Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом: Международно-правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Робинов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Робинов, Алексей Александрович
I. ВВЕДЕНИЕ 4
II. Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ
БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 13
1.1. Проблема определения международного терроризма 13
1.2. Международные и внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 29
1.3. Общие правовые основания деятельности СМИ 47
1.3.1. Понятие СМИ 47
1.3.2. Особенности регулирования СМИ. Феномен полинормативности 51
1.3.3. Место массовой информации в системе права и законодательства 54
1.4. Правовое содержание понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с международным терроризмом 59
III.
Глава 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 80
2.1. Характеристика международных универсальных договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 80
2.2. Особенности региональных, многосторонних и двусторонних договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 90
2.3. Роль "мягкого права" в регулировании деятельности СМИ 97
2.4. Основные положения внутригосударственного права в регулировании деятельности СМИ и борьбы с терроризмом 115
2.4.1. Регулирование деятельности средств массовой информации 115
2.4.2. Внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 127
IV. Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ В ИНТЕРЕСАХ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ 142
ТЕРРОРИЗМОМ
3.1. Правовые аспекты ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом 142
3.2. Проблема предотвращения угрозы международного терроризма в эпоху информационно-телекоммуникационных технологий и электронных СМИ 156
3.3. Международно-правовая борьба с терроризмом и этические нормы журналистов 165
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Международное право, Европейское право», 12.00.10 шифр ВАК
Контртерроризм: базовые концепты, механизмы, технологии2008 год, доктор политических наук Грачев, Сергей Иванович
Международно-правовые аспекты борьбы с биотерроризмом2007 год, кандидат юридических наук Симонова, Александра Евгеньевна
Противодействие терроризму в информационной сфере2004 год, кандидат политических наук Соломин, Дмитрий Анатольевич
Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом2002 год, кандидат юридических наук Устинов, Владимир Васильевич
Политические проблемы обеспечения международной информационной безопасности2006 год, кандидат политических наук Сафронова, Ирина Леонидовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом: Международно-правовые вопросы»
Актуальность темы исследования. Современный терроризм всё активнее прибегает к использованию средств массовой информации (СМИ) для достижения своих целей, что обостряет и без того серьезные проблемы борьбы с ним. Именно в этом контексте на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями1 подчеркивалось, что терроризм, вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни, становится одной из глобальных проблем современности.
В современном мире информация стала не только товаром, который продается и покупается. Информация превратилась в оружие, возникают и прекращаются "информационные" и "психологические" войны.
Такие войны включает в себя мероприятия, при помощи которых передаются идеи и информация для оказания влияния на сознание, чувства и действия противника, в том числе - ведение, с использованием анонимных, фальсифицированных или негласно субсидируемых публикаций, пропаганды как системы мероприятий по распространению политической (идеологической) информации (дезинформации).
Глобальный характер воздействия информационного оружия ставит его на один уровень с оружием массового уничтожения. И хотя Генеральная Ассамблея ООН ещё 23 декабря 1999 г. приняла резолюцию, в которой выразила озабоченность по поводу того, что распространение и использование
1 См.: Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; А/46/346. Add. 2. Р. 2. л
См.: Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., Рефл-Бук. 2001. С. 51-57, а также: Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Информационная война в Чечне. М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в современных информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, международное гуманитарное право не содержит нормы, запрещающей ведение информационных войн.
В связи с этим на международной конференции "Вступая в XXI век: к примату международного права в международных отношениях" (2-3 ноября 2000 г.) в докладе Директора Департамента информации и печати МИД РФ А.В. Яковенко прозвучало предупреждение о возможном перерастании "информационного противоборства" в "информационные войны". Появление нового вида оружия - "информационно-технологического", по его мнению, может привести к новому "витку гонки вооружений".4
Наряду с указанной опасностью в последнее время на первый план всё более выдвигается проблема использования информационного оружия террористическими организациями, которые, как правило, обладают средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, а нередко - и собственными издательскими средствами. По сути дела, террористические акции конца ХХ-начала XXI веков - это спланированное такими организациями применение средств, форм и методов распространения информации с целью влияния на установку и поведение человека и представляют собой ни что иное как спланированные психологические операции. Недопущение использования информационного оружия международным терроризмом - вот задача, которую должно решить международное сообщество. К сожалению (с точки зрения абстрактных демократических ценностей и прав человека) этого нельзя достичь без определенных ограничениях свободы СМИ. В ряде государств такие ограничения уже стали обыденным явлением. Но, несмотря на это, международное право до сих пор в данном вопросе топчется на месте. политике. М., 1995; Почепцов Г.Г. Как ведутся тайные войны. Психологические/информационные операции. Харьков, 1999; Ровно, 1999.
3 См.: Док. ООН A/RES/54/49.
В научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, посвященные данной проблематике.
Предметом исследования являются нормы международного права и внутригосударственного права в области борьбы с терроризмом (международным терроризмом) в контексте использования (при необходимости - ограничения свободы) СМИ, в частности, системы международного сотрудничества в данной области, правовых средств усиления соответствующих международных и национальных мер ограничения на свободу выражения мнений.
Целью исследования является определение общих тенденций в международном праве и внутригосударственном праве по вопросам использования СМИ в контексте борьбы с международным терроризмом, характеристика в этой связи источников правового регулирования деятельности СМИ, а также выявление и мотивация наиболее проблемных вопросов регулирования деятельности СМИ, введения необходимых ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом.
В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие основные задачи:
- внести вклад в определение "терроризма" и "международного терроризма", в том числе показать признаки "информационного терроризма", позволяющие выделить последний в подвид терроризма;
- определить границы понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с терроризмом (международным терроризмом);
4 См.: Международное право. № 1. 2001. С. 29-30. представить системный анализ международно-правовых и внутригосударственных правовых актов документов, образующих источники правового регулирования деятельности средств массовой информации; исследовать проблему квалификации информационного терроризма как преступления по национальному праву и международному праву;
- определить общие правовые основы ограничений на свободу выражения мнений в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом);
- представить предложения по возможному заключению специального международного договора (Конвенции) относительно ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом).
Научная новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой проблематики, а также отсутствием комплексных научных исследований в области ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом.
Среди авторов, которые касались общих проблем борьбы с международным терроризмом, межгосударственного сотрудничества в данной области, следует выделить Т. Александровича, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова, Т.С. Бояр-Созоновича, P.M. Валеева, В.В. Витюка, Л.Н. Галенскую, А.С. Грачева, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, У.Р. Латыпова, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, М.Л. Энтина, М.Л. Хабачирова. Специально к проблематике ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом) ни эти, ни другие отечественные авторы не обращались, хотя отдельные упоминания о данной проблематике в соответствующих публикациях встречаются.
Существует целый ряд работ, посвященных информационным войнам. Наиболее плодовит в этом плане Г.Г. Почепцов, который в течение пяти лет смог выпустить восемь серьезных монографий, привлекающих внимание специалистов: Национальная безопасность стран переходного периода (1996 г.); Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением (1998 г.); Информационно-психологическая война (1999 г.); Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно (1999 г.); Как ведутся тайные войны. Психологические /информационные операции (1999 г.); Теория и практика информационных войн (1999); Вступ до шформацшних вшн (1999), Информационные войны (2002 г). Данной теме посвящали свои работы также В.Ф. Прокофьев (Тайное оружие информационной войны, 1999 г.) и С.П. Расторгуев (Информационная война, 1998 г.).
Но и в этих специальных работах проблематика ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом также лишь иногда упоминается, без исследования ее международно-правовых аспектов.
Довольно многочисленны труды по вопросу борьбы с терроризмом иностранных авторов, приведенных в Списке литературы к настоящей диссертации. Среди них можно особо выделить работы Д.В. Паркера (Борьба с компьютерным терроризмом, 1983 г.) и П. Вилкинсона (особенно его "Терроризм и свободное государство" 1986 г.), а также Г.Ф. Влитли и Р.Е. Найеса (Информационная война и запугивание, 1996 г.). В этих работах также нет углубленного анализа предмета настоящей диссертации.
В настоящей работе впервые представлен специальный анализ и комплексная оценка тех частей работ отечественных и зарубежных юристов, в которых затрагиваются аспекты использования СМИ террористическими организациями и ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом. Равным образом впервые представлен системный анализ соответствующих норм международного права и внутригосударственного права.
Это позволило уточнить и обогатить понятийно-терминологический аппарат в данной области, содействовать дальнейшему развитию доктрины информационной безопасности в целом и прогрессивному развитию нормативного массива в отношении конкретно борьбы с информационным терроризмом, что должно способствовать более эффективному обеспечению как международной так и внутригосударственной безопасности.
Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем в данной области.
В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Понятие "информационный терроризм", соотносящееся с понятием "терроризм" как особенное и общее, может быть самостоятельным составом преступления (преднамеренное нагнетание атмосферы страха посредством запугивания с помощью СМИ) либо связанным с другими террористическими актами и по сути служащим средством достижения целей последних.
2. Информационный терроризм - уголовное преступление международного характера, посягающее на основные права и свободы человека, в том числе - третьих лиц. В отдельных случаях информационный терроризм может обладать признаками международного преступления, угрожающего международному миру и безопасности человечества (будучи связанным, например, с ядерным терроризмом).
3. Комплекс запретительных (ограничительных) мер против СМИ, публикующих материалы, пропагандирующие или поддерживающие терроризм и конкретные террористические акты и организации, может выражаться в: запрете публикации материалов (статей), пропагандирующих или оправдывающих акты терроризма или деятельности террористической организации. Указанные меры обеспечиваются путём предоставления прав государственным органам налагать штрафы, вводить внешнего цензора, приостанавливать (временно закрывать) издания, прекращать выпуск издания и т.п. Это не исключает возбуждения уголовного дела против конкретных лиц в соответствии с национальным законодательством.
4. Преднамеренная пропаганда средствам массовой информации терроризма или террористической организации должна квалифицироваться как соучастие в подготовке и/или осуществлении актов терроризма.
5. Национальная цензура СМИ в интересах борьбы с терроризмом имеет основания в положениях ст. 4 Международного Пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Она должна дополняться положениями специального универсального договора (Конвенции) по данному вопросу, не исключающего заключения соответствующих региональных, иных многосторонних, а также двусторонних договоров.
6. В целях наиболее эффективного контроля СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом) целесообразно четко установить зоны национальной юрисдикции в киберпространстве в контексте Международной конвенции о киберпреступности.5
7. В случае заключения Единой Конвенции по борьбе с терроризмом, необходимо закрепление в её тексте положений, относящихся к мотивированному ограничению свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом).
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, историко-правовой и другие методы.
Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе
5 Международная конвенция о киберпреступности (Будапешт 23 ноября 2001 г.) - Комитет Министров Совета Европы. также проанализировано национальное законодательство ряда стран, в том числе - Российской Федерации, относящееся к теме исследования.
Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма (в том числе - информационного терроризма), а также информационных войн, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, J1.H. Галенская, С.Н. Гриняев, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.Г. Крысько, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Г.С. Мельник, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.П. Пархитько, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин, М.Л. Хабачиров и др.
Среди иностранных юристов-международников, исследовавших данную проблематику, следует выделить таких как: И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Деникер, Б. Дженкинс, П. Джессеп, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Левитт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер, П. Юнг.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности, Министерством обороны РФ при определении позиции России на международных конференциях, в многосторонних и двусторонних переговорах по разработке международно-правовых и внутригосударственных норм по противодействию терроризму, а также в практической деятельности органов, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом.
Положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности институтов и учреждений, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, и национальной безопасности, а также при чтении общего курса "Международное публичное право", спецкурсов: "Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с преступностью", "Право международной безопасности", "Международное уголовное право" в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, а также на семинарских занятиях в МГИМО (У) МИД РФ и Московском государственном открытом университете, изложены в опубликованных автором научных статьях.
Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, основными положениями, выносимыми на защиту, общей концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Международное право, Европейское право», 12.00.10 шифр ВАК
Многосторонние международные договоры в сфере борьбы с международным терроризмом: Проблемы эффективности2005 год, кандидат юридических наук Прокофьев, Никита Викторович
Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом2006 год, кандидат юридических наук Аббасов, Фарид Рамиз оглы
Международно-правовые аспекты регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом2003 год, кандидат юридических наук Короткова, Мария Владимировна
Антитеррористическое сотрудничество государств: реализация политических установок в международном праве2005 год, кандидат юридических наук Зайончковская, Маргарита Михайловна
Российские печатные средства массовой информации в противодействии терроризму на Северном Кавказе: политико-технологический аспект2005 год, кандидат политических наук Сидорова, Светлана Викторовна
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Робинов, Алексей Александрович
Проведенное исследование показывает, что государства обращают всё большее внимание на "информационную составляющую" современного терроризма (и международного терроризма) как в плане активного использования террористами приемов и методов информационной
(психологической) войны с помощью СМИ, так и тех ограничений свободы СМИ, которые государствам неизбежно приходится вводить в интересах борьбы с терроризмом.Очевидно, что принципиально важнейшим выводом в данном отношении является то, что соответствующие ограничения имеют прочное основание в международном праве и внутригосударственном праве и не могут рассматриваться как ограничение прав человека (свободы СМИ). Более того, такие ограничения, введенные сегодня законодательством относительно небольшого числа стран, должны приобрести характер всеобщей, универсальной практики. Этому, по мнению диссертанта, должна способствовать соответствующая конвенция универсального характера, что не исключает закрепления необходимых норм на региональном, другом многостороннем, а также двустороннем уровне.Реалии размаха и предполагаемого усиления международного и внутригосударственного терроризма таковы, что государствам приходится вводить указанные ограничения, не дожидаясь выработки общепреемлемого определения данного преступного явления. И хотя с правовой точки зрения это крайне нежелательно, реальная ситуация в данном вопросе не оставляет иного выбора. Таким образом, следует полагать неизбежным и оправданным реальностью параллельное продолжение усилий по выработке указанного определения и принятие конкретных мер по борьбе с терроризмом, в том числе • соответствующих ограничений свободы СМИ в исследуемом в настоящей диссертации контексте.Соответствующие ограничения свободы СМИ должны вводиться незамедлительно, даже в тех государствах, которые пока что не затронуты террористическими акциями. В этом будет состоять важный предупредительный аспект борьбы с информационным терроризмом, призванный значительно усилить принимаемые меры репрессивного характера, по преимуществу направленные на нейтрализацию и ликвидацию уже существующих террористических акций и организаций, других субъектов террористической деятельности.Западные страны, как показано в работе, имеют наибольший опыт изучения терроризма и ведения борьбы с ним, в том числе - в вопросах профилактики терроризма в широком плане и введения ограничений свободы СМИ -в узком. Но и они не добились серьезных успехов в борьбе с этим злом современности. Более того, можно сказать, что именно в таких странах и против их представителей в основном разворачивается террористическая деятельность в мире, чему в немалой степени способствуют и проводимые террористами информационные войны, кроме прочего, с помощью СМИ. Можно с уверенностью заявить, что проблема роли СМИ для террористов и в борьбе с терроризмом ныне актуальна для всего мира.Соответствующие выводы и рекомендации диссертанта по способам и пределам ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом), представлены в настоящей работе.
Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Робинов, Алексей Александрович, 2003 год
1. Прессе следует избегать причиняющих вред или унижающих указаний на расу, цвет кожи, религию, пол или сексуальную ориентацию гражданина или на какое-либо физическое или душевное заболевание.
2. Lynch v. DPP for Northern Ireland 1975. 1 All ER 913, HL.
3. Декларация прав человека и гражданина. См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., Норма-Инфра. 1998. С. 33.
4. Свинарски К. Основные понятия и институты международного гуманитарного права как система защиты человека. М., Права человека. 1997. С. 81.
5. Проект Федерального Закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" принят Государственной Думой 1 ноября 2002 г., Консультант Плюс, версия Проф., лист 1
6. Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ // Российская газета от 30 июля 2002 г., № 138-139.
7. Проект ФЗ "Об электронной торговле" (принят Государственной Думой РФ в первом чтении постановлением № 1582-III ГД от 6 июня 2001г.), Правовые аспекты использования интеренет технологий. М., 2002. С. 358.
8. Копылов В.А. Информационное право. М., Юристъ. 2002. С. 235.
9. Нормы Пользования Сетью, http://www.ofisp.org/documents/ofisp-008.htmlспам), представляющий собой массовую рассылку анонимных материалов как рекламного, так и агитационного характера.
10. Проект от 30.10.2001 http://www.ruj.ru/smi-teror.htm118http://www.mptr.ru/user/index.cfm?tpctype=3&tpcid=6&msgid=1465119 http://www.poynter.org/content/contentview.asp?id=5873
11. Американская конвенция по правам человека 1969 г. Organization of American States, Treaty Series, No. 36. P. I. (OAS Official Records, OE/SER. A. 16, English).
12. Африканская хартия по правам человека (1981 г.), Organization of African Unity.
13. Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.). Резолюция 217 А (III). Международное публичное право. Сборник документов. М., МНИМЦ 1996. Т. I.
14. Декларация "О средствах массовой информации и правах человека" (от 23 января 1970 г.) Консультативная Ассамблея Совета Европы.
15. Декларация 1994 г. "О мерах по ликвидации международного терроризма", Действующее международное право. В трёх томах под ред. Ю.М. Колосова и Э.С. Кривчиковой Т. 3. Раздел XXI. Москва, 1999. С. 90-94.
16. Доклад Первого комитета ООН "Достижения в сфере информации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" на 56-й сессии Генеральной Ассамблее ООН.11 .Европейская конвенция по борьбе с терроризмом (Совет Европы, Страсбург, 27.01.77 г.).
17. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (от 1 августа 1975 г.). Сб. Действующее международное право в 3-х томах. М., МНМП. 1996. Т. 2.
18. Конвенция и Устав Международного союза электросвязи (от 22 декабря 1992 г.). Право и этика в работе журналиста: Сборник документов. Екатеринбург, 1993.
19. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 16.12.70 г.) Сб. Действующее международное право. В трех томах. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 3, раздел XXI. М., 1999. С. 576-578.
20. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 23.09.71 г.); Действующее международное право. В трех томах. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 3, раздел XXI. М., 1999.
21. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (Рим, 10.03.88 г.); Моджорян JI.A. Терроризм на море: Борьба государств за безопасность морского судоходства. М., 1991. С. 135.
22. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (Совет Европы, 1950). Council of Europe, European Treaty Series, No. 5. -Конвенция о защите прав человека и основных свобод человека. М., Юрайт. 1999.
23. Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения (Монреаль, 01.03.91 г.).
24. Конвенция о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда такие акты носят международный характер (Организация Американских Государств, 1971/1973 гг.).
25. Конвенция о преступлениях и некоторых других действиях, совершаемых на борту воздушного судна (Токио, 14.09.63 г.) Сб. Действующее международное право. В трех томах. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 3, раздел XXI. М., 1999. С. 571-576.
26. Конвенция о физической защите ядерного материала (Вена, 03.03.80 г.); Действующее международное право. В трех томах. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Том 3, раздел XXI. М., 1999. С. 30-38.
27. Конвенция об открытом море 1958 года. Текст соглашений см.: Моджорян JI.A. Терроризм на море: Борьба государств за безопасность морского судоходства. М., 1991. С. 123.
28. Конвенция по морскому праву 1982 года (в части борьбы с "пиратством"; Действующее международное право. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. М., 2002. С. 846
29. Конвенция по предотвращению и наказанию актов терроризма, выработанной и подписанной под эгидой Лиги Наций в 1937 году. Текст см.: Трайнин А.Н. Защита мира и уголовный закон. М., 1969. С. 179-184.
30. Конвенция по пресечению терроризма (Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии, 1987 г.).
31. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (от 26 мая 1995 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. № 45, 1995.
32. Манифест о культуре демократических средств массовой (1994 г.) Конгресс МФЖ. - Сб. Средства массовой информации за демократию. Сборник основополагающих документов МФЖ. М., Союз журналистов России, 1999.
33. Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (Нью-Йорк, 15.12.97 г.). См.: Док. A/AC.252/L.2
34. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 17.12.79 г.). Сб. Действующее международное право. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. М., 2002. С. 767.
35. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (Нью-Йорк, 09.12.99 г.).
36. Международная конвенция о киберпреступности (от 13 ноября 2002 г.) -Комитет Министров Совета Европы.
37. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. GA Res. 2200 А/ХХ1/, 21 UN GAOR, Supp. 16 and 49, UN Doc. A./6316- Сб. Действующее международное право в 3-х томах. М., МНИМЦ. 1996. Т.2.
38. ООН. ГА. Сессия, 31-я. Нью-Йорк. 1976. Официальные отчеты: приложение. Нью-Йорк. 1979.
39. ООН. ГА. Сессия, 34-я. Нью-Йорк. 1976. Официальные отчеты: приложение. Нью-Йорк. 1982.
40. ООН. Специальный комитет по вопросам международного терроризма. Доклад . Нью-Йорк. 1973. Отчеты. 28-я сессия. Доп. № 28 (А/9028).
41. ООН. Специальный комитет по вопросам международного терроризма. Нью-Йорк. 1977. ГА Официальные отчеты. 32-я сессия. Доп. № 97 (А/32/37).
42. ООН. Специальный комитет по международному терроризму. Краткий отчет о заседании. А/АС 160/9 R. 1. Нью-Йорк.
43. ООН. Специальный комитет, учрежденный резолюцией 51/210 ГА от 17 декабря 1996 года. Доклад. Нью-Йорк. ООН. 1997. 64 с. Официальные отчеты ГА. 52-я сессия. № 37 (А/51/37). Доп.
44. Определение агрессии // ООН. Сборник документов. М., 1981. С. 479-483.
45. Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества // Доклад Комиссии международного права о работе ее 40-й сессии 9 мая 29 июля 1988 года. ГА. Официальные отчеты. 43-я сессия, доп. №10. А/43/10/. С. 110-151.
46. Протокол № 11 к Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека (1994 г.). Сб. Действующее международное право в 3-х томах. М., МНИМЦ. 1996. Т. 2.
47. Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию (Монреаль, 24.02.88 г.). Сб. Действующее международное право. Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. М., 2002. С. 937.
48. Резолюция № 428 (1970 г.) "О средствах массовой информации и правах человека" Парламентская Ассамблея Совета Европы. - Право и этика в работе журналиста: Сборник документов. Екатеринбург, 1993.
49. Резолюция № 820 (1984 г.) "Об отношениях парламентов государств со средствами массовой информации, принятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы 7 мая 1984 г. Право и этика в работе журналиста: Сборник документов. Екатеринбург, 1993.
50. Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда. -Сб. Действующее международное право в 3-х томах. М., МНИМЦ. 1996. Т. 1.
51. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) 15.06.2001).
52. Development of Information Media. Book of development in the service of education. Report by the UNESCO Secretariat. UN Doc. E/4958. March 4, 1984.
53. Illegal and harmful content on the Internet. Communication to the European Parliament, the Council, the Economic and Social Committee and the Committee of the regions, 1996.
54. Parliamentary Commissioner for Administration (Great Britain) Annial Report 1998-1999. London: The Sationery Office, 1999.
55. Resolution (99) 50 of the Committee of Ministers of Council of Europe "On the Council of Europe Commission for Human Rights" (Adopted on May 7, 1999 at the 104th Session, Budapest). Strasbourg, 1999.
56. UN Commission on Human Rights. 56th Session. Agenda item 9, 25.04.2000.
57. UN Commission on Human Rights. 56th Session. Press Release, 25.04.2000.Монографии, учебники, учебные пособия, статьи и научные сообщения
58. Актуальные проблемы Европы. Проблема терроризма. Проблемно-тематический сборник. М., ИНИОН РАН. 1997. 208 с.
59. Александрович Т. Выдача преступников и ее значение в борьбе с международным терроризмом: Автореф. дисс.к.ю.н. // МГИМО (У) МИД РФ. М., 1986.
60. Анин Б., Петрович Б. Радиошпионаж. М., 1996.
61. Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., Щит и Меч. 1998. 306 с.
62. Бачило И.Л. О праве на информацию в Российской Федерации. М., Норма, 1997.
63. Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. СПб., Юридический центр Пресс. 2001.
64. Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология. 1991. № 1. С. 40-45.
65. Блищенко И.П., Жданов Н.В. Сотрудничество государств в борьбе против террористических актов международного характера // Советское государство и право. 1981. № 8. С. 85-92.
66. Блищенко И.П., Жданов Н.В. Международно-правовая борьба с терроризмом//Правоведение. 1975. № 1. С. 125-131.
67. Болтунов М.Е. "Альфа" сверхсекретный отряд КГБ. М., Кедр. 1992. - 207 с.
68. Болтунов М.Е. "Альфа" не хотела убивать. СПб., 1995. 398 с.
69. Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. Киев, Одесса: Лыбидь. 1991.
70. Бояр-Созонович Т.С. Проблема классификации современного терроризма. М., 1989. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. Деп. 37392.
71. Валеев P.M. Выдача преступников в современном международном праве. Некоторые вопросы теории и практики. Казань. Изд-во Казанского ун-та. 1976.- 126 с.
72. Василенко В.А. Международно-правовые санкции. Киев, Вища школа. 1982. 230 с.
73. Витюк В.В. О понятии "международный терроризм" // Социологические исследования. 1982. № 2. С. 59-68.
74. Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман "левого" терроризма. М., Мысль. 1985. 206 с.
75. Витюк В.В., Эфиров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. М., Наука. 1987. 318 с.
76. Галенская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Л., Изд-во Ленинградского ун-та. 1978. 86 с.
77. Гарсес П.А. Международный терроризм и его основные формы. Львов. 1982. 9 с. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. Деп. 11630.
78. Гассер Х.-П. Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве. МККК. М., 1994. 16 с.
79. Генри Э. Анатомия терроризма. М., 1992.
80. Государственный терроризм вне закона // Азия и Африка сегодня. 1987. № 6. С. 17.
81. Грачев А. Глобальный терроризм. М., Изд. дом Прогресс. 1989.
82. Грачев А.С. Политический терроризм: корни проблемы. М., Знание. 1982. 64 с.
83. Грачев А.С. Политический экстремизм. М., Мысль. 1986. 271 с.
84. Грачев А.С. Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. М., Междунар. отношения. 1982. 192 с.
85. Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М., 1999.
86. Даллес А. Искусство разведки. М., 1992.
87. Дэвис Л. Терроризм и насилие. Перевод с английского. А. Марченко, И. Соколова. Смоленск, Русич. 1998. - 496 с.
88. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и применительная практика Российской Федерации. Сравнительный анализ // Совет Европы, Институт европейского права МГИМО МИД РФ, Институт государства и права РАН, 1999.
89. Емельянов В.П. Проблемы ответственности за международный терроризм // Государство и право. 2000. № 1. С. 70-77.
90. Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. Харьков, 1997.
91. Ефстафьев Д.Г., Чекалкин В.И. Международный аспект ближневосточного терроризма // Политические исследования. 1991. № 4. С. 62-73.
92. Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). М., Права человека, 1998.
93. Информационная война в Чечне. М., 1997.
94. Итоговое коммюнике встречи "восьмерки" в Денвере // Дипломатический вестник. 1997. № 7. С. 10.
95. Итоговый документ совещания Министров "восьмерки" в Париже по борьбе с терроризмом // Дипломатический вестник. 1996. № 8. С. 40-44.
96. Карпец И.И. Международный терроризм: идеологи, проповедники, финансисты // Новое время. 1981. № 8. С. 18-20.
97. Карпец И.И. Преступления международного характера. М., Юрид. литература. 1979. 262 с.
98. Кашлев Ю.Б. Идеологическая борьба или психологическая война? М., Междунар. отношения, 1986.
99. Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М., Междунар. отношения, 1981.
100. Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. М., Права человека, 1994.
101. Колосов Ю.М. Массовая информация и международное право. М., 1974.
102. Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве. М., Юрид. литература. 1975. 258 с.
103. Колосов Ю.М., Цепов Б.А. Новый международный и информационный порядок и проблема поддержания мира. М., 1983.
104. Компьютерные террористы: новейшие технологии на службе преступного мира. Минск, 1997.
105. Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г. // Международная жизнь. 1980. № 8. С. 153-160.
106. Конференция государств не обладающих ядерным оружием. Женева. 1968. Док. A /Conf. 35/ Doc. 1-10, 12-16.
107. Кормушкина И.В. Конвенционный механизм борьбы с международным терроризмом. Автореф. дисс. к.ю.н. Казань, 1993.
108. Кормушкина И.В. О соотношении понятий международный и государственный терроризм. Казанский госуниверситет им. В.И. Ульянова-Ленина. Казань. 1993. 20 с.
109. Кошель П.А. История российского терроризма. М., 1995.
110. Креншо М. Терроризм и международное сотрудничество. М., 1990. 14 с.
111. Крылов Н.Б., Решетов Ю.А. Государственный терроризм угроза международной безопасности // Советское государство и право. 1987. № 2.
112. Крысысо В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Минск, 1999.
113. Курочкин В.К., Петрунин В.А., Ситников В.Б. Терроризм с применением химического оружия // Токсикологический вестник. 1997. № 3. С. 11-17.
114. Кучин Н.А. "Тайная война" Фелипе Гонсалеса: Баскские секреты // Новое время. 1995. № 32. С. 25-26.
115. Лазарев М.И. Международный терроризм: критерии преступности // Ежегодник советской ассоциации политических наук. 1981. М., 1983.
116. Лакер У. Терроризм эпохи постмодернизма // США: экономика, политика, идеология. 1997. № 2. С. 83-87.
117. Латыпов У.Р. Международно-правовая борьба с государственным терроризмом. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 1988.
118. Латыпов У.Р. О создании механизма расследования актов международного терроризма // Советское государство и право. 1990. № 9.
119. Латыпов У.Р. Об определении понятия "государственный терроризм" // Советский ежегодник международного права 1986. М., 1987. С. 324-329.
120. Линдер И.Б., Нечипоренко М., Титков С.А. По ту сторону зеркала. М., Международная контртеррористическая тренинговая ассоциация. М., 1996. -511с.
121. Лисичкин ВА., Шелепин Д.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 1999.
122. Лондонский информационный форум СБСЕ: Сборник научно-информационных материалов. М., Союз журналистов России. 1989.
123. Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб., 2000.
124. Лопатин В.Н. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. М., Изд. Гос. Думы РФ. 1998.
125. Лукашук И.И. 48-я сессия Комиссии международного права ООН // Московский журнал международного права. 1997. № 2. С. 180-191.
126. Лукашук И.И. 50-я сессия Комиссии международного права ООН // Московский журнал международного права. 1999. № 1. С. 151-161.
127. Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство и право. М., 2001.
128. Лунеев В.В. Преступность XX века: Мировой криминологический анализ. М., Норма. 1997.
129. Ляхов Е.Г. Международный терроризм и правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с ним. Автореф. дисс. д.ю.н. // Диплом, академия. М., 1988. 35 с.
130. Ляхов Е.Г. Ответственность государств за международный терроризм // Труды Высшей следственной школы МВД СССР. Вып. 9. Волгоград, 1974. С. 149-164.
131. Ляхов Е.Г. Политика терроризма политика насилия и агрессии. М., Междунар. отношения. 1987. - 182 с.
132. Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. М., Междунар. отношения. 1979. 167 с.
133. Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991.
134. Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Москва-Ростов-на-Дону. 1999. 436 с.
135. Малеев Ю.Н. Международно-правовые аспекты борьбы с незаконным захватом воздушных судов: Автореф. дисс. к.ю.н. М., 1973. 19 с.
136. Махмуд Аль-Абд Сакер. Государственный терроризм международно-правовое преступление: Автореф. дисс. к.ю.н. ИГПАН. М., 1990. - 14 с.
137. Между народная борьба с терроризмом. М., ИНИОН РАН. 1988.
138. Мельник Т.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. С-Пб., 1996.
139. Моджорян Л.А. К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом // Советское государство и право. 1990. № 3.
140. Моджорян Л.А. Терроризм на море: Борьба государств за безопасность морского судоходства. М., Междунар. отношения. 1991. 168 с.
141. Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. 2-е изд. доп. М.: Юридическая литература. 1986. 239 с.
142. Морозов Г.И. Терроризм преступление против человечества. М., 1997.
143. Насилие в современном мире. Международная конференция 27-28 июня 1997 г. СПб, 1997.
144. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М., Рефлбук. 1999.
145. Первая межвузовская научная конференция "История и террор". Тезисы докладов. Пермь. 1993. Вып. 1. 44 с.
146. План действий для сотрудничества стран западного полушария в деле предотвращения и ликвидации терроризма и борьбы с ним // Доклад Ген. Сек. ООН. С. 40-42.
147. Пожидаев Д. "Компьютерная" агрессия в планах Пентагона: По материалам журнала "Military Technology" и "Time". Подгот. к печати О. Намсараев // Арм. Сб. 1995. № 2. С. 90-92.
148. Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. М, 1999.
149. Почепцов Г.Г. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно, 1999.
150. Почепцов Г.Г. Как ведутся тайные войны. Психологические /информационные операции. Харьков, 1999; Ровно, 1999.ЮО.Почепцов Г.Г. Национальная безопасность стран переходного периода. Киев, 1996.
151. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998.
152. Почепцов Г.Г. Теория и практика информационных войн. Ровно, 1999.ЮЗ.Почепцов Т.Т. Вступ до шформацшних вшн. Кшв, 1999.
153. Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. М., 1999.
154. Психологическая война. М., 1972.Юб.Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998.
155. Решетов Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. М., 1983. 223 с.
156. Решетов Ю.А. Международный терроризм: правовые аспекты // Новое время. 1981. № 15. С. 20-22.
157. Решетов Ю.А. Политика государственного терроризма недопустима // Новое время. 1984. № 44. С. 5-6.
158. Ю.Рощин С.К. Психология и журналистика. М., 1989.
159. Рыжий В.И. Международно-правовые последствия актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Автореф. дисс. к.ю.н. Киев, 1983.-24 с.
160. Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999. 216 с.
161. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998.
162. Старушенко Г.Б. Правовые аспекты борьбы с международным терроризмом. XXIX ежегодное собрание Советской ассоциации международного права. 28-30 января 1986 года. Тезисы докладов. М., 1986. 27 с.
163. Терроризм в современном капиталистическом обществе. Реф. Сб. М.: ИНИОН АН СССР. 1980. Вып. 1.- 250 с.
164. Терроризм в современном капиталистическом обществе. Реф. Сб. М.: ИНИОН АН СССР. Вып. 2.-291 с.
165. Терроризм в современном капиталистическом обществе. Реф. Сб. М.: ИНИОН АН СССР. Вып. 3. 191 с.
166. Терроризм: психологические корни и правовые оценки: "Круглый стол" журнал "Государство и право" // Государство и право. 1995. № 4. С. 20-47.
167. Тоффлер А. Третья волна. М., 1999.
168. Трешневиков А. Информационная война. М., 1999.
169. Трушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987.
170. Федотов М.А. Правовые основы журналистики. М., 2002.
171. Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотропное оружие и безопасность России. М., 1999.
172. Чаадаев С. Борьба с терроризмом на Западе // Социалистическая законность. 1991. № 2. С. 72-74.
173. Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973.
174. Хабачиров М.Л. Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом. Автореферат дисс. к.ю.н. М., МГИМО (У) МИД РФ. 2000.
175. Энтин М.Л. Сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом // Ежегодник советской ассоциации политических наук. М., 1990. С. 25.
176. Энтин М.Л., Атливанников Ю.Л. Международная борьба с терроризмом (правовые аспекты). Научный анал. обзор. АН СССР. ИНИОН. М., ИНИОН АН СССР. 1988.-42 с.
177. Эфиров С.А. Покушение на будущее. М., Молодая гвардия. 1984. 204 с.
178. Эфиров С.А. Сценарные варианты глобальных конфликтов // В контексте конфликтологии. 1997. Вып. 1.С. 11-17.Литература на иностранных языках
179. Alexander Y. Kilmars R. Political Terrorism and Bussines. The Threat and Response. N.Y.:Praeger Publ. 1979. 265 p.
180. Alexander Y. Terrorism: the Media and the Police // Journal of International Affairs. 1978. V. 32. N 1. P. 101-113.
181. Annual of Power and Conflict 1937-1977: a Survey of Political Violence and International Influence / Crazier B. L.: Inst, for the Study of Conflict. 1974. - 171 p.
182. Annual on Terrorism / Alexander Y. Dordrecht: Nijhoff Publishers. 1987. 358 p.
183. Bassiouni M. International Terrorism and Political Crimes. Springfield. 1975. 360 p.
184. Baumann C. The Diplomatic Kidnappings. A Revolutionary Tactic of Urban Terrorism . The Hague.: Nijhoff 1973. - 182 p.
185. Beichman A. A War Withont end // Qnadrant. Sydney. 1978. V. 22. N 7. P. 4-8.
186. Bell J. A Time of Terror: How Democratic Societies Respond to Revolutionary violence. N.Y. Basic Books. 1978. 292 p.
187. Bell J. Transnational Terror. Wash.: AEI Hoover Policy Studies. 1975. 91 p.
188. O.Bell J. Trends on Terror: the Analysis of Political Violence // World Politics. 1977. N4. P. 476-488.1 l.Ben Porat Y. et al. Entebbe Rescne. N.Y., 1977.
189. Beres L. International Terrorism and Wold Order: the nuclear threat // Journal of International Studies. 1977. V. 3. N 12. P. 131-146.
190. Beres L. Terrorism and Global Security: The Nuclear Threat. Boulder.: Westview press. London. 1979. 161 p.
191. Berngard A. In Cold Blood // The New York Review of Books. 1979. N 3. P. 41-44.
192. Berngard A. Strategia terroryzmu. W-wa.: Wyd-wo min. obrony rar. 1978. 223 s.
193. Bettinghaus E.P. Persuasive communication. New York etc., 1968.
194. Blakesly C.L. Terrorism, Drugs International Law and the Protection of the Protection of Human Liberty. N.Y., 1992.
195. Bonanate L. Terrorism and International Analysis // Terrorism: an International Journal. 1979. V. 3. N 1-2. P. 47-67.
196. Brown J.A.C. Techniques of persuasion. From propaganda to brainwashing. Harmondsworth, 1963.
197. ClarkR.Ch. Technological Terrorism. Conn.: Devin Adair. 1980. - 221 p.
198. Clatterbuck R. Guerrillas and Terrorisms. L., Faber. 1977. 125 p.
199. Clatterbuck R. Living with Terrorism. L., Faber. 1975. 160 p.
200. Clatterbuck R. Protest and the Urban Cuerrilla. L., Cassell. 1973. 277 p.
201. Control of Terrorism: International Documents / Alexander Y., Browne M., Names A. N.Y.: Crane, Russak and Co., 1979. - 325 p.
202. Cooper M.N. Dealing with Terrorism: Opening a New Chapter. Wash., 1986. P. 391-408.
203. Cooper M.N. Terrorism: The Problem of Definition // Chitty's Law Journal. 1978. N 3. P. 105-108.
204. Crozier B. A Theory of Conflict. L., Hamilton. 1974. 245 p.
205. Crozier B. The Rebels. Boston: Beacon Press. 1960. - 328 p.
206. Dflniker G. Antiterror strategic: Fakten, folgerungen, forderungen // Neue wede der terroristen bekflmpfung. - Stbttgart: Huber. 1978. - 325 s.
207. Dobson Ch., Payne R. The Carlos Complex: A Pattern of Violence. L.: Hodder and Stoughton. 1977. - 254 p.
208. Dobson Ch., Payne R. The Terrorists: Their Weapons, Leaders and Tactics. -N.Y.: Facts on File. 1979. 238 p.
209. Dobson Ch., Payne R. The Weapons of Terror: International Terrorism at Network. L., Macmillan press. 1979. - 216 p.
210. Duhard J. International Terrorism: Problems of Definition // International Affairs. 1974. V. 50. N l.P. 67-81.
211. Edehtein A.S. Comparative Communication Research. Beverly Hills etc., 1982.
212. Edektein A. Total Propaganda. From Mass culture to Popular Culture. Mahwah etc., 1997.
213. Edelstein A.S. a.o. Communication & Culture. A Comparative Approach. New York etc., 1989.
214. Feary R. Introduction to International Terrorism // International Terrorism in the Contemporary World. / Livingstone N., Kress L., Wanek M. L., Westport. 1978. P. 25-35.
215. Fetscher I. Terrorismus und Reaction: Mit einem Anhang. A. Bebel: Attentate und Sozial. Кц1п: Frankfurt, 1978. - 148 s.
216. Fetscher I., Rohmoser G. Idelolgien und Stratigien. Opleden. 1981.-271 p.
217. Fighting back: Winning the war Against Terrorism // Livingstone N., Arnald T. -Toronto: Lexington books. 1986. 268 p.
218. Gilmore A.B. You Can't Dight Tanks with Bayonets. Psychological Warfare Against the Japanese Army in the Sothwest Pacific. Lincoln etc., 1998.
219. Hatchinson M.C. Transnational Terrorism and World Politics // The Jerusalem Journal of International Relations. 1975. V. 1. N 2. P. 109-129.
220. Information Societies: Comparing the Japanese and American Experiences. Seattle, 1978.
221. International Terrorism and World Security // Carlton D. L., Helm. 1975. - 332 p. 45.International Terrorism. Mbnchen, 1986. - 195 s. 46.International Terrorism. N.Y., 1977. - 377 p.
222. Jandt F.E. Intercultural Communication: an Introduction. Thousand Oaks etc., 1998.
223. Jenkins B. International Terrorism: A Balance of Aheet // Survival. 1975 Jnly / August. P. 154-164.
224. Jenkins B. International Terrorism: A New mode of Conflict. Los Angeles: Crescent Publications. 1975. P. 13-49.
225. Jenkins B. International Terrorism: Trends and Potentialities // Journal of International Affairs. 1978. V. 32. N 1. P. 115-123.
226. Jenkins B. Reserch Note: Rands's Research on Terrorism // Terrorism. 1977. N 1. P. 85-95.
227. Jowett G.S., O'Donnell V. Propaganda and Persuasion. Newbury Park, 1992.
228. Kupperman R, Kamen J. Final Warning: Averting Disester in the Age of Terrorism. N.Y., 1989. 249 p.
229. Kupperman R., Trend D. Terrorism: Threat, Reality, Response Stansford: Hoover Institution Press. 1979. - 450 p.
230. Laguer W. Can Terrorism Succeed? // Skeptic. 1976. N 1. P. 24-29.
231. Laguer W. Guerrilla: A. Historical and Critical Stuty. L., Weidenfeld Nicolson.1977.-462 p.
232. Laguer W. Reflections on Terrorism // Foreign Affairs. Fall 1986. V. 65. N 1. P. 86-101.
233. Laguer W. Terrorism. L., Michael Joseph. 1977. - 251 p.
234. Laguer W. Terrorism: old Menace in New Guise // US Newa and World Report.1978. May 29. V. 84. N 20. P. 35-36.
235. Laguer W. The Future of Terrorism // Spectator. 1977. V. 239. N. 7731. P. 12-14.
236. Libicki M. Defending Cyberspace and other Metaphors. Washington, 1997.
237. Libicki M. What is Information Warfare? Washington, 1995.
238. MacArthur f.R. Second Front. Censorship and Propaganda in the Gulf War. Berkeley etc., 1992.
239. Military propaganda. Psychological Warfare and Operations. New York, 1982.
240. Murphy Y. Punishing International Terrorism; the Legal Framework for Policy initiatives. N.Y.: Totowa. 1985. - 142 p.
241. Nuclear Terrorism: Defmig the threat Leventhal P., Alexander Y. N.Y.: Perganon Press. 1986. - 232 p.
242. Nuclear Violence. Vol. 18. N 2. 1987. 72 p.70.0'Ballance. Terrorism: The New Growth fom of Warfare // International Terrorism in the Comtemporary World // Livingstone N., Kress L., Wanek M. -L., 1978. P. 415-420.
243. Parker D.B. Crime by Computer. N.Y., 1976. XII. 308 p.
244. Parker D.B. Fighting Computer Crime. N.Y.: Scribners. 1983. XIII. 352 p.
245. Pierre A. The Politics of International Terrorism // Orbis. 1976. V. 19. N 4. P. 1251-1269.
246. Political Violence in the Contemporary World // Bonanate L. Milan.: France Abgel Editore. 1979. - 267 p.
247. Rawnsley G.D. Radio Diplomacy and Propaganda. The BBC and VOA in International Politics, 1956-64. Houndmills etc., 1996.
248. Smith W. International Terrorism // Yearbook of World Affairs. 1977. Bd. 31. P. 138-157.
249. Stevenson W. 90 minutes at Entebbe. Toronto, 1976. 216 p.
250. Taylor P.M. Munitions of the Mind. A History of Propaganda from the Ancient World to the Present Day. Manchester New York, 1995.
251. Taylor P.M. War and the Media. Propaganda and Persuasion in the Gulf War. Manchester New York, 1992.
252. Taylor S., Willrich M. Nuclear Theft: Risks and Safeguards. N.Y., 1974. 252 p.
253. Taylor T.B. Nuclear Proliferation: Motivations, Capabilities, and Strategies. N.Y., 1977.-211 p.
254. Terrorism and Intervention // Middl East Report. 1986. V. 16. N 3. 48 p.
255. Terrorism, Political Violence and World Order // Han H., Lan ham et c. N.Y.: University Press of America. 1984. 767 p.
256. Terrorism: The Media and the Law // Miller A., Dobbs, Ferry A. N.Y.: Transnasional Publishers. 1982. 221 p.
257. Terrorism: Theory and Practice // Alexander Y. Bouldler: Westview press. 1979. - 280 p.
258. The Biological Weapons anti terrorism act of 1989: Hearing Before the Comm. On the Indiciary. US Senate, 101 st. Congr. 1 st sesy. On S. 993, July, 1989. -Wash.: Gov. Print off., 1990. IV. - 135 p.
259. The European Convention on the Suppression of Terrorism. 1977. EIS. N 97. Cmud. 7390 // Harris D.I. Cases and Materials on International Law. L., 1983. P. 221-239.
260. The New Terrorism: for the Institute for the Stude of Conflict // Gutteridge W. -L., Mansell. 1986. 225 p.
261. The Role International Law in Combating Terrorism. Wash., 1973. 7 p.
262. The Terrorism Reader. A Historical Antology // Laguer W. L., Wildwood House. 1978.-291 p.
263. Tuagi Y. Political Terrorism: National and International Dimentions // Twenty Firsth Conference of Indian Society on International Law. NewDehli, 1987. 31 p.
264. War in the Information Age: New Challenges for U.S. Security Policy. Washington London, 1997.
265. Watts D. Political Communication Today. Manchester etc., 1997.
266. Waugh W. International Terrorism: How Nations Response to Terrorists. Salisbury, 1982. 326 p.
267. Wilkinson P. Political Terrorism. N.Y., John Wiley end Sons. 1974. 159 p.
268. Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. L., Macmillan. 1986. 332 p.
269. Wilkinson P. Terrorism versus Liberal Democracy: The Problem of Response // The New Terrorism: For the Institute for the Stude of Conlict // Gutteridge W. -L., Mansell. 1986. P. 3-28.
270. Wilkinson P. Terrorism: The International Responce // World Today. 1978. V. 34. N l.P. 5-13.
271. Windahl S., Signitzer B. Using Communication Theory. An Introduction to Planned Communication. London etc., 1992.
272. Wlleatley G.F., Hayes R.E. Information Warfare and Deterrence. Washington, 1996.
273. Woet J. Antiterrorist Initiatives. N.Y., 1989.
274. Yearbook of the International Law comission. N.Y., 1954. Vol. 11. doc. a/2673.
275. Yearbook of the International Law Comission. N.Y., 1986. Vol 1. a/CN. 4/ Ser. Part III. Article 3 (Second alternative).
276. Young P., Jesser P. The Media and the Military. From the Crimea to Desert Strike. Houndmills, 1997.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.