Ограничение льгот по соглашениям об избежании двойного налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Соколова Светлана Геннадьевна

  • Соколова Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 199
Соколова Светлана Геннадьевна. Ограничение льгот по соглашениям об избежании двойного налогообложения: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 199 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение льгот по соглашениям об избежании двойного налогообложения»

Введение

Актуальность темы исследования. 1 мая 2019 г. Россия ратифицировала Многостороннюю конвенцию по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения от 24 ноября 2016 г.1 (далее - Многосторонняя конвенция ОЭСР)2. В ближайшем будущем данный международный акт будет ратифицирован большинством подписавших его государств3.

Цель Многосторонней конвенции ОЭСР заключается в быстрой и гибкой имплементации требований минимального стандарта Плана BEPS4, направленного на противодействие налоговым злоупотреблениям и недобросовестной конкуренции государств, в частности предусматривающего замену существующих преамбул соглашений об избежании двойного налогообложения (далее -соглашения, Соглашение), имплементацию правил, ограничивающих злоупотребления положениями соглашений, правил о взаимосогласительных процедурах, требований по корректировке прибыли ассоциированных предприятий.

Механизм Многосторонней конвенции ОЭСР позволяет оперативно согласовывать изменения между государствами-подписантами без необходимости внесения изменений в каждое отдельно взятое соглашение.

Гибкая адаптация предоставляет государствам возможность выбора норм для соблюдения требований минимального стандарта Плана BEPS, являющихся

1 Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (заключена в г. Париже 24.11.2016) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2020. № 10. Ст. 1281. См. также: Федеральный закон от 01.05.2019 № 79-ФЗ «О ратификации многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2019. № 18. Ст. 2203.

2 Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD), далее - ОЭСР.

3 В настоящее время Многостороннюю конвенцию ОЭСР подписали 94 государства, в 65 странах документ вступил в силу. Актуальная информация представлена на сайте ОЭСР. URL: https://www.oecd.org/tax/treaties/beps-mli-signatories-and-parties.pdf (дата обращения: 03.02.2022).

4 По запросу Группы двадцати (G20) ОЭСР разработала План мероприятий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Base Erosion and Profit Shifting Project, План BEPS). Имплементация государствами правил, разработанных в рамках Плана BEPS, происходит посредством подписания Многосторонней конвенции ОЭСР

обязательными для имплементации, а также позволяет сделать оговорки в отношении альтернативных положений названного Плана.

Для соответствия минимальному стандарту Плана БЕР8 в части правил, ограничивающих злоупотребления положениями соглашений, государства -стороны Многосторонней конвенции ОЭСР могут выбрать следующие опции: 1) имплементацию нормы об основной цели сделки, которая самостоятельно полностью соответствует минимальному стандарту без дополнительных положений; 2) имплементацию нормы об основной цели и упрощенного положения об ограничении льгот; 3) имплементацию детального положения об ограничении льгот совместно с нормой, противодействующей кондуитным финансовым структурам5. Таким образом, государства могут выполнить минимальный стандарт путем включения только положения об основной цели сделки. Однако Россия занимает по данному вопросу достаточно жесткую позицию, обозначенную при подписании6 Многосторонней конвенции ОЭСР, заключающуюся во включении также и упрощенного положения об ограничении льгот7.

Корреспондирующие Многосторонней конвенции ОЭСР изменения были внесены в Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР8, являющиеся актом толкования норм соглашений. Следовательно, вопрос применения новых правил будет актуальным как для государств, подписавших Многостороннюю конвенцию ОЭСР, так и для тех юрисдикций, которые применяют Комментарии к Модельной конвенции ОЭСР в качестве источника мягкого права.

Реализация Многосторонней конвенции ОЭСР обеспечит координацию усилий государств по борьбе со злоупотреблениями в международных налоговых отношениях и недобросовестной налоговой конкуренцией между государствами.

5 p.15 of art.7 of Multilateral Convention to Implement Tax Treaty Related Measures to Prevent Base Erosion and Profit Shifting, OECD Publishing, 2016 (далее - MLI).

6 Россия присоединилась к Многосторонней конвенции ОЭСР в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения // Сайт Минфина России. URL: http://minfin.ru/ru/press-center/?id_4=34769&area_id=4&page_id=2119&popup=Y (дата обращения: 03.02.2022).

7 Помимо России за включение упрощенного положения об ограничении льгот высказались также Аргентина, Армения, Болгария, Чили, Колумбия, Индия, Мексика, Словакия, Уругвай.

8 Model Tax Convention on Income and on Capital: Condensed Version 2017. URL: https://doi.org/10.1787/mtc_cond-2017-en (дата обращения: 01.02.2022).

Для России Многосторонняя конвенция ОЭСР вступила в действие с 1 января 2021 г. в отношении первых 27 государств, указанных в уведомлении, направленном Россией в ОЭСР9. Соответственно, применение новых норм к международным налоговым отношениям стало реальностью для российских налоговых органов, судов и налогоплательщиков.

Настоящее исследование посвящено анализу института ограничения льгот в международных налоговых отношениях10, который нашел свое отражение в минимальном стандарте Плана BEPS11. В частности, автором проведен анализ специального положения об ограничении льгот (Limitation on Benefits, LOB), представляющего собой систему объективных тестов, при соответствии которым лицо имеет право на льготы по Соглашению, при этом анализ субъективных критериев поведения лица не требуется. Поскольку объективные тесты являются правовыми презумпциями, они не охватывают все случаи, когда лицо не злоупотребляло положениями соглашений и имеет право на льготы. В связи с этим специальное положение об ограничении льгот дополняется нормой, позволяющей налогоплательщику доказать компетентному органу наличие деловой цели в совершении сделки (либо в создании структуры). В свою очередь, компетентный орган имеет дискреционные полномочия для оценки налоговых последствий таких сделок (структур).

Следует отметить, что положение об ограничении льгот уже содержалось в отдельных соглашениях12, однако практика применения не сформировалась.

9 Информационное сообщение о начале применения Многосторонней конвенции ОЭСР опубликовано на сайте Минфина России. URL:https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=130126-informatsionnoe_soobshchenie_o_nachale_primenemya_mnogostoronnei_konventsii_po_vypolnemyu_mer_otaosyashc№ hsya_k_nalogovym_soglasheniyam_v_tselyakh_protivodeistviya_razmyv (дата обращения: 02.02.2022).

10 В данной работе под термином «международный» применительно к характеристике налоговых отношений следует понимать наличие иностранного элемента в налоговом отношении, а не некое публичное взаимодействие правительств разных государств. См., например: Налоговое право: учебник для вузов / под ред. С. Г. Пепеляева. М.: Альпина Паблишер, 2015. Гл. 16.

11 Preventing the Granting of Treaty Benefits in Inappropriate Circumstances, Action 6 - 2015 Final Report. URL: http://dx.doi.org/10.1787/9789264241695-en (дата обращения: 03.02.2022).

12 См., например: ст. 20 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1999. № 16. Ст. 1938; ст. 23 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 13.10.2014 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2016. № 21. Ст. 2867.

Упрощенное положение об ограничении льгот Многосторонней конвенции ОЭСР разрабатывалось на основе нормотворческого опыта США, а именно -положения об ограничении льгот (Limitation on Benefits Clause) Модельной налоговой конвенции США 2016 г. Данная норма впервые появилась в соглашениях США в середине ХХ в. и регулярно совершенствовалась на основе практики ее применения. Именно обширный правоприменительный опыт и научные дискуссии в отношении положения об ограничении льгот в США позволили ОЭСР взять за основу американскую норму как наиболее удачной нормы против злоупотреблений13. Учитывая этот аспект, в рамках диссертационной работы исследован генезис положения об ограничении льгот Модельной налоговой конвенции США 2016 г. и проведен сравнительный анализ данного положения и упрощенного положения об ограничении льгот Многосторонней конвенции ОЭСР.

Кроме того, автором рассмотрено положение об основной цели сделки, представленное в Многосторонней конвенции ОЭСР в виде самостоятельной общей нормы против злоупотреблений положениями соглашений (Principal Purpose Test, PPT) и в качестве составной части специального положения об ограничении льгот, направленного на получение льгот по запросу у компетентного органа путем доказывания деловой цели сделки (структуры). Учитывая, что при разработке общей нормы против налоговых злоупотреблений ОЭСР опиралась на опыт Великобритании14, в рамках данного исследования рассмотрены соответствующие нормы и опыт Великобритании.

Опыт Европейского союза (далее - ЕС), являющийся одной из передовых практик в вопросах противодействия налоговым злоупотреблениям, также стал предметом пристального внимания диссертанта.

13 См.: Preventing the Granting of Treaty Benefits in Inappropriate Circumstances, Action 6 - 2015. Final Report.

14 Далее по тексту Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии будет называться Великобританией, состоящей из нескольких юрисдикций: Англии и Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии. Соответственно, упоминание английского права, права Англии относится к юрисдикции Англии и Уэльса. См., например: Сравнительное правоведение: национальные правовые системы. Правовые системы Западной Европы / Г. Н. Андреева, О. В. Белоусова, И. С. Власов и др.; под ред. В. И. Лафитского. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2012. Т. 2. 768 с.

В рамках данной работы анализ иностранных источников права и доктрин проведен в целях изучения генезиса специального положения об ограничении льгот и общей нормы против налоговых злоупотреблений, предложенных ОЭСР в Многосторонней конвенции ОЭСР, для установления исторического и телеологического толкования данных норм. Таким образом, автором работы не будут детально исследоваться особенности иностранных правовых систем, которые впервые установили указанные положения.

Степень разработанности темы исследования. Понятие злоупотребления правом в большей степени разрабатывалось в рамках доктрины гражданского права. Истоки многих правовых институтов берут свое начало в римском праве, однако в теории гражданского права не сложилось единого мнения относительно того, был ли римскому праву известен запрет злоупотребления правом в качестве общеправового принципа. Существует точка зрения, что такой правовой принцип отсутствовал, и, как результат, лицу отказывали в защите права, в качестве примеров рассматривались конкретные случаи в древних источниках права. Согласно другой позиции, принцип запрета злоупотребления правом был известен римскому праву, а упомянутые источники приводили лишь частные случаи15. Появление и развитие понятия злоупотребления правом было связано с Новым временем и установлением законодательного запрета на злоупотребление правом и разработкой соответствующих юридических критериев16.

Аналогичные проблемы нашли отражение и в российской теории права и цивилистике дореволюционного периода, в частности, вопросы сущности субъективных прав и пределов их надлежащего осуществления исследовались Г. Ф. Шершеневичем, И. А. Покровским. Несмотря на то что институт злоупотребления правом нашел свое отражение в решениях Сената, законодательного закрепления он не получил. В советский период проблемой

15 Шерстобитов А. Е. Злоупотребление правом (доктрина и практика). Проблемы развития частного права: сб. ст. к юбилею Владимира Саурсеевича Ема / С. С. Алексеев, А. В. Асосков, В. Ю. Бузанов и др.; отв. ред. Е. А. Суханов, Н. В. Козлова. М.: Статут, 2011. С. 559.

16 Малиновский А. А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование). М.: Юрлитинформ, 2007. С. 352.

злоупотребления в гражданском праве занимались М. М. Агарков, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, И. Б. Новицкий, С. Н. Братусь, В. А. Рясенцев и другие.

Постепенно запрет злоупотребления правом стал рассматриваться и в публичных отраслях права. В рамках дореволюционной и советской науки финансового и налогового права вопросы ненадлежащего применения льгот в международном налогообложении не исследовались по объективным причинам: феномен злоупотребления положениями соглашений появился только во второй половине XX в. Кроме того, по причине господства административно-командной экономики в советские годы вопросы налогообложения корпораций не могли получить достаточного отражения в научных трудах. В качестве работ по тематике международного налогообложения можно перечислить публикации В. А. Кашина17, Н. А. Падейского18, М. Д. Загряцкова, в том числе работу, в которой он одним из первых указал на возможности злоупотребления в рамках налоговых

" 19

отношений19.

Активное обсуждение вопросов международного налогообложения в западной доктрине началось примерно в 50-е гг. XX в., когда в США были изданы труды по иностранным инвестициям и их налогообложению, в основном касательно зачета налога, уплаченного за рубежом20. В конце 50-х гг. прошлого столетия С. Суррей, разработавший концепцию налоговых расходов, указал, что государства должны противодействовать злоупотреблениям и ограничивать льготы в международных налоговых отношениях. В дальнейшем он проводил реализацию данной идеи на посту заместителя руководителя Департамента налоговой политики Министерства финансов США и в Налоговом комитете

17 Кашин В. А. Международные налоговые соглашения. М.: Междунар. отношения, 1983. С. 182.

18 Падейский Н. А. Проблема двойного обложения и интересы советских хозорганов, действующих за границей // Вопросы торговли. 1929. № 9, 10; Его же. Двойное обложение как международная финансово-правовая проблема // Вестник финансов. 1929. № 11, 12.

19 Загряцков М.Д. Административная юстиция и право жалобы: В теории и законодательстве (Развитие идеи и принципов административной юстиции. Административный процесс и право жалобы в советском праве) . М.: Право и жизнь, 1925. С. 155; Его же. Проблема двойного налогообложения в послевоенной литературе // Вестник финансов. 1929. № 7.

20 Surrey S. Current Issues in the Taxation of Corporate Foreign Investment // Columbia Law Review. 1956. Vol. 56. № 6. P. 815-859. URL: https://www.jstor.org/stable/1119424 (дата обращения: 03.02.2020).

ОЭСР21. Позднее вопросы предотвращения неправомерного использования льгот и анализ норм против налоговых злоупотреблений были более детально изучены следующими зарубежными авторами: M. Lang, B. J. Arnold, J. R. Wilson, D. Weber, R. S. Avi-Yonah, R. Reinhold, D. Rosenbloom.

Переход России к рыночной экономике возродил интерес к налоговому праву и международному налогообложению, стали появляться первые работы на русском языке, посвященные исследованию норм, направленных на предотвращение ненадлежащего применения льгот по соглашениям. Большинство данных работ представлены в виде научных статей, комментариев, посвященных отдельным точечным вопросам ненадлежащего применения льгот и норм, направленных против злоупотреблений положениями соглашений. Наибольший вклад в развитие данной темы внесли следующие ученые: Н. Г. Андрианова, А. А. Артемьев, З. В. Балакина, В. В. Бациев, Б. Я. Брук, Д. В. Винницкий, И. А. Гончаренко, А. С. Гуркин, М. Ф. Ивлиева, А. В. Кириллов, В. А. Мачехин, Е. В. Овчарова, Л. В. Полежарова, Г. П. Толстопятенко, А. В. Фокин, И. А. Хаванова, А. А. Шахмаметьев, Р. А. Шепенко, Д. М. Щекин.

Среди недавно опубликованных диссертационных исследований, посвященных отдельным вопросам злоупотреблений в международном налогообложении, можно назвать диссертации З. В. Балакиной «Налогово-правовые аспекты применения концепции бенефициарного собственника («beneficial owner») дохода в Российской Федерации: проблемы и решения» (М., 2018), А. В. Кириллова «Правовой механизм противодействия злоупотреблению правом в международной налоговой практике Швейцарской Конфедерации» (М., 2017), Л. Н. Старженецкой «Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России» (М., 2016), А. В. Фокина «Правовое регулирование налогообложения «пассивных» доходов, получаемых в США налоговыми нерезидентами» (М., 2008), И. А. Хавановой «Избежание двойного налогообложения и предотвращение уклонения

21 Tillinghast D. R. The contributions of Stanley s. Surrey to the international aspects of taxation // National Tax Journal. 1985. Vol. 38. № 3. P. 267-271. URL: www.jstor.org/stable/41792022 (дата обращения: 03.02.2020).

от налогообложения в условиях взаимодействия национального и международного права» (М., 2016), Г. Р. Яруллиной «Финансово-правовое регулирование налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство» (М., 2017). Однако исследований, посвященных ненадлежащему применению льгот по соглашениям и положению об ограничении льгот с учетом норм Многосторонней конвенции ОЭСР, не проводилось.

Возвращаясь к вопросам предотвращения ненадлежащего использования льгот по соглашениям, в том числе борьбе со злоупотреблениями положениями соглашений (treaty shopping, далее - налоговый шопинг, treaty shopping), отметим, что на данный момент существует небольшое количество научных статей по этому вопросу, несмотря на то что заявленная тема требует детального изучения для построения системы общих и специальных норм, направленных против ухода от уплаты налогов как в международном налоговом праве, так и в национальном. Указанной проблеме посвящены работы Б. Я. Брука, В. А. Мачехина, О. С. Маршанкуловой, А. В. Николаева, А. В. Фокина.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с ограничением льгот по соглашениям посредством применения норм Многосторонней конвенции ОЭСР, являющихся неотъемлемой составляющей института ограничения льгот.

Предметом исследования являются нормы, содержащиеся в международных и национальных источниках права, регулирующие общественные отношения в сфере противодействия злоупотреблениям положениями соглашений. Примерами международных источников права являются: Многосторонняя конвенция ОЭСР, соглашения между государствами. Среди национальных источников права исследованы: Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, подзаконные акты. Перечисленные источники являются нормативными правовыми актами - источниками твердого права (hard law).

В дополнение к ним изучены рекомендательные акты - источники мягкого права (soft law), такие как Модельная конвенция ОЭСР, Комментарии к Модельной

конвенции ОЭСР, Комментарии к Многосторонней конвенции ОЭСР, Типовая налоговая конвенция ООН, Модельная налоговая конвенция США 2006 г., Модельная налоговая конвенция США 2016 г., Технические комментарии к Модельной налоговой конвенции США 2006 г., а также Технические комментарии к отдельным соглашениям, заключенным США.

Предметом изучения также стала правоприменительная практика по противодействию злоупотреблениям положениями соглашений, в частности судебная практика России, США, Великобритании, ЕС, разъяснения российских финансовых органов - письма Минфина России и ФНС России в части норм, ограничивающих льготы по соглашениям.

Выбор иностранных источников (США, Великобритания) обусловлен задачами исследования: необходимостью определения генезиса норм против налоговых злоупотреблений, которые унифицированы в рамках Многосторонней конвенции ОЭСР для всех правовых систем, и не имеет своей целью провести исследование правовых систем США и Великобритании.

Предметом исследования также являются отечественная и иностранная доктрины, посвященные налоговым злоупотреблениям и ограничению льгот по соглашениям.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении и всестороннем изучении специального положения об ограничении льгот, предусмотренного Многосторонней конвенцией ОЭСР, являющегося неотъемлемой частью института ограничения льгот, направленного на противодействие злоупотреблениям в международных налоговых отношениях.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- установить причины возникновения злоупотреблений соглашениями и определить понятие «злоупотребление правом» в международных налоговых отношениях, отграничив его от смежных понятий «уклонение от налогообложения» и «обход налога», определить понятие «налоговый шопинг» (treaty shopping);

- определить понятие «ограничение льгот», цели и задачи ограничения льгот в международных налоговых отношениях;

- определить генезис специального положения об ограничении льгот посредством анализа исторического развития положения об ограничении льгот в законодательстве США, в котором впервые сформулирована данная норма, и правоприменительной практике США для целей исторического и телеологического толкования нормы;

- определить цель специального положения об ограничении льгот и результат применения данной нормы;

- определить место специального положения об ограничении льгот в институте ограничения льгот и преимущества специального положения об ограничении льгот при осуществлении налогового администрирования;

- охарактеризовать структуру нормы специального положения об ограничении льгот, объективные тесты специального положения об ограничении льгот и норму о дискреционных полномочиях компетентного органа по предоставлению льгот по Соглашению;

- выявить различия нормы положения об ограничении льгот Многосторонней конвенции ОЭСР и соответствующей нормы Модельной налоговой конвенции США 2016 г. и обосновать необходимость упрощения нормы, разработанной США, для целей унификации и последующей имплементации в рамках Многосторонней конвенции ОЭСР;

- рассмотреть механизм имплементации минимального стандарта Плана BEPS в части противодействия налоговым злоупотреблениям, выявить недостатки имплементации только общей нормы против налоговых злоупотреблений (Principal Purpose Test, PPT), проанализировать порядок разрешения конкуренции общей и специальной норм против налоговых злоупотреблений, изучить подход России по имплементации минимального стандарта Плана BEPS;

- определить генезис положения об основной цели сделки Многосторонней конвенции ОЭСР, выявить недостатки имплементации общей

нормы против злоупотреблений в соглашения посредством Многосторонней конвенции ОЭСР и предложить варианты их устранения.

Методологической основой исследования являются общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция) и специальные (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, критико-правовой) методы. Применение историко-правового метода позволило проследить генезис и эволюцию правовых норм, ограничивающих льготы по соглашениям. С помощью формально-юридического метода проведена классификация и систематизация норм, направленных на противодействие злоупотреблениям в международных налоговых отношениях, определены цели и задачи данных норм и института ограничения льгот, сформулированы основные понятия и принципы применения общих и специальных норм против налоговых злоупотреблений. В рамках сравнительно-правового метода использовались методики микросравнения, внешнего сравнения, нормативного сравнения и сравнительно-исторического подхода , которые позволили проследить генезис норм об ограничении льгот в США и Великобритании, их последующую унификацию и имплементацию в другие правовые системы посредством Многосторонней конвенции ОЭСР, а также установить общие и частные особенности норм против злоупотреблений в России и за рубежом. Применение критико-правового метода23 позволило сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию отдельных норм как российского налогового законодательства, так и Многосторонней конвенции ОЭСР.

Теоретическая основа исследования сформирована в результате изучения работ российских и зарубежных ученых в области теории права, финансового права, налогового права.

При проведении исследования использовались работы следующих российских ученых: С. С. Алексеева, Д. В. Винницкого, И. А. Гончаренко, Т. А. Гусевой, С. В. Жесткова, М. Д. Загряцкова, М. Ф. Ивлиевой, О. Ю. Коннова, А. А.

22 Малиновский А. А. История и методология юридической науки: Учебное пособие / под науч. ред. А. Г. Волеводза. М.: Прометей, 2022. С.313-329.

23 ШершеневичГ. Ф. Общая теория права. Вып. 4. М.: Издание Бр. Башмаковых, 1912. С.798.

Малиновского, В. С. Нерсесянца, В. А. Мачехина, С. В. Овсянникова, Е. В. Овчаровой, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, Л. В. Полежаровой, Л. Н. Старженецкой, Г. П. Толстопятенко, И. А. Хавановой, А. А. Шахмаметьева, Р. А. Шепенко, Г. Ф. Шершеневича, Д. М. Щекина, И. В. Хаменушко и других.

Также в ходе написания работы были изучены труды следующих зарубежных ученых: Б. Арнольда (B. J. Arnold), Р. Ави-Йонаха (R. S. Avi-Yonah), Д. Фридман (J. Freedman), М. Ланга (M. Lang), Р. Рейнхольда (R. Reinhold), Д. Розенблума (D. Rosenbloom), Д. Веббера (D. Weber), Д. Уилсона (J. R. Wilson).

Эмпирическую базу исследования составили российская и зарубежная правоприменительная практика по налоговым спорам, возникающим в связи с применением налогоплательщиками (налоговыми агентами) льгот по соглашениям; пояснительные записки к проектам федеральных законов России и проектам законодательных актов США; источники твердого и мягкого права, содержащие налоговые нормы; практика консультирования российских и иностранных налогоплательщиков (налоговых агентов) по различным вопросам международного налогообложения; практика преподавания отдельных тем по международному налогообложению в рамках спецкурса «Антиофшорное законодательство» для магистрантов программы «Налоговое администрирование, налоговое консультирование и защита прав налогоплательщика».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке финансового права проведен анализ норм Многосторонней конвенции ОЭСР, направленных на предотвращение ненадлежащего использования льгот по Соглашению, а также определено место ограничения льгот в системе мер противодействия налоговым злоупотреблениям, изучено соотношение данных норм с налоговым законодательством и их возможное воздействие на правоприменительную практику России, определено соотношение материальных и компетенционных норм о неограниченной дискреции компетентных органов при предоставлении льгот. По результатам анализа выявлены цели и задачи норм против злоупотреблений Многосторонней

конвенции ОЭСР, их преимущества и недостатки, влияние на правовую систему России.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, являющиеся новыми или содержащие элемент научной новизны, которые следует рассматривать в качестве составных элементов проведенной единой комплексной научной работы.

1. Под злоупотреблением правом в международных налоговых отношениях понимается использование льгот по Соглашению в противоречии с его целями и задачами, то есть способом, который не был предусмотрен создателями данных норм. Налоговый шопинг (treaty shopping) является одним из видов злоупотреблений положениями соглашений, направленных на получение налогоплательщиком льгот по Соглашению, которые к нему не применимы, то есть злоупотребление осуществляется кондуитом, поскольку именно он обладал бы правом на применение льгот по Соглашению. В западной доктрине выражен экономический подход к анализу права, согласно которому злоупотребляет лицо -резидент третьего государства, у которого нет Соглашения с государством-источником.

2. Ограничение льгот определяется в двух значениях: в широком смысле - в качестве института противодействия уклонению от налогообложения и злоупотреблениям льготами по соглашениям, предназначенного для обеспечения баланса между двумя основными целями соглашений: устранением двойного налогообложения, с одной стороны, и предотвращением уклонения от налогообложения и (или) обхода налога путем злоупотребления положениями соглашений, с другой стороны. Под ограничением льгот в узком смысле понимается разновидность специальных норм против злоупотреблений положениями соглашений - специальное положение об ограничении льгот (Limitation on Benefits, LOB), которое призвано определить, имеет ли лицо существенную связь (sufficient nexus) с государством для признания его резидентом для целей применения льгот по Соглашению.

3. Генезис нормы специального положения об ограничении льгот связан с налоговой конкуренцией между офшорами и оншорами, а также заинтересованностью США в развитии институтов противодействия недобросовестной налоговой конкуренции в форме налогового шопинга. Первые упрощенные варианты нормы специального положения об ограничении льгот появились в соглашениях США с теми государствами, которые воспринимались как офшоры. В дальнейшем более расширенная версия правил с критерием владения появилась в соглашениях с оншорами и была в последующем имплементирована в Модельную налоговую конвенцию США 2016 г. Разработка и дальнейшее усовершенствование нормы специального положения об ограничении льгот США осуществлялись исходя из двух предпосылок: с одной стороны, необходимости разработки эффективных правил, позволяющих бороться со злоупотреблениями при применении соглашений, а с другой, - исключения субъективных причин для отказа в применении положений Соглашения в пользу объективных критериев, основанных на системе тестов, позволяющих установить существенную связь (sufficient nexus) лица с государством, по Соглашению с которым оно получает льготы.

4. Целью нормы специального положения об ограничении льгот является противодействие размыванию налогооблагаемой базы в государстве источника дохода путем определения правового статуса получателя дохода в качестве резидента, имеющего существенную связь (sufficient nexus) с государством своего резидентства. Специальное положение об ограничении льгот в большей степени обеспечивает правильную квалификацию внешне правомерного поведения налогоплательщика по использованию льгот, предусмотренных соглашениями, в качестве налогового злоупотребления, которое приравнивается по своим последствиям к противоправному деянию.

5. В отличие от других институтов противодействия налоговым злоупотреблениям, специальное положение об ограничении льгот является специальной нормой, направленной на предотвращение ситуаций налогового шопинга посредством использования объективных критериев (тестов) - правовых

презумпций, не требующих анализа субъективных критериев поведения налогоплательщика (налогового агента). Объективные критерии специального положения об ограничении льгот позволяют в автоматическом режиме ограничить льготы для части налогоплательщиков по формальным критериям. Данная особенность допускает использование цифровых технологий и риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий налогового контроля, следовательно, позволит оптимизировать затраты на налоговое администрирование, разумно расходовать бюджетные средства, тем самым повышая эффективность налоговой системы и реализуя принцип удобства налогообложения для налогоплательщиков (налоговых агентов).

6. Норма специального положения об ограничении льгот может быть сформулирована исключительно в качестве последовательно применяемых опровержимых правовых презумпций, основанием которых являются статус квалифицированного лица получателя дохода и (или) его вид деятельности и (или) его связь (nexus) с получаемым доходом. Данные презумпции могут быть опровергнуты налогоплательщиком путем доказывания компетентному органу наличия деловой цели в совершении сделки (либо в создании структуры), на оценку налоговых последствий которой у компетентного органа имеются дискреционные полномочия. Такой механизм правового регулирования позволяет устранить дисбаланс, возникающий при применении строго механических опровержимых правовых презумпций (объективных тестов), но может стать причиной недобросовестной налоговой конкуренции между государствами, поскольку предоставляет компетентному органу широкие полномочия по принятию решения о предоставлении льгот.

7. Различия правовых систем государств, подписавших Многостороннюю конвенцию ОЭСР, предопределяют упрощение нормы специального положения об ограничении льгот, разработанной США. Упрощение позволяет устранить необходимость учета особенностей каждой правовой системы и избежать возникновения коллизий при имплементации минимального стандарта Плана BEPS. Учитывая, что в основе нормы специального положения об ограничении

льгот, имплементируемой в рамках Многосторонней конвенции ОЭСР, лежат принципы, разработанные США, при применении данной нормы необходимо исходить из исторического толкования, подразумевающего приоритет объективных критериев над субъективными.

8. В связи с возможностью вариативной имплементации минимального стандарта Плана BEPS большинство государств выбирает только общую норму против злоупотреблений (Principal Purpose Test, PPT) без специальной нормы положения об ограничении льгот (Limitation on Benefits, LOB). Данный подход, во-первых, упрощает предмет доказывания, поскольку в противном случае применение общей нормы было бы субсидиарным по отношению к специальной, во-вторых, приводит к неопределенности правового регулирования и чреват широкой дискрецией налоговых администраций и судов при применении норм против налоговых злоупотреблений. Подход России по включению в том числе специального положения об ограничении льгот является более прогрессивным, так как обеспечивает диверсификацию правового регулирования, направленного на борьбу с размыванием налоговой базы в государстве источника, предельную определенность норм соглашений против злоупотреблений и последовательную реализацию принципа приоритета специальной нормы над общей при применении отдельных норм института ограничения льгот по соглашениям.

9. Положение об основной цели сделки Многосторонней конвенции ОЭСР основано на общей норме против злоупотреблений национального налогового законодательства Великобритании. Однако принципы и подходы к толкованию этой нормы, существующие в рамках англосаксонской правовой семьи, не были имплементированы в качестве актов толкования положения об основной цели, что повлекло различное применение нормы при схожих фактических обстоятельствах в государствах с разными правовыми системами. В связи с этим положение об основной цели сделки должно иметь унифицированное международное фискальное значение и не зависеть от подходов отдельных государств к противодействию налоговым злоупотреблениям. Следовательно, международное фискальное значение положения об основной цели сделки должно

быть определено в актах толкования соглашений - Комментариях к Модельной конвенции ОЭСР или руководстве ОЭСР.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений, выводов и рекомендаций, включающих анализ основных положений, направленных на противодействие ненадлежащему применению налоговых норм соглашений и налоговым злоупотреблениям. Полученные в ходе исследования теоретические выводы призваны обеспечить повышение эффективности финансово-правового регулирования налогообложения дохода у источника в Российской Федерации, способствовать формированию научно обоснованного подхода при совершенствовании российского налогового законодательства, подготовке разъяснений финансовых и налоговых органов и при применении норм. Положения диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях по данной проблематике.

Практическая значимость исследования обусловлена процессами интеграции Российской Федерации в мировую экономическую систему и необходимостью правильного применения норм об ограничении льгот по соглашениям в контексте международного налогообложения. Учитывая, что норма об ограничении льгот является новой для России, практика ее применения еще не сложилась, выводы данной работы позволят избежать ошибок в правоприменении.

Апробация результатов исследования. Исследование подготовлено на кафедре финансового права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Полученные в ходе исследования результаты излагались автором на научных конференциях, а также при прохождении педагогической практики и преподавании отдельных занятий курса «Антиофшорное законодательство» для магистрантов программы «Налоговое администрирование, налоговое консультирование и защита прав налогоплательщика».

Выводы диссертационного исследования докладывались на следующих международных научно-практических конференциях: XXIV Международной

научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2017» (20 апреля 2017 г., г. Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова), XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018» (9--13 апреля 2018 г., г. Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова).

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в опубликованных работах автора в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук, а также в работе, выпущенной на русском и английском языках в издании, индексируемом в базе данных WoS Core Collection.

Автор активно использовал результаты исследования в своей практической работе при оказании консультационных услуг крупным международным и российским компаниям.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Соколова Светлана Геннадьевна

Заключение

В условиях глобализации все большую роль в регулировании международных налоговых отношений занимают международные организации, которые пытаются выработать общий подход к решению наиболее острых проблем в области международного налогообложения, одной из которых является ненадлежащее использование льгот по соглашениям. При этом унификация подходов происходит не только в части создаваемых норм, но и в механизме их имплементации. Так, ОЭСР были созданы нормы, направленные на противодействие злоупотреблениям соглашениями, которые должны быть имплементированы посредством Многосторонней конвенции ОЭСР. Учитывая, что Россия ратифицировала названный международно-правовой акт, положения данной Конвенции в части противодействия налоговым злоупотреблениям представляют значительный научный и практический интерес.

В рамках настоящего исследования предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования ограничения льгот в рамках Многосторонней конвенции ОЭСР. Для решения данной исследовательской задачи автором был очерчен круг вопросов, подлежащих изучению.

Так, с теоретической точки зрения важно определить причины возникновения злоупотреблений в международных налоговых отношениях и понятие «злоупотребление правом» в указанных отношениях, отграничив его от смежных понятий, таких как «уклонение от налогообложения» и «обход налога». Автором было выявлено, что под злоупотреблением правом в международных налоговых отношениях понимается использование льгот по Соглашению в противоречии с его целями и задачами, то есть способом, который не был предусмотрен создателями данных норм. Это понятие тождественно обходу налога, так как подразумевает искусственное создание лицом условий для возникновения законного основания применения льготы, т.е. налогоплательщик злоупотребляет правом, основанным на норме закона, соответственно, он обходит закон. В качестве одного из видов злоупотреблений положениями соглашений

рассмотрен налоговый шопинг, или treaty shopping, в рамках которого налогоплательщик применяет льготы по Соглашению, которое к нему не применимо.

Возникновение налоговых злоупотреблений в международных налоговых отношениях связано с экономическими причинами, а именно - налоговой конкуренцией между государствами. В качестве дополнительных предпосылок налоговых злоупотреблений автором выявлены недостатки юридической техники налоговых норм, конкуренция правовых и налоговых систем государств.

Появление новых способов уменьшения налогового обязательства, в противоречии целям и задачам соглашений, порождает закономерную реакцию государств по созданию правовых норм и судебных доктрин, ограничивающих льготы при наличии налоговых злоупотреблений, по мере развития данные нормы обособляются в правовой институт ограничения льгот. Так, в рамках исследования было продемонстрировано, что ограничение льгот по соглашениям является институтом налогового права, который создан для обеспечения баланса между двумя основными целями соглашений - устранением двойного налогообложения, с одной стороны, и предотвращением уклонения от налогообложения и (или) обхода налога путем злоупотребления положениями соглашений - с другой. Противодействие налоговым злоупотреблениям осуществляется путем применения мер юридического воздействия в виде ограничения льгот, являющегося правовым средством, направленным на предотвращение деятельности налогоплательщика, выходящей за пределы налогового планирования и представляющей собой злоупотребление правом в налоговых отношениях в форме злоупотребления соглашениями или законом. Данные нормы необходимо рассматривать в качестве правового института, поскольку они -обособившаяся и устойчивая группа правовых норм в рамках налогового права, регулирующая общественные отношения, возникающие между налоговыми органами и налогоплательщиками (налоговыми агентами) в процессе применения налоговых льгот по соглашениям.

Помимо широкого понятия ограничения льгот в виде института противодействия налоговым уклонениям и злоупотреблениям автором исследования предложено понятие ограничения льгот в узком значении, в качестве разновидности специальных норм против злоупотреблений положениями соглашений (Limitation on Benefits, LOB), призванной определить, имеет ли лицо существенную связь (sufficient nexus) с государством для признания его резидентом для целей применения льгот по Соглашению.

Применение историко-правового метода исследования позволило автору определить генезис и эволюцию нормы специального положения об ограничении льгот. Исторически данная норма впервые появилась в налоговом праве США в связи с налоговой конкуренцией между офшорами и оншорами, а также заинтересованностью США в развитии институтов противодействия недобросовестной налоговой конкуренции в форме налогового шопинга. Первые упрощенные варианты данной нормы появились в соглашениях США с теми государствами, которые воспринимались как офшоры. Эволюция нормы связана с необходимостью ее имплементации в соглашения с добросовестными налоговыми юрисдикциями. Разработка и дальнейшее усовершенствование нормы специального положения об ограничении льгот США осуществлялись исходя из двух предпосылок: необходимости разработки эффективных правил, позволяющих бороться со злоупотреблениями при применении соглашений, и исключения субъективных причин для отказа в применении положений Соглашения в пользу объективных критериев, основанных на системе тестов, которые позволяют установить существенную связь (sufficient nexus) лица с государством, по Соглашению с которым оно получает льготы. В результате разработанное США детальное положение об ограничении льгот Модельной налоговой конвенции США 2016 г. является одним из главных и новейших достижений в области международного налогообложения.

Указанные исторические предпосылки позволили ОЭСР взять за основу норму специального положения об ограничении льгот США для ее имплементации государствами в рамках Многосторонней конвенции ОЭСР. Различия правовых

систем государств, подписавших Многостороннюю конвенцию ОЭСР, предопределили упрощение нормы специального положения об ограничении льгот, разработанного США. В результате использования методики нормативного сравнения автору удалось обосновать, что упрощение нормы специального положения об ограничении льгот в Многосторонней конвенции ОЭСР позволяет не учитывать особенности каждой правовой системы и избежать возникновения коллизий при имплементации минимального стандарта Плана БЕР8. Однако, учитывая, что в основе данной нормы лежат принципы, разработанные США, то ее применение должно исходить из исторического толкования, подразумевающего приоритет объективных критериев над субъективными.

С теоретической точки зрения также важно дать правовую характеристику положению об ограничении льгот в качестве специальной нормы, направленной на предотвращение налогового шопинга посредством использования объективных критериев (тестов) - правовых презумпций, не требующих анализа субъективных критериев поведения налогоплательщика (налогового агента). Данный результат достигается путем использования в тестах анализа правового статуса лица на основе четких экономических и юридических критериев, имеющих в основном количественную оценку.

С практической точки зрения объективные тесты специального положения об ограничении льгот позволяют в автоматическом режиме ограничить льготы для части налогоплательщиков по формальным критериям. Данная особенность допускает использование цифровых технологий и риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий налогового контроля, следовательно, позволяет уменьшить расходы на налоговое администрирование и разумно расходовать бюджетные средства, обеспечивая реализацию принципа эффективности налоговой системы и удобства налогообложения.

Рассмотренная особенность объективных тестов специального положения об ограничении льгот может приводить к отказу в применении льгот добросовестными налогоплательщиками, поэтому объективные тесты дополняются нормой о предоставлении налогоплательщику льгот при доказывании

компетентному органу деловой цели сделки (структуры). Данная норма позволяет получателю дохода опровергнуть презумпции, содержащиеся в объективных тестах, и получить льготы исходя из административного усмотрения (дискреции) компетентного органа, предоставив доказательства выполнения положения об основной цели сделки. Такой механизм правового регулирования позволяет устранить дисбаланс, возникающий при применении строго механических опровержимых правовых презумпций (объективных тестов), но может стать причиной недобросовестной налоговой конкуренции между государствами, поскольку предоставляет компетентному органу дискреционные полномочия по принятию решения о предоставлении льгот. Выявленные проблемы в части процедуры обращения за получением льготы и последующего обжалования решения компетентного органа должны устраняться на наднациональном уровне путем создания и направления компетентным органам руководства о применении нормы с примерами, содержащими критерии для принятия решений. Данный источник мягкого права позволит унифицировать подходы государств и ограничит недобросовестную конкуренцию отдельных государств. Дополнительной гарантией для налогоплательщиков может стать создание наднационального органа по разрешению споров, связанных с обжалованием решений компетентных органов государств.

Многосторонняя конвенция ОЭСР предусматривает вариативную имплементацию минимального стандарта Плана BEPS, позволяющую государствам выбрать только общую норму против злоупотреблений соглашениями без специальной нормы положения об ограничении льгот. Общая норма против налоговых злоупотреблений представлена положением об основной цели сделки (Principal Purpose Test, PPT), которая состоит из теста разумности (обоснованности) и теста основной цели.

Положение об основной цели сделки Многосторонней конвенции ОЭСР основано на общей норме против злоупотреблений Великобритании. Однако принципы и подходы к толкованию общей нормы против налоговых злоупотреблений, существующие в рамках англосаксонской правовой семьи, не

были имплементированы в качестве акта толкования положения об основной цели. Понятия, предусмотренные положением об основной цели сделки, должны быть унифицированы для государств с различными правовыми системами и иметь международное фискальное значение, определенное в актах толкования соглашений - Комментариях к Модельной конвенции ОЭСР или руководстве ОЭСР, а не зависеть от подходов отдельных государств к противодействию налоговым злоупотреблениям.

Выбор большинством государств только общей нормы против злоупотреблений соглашениями приводит к неопределенности правового регулирования и чревато широкой дискрецией налоговых администрации и судов при применении норм против налоговых злоупотреблений. Подход России по включению в том числе специального положения об ограничении льгот является более прогрессивным, так как обеспечивает диверсификацию правового регулирования, направленного на борьбу с размыванием налоговой базы в государстве источника, предельную определенность норм против злоупотреблений, предусмотренных соглашениями, и последовательную реализацию принципа приоритета специальной нормы над общей нормой при применении отдельных норм института ограничения льгот по соглашениям.

Таким образом, осмысление института ограничения льгот в международных налоговых отношениях имеет важную теоретическую и практическую значимость. Выводы диссертационного исследования и разработанный категориально -понятийный аппарат могут обогатить отечественную финансово-правовую науку.

С практической точки зрения выводы данного исследования могут быть полезны как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Предложенные подходы по применению объективных тестов специального положения об ограничении льгот с использованием цифровых технологий и риск -ориентированного подхода могут положительно сказаться на развитии российской налоговой системы и повысить ее эффективность.