Океанологические основы формирования первичной продукции в заливе Петра Великого Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Тихомирова, Евгения Александровна

  • Тихомирова, Евгения Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 171
Тихомирова, Евгения Александровна. Океанологические основы формирования первичной продукции в заливе Петра Великого Японского моря: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тихомирова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО.

1.1. Физико-географические условия.

1.1.1. Географическое положение залива Петра Великого.

1.1.2. Геоморфологическое строение.

1.1.3. Донные осадки.

1.1.4. Климат.

1.1.5. Гидрологические условия залива.

1.1.6. Гидрохимические условия залива.

1.1.7. Экологическое состояние и биота залива.

1.2. Модели первичной продукции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Историческая океанографическая информация.

2.2. Данные сети ОГСН.

2.3. Методы исследования.

2.4. Модель расчета первичной продукции.

2.5. Входные данные для расчета первичной продукции.

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ВОД ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО.

3.1. Температура.

3.1.1. Вертикальное распределение.

3.1.2. Сезонная изменчивость.

3.1.3. Пространственно-временное распределение.

3.2. Соленость.

3.2.1. Вертикальное распределение.

3.2.2. Сезонная изменчивость.

3.2.3. Пространственно-временное распределение.

3.3. Растворенный кислород.

3.3.1. Вертикальное распределение.

3.3.2. Сезонная изменчивость.

3.3.3. Пространственно-временное распределение.

3.4. Фосфаты.

3.4.1. Вертикальное распределение.

3.4.2. Сезонная изменчивость.

3.4.3. Пространственно-временное распределение.

3.5. Силикаты.

3.5.1. Вертикальное распределение.

3.5.2. Сезонная изменчивость.

3.5.3. Пространственно-временное распределение.

3.6. Нитраты.

3.6.1. Вертикальное распределение.

3.6.2. Сезонная изменчивость.

3.6.3. Пространственно-временное распределение.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АМУРСКОМ И

УССУРИЙСКОМ ЗАЛИВАХ.

4.1. Факторы, обуславливающие первичную продукцию.

4.1.1. Физические характеристики среды.

4.1.2. Химические характеристики среды.

4.2. Результаты моделирования первичной продукции.

4.2.1. Вертикальная изменчивость первичной продукции.

4.2.2. Сезонная динамика первичной продукции.

4.2.3. Пространственное распределение первичной продукции

4.3. Сравнение полученных результатов с расчетами других авторов и натурными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Океанологические основы формирования первичной продукции в заливе Петра Великого Японского моря»

Актуальность работы. Залив Петра Великого - крупнейший из заливов в северо-западной части Японского моря, простирающийся от устья реки Туманная на западе до мыса Поворотный на востоке. Он включает несколько заливов второго порядка: Посьета, Амурский, Уссурийский, Стрелок, Восток, Находка [62]. Изменчивость гидрологического и гидрохимического режимов залива создают в совокупности уникальные сочетания условий обитания для населяющих этот район животных и растений.

Первые океанологические исследования вод залива были выполнены в конце 1920-х гг. К.А. Гомоюновым [22]. В 50-е гг. прошлого столетия специалисты ТИНРО и Гидрометслужбы начали выполнять стандартные наблюдения в заливе, которые в настоящее время служат основой для исследования режима его вод. Установлено, что режим вод залива Петра Великого определяется, главным образом, следующими факторами: географическим положением; климатическими условиями, их изменчивостью и связанными с ними сезонными и межгодовыми колебаниями атмосферной циркуляции и температуры воды; распресняющим влиянием материкового стока; конфигурацией берегов и рельефом дна; водообменом с Японским морем; различными динамическими факторами: приливами, течениями, волнением, ветровыми сгонами и нагонами, перемешиванием вод; теплообменом между морем и атмосферой [110].

Несмотря на большое число выполненных к настоящему времени наблюдений, опубликованных сведений по океанографическому режиму залива Петра Великого все еще недостаточно. Рядом авторов были рассмотрены: термические условия, основанные на данных прибрежных гидрометеорологических станций [20, 76]; вертикальное распределение океанографических параметров на разрезах для отдельных акваторий залива по результатам единичных съемок [25, 26, 27, 43]; внутригодовое изменение отдельных характеристик океанографического режима по средним многолетним данным за непродолжительный период времени для отдельных частей залива Петра Великого [21, 29, 45, 82]; пространственное распределение океанографических параметров для отдельных участков залива на поверхности и у дна [21, 22, 25, 26, 27, 49, 63, 73, 80, 82].

К настоящему времени существенно увеличилась база данных океанографических наблюдений в заливе Петра Великого. Благодаря этой информации, можно наиболее полно исследовать океанографический режим залива и подготовить параметры, необходимые для оценки первичной продукции.

Несмотря на наличие значительной информационной базы данных по планктону, до сих пор остается недостаточно изученным фитопланктон — важнейший компонент биоты океана, продуцирующий первичное органическое вещество [16, 34, 104]. Недостаток натурных данных о пространственно-временном распределении фитопланктона является важным аргументом в пользу использования моделирования.

При изучении биологической продуктивности экосистем залива Петра Великого в разное время применялись различные специальные методы, с помощью которых были получены данные по первичной продукции [19, 3638, 43, 79, 81]. Однако, эти данные, как правило, не совпадают по времени и пространству выполнения исследований и носят отрывочный характер с точки зрения экосистемного подхода.

Для расчета первичной продукции в работе была использована модель В.В. Меншуткина [66]. Она открыта для расширения и усовершенствования по мере накопления информации, и может применяться для конкретных бухт и заливов. Более того, накопленный за последнее время обширный гидрологический и гидрохимический материал позволяет на качественно новом уровне выполнить оценку первичной продукции в отдельных районах залива Петра Великого.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование океанографического режима залива Петра Великого и применение параметров режима для оценки первичной продукции.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

1. Сформировать из всех доступных источников наиболее полную базу гидрологических и гидрохимических данных по району исследования: а) по заливу в целом за весь период наблюдений, б) для Амурского и Уссурийского заливов за период с 1990 по 2005 гг.

2. Исследовать вертикальную структуру океанографических характеристик (температуры и солености морской воды, растворенного кислорода, а также биогенных веществ — фосфатов, силикатов, нитратов) вод залива Петра Великого.

3. Изучить сезонную изменчивость океанографических параметров вод исследуемой акватории.

4. Определить закономерности пространственного распределения океанографических характеристик вод залива Петра Великого.

5. Усовершенствовать модель для оценки первичной продукции, рассчитать первичную продукцию Амурского и Уссурийского заливов, сравнить полученные результаты с расчетами других авторов и натурными данными.

Материалы и методы исследования. Для анализа закономерностей распределения и пространственно-временной изменчивости океанографических параметров вод залива Петра Великого использованы данные наблюдений, собранные из всех доступных источников (учреждений Гидрометслужбы, ТИНРО, ТУРНИФ, Гидрографической службы, Академии наук). После критического контроля данных с помощью программ «GloUtils» и «Ocean Data View» в результирующем массиве осталось 25 062 станции, выполненные за период с 1925 по 2001 гг.

Для оценки первичной продукции на акватории Амурского и Уссурийского заливов использованы данные наблюдений на станциях Общегосударственной службы наблюдений (ОГСН) за период с 1990 по 2005 гг. Как правило, наблюдения на сети выполнялись ежемесячно в период с апреля по октябрь на стандартных горизонтах. Менее представительный ряд наблюдений (три года) имеется для ноября и декабря. Общее количество станций ОГСН, обработанных в указанный период, в Амурском заливе — 693, в Уссурийском заливе — 423.

Особенности пространственно-временного распределения океанографических параметров рассмотрены на основе обработки исторической информации в пределах трапеций (квадратов) 10 минут по широте и долготе. Вертикальное распределение и сезонная изменчивость всех элементов рассмотрены для 5 наиболее крупных акваторий: отдельно Амурский и Уссурийский заливы, открытая часть залива Петра Великого, залив Посьета, заливы Находка и Восток. В каждом из квадратов на стандартных горизонтах были рассчитаны среднее многолетнее месячное значение, максимум, минимум и среднее квадратическое отклонение для всех характеристик. Указанные статистики относились к центрам соответствующих квадратов.

Для расчетов первичной продукции по данным ОГСН предварительно были вычислены средние многолетние месячные значения температуры воды, фосфатов, нитратов, силикатов на всех горизонтах наблюдений.

В качестве основы для построения модели используется схема В.В. Меншуткина [66], построенная на принципах имитационного моделирования, с привлечением новых дополнений. В настоящей модели уточнено влияние температуры воды на формирование первичной продукции - применена эмпирическая зависимость С.Э. Йоргенсена [48], а также использована зависимость первичной продукции от освещенности по уравнению W.L. Webb et al. [148]. При расчете продукции на поверхности в зимние месяцы в модели учитывали поглощение света льдом.

Научная новизна. Сформирована наиболее полная в настоящее время база гидрологических и гидрохимических данных по заливу Петра Великого. На ее основе представлены уточненные закономерности вертикальной структуры и сезонных изменений океанографических параметров вод залива Петра Великого. Показаны типовые особенности пространственного распределения температуры, солености и растворенного кислорода вод различных районов исследуемой акватории. Представлена модель для оценки первичной продукции, в которой помимо ранее использованных данных по температуре воды, концентрации биогенных веществ, освещенности и зависимости интенсивности фотосинтеза от глубины, дополнительно учитывается поглощение света льдом в зимние месяцы. В настоящей модели уточнено влияние температуры воды на формирование первичной продукции, а -ракже зависимость первичной продукции от освещенности. Впервые для Амурского и Уссурийского заливов в целом по средним многолетним месячным данным получена оценка первичной продукции.

Практическая значимость. Настоящая работа выполнена в рамках НИР «Исследование гидрометеорологического состояния дальневосточных морей России и северо-западной части Тихого океана, его изменчивости и аномалий», № госрегистрации 01.20.03 08314, а также Федеральной целевой программы «Мировой океан». Представленные в ней сведения о гидрологическом и гидрохимическом режиме послужат основой для планирования экспедиционных исследований и мониторинга океанографического состояния вод залива Петра Великого. Относительно средних многолетних данных можно будет оценивать степень пространственно-временной аномальности параметров режима конкретных лет. Результаты работы и полученные в ней выводы могут быть востребованы при изучении продукционных процессов, прогнозировании запасов и динамики промысловых объектов, а также для разработки рекомендаций по их рациональному использованию.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность полученных результатов определяется использованием наиболее полной базы океанографических данных по заливу Петра Великого и публикациями в рецензируемых изданиях, а достоверность — применением стандартных, опробованных в океанологии методов сбора и обработки данных и соответствием полученных результатов общим представлениям, известным из литературных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненные закономерности вертикальной структуры океанографических характеристик (температуры и солености морской воды, растворенного кислорода, фосфатов, нитратов, силикатов) и их сезонной изменчивости на основе анализа данных многолетних наблюдений за период с 1925 по 2001 гг.

2. Типовые особенности пространственного распределения температуры, солености и растворенного кислорода вод залива Петра Великого.

3. Оценка первичной продукции отдельных районов залива Петра Великого на основе усовершенствованной имитационной модели, которая показывает результаты, сравнимые с другими моделями и натурными данными.

Личный вклад автора. Автор работы лично принимала участие в экспедиционных наблюдениях на станциях стандартной сети ОГСН в заливе Петра Великого в период с 1998 по 2002 гг. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами. Все расчеты и оценки сделаны автором лично. Анализ и интерпретация полученных результатов проведены при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференции студентов и аспирантов ДВГУ (Владивосток, 2000 г.); международной конференции «Third Workshop on Okhotsk Sea and Adjacent Areas» (Владивосток, ФГУП «ТИНРО-Центр», 2003 г.); международных научных чтениях «Приморские зори — 2003», посвященных памяти профессора В.И. Короткова (Владивосток, ДВГТУ, 2003 г.); международной научно-технической конференции «Технические проблемы освоения Мирового океана» (Владивосток, ИПМТ ДВО РАН, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Морская экология - 2005» (Владивосток, МГУ им. Г.И. Невельского, 2005 г.); восьмой региональной научной конференции «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, ДВГУ, 2007 г.); конференции молодых ученых ТОЙ ДВО РАН (Владивосток, 2007, 2008 гг.); второй научно-технической конференции с международным участием «Технические проблемы освоения Мирового океана» (Владивосток, ИПМТ ДВО РАН, 2007 г.); всероссийской конференции «Чтения памяти академика К.В.Симакова» (Магадан, 2007 г.); научной конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, ФГУП «ТИНРО-Центр», 2008 г.); на семинарах лаборатории гидрологических процессов и климата ТОЙ ДВО РАН. Результаты работ вошли в статьи и материалы отчетов по темам ФЦП «Мировой океан».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 171 странице, содержит 56 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 34 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Тихомирова, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформирована наиболее полная база гидрологических и гидрохимических данных по заливу Петра Великого на основе всех доступных к настоящему времени материалов глубоководных океанографических наблюдений за период с 1925 по 2005 гг. Всего по заливу за период с 1925 по 2001 гг. собрано 25 062 станции, а также 1 116 станций ОГСН с 1990 по 2005 гг.

На основе полученного массива данных рассмотрен океанографический режим вод залива Петра Великого. Представлен анализ вертикальной структуры, сезонной изменчивости, пространственного распределения его параметров (температуры и солености морской воды, растворенного кислорода, фосфатов, нитратов, силикатов).

Использование обширного фактического материала позволило установить в полном объеме закономерности вертикальной структуры (для каждого месяца) и сезонных изменений (на стандартных горизонтах) основных гидрологических и гидрохимических параметров, характеризующих состояние вод залива Петра Великого.

Характерной чертой термической структуры вод залива является гомогенное распределение температуры в холодный период года, а также монотонное понижение ее в направлении дна летом. Вместе с тем, на средних многолетних профилях вертикального распределения температуры воды в октябре выделяются верхний квазиоднородный слой, сезонный термоклин и придонные воды.

В холодный период года для солености также характерно гомогенное распределение. В теплый период года главной особенностью поля солености является ее рост с глубиной. Помимо этого в заливе выделяется два основных типа вертикального распределения солености. Первый из них характерен для заливов Амурский, Уссурийский, Находка и Восток, на режим солености которых доминирующее воздействие оказывает речной сток, а влияние адвекции из открытых районов моря сказывается в меньшей степени. На этих акваториях в теплое время года на поверхности отмечаются минимальные значения солености (27,5-31,7 %о), а также максимальные вертикальные градиенты в слое 0-10 м.

Ко второму типу относятся открытые глубоководные районы залива Петра Великого и залив Посьета, где воздействие стока рек выражено слабо, а основную роль играет адвекция высокосоленых вод из открытого моря. Здесь в теплый период года характерной чертой является повсеместный рост солености в направлении дна, а более значимый вклад в формирование солености поверхностного слоя вносят атмосферные осадки.

Режим растворенного кислорода определяется доминирующим влиянием гидрологических условий и, в первую очередь, внутригодовыми изменениями температуры воды. Дополнительный вклад в вертикальное распределение кислорода вносит интенсификация развития фитопланктона.

В теплый период года главная особенность вертикального распределения фосфатов, нитратов и силикатов в водах залива заключается в том, что на подповерхностных горизонтах выделяется слой с их пониженными содержаниями, обусловленными интенсивным потреблением биогенных веществ в результате жизнедеятельности фитопланктона. По мере дальнейшего роста глубин на средних многолетних профилях наблюдается увеличение содержания биогенных веществ.

Сезонный ход температуры, солености и содержания растворенного кислорода наиболее ярко выражен в мелководной части залива Петра Великого. Сезонные изменения солености на акватории залива Петра Великого значительны только в тонком поверхностном слое.

Максимальные значения растворенного кислорода формируются в осенне-зимний период в результате вертикальной конвекции вод, а также ранней весной за счет фотосинтеза. Летом наблюдается годовой минимум содержание растворенного кислорода во всей толще вод.

Характерной чертой внутригодовых изменений биогенных веществ в толще вод залива Петра Великого является чередование максимальных и минимальных значений во всех районах. Только в мористой глубоководной части залива в поверхностном слое вод четко выражена годовая гармоника в ходе сезонных изменений фосфатов. Их максимальное содержание наблюдается в осенне-зимний период, минимальное - выделяется летом. В водах Амурского залива наблюдается четко выраженный сезонный ход нитратов и силикатов. Их максимальное содержание хорошо согласуется с изменчивостью речного стока, максимальные величины которого наблюдаются в августе.

В работе показаны типичные особенности пространственного распределения температуры, солености и растворенного кислорода вод исследуемой акватории на стандартных горизонтах.

В пространственном распределении температуры воды на горизонтах О и 20 м в течение года выделяется два существенно различающихся крупномасштабных типа. Для первого из них, выделяющегося в осенне-зимний период, максимальные значения температуры воды характерны для мористых глубоководных акваторий залива. Второй тип наблюдается в теплое время года, когда картина распределения температуры воды становится обратной зимней. На горизонтах 30 и 50 м в течение года отчетливо выделяется только осенне-зимний тип пространственного распределения температуры воды.

Для поверхностных вод залива Петра Великого в течение всего года характерно однотипное пространственное распределение солености, отличительной чертой которого являются максимальные значения в южной глубоководной части залива. По мере приближения к берегам соленость существенно понижается за счет речного стока. В осенне-зимний период речной сток ослабевает, соленость на поверхности залива возрастает, происходит сглаживание пространственных градиентов солености между прибрежными и мористыми акваториями.

В пространственном распределении растворенного кислорода во всей толще вод и солености на горизонтах 20 м, 30 м и 50 м в течение года, как правило, выделяется два типа крупномасштабного пространственного распределения. Для зимнего типа максимальные значения характерны для северной мелководной части залива Петра Великого. Главная особенность второго типа (теплый период) - это смещение максимальных значений в южную глубоководную часть залива.

На поверхности залива в течение года максимальные содержания биогенных веществ наблюдаются в прибрежных районах, что обусловлено материковым стоком. На подповерхностных горизонтах пространственное распределение биогенных веществ определяется адвекцией вод с высокими их содержаниями из глубоководной части Японского моря, а также интенсивностью развития фитопланктона.

В целом можно отметить, что использование большого фактического материала позволило получить физически обоснованные закономерности крупномасштабного распределения основных гидрологических и гидрохимических параметров, характеризующих состояние вод залива Петра Великого, их вертикальную структуру, сезонную изменчивость и пространственное распределение.

Недостаточно полно изученными и требующими дальнейшего развития, сейчас являются вопросы долгопериодной изменчивости параметров вод. Исследования этих аспектов режима вод сдерживаются тем, что в настоящее время, как правило, не имеется непрерывных рядов наблюдений в преобладающей части залива Петра Великого.

На основании средних многолетних месячных данных ОГСН за период с 1990 по 2005 гг. дана оценка первичной продукции вод Амурского и

Уссурийского заливов. Представлен анализ вертикальной структуры, сезонной изменчивости и пространственного распределения первичной продукции.

Выполненные расчеты показали уменьшение первичной продукции с глубиной.

Первичная продукция на акватории Амурского и Уссурийского заливов имеет ярко выраженный сезонный ход с двумя максимумами на поверхности - летний (июнь) до 122 мгС/м3 • сутки в водах Амурского залива и до 164 о мгС/м • сутки в Уссурийском заливе и осенний (сентябрь-октябрь) до 118 о о мгС/м • сутки и до 83 мгС/м • сутки в Амурском и Уссурийском заливах, соответственно. Полученные экстремумы обусловлены повышенным содержанием биогенных веществ, атмосферными осадками и речным стоком. На горизонте 10 м и в придонном слое отмечается запаздывание времени наступления экстремумов первичной продукции.

Пространственное распределение первичной продукции хорошо согласуется с особенностями распределения биогенных веществ, метеорологических условий, стока рек и систем течений заливов. Общим для пространственного распределения является рост величин первичной продукции в прибрежных и кутовых частях обоих заливов.

Сравнение полученных по модели оценок первичной продукции с имеющимися в литературе расчетными и натурными материалами показывает удовлетворительное совпадение результатов

38,43,55,58,77,79,81,97].