Охлаждающее устройство с использованием сверхкритического истечения воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Семикопенко, Юрий Васильевич

  • Семикопенко, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 202
Семикопенко, Юрий Васильевич. Охлаждающее устройство с использованием сверхкритического истечения воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семикопенко, Юрий Васильевич

Введение.

1. Анализ оборудования для закалки стекла.

1.1 .Оборудование для жидкостной закалки листового стекла.

1.2.Воздухоструйная закалка стекла.

1.2.1. Конструкция сопл закалочных решеток.

1.2.2. Особенности воздухоструйной закалки стекол тонких номиналов.

1.3 .Назначение и конструкция сопла Лаваля.

1.4.Методика расчета сопл Лаваля.

1.5.Рабочие режимы сопла Лаваля.

1.6.Вывод ы.

1.7.Цель и задачи исследования.

2. Охлаждающее устройство. Методика расчета режимов термообработки изделия при использовании разработанного охлаждающего устройства 43 2.1 .Разработка охлаждающего устройства для закалки стекла тонких номиналов.

2.2.Обоснование применения методики расчета для сопл Лаваля малых размеров.

2.3.Выявление влияния коэффициента потерь при на нестационарных режимах на скорость истечения из сопл Лаваля.

2.3.1. Аппроксимация экспериментальных графических зависимостей коэффициента потерь при нестационарных режимах.

2.4. Методика расчета коэффициента теплоотдачи высокоинтенсивного охлаждающего устройства с применением сопл Лаваля малых размеров.

2.4.1. Расчет геометрических параметров сопла Лаваля малых размеров (решение обратной задачи).

2.4.2. Определение запаса давления.

2.4.3. Расчет коэффициента теплоотдачи высокоинтенсивного охлаждающего устройства при стационарных режимах работы.

2.4.4. Расчет коэффициента теплоотдачи при нестационарных режимах истечения.

2.5.Методика расчета нелинейных режимов термообработки получаемых на разработанном охлаждающем устройстве.

2.6.Вывод ы.

3. Результаты аналитических исследований.

3.1.Влияние конструктивно-технологических параметров высокоинтенсивного охлаждающего устройства на коэффициент теплоотдачи и продолжительность интенсивной закалки.

3.2.Исследование влияния изменения коэффициента теплоотдачи на величину остаточных поверхностных и центральных напряжений в стекле.

3.3.Вывод ы.

4. Экспериментальные исследования.

4.1 .Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.2.Проведение экспериментальных исследований по определению коэффициента теплоотдачи высокоинтенсивного охлаждающего устройства помощи миниатюрного комбинированного насадка.

4.2.1. Описание экспериментального стенда и средств измерения.

4.2.2. Последовательность проведения эксперимента с использованием миниатюрного комбинированного насадка.

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований полученных при помощи миниатюрного комбинированного насадка.

4.3. Экспериментальное определение охлаждающей способности охлаждающего устройства при помощи датчика коэффициента теплоотдачи.

4.3.1. Выбор датчика для экспериментального определения коэффициента теплоотдачи.

4.3.2. Проверка работоспособности датчика коэффициента теплоотдачи.

4.3.3. Методика проведения экспериментальных исследований при помощи датчика.

4.4. Выводы.

5. Промышленное внедрение вертикального высокоинтенсивного охлаждающего устройства.

5.1. Технологический процесс выработки закаленного стекла на вертикальном высокоинтенсивном охлаждающем устройстве.

5.2.Промышленные испытания закаленного стекла.

5.3.Расчет экономической эффективности.

5.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охлаждающее устройство с использованием сверхкритического истечения воздуха»

Одним из наиболее применяемых в строительстве при остеклении зданий промышленного, административного и жилищного назначения, в машиностроении при создании наземного, водного и воздушного транспорта материалом является листовое стекло [1, 2, 3].

Благодаря сочетанию таких свойств как прозрачность, высокая коррозионная стойкость, низкий коэффициент теплопроводности, повышенная механическая прочность (в 4.6 раз больше отожженного), безопасный характер разрушения, закаленное стекло находит все большее свое применение как в практике отечественного, так и зарубежного строительства [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].

Одним из важнейших направлений при производстве закаленного стекла является совершенствование оборудования с целью снижения энергозатрат, а как следствие себестоимости готовой продукции, а также расширения номенклатуры выпускаемой продукции с 5.6 до 3 мм и менее.

Наиболее прогрессивным способом термоупрочнения стекла является воздухоструйная закалка. Однако данный способ является энергоемким. Кроме этого существующие конструкции закалочных устройств воздухоструйного типа не обеспечивают необходимой интенсивности охлаждения (коэффициент теплоотдачи а) достаточной для стекла толщиной 3 мм и менее.

Таким образом, целью представленной работы разработка высокоинтенсивного охлаждающего устройства с применением сверхкритического истечения воздуха и определением рациональных конструктивно-технологических параметров обеспечивающих интенсификацию процесса закалки стекла и снижение энергоемкости.

Объекты исследований: вертикальное высокоинтенсивное охлаждающее устройство, процесс нестационарной высокоинтенсивной закалки стекла.

Научная новизна работы: заключается в аналитическом определении остаточных напряжений в закаленном стекле при высокоинтенсивных нестационарных режимах закалки; в аналитическом определении коэффициента теплоотдачи при сверхкритическом истечении воздуха, что позволяет разработать методику расчета охлаждающей способности устройства, подтвержденной экспериментальными данными; полученные взаимосвязи коэффициента теплоотдачи с параметрами устройства позволили выявить рациональные конструктивно-технологические параметры охлаждающих устройств для высокоинтенсивной закалки стекла; разработана конструкция высокоинтенсивного охлаждающего устройства, обеспечивающая интенсификация процесса закалки и снижение его энергоемкости.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Методику расчета остаточных напряжений в закаленном стекле при высокоинтенсивных нестационарных режимах закалки.

2. Методику расчета коэффициента теплоотдачи и конструктивно-технологических параметров охлаждающего устройства при высокоинтенсивной закалке стекла.

3. Конструкцию высокоинтенсивного охлаждающего устройства включающую обдувочные решетки с системой сопл Лаваля. Практическая ценность работы:

1. Разработана методика расчета коэффициента теплоотдачи и конструктивно-технологических параметров охлаждающих устройств при высокоинтенсивной закалке стекла.

2. Рассчитано, спроектировано и реализовано охлаждающее устройство, позволяющее интенсифицировать процесс закалки с возможность закалки изделий толщиной 3 мм и менее при одновременном снижении энергозатрат.

3. Проведены экспериментальные исследования по проверке разработанной методики расчета коэффициента теплоотдачи высокоинтенсивного охлаждающего устройства и выявлена хорошая сходимость результатов экспериментальных исследований с данными полученными аналитически.

Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедрены в опытно - промышленное производство на ООО ПКФ «Уральская стекольная компания», г. Екатеринбург.

Публикации: по теме исследований опубликовано 5 печатных работ, подана 1 заявка на получение полезной модели.

Апробация работы: результаты работы успешно доложены и одобрены на Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем», г. Таганрог, 2002 г.; на международной научно-практической конференции, г. Белгород, 2002 г.; на Втором международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Москва 2002 год).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы и 3 приложений. Работа изложена на 149 страницах, включает 71 рисунок, 10 таблиц. Библиография включает 128 источников.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Семикопенко, Юрий Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании изученных конструкций оборудования для воздухо струйной закалки с целью интенсификации процесса закалки, расширения номенклатуры изделий и снижения затрат на подачу охлаждающего воздуха выявлено, что возможности повышения коэффициента теплоотдачи а изменением конструктивных параметров закалочных решеток весьма ограничены. Для получения высоких значений коэффициента теплоотдачи а необходимо обеспечивать высокие скорости взаимодействия струи воздуха с охлаждаемым стеклом. Предлагается для интенсификации процесса закалки, расширения номенклатуры изделий а также сокращения затрат на подачу охлаждающего воздуха использовать геометрическое сопло Лаваля.

2. Разработана конструкция и методика расчета коэффициента # теплоотдачи и конструктивно - технологических параметров высокоинтенсивного охлаждающего устройства, позволяющего достигать значительных коэффициентов теплоотдачи а 700 Вт/м К.

3. На основе алгоритмов Р.Гардона, О.В. Мазурина и Р.З. Фридкина разработана методика расчета нелинейных режимов термообработки по определению поверхностных и центральных остаточных напряжений в закаливаемом стекле, применительно к разработанному высокоинтенсивному охлаждающему устройству.

4. Рассмотрено влияние конструктивно-технологических параметров вертикального высокоинтенсивного охлаждающего устройства на коэффициент теплоотдачи а. Выявлено, что процесс охлаждения в вертикальном высокоинтенсивном охлаждающем устройстве более интенсивен, чем в предлагаемых раннее. Значение коэффициента теплоотдачи достигает 1250 Вт/м К, что достаточно для закалки стекла тонких номиналов.

149

5. Рассмотрено влияние нестационарных режимов термообработки на остаточные поверхностные и центральные напряжения. Выявлено, что падение начального коэффициента теплоотдачи а в вертикальном высокоинтенсивном охлаждающем устройстве на величину до 45%, за время необходимое для формирования мгновенных напряжений, не оказывает значительного влияния на остаточные поверхностные и центральные напряжения в закаленном стекле тонких номиналов.

6. Проведены экспериментальные исследования по проверке разработанной методики расчета коэффициента теплоотдачи а и конструктивно-технологических параметров высокоинтенсивного охлаждающего устройства. Разработанная методика признана обеспечивающей необходимую точность расчетов. Среднеквадратичное отклонение расчетных и экспериментальных значений коэффициента теплоотдачи а не превышает 5%.

7. Внедрено на производстве вертикальное высокоинтенсивное охлаждающее устройство, которое обладает необходимой эксплутационной надежностью, обеспечивает выпуск изделий соответствующих ГОСТ 5727-88 на закалённое стекло, а также интенсифицирует процесс закалки стекла и снижает затраты на подачу охлаждающего воздуха.

8. При внедрении вертикального высокоинтенсивного охлаждающего устройства экономия материальных затрат составила 576,04 тыс. руб. в год, индекс доходности равен 2,38, а период окупаемости внедрения составляет 0,7 лет.