Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом: Международно-правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Робинов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Робинов, Алексей Александрович
I. ВВЕДЕНИЕ 4
II. Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ
БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 13
1.1. Проблема определения международного терроризма 13
1.2. Международные и внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 29
1.3. Общие правовые основания деятельности СМИ 47
1.3.1. Понятие СМИ 47
1.3.2. Особенности регулирования СМИ. Феномен полинормативности 51
1.3.3. Место массовой информации в системе права и законодательства 54
1.4. Правовое содержание понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с международным терроризмом 59
III.
Глава 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 80
2.1. Характеристика международных универсальных договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 80
2.2. Особенности региональных, многосторонних и двусторонних договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 90
2.3. Роль "мягкого права" в регулировании деятельности СМИ 97
2.4. Основные положения внутригосударственного права в регулировании деятельности СМИ и борьбы с терроризмом 115
2.4.1. Регулирование деятельности средств массовой информации 115
2.4.2. Внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 127
IV. Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ В ИНТЕРЕСАХ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ 142
ТЕРРОРИЗМОМ
3.1. Правовые аспекты ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом 142
3.2. Проблема предотвращения угрозы международного терроризма в эпоху информационно-телекоммуникационных технологий и электронных СМИ 156
3.3. Международно-правовая борьба с терроризмом и этические нормы журналистов 165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом: Международно-правовые вопросы»
Актуальность темы исследования. Современный терроризм всё активнее прибегает к использованию средств массовой информации (СМИ) для достижения своих целей, что обостряет и без того серьезные проблемы борьбы с ним. Именно в этом контексте на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями1 подчеркивалось, что терроризм, вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни, становится одной из глобальных проблем современности.
В современном мире информация стала не только товаром, который продается и покупается. Информация превратилась в оружие, возникают и прекращаются "информационные" и "психологические" войны.
Такие войны включает в себя мероприятия, при помощи которых передаются идеи и информация для оказания влияния на сознание, чувства и действия противника, в том числе - ведение, с использованием анонимных, фальсифицированных или негласно субсидируемых публикаций, пропаганды как системы мероприятий по распространению политической (идеологической) информации (дезинформации).
Глобальный характер воздействия информационного оружия ставит его на один уровень с оружием массового уничтожения. И хотя Генеральная Ассамблея ООН ещё 23 декабря 1999 г. приняла резолюцию, в которой выразила озабоченность по поводу того, что распространение и использование
1 См.: Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; А/46/346. Add. 2. Р. 2. л
См.: Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., Рефл-Бук. 2001. С. 51-57, а также: Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Информационная война в Чечне. М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в современных информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, международное гуманитарное право не содержит нормы, запрещающей ведение информационных войн.
В связи с этим на международной конференции "Вступая в XXI век: к примату международного права в международных отношениях" (2-3 ноября 2000 г.) в докладе Директора Департамента информации и печати МИД РФ А.В. Яковенко прозвучало предупреждение о возможном перерастании "информационного противоборства" в "информационные войны". Появление нового вида оружия - "информационно-технологического", по его мнению, может привести к новому "витку гонки вооружений".4
Наряду с указанной опасностью в последнее время на первый план всё более выдвигается проблема использования информационного оружия террористическими организациями, которые, как правило, обладают средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, а нередко - и собственными издательскими средствами. По сути дела, террористические акции конца ХХ-начала XXI веков - это спланированное такими организациями применение средств, форм и методов распространения информации с целью влияния на установку и поведение человека и представляют собой ни что иное как спланированные психологические операции. Недопущение использования информационного оружия международным терроризмом - вот задача, которую должно решить международное сообщество. К сожалению (с точки зрения абстрактных демократических ценностей и прав человека) этого нельзя достичь без определенных ограничениях свободы СМИ. В ряде государств такие ограничения уже стали обыденным явлением. Но, несмотря на это, международное право до сих пор в данном вопросе топчется на месте. политике. М., 1995; Почепцов Г.Г. Как ведутся тайные войны. Психологические/информационные операции. Харьков, 1999; Ровно, 1999.
3 См.: Док. ООН A/RES/54/49.
В научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, посвященные данной проблематике.
Предметом исследования являются нормы международного права и внутригосударственного права в области борьбы с терроризмом (международным терроризмом) в контексте использования (при необходимости - ограничения свободы) СМИ, в частности, системы международного сотрудничества в данной области, правовых средств усиления соответствующих международных и национальных мер ограничения на свободу выражения мнений.
Целью исследования является определение общих тенденций в международном праве и внутригосударственном праве по вопросам использования СМИ в контексте борьбы с международным терроризмом, характеристика в этой связи источников правового регулирования деятельности СМИ, а также выявление и мотивация наиболее проблемных вопросов регулирования деятельности СМИ, введения необходимых ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом.
В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие основные задачи:
- внести вклад в определение "терроризма" и "международного терроризма", в том числе показать признаки "информационного терроризма", позволяющие выделить последний в подвид терроризма;
- определить границы понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с терроризмом (международным терроризмом);
4 См.: Международное право. № 1. 2001. С. 29-30. представить системный анализ международно-правовых и внутригосударственных правовых актов документов, образующих источники правового регулирования деятельности средств массовой информации; исследовать проблему квалификации информационного терроризма как преступления по национальному праву и международному праву;
- определить общие правовые основы ограничений на свободу выражения мнений в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом);
- представить предложения по возможному заключению специального международного договора (Конвенции) относительно ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом).
Научная новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой проблематики, а также отсутствием комплексных научных исследований в области ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом.
Среди авторов, которые касались общих проблем борьбы с международным терроризмом, межгосударственного сотрудничества в данной области, следует выделить Т. Александровича, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова, Т.С. Бояр-Созоновича, P.M. Валеева, В.В. Витюка, Л.Н. Галенскую, А.С. Грачева, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, У.Р. Латыпова, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, М.Л. Энтина, М.Л. Хабачирова. Специально к проблематике ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом) ни эти, ни другие отечественные авторы не обращались, хотя отдельные упоминания о данной проблематике в соответствующих публикациях встречаются.
Существует целый ряд работ, посвященных информационным войнам. Наиболее плодовит в этом плане Г.Г. Почепцов, который в течение пяти лет смог выпустить восемь серьезных монографий, привлекающих внимание специалистов: Национальная безопасность стран переходного периода (1996 г.); Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением (1998 г.); Информационно-психологическая война (1999 г.); Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно (1999 г.); Как ведутся тайные войны. Психологические /информационные операции (1999 г.); Теория и практика информационных войн (1999); Вступ до шформацшних вшн (1999), Информационные войны (2002 г). Данной теме посвящали свои работы также В.Ф. Прокофьев (Тайное оружие информационной войны, 1999 г.) и С.П. Расторгуев (Информационная война, 1998 г.).
Но и в этих специальных работах проблематика ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом также лишь иногда упоминается, без исследования ее международно-правовых аспектов.
Довольно многочисленны труды по вопросу борьбы с терроризмом иностранных авторов, приведенных в Списке литературы к настоящей диссертации. Среди них можно особо выделить работы Д.В. Паркера (Борьба с компьютерным терроризмом, 1983 г.) и П. Вилкинсона (особенно его "Терроризм и свободное государство" 1986 г.), а также Г.Ф. Влитли и Р.Е. Найеса (Информационная война и запугивание, 1996 г.). В этих работах также нет углубленного анализа предмета настоящей диссертации.
В настоящей работе впервые представлен специальный анализ и комплексная оценка тех частей работ отечественных и зарубежных юристов, в которых затрагиваются аспекты использования СМИ террористическими организациями и ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом. Равным образом впервые представлен системный анализ соответствующих норм международного права и внутригосударственного права.
Это позволило уточнить и обогатить понятийно-терминологический аппарат в данной области, содействовать дальнейшему развитию доктрины информационной безопасности в целом и прогрессивному развитию нормативного массива в отношении конкретно борьбы с информационным терроризмом, что должно способствовать более эффективному обеспечению как международной так и внутригосударственной безопасности.
Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем в данной области.
В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Понятие "информационный терроризм", соотносящееся с понятием "терроризм" как особенное и общее, может быть самостоятельным составом преступления (преднамеренное нагнетание атмосферы страха посредством запугивания с помощью СМИ) либо связанным с другими террористическими актами и по сути служащим средством достижения целей последних.
2. Информационный терроризм - уголовное преступление международного характера, посягающее на основные права и свободы человека, в том числе - третьих лиц. В отдельных случаях информационный терроризм может обладать признаками международного преступления, угрожающего международному миру и безопасности человечества (будучи связанным, например, с ядерным терроризмом).
3. Комплекс запретительных (ограничительных) мер против СМИ, публикующих материалы, пропагандирующие или поддерживающие терроризм и конкретные террористические акты и организации, может выражаться в: запрете публикации материалов (статей), пропагандирующих или оправдывающих акты терроризма или деятельности террористической организации. Указанные меры обеспечиваются путём предоставления прав государственным органам налагать штрафы, вводить внешнего цензора, приостанавливать (временно закрывать) издания, прекращать выпуск издания и т.п. Это не исключает возбуждения уголовного дела против конкретных лиц в соответствии с национальным законодательством.
4. Преднамеренная пропаганда средствам массовой информации терроризма или террористической организации должна квалифицироваться как соучастие в подготовке и/или осуществлении актов терроризма.
5. Национальная цензура СМИ в интересах борьбы с терроризмом имеет основания в положениях ст. 4 Международного Пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Она должна дополняться положениями специального универсального договора (Конвенции) по данному вопросу, не исключающего заключения соответствующих региональных, иных многосторонних, а также двусторонних договоров.
6. В целях наиболее эффективного контроля СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом) целесообразно четко установить зоны национальной юрисдикции в киберпространстве в контексте Международной конвенции о киберпреступности.5
7. В случае заключения Единой Конвенции по борьбе с терроризмом, необходимо закрепление в её тексте положений, относящихся к мотивированному ограничению свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом).
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, историко-правовой и другие методы.
Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе
5 Международная конвенция о киберпреступности (Будапешт 23 ноября 2001 г.) - Комитет Министров Совета Европы. также проанализировано национальное законодательство ряда стран, в том числе - Российской Федерации, относящееся к теме исследования.
Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма (в том числе - информационного терроризма), а также информационных войн, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, J1.H. Галенская, С.Н. Гриняев, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.Г. Крысько, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Г.С. Мельник, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.П. Пархитько, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин, М.Л. Хабачиров и др.
Среди иностранных юристов-международников, исследовавших данную проблематику, следует выделить таких как: И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Деникер, Б. Дженкинс, П. Джессеп, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Левитт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер, П. Юнг.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности, Министерством обороны РФ при определении позиции России на международных конференциях, в многосторонних и двусторонних переговорах по разработке международно-правовых и внутригосударственных норм по противодействию терроризму, а также в практической деятельности органов, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом.
Положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности институтов и учреждений, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, и национальной безопасности, а также при чтении общего курса "Международное публичное право", спецкурсов: "Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с преступностью", "Право международной безопасности", "Международное уголовное право" в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, а также на семинарских занятиях в МГИМО (У) МИД РФ и Московском государственном открытом университете, изложены в опубликованных автором научных статьях.
Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, основными положениями, выносимыми на защиту, общей концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Робинов, Алексей Александрович
Проведенное исследование показывает, что государства обращают всё большее внимание на "информационную составляющую" современного терроризма (и международного терроризма) как в плане активного использования террористами приемов и методов информационной
(психологической) войны с помощью СМИ, так и тех ограничений свободы СМИ, которые государствам неизбежно приходится вводить в интересах борьбы с терроризмом.Очевидно, что принципиально важнейшим выводом в данном отношении является то, что соответствующие ограничения имеют прочное основание в международном праве и внутригосударственном праве и не могут рассматриваться как ограничение прав человека (свободы СМИ). Более того, такие ограничения, введенные сегодня законодательством относительно небольшого числа стран, должны приобрести характер всеобщей, универсальной практики. Этому, по мнению диссертанта, должна способствовать соответствующая конвенция универсального характера, что не исключает закрепления необходимых норм на региональном, другом многостороннем, а также двустороннем уровне.Реалии размаха и предполагаемого усиления международного и внутригосударственного терроризма таковы, что государствам приходится вводить указанные ограничения, не дожидаясь выработки общепреемлемого определения данного преступного явления. И хотя с правовой точки зрения это крайне нежелательно, реальная ситуация в данном вопросе не оставляет иного выбора. Таким образом, следует полагать неизбежным и оправданным реальностью параллельное продолжение усилий по выработке указанного определения и принятие конкретных мер по борьбе с терроризмом, в том числе • соответствующих ограничений свободы СМИ в исследуемом в настоящей диссертации контексте.Соответствующие ограничения свободы СМИ должны вводиться незамедлительно, даже в тех государствах, которые пока что не затронуты террористическими акциями. В этом будет состоять важный предупредительный аспект борьбы с информационным терроризмом, призванный значительно усилить принимаемые меры репрессивного характера, по преимуществу направленные на нейтрализацию и ликвидацию уже существующих террористических акций и организаций, других субъектов террористической деятельности.Западные страны, как показано в работе, имеют наибольший опыт изучения терроризма и ведения борьбы с ним, в том числе - в вопросах профилактики терроризма в широком плане и введения ограничений свободы СМИ -в узком. Но и они не добились серьезных успехов в борьбе с этим злом современности. Более того, можно сказать, что именно в таких странах и против их представителей в основном разворачивается террористическая деятельность в мире, чему в немалой степени способствуют и проводимые террористами информационные войны, кроме прочего, с помощью СМИ. Можно с уверенностью заявить, что проблема роли СМИ для террористов и в борьбе с терроризмом ныне актуальна для всего мира.Соответствующие выводы и рекомендации диссертанта по способам и пределам ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом), представлены в настоящей работе.