Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Щекочихин, Алексей Владимирович

  • Щекочихин, Алексей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 284
Щекочихин, Алексей Владимирович. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2003. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Щекочихин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря (обзор литературы).

Глава 2. Характер ранений, клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Формирование клинических наблюдений.

2.2. Общая характеристика раненых с огнестрельными со-четанными ранениями мочевого пузыря.

2.3. Характер клинических наблюдений у раненых с огнестрельными сочетанными ранениями мочевого пузыря.

2.4. Диагностика и методы обследования раненых с огнестрельными сочетанными ранениями мочевого пузыря.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Классификация огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря.

Глава 4. Клиника, диагностика и хирургическая тактика при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря с повреждением костей таза.

4.1. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с повреждением костей таза.

4.2. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря и мочеточников с повреждением костей таза.

4.3. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря, предстательной железы, задней уретры с повреждением костей таза.

4.4. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с одновременным повреждением крупных сосудов и костей таза.

4.5. Исходы огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря с повреждением костей таза.

Глава 5. Клиника, диагностика и хирургическая тактика при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря с одновременным повреждением тонкой кишки и костей таза . 133 5.1. Исходы огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря с одновременным повреждением тонкой кишки и костей таза.

Глава 6. Клиника, диагностика и хирургическая тактика при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря и органов брюшной полости.

6.1. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с одновременным повреждением тонкой и ободочной кишок, костей таза.

6.2. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с повреждением прямой кишки.

6.3. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с одновременным повреждением тонкой и прямой кишок

6.4. Исходы огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря с повреждением ободочной, тонкой и прямой кишок, костей таза.

Глава 7. Клиника, диагностика и хирургическая тактика при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря с органами других анатомических областей.

7.1. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря, половых органов с повреждением нижних конечностей

7.2. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с повреждением почек, грудной клетки и верхних конечностей

7.3. Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря с повреждением черепа и позвоночника.

7.4. Исходы огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря с повреждением органов других анатомических областей

Глава 8. Исходы огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря. 2П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря»

Актуальность проблемы. Оказание хирургической помощи при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря составляет одну из актуальных проблем в урологии мирного и военного времени (Шевцов И.П., 1988; Горячев И.А., Шпиленя Е.С., 1992; Петров С.Б., 1999; Сергиенко Н.Ф. и др., 1999; Corriere J.N., Sandler С.М., 1986; Wolk D.J., Sandler C.M., 1985; Mianne D. et al., 1997; Tiquert R. et al., 2000).

Возросшая тяжесть огнестрельных ранений, обусловленная баллистическими свойствами ранящих снарядов, обладающими такими выраженными агрессивными факторами, как ударно-волновой эффект с образованием временной пульсирующей полости, приводит к возникновению обширной зоны первичного некроза, распространению очагов функциональных и морфологических изменений не только в раневом канале, но и на значительном удалении от него (Шапошников Ю.Г. и др., 1986; Ерюхин И.А., 1996; Viarrne D. et al., 1997; Velmahos G.C. et al., 1999). Самые тяжелые повреждения органов таза возникают от боеприпасов взрывного действия, которые нашли широкое применение в последние десятилетия. Они характеризуются особой сложностью строения раны и обширностью разрушения тканевых структур поврежденной области. При этом тяжесть ранения усугубляется коммоционно-контузионным синдромом, дистантными - повреждениями внутренних органов других анатомических областей (Грицанов А.И. и др., 1990; Нечаев Э.А. и др., 1994). Повысилась частота множественных и сочетанных ранений таза с обширными разрушениями структуры органов, что привело к увеличению неблагоприятных исходов при этих ранениях (Петров С.Б., 1999).

Во время войны в Афганистане летальность при сочетанных ранениях достигала 25-30%, а увольнение из армии превышала 60% (Хрупкин В.И., 1994).

Огнестрельные сочетанные ранения мочевого пузыря тесно связаны с изменением функции и структуры органов брюшной полости. При этом для оперативной хирургии огнестрельных сочетанных ранений мочеполовых органов большое значение имеет наличие единых анатомических образований для живота и таза. Так, фасция таза, выполняющая опорную и трофическую функции, является продолжением внутрибрюшной фасции, а брюшина переходит на стенки и органы таза, вовлекая их в единый с брюшной полостью воспалительный процесс при огнестрельном перитоните, источником которого могут быть внутрибрюшинные ранения мочевого пузыря. С другой стороны, в полости большого таза, ограниченной костями тазового кольца и представляющей собой нижний отдел брюшной полости, находятся слепая и сигмовидная ободочная кишки, петли тонкой кишки и большой сальник. Поэтому при огнестрельных ранениях нередко одновременно происходит ранение этих органов живота, что значительно утяжеляет течение раневого процесса (Гуманенко Е.К., 1995; Хрупкин В.И., 1994; Ерюхин И.А., 1996; Петров С.Б., 1999). В полости малого таза, где расположены мочевой пузырь и прямая кишка, огнестрельные сочетанные ранения этих органов могут носить как вне-, так и внутрибрюшин-ный характер или одновременно тот и другой, являясь причиной прогрессирующего перитонита (Ревской А.К. и др., 2000).

Распространению гнойной раневой инфекции из клетчатки забрю-шинного пространства и таза, где в основном возникают и локализуются абсцессы и флегмоны при огнестрельных ранениях, способствует наличие фасциальных щелей и сосудисто-нервных пучков, имеющих сообщения между полостью таза и брюшной полостью (Надеин А.П., 1960; Гостев B.C., 1971; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1996; Гостищев В.К., 1996).

Процесс лечения при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря всегда связан с большими техническими и организационными трудностями. Трудности лечения огнестрельных ранений органов мочевого пузыря в большинстве случаев обусловлены сложностью их распознавания и в особенности оценки характера ранения того или иного органа, а так же участия в этом ранении одновременно других органов и систем и, конечно, определении рациональной последовательности проведения оперативного вмешательства (Горячев И.А., Шпиленя Е.С., 1994; Сергиенко Н.Ф., 1990; Шпиленя Е.С., 1999; Pons et fl.,1997; Salzano A. et al., 2000).

Единственным методом лечения огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря является оперативное вмешательство. Это всегда сложные, продолжительны по времени, нестандартные операции, требующие от хирурга соответствующего опыта и знаний (Хрупкин В.И., 1994; Ерюхин И.А. и др., 1996; Гуманенко Е.К., 1997; Ревской А.К., 2000; Mianne D. et fl., 1997; Tiquert R. et al., 2000).

Одной из наиболее сложных проблем при огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря является определение рациональной хирургической тактики (Горячев И.А., Шпиленя Е.С., 1992; Сергиенко Н.Ф., 1991; Петров С.Б., 1999; Chalouhy Е. et al., 1997; Mianne D. et al., 1997). Перед хирургом встают сложные практические вопросы хирургической тактики при одновременном ранении нескольких органов таза и живота, относящихся к различным анатомическим областям и имеющим различное функциональное предназначение (Шапошников Ю.Г. и др., 1986; Ревской А.К. и др., 2000).

Правильный выбор метода оперативного вмешательства при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря способствует уменьшению послеоперационных осложнений, сокращению сроков лечения и снижению летальности. В то же время, отсутствие программы действий и неподготовленность хирургов общей лечебной сети к оказанию помощи раненым при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря являются причиной возникновения различных тяжелых раневых осложнений и летальных исходов.

Однако, при всех обстоятельствах исходы лечения сочетанных огнестрельных ранений мочевого пузыря в первую очередь определяются сроками доставки их в лечебные учреждения и началом оперативного вмешательства (Сергиенко Н.Ф., 1990; Горячев И. А., Шпиленя Е.С., 1994; Петров С.Б., 1999; Ревской А.К. и др., 2000; Henry Sh.M. et al., 1997; Pohlemann Т. et al., 1994).

Во время боевых действий на Северном Кавказе (1996-1999 г.г.) в 86,3% случаев квалифицированная хирургическая помощь в медицинских отрядах специального назначения оказывалась общехирургическими бригадами и только в отдельные периоды боевых действий в ее выполнении принимали участие специалисты - хирурги, в том числе из групп медицинского усиления - нейрохирург, травматолог, челюстно-лицевой хирург и офтальмолог (Ефименко H.A. и др., 1999). К сожалению, в группе медицинского усиления отсутствует уролог, что не может отразится на качестве оказания помощи раненым с огнестрельными сочетанными ранениями мочевого пузыря. Даже в условиях Санкт-Петербурга, где пострадавших с сочетанной травмой направляют только в два хирургических специализированных центра - Институт скорой помощи и Военно-медицинскую академию значительная часть пострадавших, в том числе с сочетанной травмой мочеполовых органов, поступает в общехирургические стационары, в которых первичное хирургическое пособие может быть оказано им лишь в объеме неотложной квалифицированной помощи (Ерюхин И.А. и др., 1996).

Таким образом, как во время боевых действий, так и в лечебных учреждениях гражданского здравоохранения, хирургическая помощь при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря, как правило, оказывается хирургом общей практики в объеме квалифицированной помощи.

В то же время, в современной специальной литературе, в том числе в руководстве по «Военно-полевой хирургии» (1996), «Руководстве по урологии» (1998) и в «Указаниях по военно-полевой хирургии» (2000) рассматриваются лишь вопросы хирургической тактики при огнестрельных ранениях одного из органов таза или брюшной полости без указания на особенности хирургической тактики при одновременном ранении мочевого пузыря с другими органами полости таза или брюшной полости. В этой связи целью нашей работы явилась разработка и обоснование хирургической тактики при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря и разработать рациональную хирургическую тактику при этих ранениях для улучшения результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту, структуру и особенности клинического течения огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря.

2. Определить диагностические возможности различных методов исследования при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря на передовых этапах оказания хирургической помощи.

3. Изучить имеющиеся классификации повреждений мочевого пузыря и при необходимости разработать клинически обоснованную классификацию огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря.

4. Провести анализ диагностических и лечебно-тактических ошибок при оказании хирургической помощи раненым с огнестрельными сочетан-ными ранениями мочевого пузыря и разработать рекомендации по их профилактике.

5. Обосновать рациональную последовательность, объем и методику проведения оперативного вмешательства при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря.

6. Оценить результаты хирургического лечения раненых с огнестрельными сочетанными ранениями мочевого пузыря и их исходы.

Научная, новизна исследования заключается в том, что нами установлено наличие закономерных повреждений при современных огнестрельных ранениях мочевого пузыря, костей и других органов таза, играющих чрезвычайно важную роль в клинике сочетанной травмы. На основе впервые установленных комплексных данных разработан диагностический поиск, определена этапность хирургической обработки ран и ее оптимальный объем, которые отличаются от существующих более высокой эффективностью.

Выявлены особенности клинического течения сочетанных огнестрельных ранений мочевого пузыря. Определены особенности проведения реанимационных мероприятий, начиная с момента эвакуации раненого, связанные с обширностью ранения, массивной кровопотерей, сложностью гемостаза, шоком.

Разработана клиническая классификация огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря, позволяющая в ближайшем после ранения периоде оптимизировать диагностический процесс, определять тактику оперативного лечения.

Проведен анализ причин диагностических и лечебно-тактических ошибок при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря.

Изучены возможности применения современных лучевых методов исследования на этапах медицинской эвакуации, их эффективность в раннем определении объема и степени тяжести анатомо-функциональных нарушений при сочетанных огнестрельных ранениях мочевого пузыря.

Установлены диагностические возможности различных методов исследования при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря. Определен комплекс лечебных мероприятий и доказана их повышенная эффективность при оперативном лечении по сравнению с принятой хирургической тактикой.

Разработан и обоснован алгоритм действия хирурга при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря, который позволяет избрать рациональную хирургическую тактику, определить объем оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования используются и могут быть рекомендованы для применения в военных и чрезвычайных ситуациях и в практическом здравоохранении.

Важное практическое значение проведенных исследований состоит в использовании клинической классификации огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря, что позволило добиться единства в лечебно-диагностическом процессе, соблюдения преемственности на этапах медицинской эвакуации, своевременной диагностики и оптимальной хирургической тактики, что позволило добиться снижения количества послеоперационных осложнений и летальных исходов.

В результате проведенного исследования выявлены особенности клинического течения различных сочетаний ранений мочевого пузыря с другими органами и анатомическими областями, позволяющие правильно организовать лечебно-диагностический процесс на передовых этапах медицинской эвакуации независимо от их возможностей в оказании специализированной хирургической помощи.

Разработанная и внедренная в клиническую практику провизорная перевязка основных регионарных сосудов таза в начальном этапе первичной хирургической обработки технически проста и сравнительно легко выполнима, позволяет выполнить хирургическое вмешательство при сочетайных огнестрельных повреждениях мочевого пузыря с минимальной кровопотерей.

Разработанные алгоритмы действий хирурга при огнестрельных со-четанных ранениях мочевого пузыря позволяют своевременно проводить диагностические исследования и выполнять в необходимой последовательности и объеме оперативные вмешательства в сочетании с реанимационными мероприятиями.

Даны рекомендации по профилактике диагностических и лечебно-тактических ошибок при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение современных видов огнестрельного оружия, боеприпасов взрывного действия привело к увеличению тяжести и частоты сочетанных ранений мочевого пузыря.

2. Применение диагностических методов, доступных для передовых этапов медицинской эвакуации, позволяют с достаточной степенью точности объективно оценить характер огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря и хирургическую тактику.

3. Разработанная клиническая классификация огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря позволяет установить характер повреждений и на этом основании оптимизировать диагностический процесс и избрать рациональную хирургическую тактику.

4. Разработанная последовательность и соответствующий объем оперативных вмешательств при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря с ранениями других органов живота и таза (тонкая, толстая, прямая кишка) способствует улучшению результатов хирургического лечения.

Заключение диссертации по теме «Урология», Щекочихин, Алексей Владимирович

выводы

1. В современных вооруженных конфликтах при огнестрельных со-четанных ранениях мочевого пузыря повреждаются кости таза (48,4%), тонкая кишка (40,4%), прямая кишка (17,5%), нижние конечности (11,7%), ободочная и сигмовидная кишка (11,1%). Сочетанные ранения мочевого пузыря с одновременным повреждением двух и более органов, встречаются: тонкая и прямая кишка - в 12,8%; тонкая, ободочная, сигмовидная кишка и кости таза - в 11,1%; тонкая кишка с костями таза - в 6,4% случаев.

2. Разработанная нами классификация огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря позволяет объективно установить характер и тяжесть повреждений и выработать рациональную последс вательность и объем хирургического вмешательства.

3. На передовых этапах оказания хирургической помощи в диагностике огнестрельных сочетанных ранений мочевого пузыря выполнение обзорной рентгенографии таза, брюшной и грудной полостей, ретроградной цистографии, лапаро- и торакоцентеза позволяет с достаточной степенью точности установить характер повреждений, не прибегая к более сложным и трудоемким методам исследования.

4. Основными дефектами диагностики у раненых с сочетанными огнестрельными ранениями мочевого пузыря являлись: отказ от выполнения восходящей цистографии, пробы Зельдовича, лапаро- и торакоцентеза. Не соблюдение рациональной последовательности в выполнении оперативных вмешательств, а так же не адекватно выполненная первичная хирургическая обработка костно-мышечной раны, неэффективное дренирование полостей, отказ от наложения надлобкового мочепузырного свища и невыполнение колостом - частые дефекты хирургической помощи.

5. Разработанный алгоритм действий хирурга в лечебно-диагностическом процессе при огнестрельных сочетанных ранениях моче вого пузыря позволяет своевременно распознать все имеющиеся повреждения, определить рациональную последовательность, объем и содержание оперативного вмешательства.

6. Хирургическая обработка костно-мышечной раны таза с огнестрельным сочетанным повреждением мочевого пузыря, сопровождающая обильным кровотечением, требуют выполнения провизорной перевязки основных регионарных сосудов таза.

7. Сочетанные огнестрельные ранения мочевого пузыря являются показанием к экстренному оперативному вмешательству, объем и последовательность которого определяется в первую очередь характером повреждения органов таза, брюшной или грудной полостей, а затем мочевого пузыря и костей таза с учетом наиболее тяжелого повреждения или наличия продолжающегося кровотечения.

8. Выделенные нами способы диагностики и предложенная последовательность оказания хирургической помощи с огнестрельными сочетан-ными ранениями мочевого пузыря позволяют вернуть в строй 21,0% раненых и снизить летальность до 4,8% .

9. Наиболее информативными методами контроля за анатомо-функциональным состоянием мочевого пузыря в отдаленном посттравматическом периоде являются ультразвуковые методы исследования, микци-онная цистоуретрография, урофлоуметрия, выделительная урография.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря достоверными симптомами повреждения являются: выделение мочи из раны, гематурия и нарушение акта мочеиспускания. Основными методами диагностики ранений мочевого пузыря на передовых этапах хирургической помощи являются катетеризация мочевого пузыря, восходящая цистогра-фия и проба Зельдовича.

2. При ранении мочевого пузыря с одновременным повреждением ободочной, сигмовидной и прямой кишок достоверными признаками ранений являются выделение кишечного содержимого из ран, наличие крови в кале, нарушение функции сфинктера. Основным методом диагностики ранения ободочной, сигмовидной и прямой кишок на передовых этапах медицинской эвакуации является пальцевое исследование прямой кишки.

3. При сочетанных ранениях мочевого пузыря и костей таза достоверными признаками огнестрельного ранения костей таза являются крепитация и наличие костных отломков в ране. Основным методом диагностики огнестрельных переломов костей таза на передовых этапах хирургической помощи является рентгенологическое исследование.

4. Хирургическая тактика при сочетанных огнестрельных ранениях внебрюшинной части мочевого пузыря и костей таза заключается в соблюдении последовательности в проведении лапаротомии, ушивании раны мочевого пузыря, наложении надлобкового мочепузырного свища, хирургической обработки костно-мышечных ран, дренировании паравезикаль-ной клетчатки по Буяльскому-Мак-Уортеру или Куприянову.

5. Хирургическая тактика при сочетанных огнестрельных ранениях мочевого пузыря с повреждением внебрюшинного отдела прямой кишки и костей таза заключается в соблюдении последовательности проведения лапаротомии, ушивания раны мочевого пузыря, наложения надлобкового мочепузырного свища, дренирования паравезикальной клетчатки по Бу-яльскому-Мак-Уортеру или Куприянову, вскрытия ишио- и пельвиорек-тального пространства, ушивания раны прямой кишки, дренирования па-раректального пространства трубками и тампонами с водорастворимыми мазями, хирургической обработки костно-мышечных ран с удалением свободно лежащих костных отломков и в наложении разгрузочной колостомы.

6. Во всех случаях сочетанных огнестрельн . - ранений мочевого пузыря с повреждением прямой кишки целесообразно наложение двухствольной разгрузочной сигмостомы в левой подвздошной области, при этом показаниями к операции типа Хартманна являются множественные ранения прямой кишки и ректосигмоидного отдела, дефект стенки кишки более половины ее окружности или полный отрыв кишки.

7. Оперативные доступы при сочетанных ранениях таза с повреждением мочевого пузыря и прямой кишки, костей таза и способы дренирования паравезикального и параректального пространства зависят от характера ран мочевого пузыря, прямой кишки, костей таза, локализации и обширности гнойных осложнений. При локализации раны прямой кишки на ее задней стенке целесообразно применение сакрального доступа с иссечением копчика, а на боковых стенках - дугообразны> боковых параректаль-ных разрезов в сочетании с дренированием клетчатки таза по Буяльскому-Мак-Уортеру или Куприянову.

8. При огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря с повреждением тазобедренного сустава на этапе квалифицированной медицинской помощи оперативное вмешательство заключается в хирургической обработке раны, удалении свободно лежащих костных отломков, дренировании раны, наложении скелетного вытяжения за бугристость боль-шеберцовой кости. Радикальное оперативное вмешательство на поврежденном суставе целесообразно отложить до стабилизации состояния раненого, а в случае необходимости выполнения целесообразно участие трав

•шея? матолога.

9. Хирургическая тактика при огнестрельных сочетанных ранениях мочевого пузыря с повреждением ягодичной артерии заключается в рассечении костно-мышечной раны, тугой тампонаде раны, оперативном доступе к внутренней подвздошной артерии по Пирогову и ее провизорной перевязке с последующим проведением операции на поврежденных органах таза в установленных последовательности и объеме, хирургической обработке костно-мышечной раны.

10. Оказание хирургической помощи раненым с огнестрельными со-четанными ранениями мочевого пузыря целесообразно выполнять с элементами неотложной специализированной медицинской помощи хирургическими бригадами с участием уролога, травматолога, хирурга, подготовленного по проктологии.