Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Бурят-Монгольской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Банзаракцаева, Елена Васильевна

  • Банзаракцаева, Елена Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Банзаракцаева, Елена Васильевна. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Бурят-Монгольской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Банзаракцаева, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Охрана материнства и детства.

§ 1. Вовлечение женщин в производство и развитие сети детских дошкольных учреждений.

§ 2. Медицинское обслуживание детей.

Глава 2. Забота государства о детях, оставшихся без попечения родителей.

§ 1. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей.

§ 2. Положение детских домов в Бурятии.

Глава 3. Общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны.

§ 1. Борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения.

§ 2. Перестройка работы школ в 1941-1945 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Бурят-Монгольской АССР»

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, когда идет активный процесс реформирования российского общества, по-новому переосмысливается исторический опыт, изучение вопросов охраны детства является необходимостью, так как это направление является одним из главных приоритетов социальной политики.

Учитывая нестабильную политическую обстановку в мире, локальные войны, проблемы с продовольствием и здравоохранением, следует особое внимание обратить на проблему охраны детства. Забота о детях, о женщине-матери всегда была, есть и будет делом государственной важности, потому что дети - это будущее любой страны, и государство должно своевременно и эффективно защищать детей от социальных потрясений, создавая все условия для формирования нового поколения как субъекта общественной жизни.

Проблему охраны детства в годы Великой Отечественной войны можно рассматривать, с двух позиций: одной стороны, с точки зрения показа исторической значимости накопленного опыта по организации государственными органами помощи и поддержки материнству и детству, с другой стороны этот опыт, позволяет ликвидировать противоречие между возросшей необходимостью социальной защиты детей в современное время и незначительным использованием знаний, опыта, исторических традиций в этой сфере.

В современных условиях, когда роль субъектов Российской Федерации, в том числе и в решении социальных проблем, возросла, необходимость изучения опыта работы социальных служб на различных этапах истории становления нашего государства, несомненно, увеличивается.

Перепись населения 2002 г. показала, что в России численность детей и подростков в возрасте от 0 до 16 лет составляет 26,3 млн. чел.1 По сравнению с предыдущей переписью 1989 г. численность детей и подростков сократилась на

1 Итоги всероссийской переписи населения 2002 года// Вопросы статистики.-2002.-№3.- с. 7.

27%'. Впервые были получены данные о дошкольном обучении, которым охвачено 3,1 млн. детей в возрасте 3-6 лет (60%). В возрасте 6-9 лет - 4,7 млн. детей (82%) обучаются в общеобразовательных школах, 11% детей этого возраста посещают специальные учреждения. Среди детей 7-15 лет перепись зафиксировала 277 тыс. детей, не посещающих общеобразовательные или дошкольные учреждения2.

В условиях социально-экономического кризиса проблема детей в России достигла предельной остроты, и их безотлагательное решение стало жизненно необходимым. Конечно, такая статистика показывает, что дети нуждаются в усилении государственной социальной помощи. Нарастают неблагоприятные тенденции в демографических процессах, состоянии здоровья детей. Высокой остается младенческая смертность, растут детская заболеваемость и инвалидность. Ухудшилось питание большинства детей, ограничился их доступ к внешкольному образованию, культуре, полноценному отдыху.

Возрастают детская безнадзорность, преступность, наркомания. Обострена проблема социального сиротства, большинство современных сирот - это дети, брошенные родителями. В средствах массовой информации приводятся данные о количестве беспризорных детей в современной России - 5 млн. чел. На самом деле о масштабах этого угрожающего явления мы можем судить о количестве беспризорников на улицах крупных городов. Точное число беспризорников не могут назвать ни органы МВД, ни органы социальной защиты.

Учитывая вышесказанное, нужно отметить, что в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда страна находилась еще в более суровых экономических и социальных условиях, государство решало вопросы охраны детства и вело борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей. Масштабы беспризорности в годы войны были ниже, чем в наши дни.

На данный момент в современной России нет всеобъемлющей эффективной программы по охране детства. Исключением можно считать

1 Итоги всероссийской переписи населения 2002 года// Вопросы статистики.-2002.-№3.- с. 6.

2 Там же, с. 12. федеральную программу «Дети России», принятую в августе 1994 г., продленная до 2000 г. В состав федеральной программы «Дети России» входят федеральные целевые программы «Государственная программа развития индустрии детского питания в РСФСР на 1991 - 1995 годы», «Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Дети инвалиды», «Дети сироты», «Дети Севера». Целью программы является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период коренных социально-экономических преобразований и реформ.

В начале 1990-х годов был принят ряд законов, например, закон РФ «О дополнительных мерах по охране материнства и детства от 4 апреля 1992 г.», указы президента РФ и постановления правительства «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» и принимается ряд социальных программ, которые нуждаются в наполнении конкретными практическими мерами. В принятой 17 декабря 1997 г. Концепции национальной безопасности, была выделена безопасность в социальной сфере, которая включает охрану материнства и детства. Можно также отметить Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.).

Эти законы и программы, направленные на охрану детства и материнства, не стали эффективными, и не все положения были выполнены. Мы считаем, что обращение к историческому опыту работы социальных органов, позволит выработать и реализовать конкретные программы, направленные на охрану детства, которые помогут реально изменить ситуацию с положением детей в стране.

Решение насущных социальных проблем требует от исследователей анализа исторического опыта функционирования государственной системы, особенно в сложных условиях. Одним из таких переломных моментов стала

Великая Отечественная война. Изучение опыта работы государственных органов в области защиты детства в годы войны позволяет, во-первых, дать объективную оценку содержанию и основным направлениям социальной политики Советского государства и, во-вторых, обобщить исторический опыт в важной сфере социальной жизни - охране детства.

Таким образом, актуальность проблемы обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории России, когда опыт работ государственных и социальных органов складывался в сложной обстановке, разрухи, массовой миграции населения. Накопленный опыт по защите детства требует научного анализа и оценки с учетом современных требований, предъявляемых к исторической науке. Во-вторых, отсутствием комплексного анализа по всей совокупности проблем, имеющих отношение к охране детства. В-третьих, важностью отношения государства к проблеме охраны детства, которая является одной из важнейших в жизни любого общества.

Историография проблемы прошла в своем развитии три основных этапа: 1) годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие; 2) период от XX съезда КПСС до начала перестройки; 3) со второй половины 1980-х гг. до наших дней.

I этап: Первые работы по различным аспектам исследования вышли непосредственно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Авторы писали, так сказать по горячим следам. В большинстве своем это были статьи периодических изданий, которые освещали некоторые стороны деятельности советского государства по охране детства.1 Часть работ была посвящена медицинскому обслуживанию женщин и детей. Безусловно, эти

1 Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой отечественной войны//Советская педагогика. 1942.№8-9; Хромцов Ф. М. Оборонная работа в детских домах. М., 1942; Болдырев В.И, Военное воспитание и школа (чему учит опыт войны)//Советская педагогика.1943.№2-3; Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во время войны. Советская педагогика 1943.№11-12; Алпатов Н.И. Детские дома Узбекистана в период Великой Отечественной войны.//Советская педагогика. 1943 .№8-9; Каиров И. А. К вопросу об укреплении дисциплины в школе.//Советская педагогика. 1943.№7; Нечаев Н.В. К итогам работы школьников на полях колхозов и совхозах в 1942 году.//Советская педагогика. 1943.№1; Семенова В. В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны// Дошкольное воспитание. 1944. №4; Игнатьев С. Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии и задачи их освоения в условиях Отечественной войны. Улан-Удэ, 1943 и др. работы имеют большую ценность, так как они насыщены богатым фактическим материалом.

Монография Г. М. Свердлова «Война и правовая охрана детей в СССР», вышла в свет в 1943 г.1. Автор рассматривает различные аспекты защиты детей в годы Великой Отечественной войны - предупреждение детской беспризорности и безнадзорности, проблемы развития детских учреждений, государственную помощь детям военнослужащих, а также разнообразные формы устройства детей, оставшихся без родителей. Однако, труды военного времени несут на себе определенный груз идеологических установок и партийной пропаганды, акцентируя внимание в основном на положительных сторонах деятельности советского правительства в области охраны детства.

В послевоенный период выходят в свет первые работы, основанные на местном материале. В нашей республике охрана детства комплексно не изучалась, основное внимание было уделено истории становления и развития народного образования. В Улан-Удэ в 1948 году вышла работа А.А. Дуринова Л

Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии» , где дается краткое представление о состоянии школьного дела в республике в военное время. Автор большое внимание уделил анализу общественно-полезной деятельности школьников в это период. Впервые вводит в оборот численность учащихся, принявших участие в сельскохозяйственных работах на полях республики.

А. П. Панчуков. в работе «История начальной и средней школы Восточной Сибири»3, рассматривает и период развития школы в годы войны. Автор на материалах Бурятской и Якутской АССР, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, отмечает расширение сети школ, создание общежитий, интернатов, организацию горячего питания для детей. Автор подчеркивает, что

1 Свердлов Г. М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

2 Дуринов А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1948.

3 Панчуков А. П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959. советская школа успешно решила новые требования, возникшие в условиях внезапной войны, способствовала формированию патриотизма у учащихся.

Вышеназванные работы являются первым опытом разработки проблем охраны детства в годы Великой Отечественной войны используя местный материал, они сумели показать насколько многогранной была деятельность общеобразовательной школы. Но эти работы посвящены истории педагогики и в них не рассматриваются проблемы беспризорности и безнадзорности, а также проблемы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Но это ни в коем случае не уменьшает ценность работ послевоенного периода, так как авторы писали о тех, событиях, свидетелями которых они были сами.

Отдельные факты из жизни советской школы в годы Великой Отечественной войны имеются в обобщающих исследованиях по истории войны Б.С. Тельпуховского, Н.А.Константинова, Е.Н. Медынского и в других изданиях1.

II этап: в 1960-х годах вышел ряд крупных обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны, где в общих чертах рассматриваются вопросы, касающиеся положения детей в годы войны2. В этот период были подготовлены и вышли в свет коллективные работы по истории ряда национальных районов СССР, в том числе и Бурятии, где, к сожалению, вопросы детства не освещались3.

В это время вышли в свет работы по истории Бурятии периода Великой Отечественной войны, среди которых особый интерес представляют труды А.К. Золотоева4. В его работах освещены проблемы народного хозяйства республики, и некоторые аспекты культурной жизни Бурятии. Автор уделил

1 Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945 гг. М., 1959; Констанстинов Н. А., Медынский Е. Н. История педагогики. М., 1959;Ковалевский Д. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1959; Рябов В. Великий подвиг., М.,1970.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 т. М., 1961 - 1965; История Второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12 т. М., 1973 - 1982; Советский Союз в Великой Отечественной войне (1941 - 1945). М., 1985.

3 История Бурятской АССР. В 2 т. Улан-Удэ, 1959.

4 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - В кн.: История Бурятской АССР, т. 2. Улан-Удэ, 1959; Он же. Бурятия в годы Великой Отечественной войны. Улан-Удэ, 1963. внимание развитию народного образования, отмечая, что работа школ в военное время была сопряжена большими трудностями: сокращением состава педагогических кадров, изъятием школьных помещений под военные госпитали, отсутствием учебно-методических пособий и др. А.К. Золотоев отмечает, что общественность оказывала большую помощь школам, детям фронтовиков и учителям. Благодаря этой деятельности в республике были выполнены основные мероприятия по всеобучу детей и подростков.

В 1960 г. вышли в свет сборники «Школы Бурятской АССР на новом этапе развития» и «Народное образование в Бурятской АССР»1. В этих работах были подведены некоторые итоги развития образования в Бурятии за годы советской власти, освещены вопросы подготовки педагогических кадров.

Особый интерес вызывают работы А. В. Митрофановой, а именно главы, где подробно изучаются источники пополнения рабочего класса в годы войны. Только на 15 декабря 1942 г. на промышленных предприятиях и стройках было л занято 1 269 070 подростков в возрасте до 17 лет . Автор делает вывод о том, «что завершение обязательного семилетнего обучения и переход накануне войны к всеобщему среднему в городах, обеспечил высокую общеобразовательную и культурную подготовку советской молодежи». Но, здесь можно поспорить. Так как на протяжении всей войны программа всеобуча постоянно находилась под угрозой срыва, а численность учащихся общеобразовательных школ сократилась с 34 784 тыс. учащихся в 1940 - 1941 учебном году до 26 094 тыс. в 1945 - 1946 учебном году . Естественно, отсев был вызван рядом немаловажных причин, но говорить о высоком уровне образования молодых рабочих, сформировавшихся в годы войны не приходится.

1 Школы Бурятской АССР на новом этапе развития. У-У, 1960; Народное образование в Бурятской АССР. У-У, 1960.

2 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М., 1960. С. 335.

3 Советская экономика в период Великой отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1970. С. 448.

В работе «Пионерское движение в Бурятии»1 изучается процесс зарождения и становления пионерской организации в Бурятии, дается краткая характеристика народного образования в годы войны, а также общественно-полезной деятельности пионеров и школьников. Показана роль пионерской организации в осуществлении закона о всеобуче и укреплении дисциплины в школе. Так пионеры республики приняли активное участие в организации фонда всеобуча, провели в 1941-1942 гг. 100 платных концертов, собрав около 40 тыс. руб.2 автор анализируя работу пионерской организации в годы войны приходит к выводу, что пионерская и комсомольская организации республики сыграли важную роль в создании материальной базы для обучения остронуждающихся детей, проводя «недели помощи школе и учителю». А организованная массовая агитационная и разъяснительная работа среди населения позволила успешно осуществить реализацию закона о всеобщем обязательном обучении. Но, в этом положении мы не согласны с автором, так как на протяжении войны закон о всеобуче в республике никогда не был выполнен на 100%.

Основные проблемы детей и развития образования в сельской местности, а также вопросы агротехнического образования учащихся сельской школы, их труд на колхозных полях освещены в фундаментальной монографии Ю.В. у

Арутюняна о советском крестьянстве в годы войны . Интересные факты заботы

0 детях содержатся в специальных исследованиях, посвященных труду рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и молодежи в годы войны4.

Крупнейшей монографией по истории педагогики стала работа В.И. Андреева «История Бурятской школы»5, где изучается процесс становления бурятской школы с 1804 по 1962 гг. Показывая военный период, автор дает

1 Дуринова Г. А. Пионерское движение в Бурятии. Улан-Удэ, 1962.

2 Там же, с. 117.

3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963.

4 Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М., 1960; Она же, Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М., 1970 и др.

5 Андреев В.И. История Бурятской школы. У-У, 1964. характеристику условий работ школ в военное время, показывает работу по осуществлению всеобуча, характеризует изменения в содержании образования. Приводятся данные о трудовых делах школьников в сельском хозяйстве, их участии в патриотических делах, а также политической и культурной работе среди населения.

Важное место среди работ, посвященных изучению социальных проблем, занимает монография У. Г. Чернявского «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны»1. Автор рассматривает проблемы продовольственного обеспечения различных групп городского населения, делая вывод, что к концу войны произошли значительные изменения в структуре питания населения, в том числе и детей. Изучая снабжение детей продовольствием, он отмечает, что дети до 12 лет снабжались по более высоким нормам продуктов, чем взрослые иждивенцы, были введены дополнительные или повышенные нормы, которыми пользовалась значительная часть всех городских детей и детей, находившихся на централизованном снабжении в сельских местностях2. Можно согласиться с автором, который сделал вывод, что несмотря на все меры принятые правительством и партией направленные на улучшение детского питания, оно во время войны оставалось недостаточным.

В периодических изданиях выходят статьи, рассматривающие различные аспекты исследуемой темы. В первую очередь, показывалась деятельность государственных и партийных органов, направленная на заботу и охрану о детства, решению проблем беспризорности и безнадзорности детей .

1 Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.). M., 1964.

2 Там же, с. 79.

3 Наумова А. Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны: по материалам Пермской областной партийной организации.//Ученые записки Пермского пед. ин-та. Пермь, 1961. Вып. 28; Эшелоны идут на Восток. Сб. статей и воспоминаний. Нелаева С. Ф. Деятельность партийных организаций по предупреждению детской беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны. М., 1966; Лихоманов М. И. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах.// Советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2 Кн. М., 1974; Синицин А. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны.//Вопросы истории. 1969. №6 и др.

Из всех вопросов, касающихся охраны детства, наиболее подробно изучались проблемы развития советской школы1. Нужно отметить С. А. Черник , чьи работы посвящены развитию общеобразовательной школы в годы войны. Автором анализируется процесс перестройки общеобразовательной школы в условиях войны, достаточно подробно освещается усиление внимания к вопросам воспитания школьников, показан труд школьников в промышленности и сельском хозяйстве, их участие в патриотическом движении в помощь фронту. Автор справедливо отмечает, что важнейшим достижением советской школы военного времени явились укрепление связи воспитания и обучения с жизнью, с трудовыми усилиями народа в его борьбе с захватчиками; активный характер патриотического воспитания в процессе обучения, во внеклассной и внешкольной работы; возвращение в школу трудовой подготовки и военного обучения школьников; широкое развитие общественно-полезной деятельности учащихся и включение их в производительный труд на всех основных отраслях народного хозяйства3. По мнению автора, реформы 1943-1944 гг., затронувшие почти все стороны организации учебно-воспитательного процесса стали проявлением заботы правительства о советской общеобразовательной школе. Но, несмотря на груз идеологических догм, труды С.А. Черник имеют большую ценность для исследователей, так как в них содержится богатый фактический материал.

Высокую оценку научной общественности получила монография А. М. Синицына «Всенародная помощь фронту»4. В пятой главе этого труда освещается забота советского государства и общественности о детях. Изучается изменение структуры детских дошкольных учреждений, обеспечение их

1 Дуринов А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1948; Андреев В. И. История Бурятской школы. Улан-Удэ, 1964;Куманев В. А. Советская школа в годы великих испытаний.// Народное образование. 1965. № 5; Он же. Школа - фронту .//Советская культура в годы Великой Отечественной войны. М., 1976;

2 Черник С. А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Он же. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны.// Советская педагогика. 1979. №5; Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. Историко-педагогическое исследование. М., 1984.

3 Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. Историко-педагогическое исследование. М., 1984. С. 236

4 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1975. продовольствием. Особое внимание уделено устройству детей, оставшихся без родителей. Автор вводит в оборот данные о количестве эвакуированных детей, численности детских домов и материальном обеспечении сирот. Синицын впервые выделяет политику в отношении инвалидов, семей военнослужащих и детей как самостоятельное направление в социальной политике Советского Союза. Необходимо отметить, что в монографии активно использовались архивные материалы, что придает особую ценность этой работе.

В 1979 г. в Новосибирске была издана монография Е.Е. Тармаханова «Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938 - 1958 гг.». во второй главе рассматривается период Великой Отечественной войны. Автор анализирует изменения в структуре рабочего класса Отмечая тот факт, что в 1944 г. молодежь до 25 лет составляла 39,6% от общей численности рабочих и служащих, он приходит к выводу, что основным контингентом пополнения рабочих кадров являлась молодежь и подростки'.

Изучению социальных проблем уделяют внимание исследователи, изучающие положение рабочего класса и крестьянства . В 1970-х годах были подготовлены и успешно защищены ряд диссертаций о Великой Отечественной войне, где отчасти освещается и положение детей3. Работы рассматривают Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958 гг. Новосибирск, 1979. С. 87.

2 Анисков В. Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941 - 1945 гг.: Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны. Барнаул, 1966; Он же. Проблема труда и пути ее разрешения в сельском хозяйстве Сибири в период Великой Отечественной войны.//Сибирь в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1968; Он же. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историч. очерк. М., 1970; Акулов М. Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Ставрополь, 1967; Акулов М. Р., Анисков В. Т., Васильев Ю. А., Кузнецов И. И. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.) - М., 1970.

3 Щербинин М. Ф. Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941 - 1945 гг.): (на материалах партийных организаций Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР): Дисс. .к.и.н. - Иркутск, 1970; Польская А. И. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женшин в годы великой Отечественной войны: (на материалах РСФСР): Дисс. .д.и.н. - Астрахань, 1972; Кузнецов И. И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг). (Вопросы социально-экономической помощи фронту): Дисс. .д.и.н. -Иркутск, 1973; Милов И. С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по воспитанию советской молодежи на революционном, боевых и трудовых традициях партии и народа в период Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.): (на материалах партийных организаций Иркутской, Читинской областей и Бурятской АССР). Дисс. .к.и.н. - Иркутск, 1973; Троценко Н. А. Патриотическое воспитание старших школьников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): (на материалах Восточной Сибири): Дисс. .к.и.н.- Москва, 1973; Кузнецова Т. П. Общественно-политическая деятельность школьников Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны: (из истории советской школы): Дисс. .к.и.н.-Иркутск, 1974. деятельность партийных и советских органов, направленных на воспитание и формирование советских школьников. Но отдельного исследования, посвященного проблемам положения детей в указанный период, в то время не вышло.

Необходимо отметить кандидатскую диссертацию Е.А. Высотиной посвященную трудовому подвигу рабочих Бурятии в годы войны1. В работе отмечается, что в республике на большинстве предприятий удельный вес молоды рабочих колебался от 50 до 87%2. Таким образом, можно еще раз согласиться с бурятскими исследователями, что основным источником пополнения промышленных кадров были подростки.

Ряд исследователей уделяет большое внимание развитию советской школы в военные годы, не обозначая социальных проблем. В коллективной монографии «Школа Сибири за 60 лет Советской власти»3, изданной в Барнауле в 1982 году, очень сжато освещается военный период сибирской школы, затрагивая вопросы всеобуча, учебно-воспитательного процесса и подготовку кадров, используются данные по Красноярскому краю и Иркутской области.

Монография В.Б. Базаржапова «Национальные районы Сибири и Дальнего востока в годы Великой Отечественной войны»4 стала первым обобщающим исследованием по истории национальных районов Сибири и Дальнего Востока периода Великой Отечественной войны. На основе широкого фактического материала автор анализирует развитие народного хозяйства автономных республик, областей и округов, показывает самоотверженный труд рабочих и колхозников, всенародную помощь фронту.

Автор отмечает, что партийные, советские и хозяйственные организации создали условия, чтобы дать возможность женщинам устроиться на работу. Он приходит к выводу, что в связи с увеличением доли женщин в

1 Высотниа Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис.к.и.н. -Иркутск, 1980.

2 Там же, с. 58.

3 Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул, 1982.

4 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего востока в годы Великой Отечественной войны. Н., 1981. промышленности, актуальной была проблема обеспечения детей детскими учреждениями. В Бурятский АССР сеть детских дошкольных учреждений состоящих на государственном бюджете, за 1941-1944 гг. расширилась с 72 до 122 и контингент детей, обслуживаемых ими, увеличился с 3710 до 7750. Также значительно увеличилось количество ведомственных детских дошкольных учреждений'.

Интересна монография И.И. Кузнецова и Т.П. Кузнецовой о юных патриотах Восточной Сибири в годы войны. Авторы использовали большой фактический материал по Иркутской и Читинской областям, а также Бурятской АССР. В работе рассматривается развитие школьного образования в Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны, различные аспекты деятельности школьников и учителей, об изменениях в содержании учебного процесса, о привлечении учащихся школ к сельхозработам, о патриотической деятельности школьников Восточной Сибири, затронули вопросы военно-патриотического и трудового воспитания учащихся. В своей работе авторы использовали архивные данные всех трех указанных регионов, что придает большую ценность этому труду.

Необходимо отметить монографию В. В. Алексеева и В. А. Исупова «Население Сибири в годы Великой Отечественной войны». Авторы рассмотрели динамику численности населения Сибири, естественное движение населения, основные тенденции рождаемости и смертности, миграционное движение, причины и факторы, обуславливающие тот или иной тип эволюции народонаселения.

В работах вышедших в 1980-х годах, рассматриваются проблемы советского тыла, промышленности, народонаселения, но положение детей не выделяется в отдельную тему исследования.

Таким образом, после XX съезда КПСС, значительно расширился спектр исследований о Великой Отечественной войне. На богатом материале историки

1 Там же, с. 66.

2 Кузнецов И.И., Кузнецова Т.П. Юные патриоты Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Иркутск-1985.

3 Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. раскрывают различные стороны жизни СССР в годы войны, но вот проблемы детства не получили должного освещения.

III этап: с началом перестройки советского государства в 1980-х годах появляются работы, восполнившие «белые пятна истории». Зачастую эти труды носили публицистический характер, и отличительной чертой того времени стало, полное отрицание заслуг правительства в реализации социальной политики, в том числе и в отношении к детям. Но были статьи, где дается достаточно объективный анализ положения детей в годы войны1.

Свой весомый вклад в изучение проблем детства внесла Нечаева A.M., которая на протяжении долгого времени, изучает правовую проблему охраны детства2. В своих работах автор рассматривает историю становления охраны детства в Советском государстве, начиная с 1917 г., нормативно-правовые акты, трудности, связанные со становлением охраны детства и материнства, усугубившиеся проблемами военного и послевоенного времени. Нечаева A.M. отмечает, что охрана детства в России прошла долгий и сложный путь развития, её цели менялись в зависимости от того или иного исторического периода.3 В то же время, проблеме охраны детства в годы Великой Отечественной войны автор в своей работе выделил всего пять страниц (35-39).

В восьмидесятых XX в. вышли в свет коллективные монографии, посвященные истории советского тыла, где в рамках социальной политики рассматриваются и общие проблемы охраны детства4.

В 1990-х годах историки получили возможность использовать ранее недоступные документы архивов. Поэтому в трудах, посвященных Великой

1 Сыркин В.А. Детские дома Поволжья в годы Великой Отечественной войны// Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1985; Дармодехина В.Н. Внешкольные учреждения в первые послевоенные годы// Советская педагогика. 1986. №5; Гурьева С.А. Помощь трудящихся Западной Сибири эвакуированным детям// Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Александрова Г.И. Забота Коммунистической партии о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны: (исторический обзор)//Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1988 и др.

2 Нечаева A. M. Охрана материнства и детства в СССР. М.,1988; Она же, Правовая охрана детства в СССР. М.,1987; Она же. Споры о детях. М.,1989; Она же. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. M., 1991; Она же. Охрана детей-сирот в России: (история и современность). М., 1994.

3 Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. М.,1987.- с. 11

4 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943 гг. М., 1989.

Отечественной войне стало больше внимания уделяться острейшим социальным вопросам. В 1993 г. в Москве была успешно прошла защита диссертации Н. Н. Карамашевой «Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Восточной Сибири)»1. Это на сегодня единственная работа, где комплексно изучается охрана детства в годы войны, в рамках отдельного региона. Изучаемая проблема рассматривается в общем контексте развития социальной политики государства. Автор впервые делает анализ основных направлений деятельности государственных органов в области охраны детства, показывая практическое воплощение принятых государством мер.

В работе прослеживается взаимосвязь подходов к социальной политике в целом, проблемам детства накануне и в ходе войны. Исследователь отмечает, что к началу войны в СССР была создана определенная система правовой защиты материнства и детства, получили развитие дошкольное воспитание, школьным обучением было охвачено большинство детей, улучшилось их медицинское обслуживание.

Подробно освещено влияние факторов, обусловленных войной, на состояние сети детских учреждений. Отмечая, что основную тяжесть заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, взяло на себя государство автор приходит к выводу, что недостаточными оказались меры, намеченные постановлением СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей»2. Автор делает вывод, что количество беспризорных и безнадзорных детей стало сокращаться только в 1945 г., что свидетельствует

0 неэффективности государственных мероприятий направленных на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью детей. В целом, анализируя состояние охраны детства в годы Великой Отечественной войны в Восточной Сибири автор, приходит к выводу, что общее ухудшение материального положения населения, дефицит продовольствия, нарушение структуры питания

1 Карамашева Н.Н. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Восточной Сибири). Автореферат. Дисс.к.и.н. М., 1993.

2 Там же. С. 14. отрицательно сказалось на положении детей. Не директивы и постановления правительства в этой области были выполнены. Автор, недостаточно изучил положение детей в Бурятии, данные по нашему региону очень скудны, так как не были использованы материалы Национального архива Республики Бурятия.

В 1994 г. в Бурятии вышла монография Н. К. Елаева «Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации»1. Автор изложил основные аспекты возникновения и развития бурятской школы, обратив внимание на опыт и проблемы ее коренизации (национализации). Изучая период Великой Отечественной войны, Н. К. Елаев делает общий обзор развития школы в указанный период, не акцентируя внимания на проблемах, которые стояли перед народным образованием.

В работе JI.A. Зайцевой «Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 1950-е гг.)»2 анализируется аграрный сектор экономики республики автор отмечает трудности с обеспечением сельских женщин и их детей детскими дошкольными учреждениями3.

Диссертация Н.Ф. Сморгуновой «Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20 - 90-е гг. XX в.)»4, содержит обширный фактический материал. Автор исследует причины возникновения такого социального явления, как детская беспризорность. Но так как диссертация выполнена на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, большое внимание уделяется методике воспитания подрастающего поколения.

Кроме того, в свет выходят монографии, посвященные социальным темам, где проблемы детства, рассматриваются более тщательно. М. С. Зинич в книге «Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг.» освещает направления социальной политики СССР5.

1 Елаев Н. К. Бурятская школа. История, проблемы и опыт национализации. Улан-Удэ, 1994.

2 Зайцева JI.A. Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 1950-е гг.). Улан-Удэ, 1998.

3 Там же. С. 148.

4 Сморгунова Н. Ф Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20 - 90-е гг. XX в.): Дисс. .канд. пед. наук. Владимир, 1998.

5 Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг. М., 1994.

Особое место занимает работа А.В. Шалак1, где дается полная характеристика социальным проблемам населения Восточной Сибири. Вторая глава монографии посвящена социальному положению малообеспеченных групп, к которым относятся и дети. Изучая обеспечение детей детскими дошкольными учреждениями, автор приходит к выводу, что расширение сети детских садов и яслей, а также создание в них дифференцированных групп дало возможность производству сохранить тысячи трудодней. Уделено внимание проблемам обеспечения детских учреждений продовольствием и инвентарем, летним оздоровительным программам. Автор рассматривает не только военный период, но затрагивает и послевоенные годы.

В.Ф. Зима в работе «Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг.», приводит данные об уровне смертности детей в военные годы. За 4 года по РСФСР умерло 7 млн. чел., 1/3 их них составляли дети, самая высокая детская смертность пришлась на тяжелый 1942 г. Причем чаще умирали мальчики, и смертность в сельской местности была в 1,5 раза выше, чем в городе. Автор и приходит к выводу, что дети на своих плечах вынесли военный тыл в годы войны.2.

Необходимо отметить, что в последнее время в Бурятии были выполнены кандидатские диссертации, где отчасти были затронуты проблемы медицинского обслуживания детей в годы войны. Д.Б. Батоев в работе «История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии (кон. XVIII - 1960-е гг.)»3 приводит данные о количественном составе лечебных учреждений в интересующий нас период 1941-1945 гг. но работа носит описательный характер и не имеет анализа деятельности медицинских учреждений, обслуживающих детей.

В 2004 г. была защищена диссертация Н.М. Матвеевой, в которой исследуется процесс становления системы здравоохранения Бурятии с 1923 по

1 Шалак, А.В. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Иркутск, 1998.

2 Зима В. Ф. Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг. М., 2000. С. 47- 49.

3 Батоев Д.Б. История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии (кон. XVIII - 1960-е гг.). Дисс.к.и.н. У-У, 2003.

1991 гг.'. вторя глава работы посвящена военному и послевоенному периоду. Автор анализирует кадровый состав медицинского персонала, сеть медицинских учреждений. Отмечает, что основной причиной роста заболеваемости в годы войны, в частности у детей, было несоблюдение санитарных норм. Матвеева отмечает, что самые высокие показатели детской смертности в республике пришлись на 1942 г. и составили 27,2 на 1000 детей, и только к 1944 г. сократились до 6,22. Это превышало средние показатели по стране. Можно согласиться с автором, что в решении вопросов охраны здоровья и профилактики заболеваемости детей имелись серьезные недостатки.

В начале 2000-х годов социальные проблемы Великой Отечественной войны продолжают привлекать исследователей. Авторы изучают реализацию 5 социальной политики Советского Союза в военные годы на местах . Анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на достаточное количество статей, монографий, по-прежнему недостаточно исследований, где комплексно изучены проблемы детства в годы Великой Отечественной войны. Хорошо изучены вопросы размещения эвакуированных детей, обучение и воспитание подрастающего поколения в условиях войны. Но мало изучены вопросы материального обеспечения детей в детских учреждениях, продовольственного снабжения, медицинского обслуживания, а также мероприятия правительства по предотвращению детской беспризорности и безнадзорности.

Большинство работ советского периода акцентируют внимание только на положительных моментах, успехах и достижениях и почти не рассматривают реальные условия жизни детей, не дают полный анализ эффективности

1 Матвеева Н.М. История становления и развития системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.). Дисс.к.и.н. У-У, 2004.

2 Там же. С. 93.

3 Дорожкина О. А. Сиротство в России. Тамбов, 2000; Горбулина И. В. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири): Дисс. .канд. ист. наук. М., 2001; Исхакова Г. Р. Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны, (на материалах Башкортостана ) Дисс. .канд. ист. наук. Уфа, 2002; Кудрявцева Г. А., Мустаева Ф. А., Орлова Г. В. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России. Магнитогорск, 2001; Джаримова X. А. Состояние и проблемы призрения сирот (на примере Республики Адыгея). Майкоп, 2002. государственной социальной политики, направленной на охрану детства. Таким образом, проблема охраны детей в годы Великой Отечественной войны (на материалах Бурятии) пока недостаточно изучена и поэтому нуждается в дальнейшей разработке. Все эти обстоятельства и определили выбор темы настоящего исследования.

С учетом вышеизложенного, в качестве цели исследования избрано изучение политики Советского государства, направленной на охрану детства в годы Великой Отечественной войны и ее реализацию в Бурят-Монгольской АССР. Так как, рамки диссертационного исследования не дают возможности раскрыть все аспекты выбранной темы, определяются конкретные задачи:

1. показать влияние войны на перестройку социальной политики советского государства в отношении к женщинам - матерям и детям;

2. выявить степень эффективности государственной политики и мер по охране детства;

3. изучить основные направления деятельности государственных органов по предотвращению детской беспризорности и безнадзорности, выявить характер этих явлений;

4. рассмотреть основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей; раскрыть материальное положение детских учреждений, исследовать вопросы продовольственного и вещевого обеспечения детей;

5. проследить изменения, произошедшие в общеобразовательной школе; проанализировать работу по осуществлению всеобщего обязательного семилетнего обучения; степень обеспеченности школ педагогическими кадрами, а также школьно-письменными принадлежностями; дать оценку трудовой деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны;

6. исследовать вопросы медицинского обслуживания детей, показать влияние войны на состояние здоровья детей, рождаемость и смертность среди детского населения.

Объектом исследования является государственная политика, направленная на охрану детства в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - основные направления деятельности партийных и государственных органов Бурят-Монгольской АССР по реализации социальной политики СССР в области охраны детства в 1941-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают часть Восточной Сибири, а именно Бурят-Монгольскую АССР. Восточная Сибирь в целом, и Бурятия в частности, в годы Великой Отечественной войны относились к быстроразвивающимся регионам, куда была эвакуирована значительная часть советского промышленного производства. По данным переписи 1939 г. численность населения Бурятии составляла 545,8 тыс. чел.1, причем в сельской местности большинство составляли женщины - 50,6% , поэтому и уровень рождаемости был достаточно высоким - 38,7 на 1 тыс. человек населения в 1940 г.3 По результатам Всесоюзной переписи населения 1939 г. в сельской местности Бурят-Монгольской АССР детей в возрасте от 0 до 18 лет насчитывалось 177 952 чел.4.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны, начавшейся 22 июня 1941 г. и завершившийся 9 мая 1945 г.

Методологической основой исследования служат научные методы диалектического познания исторических явлений, включающие принципы историзма, объективности и системности изучения социально-политических проблем.

При анализе положения детей в годы Великой Отечественной войны применялись: Народное хозяйство Бурятской АССР. 1923 - 1983. Стат. Сборник. Улан-Удэ, 1983.

2 Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. С. 32.

3 Там же. с. 36.

4 Национальный архив Республики Бурятии, ф. 195, оп. 13, д. 254, л. 89.

- метод историзма и объективности, которые дали возможность учитывать конкретно-исторические условия, влиявшие на состояние охраны детства в годы войны;

- метод классификации, позволивший систематизировать источники и определить основные проблемы, изучаемой темы;

- сравнительный метод дал возможность проанализировать состояние охраны детства в предвоенный период ив 1941 - 1945 гг.; хронологический метод предоставил возможность рассмотреть изучаемую проблему по периодам.

Источниковая база диссертации. Основными источниками для написания диссертации послужили материалы центральных и местных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы следующих фондов: Ф.Р. - 7523 - Верховный Совет СССР, Ф. 259 -Совет Народных Комиссаров РСФСР, где изучались Указы Верховного Совета СССР постановления СНК, касающиеся охраны детства, что дало возможность определить общие направления государственной политики в отношении этой категории населения. Документы фондов здравоохранения (Ф.А. - 482 -Народный комиссариат здравоохранения РСФСР и Ф. 8009 - Народный комиссариат здравоохранения СССР) позволили проследить состояние медицинского обслуживания детского населения. В материалах фонда социального обеспечения (Ф.А.-413- Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР) содержатся отчеты местных органов социального обеспечения, которые представляют большой интерес для исследователя. Представление о состоянии школьного образования можно было получить из справок и отчетов наркомата просвещения, представленных в материалах фонда А. 2306 (Народный комиссариат просвещения РСФСР).

Особый интерес вызывают документы, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). В них сосредоточены важные документы и материалы, освещающие деятельность местных партийных органов, региональных наркоматов, комсомольских организаций, советских органов власти, различных ведомств и организаций. Часть архивных документов и материалов вводится в научный оборот впервые.

Сборники документов, подготовленные как центральными, так и региональными издательствами1 также представляют большой интерес, так как они содержат решения партийных и государственных органов власти, воспоминания, отчеты и справки, которые дают возможность дать оценку реализации на местах постановлений правительства по охране детства.

В работе также использовались материалы периодической печати военных лет — центральных и местных газет и журналов. Использовались материалы, опубликованные в журналах «Советская педагогика» и газетах «Правда», «Бурят-Монгольская правда», которые способствовали формированию более полного представления об изучаемом периоде.

Кроме, того, к работе привлекались и статистические сборники, где содержатся разнообразные сведения по отраслям народного хозяйства.

В целом все вышеперечисленные источники способствуют возможности полнее раскрыть состояние охраны детства в годы Великой Отечественной войны и реализовать цели данного исследования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что это опыт комплексного исследования проблем, связанных с охраной детства в годы Великой Отечественной войны в рамках Бурят-Монгольской АССР. Исследуемая проблема является неотъемлемой составной частью социальной политики Советского государства. В данной работе проанализированы важнейшие направления государственной политики в области охраны детства, а также показано практическое воплощение принятых государством мер.

Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917 - 1957: Сборник документов. М., 1957; Народное образование в СССР: Общеобразовательная школа: Сборник документов 1917 - 1973. М., 1974; Бурятия в Годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Сборник документов. Улан-Удэ, 1975; Культурное строительство в Сибири. 1941 - 1977: Сборник документов. Новосибирск, 1987; Культурное строительство в Бурятской АССР (1917 - 1981): Документы и материалы. Сост. Санжиев Г. Л. и др. Улан-Удэ, 1983; Культурное строительство в РСФСР. Документы и материалы. 1941 - 1945. Т. 3. М., 1989.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот документы и материалы, которые дают возможность расширить представление по проблемам эффективности проводимых государством мероприятий по отношению к детям, о материальном положении и продовольственном снабжении детей, о причинах и масштабах беспризорности и безнадзорности, а также об изменениях, произошедших в системе народного образования.

Новизну диссертации определяет стремление к критическому анализу отдельных аспектов проблемы, преодолению односторонности в оценках исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что анализируемые в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Бурятии, в педагогической и пропагандистской работе.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры История России Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ). Основные положения диссертации изложены автором на научных конференциях: научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов Восточносибирского государственного технологического университета - ВСГТУ (Улан-Удэ, 2003); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2003); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004); международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (Владивосток, 2004); научно-практической региональной конференции по проблемам истории Бурятии «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2004); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Наука» (Ярославль, 2004); научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-лётию Д.Ш. Фролова (Улан-Удэ, 2005); республиканской научно-практической конференции «Великая победа великого народа» (Улан-Удэ, 2005); республиканской молодежной научно-практической конференции «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны» (Улан-Удэ, 2005).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Бурятии).// Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. VI. - Улан-Удэ, 2004. - С. 115 - 120.

2. Дети в годы Великой Отечественной войны (на материалах Бурятии)//Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР: Материалы IV международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Владивосток, 2004. — с. 4 - 9.

3. Положение детей-сирот в Бурятии в годы Великой Отечественной войны //Молодежь. Образование. Экономика. V Всероссийская научно-практическая конференция. Ярославль, 2004. - С. 38 - 44.

4. Положение детей Бурятии во время войны 1941 - 1945 гг. // Егуновские чтения: Материалы научно-практической конференции, посвященной проблемам истории Бурятии. Улан-Удэ, 2004. - С. 190-196

5. К вопросу о причинах неудовлетворительного осуществления закона о всеобщем обязательном обучении в БМАССР в годы Великой Отечественной войны. // Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Материалы республиканской молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 4-5 мая 2005 г. Улан-Удэ, 2005. - с. 169-175.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Банзаракцаева, Елена Васильевна

Результаты работы по возращению учащихся на учебу в школу в 1941/1942 гг4

Районы Возвращено учащихся в течение 1941/42 учеб. года. l.r. Улан-Удэ:

Железнодорожный 7 чел.

Пригородный 17 чел.

Центральный 54 чел.

2. Северобайкальский 75 чел

3. Кяхтинский 203 чел.

1 Там же, л. 51.

2 НАРБ, ф. 60, оп. 3, д. 232, л. 126.

3 НАРБ, ф. 36-п, on. 1, д. 1775, л. 53

4 НАРБ, ф. 1-п, on. 1, д. 3837, л. 98.

4. Тункинский 250 чел.

5. Иволгинский 111 чел.

6. Тарбагатайский 132 чел.

7. Селенгинский 72 чел.

8. Баунтовский 33 чел.

9. Хоринский 102 чел.

10. Еравнинский 75 чел.

11, Заиграевский 100 чел.

12. Бичурский 380 чел.

13. Кабанский 183 чел.

14. Кижингинский 120 чел.

15. Закаменский 609 чел.

16. Прибайкальский 88 чел.

17. Мухоршибирский 150 чел.

Всего за прошедший год благодаря мероприятиям удалось вернуть для продолжения учебы в школах только 2758 школьников из 12699 детей, оставивших учебу в начале учебного года, а 9941 ребенок не были охвачены всеобучем. Эти данные свидетельствуют о недостаточной работе органов народного образования Бурят-Монгольской АССР.

Таким образом, в самом начале Великой Отечественной войны основная деятельность органов народного образования республик и краев Советского союза сводилась к эвакуации учебных заведений и организации их деятельности на новых местах, решение проблемы с помещениями, топливом и т.д. Но, во втором полугодии 1941-1942 учебного года деятельность Наркомпроса БМАССР по руководству борьбой за осуществление закона о всеобуче становится более оперативной.

Одним из методов борьбы за осуществление всеобуча стало усовершенствование учета детей школьного возраста. В 1941-1942 учебном году Центральное статистическое управление СССР ввело новые виды отчетности школ. Теперь школы предоставляли полугодовые и четвертные отчеты о контингентах учащихся. Руководители местных органов народного образования и школьные инспекторы должны были следить за посещением школы учащимися, выявлять причины отсева и принимать меры по возращению детей в школы. Домоуправления в городах обязывались подавать в трехдневный срок сведения обо всех прибывших на жительство детях школьного возраста. Эти меры позволяло государственным органам вести контроль за ходом осуществления закона о всеобуче.

Таким образом, усилия государственных органов были направлены в основном на борьбу за реализацию закона о всеобуче. Но на протяжении всего периода войны республике ни разу не удалось охватить обязательным обучением всех детей школьного возраста. Только к концу войны удалось приблизиться почти к стопроцентному охвату учащихся обучением и снизить показатели отсева по неуважительным причинам до 10%. Уровень образования детей военной поры был несколько ниже, чем у тех, кто получил образование уже после войны.

§2. Перестройка работы школы в 1941-1945гг.

В военные годы произошли изменения в организации и содержании образования. На 1 ноября 1941 г. в Российской Федерации до 3 тыс. школьных зданий было занято под военные нужды1. Учитывая изъятие многих школьных зданий для нужд других ведомств, школы пошли на организацию многосменных занятий. Согласно приказу наркомпроса РСФСР рабочий день в школах устанавливался с 8 до 19 часов, урок длился 40 минут, перемены были сокращены до 5 минут. Для 1-3 классов было определено 22 часа в неделю, для 4 - 24, для 5-10 — 30 часов в неделю2.

С учетом нужд военного времени были пересмотрены учебные планы. Было введено преподавание новых дисциплин - военное обучение, основы техники и сельского хозяйства, трудовое обучение.

В июле 1941 г. Государственный комитет обороны СССР принял постановление о всеобщем военном обучении, которое распространялось на все мужское население в возрасте от 16 до 50 лет. Обучение проходило в короткий

1 Речь наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина на собрании актива учителей. 7 февраля 1943 г. //Советская педагогика. 1943. № 5 - 6. С. 2.

2 Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул, 1982. С. 79. срок, и его главной целью было - привить навыки владения оружием и военным делом всем мужчинам страны. Конечно, что школа не могла остаться в стороне от такого важного мероприятия. Поэтому с ноября 1941 г. Наркомпрос РСФСР издал приказ «Об организации военно-допризывной подготовки учащихся 8-10 классов средних школ». По постановлению ГКО допризывная подготовка юношей учащихся 8-10 классов проводилась по программе, рассчитанной на 110 часов. Программа предусматривала физические упражнения военно-прикладного характера (кросс, прыжки, ходьба на лыжах и т.п.).

В 1942-1943 учебном году в школах было введено военное дело: в 5 - 10 классах проводилась начальная и допризывная подготовка, а в 1 - 4 классах — военно-физическая подготовка, на которую отводилось 850 часов1. Главная задача нового предмета заключалась в подготовке для Красной армии выносливых бойцов и сандружинниц, телеграфисток и т.д. Начальная и допризывная подготовка внесла в школьную жизнь некоторую организованность и дисциплину.

Закономерно, что на начальном этапе введения военного обучения школа столкнулась с проблемами обеспеченности школ кадрами военруков. По данным наркомпроса РСФСР на 20 января 1943 г. начальные школы были укомплектованы преподавателями военно-физического обучения на 79%. В средней школе - на 99,3%2. Но чаще всего преподавателями военно-физического обучения были обычные учительницы, и лишь немногие представителями рядового состава. В некоторых школах не хватало оружия, а то которое было в наличии, находилось в непригодном состоянии. Но со временем приходил опыт, и работа стала налаживаться.

К основным задачам военного воспитания относятся воспитание высоких моральных качеств советского воина, а также изучение военного дела, овладение оружием и элементами военного искусства. Воспитывая моральные

1 Черник С.А. Указ. соч. С. 143.

2 Речь наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина на собрании актива учителей. 7 февраля 1943 г. //Советская педагогика. 1943. № 5 - 6. С. 5. качества советских школьников, капитан И.И. Болдырев, в статье «Военное воспитание и школа» предлагает обратиться к военному прошлому страны, изучая опыт великих полководцев Петра I, А. В. Суворова и М. И. Кутузова1.

Основными путями и средствами военного воспитания в школе в годы войны стали: организация военных кружков, проведение военных игр и походов, организация соревнований в стрельбе, лыжных гонках и др., чтение военно-исторической и популярной военной литературы, разучивание военных песен и т.д.

Военно-физическая подготовка была введена с 1 декабря 1942 г., после выхода постановления СНК БМАССР от 21 ноября 1942 г. Во всех начальных, 1-4-х классах неполных средних и средних школах вводилась военно-физическая подготовка, а учащиеся 5-10 классов проходили допризывную подготовку по 2 часа в неделю.

В Бурятии в 1941-1942 учебном году данная программа была реализована в 37 средних школах, подготовку прошли 2 997 учащихся, из них 1640 девочек. В этом же году из прошедших военное обучение выбыло в ряды Красной армии, мобилизовано в трудовые резервы - 370 мальчиков, 533 девочек, в общей сложности 903 человека. В целом допризывную подготовку прошли 427 мальчиков и 1107 девочек, всего 1534 человека. Окончило программу всеобщего военного обучения 505 мальчиков2.

Важную роль в военном обучении играли оборонные кружки. Уже на 20 октября 1941 г. по республике было создано несколько десятков оборонных кружков, которые посещали как учащиеся 7-10 классов школ, так и другая молодежь. В 1941-1942 учебном году 12110 школьников посещало оборонные кружки3. Среди мальчиков наиболее интересными стали кружки юных разведчиков, по БМАССР работало 57 кружков, где обучалось 2780 чел., 5475 девушек посещали курсы сандружинниц4

1 Болдырев И. И. Военное воспитание и школа. Чему учит опыт войны//Советская педагогика. 1943. №№2-3. С. 10-16.

2 НАРБ, ф. п.-Зб, on. 1, д. 1775, л. 9.

3 НАРБ, ф. п.-36, on. 1, д. 1742, л. 91.

4 Там же. Л. 92.

Но к концу учебного года работой оборонных кружков было охвачено 42 430 учащихся, 36 871 из которых в конце обучения сдали нормы, что составляет примерно 87%'.

В целом, из 82 679 учащихся Бурятии 51% были охвачены кружками обороны, что объясняется высоким патриотическим настроем всего советского народа, стремившегося внести свой посильный вклад в достижение победы.

С 21 июня по 4 июля 1943 г. в БМАССР на базе ЦС Осоавиахима были проведены лагерные сборы для учащихся старших классов средних школ и студентов 1-2 курсов педучилищ и техникумов2. В сборах приняли участие 500 человек со всей республики за исключением Баунтовского, Окинского и Северобайкальского районов. Под руководством 74 военных инструкторов учащиеся изучали военное дело на практике. Такие сборы были более эффективными, так как наглядно демонстрировали то, что в течение учебного года изучалось в теории.

Положительную роль в усовершенствовании военно-физического воспитания школьников сыграло введение раздельного обучения мальчиков и девочек, в 1943 - 1944 учебном году. 16 июля 1943 г. вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б), в котором давалось обоснование раздельного обучения. Введение военно-физической и допризывной подготовки в старших классах предполагало проведение специальных занятий только для мальчиков. Среди других оснований для осуществления раздельного обучения называлась необходимость учета особенностей физиологического развития юношей и девушек, якобы требующих обеспечения различных условий организации их обучения и воспитания, а также придания известной специфики в подготовке, как тех, так и других3.

Введение раздельного обучения проходило поэтапно. С начала 1943-1944 учебного года оно было осуществлено в 5-10 классах неполных средних и

1 НАРБ, ф. п.-36, on. 1, д. 1775, л. 9.

2 НАРБ, ф. 475, оп. 2, д. 290. л. 51.

3 Черник С.А. Указ. соч. С. 127. средних школ в 72 крупных городах страны. В 1944-1945 гг. оно распространилось уже на 146 городов, а в дальнейшем предполагалось его проведение в 176 крупных центрах1.

В Бурятии раздельное обучение было введено только в г. Улан-Удэ в 19431944 уч. году в соответствии с постановлением СНК БМАССР от И августа 1943 г. С выполнением данного постановления возникли трудности с обеспечением школ помещениями. Например, мужские и женские школы рабочего городка в районе Батарейки, мехстеклозавода, мясокомбината, завода № 99 из-за отсутствия дополнительных помещений и в силу отдаленности от других школ, продолжали заниматься в одних зданиях по сменам, с изолированным входом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика, в том числе и в области охраны детства, Советского государства в годы Великой Отечественной войны, строилась в условиях экстремальной обстановки. Исследование показало, что в большей степени она определялась социально-экономическими требованиями.

Особенно сложно пришлось в начальные период войны, когда вся страна перестраивалась на военные рельсы, произошло значительное сокращение бюджетных ассигнований на развитие социально-культурной сферы.

В 1941 г. произошли серьезные изменения в составе рабочего класса СССР. В начальный период войны проходил процесс смены замены, квалифицированных кадров, призванных в ряды Красной Армии, новыми силами. Основными источниками пополнения стали женщины и подростки. Удельный вес женщин в промышленности Бурят-Монгольской АССР к 1945 г. составлял 54,2%, что на 17% выше, чем в 1941 г. Для полноценного выполнения производственных задач военного времени, нужно было решить проблему обеспечения женщин, имеющих малолетних детей детскими дошкольными учреждениями. Поэтому на протяжении всего периода Великой Отечественной войны оставалась высокая потребность в развитии сети детских дошкольных учреждениях.

Местный бюджет не справлялся с возложенным на него бременем расходов. Мероприятия, по охране детства требовали больших затрат, но средств катастрофически не хватало. Поэтому местные власти пытались часть расходов, в частности по содержанию детских яслей, садов и площадок возложить на предприятия и колхозы и совхозы.

Расширение сети детских дошкольных учреждений проходило трудно, возникали проблемы с обеспечением помещениями, оборудованием и продовольствием. Большая ответственность была возложена на различные ведомства, которые и взяли на себя основную тяжесть по содержанию детских садов и яслей. Например, из 107 детских садов в Бурятии в 1945 г. 66 детсадов являлись ведомственными, с контингентом в 4006 детей. Действительно предприятия, где трудились женщины-матери создавали условия для организации бесперебойной работы производства, поэтому руководство предприятий было вынуждено идти на расходы. Но эти затраты экономили огромное количество рабочих дней, что имело большое значение в условиях войны. За 1941 - 1945 гг.Общая численность детских садов в Бурятии увеличилась на 43 единицы.

Если в городах, проблема обеспечения детей детскими учреждениями, хоть как-то решалась, то сельские женщины, имевшие детей, находились в очень тяжелой ситуации. С одной стороны поднялся минимум трудодней, от выполнения которого женщины, имеющие малолетних детей не освобождались, а с другой стороны не с кем было оставить малолетних детей.

Так сеть бюджетных детсадов в районах республики была незначительна, преимущественно детские сады и ясли располагались в районных центрах. На время сельскохозяйственных работ разворачивалась сеть детских площадок, но ее было явно недостаточно, а из запланированного количества на самом деле работало около половины колхозных детских площадок и яслей. Материальные затруднения колхозов и совхозов, которые должны были выполнять планы государственных поставок, не давали им возможности развернуть работу всех запланированных сезонных детских площадок и яслей.

Еще одной причиной неудовлетворительной работы детских дошкольных учреждений на селе, называют отсутствие средств на обеспечение детей продовольствием, на их обеспечение должен был выделяться двух процентное отчисление продукции колхозов; постельными принадлежностями и другим оборудованием, эти учреждения обеспечивали родители.

Но, несмотря, на сложности, сеть детских дошкольных учреждений расширялась и позволила матерям, трудившимся на производстве выполнять производственные планы, внося свой вклад в достижение победы.

Медицинское обслуживание детей в годы войны ухудшилось. В 1941 г. началось сокращение сети медицинских учреждений, республика испытывала острый дефицит педиатрических кадров. Миграция и скученность населения, несоблюдение санитарных норм вызывали вспышки инфекционных заболеваний. По-прежнему высоким оставался уровень заболевания туберкулезом. В целом в области медицинского обслуживания детей имелись серьезные недостатки.

Великая Отечественная война оставила тысячи детей без родителей, заботу о которых взяло на себя государство. Перед государством стояла задача предупреждения беспризорности и безнадзорности детей. Начавшаяся в 1941 г. массовая миграция населения в восточные тыловые районы, оккупация части страны, стремление мальчишек бежать на фронт, мобилизация женщин на работу, неудовлетворительная работа органов социальной защиты стали одними из источников детской беспризорности и безнадзорности.

Совет Народных Комиссаров СССР постановлением от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» определил основные направления политики в области охраны детства в годы войны.

На различных уровнях создавались комиссии по устройству детей-сирот, куда входили представители органов народного образования, здравоохранения, милиции и общественных организаций. В составе управления милиции Бурятии было создано самостоятельное отделение по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Через приемники-распределители проходили тысячи детей, попавшие затем в детские дома или возращены родственникам. Дети, достигшие 14-летнего возраста трудоустраивались, те, кто имел начальное образование направлялись для обучения в школы фабрично-заводского обучения или ремесленные и железнодорожные училища. Так, беспризорники пополняли ряды рабочего класса.

Для борьбы с безнадзорностью детей были введены комендантские часы, регулярные дежурства педагогов и родителей в общественных местах. В 1943 г. Наркомпрос РСФСР ввел «Правила для учащихся», где были регламентированы нормы поведения, как в школе, так и в общественных местах. Кроме того, для учеников городских школ были введены ученические билеты, где указывались его данные, а билет, должен был находиться постоянно при ученике. Учителя старались загрузить детей внеклассной работой, школьники были заняты общественно-полезной работой, состояли в комсомольской и пионерской организациях. Данные меры должны были способствовать укреплению дисциплины. Но на самом деле, подобные мероприятия были эффективными в городах, да и то не во всех школах, была организована такая работа. А на селе внешкольных учреждений не было. Поэтому сельские дети, оставались без надзора, в то время когда их матери и старшие братья и сестры трудились на поле.

Точное число детей-сирот в Бурятии в годы войны установить не удается, так как недостаточно хорошо был налажен учет, и далеко не все сироты выявлялись вовремя. Часть детей -сирот воспитывалась в семьях, у ближайших родственников, а органы социального обеспечения не всегда справлялись со своими обязанностями.

В годы войны были распространены следующие формы устройства детей-сирот: патронат, усыновление и опека. Но, все-таки основной формой устройства стало определение детей-сирот в детские дома, численность которых по всей стране постоянно росла, а средства на их содержание за годы войны были увеличены в два раза по сравнению с довоенным уровнем.

В БМАССР количество детских тоже увеличилась, но незначительно по сравнению с соседней Иркутской областью, где были размещены эвакуированные детские дома. В основном в детские дома направлялись дети, оставшиеся без родителей, беспризорники, а также дети, чьи родители находились на фронте.

Материальное положение детских домов было очень тяжелым, финансирование сокращалось. Помещения были ветхими и малоприспособленными, а средств на их ремонт не выделялось. Заявки по обмундированию выполнялись лишь на 50%.

Беспризорность и безнадзорность детей повлекли за собой увеличение детской преступности. Только за два квартала 1942 г. в Бурятии в два раза увеличились преступления совершенные детьми. В большинстве случаев, это были кражи и воровство. Для малолетних преступников на ст. Тимлюй, Кабанского района была создана колония, где они получали образование и специальность. Но проблемы детской преступности, в данной диссертации изучить не удалось, так как материалы органов НКВД до сих пор не доступны.

Великая Отечественная война повлекла изменения и в системе школьного образования. Произошли перемены в учебных планах, большое внимание уделялось физической подготовке. Было введено раздельное обучение мальчиков и девочек, которое должно было способствовать дифференцированному обучению.

По всей стране сократилась сеть общеобразовательных школ. В Бурятии с сентября 1941 г., в связи с сокращением бюджета, часть малокомплектных школ была закрыта. Так, дети, живущие в сельской местности, лишились возможности получить образование, так как продолжать учиться вдалеке от родного дома не у всех имелись средства. Но с 1943 г. количество школ в республике начинает постепенно увеличиваться.

В военные годы особой задачей являлась проблема осуществления всеобщего обязательного обучения. Большая часть учащихся 5 -7 и старших классов оставила учебу, заменив на производстве и в поле своих отцов и старших братьев. Эта проблема стала предметом пристального внимания со стороны властей.

Только в первом военном учебном году в БМАССР 8 416 детей с силу различных причин оставили школу. Среди главных причин отсева учащихся можно выделить, в-первую очередь, экономические трудности семей.

Для возврата детей в школу использовались самые разнообразные методы, как разъяснительные, так и карательные. Надо, отметить, что сельские школьники были заняты на сельскохозяйственных работах, и их не отпускали на учебу, аргументировав сложностями военного времени.

О привлечении детей школьного возраста на сельхозработы, неоднократно говорилось на заседаниях ЦК ВКП (б), так еще в ноябре 1940 г. обсуждался вопрос об обязательном детском труде в сельском хозяйстве1. С началом войны к работе на полях колхозов и совхозов страны стали активно привлекать школьников из городов. Сельские же школьники трудились и до войны, а с началом войны на них легла еще большая ответственность, так как им пришлось заменить ушедших на фронт мужчин.

В целом, характеризуя проблему охраны детства в годы Великой Отечественной войны, можно сделать вывод, что целевой программы не было. Безусловно, ряд законодательных актов был направлен на решение трудностей, связанных проблемами беспризорности и безнадзорности детей, с их медицинским обслуживанием и обучением. Но в то же, время большая армия детей трудилась на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, получая за свой труд значительно меньше взрослых.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства». Увеличивалось пособие на содержание детей, были предоставлены льготы по оплате услуг детских садов и яслей. За период с 1944 по 1984 гг. в Советском Союзе 383 тысячи женщины получили звание «Мать-героиня», 5 138 тыс. матерей получили орден «Материнская слава» и 12 155 тыс. были награждены «Медалью материнства»2.

Осмысление исторического опыта дает возможность объективно оценить и современные проблемы по охране детства в нашей стране. Изучение государственной политики, направленной на охрану детей в годы Великой Отечественной войны позволит избежать тех ошибок, которые имели место в изучаемый период. Учитывая вышесказанное, на наш взгляд, необходимо

1 Зима. В. Ф. Менталитет народов России в войне 1941 - 1945 гг. М., 2000. С. 212.

2 Женщины и дети в СССР. Ст. сб. М., 1985. С. 159. сделать несколько предложений и рекомендаций: необходимо продолжить комплексное изучение охраны детства, не только в годы войны; необходимо детям, трудившимся в годы войны, присвоить статус тружеников тыла, с соответствующими компенсациями; современным властям уделять большое внимание охране детства, борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей, детской преступностью.