Огнеупорные бетоны на основе матричных систем корундо-муллитового и шпинельно-периклазового составов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Белоусова, Вера Юрьевна

  • Белоусова, Вера Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 193
Белоусова, Вера Юрьевна. Огнеупорные бетоны на основе матричных систем корундо-муллитового и шпинельно-периклазового составов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусова, Вера Юрьевна

1. Введение А

2.Литературный обзор

2.1.Общая характеристика мирового рынка сырья и огнеупоров

2.2 Перспективы развития бесцементных огнеупоров Ю

2.3. Новые огнеупорные бетоны. Понятия и определения

2.4. Вяжущие системы керамобетонов - аналогов бесцементных огнеупоров

2.5. Краткая характеристика методов измельчения техногенных материалов

2.6. Характеристика бокситов ¿>

2.7. Ионный потенциал обожженного боксита. 22. Корундо-муллитовые огнеупоры на основе обожженного боксита

2.8. Метод пластификации вяжущих суспензий

2.9. Характеристика и свойства алюмомагнезиальной шпинели

2.10. Получение алюмомагнезиальной шпинели

2.11. Современные шпинельные огнеупоры: получение и применение в черной металлургии

2.12. Безобжиговые огнеупорные изделия

2.13. Гидратация периклаза

2.14. Старение суспензий периклаза «ЗГ

2.15. Влияние дисперсности и концентрации твердой фазы на свойства суспензий периклаза

2.16. Шлакоустойчивость высокоглиноземистых и шпинельных огнеупоров

2.17. Выводы

3. Характеристика сырья, методы исследования и экспериментальные установки, использованные в работе

3.1. Характеристика исходных сырьевых материалов

3.2. Основные методики

3.3. Основные термины.

4. Изучение современных зарубежных высокоглиноземистых матричных систем

4.1. Вяжущие системы низкоцементных бетонов

4.2. Изучение реологических свойств высокоглиноземистых материалов фирмы Alcoa ^

4.3. Гидратационные свойства материала,^ьфабонд'

4.4. Физико-механические свойства порошковых материалов

4.5. Сравнительный анализ свойств суспендированных порошковых матричных систем с аналогичными по применению вяжущими суспензиями ТО

4.6. Выводы л

5. Огнеупорные бетоны на основе пластифицированных вяжущих суспензий корундо-муллитового состава

5.1. Зерновой состав и реологические свойства пластифицированных корундо-муллитовых суспензий ТЗ

5.2. Реологические свойства пластифицированных суспензий на основе обожженного боксита TS

5.3. Особенности формования и основные свойства керамобетонов на основе пластифицированных корундо-муллитовых

ВКВС Т?

5.4. Фазовый состав корундо-муллитовых матричных систем

5.5. Шлакоустойчивость корундо-муллитовых матричных систем и огнеупоров $

5.6. Деформационные свойства разработанных корундо-муллитовых огнеупоров 8?

5.7. Выводы

6. Изготовление матричных систем шпинельно-периклазового состава

6.1. Изготовление вяжущей суспензии на основе плавленой алюмомагнезиальной шпинели

6.2. Мокрое измельчение алюмомагнезиальной шпинели 9f

6.3. Реологические свойства ВКВС шпинельно-периклазового состава

6.4. Седиментационная устойчивость и старение шпинельных суспензий.

6.5. Вяжущие свойства и физико-механические показатели шпинельно-периклазовых отливок ^

6.6. Методы упрочнения вяжущего на основе алюмомагнезиальной шпинели

6.7. Изучение температурного расширения шпинельно-периклазовых матричных систем

6.8. Расчет ионного потенциала алюмомагнезиальной шпинели /

6.9. Гидратация суспензий шпинельно-периклазового состава

6.10. Процессы, проходящие при нагревании шпинельно-периклазовых систем. Расчет энергии связи.

6. 11. Фазовый состав шпинельнопериклазовых систем 6.12. Выводы

435 15Т

7. Изготовление огнеупорных бетонов на основе суспензий шпинельно-периклазового состава и изучение их свойств

7.1. Микроструктура вяжущего на основе алюмомагнезиальной шпинели

7.2. Зерновой состав шпинельных керамобетонов

7.3. Особенности формования шпинельных бетонов с различными видами заполнителя

7.4. Физико-механические свойства шпинельсодержащих огнеупоров

7.5. Термостойкость шпинельных бетонов

7.6. Шлакоустойчивость шпинельных систем

7.7. Выбор оптимальных составов шпинельных огнеупорных бетонов

7.8. Экономический анализ и технологическая схема производства шпинельных огнеупорных бетонов

7.9. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнеупорные бетоны на основе матричных систем корундо-муллитового и шпинельно-периклазового составов»

За последние годы в огнеупорной промышленности ряда зарубежных стран, в том числе США и Японии, особое развитие, наряду с другими современными безобжиговыми огнеупорными материалами, получили бесцементные огнеупоры, т.е. такие, которые не содержат в своем составе высокоглиноземистый цемент (ВГЦ) или, другими словами, исключающие компонент СаО.

В девяностые годы исключительный интерес для разработчиков, производителей и потребителей огнеупоров представляют материалы на основе алюмомагнезиальной шпинели и боксита. Обусловлено это рядом преимуществ данных огнеупоров по сравнению с магнезиальными, а также обширными запасами сырья. Обладая рядом уникальных свойств, например, повышенной шлакоустойчивостью и коррозионной стойкостью, эти материалы все шире используются в черной металлургии. Структурообразование и твердение указанных материалов достигается введением в их состав некоторого количества ВГЦ. Последнее, однако, является нежелательной добавкой, т.к. существенно ухудшает огнеупорность и физико-механические свойства в связи с образованием легкоплавких компонентов.

Большой вклад в разработку технологии отечественных неформованных материалов внесли такие видные ученые, как: Л.Б. Хорошавин, Т.В. Кузнецова, М.М. Сычев; разработкой высокоглиноземистых и шпинельных материалов занимались В.Л. Балкевич, Д.Н. Полубояринов, (-1.6. Питак, И.С. Кай-нарский.

За последнее время по решению этой проблемы предложены некоторые варианты замены ВГЦ другими вяжущими компонентами. В отечественной практике под руководством академика РАИН Ю.Е. Пивинского и его школы разработан новый класс огнеупорных материалов - керамобетонов. Керамо-бетоны состоят из матрицы - высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии (ВКВС), или концентрированной гидродисперсии, получаемой мокрым измельчением, и огнеупорного заполнителя. На основе ВКВС получено множество перспективных материалов как формованных изделий, так и различных монолитных футеровок. Успех применения подобных огнеупоров заключается в сочетании уникальных вяжущих свойств входящих в их состав суспензий, тщательно подобранный зерновой состав и оптимальные реологические свойства.

Одной из разновидностей таких материалов являются материалы на основе ВКВС из обожженного боксита, превосходящие по своим технологическим свойствам даже качественные огнеупорные бетоны фирмы "РНЬпсо". Однако дилатантные свойства бетонной смеси с бокситовой суспензией в качестве связки вызывают некоторые технологические трудности, связанные с процессами их уплотнения, что ограничивает возможности использования разнообразных методов формования (например, статического прессования и набивки). Важной проблемой является создание самотвердеющих матричных систем из алюмомагнезиальной шпинели и разработка технологии высокоогнеупорных бетонов на их основе. Решение проблемы создания новых бесцементных материалов возможно при использовании свойств ультрадисперсных частиц и коллоидного компонента - частиц с размером менее 0,5 мкм.

В настоящее время важной задачей является не только получение новых связующих (ВКВС, матриц и др.) или улучшение уже существующих, но и детальное изучение новейших матричных систем, внедряемых и используемых за рубежом. Это необходимо для лучшего понимания рынка огнеупоров, современных технологий и тенденций развития, что позволяет делать прогноз о развитии огнеупоров и их применении в различных областях промышленности.

Цель исследования.

Разработать составы и способы изготовления корундо-муллитовых и шпинельно-периклазовых матричных систем и огнеупорных бетонов на их основе. В соответствии с этой целью и для ее реализации были определены следующие задачи:

- проанализировать реотехнологические свойства зарубежных высокоглиноземистых матричных систем на примере аналогичных по областям применения отечественных вяжущих, выяснить механизм структурообразо-вания и твердения указанных систем;

- установить оптимальное количество глины и ее коллоидного компонента, изменяющее характер течения вяжущей суспензии на основе обожженного боксита, а также допустимое в технологии количество глины, необходимое для обеспечения оптимальных эксплуатационных свойств корундо-муллитовых бетонов;

- разработать способ изготовления концентрированных гидродисперсий шпинельно-периклазового состава, исследовать их реотехнологические свойства, выяснить механизм их структурообразования и твердения, а также особенности их поведения при нагревании;

- изучить особенности поведения шпинельно-периклазовых матричных систем в составе бетонов; разработать составы шпинельсодержащих огнеупорных бетонов.

Научная новизна работы.

Установлено, что введение высокопластичной нижнеувельской глины (Южный Урал) в концентрированные дилатантные корундо-муллито-кремнеземистые гидродисперсии превращает их в тиксотропные системы. Впервые выявлено пороговое значение концентрации глины в таких гидродисперсиях (0,3 % масс, или 0,73 г/л), изменяющее характер их течения.

Выявлено закономерное усиление вяжущих свойств высококонцентрированной суспензии на основе обожженного боксита с добавкой тонкодисперсного аморфного кремнезема и каолинито-гидрослюдистой глины, обусловленное активирующим воздействием коллоидных компонентов различной природы. Установлено, что коагуляционная структура такой гидродисперсии при нагревании структурируется в матричную систему, содержащую корунд и муллит. Муллит, входящий в матрицу, имеет различное происхождение: это вторичный муллит, образованный при обжиге бокситового сырья, первичный, образовавшийся при разложении глины, и вторичный муллит как результат взаимодействия тонкодисперсных частиц корунда и кремнезема.

Впервые установлено, что при мокром измельчении плавленой алюмо-магнезиальной шпинели, содержащей избыточное количество периклаза, энергия связи ионов раствора хлорида магния с поверхностью тонкодисперсных частиц возрастает быстрее и достигает более высоких значений, чем при диспергировании шпинели в воздушной среде с последующим суспендиро-ванием тонкодисперсного порошка.

Предположено, что повышенные значения энергии связи обусловлены повышенной концентрацией активных центров на поверхности и приповерхностных слоях частиц при мокром измельчении. Это согласуется с активизацией процессов гидратации периклаза и сольватации шпинели, что подтверждается увеличением потери при прокаливании и меньшим разупрочнением бетонов.

Практическая ценность работы.

1. По результатам исследования пластифицированных корундо-муллитовых суспензий разработаны составы масс для полусухого формования вибро(пневмо)трамбования.

Даны рекомендации на предприятие ОАО "Первоуральский динасовый завод" по пластификации набивных огнеупорных масс корундо-муллитового состава посредством введения в суспензию оптимального количества огнеупорной глины (1 %). Эти массы успешно испытаны в виде набивных футе-ровок желобов доменных печей на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

2. Разработана технология шпинельно-периклазовых огнеупорных бетонов, не содержащих ВГЦ, и по характеристикам, не уступающим зарубежным низкоцементным бетонам. Применение разработанных матричных систем в составе бетонов решает проблему использования неутилизируемой в производстве электроплавленой алюмомагнезиальной шпинели фракции < 0,5-0,1 мм.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндуст-рия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений", г. Белгород, 1997 г.; на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-97", г. Москва, 1997 г. (отмечено специальным дипломом); на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-98", г. Москва, 1998 г.; на Международной конференции "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", г. Белгород, 1998 г.; на Международной конференции школе-семинаре молодых ученых и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", посвященной 145-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 19.5" машинописных страниц и включает 102 рисунка, 17 таблиц и 174 литературных источника, в том числе около 60 зарубежных изданий и публикаций последних лет. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, четырех глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Белоусова, Вера Юрьевна

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены реотехнологическне свойства зарубежных высокоглиноземистых суспендированных матричных систем, характеристики которых определяются особыми свойства их наночастиц. По сравнению с вышеуказанными системами вяжущие свойства отечественных вяжущих материалов типа ВКВС обеспечиваются ультрадисперсными частицами и коллоидным компонентом, в присутствии которых превращение коагуляционной структуры в кристаллизационную сопровождается упрочнением матричной системы.

2. Исследованием реотехнологических свойств гидродисперсий корундо-муллитового состава установлено, что характер их течения определяется составом и концентрацией коллоидного компонента на межфазных границах. При этом решающим фактором, изменяющим характер течения суспензий от дила-тантного к тиксотропному, является предельная концентрация коллоидного компонента (около 0,15 масс.%) и наличие в составе его минеральной части гидросиликатов алюминия слоистого строения.

3. Показано, что формуемость и пластичность корундо-муллитовых смесей улучшается за счет введения глинистого компонента в количестве 1 % (оптимальная технологическая концентрация). Такое количество повышает прочность термообработанных бетонов с 60 до 110 МПа и снижает их кажущую пористость от 19,0 до 15,5 %. Температура начала деформации под нагрузкой увеличивается в среднем на 400 °С.

4. Впервые разработан двухстадийный метод получения вяжущих суспензий шпинельно-периклазового состава путем измельчения в водных растворах триполифосфата натрия и хлорида магния предварительно диспергированной в воздушной среде электроплавленой алюмомагнезиальной шпинели с примесью периклаза. Установлено, что при ее измельчении в водном растворе энергия связи раствора с поверхностью тонкодисперсных твердых частиц больше, чем при диспергировании в воздушной среде и последующем суспендировании в указанном растворе. Такое повышение энергии связи свидетельствует о том, что концентрация на поверхности и приповерхностных слоях активных центров, с которыми взаимодействуют ионы раствора, в случае суспензий, полученных измельчением в растворе больше, чем для суспендированных систем. Для мокромолотых гидродисперсий шпинельно-периклазового состава в процессе структурообразования активизируются гидратация оксида магния и сольватация поверхности твердых частиц шпинели, что подтверждается данными Шню и незначительным разупрочнением образцов при нагревании.

5. Разработанные на основе шпинельно-периклазовых матричных систем новые огнеупорные бетоны с различными видами заполнителя характеризуются в зависимости от состава и способа формования следующими физико-механическими свойствами после сушки: прочностью в пределах 10-33 МПа и пористостью в пределах 17,5-26 %. Отличительной особенностью структуры указанных бетонов является непрерывность матричной системы с преобладаю

IIP щим размером пор 5-6 мкм. Это предопределяет высокую их устойчивость к малоосновным шлакам и повышенную температуру деформации под нагрузкой по сравнению с низкоцементнми бетонами (содержащими ВГЦ) аналогичного состава.

6. В соответствие с исследованиями, выполненными автором, даны рекомендации предприятию ОАО "Первоуральский динасовый завод" по пластификации набивных огнеупорных масс корундо-муллитового состава посредством введения добавки огнеупорной глины в количестве 1 %. Эти массы успешно испытаны в качестве набивных футеровок желобов доменных печей на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

7. Экономический расчет производства шпинельно-периклазовых матричных систем и огнеупорных бетонов на ее основе применительно к условиям ОАО "Первоуральский динасовый завод" показывает, что рентабельность производства за год составит 69,5 %, а чистая прибыль - 11808 тыс. руб.

Разработана технологическая схема производства шпинельно-периклазовых суспензий. Проведенные исследования позволяют рекомендовать новое вяжущее для тиксотропных бетонных футеровок и фасонных изделий для применения их в сталелитейной промышленности (сталеразливочные и промежуточные ковши).