О.И. Сенковский - барон Брамбеус: принципы художественного миромоделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тозыякова, Екатерина Александровна

  • Тозыякова, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 169
Тозыякова, Екатерина Александровна. О.И. Сенковский - барон Брамбеус: принципы художественного миромоделирования: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тозыякова, Екатерина Александровна

Введение

Глава I. Принцип игры в художественном мире

О.И. Сенковского

1.1. Игра театральная в жизни и творчестве О.И. Сенковского

1.2. Игровые традиции народной зрелищной культуры в «Фантастических путешествиях барона Брамбеуса»

1.3. Комедия масок О.И. Сенковского: Осип Морозов, Тютюнджюоглу, А. Белкин

Глава II. Парадокс как миромоделирующий принцип в беллетристике О.И. Сенковского

2.1. Смеховой парадокс в прозе О.И. Сенковского - барона

Брамбеуса

2.2. Симбиоз научного и художественного дискурсов в прозе Сенковского как текстопорождающий парадокс

2.3. Феномен «смыслоутраты» в прозе О.И. Сенковского: от пародии к самопародии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О.И. Сенковский - барон Брамбеус: принципы художественного миромоделирования»

О.И. Сенковский как личность и как повествовательная маска барон Брамбеус представляет собой один из ярчайших парадоксов в истории русской литературы XIX века.

В мемуарах современников Сенковский - барон Брамбеус представлен как одна из центральных фигур историко-литературного процесса первой трети XIX века. Талантливый ученый, один из основателей русского востоковедения, критик, писатель, изобретатель, журналист, в глазах современников он был, прежде всего, редактором «Библиотеки для чтения», самого читаемого в 1830 - 40-е годы массового издания. Журнал Сенковского по популярности превзошел «Современник» A.C. Пушкина. Е.А. Соловьев указывает: ««Библиотека для чтения» была единственным журналом, который читали, Сенковский - единственным критиком, которого слушали»1

Творческая личность Сенковского вызывала к себе самый острый общественный интерес, продиктованный весьма противоречивыми чувствами. Писателя любили, боялись и ненавидели одновременно. Восхищались его умом, ученостью, необыкновенным чувством юмора. Боялись и ненавидели за то же самое. Литератор С. Моравский так писал о Сенковском: «Если допустить, что Бог может создать человека для того, чтобы он делал зло из любви ко злу, чтобы его движения, действия, мысли всегда были пронизаны желчью, чтобы каждое содеянное зло приносило ему радость, и при всем том глубоко образованного и гениально остроумного, -то пальму первенства по всей Европе получил бы Сенковский».

Он был личностью странной, представляющей собой сочетание несовместимых, на первый взгляд, нравственно-психологических черт

1 Соловьев, Е.А. О.И. Сенковский, его жизнь и литературная деятельность в связи с историей современной ему журналистики. Биографический очерк / Е.А. Соловьев. - СПб., 1891. — С. 28.

2Моравский, С. Сенковский О.И. // Атеней. - 1858. - № 1. - С. 32. крайнего скептицизма и романтического лиризма. Будучи в центре всеобщего внимания, Сенковский был почти недоступен, «проникнутый неверием и горделивым презрением ко всему, неутомимый ум и несколько «фантастическое» сердце, настойчиво ищущее грез и мечтаний среди ясно понимаемой действительности».1

Неудивительно, что писатель, воплощающий в своей личности много противоречий, тяготеет в своем творчестве к созданию парадоксов в разных планах произведений. Художественный мир Сенковского, его поэтика -явление целиком парадоксальное, но парадоксальность творчества писателя предопределена не только своеобразием его личности. Феномен Сенковского связан, в первую очередь, с характером литературных процессов определенного исторического периода.

Сенковский приходит в литературу в начале 30-х гг. XIX века, когда в России складывается особая ситуация культурного перелома, назревает необходимость перехода от одного литературного метода (романтизма и даже отчасти сентиментализма) к другому - только складывающемуся реализму. Изменяется способ функционирования основных факторов художественного сознания. Конкретная ситуация культурного перелома создает возможность столкновения разных эстетических позиций. Противопоставленные одна другой, они создают атмосферу комического, парадоксального, алогичного. Иронический, пародийный элемент становится показательной частью литературного мировидения, признаком кризиса романтической картины мира.2 В ситуации культурного перелома Сенковский, занявший позицию главного литературного трикстера, ниспровергателя господствующих литературных традиций, устоявшихся взглядов на словесность и ее задачи, оказывается наиболее востребованной и парадоксальной фигурой.

1 Соловьев, Е.А. Указ. соч. С. 23.

2 См.: Поляков, М. Язык пародии и проблемы структуры стиля / М. Поляков // Вопросы поэтики и художественной семантики. - М.: Советский писатель, 1978. - С. 207-215.

Современникам писатель Сенковский был известен, прежде всего, как барон Брамбеус. Вымышленный барон стал главной повествовательной маской писателя, его самой успешной литературной мистификацией. Выбор такой повествовательной маски в контексте творческих установок Сенковского оказывается особо значимым фактом. Повествовательная маска барон Брамбеус явилась для Сенковского отправной точкой в моделировании особой игровой художественной реальности, где самым изощренным образом переплетаются разные эстетические позиции, сталкиваются противоположные литературные методы, господствует смеховая, пародийно-полемическая, сатирическая, юмористическая стихии. В прозе Сенковского - барона Брамбеуса, имеющей ярко выраженный экспериментальный характер, на первом месте игра, парадокс, коллаж, уничтожение грани между фактом и вымыслом, свободные манипуляции материалом культуры.

Новаторский характер творчества Сенковского долгое время оставался вне интересов историков литературы. В оценке личности и творчества писателя ценностные и эстетические критерии были заменены внелитературными - идеологическими факторами. Допускались искажения как в интерпретации отдельных произведений, так и в определении места и роли писателя в литературном процессе России. Постижение эстетического своеобразия, особенностей поэтики Сенковского было подчас вторичным по отношению к его системе взглядов и идей. Таким образом, искажался объективный смысл литературного творчества писателя, его художественно-эстетических достоинств.

Сенковского объявили участником реакционного «журнального триумвирата», соратником H.H. Греча и Ф.В. Булгарина. До настоящего времени остается непроясненной литературная репутация писателя: в упрек ему ставят резкие суждения о Н.В. Гоголе, возведение Н.В. Кукольника в «русского Гете», пресловутый знак равенства между A.C. Пушкиным и A.B. Тимофеевым и т.п. Сенковского объявили представителем торгового направления в русской литературе. В силу этих и многих других причин имя писателя было забыто на долгое время.

Первый опыт научного исследования творчества Сенковского принадлежит представителям формальной школы из группы ОПОЯЗа. В рамках теории эволюции стилей, предполагающей соединение синхронического и диахронического планов поэтики, формалисты рассматривали не только собственно художественные произведении, но и окололитературные формы. В.Б. Шкловский в статье «Журнал как литературная форма» заметил: «Русские журналисты, как Сенковский, с 3500 экземплярами тиража, все еще остаются непонятыми, так как они читаются вне своего журнала. Вместо изучения журнальной формы мы утверждаем только, как нечто прочное те отзывы, которые давали журналисты друг другу в процессе своей работы. Поэтому совершенно не удивительно, что мы презираем Сенковского - удивительно только, что мы не считаем Орлова классиком: ведь его хвалил Пушкин. «Библиотека для чтения» - еще не описанный русский классик»1. у

В статье В.А. Зильбера (Каверина) «Сенковский - теоретик»" (1926) впервые противоречивые тенденции творчества Сенковского были объяснены не как следствие его сложного характера и космополитических убеждений, а как продолжение манифестированных им теоретических принципов. Проанализировав ряд примеров тех изменений, которым подвергались рукописи, попавшие в журнал «Библиотека для чтения», исследователь пришел к выводу, что Сенковский - редактор настаивал на логической мотивированности «журнальной» прозы, выстраивая журнал по законам своеобразной симфонической композиции.

Через два года после публикации В. Каверина Т. Гриц в статье «Журнал Барона Брамбеуса» отметила экспериментальный характер массового издания Сенковского. «Это был первый толстый

1 Шкловский, В. Журнал как литературная форма / В. Шкловский // Гамбургский счет. - Л., 1928. - С 114.

2 Зильбер, В.А. Сенковский (Барон Брамбеус) / В.А. Зильбер//Русская проза. - Л., 1926.- С. 159-191. энциклопедический журнал, осознанный как литературный факт. Специфической для него литературной установкой был синкретизм материалов, из которых он строился». Особого внимания заслуживает замечание Т. Гриц о Сенковском - новаторе: «Новаторам всегда была свойственна гиперболизация утвержденного ими дела. Свойственна она была и О.И. Сенковскому, новатору-редактору, который в борьбе за журнальную форму часто переходил рамки литературно-бытовых канонов. Он понимал язык времени»1.

Первое монографическое исследование о Сенковском принадлежит В.А. Каверину . До настоящего времени работа Каверина является единственной научной (несмотря на известную беллетризацию) биографией писателя. В ней собраны многочисленные свидетельства современников о писателе, и на основе новых фактов показана несостоятельность легенды о «журнальном триумвирате», несопоставимость Сенковского с Булгариным и Гречем. Исследуя творчество писателя, Каверин приходит к выводу, что деятельность Сенковского стала своеобразным мостом между польским вольтерьянством начала XIX века и материализмом русского естествознания 60 - 70-х годов. В связи с этой проблемой рассматривается очевидное влияние Сенковского на творчество Писарева.

В работе представлен многоаспектный анализ научной, педагогической и журналистской деятельности писателя. Однако литературному творчеству Сенковского в исследовании уделено недостаточно внимания. М. Горький в письме Каверину заметил, что исследователь «несколько стиснул и принизил» фигуру О.И. Сенковского. «А исторически Брамбеус рисуется мне фигурой более широкой и высокой - более хаотической - расплывчатой. Думаю, что не совсем правильно трактовать его только как журналиста, ибо он обладал и дарованием беллетристическим, обладал чертами «художника».

1 Гриц, Т. Журнал Барона Брамбеуса / Т. Гриц // Новый Леф. - 1928. - №11.- С.20-26.

2 См.: Каверин, В.А. Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского, журналиста, редактора «Библиотеки для чтения» / В.А. Каверин. - М.: Художественная литература, 1966. - 239с.

Умел не только критиковать, но и восхищаться, то есть - восхищать возвышать себя над действительностью»1.

После монографии В.А. Каверина появилось несколько лаконичных обращений к творчеству Сенковского во вступительных статьях, обзорах, причем чаще имя писателя упоминалось в связи с творчеством других авторов. Н.И. Михайлова соотнесла наследие Сенковского с прозой Пушкина, Н.И Львова - Достоевского, Д.П. Николаев - Салтыкова -Щедрина.2 В исследовании калифорнийского ученого JI. Педротти «Йозеф -Юлиан Сенковский: Генезис литературного чужестранца» анализируется ранний, «польский» период творческой деятельности Сенковского.

В 1970-е годы были переизданы некоторые произведения Сенковского («Ученое путешествие на Медвежий остров», «Превращение голов в книги и книг в головы»). В это же время возобновился интерес к Сенковскому -востоковеду, профессору Восточного отделения Петербургского университета. Л.Г. Алиева в работе «О.И. Сенковский - путешественник и востоковед»4 рассматривает историю накопления материалов для научной биографии писателя, историю изучения его востоковедческого наследия и значение его педагогической деятельности для становления и развития русского востоковедения

В конце XX века, в связи с новым историко-литературным этапом, творчество Сенковского подвергается реинтерпретации и демифологизации. Появляются исследования, в которых литературное наследие Сенковского получает новое прочтение.

1 Переписка М. Горького в 2-х гг. T.2. - М., 1986. - С. 283.

2 См.: Михайлова, Н.М. Болдинские повести Пушкина и пародии Сенковского / Н.М. Михайлова // Болдинские чтения. Горький, 1977. -С. 144-152; Львова, Н.Л. Душевное, не имеющее духа.(«Подполье» Достоевского и О.И. Сенковский) / Н.Л. Львова // Литературная учеба. -1986. - № 4. - С. 172-177; Николаев, Д.П. Гротесковые произведения А. Вельтмана , В. Одоевского, О. Сенковского / Д.П. Николаев // Сатира Салтыкова-Щедрина и реалистический гротеск. - М., 1977.- С.-42-55, 166-168.

3 Pedrotti, L. Jozef Julian Senkovski: The Genesis of a Literary Alien. / L.Pedrotti - San Francsisco, 1965. - 287c.

4 Алиева, Н.Г. О.И. Сенковский - путешественник востоковед. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. / Н.Г. Алиева. - М., 1977.- 20с.

В 1989 году был опубликован однотомник Сенковского с комментариями и вступительной статьей В.А. Кошелева и А.Е. Новикова. Сам факт выхода этой работы трудно переоценить: наследие Сенковского-писателя после появления однотомника (изданного 300-тысячным тиражом) оказалось доступным самому широкому кругу читателей. Во вступительной статье к этому сборнику, объединившему лучшие художественные произведения Сенковского - барона Брамбеуса, составители сосредоточили особое внимание на «многослойности» и неоднозначности его творческой личности, на противоречивости его критической и литературной платформы.

В работе А.Е. Новикова «Творчество О.И. Сенковского в контексте развития литературы XVIII - первой половины XIX в.» впервые анализируются важнейшие черты творческого метода писателя, литературное наследие Сенковского рассматривается в соотношении с творчеством Ф. А. Эмина, М.Д. Чулкова, H.A. Полевого, Ф.В. Одоевского, A.A. Бестужева-Марлинского и др. Особенно подробно анализируются творческие и личные взаимоотношения Сенковского с Н.В. Гоголем.1

В монографии В. Фомичевой «Театральность в творчестве О.И. Сенковского» предпринята попытка осмыслить своеобразие творчества писателя с точки зрения театральных приемов.2

Исследования, посвященные Сенковскому, свидетельствуют о возрастающем внимании литературоведов к личности и творчеству писателя. Интерес к наследию Сенковского связан с общим поворотом современной науки к проблемам творчества писателей «второго ряда» как «срединного пространства литературы», отражающего основные закономерности историко-литературного процесса (Ю.М. Лотман, А.И. Гурвич, В.Е. Хализев и др.). Новиков, А.Е. Творчество О.И. Сенковского в контексте развития литературы XVIII - первой половины XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. / А.Е. Новиков. - СПб., 1995. - 30с.

2 Фомичева, В. Театральность в творчестве О.И. Сенковского. / В. Фомичева. - 1УУА8КУЬА, 2001. - 125с.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена давно назревшей необходимостью научно-объективной оценки творчества Сенковского как органичного этапа развития русской литературы. Изучение полемически настроенных произведений писателя, имеющих ярко выраженный «кривозеркальный» характер, позволяет, с одной стороны, выявить оригинальные черты его поэтики, с другой стороны, помогает воссоздать общую картину эволюционных изменений русской прозы первой трети XIX века.

Все это определяет научную новизну работы, состоящую в следующем:

1. Впервые был проведен системный анализ художественной модели мира О.И. Сенковского.

2. В рамках творческой парадигмы отдельного автора выявлен строй художественного сознания, определены стержневые закономерности его «образа мира», пути формирования философских, эстетических и этических взглядов.

3. Определена степень включения его творчества в общий культурологический контекст, в национальную и мировую традицию.

Главным материалом и объектом исследования стала проза И.О. Сенковского, также в поле внимания оказываются факты биографии писателя, его критические, научные и научно-популярные произведения, которые рассматриваются в работе как разные семантические уровни совокупного метатекста.

Предметом исследования явились принципы моделирования художественного мира О.И. Сенковского.

Цель диссертационной работы - выявить и описать основные миромоделирующие стратегии в прозе О.И. Сенковского, на основе этого определить особенности поэтики и своеобразие эстетической позиции писателя.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

1. Рассмотреть принцип игры как миромоделирующее начало в творчестве О.И. Сенковского;

2. Описать стратегии театральной игры в поведенческом комплексе писателя, в его критических, научных и художественных сочинениях;

3. Установить и описать тип взаимодействия игровых традиций народной зрелищной культуры с художественными текстами О.И. Сенковского;

4. Выявить семантику и функции литературных масок писателя;

5. Рассмотреть парадокс как способ познания и описания мира в прозе О.И. Сенковского;

6. Дифференцировать и описать способы конструирования парадокса в прозе писателя (смеховой парадокс, текстопорождающий парадокс);

7. Раскрыть авторское самопародирование как следствие утраты смысла в прозе О.И. Сенковского;

8. Рассмотреть модель мира писателя в контексте русской литературы первой трети XIX века.

Методологическую базу исследования составили труды по семиотике Ю.М. Лотмана, У. Эко, Р. Барта; по теории и истории литературы М.М. Бахтина, Ю.Н. Тынянова, В.Я. Проппа, Д.С. Лихачева, Г.А. Гуковского, Ю.В. Манна; а также работы по теории игры Й. Хейзенги, Ф. Шиллера, М. Эпштейна, Э. Берна; по поэтике театральности В. Мейерхольда, A.M. Кантора, П.Г. Богатырева, П. Пави; по теории и поэтике парадокса В. Марковича, В. Шмидта, Р. Лахманн, А. Муратова.

Основу методологии исследования составляет комплексный структурно-семиотический подход, включающий историко-литературный, типологический, системный, культурологический и сопоставительный виды анализа.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты и выводы позволяют по-новому рассмотреть ряд мировоззренческих и эстетических проблем творчества О.И. Сенковского, открывают перспективы для дальнейших исследований историко-литературного процесса первой трети XIX века.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе: при построении лекционных курсов по истории русской литературы XIX века, спецкурсов по истории культуры и литературы (в спецсеминарах и спецпрактикумах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Игра и парадокс - базовые принципы, на которых основана художественная модель О.И. Сенковского.

2. Театральный характер мироощущения писателя (сценическое концептирование реальной действительности) приводит к актуализации в художественном тексте следующих миромоделирующих систем: «мир - театр», «мир - площадь».

3. Текст О.И. Сенковского представляет собой парадоксальное сочетание художественного и научного дискурсов, которые вступают в прозе писателя в отношения симбиоза. Это связано со стремлением к универсализму, с попыткой придать картине мира объемность, всеохватность.

4. В основе поэтики писателя лежит формула «мир как текст». Это проявляется в обостренном интересе к культурным парадигмам, их ироническом пересмотре; гиперцитировании текстов мировой литературы, массовой культуры и научных текстов; стилизации и пародировании.

5. Пародии О.И. Сенковского обнаруживают самопародирующие стратегии, что ведет, с одной стороны, к утрате смысла,

13 абсурдизации мира, с другой - придает тексту качество самосознающего.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тозыякова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании представлен концептуальный взгляд на творческое наследие О.И. Сенковского, предпринята попытка понять и осмыслить принципы художественного миромоделирования (игра, парадокс) в прозе писателя и на основе этого рассмотреть модель мира Сенковского в контексте русской литературы первой трети XIX века.

В истории русской литературы писатель сыграл особую роль. Осип Иванович Сенковский - фигура необыкновенная и даже, в некотором смысле, символическая - универсальный гений теневого мира русской литературы. Ученый - востоковед, критик, писатель, журналист, редактор знаменитой «Библиотеки для чтения», идеолог массовой литературы, в 1830-е годы он стал главным возмутителем всеобщего спокойствия, ярым ниспровергателем всех авторитетов, устоявшихся правил и эстетических канонов. Такое сложное и неоднозначное эстетическое, шире - мировоззренческое кредо Сенковского - обеспечило ему громкую и скандальную, но короткую славу. Блестяще сыгранная роль главного литературного трикстера сделала писателя уже в 40-е годы аутсайдером в культурной жизни России.

Сенковского отличали крайний эгоцентризм, возведенный в жизненный принцип, неприятие соседства во всех его формах, желанное творческое одиночество, недоверие ко всему общепринятому и общеизвестному. Подобная, совершенно новая для русской литературы, позиция писателя, основанная на принципиальном индивидуализме и пафосе всеотрицания, вела к разрыву с традицией, и в сфере эстетической Сенковский оказался вне школы.

На первый взгляд, творчество писателя является маргинальным по отношению к основному литературному процессу первой трети XIX века.

Тем не менее, проза Сенковского является ярким отражением основных эстетических тенденций русской литературы 1830-х 1840-х годов. На наш взгляд, Сенковский, во всех видах своей многообразной деятельности (в критике, журналистике, литературе) противопоставляющий себя романтическому искусству, оказался в кризисной точке пересечения между романтизмом и только что нарождающимся реализмом. Добиваясь полноты разрушения узаконенной в 1830-е годы романтической знаковой системы, он создал в своих произведениях альтернативный «изнаночный» мир антикультуры и антиценностей. Этот мир в полной мере обнаруживает карнавальное, игровое начало.

Принцип игры является доминирующим не только в художественном мире писателя, но и в его реальной биографии. Архетип «homo ludens» («человек играющий») обнаруживается в основе комплекса, моделирующего поведение Сенковского. Жизнь и творчество писателя представляются нам как театр одного актера, где главным действующим лицом, режиссером -постановщиком и драматургом был сам Сенковский. Здесь очевидны все признаки театрализации: постоянная смена ролей, масок и типов поведения; сознательная установка на игру; уникальная способность к всевозможным импровизациям; поступки и высказывания, заведомо рассчитанные на яркие эффекты; известная склонность к экзотике и мистификациям.

Изучая творческое наследие Сенковского, мы обнаружили, что стихия театральной игры пронизывает не только его беллетристику и критику, но и научные, научно-популярные статьи. В последних театрализация служит просветительским задачам.

Анализ критики писателя показал, что в «Литературной летописи» -критическом отделе «Библиотеки для чтения» - карнавальному осмеянию подвергаются в основном произведения писателей «второго ряда»: H.A. Полевого, Ф.В. Булгарина, Н.И. Греча и др. Критика Сенковского направлена против иллюзионизма популярной литературы.

Исследуя игровую поэтику художественного творчества Сенковского, мы также выявили, что театрализация в прозе писателя имеет полигенетическую основу: с одной стороны, она связана с профессиональным театральным искусством, с другой - с народной зрелищной культурой. Уже первое крупное произведение писателя «Фантастические путешествия барона Брамбеуса» буквально пронизано скрытыми и явными цитатами и аллюзиями на площадное искусство XIX века. Так, на уровне структуры прослеживаются параллели с ярмарочной рекламой, выступлениями балаганных зазывал, медвежьей комедией, вертепным театром; на уровне сюжетосложения и образной системы - с кукольным театром, лубком, раешной панорамой или райком. В прозе Сенковского актуализируются следующие миромоделирующие системы: «мир - театр», «мир - площадь».

Литературные маски писателя - это тоже часть его театра. Сложная, порой запутанная и хитроумная игра авторскими масками - один из излюбленных приемов Сенковского. Меняя маски, он разыгрывает свою «комедию дель арте». Совокупность литературных масок Сенковского -пример интеллектуального расщепления его личности. Каждая маска скрывает определенную сторону личности писателя: Тютюнджю-оглу.-маска критика; А. Белкин и барон Брамбеус - писателя и т.д. Исключением является маска Осип Морозов. Это единственная неигровая маска Сенковского, которая не скрывает, а наоборот открывает реальное лицо Сенковского - ученого. Цель апологетическая - это серьезная претензия на статус основоположника русского востоковедения.

Главной маской в «комедии дель арте» Сенковского становится барон Брамбеус. Он выполняет в произведениях писателя архетипическую роль «дурака», который вскрывает, «разоблачает», «обнажает» все несоответствия мира. Но лубочный персонаж вырастает в прозе Сенковского в парадоксальный образ, сочетающий «свет и тьму» - роль спасителя и разрушителя одновременно. В художественном мире Сенковского мы наблюдаем усложнение карнавальной амбивалентности: жизнеутверждающий смех наивного клоуна барона Брамбеуса над уходящим старым миром часто оборачивается демоническим хохотом в ожидании конца света. Это составляет смеховой парадокс Сенковского - барона Брамбеуса.

Проза Сенковского - барона Брамбеуса лишена какой бы то ни было эксплицитной философии. Это объясняется тем обстоятельством, что практически все его художественные произведения были написаны в спешке, для журнальных публикаций, и были ориентированы на вкусы массового читателя. Однако его беллетристика полна имплицитного философского содержания. Философия у писателя рождается в парадоксальном взаимодействии стилей, языков, дискурсов, жанров, поэтому глубина Сенковского находится на поверхности, на формальном уровне текста. Это и есть один из главных парадоксов беллетристики Сенковского.

Текстам Сенковского изначально свойственна определенная структурная вибрация, тенденция к объединению разнохарактерных элементов. В пределах одного текста он пытается соединить научный и художественный дискурсы, которые вступают в беллетристике писателя в отношения симбиоза, что, в свою очередь, порождает новую для русской литературы жанровую модель научной фантастики («Ученое путешествие на Медвежий остров»). Гибридизация научного и художественного дискурсов в беллетристике Сенковского связана со стремлением к универсализму, с попыткой придать тексту, при внешней развлекательности, аналитический характер, а на уровне картины миры мира - объемность, всеохватность. Такая модель мира, объединяющая все аспекты человеческого знания, становится первообразом грядущей реалистической модели мира Пушкина, Гоголя, Лермонтова.

В русской литературе первой трети XIX века с именем Сенковского связано начало переориентации русского эстетического сознания на новые принципы миромоделирования, на новый тип амбивалентных связей между литературой и жизнью, на новый тип взаимоотношений между писателем и читателем. Сенковский формирует своими текстами нового демократического читателя, воспринимающего художественные произведения не только с точки зрения своего жизненного опыта, руководствуясь не только эстетическими критериями, но и интеллектуальными. Сюжеты, на первый взгляд, лишенные глубокого содержания, оказываются удивительно репрезентативными в отношении масштабов охвата действительности, литературной и научной жизни.

Исследуя беллетристику Сенковского, мы обнаружили, что интертекстуальность является важным средством проявления авторской интенции и напрямую связана с проблемами мировосприятия и миромоделирования. Играя «чужими» сюжетами, мотивами, героями, писатель создает ощущение сотворенности жизни, мира, что позволяет говорить о восприятии мира как текста, который можно понять и прочитать по-разному.

Доминирующей формой интертекстуальности является пародия. Главный претекст пародий Сенковского - произведения «неистовых романтиков». В этом смысле пародия писателя представляет собой микромодель историко-литературного процесса первой трети XIX века: диахроничность историко-литературных изменений проецируется в синхронность отдельного произведения, отражает отношения отрицания текстом - претекста.

Большой выход у Сатаны», «Любовь и смерть», «Ночное мечтание», «Записки домового» - представляют пример пародии не как комической имитации пародируемого образца, а как организация «нового материала» на базе «механизированного старого приема» с обязательным обнажением технического аппарата.

Пародия Сенковского обнаруживает метатекстуальные стратегии. На наш взгляд, изучение метатекстуального содержания поизведений Сенковского является предметом отдельного исследования и представляется перспективным. В беллетристике писателя представлены следующие признаки метапрозы: игровая манера повествования, комментарий к тексту внутри текста, прямая адресованность к читателю, побуждающего последнего принимать участие в творении сюжета, сопоставимое с авторским участием, и главное, персонификация в образной системе смехового двойника «автора - творца» в лице барона Брамбеуса. Вокруг барона Брамбеуса формируется корпус взаимосвязанных произведений, которые в совокупности составляют некий единый самосознающий текст.

Таким образом, пародируемый образец в тексте Сенковского - барона Брамбеуса не просто объект критики и комического переконструирования, но и повод к рефлексии о «чужом», а в итоге о «своем» слове. Парадокс -критика оборачивается самокритикой, пародия - самопародией. Изначальный смысл повествования теряется, оборачивается полной смыслоутратой, нарушением порядка инстанций и уровней: наблюдается инверсия «верха» и «низа», «начала» и «конца», «света» и «тьмы», «обычного» и «экстраординарного». Текст обнаруживает признаки абсурда как на содержательном, так и на формальном уровнях. Изображение абсурдного мира на глубинном уровне связано с отношениями взаимообратимости с дискретной структурой текста без начала и конца, как, например, в «Потерянной для света повести», «Фантастических путешествиях барона Брамбеуса», «Любви и смерти.», «Записках домового. Повести без начала и конца» и др.

Абсурдный сюжет барона Брамбеуса нарушает логику традиционного повествования, во имя иной, менее очевидной логики, которая представляет собой парадокс - «доказательство от противного». Поэтому абсурдные сюжеты мы рассматриваем как своего рода художественный эксперимент, в котором на первом месте формальные и семантические передвижения границ, оригинальные интеллектуальные конструкции, скандальные спекуляции, сенсационные когнитивные и эстетические эффекты. В этом смысле новатора Сенковского можно считать предтечей Козьмы Пруткова и вообще, наряду с Гоголем, родоначальником русского абсурдизма.

Барон Брамбеус провоцирует доверчивую публику, чье мнение приводится в беспорядок. Следуя логике «доказательства от противного», он переворачивает привычную шкалу ценностей, представление о человеке и в целом о мире. «Выворачивание наизнанку» означает концептуальное построение антимодели существующему миру, создание альтернативного мира с обратным знаком, в котором привычный порядок вещей предстает как «ложный», противоречащий сам себе. Но ниспровергатель «ложного» сам оказывается «ложным». Барон Брамбеус - всего лишь маска Сенковского, которую писатель так и не смог снять, до конца своих дней оставаясь заложником блестяще сыгранной роли отчаянного скандалиста, ниспровергателя всего и всех.

Театр всеотрицания», так в целом можно охарактеризовать литературную деятельность Сенковского, уже в 1840-е годы уничтожил своего создателя. «Моя преждевременная смерть, - писал он Ахматовой в феврале 1843 года, - была бы очень выгодна для меня <.> я знаю это и чувствую также, что, если проживу дольше, если дотяну до старости, все это изотрется, завянет, обесцветится, пропадет безвозвратно. Никто не станет жалеть о старике, который не удовлетворил преувеличенных ожиданий, внушенных его молодостью воображению многих».1 Сенковский вынужден был уйти из литературы. В новом культурном контексте реализма позиция универсального отрицателя выглядела слишком надуманной и фальшивой.

Проза Сенковского - барона Брамбеуса, рожденная временем перемен, явилась, с одной стороны, главным свидетельством кризиса уходящей романтической литературы, с другой - своим ярко выраженным экспериментальным характером обращена в ближайшую литературную перспективу.

1 Каверин, В. Указ. соч. С. ] 83.