Ограничение корпоративных прав как средство обеспечения интересов участников хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гентовт Ольга Игоревна

  • Гентовт Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 263
Гентовт Ольга Игоревна. Ограничение корпоративных прав как средство обеспечения интересов участников хозяйственных обществ: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гентовт Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Ограничение корпоративных прав: понятие и виды

§ 1. Ограничение права: понятие и генезис

§ 2. Обеспечение интересов посредством ограничения корпоративных

прав участников хозяйственных обществ

§ 3. Система ограничений корпоративных прав участников хозяйственных обществ

Глава II. Средства ограничения отдельных корпоративных прав участников хозяйственных обществ

§ 1. Законодательные ограничения отдельных имущественных и

неимущественных прав участников хозяйственных обществ

§ 2. Уставные ограничения корпоративных прав на примере непропорционального установления объема прав участников

хозяйственных обществ

§ 3. Корпоративный договор как средство ограничения корпоративных

прав

Глава III. Отдельные основания прекращения корпоративных прав и их соотношение с ограничением корпоративных прав

§ 1. Ограничение и прекращение корпоративных прав в результате

исключения участника из хозяйственного общества

§ 2. Ограничение и прекращение корпоративных прав

в результате принудительного выкупа акций и иных способов

прекращения права членства в акционерном обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение корпоративных прав как средство обеспечения интересов участников хозяйственных обществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема ограничения корпоративных прав является одной из важнейших в науке корпоративного права. Это обусловлено тем, что ограничение корпоративных прав затрагивает интересы всех субъектов корпоративных отношений. Основной целью ограничения корпоративных прав одних участников корпорации является обеспечение интересов других участников. В ряде случаев ограничение корпоративных прав участников выступает средством обеспечения и защиты интересов корпорации, а также ее кредиторов и иных третьих лиц.

Становясь участником хозяйственного общества, субъект приобретает комплекс имущественных и неимущественных корпоративных прав, осуществление которых служит цели удовлетворения его имущественного интереса. Исключительно имущественный характер интереса участника обусловлен природой коммерческой корпорации, а также тем обстоятельством, что от надлежащего осуществления отдельных неимущественных прав во многом зависит реализация основного имущественного права участника - права на участие в распределении прибыли.

На практике указанный интерес не всегда может быть в полной мере реализован посредством осуществления соответствующего субъективного права. Так, интерес акционера в получении информации о деятельности общества может быть удовлетворен только при условии владения установленным законом пакетом акций данного общества. В этом проявляется ограничение субъективного права акционера на информацию, предусмотренного ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО)1. В качестве иного примера можно привести процедуру вытеснения миноритарных акционеров, предусмотренную ст. 84.8 Закона об АО. В соответствии с данной нормой, лицо, ставшее владельцем более 95 процентов акций общества, вправе

1 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1.

направить в общество требование о выкупе принадлежащих остальным акционерам акций данного общества, в результате чего происходит ограничение права участия (членства) миноритарного акционера, поскольку он становится обязанным эти акции продать.

В иных случаях ограничение корпоративных прав может быть направлено на защиту интересов кредиторов общества. Так, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 (далее - Закон об ООО) общество не вправе принимать решение о распределении прибыли в случае, если оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или они появятся в результате принятия такого решения, а также в случае, если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше в результате принятия такого решения. Данные обстоятельства являются также препятствием для выплаты прибыли, решение о распределении которой уже принято. Судебная практика исходит из того, что установление этих ограничений обусловлено необходимостью в любой ситуации и в наибольшей степени гарантировать права и законные интересы кредиторов общества3. Полагаем, что такой подход может повлечь за собой существенное нарушение баланса интересов участников корпоративных отношений. Вместе с тем, ограничение права на дивиденд может выступать средством обеспечения интересов мажоритарных участников, а также самой корпорации в повышении эффективности бизнеса, поскольку позволит осуществлять реинвестирование полученной прибыли. В этой связи справедливо утверждение Е.П. Губина о необходимости установления разумного баланса между интересами кредиторов и участников корпорации4.

Данные примеры свидетельствуют о разнонаправленности интересов участников корпорации, которые могут вступать в противоречие как между собой,

2 СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785.

3 Решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.10.2019 по делу № А40-125978/19-111-1018 // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

4 Предпринимательское право России: итоги, тенденции и пути развития: монография / Е.Г. Афанасьева, А.В. Белицкая, В.А. Вайпан и др.; отв. ред. Е.П. Губин. М.: Юстицинформ, 2019. 664 с. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

так и с интересами самой корпорации. Говоря о разнонаправленности интересов, можно констатировать, что она имманентна конструкции юридического лица. Так, интересы мажоритарных и миноритарных акционеров всегда будут серьезно отличаться5. Как противоречия, так и непосредственные столкновения интересов различных участников корпорации, могут повлечь возникновение корпоративных конфликтов, которые препятствуют нормальному взаимодействию участников корпорации и негативно сказываются как на эффективности деятельности самой корпорации, так и на имущественном обороте в целом.

Удовлетворение того или иного интереса происходит посредством совершения субъектом собственных действий, в рамках реализации права требования совершения определенных действий от обязанного лица, а также в процессе реализации права на защиту. Использование различных способов реализации интересов участников, самой корпорации, ее кредиторов и иных третьих лиц предполагает установление определенных ограничений субъективных корпоративных прав, принадлежащих участникам. Так, осуществление права требования выкупа акций в соответствии со ст. 84.8 Закона об АО сопряжено с ограничением субъективного права участия (членства) миноритария. Реализация права на защиту может повлечь за собой исключение участника из общества, т.е. принудительное прекращение корпоративного права в судебном порядке.

Таким образом, ограничение корпоративных прав одних участников хозяйственных обществ является средством обеспечения интересов других участников хозяйственных обществ, а, в ряде случаев, самого общества и третьих лиц. Поскольку разнонаправленность интересов и порождаемые ею конфликты неизбежны в деятельности юридического лица, постольку поиск и установление баланса интересов участников корпоративных отношений, предотвращение и разрешение корпоративных конфликтов, признание приоритета интересов одних

5 Ломакин Д.В. От корпоративного интереса через злоупотребление корпоративным правом к корпоративному спору // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».

лиц над интересами других не представляется возможным без ограничения субъективных корпоративных прав как средства реализации интересов.

Традиционное представление об ограничении субъективных прав охватывает два ключевых аспекта. Прежде всего, это ситуации, при которых ограничение права лица является следствием совершения этим лицом противоправного деяния и выступает в качестве ответной меры - реакции на правонарушение. Примером может служить ст. 10 Гражданского кодекса РФ6 (далее - ГК РФ), которая допускает отказ в защите принадлежащего лицу права в случае злоупотребления последним. В корпоративном праве примером такого рода ограничений является ст. 10 Закона об ООО, предоставляющая участникам общества право требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) существенно затрудняет или делает невозможной деятельность общества.

Вторую группу составляют ограничения субъективных прав, не связанные с нарушением закона. Это ситуации, при которых ограничение права устанавливается в пользу иных субъектов. В качестве таких субъектов могут выступать как частные лица, так и публично-правовые образования. Можно сказать, что ограничение прав в таких случаях является следствием решения вопроса о приоритете прав одних лиц над правами других. В сфере гражданского права примером может служить институт ограниченных вещных прав, посредством которых происходит обременение имущества собственника. Значительное число ограничений подобного рода можно обнаружить в нормах земельного, экологического, природоохранного законодательства. Здесь ограничение прав устанавливается в целях обеспечения публичных интересов. Ограничение субъективного корпоративного права также может являться следствием совершения лицом правонарушения и применения к нему мер гражданско -

6 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

правовой ответственности посредством возложения дополнительных негативных имущественных последствий.

Вместе с тем, настоящая работа посвящена исследованию регулируемых правом общественных отношений, возникающих в связи с использованием различных правовых средств, направленных на реализацию соответствующих интересов участников хозяйственных обществ. Поскольку ограничение субъективных корпоративных прав в данном случае обусловлено необходимостью соблюдения баланса интересов сторон корпоративных отношений, недопущения или разрешения корпоративных конфликтов, то и само понятие «ограничение» не несет в себе негативного оттенка, связанного с правонарушением либо применением мер гражданско-правовой ответственности.

Ограничение корпоративного права рассматривается в качестве средства обеспечения интересов субъектов корпоративных отношений. На примере осуществления отдельных корпоративных прав проводится анализ функционирования данного механизма, исследуется процесс сужения возможностей осуществления субъектом отдельных правомочий, входящих в содержание принадлежащего ему корпоративного права. Таким образом, представление ограничения корпоративных прав через призму обеспечения и защиты интересов субъектов корпоративных отношений представляется актуальным и имеющим важнейшее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время исследуемая тема не получила соответствующего ее значимости научного внимания в российской правовой доктрине. В большинстве научных работ рассматриваются отдельные аспекты указанной проблемы, однако вопрос об ограничении корпоративных прав как средстве обеспечения интересов участников хозяйственных обществ никогда не рассматривался в качестве целостного явления.

Указанная проблема не решается с помощью разработанных правовой наукой средств, в частности, с помощью доктрины злоупотребления правом, поскольку здесь речь идет об особом типе правонарушения, совершенного управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему права. В тех случаях, когда

происходит ограничение корпоративных прав, субъекты правоотношений могут действовать правомерно. Они не только не выходят за пределы дозволенного законом общего типа поведения, но и используют специальные, установленные законом или выработанные субъектами корпоративных отношений правовые средства, направленные на установление баланса интересов сторон и реализацию соответствующих интересов участников хозяйственных обществ.

Объектом исследования являются регулируемые правом общественные отношения, связанные с ограничением корпоративных прав как средством обеспечения интересов участников хозяйственных обществ.

Предмет исследования состоит из библиографического, нормативного и правоприменительного структурных элементов.

Библиографическая часть включает в себя сведения, мнения, позиции и концепции, высказанные современными учеными и их предшественниками в отечественной и зарубежной юридической литературе в отношении категории интереса в праве, его роли и месте в системе корпоративных правоотношений, предпосылок, оснований и способов ограничения корпоративных прав с целью соблюдения баланса интересов сторон, а также реализации и защиты интересов участников хозяйственных обществ.

В нормативную часть входят нормы отечественного и зарубежного корпоративного права.

Правоприменительная часть состоит из судебных актов, принимаемых в процессе применения норм корпоративного права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является проведение комплексного анализа ограничения корпоративных прав одних участников хозяйственных обществ как средства реализации и защиты интересов иных участников хозяйственных обществ. В ходе исследования также будут рассмотрены правовые средства, применение которых служит цели обеспечения интересов корпорации, а также ее кредиторов и иных третьих лиц.

Достижение указанной цели исследования обусловлено решением следующих задач:

1) установление предпосылок, причин и условий возникновения ограничений корпоративных прав участников хозяйственных обществ;

2) теоретическое осмысление понятия и признаков ограничения корпоративных прав участников хозяйственных обществ;

3) проведение сравнительно-правового анализа ограничений корпоративных прав участников хозяйственных обществ в различных правовых системах;

4) исследование законодательных, уставных и договорных правовых средств, применение которых влечет за собой ограничение корпоративных прав участников хозяйственных обществ;

5) выявление ситуаций, при которых ограничение корпоративных прав участников хозяйственных обществ способствует обеспечению и защите интересов корпорации, а также ее кредиторов и иных третьих лиц;

6) рассмотрение отдельных оснований прекращения корпоративных прав и анализ их соотношения с ограничением корпоративных прав;

7) разработка теоретических и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая основа исследования предопределяется его объектом и предметом и представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов. При изучении общественных отношений, связанных с ограничением корпоративных прав как средством обеспечения интересов участников хозяйственных обществ, были использованы такие общенаучные методы как сравнение, анализ, обобщение, индукция и дедукция. Состав применяемых для достижения необходимого теоретического результата частнонаучных методов включает в себя сравнительно-правовой, формально юридический и исторический методы исследования, а также метод системного анализа и метод правового моделирования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных правоведов:

- дореволюционного периода (Я.А. Канторович, Д.И. Мейер, Е.В. Пассек, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич и другие);

- советского периода (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Б.Б. Черепахин и другие);

- а также современных авторов (В.В. Витрянский, А.В. Габов, Е.П. Губин, В.П. Камышанский, Е.А. Крашенинников, Н.В. Козлова, А.А. Кузнецов, Д.В. Ломакин, А.В. Малько, В.А. Микрюков, С.В. Михайлов, Л.Ю. Михеева, С.Д. Могилевский,

0.В. Осипенко, С.А. Синицын, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, И.С. Шиткина и другие).

Также при написании работы использованы публикации зарубежных авторов: S.M. Bainbridge, A.A. Berle, D. French, Rudolf von Jhering, R.W. Hamilton, G.C. Means, W.J. Rands, M. Ventoruzzo etc.

Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении норм об ограничениях корпоративных прав через призму реализации и защиты интересов участников хозяйственных обществ, а, в ряде случаев, интересов корпорации и третьих лиц. Диссертант рассматривает ограничение корпоративных прав не только в качестве негативного воздействия на их обладателя, но и как особое правовое средство обеспечения и защиты интересов субъектов корпоративных отношений.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Исходя из того, что субъективные корпоративные права опосредуют участие в корпорации, ограничение субъективных корпоративных прав представляет собой элемент механизма правового регулирования корпоративных отношений, целью которого является обеспечение баланса интересов участников корпорации. Содержание субъективного корпоративного права — это тот объем возможностей, которым в силу закона или устава обладают участники корпорации. Ограничение корпоративных прав представляет собой результат изменения возможностей

осуществления правомочий в процессе установления, развития и прекращения корпоративных правоотношений. Выступая средством обеспечения интересов, ограничение корпоративного права состоит в сужении возможностей осуществления отдельных правомочий, входящих в его содержание. При этом ограничение отдельных правомочий не влечет за собой их исключение из содержания субъективного корпоративного права, которое остается неизменным. Таким образом, под ограничением корпоративного права понимается ограничение возможностей его осуществления.

2. Установлено, что природа ограничений корпоративного права во многом обусловлена источником их возникновения. Ограничения корпоративных прав могут быть установлены как законом, так и в соответствии с ним непосредственно субъектами корпоративных отношений. Данные субъекты устанавливают ограничения как централизованно, когда формой их выражения является устав, так и децентрализованно, в рамках отдельных соглашений, заключаемых участниками корпоративных отношений. Примером такого соглашения является корпоративный договор. Таким образом, ограничение корпоративного права является результатом внешнего воздействия и происходит на основании закона, устава или договора. Отказ лица от осуществления субъективного корпоративного права не является его ограничением. Ограничение корпоративного права должно быть обусловлено юридической обязанностью не осуществлять данное право.

3. Обосновано, что ограничение корпоративных прав участников хозяйственных обществ может осуществляться в целях обеспечения интересов самой корпорации. Юридическое лицо является носителем собственного интереса, не сводимого к интересам отдельных участников, хотя в ряде случаев эти интересы отождествляются. Примером отождествления интересов корпорации и отдельных ее участников является ограничение возможности исключения контролирующего участника. С этой точки зрения подход, позволяющий исключать из общества любого участника, представляется неверным, поскольку выплата действительной стоимости доли выбывшего мажоритарного участника может лишить общество

значительной части имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, целью ограничения корпоративного права может выступать обеспечение и защита интереса корпорации.

4. Доказано, что установление непропорциональности объема прав размеру вклада в уставный капитал оправдано только в обществах с ограниченной ответственностью. Применение данных положений в отношении непубличных акционерных обществ противоречит как их правовой природе, так и законодательству в сфере рынка ценных бумаг. Ни устав, ни корпоративный договор не могут изменять объема прав, предоставляемых акцией, поскольку его установление регламентировано императивными нормами закона. Значение личностного фактора в деятельности общества с ограниченной ответственностью допускает установление ограничений прав участников общества посредством отхода от принципа пропорциональности. В свою очередь установление непропорциональности объема прав противоречит пониманию акционерного общества как объединения капиталов.

5. Установлено, что ограничение корпоративного права может являться как следствием отхода от принципа пропорциональности, который допускается в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ, так и результатом предоставления участникам общества особых прав. При этом такие права могут быть предоставлены как всем участникам общества, так и некоторым из них. В первом случае речь идет о преимущественных правах участников хозяйственных обществ, во втором - о дополнительных правах, предоставляемых участникам общества с ограниченной ответственностью. Основные различия между преимущественными и дополнительными правами проявляются в следующем. Виды преимущественных прав и, в значительной степени, их содержание, устанавливаются законом. Виды и содержание дополнительных прав, напротив, предусматриваются уставом. Различается также предназначение преимущественных и дополнительных прав. Дополнительные права носят персональный характер, их предоставление

отдельным участникам общества обусловлено личностными качествами последних. В свою очередь, преимущественные права призваны либо обеспечить стабильность состава участников хозяйственного общества (ст. 7 Закона об АО и ст. 21 Закона об ООО), либо воспрепятствовать «размыванию» долей в уставном капитале акционерного общества (ст. 40, 41 Закона об АО).

6. Доказано, что законодательные ограничения корпоративных прав должны иметь объективные пределы. Так, отсутствие решения о выплате дивидендов при наличии у общества чистой прибыли должно иметь объективное обоснование, такое, как наличие в обществе надлежащим образом утвержденных инвестиционных программ, на выполнение которых планируется направить указанную прибыль. Нарушение таких пределов может являться формой злоупотребления правом. Что касается неимущественных корпоративных прав, то пределы их ограничения также должны иметь объективный характер. С этой точки зрения применение при ограничении права на информацию такого субъективного критерия, как деловая цель, является необоснованным.

7. Использование средств договорного ограничения корпоративных прав возможно лишь в той мере, в которой это допускается законом. В качестве примера можно привести договорное ограничение права на выход участника из общества. Так, корпоративным договором может быть установлен запрет на выход участника из общества с ограниченной ответственностью. Однако порядок определения стоимости доли выбывающего участника, отличный от предусмотренного законом, корпоративным договором регламентировать нельзя.

8. Установлено, что одни и те же юридические факты могут влечь за собой как ограничение, так и прекращение корпоративных прав. Так, исключение участника из общества влечет за собой прекращение права участия (членства). Вместе с тем, это не приводит к полному прекращению всех корпоративных прав. Отдельные корпоративные права продолжают существовать, но при этом существенным образом ограничиваются. В отношении имущественных прав - это, к примеру,

право требования выплаты действительной стоимости доли или невыплаченных дивидендов. Что касается неимущественных прав, то у бывшего участника остается право на информацию, но лишь в части предоставления ему сведений, связанных с его исключением из общества.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные автором выводы могут быть использованы как при выработке и закреплении новых законодательных подходов относительно критериев ограничения корпоративных прав, так и при разрешении судами споров между хозяйствующими субъектами на основании действующего законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в образовательных целях в высших учебных заведениях в рамках преподавания спецкурса, посвященного деятельности хозяйственных обществ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена использованными научными методами и подтверждена отечественными и иностранными доктринальными источниками, нормативно-правовыми актами, а также судебной практикой.

Диссертация обсуждена на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Апробация результатов была осуществлена посредством участия в научных конференциях, публикации научных статей в периодических изданиях.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также перечня литературы, нормативных материалов и судебных актов, использованных при написании работы.

Глава I. Ограничение корпоративных прав: понятие и виды § 1. Ограничение права: понятие и генезис

Вопрос о понятии ограничения субъективных гражданских прав, его функции, роли и месте в механизме гражданско-правового регулирования не получил достаточной разработки в научной литературе. Наиболее полно категория «ограничение права» раскрыта в отношении права собственности, поскольку оно традиционно занимает центральное место в системе субъективных гражданских прав, и «.. .всякое его ущемление7 наиболее значимо и болезненно для участников гражданского оборота»8. Кроме того, длительное отсутствие в отечественной правовой науке общей категории вещного права, ее замена в советский период правом собственности также способствовали превращению данного права в основополагающий институт гражданского права9. Поэтому категория «ограничение права собственности» является отправной точкой для выработки общего понятия и признаков категории «ограничение права».

Изучение отдельных вопросов ограничения права собственности можно найти еще в трудах дореволюционных ученых, исследовавших проблемы гражданско-правового регулирования в целом. Так, В.И. Синайский определял право собственности как наименее ограниченное вещное право, утверждая, что понятие права собственности определяется отрицательно, установлением тех действий, которые собственник совершать не вправе. Постичь сущность этого права возможно через призму установленных законом границ, т.е. ограничений права собственности10. Схожей позиции придерживался и К.П.