургического этапа лечения с эндопротезированием. Благодаря этому в 55% удалось выполнить органосохраняющие операции с эндопротезированием стенок орбиты с сохранением глазного яблока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на наличие опухоли глазного яблока или орбиты на начальном этапе необходимо выполнять ультразвуковое исследование.

2. При локализации патологического процесса пристеночно или у вершины орбиты рекомендовано после ультразвукового исследования выполнение компьютерной томографии для уточнения состояния костных стенок орбиты и вовлечения смежных структур (придаточные пазухи, полость носа, основание черепа, головной мозг).

3. При опухолях челюстно-лицевой области с подозрением на вовлечение в процесс орбиты после выполнения компьютерной томографии рекомендовано ультразвуковое исследование орбит для уточнения степени распространенности опухоли на орбитальные структуры (глазодвигательные мышцы, ретробульбарную клетчатку, зрительный нерв) и планирования тактики хирургического лечения синоорбитальных опухолей орбиты.