Ограничение динамических нагрузок электроприводов горизонтальной клети толстолистового прокатного стана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Логинов Борис Михайлович

  • Логинов Борис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 164
Логинов Борис Михайлович. Ограничение динамических нагрузок электроприводов горизонтальной клети толстолистового прокатного стана: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Борис Михайлович

2 ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ЗАХВАТЕ МЕТАЛЛА ВАЛКАМИ

1.1. Оборудование реверсивной клети стана 5000 ПАО «ММК» 1.2. Характеристика шпинделей горизонтальных валков 1.3. Влияние зазоров на динамические нагрузки в линиях главных электроприводов

1.4. Анализ известных способов ограничения динамических нагрузок в валопроводах прокатных клетей

1.4.1. Ограничение нагрузок средствами электропривода

1.4.2. Реализация принципа предварительного ускорения электропривода

1.5. Экспериментальные исследования переходных процессов электроприводов клети стана 5000 при захвате металла

1.6. Обоснование направлений исследований

1.6.1. Совершенствование способа предразгона электропривода

1.6.2. Согласование скоростей горизонтальных и вертикальных валков 1.7. Выводы и постановка задачи исследований Глава 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ КЛЕТИ ТОЛСТОЛИСТОВОГО СТАНА

2.1. Обоснование направлений и методов решения задачи

2.2. Реализация способа выбора зазоров за счет предварительного ускорения электропривода валков реверсивной клети 2.3. Анализ составляющих упругого момента при выборе зазора 2.4. Обоснование методики ограничения динамических нагрузок за счет формирования знакопеременного ускорения до и после захвата

2.5. Способ компенсации динамической просадки скорости за счет ее опережающего увеличения

2.6. Разработка методики и способа ограничения динамических нагрузок за счет компенсации составляющих упругого момента 62 2.6.1. Методика ограничения динамического момента

2.6.2. Функциональная схема, реализующая способ ограничения динамического момента

2.7. Разработка способа согласования скоростей горизонтальных и вертикальных валков

ВЫВОДЫ

Глава 3. РАЧЕТ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВУХМАССОВОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВАЛКОВ СТАНА

3.1. Расчет параметров модели электромеханической системы валков горизонтальной клети

3.2. Проверка адекватности модели электропривода

3.3. Влияние упругой механической связи на показатели регулирования по каналу управления

3.4. Влияние упругой механической связи на показатели регулирования при воздействии по каналу возмущения

3.5. Анализ влияния зазора в передаче на переходные процессы электропривода

ВЫВОДЫ

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Исследование динамических моментов в режимах ускорения и захвата

4.2. Обоснование совершенствования способа ограничения динамического момента

4.3. Способ ограничения динамических нагрузок с предразгоном и торможением после захвата

4.4. Исследование переходных процессов при реализации разработанного способа

ВЫВОДЫ

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА НА СТАНЕ 5000. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Определение оптимальных ускорений при реализации разработанного способа в электроприводах стана

5.2. Экспериментальное обоснование внедрения разработанного способа на стане

5.3. Экспериментальные исследования динамических режимов при внедрении разработанных алгоритмов

5.4. Расчет усталостной прочности шпиндельного соединения

5.5. Оценка технико-экономической эффективности внедрения 132 ВЫВОДЫ 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение динамических нагрузок электроприводов горизонтальной клети толстолистового прокатного стана»

ВВЕДЕНИЕ

Задача ограничения динамических нагрузок в электромеханических системах валков прокатных станов, работающих с ударным приложением нагрузки во время захвата металла, несмотря на давность постановки, является актуальной. В истекшие десятилетия она приобрела дополнительную актуальность в связи с расширением сортамента толстолистовых и широкополосных станов за счет производства проката из труднодеформируемых марок стали, необходимого для производства труб большого диаметра [14]. В этих условиях увеличиваются нагрузки электромеханических систем валков прокатной клети в установившемся и динамических режимах.

Физические процессы, возникающие при заполнении очага деформации во время захвата, изучались многими авторами. Среди известных публикаций следует отметить труды специалистов SMS-Demag, Siemens, General Electric и ряда японских фирм [5-9]. В научных публикациях [10-12] представлены разработки, направленные на ограничение нагрузок электромеханических систем широкополосных станов горячей прокатки. Алгоритмы управления, обеспечивающие снижение нагрузок электроприводов вертикальных валков универсальных клетей, прошли промышленные испытания на широкополосном стане 2000 [13-15]. При этом проблема ограничения упругих моментов в валопрово-дах горизонтальных валков остается нерешенной.

Названная проблема актуальна для электромеханических систем реверсивных клетей толстолистовых прокатных станов, в том числе для стана 5000 ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»). Достаточно отметить, что за время его эксплуатации с 2009 г. произошло несколько поломок головок шпинделей и шеек валков с серьезными последствиями. Главным технологическим устройством стана является горизонтальная клеть кварто, обеспечивающая усилие прокатки до 12000 т. Клеть оснащена двумя опорными и двумя рабочими валками, передающими усилие прокатки и мощность электропривода на обрабатываемый металл.

Электроприводы современных толстолистовых станов выполняются без-редукторными с минимальным количеством соединений в механических передачах. Передача крутящего момента от электропривода к валкам осуществля-

ется с помощью универсальных шпинделей с антифрикционными вкладышами [16]. Такие шпиндели обладают относительной компактностью, однако являются наиболее «зазорообразующими» элементами передач. [17]. Открытые угловые зазоры (люфты) в механических передачах являются причиной возникновения ударных нагрузок, вызванных их закрытием (замыканием) во время переходных процессов. Из-за износа вкладышей зазоры в главной линии быстро прогрессируют и вызывают опасные для прочности циклические напряжения в деталях. Вследствие этого срок службы шпинделей до разрушения колеблется от 5 месяцев до 2,5 лет [18-21].

Анализ опыта эксплуатации станов горячей прокатки показывает, что аварийные простои по причине поломок шпиндельных соединений составляют 12-15% общего числа простоев, возникающих вследствие выхода из строя механического оборудования. Поломки элементов шарниров (вкладышей, пальцев, лопастей и вилок) составляют в целом незначительную часть от числа отказов, однако они вызывают длительные простои стана и значительные материальные затраты на устранение последствий. Это подтверждает актуальность решения проблемы ограничения динамических нагрузок в электромеханических системах прокатных станов.

Изучению данной проблемы посвящены научные труды многих выдающихся отечественных ученых. В числе значимых публикаций следует выделить монографию и учебник В.И. Ключева [22, 23], монографии А.И. Цели-кова [24], В.Н. Выдрина [25], А.А. Королева [26, 27], Н.Н. Дружинина [28]. Этому вопросу посвящены научные труды Г.Я. Пятибратова [29-31], О.И. Осипова [32, 33], В.Н. Мещерякова [34-36], Г.П. Корнилова [37, 38], В.Г. Ар-тюх [39-42], диссертации А.А. Филатова [43], В.Р. Храмшина [44], А.И. Трайно [45], С.В. Денисова [46], В.Н. Гостева [47], А.Г. Шубина [48] и многих других исследователей.

Значительный вклад в решение данного вопроса внесли представители института черной металлургии (ИЧМ) национальной академии наук (НАН) Украины. В исследованиях вопросов динамики прокатных станов ведущая роль принадлежит С.Н. Кожевникову [49, 50], В.И. Большакову, В.В. Вереневу [51-57], П.В. Кроту [58, 59]. Выполнены углубленные исследования электро-

привода стана 2800, включающие анализ особенностей распределения нагрузок между шпинделями. Также присутствует значительное количество публикаций, посвященных моделированию и экспериментальным исследованиям динамических режимов в электромеханических системах стана 1680 металлургического комбината «Запорожсталь» [60-63].

В результате исследований дано теоретическое и экспериментальное подтверждение, что в приводах листопрокатных станов возникают динамические нагрузки, которые существенно зависят от величины открытого перед захватом зазора. Разработан ряд способов и устройств, цель которых сводится к тому, чтобы к моменту входа металла в клеть зазоры были закрыты [64-66]. В большинстве разработок это осуществляется за счет подтормаживания валков или предварительного разгона (предразгона) электропривода перед захватом. Многие разработки защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ, в том числе [67-70]. Также известны зарубежные публикации [71-75] и др.

Основным техническим решением, обеспечивающим снижение ударов при захвате, является предварительный выбор люфтов в механических соединениях валопроводов клети. Наиболее распространенным является способ управления, обеспечивающий захват металла валками в режиме ускорения электропривода. В частности, такой способ заявлен в [76], исследован в трудах [55, 64] и применяется на ряде прокатных станов, в том числе на широкополосных станах 1680 «Запорожсталь» [77, 78] и 2500 ПАО «ММК» [79, 80]. Переходные процессы, сопровождающие захват металла, подробно рассмотрены в публикациях [49, 63, 81, 82]. В результате доказана эффективность его применения для клетей с редукторным электроприводом и шестеренной клетью.

Вместе с тем в работе [64] отмечается, что до настоящего времени известные технические решения не нашли широкого промышленного применения. Исключение составляют обжимные станы дуо, где захват заготовки осуществляют в режиме ускорения электроприводов верхнего и нижнего валков. В вышеназванных литературных источниках не содержится информации о внедрении каких-либо решений на толстолистовых прокатных станах. Это подтверждает актуальность принятого направления исследований и предопределяет

целесообразность выполнения разработок, направленных на ограничение динамических нагрузок в электромеханических системах реверсивных клетей толстолистовых станов.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных технических решений, обеспечивающих снижение аварийности электромеханических систем реверсивной клети толстолистового прокатного стана за счет ограничения динамических нагрузок электроприводов и упругих колебаний в валопроводах горизонтальных валков.

Здесь под термином «аварийность» понимается количество аварий в единицу времени (удельная аварийность).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Теоретические и экспериментальные исследования динамических процессов в электромеханических системах горизонтальной клети толстолистового стана при захвате металла валками. Анализ известных способов снижения ударных нагрузок за счет совершенствования алгоритмов управления электроприводами.

2. Разработка способов управления электроприводами, обеспечивающих ограничение динамических нагрузок и снижения амплитуды колебаний упругого момента. Разработка способа согласования скоростей электроприводов горизонтальной и вертикальной клетей, при совместной прокатке.

3. Обоснование структуры и расчет параметров имитационной модели электромеханической системы горизонтального валка стана 5000. Исследование влияния упругой механической связи на показатели регулирования по каналам управления и возмущения.

4. Моделирование ударного приложения нагрузки. Сравнительный анализ переходных процессов электромагнитного момента двигателя и упругого момента на передающем валу при проектном и разработанном алгоритмах управления.

5. Техническая реализация разработанных способов управления электроприводами на толстолистовом прокатном стане. Опытно-промышленные испытания, оценка технико-экономической эффективности.

Содержание диссертации соответствует поставленным задачам и изложено в следующей последовательности:

В первой главе дана характеристика электроприводов горизонтальной клети стана 5000, рассмотрено устройство универсального шпинделя. Выполнен анализ причин возникновения динамических нагрузок в валопроводах горизонтальных валков клетей станов горячей прокатки. Дана оценка влияния зазоров на динамические нагрузки электроприводов и упругие моменты в передающих механизмах, возникающие при захвате металла валками. Выполнен анализ известных способов ограничения динамических нагрузок, дана оценка возможностей их реализации на стане 5000. Обоснованы и конкретизированы направления исследований.

Вторая глава посвящена обоснованию и разработке технических решений, обеспечивающих снижение динамических нагрузок в электромеханических системах прокатной клети. Выполнен анализ составляющих упругого момента при замыкании углового зазора. Разработана методика ограничения нагрузок путем формирования знакопеременного ускорения электропривода до и после захвата металла. Исследованы способ ограничения нагрузок за счет предраз-гона электропривода перед захватом и способ управления с компенсацией динамической просадки скорости и момента при захвате. Разработан комбинированный способ ограничения момента, объединяющий преимущества этих решений. Выполнено обоснование и разработан способ согласования скоростей горизонтальных и вертикальных валков при регулировании скорости в процессе прокатки.

В третьей главе рассчитаны параметры имитационной модели двухмассо-вой электромеханической системы горизонтальных валков реверсивной клети стана 5000. Представлены логарифмические амплитудно-частотные характеристики (ЛАЧХ) разомкнутой системы автоматического регулирования (САР) скорости по каналу управления и по каналу возмущения при различных настройках регулятора скорости. Исследовано влияние углового зазора на переходные процессы электропривода. Показано, что наличие зазора приводит к увеличению ударного момента. В то же время при существующих больших моментах инерции влияние величины зазора (в пределах 1°-2,5°) на перерегулирование момента двигателя несущественно.

Четвертая глава посвящена исследованию разработанных технических решений методом математического моделирования. Выполнено моделирование

динамических режимов при реализации алгоритма управления электроприводом с предразгоном, а также при реализации комбинированного способа ограничения динамического момента. Представлен усовершенствованный способ ограничения динамического момента, отличительным признаком которого является снижение задания скорости после захвата с заданным отрицательным ускорением. Доказано, что при реализации этого способа коэффициенты динамичности момента двигателя и упругого момента на валу снижаются по сравнению с показателями в проектной системе.

В пятой главе дано обоснование ускорения электропривода, необходимого для замыкания углового зазора в режиме предразгона, и отрицательного ускорения, необходимого для обеспечения минимального перерегулирования момента при захвате. Дано экспериментальное подтверждение целесообразности внедрения на стане 5000 усовершенствованного способа ограничения динамических нагрузок. Представлены осциллограммы, подтвердившие улучшение переходных процессов. Алгоритм, реализующий разработанный способ, внедрен в программное обеспечение АСУ ТП реверсивной клети стана 5000. Проведены экспериментальные исследования переходных процессов, дано обобщение результатов. Выполнен расчет технико-экономической эффективности. Даны рекомендации по расширенному внедрению разработок.

В заключении сделаны выводы по работе.

Научная новизна.

1. В результате декомпозиции временных зависимостей упругого момента на передающем валу электропривода толстолистового стана обоснована методика ограничения динамических нагрузок при захвате металла валками, обеспечивающая компенсацию составляющих, обусловленных: ударом при замыкании углового зазора, упругими свойствами механической передачи и настройкой САР скорости электропривода.

2. С целью реализации методики разработан способ ограничения динамического момента, согласно которому обеспечивается захват металла валками в режиме ускорения электропривода, при этом повышение скорости осуществляется на величину, компенсирующую динамическую просадку скорости, а после захвата металла осуществляется снижение скорости с заданным отрицательным ускорением до значения, определяемого программой прокатки.

3. В развитие концепции каскадного регулирования скоростей электроприводов непрерывной группы клетей разработан способ согласования скоростей валков горизонтальной и вертикальной клетей толстолистового стана, согласно которому регулирование скорости электропривода вертикальной клети осуществляется пропорционально разности усредненных значений скорости электропривода горизонтальной клети, измеренных до и после захвата металла валками.

Практическая значимость и реализация работы.

1. Получены расчетные диаграммы, позволяющие определить ускорение в режиме предварительного разгона, требуемое для полного замыкания углового зазора при заданном расстоянии головного участка раската от клети. Представлены диаграммы для определения отрицательного ускорения, обеспечивающего компенсацию составляющей момента, обусловленной упругими свойствами валопровода. Показано, что оптимальным для электропривода клети стана 5000 является ускорение от -2,5 до -3,5 рад/с2.

2. Алгоритм, реализующий разработанный способ ограничения динамического момента, внедрен в программное обеспечение АСУ ТП реверсивной клети стана 5000. Дано экспериментальное подтверждение снижения динамического момента от 50 до 25% установившегося значения и уменьшение просадки скорости в 2 раза (от 15% до 7%).

3. Результатами внедрения являются увеличение нормативного срока эксплуатации механического оборудования главной линии клети, снижение показателя аварийности и расходного коэффициента. Экономический эффект от сокращения затрат на аварийную замену шпинделя составляет 5,76 млн руб./год.

4. Разработанные способы управления электроприводами рекомендуются для внедрения на действующих прокатных станах, электромеханические системы которых работают с ударным приложением нагрузки во время захвата металла валками.

Методика проведения исследований. Выполненные исследования основаны на базовых положениях теории электропривода и теории автоматического управления. В работе использован комплексный подход, включающий теоретический анализ, имитационное моделирование и экспериментальные ис-

следования на стане 5000. Теоретические исследования выполнены с использованием методов преобразования структурных схем и аппарата логарифмических амплитудно-частотных характеристик (ЛАЧХ). Имитационная модель разработана в графической среде Simulink пакета МАГЬАВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты декомпозиции временных зависимостей упругого момента в двухмассовой электромеханической системе, по которым выделены составляющие, динамического момента при ударном приложении нагрузки. К ним относятся: момент, вызванный замыканием углового зазора, затухающий момент, обусловленный упругими свойствами валопровода, и перерегулирование, связанное с настройкой САР скорости электропривода.

2. Методика ограничения динамических нагрузок, обеспечивающая компенсацию составляющих динамического момента, включающая:

- автоматическое вычисление положения раската на рольганге, определяющего момент начала предварительного ускорения (предразгона);

- предразгон электропривода с заданным ускорением;

- расчет максимального значения скорости в режиме предразгона, обеспечивающего компенсацию динамической ошибки регулирования скорости, обусловленной настройкой САР скорости;

- замедление электропривода с заданным темпом (отрицательным ускорением) после захвата металла валками.

3. Способ согласования скоростей валков горизонтальной и вертикальной клетей толстолистового стана, согласно которому регулирование скорости электропривода вертикальной клети осуществляется пропорционально разности усредненных значений угловой скорости электропривода горизонтальной клети, измеренных до и после захвата металла валками.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтвердившие ограничение динамических нагрузок и снижение аварийности электромеханических систем горизонтальных валков реверсивной клети толстолистового стана за счет компенсации составляющих упругого момента.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются экспериментальным обоснованием направления исследований, коррект-

ным применением теоретических положений, использованием реальных характеристик и осциллограмм электроприводов прокатного стана, повторяемостью результатов экспериментов, выполненных в промышленных условиях, их совпадением с результатами моделирования, результатами длительной эксплуатации внедренных алгоритмов.

Апробация работы. Положения, выносимые на защиту, докладывались на 7-и международных конференциях, в том числе: в 2014 г. на VIII Международной конференции «Современные проблемы машиностроения» в г. Томск; в 2015 г. на International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems в г. Томск; в 2016 г. на IX Международной конференции АЭП в г. Пермь; в 2017 г. на Международной конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» в г. Бишкек и 2nd International Ural Conference on Measurements (UralCon) в г. Челябинск; в 2018 г. на IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering в г. Санкт-Петербург и X Международной конференции АЭП в г. Новочеркасск.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных трудах, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, 3 статьи в изданиях, входящих в систему цитирования Scopus. Получен патент РФ на изобретение.

В 2017-2019 гг. исследования выполнялись в рамках госзадания «Проведение комплекса научных исследований и разработок, обеспечивающих повышение энергетической эффективности и ресурсосбережение при производстве толстолистового проката» (№13.9656.2017/БЧ от 10.03.2017 г).

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ЗАХВАТЕ МЕТАЛЛА ВАЛКАМИ

Как было отмечено во введении, задача ограничения динамических нагрузок в электромеханических системах горизонтальных клетей толстолистовых прокатных станов является актуальной. При этом вопросы анализа причин увеличения нагрузок в валопроводах клетей толстолистовых станов не получили достаточного освещения в технической литературе.

Поскольку разработки, направленные на достижение поставленной цели, относятся к стану 5000 ПАО «ММК» (далее - стан 5000), целесообразно дать описание технологического процесса и характеристику электроприводов горизонтальной клети этого стана. Также следует рассмотреть конструкцию шпинделей и механизм возникновения зазора в шпиндельных соединениях. Следует определить причины неудовлетворительных динамических нагрузок электромеханических систем при захвате металла валками. Ставится задача анализа влияния зазоров на динамические нагрузки электроприводов и упругие моменты в валопроводах.

Необходим анализ известных способов ограничения динамических нагрузок, при этом максимальное внимание следует уделить способам, обеспечивающим достижение цели за счет совершенствования алгоритмов управления электроприводами. Следует дать оценку возможности практической реализации известных технических решений на стане 5000. Для этого целесообразно выполнить анализ переходных процессов, полученных экспериментальным путем. Задачей таких исследований является анализ упругих моментов на передающем валу и составляющих, определяющих амплитуду упругого момента.

Конечным результатом главы должно стать обоснование направлений исследований и конкретных разработок, обеспечивающих достижение цели, поставленной в диссертации.

1.1. Оборудование реверсивной клети стана 5000 ПАО «ММК»

Характеристика стана

В 2009 году на Магнитогорском металлургическом комбинате введен в строй комплекс по производству толстолистового проката. Его основу составляет толстолистовой стан горячей прокатки 5000, построенный по передовым мировым технологиям [83]. Генеральным подрядчиком при строительстве являлась фирма SMS Demag (Германия). На стане освоены технологии высокотемпературной и низкотемпературной прокатки, а также прокатки листов различной толщины и ширины, исходя из максимальных требований потребителей к трубам большого диаметра.

Стан и снабжающая его машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) по своим габаритам и параметрам являются уникальными. Это относится к механическому оборудованию, к электрооборудованию и системам автоматизации. Приводы рабочих валков горизонтальной клети мощностью по 12 МВт каждый являются самыми мощными приводными системами из всех, когда-либо поставленных фирмой SMS Demag [83].

На стане производится толстолистовой прокат из марок стали с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Плановая производительность составляет 1,5 млн. т в год. Согласно проекту, на стане должен производиться горячекатаный лист со следующими параметрами: толщина: 5 - 400 мм; ширина: 1300 - 4900 мм; длина: 6 - 52 м; вес загружаемого слитка 25 - 60 т; усилие прокатки 108 МН.

Прокатка слябов осуществляется с помощью группы двух прокатных клетей: обжимной клети с двумя вертикальными валками и горизонтальной клети кварто с двумя рабочими и двумя опорными валками. Четырехвалковая реверсивная клеть (рис. 1.1, а) предназначена для прокатки листов в несколько проходов в соответствии с требованиями по сортаменту. Основные технические данные клети приведены в табл. 1.1. Кинематическая схема привода горизонтальных валков приведена на рис. 1.1, б [84, 85].

В качестве приводного двигателя каждого из валков используется трехфазный синхронный двигатель. Его технические характеристики приведены в табл. 1.2, фотография и модель сдвоенного привода представлены на рис. П.1.1 в Приложении 1 [83].

а)

ФгЧяС

б)

Рис. 1.1. Вид на прокатную клеть стана 5000 со стороны оператора (а) и кинематическая схема горизонтальных валков (б): 1- станина; 2 - электромеханическое нажимное устройство; 3 - гидравлическое нажимное устройство; 4 - опорные валки; 5 - рабочие валки; 6 - выдвижные шпиндели; 7 - уравновешивающее устройство; 8 - электродвигатели

Таблица 1. 1

Характеристики четырехвалковой реверсивной клети

Наименование агрегата Наименование характеристики Значение или описание

Прокатные валки Диаметр рабочих валков Длина рабочих валков 1210- 1110мм 5300 мм

Диаметр опорных валков Длина опорных валков 2300-2100 мм 4950 мм

Подшипники рабочих валков 4-рядные конические радиальные роликовые

2-рядные осевые подшипники

Подшипники опорных валков ПЖТ МОРГОИЛ

Скорость рабочих валков при макс. диаметре валка (0-3,17)/7,30 м/с

Максимально допустимое усилие прокатки Максимальное усилие на цилиндрах HGC при давлении 300 бар со стороны поршня, 30 бар со стороны штока 120 МН более 140 МН

Главный привод Тип спаренный

Мощность главного привода 2x12 МВт

Частота вращения вала двигателя (0-60)/115 об/мин

Номинальный крутящий момент 2x1,91 МНм

Максимальный крутящий момент при прокатке 2x3,82 МН м (200% номин.)

Максимальный крутящий момент перегрузки (двигатель) 2x4,23 МН м (225% номин.)

Крутящий момент при отключении двигателя 2x5,25 МН м (275% номин.)

Гидронажимное устройство Место установки внизу

Диаметр поршня Ход 1750/1600 мм 95 мм (действ. 85 мм)

Максимальное давление в гидросистеме 29 МПа

Механическое нажимное устройство Раствор между рабочими валками (новые валки) 320 мм

Высота подъема 520 мм

Скорость 0-50 мм/с

Мощность привода Частота вращения привода 2x560 кВт 800 об/мин

Нажимной винт: