Охотники и собиратели: кросс-культурное исследование социальных систем: По австралийским, африканским и южноазиатским материалам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Артемова, Ольга Юрьевна

  • Артемова, Ольга Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 456
Артемова, Ольга Юрьевна. Охотники и собиратели: кросс-культурное исследование социальных систем: По австралийским, африканским и южноазиатским материалам: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2004. 456 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Артемова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ЗНАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ.

Типичные предрассудки.

Гипотезы и методология.

Отечественный историографический «бэкграунд».

Зарубежное изучение «социальности» охотников и собирателей.

Цели и возможности изучения охотников и собирателей.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОБЛЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

Проблема племени.

Проблема «надобщинных» формирований у африканских и южноазиатских охотников и собирателей.

Проблема общины.

Проблема собственности на землю.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РОДСТВО.

Социоцентрические родственные группировки.

Проблема рода.

Эгоцентрическая перспектива: номенклатуры родства. Билатеральные киндреды.

Отношения по бракам и семья.

Проблема "латеральности" счета родства и использования номенклатур родства для историко-социологических реконструкций.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПРОБЛЕМА "ПРЕРВОБЫТНОГО РАВЕНСТВА". ЭГАЛИТАРИЗМ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СТАТУСОВ.

Дифференциация статусов у аборигенов Австралии.

Санкции и наказания в обществе аборигенов Австралии.

Монополизация информации как средство структурирования социального неравенства.

Эгалитарные общества африканских и азиатских охотников и собирателей.

Некоторые черты социальной жизни, тесно сопряженные с эгалитаризмом или дифференциацией статусов.

Некоторые соображения о причинах «эгалитарности» и «неэгалитарности» социальных отношений при одинаковом способе жизнеобеспечения.

Архаический синдром?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охотники и собиратели: кросс-культурное исследование социальных систем: По австралийским, африканским и южноазиатским материалам»

Проблемы и объекты исследования. В опубликованной недавно на русском языке работе «Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма» виднейший голландский специалист по политической антропологии X. Дж. Классен пишет: в XIX столетии было обнаружено огромное количество обществ, которые не достигли государственного уровня развития. Они были современниками и были полны жизни, но в эволюционных схемах они классифицировались как представители недоразвитых, отсталых или даже деградировавших типов общества». Между тем, «не было ни малейшего признака деградации или стагнации этих обществ; они были абсолютно жизнеспособны и явно шли по иным путям развития. Интересно, что ни Сервис, ни Салинз, ни Фрид, ни Карнейро не сделали этого очевидного вывода из имеющихся в наличии данных» (Классен, 2000а, с. 14).

Удивительно, что ни сам Классен, ни другие авторы безусловно теоретически авангардного сборника «Альтернативные пути к цивилизации» (2000), где помещена цитируемая работа, тоже не сделали этого вывода до конца, со строгой логической последовательностью.

Так, Классен пишет далее о своей методологической платформе: «Предлагаемая здесь модель противоположна упомянутым в начале работы схемам [классическому эволюционизму XIX века и неоэволюционизму XX века — O.A.], поскольку за точку отсчета берутся истоки человеческого общества, а не высшие уровни (как обычно делалось). Из этих истоков развивалось все многообразие человечества. внутренняя динамика вела к возникновению различных линий развития, часто связанных с особенностями регионов, в которых развитие культуры и, следовательно, социально-политической организации шло различными путями» (там же, с.14-15)1. Но в вышеприведенной цитате, а также на следующих страницах той же публикации, мы читаем о достижении государственного уровня развития или о племенном уровне организации, о более и менее высоких уровнях развития, и о том, что некоторые из путей эволюции «демонстрируют лишь ограниченное развитие; это относится, например, к охотникам и собирателям, представляющим последних участников первого эволюционного потока.» (там же, с. 20; выделение в цитате мое — O.A.).

1 Дается ссылка на Холпайка, который в работе «Принципы социальной эволюции» (1986) уже систематизировано изложил такой же взгляд; см. также: Иоффе, 1993.

Логика требует спросить: ограниченное развитие относительно чего и уровни по отношению к чему? При таком формулировании где-то непременно должна быть верхняя планка. Для Классена это, очевидно, государство, к которому можно идти разными путями и до которого просто можно не дойти, застряв где-то по дороге (см. также: Классен, 2000 Ъ). Для некоторых других участников цитируемого сборника это цивилизация, которая может быть безгосударственной, т.е. организационной системой, альтернативной государственным системам, но которая должна быть обязательно непервобытной (см. например, Бондаренко, 2000, с.200 и др.; Коротаев, 2000, с.265-291). Это как бы подразумевается и самим названием издания: «Альтернативные пути к цивилизации».2 Трудно удержаться от того, чтобы не перефразировать известный лозунг и не сказать иронически: «наша цель — государство» или некая сложная альтернативная непревобытная политая (ср. Коротаев, Крадин, Лынша, 2000, с.37). И уж в любом случае «наша цель — цивилизация». Иными словами, получается, что пути у разных обществ земного шара разные, а направление одно — цивилизация, и те общества, которые к ней не пришли, остались в первобытности. Первобытность же в такой парадигме оказывается уровнем или стадией социальной эволюции, как это и было в классическом эволюционизме, а также в марксистском учении о социально-экономических формациях.

Между тем, не только то важно, что этнографические материалы по таким обществам, как общества папуасов Новой Гвинеи, жителей Маркизских островов или аборигенов Австралии в доколониальное время, не позволяют говорить ни о стагнации, ни о деградации. Но и особенно важно то, что археологические материалы, полученные в местах их современного расселения, позволяют говорить об их эволюции, самостоятельном развитии. Общества Аборигенов Австралии тридцать тысяч лет тому назад и общества, аборигенов Австралии изучавшиеся этнографически в Х1Х-ХХ веках, — это разные общества с заметно отличающимися культурными комплексами (например: Уайт, 1994; Смит, 1999а; 1999Ь; Петерсон, 1999а). Вместе с тем, нет никаких свидетельств о том, что тот эволюционный путь, который аборигены Австралии проделали на своем материке, вел их в том же направлении, в котором двигалось, скажем, западноевропейское население с эпохи верхнего палеолита до раннего средневековья. И дело не в том, что шли они медленно. А в том, что шли они в другую сторону.

2 Правда, авторский коллектив, ядро которого составляют те же исследователи, издал (на английском языке) и книгу с более концептуально глубоким названием «Альтернативы социальной эволюции» (2000), но исследовательские парадигмы и ход авторских мыслей там те же.

Если последовательно придерживаться цитированной выше парадигмы Классена, согласно которой точкой отсчета могут быть лишь истоки человеческой истории, а также формулируемых А.В.Коротаевым, Н. Н. Крадиным и В.А.Лыншей теоретических установок, согласно которым у человечества имелось «неограниченное число эволюционных альтернатив» и «выбор в конкретных исторических условиях» совершало «само общество» (2000, с.47;54), то следует признать, что из «одного пункта отправления» разными путями можно было идти не только к цивилизации, но и в других направлениях, и у древних человеческих обществ были возможности не только не двигаться к цивилизации, гродским культурам и индустриальным экономикам, но и уйти в сторону от производящего хозяйства. Тогда мы не сможем говорить об ограниченном развитии охотников и собирателей или «бесполитийных» мотыжных земледельцев, а также о разных уровнях или стадиях социального развития. Тогда охотников и собирателей или безгосударственных мотыжных земледельцев мы не сможем поставить на более низкую ступень воображаемой всемирно-исторической лестницы, чем, скажем, современное население США. Ведь никто не определял для человеческих обществ «пунктов назначения». И тогда мы также должны будем в первобытности видеть не стадию социальной эволюции, не уровень социально-экономического развития, не форму социальной жизни, а историческую эпоху, которую все без исключения современные человеческие общества оставили далеко позади, каким бы способом жизнеобеспечения они ни обладали сегодня или сто лет назад.

Конечно, сразу же хочется определить то историческое время, когда эпоха первобытности кончилась. Однако выделение исторических эпох — это всего лишь научная условность. Историки договариваются между собой о том, какие события, имевшие глобальное значение в истории человечества в целом, считать вехами, отделяющими исторические эпохи друг от друга. Следуя этой практике, можно предложить считать концом первобытности то время, когда впервые на Земле появились общества, вступившие на путь развития в направлении цивилизации, а у других обществ появилась альтернатива от этого пути уклоняться.

Именно как производные альтернативных по отношению к цивилизации путей и направлений исторического развития рассматриваются в настоящей работе социальные системы охотников и собирателей, изучавшихся этнографически в XIX и XX столетиях. Все они расцениваются нами как непервобытные, созданные сообществами людей, которые уклонились не только от «цивилизационных» путей эволюции, но и от производящей экономики и от тех далеко ведущих возможностей социологического свойства, которые производящая экономика дает.

Нам также весьма импонируют цитированные выше установки Коротаева, Крадина и Лынши, согласно которым общества сами выбирают себе пути. В их формулировках можно, конечно, усмотреть известную персонификацию обществ и как бы указание на сознательное целеполагание на дальнюю перспективу, что, разумеется, нереалистично и, очевидно, не имелось в виду. Однако исторический выбор, осуществлявшийся из поколения в поколение в расчете на ближнюю перспективу индивидами, ассоциированными в те или иные сообщества, представляется несомненным фактом.

Ограничимся суждениями об объектах настоящего исследования. Мы постоянно слышим и читаем, что уцелевшие до нашего или сравнительно недавнего времени охотники и собиратели только потому и уцелели, что были загнаны в самые неблагоприятные, непригодные для обладателей других способов жизнеобеспечения экологические ниши, в которых можно было влачить лишь весьма убогое существование. Но при этом как-то забывается, что все или почти все известные этнологии охотники и собиратели на протяжении многих столетий контактировали с земледельцами или скотоводами и у них была альтернатива тем или иным способом раствориться в инокультурном окружении, перестать существовать в качестве охотников и собирателей, оставшись в более благоприятных нишах, как это сделали многие другие, не уцелевшие до нашего времени охотники и собиратели. Уцелевших охотников и собирателей не столько загоняли в глушь, сколько они сами туда уладялись, чтобы развиваться в русле предпочитаемого образа жизни, отнюдь не представлявшегося им убогим.

Танзанийские охотники и собиратели хадза, писал М.Салинз, «обученные жизнью, а не антропологами, отвергают неолитическую революцию, чтобы сохранить свой досуг. Окруженные земледельцами, они вплоть до недавнего времени отказывались слишком много тяжелой работы' [устное свидетельство Дж.Вудберна, приводимое М.Салинзом]. В этом они подобны бушменам, которые на неолитический вопрос отвечают своим вопросом: 'Почему мы должны выращивать растения, когда в мире так много орехов монгонго?'» (Салинз, 1972, с.42; см. также: Ли, 1968, с.ЗЗ). Земледелие, как заметил уже очень давно Поль Лафарг, было первым примером рабского труда в истории человека.

Исследователи многократно отмечали сознательное стремление охотников и собирателей оберегать свою изоляцию и автономию, избегать или жестко ограничивать взаимодействие с более «продвинутыми» соседями, их нежелание признавать подчиненное положение, сотрудничать с администрацией любого уровня, а также и упорное уклонение от налогообложения. Современных охотников и собирателей этнологи, изучавшие их в поле, часто называют «историческими беженцами». Особую же популярность среди специалистов культивировать растения 'главным основании, что это потребовало бы по изучению охотничье-собирательских культур получило выражение Дж.Вудберна «автономия дефолта» (1980; 1982; 1988а), которым обозначаются изощренные поведенческие стратегии, направленные на поддержание культурной обособленности. Стратегии эти были вполне успешными на протяжении веков или даже тысячелетий, пока охотники и собиратели не испытали прямого натиска современной индустриальной (глобализирующей) цивилизации. Но такого натиска не выдерживают и никакие другие эволюционные альтернативы.

В качестве объектов изучения в настоящей работе выбраны охотники и собиратели Австралии, Африки (бушмены, или сан, пигмеи и хадза) и Южной Азии (бирхор и палийан)3. Выбор этот обусловлен следующими объективными обстоятельствами.

1. Все названные общества развивались в условиях жаркого пояса, между северным и южным тропиками. Лишь бушмены и австралийцы в значительной своей части расселялись южнее тропика Козерога, но не далее 38-й параллели. Иными словами, на макроуровне экологические зоны, в которых развивались изученные группы охотников и собирателей, характеризуются базовым сходством, хотя на микроуровнях они варьировали. Однако принципиально важно, что при всех локальных отличиях именно экологические факторы обусловливали сравнительную простоту материальной культуры австралийских, африканских и южноазиатских охотников/собирателей, а также фундаментальное сходство их хозяйственных стратегий.

2. Все изученные общества относятся к категории так называемых неспециализированных охотников и собирателей. Иногда их весьма неудачно именуют низшими охотниками и собирателями, простыми или даже простейшими охотниками и собирателями. Эти наименования призваны противопоставить их охотникам и собирателям, специализировавшимся на различных формах интенсифицированного присвоения, которое развилось в особо благоприятных экологических условиях, позволявших поддерживать оседлый или полуоседлый образ жизни и создавать запасы пищи и других материальных ценностей. Неспециализированные же охотники и собиратели вели высоко подвижный образ жизни и не делали никаких запасов. Они быстро потребляли все, что добывали, и обходились минимумом орудий и утвари. В настоящее время их хозяйственные системы все чаще обозначаются предложенным британским социальным антропологом Дж.Вудберном термином «системы немедленного возврата» (подробнее см. ниже, сс. 104-105).

3. Относительная простота материальной культуры и трудовых процессов, задействованных в жизнеобеспечении, удивительным образом сочетались у австралийских,

3 См. карты в «Приложении». африканских и южноазиатских охотников и собирателей со значительной сложностью социальных отношений и институтов, регулирующих духовную жизнь. Фундаментальное сходство приемов жизнеобеспечения сочеталось со значительным разнообразием организационных структур и культурных стереотипов человеческого взаимодействия. Оба сочетания представляют собой большой теоретический интерес как с точки зрения изучения процессов социальной эволюции — в частности, так и с точки зрения изучения организации человеческого общежития — в целом.

4. К настоящему времени мировая этнология (социальная/культурная антропология) накопила чрезвычайно обширные материалы по африканским, австралийским и южноазиатским охотникам и собирателям. Большая часть этих материалов собрана и опубликована на высоком профессиональном уровне по одним и тем же стандартным схемам, проверена и перепроверена в одних и тех же районах разными авторами, и потому как нельзя лучше пригодна для широких сопоставлений и открыта для критического источниковедческого анализа — в силу высокой степени унификации концептуального аппарата и научного языка.

Как уже упоминалось, все рассматриваемые в настоящей работе охотничье-собирательские общества (за исключением некоторых групп аборигенов внутренних районов Австралии) имели более или менее длительную (от нескольких сотен до нескольких десятков лет) историю взаимодействия с автохтонными земледельческими или скотоводческими культурами, или с культурами пришлых колонистов, иногда же — и с теми, и с другими. Поэтому все эти общества не являют собой образцов так называемых чистых охотничье-собирательских социальных систем. Таковых этнологическая наука практически не знает. Вопросы о том, насколько современные или еще недавно существовавшие общества с присваивающей экономикой репрезентативны не только для реконструкции ранних этапов социальной эволюции, но и для заключений о социально-экономических системах этого типа per se, многократно дискутировались как в отечественной, так и в зарубежной этнологической литературе (например: Этнография как источник, 1979; Уилмсен, 1983, 1989а, 1989b; Уилмсен, Денбоу, 1990 и комментарии; Солуэй, Ли, 1990 и комментарии; Барнард, 1992b).

Наиболее взвешенным представляется подход, согласно которому люди, обеспечивающие себя исключительно или преимущественно охотой и собирательством, только потому и способны поддерживать свою жизнь таким способом, что практикуют адекватные ему формы социального взаимодействия. Инокультурные влияния могут быть весьма значительными, и в каждом конкретном случае должны пристально изучаться и учитываться, но они не разрушают социальных институтов охотников и собирателей кардинально, а лишь видоизменяют их. Но сам факт, что люди продолжают опираться на присваивающее хозяйство, показывает, что эти влияния не разрушили социальных институтов охотников и собирателей кардинально, а лишь видоизменили их. При кардинальном же разрушении адекватных неспециализированной присваивающей экономике социальных систем она перестает существовать как способ жизнеобеспечения, (например: Мартин, 1983; Берд-Дэвид, 1987,1990а, 1990Ь; Барнард, 1992Ь).

Что же касается проблемы реконструкции «подлинно первобытных», т.е. давно исчезнувших, форм социальной жизни, то представляется очевидным, что ни одна из изучавшихся этнографически охотничье-собирательских социальных систем не может быть спроецирована в глубокую древность, но любое жизнеспособное, удовлетворяющее базовые материальные и духовные потребности людей, общество с присваивающей экономикой показывает, какие формы социальной жизни в принципе возможны при таком способе жизнеобеспечения, а кросс-культурное сравнение ряда таких обществ способно показать, какие формы социального взаимодействия безусловно необходимы для их функционирования, а какие могут варьировать или даже отсутствовать. Исходя из этого, именно различия в культурах социального взаимодействия у разных групп неспециализированных охотников и собирателей концентрируют максимум иследовательского внимания автора настоящей работы. Изучаемые социальные системы не только альтернативны социальным системам, основанным на производящей экономике, и цивилизационным моделям социального развития, но они также альтернативны друг другу. Даже при базовом сходстве способов жизнеобеспечения эти общества могли следовать неодинаковыми путями в своей социальной эволюции.

В соответствии со всем вышесказанным можно очертить три основных круга задач диссертации:

1. Выявление общих и специфических черт социальной жизни конкретных охотничье-собирательских культур, избранных в качестве объектов изучения.

3. Анализ выводов, полученных при изучении конкретных современных или еще недавно существовавших охотничье-собирательских обществ, с целью выработки суждений о том, какие формы социальной жизни могли быть весьма вероятны, маловероятны и совсем невероятны на ранних этапах социальной эволюции, в первобытную эпоху.

2. Поиск в социальных системах современных охотников и собирателей структурных черт, которые имеют явные соответствия в социальных системах, основанных на различных способах жизнеобеспечения и характеризующихся различными уровнями экономи-ческой интеграции — от мотыжного земледелия с натуральным обменом до современных индустрий с рыночной глобализацией в широчайших масштабах. Иными словами, поиск таких структурных соответствий, которые хотя и не являются универсальными и даже регулярными, но все же свидетельствуют о неких общечеловеческих формах взаимодействия, имеющих как бы сквозной характер — пересекающих границы эпох, культур, цивилизаций.

Более развернуто познавательный смысл изучения социальных систем современных или недавно существовавших охотников и собирателей мы сочли целесообразным сформулировать в конце первой главы, в историографическом контексте.

Новизна, актуальность и практическая значимость работы. Изучение современных или существовавших до недавнего времени охотников и собирателей в качестве обществ непервобытных, развивавшихся особыми эволюционными путями — альтернативными эволюционным путям земледельческо-животноводческих, городских и индустриальных культур — может положить начало новому направлению теоретической мысли в отечественной этнологии. Это представляется тем более актуальным на настоящем этапе развития отечественной этнологической науки, что в последние годы в печати и на научных собраниях нередко высказывается мнение о теоретическом кризисе или даже упадке в этой области гуманитарного знания (см., например, Соловей, 2003: ср.Тишков, 2003, сс.27-34).

В отечественной этнологической литературе имеется лишь две монографии (Кабо, 1986: Казанков, 2002), непосредственной задачей которых были широкие кросс-культурные сравнения этнологических данных по охотникам и собирателям. Однако ни в одной из них, в отличие от предлагаемой работы, не анализируются ни системы родства, ни системы статусных отношений в этих обществах. В зарубежной этнологической литературе исследования, посвященные охотникам и собирателям, в том числе и кросс-культурного характера, чрезвычайно многочисленны и разнообразны. В то же время, автору настоящей работы не известно ни одной индивидуальной монографии с аналогичной постановкой исследовательских проблем и аналогичным набором обществ, выступающих в качестве объектов изучения.

Предлагаемая диссертация вводит в оборот отечественной этнологии не только новый подход к охотничье-собирательским культурам, но и солидный объем новой информации о них. И то и другое весьма актуально на настоящем этапе развития отечественного гуманитарного знания, когда в различных высших учебных учреждениях нашей страны открылись и продолжают открываться новые учебные структуры, которые готовят профессиональных социальных антропологов. Выводы и материалы характеризуемой работы могут сослужить хорошую службу преподавателям вузов, равно как и популяризаторам этнологии и социальной антропологии, при подготовке и чтении таких курсов, как «Основы этнологии», «Социальная антропология. Теоретические основы», «Экономическая антропология», «Политическая антропология», «Антропология пола», «Эволюция социальных институтов» и др. В этом, прежде всего, заключается практическая значимость диссертации. Кроме того, в ней опровергаются — «с фактами в руках» — многие досадные и все еще бытующие в кругах широкой общественности, интересующейся гуманитарным знанием, заблуждения как относительно эпохи первобытности, так и относительно изучавшихся этнологически охотников и собирателей. Это также может иметь практическое просветительское значение.

Источники, литература и методы исследования. Хотя автору настоящего исследования не довелось вести стационарную, непрерывную, многомесячную полевую работу среди охотников и собирателей, сохранивших традиционный уклад жизни, все же некоторый экспедиционный опыт — в том числе полученный на Чукотке, среди чукчей и чуванцев, которые в относительно недавнем прошлом в значительной мере опирались на присваивающее хозяйство, — имеется. Однако если бы даже автору удалось собрать более обширный оригинальный материал в одном из глухих уголков планеты, где люди все еще обеспечивают себя охотой и собирательством, этот материал вряд ли бы кардинально повлиял на результаты настоящей работы. Ее задачи предполагают широкое кросс-культурное сравнение и использование такого количества данных, какое могло быть получено и аналитически обработано только многолетними усилиями множества ученых.

К предлагаемой работе с полным основанием можно отнести следующие высказывания Ю.И.Семенова4:

Не может быть и речи о замене эмпирического знания теоретическим, так же как теоретического эмпирическим. Без эмпирии нет и не может быть никакой теории. Сбор и накопление фактического материала и фактический материал, взятый сам по себе, — абсолютно необходимое условие существования науки. Но это отнюдь еще не сама наука в точном смысле слова. Для того, чтобы та или иная область знания стала настоящей наукой, настоятельно нужна теория.

А теория не представляет собой простого индуктивного обобщения фактических данных, ни даже простой первичной их систематизации. Индукция относится к эмпирическому уровню научного познания. И не всякая систематизация представляет собой выход за пределы эмпирии. Важно подчеркнуть, что никакая теория не может быть создана

4 Они цитируются с тем большим удовлетворением, что в дальнейшем нам придется весьма критически высказываться о некоторых взглядах этого автора. на базе данных, полученных при исследовании одного индивидуального объекта (в случае с этнологией — одной группы людей или одного целого общества). Даже если человек, поставивший задачу создать теорию, сам занимался работой в поле, он никогда не может ограничиться использованием лишь им собранного полевого материала. Он с неизбежностью должен обратиться к материалам, добытым другими исследователями, т.е. знать всю литературу вопроса. И здесь неоценимое значение имеет историография. Без знакомства с нею человек обречен на изобретение велосипеда. Сбор материала и его теоретическое осмысление — качественно отличные формы исследования, требующие далеко не одинаковых качеств. Поэтому прекрасный полевик вполне может оказаться неспособным к теоретическим конструкциям, а человек, никогда не работавший в поле, стать хорошим теоретиком. Теория может быть создана только на базе фактического материала, относящегося к массе объектов» (Семенов, 2003, с.207-208). И, добавим мы от себя, — только при опоре на теоретическую мысль многих предшественников.

Поэтому информация, на которой базируется предлагаемая работа, черпалась преимущественно из исследований профессиональных этнологов, которые работали в поле среди охотников и собирателей, сохранявших традиционную систему жизнеобеспечения, и которые теоретически осмысляли свои полевые данные в широком кросс-культурном контексте. Следовательно, источники и литература, положенные в основу настоящей работы, неразделимы. Их обзору посвящена значительная часть первой главы. Здесь оговорим только одно существенное обстоятельство.

Как нетрудно будет заметить читателю, подавляющее большинство публикаций, использованных в настоящей работе, вышло в свет в период между концом 1950-х и началом 1990-х годов. Немногочисленность более поздних литературных источников лишь отчасти объясняется фатальными лакунами в комплектовании отечественных библиотек в последнее десятилетие. Более или менее регулярное участие (с 1989 по 2002 гг.) в международных научных мероприятиях, на которых обсуждались проблемы изучения традиционной жизни охотников и собирателей, и хорошие личные контакты со специалистами в этой области позволили автору во многом восполнить эти лакуны. Однако у развития науки и у тематических издательских потоков есть своя логика.

Рубеж 1950-х —1960-х — это время, в которое стала разворачиваться интенсивная полевая работа среди охотников и собирателей в мировой социальной антропологии. За этим последовали горы публикаций, посвященных реконструкции их традиционных культурных характеристик. Конец 1980-х — это время, когда традиционный образ жизни охотников и собирателей в разных частях света стал исчезать с огромной скоростью. На злобу дня явились проблемы их адаптации к изменившимся условиям. Именно они сконцентрировали на себе исследовательское внимание авторов работ, издававшихся в 1990-е и в начале 2000-х.

Кроме того, в этой научной сфере, как и в любой другой, заметны некие «веяния моды», истоки которых иногда можно, а иногда нельзя понять (см. Главу первую, сс.86-114). В 1960-е — 1980-е годы особенно интенсивно изучались системы жизнеобеспечения, а также модели резидентное™, территориальности и социальные структуры, включая номенклатуры родства и кровнородственные объединения, т.е. то, что находится в центре внимания настоящего исследования. В последние годы наблюдается всплеск интереса к традиционной «ментальности», личности и индивидуальности.

Далее отметим, что в отличие от прежних работ автора, в первую очередь от могорафии «Личность и социальные номы в ранне первобьггнгой общине» (Артемова, 1987), в этой диссертации — ввиду ее специфики — в весьма ограниченных масштабах используется так называемый сырой эмпирический материал: записки, воспоминания, отчеты миссионеров, путешественников, администратавных служащих и других наблюдателей-неспециалистов. Это, в основном, публикации, выходившие до 1950-х.

Сравнительно мало привлекаются также свидетельства носителей изучаемых культур — их автобиографические рассказы, записанные и опубликованные ими самими или этнографами, а также фольклорные произведения. Не слишком значительную роль играют в нашем исследовании и данные так называемых case studies — исследований этнологов, которые анализировали отдельные конкретные примеры поведенческих стереотапов и повседневных взаимоотношений людей, — все то, чем мы широко пользовались в прежних публикациях.

Обращаясь к материалам этнологии охотников и собирателей, исследователь сталкивается с рядом методических трудностей. В нашем случае главная из них связана с проблемой деформации их культур под влиянием различных инокультурных воздействий. Исследований, в которых отражена жизнь охотников и собирателей, не имевших или почти не имевших контактов с местными земледельцами, скотоводами или пришлыми колонизаторами, как уже дважды говорилось, почти нет. Поэтому практически всякое исследование, посвященное тому или иному явлению их традиционной жизни, представляет собой в той или инрой мере реконструкцию, и автору его приходится вырабатывать свой метод реконструкции, соответствующий задачам работы. Большая часть использованных в предлагаемой диссертации сведений о характерных явлениях социальной жизни охотников и собирателей взята из публикаций, авторы которых уже ставили перед собой задачу проделать такую реконструкцию, отслоить в своих полевых материалах все то, что могло быть результатом контактов с иными культурами.

Кроме того, существуют специальные этнологические работы, изучающие те формы и направления, в которых обычно происходят изменения в образе жизни и поведении охотников и собирателей, происходящие при контактах с местными земледельцами, скотоводами или представителями европейских культур. Выводы таких исследований в ряде случаев помогают сделать критический отбор фактов. Вместе с тем, такие исследования показывают, что охотники и собиратели, ведущие традиционное хозяйство на своей исконной земле, где жили многие поколения их предков, даже при постоянных контактах с представителями иных культур длительное время сохраняют приверженность традиционным обычаям. В настоящей работе используются факты, относящиеся преимущественно к тем группам охотников и собирателей, которые жили на земле своих предков. В отдельных случаях, однако, привлекаются и данные, полученные у людей, которые оказались вынужденными покинуть привычные места проживания и уже не обеспечивали себя охотой и собирательством, но были еще хорошо осведомлены о жизни предшествующих поколений. Такие случаи специально оговариваются, и соответствующие данные интерпретируются с особой осторожностью.

В отдельных случаях в интересах сравнения привлекаются сведения о жизни охотников и собирателей, не включенных в круг основных объектов исследования (эскимосов-карибу и эскимосов-нетсилик, индейцев Калифорнии и Огненной Земли, эвенков Таймыра, кубу Суматры, батеков Малакки и др.), а также о жизни некоторых бесписьменных народов, обладавших производящим хозяйством (чукчей и коряков, папуасов Новой Гвинеи, меланезийцев, полинезийцев др.).

Задавшись целью определить методы настоящего исследования в контексте принятой в международной этнологии терминологии, мы бы должны были именовать их структурно-функциональным анализом социальных институтов и кросс-культурными сопоставлениями результатов такого анализа. Но, в то же время, мы придерживаемся той точки зрения, что в процессе работы каждый исследователь создает свои собственные аналитические методики, которые нелегко подвести под уже имеющиеся категории. Да это и необязательно.

Как писал в свое время А.Н.Максимов, ни на один из предложенных этнологами методов нельзя смотреть как «на панацею от всех зол. универсального лекарства от старых болезней пока не найдено. да мы думаем, что такое открытие не составляет безусловно необходимого элемента для возможности успеха. Откуда черпать доказательства своих положений, это приходится решать в каждом отдельном случае по-своему, не руководствуясь каким-нибудь одним правилом», а учитывая лишь самые общие методические установки, большая часть которых, — исходя из прошлого опыта, — ориентирует лишь на то, как не следует вести научный поиск и строить аргументацию (1898, с.34-35).

Именно в этом ключе мы рассматриваем упорно повторяющиеся в последние десятилетия и в нашей, и в зарубежной литературе утверждения, что обязательным условием успеха кросс-культурных исследований является количественный анализ специально обработанных данных (например: Эмбер, 1992; Эмбер и Эмбер, 1999; Коротаев, 1999Ь; Коротаев, Халтурина, Кунашева, 2002 и др.). В другом месте (Артемова, 2002) нам уже приходилось более подробно представлять точку зрения, согласно которой в своем большинстве задачи, стоящие перед теоретической этнологией, относятся к числу тех, для решения которых данные из подготовленных для количественного анализа сводок, безусловно, слишком грубы и фрагментарны. Есть немало информации первостепенной важности, которую не ранжируешь, не закодируешь и не исчислишь. Кросс-культурные сопоставления с помощью подсчетов и сравнений закодированных и унифицированных данных осложняются еще и тем, что в этнологии сплошь и рядом сходные явления оказываются — при ближайшем рассмотрении — обусловленными весьма различными факторами или их разнообразными совокупностями, а одни и те же условия порождают очень разные явления. Известны также и случаи, когда совершенно очевидные, доступные "невооруженному глазу" корреляции и взаимозависимости компьютерными подсчетами парадоксальным образом не подтверждаются. Часто же сложными математическими процедурами подтверждается то, что и так ясно.

Обычно на подобные возражения приверженцы количественных методов отвечают, что раньше мы имели лишь ненадежные поверхностные обобщения, а теперь получили доказательства в виде точных цифр, убедительных диаграмм и т.п. Но в том то и дело, что цифры и построенные на их основе диаграммы в этнологии сплошь и рядом не являются доказательством, потому что «конечные» цифры выводятся в результате оперирования с сомнительными «начальными» цифрами.

Ведь что подсчитывается на начальных этапах процедур? Количество «обществ» («социумов», «культур», «культурных единиц», «этносов»), в которых такие-то черты социальной или духовной жизни сочетаются с такими-то. В качестве основных «операциональных единиц» масштабного категориального этносоциологического или историко-социологического мышления понятия «общества», «социумы», «культуры» и «этносы» весьма удобны, но они, в сущности, — академическая условность. Для количественных же методов требуются конкретные, дискретные, соизмеримые единицы.

Представляется, что количественные методы в науках о человеке могут давать надежные результаты, ведущие к номотетическим заключениям, только тогда, когда (при корректно поставленных задачах) основными единицами счета являются индивиды, дома, дворы, автомобили или что угодно еще, соизмеримое и исчисляемое. Теоретическая же этнология чаще всего оперирует обществами и культурами, а они не поддаются выделению в дискретные и соизмеримые единицы.

Это в полной мере относится к культурам или обществам, являющимся объектами настоящего исследования. Анализируя, скажем, типы номененклатур родства, характерные для исследуемых культур, соблазнительно было бы определить количественно степень распространенности тех или иных из них, а также корреляцию типов номенклатур, например, со стереотипами резидентное™. Но оказывается совершенно невозможным соотносить культуры носителей номенклатур или стереотипов резидентное™ в качестве соизмеримых дискретных единиц. Как аборигенов Австралии количественно сопоставить с индийскими палийан? Рассматривать первых как 250, или 300, или 500 разных общностей и противопоставлять одной, выбрать среди австралийцев одну как типичную, но какую? Сопоставлять ли тридцатипятитысячных !кунг с тысячей аборигенов аранда (аррернтре) как соизмеримые единицы, или выделить среди !кунг одну общность, но какую? А аранда рассматривать как целостность или как четыре различные формирования (ведь южные, северные и центральные аранда отличаются по многим культурным параметрам)? Ответов на эти вопросы, по нашему убеждению, нет и не может быть. Мы должны сознаться, что не знаем (и не можем знать) даже, сколько обществ или культур рассматриваются в предлагаемой работе. Количественные же данные или подсчеты привлекаются в ней только тогда, когда дело касается человеческих индивидов или единиц времени. Например, количество членов клана, которые на определенном отрезке времени пребывают на определенной территории, или количество членов тотемической группы, которые могут принять участие в том или ином обряде. В целом статистических данных очень немного и в наших источниках, и, тем более, в настоящей работе.

Это, однако, вопреки утверждениям некоторых наших оппонентов (ср. Коротаев, 1999Ь, с. 119-120), отнюдь не обрекает используемые в предлагаемой работе методики изучения и обобщения фактов «считаться просто иллюстративными». Гуманитарное мышление по сути своей концептуально. При хорошем знании материала ему доступно «схватывать» сложные и тонкие взаимосвязи и взаимозависимости; его характеризует умение рассуждать и находить не иллюстрации, а убедительные факты и доводы. Абсолютными же наши выводы и заключения не могут быть в силу самой специфики предмета. Мы, как никто другой, вынуждены следить за тем, чтобы никогда не говорить «никогда» и всегда избегать говорить «всегда». И посмотрим, как далеко заведут нас охотники собиратели.

Структура работы, приемы изложения материала и терминология. Работа состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения» и «Приложения». Отдельно сформулированы положения, вынесенные на защиту диссертации.

Специального обоснования требует, на наш взгляд, лишь первая глава, особенно первый ее раздел. Он может показаться нерелевантным серьезному научному исследованию, так как отражает взгляды и суждения, распространенные среди тех представителей нашего гуманитарного мира, которые не владеют профессиональными знаниями ни о современных, ни о первобытных охотниках и собирателях. Тем не менее, нам было важно охарактеризовать публикуемые и передающиеся новым поколениям гуманитариев заблуждения, которые косвенным образом свидетельствуют как о недостаточной влиятельности подлинных профессионалов, так и о слабостях, изъянах их мышления. Кроме того, опровергая эти заблуждения, мы использовали возможность представить такую информацию о культурах современных и первобытных охотников и собирателей, которая специально не рассматривается в собственно исследовательских главах работы, но важна для понимания их содержания.

Еще больше такой информации вкраплено в те разделы первой главы, которые непосредственно посвящены обзору развития отечественных и зарубежных исследований по охотникам и собирателям.

И, наконец, только проследив развитие идей и изысканий предшествующих лет, мы сочли возможным изложить авторскую методологическую парадигму, а также свои представления о познавательном смысле, эвристических возможностях и конкретных задачах изучения социальной организации охотников и собирателей, чему посвящен последний раздел первой главы.

Структура остальных глав, в основном, как представляется, соответствует существующим в этнологии стандартам организации материала при изучении социальных систем различных народов.

Поскольку образ жизни охотников и собирателей, явившихся объектами изучения в настоящей работе, либо уже ушел, либо стремительно уходит в прошлое, постольку весь дескриптивный материал излагается в прошедшем времени.

Терминология, используемая в предлагаемой диссертации, в основном соответствует современным отечественным и международным этнологическим (социально-антропологическим) практикам. Однако в ряде случаев смысл используемых терминов раскрывается и анализируется в контекстах релевантной проблематики и связанного с ней конкретного материала. Для того, чтобы можно было при необходимости уточнить содержание наиболее употребительных терминов, небольшой предметный указатель имеется в «Приложении».

В «Приложении» также представлен иллюстративный материал. Карты расселения изучавшихся групп охотников и собирателей, а также схемы, характеризующие их номенклатуры родства, даны в том виде, в каком они содержатся в источниках. Не только технические трудности, но и опасения внести искажения и ошибки удержали нас от попыток графической и стилистической унификации, равно как передачи географических названий, а также терминов родства и их кодов по-русски.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведенный в диссертации сравнительный анализ этно-графических данных по австралийским, южноазиатским и африканским охотничье-собирательским культурам продемон-стрировал весьма разнообразные стереотипы общежития, землепользования, родственных структур и повседневного взаимодействия людей, что не исключает, однако, возможности выделить ряд универсальных черт и — на их фоне — различные варианты и отдельные особые случаи.

1.1. В социальной организации мобильных (бродячих, подвижных) и не имевших не только политических, но и сколько-нибудь развитых потестарных институтов, охотников и собирателей, отсутствовали механизмы, способные обеспечить формирование локализованных социальных групп с устойчивым фиксированным составом. Не было также социально-экономических факторов, способных обеспечить коллективную территориальную корпоративность: групповой собственности на землю, а также коллективных форм производства или хотя бы просто регулярных коллективных трудовых процессов.

Малочисленность и непостоянство — текучесть — состава резидентных групп выступают как высоко адаптивная черта обществ с присваивающей экономикой.

Предлагается применительно к охотникам и собирателям ведущую категорию «социальная группа (ячейка)» заместить — в том же качестве ведущей — категорией «социальная сеть индивидуальных связей». На весьма обширных географических пространствах люди были связаны между собой сложными, пересекающимися, перекрывающими друг друга сетями взаимных прав и обязанностей, упорядоченность которым придавали во многих — хотя и не во всех — обществах индивидуальные наследственно передаваемые по принципам родства права на определенные участки земли, и во всех обществах — системы родства.

1.2. В условиях бесписьменных культур охотников и собирателей универсальной осознаваемой организационной парадигмой было родство. Оно было универсальной структурообразующей основой и объективно существовавших социоцентрических кровнородственных группировок, и эгоцентрических ментальных моделей, которые культура предоставляла индивидам как средства для субъективного структурирования их социального окружения.

В то же время, эта универсальная парадигма, или универсальный структурообразующий принцип, преломляясь в конкретных экологических и социально-исторических контекстах, проявляли себя в весьма разнообразных формах. Кроме объективных условий вариативность форм родственных структур обеспечивалась еще и вариативностью интеллектуальных творческих процессов, сопровождавших их институализацию и функционирование, а также всевозможные перестройки в динамике.

1.3. Социоцентрические кровнородственные группировки обеспечивали в условиях бесписьменных культур ограничительные принципы передачи из поколения в поколение индивидуальных прав на достояния, используемые коллективно. Этим объясняется хотя и не универсальное, но весьма широкое их распространение в обществах охотников и собирателей.

Получившие отражение в использованных в диссертации источниках и характеризующиеся разнообразием структурных и функциональных свойств кровнородственные группировки не укладываются в концепцию рода как стадиальной или типологической универсалии. В контексте проведенного исследования понятие «род» оказалось нерелевантным.

1.4. Все эгоцентрические родственные структуры — номенклатуры родства, — представленные в использованных источниках, строятся так, чтобы полностью охватывать социальное пространство индивида и расширять это пространство настолько, насколько потребуется, порой включая в него и «нечеловеческие факторы»: территории, природные объекты, атмосферные явления, животные или растительные виды и т.п. Однако разные общества решали эту задачу неодинаковыми средствами.

1.5. Круг родственников у каждого человека в охотничье-собирательской культуре был чрезвычайно широк и мог постоянно расширяться в течение его жизни, но все же наиболее социально значимыми были близкие, подлинно кровнородственные связи и реальные связи по бракам. Они терминологически выделялись с помощью особых языковых средств и были ядром коллективизма изученных охотничье-собирательских обществ

1.6. Коллективизм, взаимопомощь или генерализованная реципрокация (нормативная моральная экономика) — неотъемлемые признаки всех рассмотренных охотничье-собирательских обществ — не исключали специфических форм социального неравенства

1.7. Во многих районах Австралии в традиционных условиях у аборигенов существовали выраженные различия в социальных статусах. Они носили как индивидуальный, так и групповой характер и — что особенно важно — получили весьма отчетливое закрепление в нормативной культуре, были институализированы. Важнейшую роль в австралийской системе дифференциации статусов играли институт инициаций и явление, которое предлагается именовать монополизацией социально значимой информации отдельными группами людей. Это важнейший — в контексте австралийских культур — механизм структурирования социального неравенства. Второй, тесно связанный с первым механизм структурирования социального неравенства — предписанная, или санкционированная, дезинформация: освященный религиозно-магическими представлениями, считавшийся — в отличие от обычной лжи — правильным и необходимым обман, который служил средством поддержания и усиления социального преобладания тех, кто к нему прибегал.

Для развития социального неравенства такого типа технологическая основа культуры охотников и собирателей была вполне достаточна.

1.8. Южноазиатские и африканские общества охотников и собирателей были лишены сколько-нибудь значительных нормативно закрепленных — интституализированных — различий в статусах — как групповых, так и индивидуальных. В них, напротив, действовали особые нормы, которые исследователи называют механизмами социального выравнивания. В противовес большей части австралийских, азиатские и африканские общества охотников и собирателей следует считать эгалитарными в полном смысле этого термина.

1.9. Охарактеризованные в диссертации культуры охотников и собирателей нельзя выстроить в некоей эволюционной последовательности, т.е. считать, австралийские культуры стадиально более вы-сокими, чем культуры южноазиатских и африканских охотников и собирателей. Напротив, эгалитарность последних, так же как и неэгалитарность первых, представляются не проявлением разных уровней развития, а результатом разных его направлений и разных путей, обусловленных сложным сочетанием многообразных причин, из которых далеко не все, видимо, доступны научному форму-лированию. Механизмы социального выравнивания создавались, скорее всего, в ходе не менее сложных и длительных эволюционных процессов,чем механизмы социальной дифференциации. Эгали-тарность нужно создавать, вырабатывать, развивать точно так же, как и иерархические структуры.

2. Ни одна из охарактеризованных в диссертации культур охотников и собирателей, изучавшихся этнографически, не дает достоверных данных для реконструкции форм социальной жизни первобытной эпохи. Но отдельные более или менее обоснованные предположения возможны при опоре на проанализированные материалы.

2.1. Древние первобытные общества, так же как и современные общества охотников и собирателей, не были единообразны. Скорее всего, они были значительно более многообразны, хотя бы потому, что занимали гораздо более разнообразные экологические ниши на более обширных пространствах, и число таких обществ было несравненно большим. По крайней мере, так должно было быть в Евразии и на обоих американских континентах в эпоху мезолита после отступления ледников. Однако способ жизнеобеспечения обусловливал некоторые типологические черты социальной жизни. Их немного, и они поддаются лишь самому обобщенному формулированию.

2.2. С большой долей вероятности можно полагать, что древние охотники и собиратели следовали нормам генерализованной реци-прокации, сознательно сдерживали демографический рост и, в силу самой специфики присваивающей экономики, не наносили непоправимого ущерба среде обитания.

2.3. Модели резидентности, вероятно, были связаны с распределением между небольшими группами участков земли, не имевших четких границ, а фиксировавшихся в сознании людей по отдельным ландшафтным особенностям и скоплениям ценных ресурсов. Вместе с тем, нельзя исключить и такой ситуации — по крайней мере, в некоторых районах ойкумены с чрезвычайно низкой плотностью населения, — когда люди не контролировали каких-либо конкретных территорий, но их группы просто стремились эксплуатировать землю и ее ресурсы так, чтобы не сталкиваться с другими группами.

2.4. Состав резидентных групп должен был быть в большей или меньшей мере текучим, изменчивым, а взаимопомощь, коллективизм, регуляция землепользования, воспроизводство людей, обмен духовными ценностями и многое другое должно было осуществляться в рамках весьма широких сетей социальных связей.

2.5. Родство, вероятнее всего, было универсальной организационной парадигмой, с помощью которой люди осознавали и упорядочивали все свои связи, а также и отношение к земле с ее ресурсами. Однако конкретные формы социоцентрических и эгоцентрических структур должны были быть значительно более многообразными, чем те, что зафиксированы у современных охотников и собирателей. О том, что это были за структуры, трудно даже догадываться. Можно только полагать, что концепция рода как универсального типологического явления для древних охотников и собирателей столь же неудовлетворительна, как и для современных.

2.6. Нет также никаких оснований приписывать древним охотникам и собирателям такую форму социальной жизни, как «первобытное равенство», или «первобытный эгалитаризм», в качестве социологической универсалии.

Низкий технологический уровень экономических систем неспециализированного присваивающего хозяйства не исключал условий для развития специфических форм социального неравенства.

2.7. Поскольку исследования по социобиологии и этологии животных показывают, что сообщества высших приматов, как правило, имеют более или менее сильно выраженную систему доминирования-подчинения и поскольку предполагается, что люди унаследовали от своих животных предков какие-то формы иерархических отношений т.е. социальное неравенство5, постольку следует искать не истоки или корни (т.е. происхождение) социального неравенства, но причины и факторы, которые могли обусловить специфические формы или типы социального неравенства, а также механизмы, которые могли сформировать специфические структурные черты иерархических социальных систем в человеческих сообществах, равно как и причины, которые могли повести к формированию подлинно эгалитарных социальных систем.

Эгалитарные и неэгалитарные структуры были возможны при одинаковом способе жизнеобеспечения. Как эгалитарные, так и неэгалитарные структуры не могут быть теоретически сопряжены с какими-то едиными комплексами экологических и историко-социологических условий.

3. Ряд обобщений, сделанных на основе изученных материалов, выходит за рамки этнологии современных охотников и собирателей, а также проблем изучения человеческой социальности в эпоху первобытности.

3.1. Различные формы или типы институализации социального неравенства могут, по-видимому, корениться в различных явлениях: в особых экономических условиях, создающихся при определенном уровне материального производства и сопряженных с развитием соответствующей системы отношений собственности, с одной стороны, и в иных сферах — с другой. Типов институализации социального неравенства много. В диссертации выделен только один. Главной его основой служит специфическая организационная активность, а главным механизмом структурирования — монополизация определенных

5 У этологов, изучающих социальные отношения высших приматов, а также у эволюционных антропологов, пытающихся реконструировать социальные отношения ископаемых видов homo, в настоящее время также принято разграничивать эгалитарные и неэгалитарные, или «демократические» и «деспотические», формы взаимодействия, однако применительно к животным и предкам человека термины «эгалитарность» и «демократизм» употребляются весьма условно. Ими просто обозначаются сравнительно более мягкие формы отношений доминирования-подчинения или соотношения ранговых позиций. «Эгалитарные» сообщества приматов — это все равно сообщества ранжированные (пусть и гораздо менее жестко, чем «неэгалитарные») в силу действия неких биологических механизмов, и в них отсутствуют такие присущие сугубо человеческой социальности явления, как нормативы социального выравнивания или же институализация авторитетов (см. например: Бутовская, 1999а; 1999b; 2002). видов информации и деятельности отдельными социальными группами — замкнутыми корпорациями.

3.2. Сильные и престижные замкнутые корпорации, имеющие монополию на социально значимые знания и занятия, могут существовать и не существовать в обществах с одинаковым способом жизнеобеспечения или способом производства (принадлежащих, по марксистским понятиям, к одной социально-экономической формации). И в то же время, подобные корпорации могут формироваться в обществах совершенно разных типов: у охотников и собирателей, в современных индустриальных обществах с классовыми отношениями, равно как и в тех, которые сделали попытку уничтожить у себя классы и частную собственность на средства производства.

3.3. Поскольку подобные корпорации имеют тенденцию возникать при весьма разных условиях, постольку можно предположить, что их существование связано с какими-то явлениями социально-психологического свойства, имеющими как бы сквозной характер — пересекающими границы исторических эпох, культур, цивилизаций и т. п. И быть может, они чаще всего представляют собой полную или почти полную монополию мужской части общества, так как создаются именно в процессе мужской организационной активности, отвечающей каким-то особым психическим потребностям, характерным главным образом для мужчин.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Артемова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Нет никаки! оснований приписывать ни древним, ни изучавшимся этнографически охотникам и собирателям такую форму социальной жизни, как «первобытное равенство», или «первобытный эгалитаризм», в качестве социологической стадиальной универсалы. .Низкий технологический уровень экономических систем неспециализированного присваивающего хозяйства не исключал условий для существования специфических форм социального неравенства.

3. Поскольку исследования по социобиологии и этологии животных показывают, что сообщества высших приматов, как правило, имеют более или менее сильно выраженную систему доминирования-подчинения и поскольку предполагается, что люди унаследовали от своих животных предков какие-то формы иерархических отношений, т.е. социальное неравенство, постольку следует искать не истоки или корни (т.е. происхождение) социального неравенства, но причины и факторы, которые могли обусловить специфические формы или типы социального неравенства, а также механизмы, которые могли сформировать специфические структурные черты иерархических социальных систем в человеческих сообществах, равно как и причины, которые могли повести к формированию подлинно эгалитарных социальных систем.

4. Различные формы или типы структурирования и институализации социального неравенства могут, по-видимому, корениться в различных явлениях. В частности: в особых экономических условиях, создающихся при определенном уровне материального производства и сопряженных с развитием соответствующей системы отношений собственности, с одной стороны, и в сфере социально-психологических явлений — с другой. Типов институализации социального неравенства, как нам представляется, много. Но в наших выводах мы считаем возможным, пока, говорить лишь об одном. Главной основой этого типа институациализации социального неравенства служит специфическая организационная активность, а главным механизмом структурирования —монополизация некоторых видов информации и деятельности отдельными социальными группами, превращающимися в замкнутые корпорации.

5. Поскольку подобные корпорации имеют тенденцию возникать при весьма разных условиях, постольку можно предположить, что их существование связано с какими-то явлениями социально-психологического свойства, имеющими как бы сквозной характер — пересекающими границы эпох, культур, цивилизаций и т. п. И бьггь может, они чаще всего представляют собой полную или почти полную монополию мужской части общества, так как создаются именно в процессе мужской организационной активности, отвечающей каким-то особым психическим потребностям, характерным главным образом для мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы разделим выводы этой работы на две части. В первой изложим те из них, которые относятся только к проанализированным этнографическим материалам. Во второй — суммируем некоторые соображения и предположения более широкого характера. I

Проведенный нами сравнительный анализ этнографических данных по астралийским, южноазиатским и африканским охотничье-собирательским культурам продемонстрировал весьма разнообразные стереотипы общежития, землепользования, родственных структур и повседневного взаимодействия людей. Можно, тем не менее, выделить ряд универсальных черт и — на их фоне — различные варианты и отдельные особые случаи.

В использованных источниках отсутствуют надежные свидетельства о племенной организации. Предположительно единственным исключением были аборигены наиболее густо населенных районов Юго-Восточной Австралии. Там, возможно, во второй половине XIX века племенная организация имелась, или, по крайней мере, была в процессе формирования.

В рассмотренной выборке лишь одно общество охотников и собирателей — бирхор — обладало надсемейными социальными объединениями, которые определенно характеризуются в источниках в качестве дискретных и корпоративных социальных единиц с фиксированным, более или менее устойчивым составом. Эти объединения, очевидно, можно с достаточным основанием признать общинами. Нельзя также исключить, что в силу относительно высокой численности и стабильности поселений, статус общин можно было бы приписать части надсеменйых объединений Юго-Восточной Австралии, хотя определенными данными на этот счет мы не располагаем.

Вместе с тем, два других общества — хадза и пинтупи — вообще не обладали никакими хоть сколько-нибудь устойчивыми надсемейными объединениями.

В случаях с бирхор и хадза мы не можем исключить вероятности значительного искажения традиционных моделей общежития, связанных с внешними воздействиями последнего столетия или нескольких последних столетий.

Во всех остальных случаях (за исключением одного) мы имели сведения о фиксированных участках земли, использовавшихся в качестве кормовых угодьев группами в большей или меньшей степени непостоянного, текучего состава. Непостоянство и текучесть состава этих групп выступают как высоко адаптивная черта обществ с присваивающей экономикой. Равно адаптивным представляется и наличие в этих группах некоего структурирующего ядра близких родственников, обладавших первостепенными правами на используемую территорию и остававшихся на этой территории большую часть жизни — «крепко сидевших», по выражению бушменов !кунг.

В одном случае — палийан — источники характеризуют непостоянные по составу надсемейные объединения, не имевшие никаких фиксированных территорий, а равно и сколько-нибудь устойчивых структурирующих родственных ядер. Случаи отсутствия фиксированных территорий отмечены и в других обществах охотников и собирателей, а также у некоторых кочевников-скотоводов. Это побуждает нас удержаться от отнесения данной ситуации к числу искаженных «синполитейностью», хотя исключить этого мы и не можем.

Представляется, что к таким социально-экономическим системам, какие существовали у охотников и собирателей в традиционном контексте, не приложимо понятие «собственность на землю». Это категория, выработанная при анализе экономических и юридических отношений людей к земле в культурах иного типа. Человек в обществе охотников и собирателей — лишь хранитель «места» и его ресурсов.

Традиционные модели землепользования у охотников и собирателей представляют собой, на наш взгляд, не отношения собственности, а особые организационно-нормативные системы, регулирующие в пределах достаточно широких ареалов распределение населения и использование природных ресурсов.

Передававшаяся индивидуально — по родству — из поколения в поколение связь людей с определенными участками территории и осмыслялась этими людьми скорее как родство, нежели как владение. Родственное «прикрепление» людей к земле упорядочивало их жизнедеятельность в условиях мобильного образа жини. Порядок соблюдался и сохранялся в первую очередь благодаря тому, что имелись подробно разработанные и проверенные многовековым опытом правила, которые всякий человек усваивал с детства, но, кроме того, были еще и определенные лица, выполнявшие функции хранителей этого порядка, несшие ответственность за рациональное использование территории. Именно личная ответственность за отдельные доли социального наследия обеспечивает его сохранность, особенно в бесписьменной культуре.

Возможность пользоваться природными ресурсами различных территорий, благодаря связям родства и свойства между членами разных резидентных групп, обеспечивала компенсирование природных недостатков тех или иных участков земли, а также восстановление их плодородия при угрозе его нарушения.

В условиях бесписьменных культур охотников и собирателей универсальной осознаваемой организационной парадигмой являлось родство. Оно было универсальной структурообразующей основой и объективно существовавших социоцентрических кровнородственных группировок, и эгоцентрических ментальных моделей, которые культура предоставляла индивидам как средства для субъективного структурирования их социального окружения.

Как в разнообразных социоцентрических, так и в разнообразных эгоцентрических родственных структурах можно выделить генерализирующие логические основания, отвечающие конкретным человеческим потребностям.

Людям нужно передавать из поколения в поколение индивидуальные права на некое достояние, используемое коллективно. Количество родственников у каждого столь велико, что разделить достояние между всеми невозможно. Нужен ограничительный принцип, хотя бы для передачи первостепенных прав. Принцип передачи прав в соответствии с унилинейным десцентом — самый строгий, логичный и самый удобный. Поэтому он в бесписьменных обществах и наиболее распространен, хотя и не универсален, так как различные особые обстоятельства делают его иногда неприемлемым. Самый простой пример таких обстоятельств — некоторый требующий более гибких и дифференцированных подходов дефицит чего-то, на что права передаются по наследству. Но это далеко не единственный вариант.

Мы видели, что у аборигенов Австралии в огромном большинстве их общностей наличествовал патрилинейный десцент, определявший первостепенные права индивидов на коллективно используемые дискретные поименованные участки земли. Унилинейный же десцент (патри- или матри-) определял — по преимуществу — права на тотемические центры и культы конкретных тотемических предков. В самых неблагоприятных для жизни человека районах, где остро ощущались напряженность с водой или пищей, первостепенные права на землю у аборигенов наследовались амбилинейно. Однако ни амбилинейность связанных с земельными участками групп бушменов, ни отступления от строгой патрилинейности у пигмеев мы не можем однозначно приписать дефициту ресурсов. Там, по крайней мере в части случаев, действовали другие факторы, нам пока неясные.

Наконец, не было десцентных групп в тех обществах, где отсутствовало коллективно используемое дискретное достояние, прежде всего, конечно, поименованные дискретные участки земли — у палийан, у кубу, у некоторых групп эскимосов. Не было у них и особых специфических «поделенных» между группами культовых или магических практик. А вот у бирхор, хотя и не было поделенных земель, имелся заимствованный (скорее всего) у соседних земледельцев культ предков и были патрилинейные линиджи. У хадза не было десцентных групп, но имелись поименованные дискретные участки земли, что и побуждает нас думать об утрате социоцентрических родственных структур.

Получившие отражение в наших источниках и характеризующиеся разнообразием структурных и функциональных свойств родственные группировки — патршинейные локальные десцентные группы значительной части австралийских общностей; амбилинейные локальные десцентные группы питьянтьятьяра; билатеральные нисходящие локальные киндреды пинтупи; матрилинейные и патршинейные половины австралийцев; матрилинейные экстерриториальные кланы некоторых общностей австралийцев; их патршинейные и матрилинейные тотемические группы; имеющие тенденцию к патршинейности локальные кланы яка (ака) и линиджи мбути; патршинейные, не имеющие территориальной привязки, линиджи бирхор, амбилинейные локальные десцентные группы !кунг и некоторых других этнических общностей бушменов — не укладываются в концепцию рода как стадиальной или типологической универсалии. В контексте нашего исследования понятие «род» оказалось нерелевантным.

Не подтверждаются проанализированными нами данными также концепции латерального счета родства и латеральных родственных объединений как стадиального, относимого, в частности, к охотничье-собирательским культурам, явления. Эти концепции представляются исключительно плодом историко-социологических реконструкций, производимых научно некорректным методом.

Переходя к эгоцентрической перспективе, к номенклатурам родства, мы, прежде всего, констатируем, что у охотников и собирателей этнографически зафиксированы все основные — выделяемые исследователями во всемирно-историческом масштабе — типы номенклатур родства, — кроме, арабского (суданского, китайского, бифуркативно-коллатерального). Это противоречит бытующим или бытовавшим до недавнего времени в этнологической литературе, преимущественно в отечественной, представлениям о направленной поступательной исторической эволюции номенклатур родства («систем терминов родства») или о последовательно сменявших друг друга стадиально обусловленных типах «систем терминов родства» (номенклатур родства). Типы номенклатур родства, относимые отечественными авторами к разным социально-экономическим стадиям, или, по крайней мере, выстраиваемые в некую историческую последовательность, на самом деле встречаются в обществах с одинаковым способом жизнеобеспечения, причем таким, какой в указанных теоретических построениях связывается с ранними стадиями социальной эволюции. Этого не должно было бы быть, если бы эволюционно-стадиальные конструкты соответствовали действительности.

Вместе с тем, все представленные в наших источниках номенклатуры родства строятся так, чтобы полностью охватывать социальное пространство индивида и расширять это пространство настолько, насколько потребуется, порой включая в него и «нечеловеческие факторы»: территории, природные объекты, атмосферные явления, животные или растительные виды и т.п. (при тотемизме, например).

Значительная часть номенклатур родства охотников и собирателей демонстрирует такой способ расширения социального пространства индивида, при котором все родственные (а также, в конечном счете, и не родственные) связи Эго подводятся под ограниченный круг выработанных на базе отношений нуклеарной семьи и близкого родства-свойства терминов: множество лиц классифицируется по немногим категориям, обозначаемым небольшим числом терминов. А чтобы отличать подлинных родственников от тех, что в соответствующую категорию как бы условно включены — классифицированы, — применяются особые словесные приемы.

В то же время, у некоторых охотников и собирателей не зафиксированы классифицирующие номенклатуры родства. В нашей выборке у бушменов !кунг функционировала номенклатура родства линейного типа: термины, употребляемые !кунг по отношению к родителям, сиблингам и детям Эго, внукам и дедам, а также и коллатеральным родственникам, соответствовали индивидуальным кровнородственным связям. Но !кунг расширяли сферу родства, т.е. квалифицировали все возникающие контакты как родственные, уникальным способом, — по принципу «родства тезок» — и сохраняли при этом обособленное положение терминов, прилагавшихся к ближайшим кровным родственникам. По-видимому, ту же задачу можно было решать и другими способами, о чем свидетельствуют материалы по эскимосам-нетсилик.

Уникальным дополнительным средством расширения «родственного пространства» обладали многие (но далеко не все) общности аборигенов Австралии. Это были системы секций и подсекций. Они нужны были для распространения классификационного родства и соответствующих поведенческих стереотипов на представителей удаленных общностей.

Номенклатуры родства охотников и собирателей, как типичные, так и своеобразные, были связаны с подробно разработанными поведенческими нормативами, каждый термин был наполнен жизненно важным содержанием и нес с собой серию традиционных прав и обязанностей, регулировавших поведение людей во взаимодействиях друг с другом.

Круг родственников у каждого человека был чрезвычайно широк и мог постоянно расширяться в течение его жизни, но все же наиболее социально значимыми были близкие, подлинно кровнородственные, связи и реальные связи по бракам. Они были ядром коллективизма изученных охотничье-собирательских культур.

Коллективизм, взаимопомощь, или генерализованная реципрокация (или нормативная моральная экономика) — как неотъемлемые характеристики культур всех рассмотренных нами охотничье-собирательских обществ (а равно и многих других, оставшихся вне поля зрения нашего исследования) — не исключали специфических форм социального неравенства.

Во многих районах Австралии в традиционных условиях у аборигенов существовала институализированная дифференциация статусов. Важнейшую роль в австралийской системе дифференциации статусов играл институт инициации. Инициации — возрастные и знахарские — делили общество на категории людей посвященных и непосвященных, а его духовную жизнь, весь багаж копившихся из поколения в поколение знаний, верований, фольклорных сюжетов, творческих стилей (музыкальных, поэтических, изобразительных) — на экзотерические (общедоступные) и эзотерические (скрытые от непосвященных) комплексы. Каждый из эзотерических комплексов был доступен только какому-то ограниченному кругу лиц. Это явление мы назвали монополизацией информации и усмотрели в нем важнейший — в контексте австралийских культур — механизм структурирования социального неравенства.

Охране тайны эзотерических комплексов способствовали подробно разработанные жестко санкционированные табуации, а также особый прием, который в настоящей работе назван предписанной, или санкционированной, дезинформацией: посвященные сознательно внушали непосвященным ложные представления о тех сферах культуры, которые от последних были скрыты.

Для развития социального неравенства такого типа не нужно никаких материальных накоплений. В частности, технологическая основа культуры охотников и собирателей для него вполне достаточна, и корни его лежат в сфере социально-психологического, а не экономического характера.

Вместе с тем, азиатские и африканские общества охотников и собирателей предстают в наших источниках лишенными сколько-нибудь значительных нормативно закрепленных — интституализированных — различий в статусах — как групповых, так и индивидуальных. В них, напротив, действовали особые нормы, которые исследователи называют механизмами социального выравнивания. В противовес большей части австралийских, азиатские и африканские общества охотников и собирателей сочтены эгалитарными в полном смысле этого термина.

В эгалитарных обществах различными средствами блокировались конкуренция между людьми, дух соперничества или соревнования, подавлялась агрессия и поощрялась независимость, автономия личности. В них — в отличие от обществ неэгалитарных — почти все социальные санкции имели моральный характер. Общественное осуждение, порицание, высмеивание — главная и едва ли не единственная форма наказания, так как не было ни лиц, ни групп, уполномоченных в силу особого статуса применять к кому-либо более суровые меры. У австралийцев такими полномочиями в определенных случаях обладали советы «старших» мужчин, религиозные лидеры, колдуны и знахари, главы семейств.

Вопрос о том, почему при одинаковом способе жизнеобеспечения в рассматриваемых обществах сформировались столь отличные друг от друга культуры человеческого взаимодействия, не может, на наш взгляд, получить однозначный ответ. Несомненно, эти различия сопряжены с целым комплексом многообразных факторов. По-видимому, одну из первостепенных ролей играла интенсивность общественной жизни, в том числе коллективной культовой практики, а также межгрупповых контактов. Ни в одном из рассмотренных эгалитарных обществ эти сферы деятельности не достигали такой степени развития и такой степени сложности, как у австралийских аборигенов северных, восточных и юго-восточных районов континента.

Важнейшим условием сравнительно интенсивной социальной жизни австралийцев, в особенности межгруппового взаимодействия, было, несомненно, наличие обширных пространств, по которым люди могли свободно, не встречая непреодолимых природных преград и без страха столкнуться с более сильным и враждебным инокультурным населением, передвигаться, чтобы вступать в контакты друг с другом. Все другие изученные нами группы охотников и собирателей имели в своем распоряжении гораздо более тесные «жизненные пространства».

Представляется также вполне вероятным, что сходные черты социальных отношений, в частности их эгалитарность, в разных обществах могли быть связаны с различными обстоятельствами: например, в одних случаях с экологически неблагоприятной ситуацией, требовавшей постоянной дисперсии людей, как это, вероятно, было у некоторых групп бушменов; в других — со слишком тесным взаимодействием с инокультурным окружением, которое как бы принимало или забирало на себя значительную часть социальной активности, что, возможно, произошло с пигмеями мбути.

Однако как ни велико значение экологических и историко-социологических факторов, исчерпывающих объяснений они, по-видймому, не дадут даже и при самом тщательном исследовании — ни взятые в совокупноещни по отдельности. Вряд ли удастся и в будущем вывести какие-либо универсальные и четко сформулированные зависимости между историческими судьбами, внешним окружением — природным и социокультурным — и интересующими нас явлениями социальной жизни различных групп охотников и собирателей.

Разные народы создают разные культуры не только потому, что живут в разных средах (экологических и культурных) и имеют разную историю, но и в силу каких-то иных труднодоступных пониманию обстоятельств, частично связанных со сферой малоизученных психологических явлений. Метафорически говоря, каждая культура, как и каждая личность, уникальна, и уникальность эта есть производное сложного сочетания факторов, некоторые из этих факторов, возможно, не поддаются научному выявлению и определению.

Охарактеризованные в нашей работе культуры охотников и собирателей нельзя выстроить в некоей эволюционной последовательности: считать, например, австралийскую культуру стадиально более высокой, чем культуру !кунг или мбути. Напротив, эгалитарность последних двух, так же как и неэгалитарность первых, представляются не проявлением разных уровней развития, а результатом разных его направлений и разных путей. Механизмы социального выравнивания создавались, скорее всего, в ходе не менее сложных и длительных эволюционных процессов, чем механизмы социальной дифференциации, действовавшие в неэгалитарных обществах охотников и собирателей.

II

Ни одна из охарактеризованных выше культур охотников и собирателей, изучавшихся этнографически, не может быть спроецирована в древность, в «настоящую первобытность». Но отдельные более или менее обоснованные предположения возможны при опоре на проанализированные материалы. Следует думать, что древние первобытные общества, так же как и современные общества охотников и собирателей, не были единообразны. Скоре всего, они были значительно более разнообразны, хотя бы потому, что занимали гораздо более разнообразные экологические ниши на более обширных пространствах, и число таких обществ было несравненно большим. По крайней мере, так должно было быть в мезолите на обширных простраствах Евразии и обеих Америк.

Однако способ жизнеобеспечения обусловливал некоторые типологические черты социальной жизни и даже, возможно, духовной культуры. Мы с большой долей вероятности можем полагать, что древние охотники и собиратели следовали нормам генерализованной реципрокации, сознательно сдерживали демографический рост и, в силу самой специфики присваивающей экономики, не наносили непоправимого ущерба окружающей среде.

Их модели резидентности, вероятно, были связаны с распределением между небольшими группами фокусно фиксируемых участков земли. Вместе с тем, нельзя исключить и такой ситуации — по крайней мере, в некоторых районах земного шара, изобиловавших территориями с крайне низкой плотностью населения, — когда люди не имели контролируемых участков земли, но их группы просто стремились эксплуатировать землю и ее ресурсы так, чтобы не сталкиваться с другими группами.

Состав резидентных групп должен был быть в большей или меньшей мере текучим, изменчивым, а взаимопомощь, коллективизм, регуляция землепользования, воспроизводство людей, обмен духовными ценностями и многое другое должно было осуществляться на базе весьма широких сетей социальных связей. В условиях мобильного образа жизни охотников и собирателей именно такие модели взаимодействия представляются высоко адаптивными.

Родство, вероятнее всего, было универсальной организационной парадигмой, с помощью которой люди осознавали и упорядочивали все свои связи, а также и отношение к земле с ее ресурсами. Однако конкретные формы социоцентрических и эгоцентрических структур должны были быть значительно более многообразны, чем те, что зафиксированы у современных охотников и собирателей. О том, что это были за структуры, нам трудно даже догадываться. Мы только можем полагать, что концепция рода как универсального типологического явления для древних охотников и собирателей столь же не удовлетворительна, как и для современных.

Нет также оснований приписывать древним охотникам и собирателям такую форму социальной жизни, как «первобытное равенство», или «первобытный эгалитаризм», в качестве социологической универсалии. Тогда тоже могли формироваться и эгалитарные и неэгалитарные структуры.

Как эгалитарные, так и неэгалитарные структуры не могут быть теоретически сопряжены с какими-то едиными комплексами экологических и историко-социологических условий. Но можно полагать, что эгалитарность или неэгалитаность социальных отношений у древних охотников и собирателей, как и у современных, сочеталась с целом рядом других культурных традиций социального взаимодействия, — характерных для каждого их двух названных типов систем: гашением агрессии или ее институализацией; подавлением конкуренции или атмосферой соперничества и борьбы за престиж; «разреженностью» социальной среды (атомизацией индивидов и семей) или ее «плотностью» (спайкой и тесной взаимозависимостью отдельных семей и индивидов).

Можно также предположить, что только неэгалитарные структуры были способны трансформироваться в более сложные (чем зафиксированные у неспециализированных охотников и собирателей) типы иерархических систем, так как условием такой трансформации являлись, по всей вероятности, прочные социальные связи внутри коллективов, институализация авторитетов и атмосфера межличностной и межгрупповой конкуренции.

Различные формы или типы институализации социального неравенства могут, по-видимому, корениться в различных явлениях: в особых экономических условиях, создающихся при определенном уровне материального производства и сопряженных с развитием соответствующей системы отношений собственности, с одной стороны, и в иных сферах — с другой. Типов институализации социального неравенства много. Но мы выделяем только один. Главной его основой служит специфическая организационная активность, а главным механизмом структурирования — монополизация некоторых видов информации и деятельности отдельными социальными группами — замкнутыми корпорациями

Сильные и престижные замкнутые корпорации, имеющие монополию на социально значимые знания и занятия, могут существовать и не существовать в обществах с одинаковым способом жизнеобеспечения или способом производства (принадлежащих, по марксистским понятиям, к одной социально-экономической формации). И в то же время, подобные корпорации могут формироваться в обществах совершенно разных типов: у охотников и собирателей, в современных индустриальных обществах с классовыми отношениями, равно как и в тех, которые сделали попытку уничтожить у себя классы и частную собственность на средства производства.

Предположив, что только неэгалитарные социальные системы могли трансформироваться в более сложные иерархически выстроенные социальные организмы, которые, в свою очередь, создали условия для ускоренного развития производственных технологий и всего им сопутствующего, мы далеки от того, чтобы считать неэгалитарные общества в целом более прогрессивными с точки зрения историко-социологической перспективы. Напротив, мы убеждены, что эгалитарные общества охотников и собирателей, сумев выработать нормативные механизмы подавления имманентных человеку стремлений к доминированию над ближним и к периодическому «выплескиванию» агрессии, продемонстрировали наивысшие культурные достижения и создали самые стабильные — из известных науке — социальные системы. Эти системы не несли в себе задатков саморазрушения, да еще и продемонстрировали способность к многотысячелетнему самосохранению в инокультурном и, нередко, агрессивном окружении, а в ряде случаев — в тяжелых для жизни человека природных условиях.