Ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Давыдов Юрий Геннадьевич

  • Давыдов Юрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Давыдов Юрий Геннадьевич. Ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Юрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Правовые особенности оптового рынка лекарственных препаратов

§ 1. Понятие и виды лекарственных препаратов как товара

§ 2. Критерии и виды взаимозаменяемости лекарственных препаратов

§ 3. Критерии для разграничения между лекарственными препаратами и смежными товарами

Глава 2. Конфликт интересов участников оптового рынка

лекарственных препаратов

§ 1. Общественные интересы на оптовом рынке лекарственных препаратов

§ 2. Частные интересы транснациональных корпораций

§ 3. Конфликт интересов участников оптового рынка лекарственных препаратов в области интеллектуальных прав

Глава 3. Ограничения охраноспособности изобретений, а также результатов

доклинических и клинических исследований

§ 1. Изобретательский уровень изобретений, лежащих в основе

производства и применения лекарственных препаратов

§ 2. Ограничения в использовании результатов доклинических и клинических исследований

Глава 4. Ограничения в осуществлении прав на изобретения

и товарные знаки участниками оптового рынка лекарственных препаратов

§ 1. Механизм предоставления принудительной лицензии

на использование изобретения

§ 2. Механизм регулирования исчерпания прав на товарный знак

Заключение

Список источников

164

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов»

Актуальность исследования

Здоровье человека является одним из основополагающих и неотъемлемых благ, без которого просто невозможно себе представить полноценную жизнь. Россия как социальное государство гарантирует всем своим гражданам конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь1. В соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»2 (далее - Закон об охране здоровья граждан) каждый имеет право на охрану здоровья. Указанное право обеспечивается, в частности, производством и реализацией качественных, эффективных, безопасных и доступных по цене лекарственных препаратов для медицинского применения (далее - лекарственные препараты3).

Лекарственное обеспечение граждан является важным элементом социальной политики государства4. Решению вопросов, связанных с повышением доступности лекарственных препаратов (в том числе путём снижения цен на них) посвящено достаточно много доктринальных документов, принятых органами государственной власти Российской Федерации в пределах своей компетенции5. К числу этих документов относится и вынесенный на общественное обсуждение проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации

1 Статья 41 Конституции Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 4 августа 2014 г. № 31. Ст. 4398.

2 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» // Российская газета. 23 ноября 2011 г. Федеральный выпуск № 5639.

3 Лекарственные препараты для ветеринарного применения не рассматриваются в настоящем диссертационном исследовании.

4 Право граждан на лекарственное обеспечение : монография / под ред. Н. В. Путило. - М., 2017. С. 14.

5 См., например: Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённая приказом Минздрава России от 13 февраля 2013 года № 66 // СПС «КонсультантПлюс»; Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённая приказом Минпромторга России от 23 октября 2009 г. № 965 // СПС «КонсультантПлюс» (далее - Стратегия развития фармацевтической промышленности); Национальный план развития конкуренции, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» // СПС «КонсультантПлюс».

на период до 2030 года»6, который разработан Минпромторгом России в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»7. В большинстве этих доктринальных документов особо подчёркивается, что необходимыми условиями для обеспечения доступности лекарственных препаратов является эффективное функционирование рынка лекарственных препаратов на принципах взаимозаменяемости, а также снижение цен на эти товары. Немаловажную роль здесь играет последовательно проводимая нашей страной политика импортозамещения, предусмотренная Стратегией развития фармацевтической промышленности.

Для достижения своих целей в сфере охраны здоровья граждан государство всё активнее использует такие инструменты в области торгово-промышленной политики, как ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов8. Эта тенденция представляет собой один из примеров

О

социализации гражданского права9, предметом которой является не всё частное право, а лишь конкретные его институты, которые в данном случае неразрывно связаны с общественными интересами на оптовом рынке лекарственных препаратов. А поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации10 гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо, например, в целях защиты здоровья, перед учёными-правоведами стоит актуальная задача исследовать основания для ограничений гражданских прав участников оптового

6 Проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года». [Электронный ресурс] // URL: http://gasu.gov.ru/strategy-2035/zdravoohranenie (дата обращения: 28 мая 2019 г.).

7 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // СПС «КонсультантПлюс».

8 См., например, постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1289 «Об установлении ограничений допуска лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // СПС «КонсультантПлюс».

9 Барков А. В. О некоторых вопросах социализации и гуманизации гражданского права // 20 лет Конституции Российской Федерации: актуальные проблемы юридической науки и правоприменения в условиях совершенствования российского законодательства : Четвёртый пермский международный конгресс учёных-юристов. Избранные материалы. М., 2014. С. 138-141.

10 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51 -ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 5 декабря 1994 г. № 32. Ст. 3301.

рынка лекарственных препаратов. При решении данной задачи необходимо учитывать цель, ради достижения которой вводятся указанные ограничения. Такой целью должно являться существенное расширение гражданского оборота лекарственных препаратов на оптовом рынке за счёт массового появления на нём взаимозаменяемых товаров, вводимых в оборот отечественными производителями.

Транснациональные корпорации, занимающие лидирующие позиции на этом отраслевом товарном рынке, часто используют принадлежащие им исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (далее -РИД) и приравненные к ним средства индивидуализации для получения необоснованных преимуществ перед отечественными разработчиками и производителями лекарственных препаратов. Такое антисоциальное поведение транснациональных корпораций значительно затрудняет доступ граждан России к лекарственным препаратам. Особенно это касается социально незащищённых слоёв населения. Поэтому антимонопольный орган справедливо обращает внимание на актуальность поиска эффективных способов решения проблем, связанных с необходимостью:

1) уточнения критерия изобретательского уровня применительно к изобретениям, лежащим в основе производства и применения лекарственных препаратов;

2) совершенствования механизма предоставления принудительных лицензий на использование вышеупомянутых изобретений;

3) совершенствования механизма регулирования исчерпания прав на товарный знак11.

При решении последней из трёх вышеперечисленных задач должны учитываться национальные интересы России как государства, занимающего центральное место в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС), в рамках которого создаются условия для функционирования единого рынка лекарственных

11 Доклад ФАС России о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017 г. (далее - Доклад о состоянии конкуренции за 2017 г.). С. 212-221, 255. [Электронный ресурс] // URL: https://fas.gov.ru/documents/654014 (дата обращения: 28 мая 2019 г.).

препаратов. К 2021 г., когда эти условия будут созданы, для государств-членов ЕАЭС станет актуальной проблема параллельного импорта лекарственных препаратов, поиск путей решения которой необходимо искать заблаговременно.

Наконец, ещё одной актуальной задачей, которая стоит перед учёными-правоведами, является устранение избыточных барьеров для использования результатов доклинических и клинических исследований, которые являются важной составной частью регистрационного досье на любой лекарственный препарат, вводимый в гражданский оборот. Существующие барьеры препятствуют появлению новых отечественных участников на оптовом рынке лекарственных препаратов.

Таким образом, социализация гражданского права в целях охраны здоровья граждан России должна выражаться во введении определённых ограничений гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов. Будучи статичными по своей сути, указанные ограничения должны повлечь за собой динамичные изменения в функционировании этого отраслевого товарного рынка, способствуя выходу на него новых отечественных участников с взаимозаменяемыми товарами и тем самым обеспечивая устойчивость гражданского оборота.

Все перечисленные выше факторы в совокупности предопределяют актуальность, научную и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В качестве основы для рассмотрения затрагиваемых в настоящем исследовании вопросов использовались научные труды Е. А. Абросимовой, В. А. Белова, Д. Е. Богданова, А. Н. Варламовой, Д. А. Гаврилова, О. А. Городова, Е. П. Губина, В. А. Дозорцева, В. И. Ерёменко, И. А. Зенина, Я. А. Канторовича,

A. В. Кашанина, Н. М. Коршунова, Г. Б. Леоновой, В. А. Масловой, А. А. Пиленко,

B. В. Пироговой, И. А. Покровского, Б. И. Пугинского, В. А. Северина, Ю. Д. Сергеева, Е. А. Суханова, В. Ф. Яковлева, Т. С. Яценко и др. отечественных учёных, а также зарубежных учёных Е. Бонди (E. Bondy), Л. Буржуа (L. Bourgeois),

Г. Грабовски (H. Grabowski), Л. Дюги (L. Duguit), К. Корреа (С. Correa), М. Пугач (M. Pugatch) и др.

Несмотря на довольно значительное общее количество научных трудов, которые в той или иной степени затрагивали актуальные проблемы отечественной фармацевтической отрасли или социализации гражданского права, ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов не становились предметом отдельного углублённого научного исследования. Среди имеющихся научных трудов могут быть выделены, в частности, диссертации А. А. Андре12, Н. Г. Балибардиной13, А. С. Ворожевич14, В. В. Маслова15, А. В. Пиличевой16, М. А. Приходько17, С. А. Севрюка18, М. Ю. Шандра19, А. В. Яроша20 и Т. С. Яценко21, а также статьи Е. А. Вольской, В. Н. Дементьева, А. Ю. Иванова, М. И. Литовкиной, А. А. Мохова, В. В. Пироговой, Ю. Д. Сергеева, В. Ф. Яковлева и др. публикации, указанные в перечне литературы, использованной автором при проведении данного диссертационного исследования.

Объект исследования

Объектом исследования являются общественные отношения между участниками оптового рынка лекарственных препаратов в Российской Федерации.

Розничный рынок лекарственных препаратов не рассматривается в настоящей диссертации, поскольку он уже являлся объектом исследований других

12 Андре А. А. Лекарственные средства как объекты исключительных прав : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2011.

13

Балибардина Н. Г. Договор на проведение клинических исследований лекарственных средств : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006.

14 Ворожевич А. С. Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2015.

15 Маслов В. В. Лекарственные средства как объекты гражданских правоотношений : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007.

16 Пиличева А. В. Лекарственные средства как объекты патентных прав : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2016.

17 Приходько М. А. Международное патентование фармацевтических продуктов : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2018.

18 Севрюк С. А. Гражданско-правовое регулирование фармацевтической деятельности в Российской Федерации : дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006.

19 Шандра М. Ю. Правовое регулирование оборота лекарственных средств на потребительском рынке Российской Федерации : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2018.

20 Ярош А. В. Правовое регулирование закупок лекарственных средств для обеспечения государственных нужд : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2018.

21 Яценко Т. С. Гражданско-правовая охрана публичных интересов : автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. Москва, 2016.

авторов22. Однако он упоминается, когда того требует контекст (например, при анализе вопросов, связанных с государственным регулированием цен на некоторые лекарственные препараты).

Предмет исследования

Предметом исследования являются ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов.

Цели диссертационного исследования

Целями диссертационного исследования являются:

1) выявление правовых особенностей оптового рынка лекарственных препаратов;

2) выявление конфликта интересов участников оптового рынка лекарственных препаратов;

3) исследование ограничений охраноспособности изобретений, а также результатов доклинических и клинических исследований;

4) исследование ограничений в осуществлении прав на изобретения и товарные знаки участниками оптового рынка лекарственных препаратов.

Задачи диссертационного исследования

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) определение понятия и видов лекарственных препаратов как товара на оптовом рынке;

2) установление критериев и видов взаимозаменяемости лекарственных препаратов;

3) выделение критериев для разграничения между лекарственными препаратами и смежными товарами;

4) выявление общественных интересов на оптовом рынке лекарственных препаратов;

22 См., например: Шандра М. Ю. Правовое регулирование оборота лекарственных средств на потребительском рынке Российской Федерации : автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2018.

5) выявление частных интересов транснациональных корпораций, являющихся участниками оптового рынка лекарственных препаратов;

6) рассмотрение конфликта интересов участников оптового рынка лекарственных препаратов в области интеллектуальных прав;

7) анализ изобретательского уровня изобретений, лежащих в основе производства и применения лекарственных препаратов;

8) анализ ограничений в использовании результатов доклинических и клинических исследований;

9) рассмотрение механизма предоставления принудительной лицензии на использование изобретения;

10) рассмотрение механизма регулирования исчерпания прав на товарный

знак.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, включая диалектический метод, а также методы познания, используемые в социально-гуманитарных науках, в том числе сравнительный метод, метод системного анализа, исторический метод, формально-юридический метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных учёных, которые внесли заметный вклад в развитие науки гражданского и торгового права: Е. А. Абросимовой, В. А. Белова,

A. Н. Варламовой, В. А. Дозорцева, Я. А. Канторовича, А. В. Кашанина, Н. М. Коршунова, А. А. Пиленко, И. А. Покровского, Б. И. Пугинского, Е. А. Суханова,

B. Ф. Яковлева, Т. С. Яценко и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Рассматривались также нормы зарубежного законодательства, содержащиеся, в

частности, в законе США о борьбе с практикой коррупции за рубежом23 (далее -Закон FCPA), в законе США от 24 сентября 1984 г. о ценовой конкуренции лекарственных средств и восстановлении срока действия патента24 (далее - Закон Хэтча-Уоксмана), в Директиве 2001/83/EC Европейского Парламента и Совета Европейского Союза (далее - ЕС) от 6 ноября 2001 г. «О своде законов Сообщества в отношении лекарственных препаратов для человека»25 (далее - Директива ЕС о лекарственных препаратах).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют указанные в перечне использованной литературы монографии и статьи российских и иностранных учёных, отчёты о научных исследованиях, материалы судебной практики (в том числе зарубежной), публикации в средствах массовой информации, статистические данные федеральных органов исполнительной власти, материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной медицинской ассоциации (ВМА), Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтических продуктов, предназначенных для применения человеком.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное научное исследование актуальных проблем, связанных с ограничениями гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов. Такой подход позволил автору:

1) выявить ряд особенностей, присущих лекарственным препаратам как товару, и предложить классификацию данного товара по различным основаниям,

23 Закон США о борьбе с практикой коррупции за рубежом в редакции от 22 июля 2004 г. [Электронный ресурс] // URL: https://www.justice. gov/sites/default/files/criminal-fraud/legacy/2012/11/14/fcpa-russia.pdf (дата обращения: 28 мая 2019 г.).

24 Закон США от 24 сентября 1984 г. о ценовой конкуренции лекарственных средств и восстановлении срока действия патента [Электронный ресурс] // URL: https://www.gpo.gov/fdsys/pkg/STATUTE-98/pdf/STATUTE-98-Pg1585.pdf (дата обращения: 28 мая 2019 г.).

25 Директива 2001/83/EC Европейского Парламента и Совета ЕС от 6 ноября 2001 г. «О своде законов Сообщества в отношении лекарственных препаратов для человека». [Электронный ресурс] // URL: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=OJ:L:2001:311 :TOC (дата обращения: 28 мая 2019 г.).

непосредственно связанным с ограничениями гражданских прав участников рассматриваемого отраслевого товарного рынка;

2) предложить три классифицирующих признака для чёткого разграничения между лекарственными препаратами и смежными товарами: медицинскими изделиями, пищевыми продуктами и парфюмерно-косметической продукцией;

3) рассмотреть взаимозаменяемость лекарственных препаратов сквозь призму их функционального назначения, а также с коммерческой точки зрения и предложить критерий для определения функциональной взаимозаменяемости воспроизведённого лекарственного препарата26 по отношению к референтному лекарственному препарату;

4) сформулировать повышенные требования, предъявляемые к изобретательскому уровню изобретений, лежащих в основе производства и применения лекарственных препаратов, для противодействия необоснованному получению транснациональными корпорациями патентов на изобретения;

5) предложить конкретные способы для устранения избыточных ограничений на использование результатов доклинических и клинических исследований, позволяющие существенно ускорить вывод генериков на рынок;

6) усовершенствовать механизм предоставления принудительной лицензии на использование изобретения, лежащего в основе производства и применения лекарственного препарата, для эффективного ведения переговоров с иностранным патентообладателем о существенном снижении цены лекарственного препарата при его закупках для государственных и муниципальных нужд;

7) разработать конкретные предложения по совершенствованию механизма регулирования исчерпания прав на товарный знак, которые будут актуальны в связи с началом функционирования единого рынка лекарственных препаратов в ЕАЭС в 2021 г.

26 В нормативных правовых актах ЕАЭС одним из синонимов понятия «воспроизведённый лекарственный препарат» официально признан термин «генерик». См., например, рекомендацию Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 мая 2017 г. № 12 «Об Информационном справочнике понятий, применяемых в рамках Евразийского экономического союза в сфере обращения лекарственных средств» // СПС «КонсультантПлюс». В связи с этим термин «генерик» в дальнейшем будет использоваться соискателем в тексте диссертации для обозначения понятия «воспроизведённый лекарственный препарат».

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Доказано, что ограничения гражданских прав транснациональных корпораций как участников оптового рынка лекарственных препаратов представляют собой средства социализации гражданского права, используемые в целях охраны здоровья граждан Российской Федерации.

2. Доказано, что разграничение лекарственных препаратов со смежными товарами (медицинскими изделиями, пищевыми продуктами (включая биологически активные добавки) и парфюмерно-косметической продукцией) должно осуществляться по трём классифицирующим признакам, которыми обладают только лекарственные препараты: фармакологическому, иммунологическому и метаболическому действию.

3. Обосновано, что взаимозаменяемость лекарственных препаратов следует рассматривать сквозь призму их функционального назначения, а также с коммерческой точки зрения. Критерием для определения функциональной взаимозаменяемости генерика по отношению к референтному лекарственному препарату должна являться терапевтическая эквивалентность. Критерием для определения коммерческой взаимозаменяемости лекарственного препарата выступает потенциальная прибыль субъекта оптовой торговли от совершения сделки с данным товаром.

4. Для ограничения патентных прав транснациональных корпораций с целью обеспечения широкого доступа граждан Российской Федерации к лекарственным препаратам предлагается считать не соответствующими условию изобретательского уровня изобретения, основанные на разработке новой лекарственной формы или новой дозировки любого уже известного лекарственного вещества, не дающей существенного улучшения известной эффективности этого лекарственного вещества.

5. Обосновано, что установленный законодательством Российской Федерации запрет на использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований, представленной

заявителем для государственной регистрации лекарственного препарата, без его согласия в течение 6 лет с даты государственной регистрации референтного лекарственного препарата в Российской Федерации является барьером для вывода генериков на рынок. Устранение данного барьера позволит обеспечить широкий доступ граждан Российской Федерации к недорогим лекарственным препаратам.

6. Доказано, что институт принудительной лицензии на использование изобретения, лежащего в основе производства и применения лекарственного препарата, является ограничением гражданских прав патентообладателя для обеспечения широкого доступа граждан Российской Федерации к недорогим лекарственным препаратам.

Применение данного ограничения должно способствовать эффективному ведению государством переговоров с транснациональными корпорациями о существенном снижении цены лекарственного препарата при его закупках для государственных и муниципальных нужд.

7. Обосновано, что для применения в ЕАЭС регионального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, соответствующий торговому наименованию лекарственного препарата, при осуществлении параллельного импорта этого товара в Российскую Федерацию должны одновременно соблюдаться следующие условия:

1) различительная функция товарного знака должна позволять конечному потребителю выделить лекарственный препарат конкретного производителя из общей массы однородных товаров без какого-либо риска смешения;

2) система мониторинга движения лекарственных препаратов, а также система контроля их качества на специализированных таможенных постах должны непрерывно и надёжно обеспечивать то, что лекарственный препарат действительно изготовлен тем производителем, сведения о котором указаны на потребительской упаковке, а также то, что этот лекарственный препарат не являлся объектом какого-либо воздействия со стороны третьих лиц без разрешения владельца товарного знака, в результате чего могло быть оказано влияние на первоначальные потребительские свойства товара;

3 ) лекарственный препарат должен быть правомерно введён в гражданский оборот на территории одного из государств-членов ЕАЭС.

Второе из вышеперечисленных условий будет выполняться после того, как средства идентификации будут наноситься на упаковки лекарственных препаратов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в результате его проведения теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право» и «Коммерческое право» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также в рамках программ дополнительного профессионального образования. Конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства, устанавливающего ограничения гражданских прав участников оптового рынка лекарственных препаратов с учётом национальных интересов Российской Федерации и передового опыта некоторых зарубежных стран, содержатся в заключении настоящей диссертации.