Охрана и рациональное использование водных ресурсов в нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Минигазимов, Наил Султанович

  • Минигазимов, Наил Султанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 342
Минигазимов, Наил Султанович. Охрана и рациональное использование водных ресурсов в нефтяной промышленности: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Уфа. 2000. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Минигазимов, Наил Султанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Оценка экологического состояния территории для размещения объектов нефтяной промышленности.

1.2. Оценка воздействия предприятий нефтяной промышленности на окружающую среду.

1.3. Методы прогнозирования изменения состояния природной среды в результате техногенного воздействия предприятий нефтяной промышленности.

1.4. Выводы.

2. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Влияние на состояние пресных подземных вод.

2.2. Загрязнение поверхностных водных объектов.

2.3. Загрязнение водных объектов при авариях на нефтепроводах.

2.4. Выводы.

3. СУПЕРТОКСИКАНТЫ В НЕФТЯХ, ГАЗАХ И ПЛАСТОВЫХ ВОДАХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. РИСК ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССАХ ДОБЫЧИ, ТРАНСПОРТА И ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ.

3.1. Оценка содержания токсичных микроэлементов в нефтях, газах и ластовых водах нефтяных месторождений.

3.2. Радиоактивные элементы в нефтедобыче.

3.3. Формы нахождения тяжелых металлов и галогенов в нефтях и их распределение по фракциям нефти.

3.4. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами при добыче, транспорте и переработке нефти.

3.5. Выводы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Разработка технологических требований к воде, используемой для заводнения нефтяных месторождений.

4.2. Анализ существующих методов подготовки нефтепромысловых сточных вод для заводнения.

4.3. Разработка приборов для дисперсионного анализа слабоконцентрированных эмульсий.

4.4. Лабораторные исследования процесса разделения эмульсий в коалесцирующих насадках.

4.5. Исследования модели в промысловых условиях.

4.6. Промысловые испытания установок подготовки нефтепромысловых сточных вод с коалесцирующими аппаратами.

4.6.1. Промысловые испытания коалесцирующего фильтра-отстойника.

4.6.2. Испытания опытной установки с коалесцирующей насадкой.

4.6.3. Промысловые испытания опытно-промышленного образца блочной автоматизированной установки для очистки сточных вод УБО-ЗОО.

4.7. Разработка технологических схем подготовки нефтепромысловых сточных вод.

4.7.1. Разработка технологии утилизации сточных вод нефтепромыслов.

4.7.2. Технология подготовки нефтепромысловых сточных вод с применением химреагентов.

4.8. Выводы.

5. УТИЛИЗАЦИЯ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ НЕФТЕШЛАМОВ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Основные характеристики нефтесодержащих отходов, образующихся на предприятиях отрасли.

5.2. Методы утилизации нефтесодержащих пшамов.

5.2.1. Термические методы.

5.2.2. Химические методы.

5.2.3. Биологические методы.

5.2.4. Физические и физико-химические методы.

5.3. Методы утилизации отработанных буровых растворов (ОБР) и бурового шлама (БШ).

5.4. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НОРМ И НОРМАТИВОВ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В НЕФТЕДОБЫЧЕ.

6.1. Краткая характеристика водопотребления (ВП) и водоотведения (ВО) в технологических процессах нефтедобычи.

6.2. Методические основы разработки текущих индивидуальных и укрупненных балансовых норм ВП и ВО.

6.3. Методические основы разработки перспективных норм ВП и ВО.

6.4. Методические основы разработки оценочных норм ВП и ВО.

6.5. Выводы.

7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Экологическая эффективность технологических схем с коалесцирующими фильтрами-отстойниками.

7.2. Расчет экономического эффекта от внедрения укрупненных норм ВП и ВО по ПО «Башнефть» на 1999 г.

7.3. Эколого-экономическая оценка внедрения технологии переработки и утилизации нефтешлама на ЛПДС «Черкассы».

7.3.1. Расчет предотвращенного ущерба от утилизации нефтешлама и рекультивации амбаров на ЛПДС «Черкассы».

7.3.2. Расчет экономического эффекта.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана и рациональное использование водных ресурсов в нефтяной промышленности»

Актуальность проблемы. Несмотря на некоторое снижение объемов добычи нефти в последние годы, нефтедобывающей отрасли по-прежнему отводится ведущая роль в топливно-энергетическом комплексе страны. В условиях экономического и экологического кризиса проблема охраны водных ресурсов и рационального их использования в процессах добычи нефти приобретает особую социальную значимость. Это связано с тем, что нефтедобывающая отрасль является потенциально опасным производством для природной среды. Воздействие на природные комплексы обусловлено токсичностью добываемых углеводородов и их спутников, большим разнообразием токсичных химических веществ, используемых в технологических процессах; недостаточной экологической безопасностью применяемой техники и технологии добычи нефти.

Воздействие на природные комплексы проявляется на всем пути "от скважин до потребителя", то есть, при строительстве скважин, добыче, промысловом транспорте и подготовке продукции скважин, магистральном транспорте нефти. Наибольшему техногенному воздействию подвергаются водные ресурсы, которые в большинстве нефтедобывающих районах загрязнены нефтью, нефтепромысловыми сточными водами (НСВ), химреагентами. В последние годы появились данные о загрязнении водных объектов и почв тяжелыми металлами (ТМ) и радиоактивными элементами (РЭ), добываемыми из пластов в составе нефти, газа и пластовых вод.

Одним из существенных источников загрязнения пресных подземных вод являются утечки из скважин и перетоки пластовых вод в водоносные горизонты, происходящие в скважинах с некачественной и частичной цементацией за-трубного пространства, с нарушениями целостности обсадных колонн и некачественно ликвидированных скважинах. Утечки и перетоки интенсифицируются за счет увеличения пластового давления при закачке НСВ в системы поддержания пластового давления.

Значительный вклад в загрязнение водных объектов вносят различные аварии на трубопроводных системах. Негативное воздействие на водные объекты оказывают многочисленные нефтешламовые амбары. С другой стороны, воздействие нефтедобычи сопровождается изъятием значительных объемов водных ресурсов, поэтому вопросы их рационального использования приобретают важное значение.

Несмотря на важность перечисленных проблем, многие вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов в нефтедобыче еще не нашли экологически обоснованного решения. В последнее десятилетие учеными и специалистами отрасли разрешены такие крупные проблемы в области охраны поверхностных и подземных вод, как оздоровление негерметичного фонда скважин; повышение надежности промысловых трубопроводных систем, перекачивающих агрессивные водонефтяные эмульсии и минерализованные НСВ, что в значительной мере снизило масштабы техногенного воздействия. В то же время многие научные и инженерные проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов в отрасли еще ждут своего решения.

Так, не разработаны научно-методические основы комплексной оценки воздействия нефтедобычи на водные ресурсы и в целом на природную среду с учетом всех токсичных компонентов, добываемых совместно с продукцией скважин. Нет комплексного решения проблемы утилизации отходов, ликвидации амбаров. Нуждается в научном обосновании и в инженерных решениях система подготовки и утилизации НСВ. В свете углубления знаний о токсичности компонентов, добываемых в составе продукции скважин, необходимо совершенствовать систему экологического мониторинга на нефтяных месторождениях. Учитывая то, что нефтедобыча является одной из водоемких отраслей, важной задачей является разработка и внедрение научно-обоснованных норм водопользования.

Диссертационная работа выполнена на основе научно-исследовательских работ, проводимых автором по проблемному разделу 0.85.02 «Создать и внедрить новые эффективные методы, конструкции сооружений, оборудование и материалы для очистки природных и сточных вод для предотвращения загрязнения водных объектов» (Постановление ГКНТ СССР от 31.12.75 г., № 585);

1.2.17.5 «Охрана поверхностных вод в СССР» координационного плана по научному направлению 1.2.17 «Охрана окружающей среды (проблемный раздел)», утв. Президиумом АН СССР и ГКНТ СССР 11.01.87 г., № 19/44; по координационному плану важнейших НИР на 1986-1990 гг. в соответствии с заданием 01.01. «Создать и внедрить систему норм и нормативов использования водных ресурсов с учетом достижений научно-технического прогресса в области ресурсосберегающих технологий в отраслях народного хозяйства», утв. Постановлением ГКНТ СССР от 25.12.86 г., № 529; по координационным планам НИР Миннефтепрома СССР; договоров с предприятиями отрасли по исследуемой тематике, где Н.С. Минигазимов являлся руководителем и ответственным исполнителем.

Объектом исследования являются поверхностные и подземные водные объекты на территории нефтяных месторождений в условиях мощного техногенного воздействия.

Предметом исследования являются особенности воздействия на водные объекты в процессах нефтедобычи, способы и технологии, направленные на минимизацию воздействия предприятий нефтяной промышленности на природную среду.

Цель работы - создание научно-методических положений по комплексной оценке воздействия нефтедобычи на природные комплексы и решение комплекса научных и инженерных задач, направленных на снижение загрязнения водных объектов путем разработки и внедрения экологически обоснованных технологий и техники утилизации отходов и сточных вод, норм и нормативов водопользования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать научно-методические положения по оценке воздействия нефтедобычи на природные комплексы;

- оценить негативное влияние основных процессов нефтедобычи на поверхностные и подземные воды;

- изучить закономерности распределения ТМ, галогенов и РЭ в системе нефть-пластовая вода-попутный газ" и эмиссии их в окружающую среду;

- разработать научные и инженерные основы утилизации НСВ;

- обосновать направления и разработать технологии утилизации нефтесодержащих отходов, образующихся в процессах нефтедобычи;

- разработать систему нормирования водопотребления и водоотведения в нефтедобыче.

Основные защищаемые положения:

1. Методические положения по комплексной оценке воздействия нефтедобычи на природные комплексы.

2. Закономерности распределения ТМ, галогенов и РЭ в системе "нефть-пластовая вода-попутный газ" и эмиссии их в окружающую среду.

3. Научно-обоснованные требования к качеству вод для заводнения, новые методы и технологии очистки НСВ, используемых для заводнения нефтяных месторождений.

4. Обоснование выбора наиболее рациональных направлений и технологии утилизации нефтесодержащих отходов.

5. Научно-обоснованная система нормирования водопользования в нефтедобыче.

Научная новизна работы:

1. Разработаны научно-методические положения по комплексной оценке воздействия процессов нефтедобычи на природные комплексы. На основе анализа и систематизации видов и объектов воздействия уточнены типичные изменения природных комплексов для различных эколого-геохимических районов нефтегазоносных территорий России. Предложена методика прогнозирования изменения природных комплексов при воздействии предприятий нефтяной промышленности матричным методом с использованием принципов «аналогий» и «бальных экспертных оценок».

2. Выявлены закономерности распределения ТМ, галогенов и РЭ в системе "нефть-пластовая вода-попутный газ" и эмиссии их в природную среду. Впервые установлено, что наиболее опасными для природной среды являются добываемые попутно с продукцией скважин ТМ, галогены и РЭ. Наиболее высокие концентрации ТМ и галогенов отмечены в тяжелых и высокосернистых нефтях. Показано, что основная часть ТМ и галогенов концентрируется в высококипя-щих фракциях, в остатках переработки нефти и нефтешламах.

3. Получены закономерности изменения приемистости нагнетательных скважин в зависимости от концентрации нефти и твердых взвешенных частиц в закачиваемой воде. Показано, что закачка вод с суммарным содержанием примесей менее 60 мг/дм3 не оказывает влияния на приемистость нагнетательных скважин. С использованием разработанных нами приборов для дисперсионного анализа эмульсий установлено, что при концентрации эмульгированной нефти о в сточной воде менее 50 мг/дм', средний размер глобул нефти не превышает 510 мкм, что позволяет закачивать воду с такой концентрацией нефти в систему заводнения нефтяных месторождений без дополнительной очистки.

4. Получены закономерности коалесценции глобул нефти в слое зернистых материалов в процессе фильтрования через них нефтесодержащих сточных вод при совместном влиянии следующих факторов: высоты слоя загрузки, размера материала загрузки, плотности дисперсионной среды, концентрации СПАВ, скорости фильтрации и уравнения регрессии для расчета технологических режимов коалесцирующих аппаратов.

5. Показано, что наиболее приемлемым направлением утилизации нефтеш-ламов для условий РФ является компаундирование углеводородной части неф-тешламов с товарной нефтью и некоторыми видами топлив. Установлены оптимальные соотношения смеси «нефтешлам - товарная нефть» и технологические режимы переработки, позволяющие получать из нефтешлама товарную продукцию - компонент нефти.

6. Разработан метод прогнозирования обводненности продукции нефтедобывающих скважин с применением регрессионных уравнений, что позволяет рассчитывать перспективную норму расхода воды для системы заводнения нефтяных месторождений - наиболее водоемкого технологического процесса нефтедобычи.

Практическая значимость:

1. Разработана система нормативно-методических документов и рекомендаций для предприятий по добыче нефти, научно-исследовательских и проектных институтов отрасли, позволяющие как на стадии проектирования, так и в производстве обосновать комплекс природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия на природные комплексы.

2. Научно-обоснованные технологические требования к качеству вод, используемых для заводнения нефтяных месторождений, позволяют обосновать выбор технических средств и технологических схем очистки вод.

3. Разработанные технические средства и технологические схемы подготовки НСВ позволяют повысить качество вод, используемых для заводнения, тем самым обеспечивая устойчивую работу нагнетательных скважин и снижая негативное воздействие на недра. 4. Выбраны направления и технологии утилизации нефтесодержащих отходов, позволяющие с наименьшим ущербом природной среде с использованием доступных технических средств решить проблему утилизации нефтешламов.

5. Полученные в работе закономерности распределения ТМ, галогенов и РЭ в системе "нефть-пластовая вода-попутный газ" и эмиссии их в природную среду позволяют усовершенствовать систему экологического мониторинга, обосновать природоохранные мероприятия на предприятиях.

6. Методические основы нормирования водопользования в нефтедобыче позволяют совершенствовать водохозяйственные системы предприятий по добыче нефти, экономить значительные объемы пресных вод, стимулировать максимальное использование сточных вод в системе повторно-последовательного водоснабжения.

Реализация результатов работы. Научно-методические положения по оценке воздействия нефтедобычи на природные комплексы составили основу "Временных методических указаний по составлению раздела "Оценка воздействия на окружающую среду в схемах размещения, ТЭО (ТЭР) и проектах разработки месторождений и строительства объектов нефтегазовой промышленности", утв. Миннефтегазпромом СССР в 1992г.", РД 39-0147098-018-90 "Методических указаний по составлению раздела охраны природы в проектах на строительство нефтепромысловых объектов и обустройство нефтяных месторождений", РД 39-014798-002-88 "Методика оценки современного состояния и прогнозирования загрязнения поверхностных вод в нефтяной промышленности на период до 2015 года", "Руководства по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при подготовке и принятии хозяйственных и иных решений на территории Республики Башкортостан. Уфа, 1996 г.", "Руководства по экологическому обоснованию разрабатываемых новой техники, технологий и материалов. Уфа. 1996 г.". Методические основы разработки норм водопотребления (ВП), водоотведения (ВО) вошли в состав РД 39-1-624-81 "Отраслевая методика по разработке норм и нормативов ВП и ВО в нефтяной промышленности", РД 39-0147098-021-91 "Методика по разработке норм ВП и ВО и программ их расчета на ЭВМ в нефтяной промышленности", РД 39-0147098-011-89 "Методика по разработке оценочных норм ВП и ВО в нефтяной промышленности".

Научно-обоснованные технологические требования к качеству закачиваемых в пласт вод составили основу ОСТ 39-225-88 "Вода для заводнения нефтяных пластов. Требования к качеству воды", ОСТ 39-229-89 "Вода для заводнения нефтяных пластов. Совместимость закачиваемой воды с пластовой."

Разработанные в работе технические средства и технологии очистки, подготовки сточных вод внедрены в промышленности согласно СТП 03-06-77 "Фильтр-отстойник коалесцирующий. Порядок монтажа, наладки и эксплуатации", РД 39-0147103-302-88 "Руководство по применению технологии очистки НСВ с применением химреагентов", РД 39-0147276-235-88 "Инструкция по технологии подготовки вод для закачки в терригенные коллекторы низкой проницаемости нефтяных месторождений Башкирии и Западной Сибири".

Систематизацию, обоснование и планирование природоохранных мероприятий на предприятиях АНК "Башнефть" проводят согласно "Классификатора природоохранных мероприятий, осуществляемых на предприятиях ПО "Башнефть", Уфа, 1994 г.", разработанного под руководством и с участием автора. Организация экологического мониторинга поверхностных и подземных вод в отрасли осуществляется на основе РД 39-0147098-025-91 "Инструкция по контролю за состоянием поверхностных и подземных вод на объектах предприятий нефтегазовой промышленности".

За разработку и внедрение установок и технологических схем очистки сточных вод автор награжден одной серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межотраслевой научно-практической конференции "Интенсификация нефтехимических процессов, как фактор повышения эффективности производства", Уфа, 1977; научно-технической конференции "Рациональные методы предотвращения загрязнения водной среды отходами промышленных предприятий", Баку, 1977; межотраслевой научно-технической конференции "Проблемы использования химических средств с целью увеличения нефтеотдачи пластов", Уфа, 1981; Республиканской конференции "Актуальные проблемы нефти и газа", Уфа, 1984; на всесоюзных совещаниях "Проблемы охраны окружающей среды в нефтяной и газовой промышленности", Москва, 1985; Уфа, 1989; региональной научно-практической конференции "Проблемы комплексного развития экономических подрайонов и рационального использования природных ресурсов Башкирской АССР", Уфа, 1989; Всесоюзного совещания "Экологические проблемы освоения нефтяных месторождений Прикаспия и Средней Азии», Москва, 1990; международной научно-практической конференции "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе", Уфа, 1996; региональной научной конференции "Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения", Уфа, 1996; Российский научно-технической конференции "Проблемы защиты окружающей среды на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии", Уфа, 1997; первой Республиканской научно-технической конференции "Ресурсо- и энергосбережение в Республике Башкортостан: проблемы и задачи, Уфа, 1997; Международном симпозиумах: Вода. Экология и технология (ЭКВАТЭК-96), Москва, 1996; "Чистая вода России-97", Екатеринбург, 1997; "Чистая вода России-99", Екатеринбург, 1999; Конгрессе нефтегазо-промышленников России, Уфа, 1998; Российской конференции "Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами", Москва, 1999; III Республиканской геологической конференции, Уфа, 1999; Российской научной конференции "Риск загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами", Москва, 2000 и других.

Публикации. По результатам представленных в работе исследований опубликовано 86 работ, в том числе 1 монография, 1 тематический обзор, 36 статей, 17 тезисов докладов, 13 изобретений (в том числе 1 патент РФ), 18 руководящих документов и инструкций, 2 отраслевых стандарта. В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором, под его руководством и непосредственном участии в институтах Вост-НИИТБ, Институте проблем прикладной экологии и природопользования Республики Башкортостан (ныне НИИ безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, содержит 301 страницу машинописного текста, 43 рисунка, 60 таблиц, 280 библиографических ссылок, приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Минигазимов, Наил Султанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертации дано решение актуальной научной проблемы, заключающейся в разработке научно-методических положений по оценке воздействия нефтяной промышленности на природные комплексы и решении комплекса научных и инженерных задач, направленных на минимизацию загрязнения водных объектов путем разработки и внедрения экологически обоснованных технологий и техники утилизации сточных вод и отходов, нормативов водопользования, которые имеют важное народно-хозяйственное и социальное значение.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработанные в работе научно-методические положения по комплексной оценке воздействия на природную среду, в т.ч. водные ресурсы, позволяют принимать экологически обоснованные решения о размещении проектируемых предприятий нефтяной промышленности на предплановой и предпроектной стадиях. На основе анализа и систематизации видов и объектов воздействия уточнена типизация изменений природных комплексов для различных эколого-геохимических районов нефтегазоносных территорий России.

Разработана методика прогнозирования изменения природных комплексов при воздействии предприятий нефтяной промышленности матричным методом с использованием принципов «аналогий» и «бальных экспертных оценок».

2. На примере нефтяных месторождений Башкортостана показано, что предприятия по добыче нефти оказывают мощное техногенное воздействие на поверхностные и подземные пресные воды. По данным многолетних наблюдений доказано, что водные ресурсы в районах нефтедобычи загрязняются нефтью, НСВ, химреагентами и целым рядом других токсикантов. В результате техногенного воздействия многие населенные пункты в районах нефтедобычи лишились источников питьевой воды.

Основными причинами загрязнения водных ресурсов в процессах нефтедобычи являются утечки и перетоки минерализованных вод в негерметичных скважинах в сложных гидродинамических условиях, аварийные разливы нефти и сточных вод, нефтешламовые амбары.

3. Показано, что в составе добываемых нефти, газа и пластовых вод содержатся десятки токсичных ТМ, галогенов и РЭ. Проведено обобщение данных по содержанию токсикантов в продукции скважин различных нефтяных месторождений. Загрязнение природной среды ТМ и РЭ в системе добычи и транспорта нефти, газа и попутнодобываемой пластовой воды происходит при сжигании нефти, газа и при аварийных разливах нефти и пластовых вод. В конечном счете, значительная доля металлов концентрируется в различных амбарах и шламонакопителях. Традиционная система экологического мониторинга в системе нефтедобычи не учитывает вероятности загрязнения природной среды токсичными ТМ и РЭ.

4. В процессах переработки нефти основная доля ТМ, галогенов и РЭ концентрируются в тяжелых остатках нефти, однако существенные концентрации обнаруживаются в бензине и дизельном топливе. В итоге часть перечисленных токсикантов попадают в природную среду; значительная доля в составе продуктов нефтепереработки и нефтехимии попадают к потребителям. На нефтеперерабатывающих заводах часть токсикантов также концентрируется в шламонакопителях, которые в течение десятилетий являются источниками загрязнения природной среды.

Продукты переработки нефти в виде различных топлив, масел, смазок и т.п. широко применяются в отраслях народного хозяйства и в быту. При сжигании топлив (бензин, керосин, дизельное, котельное и реактивное топливо, мазут) ТМ и галогены поступают в окружающую среду в составе дымовых газов, сажи, золы. ТМ, содержащиеся в маслах, смазках, поступают в природную среду в составе отходов и отработанных нефтепродуктов. Расчеты показывают, что при сжигании 10 млн. т мазута с серностью 3 % в атмосферный воздух выбрасывается более 1600 т пятиокиси ванадия. Выбросы соединений других металлов просто не учитываются.

5. На основе анализа и систематизации многолетних данных по закачке НСВ с различным содержанием примесей в продуктивные пласты нефтяных месторождений получены закономерности изменения приемистости нагнетательных скважин в зависимости от концентрации нефти, твердых взвешенных частиц в закачиваемой воде. Показано, что закачка вод с суммарным содержал нием примесей менее 60 мг/дм не оказывает существенного влияния на приемистость нагнетательных скважин.

С использованием разработанных нами приборов для дисперсионного анализа впервые установлено, что при концентрации эмульгированных нефтей л в сточной воде менее 50 мг/дм , средний размер глобул нефти составляет 5-10 мкм, что позволяет закачивать воду с такой концентрацией нефти в систему ППД нефтяных месторождений без дополнительной очистки.

На основе полученных закономерностей обоснованы технологические требования к качеству вод для заводнения нефтяных месторождений.

6. Лабораторные исследования, проведенные с применением статистических методов планирования и обработки результатов экспериментов, позволили получить закономерности коалесценции глобул нефти в слое зернистых материалов при совместном влиянии высоты слоя загрузки, скорости фильтрации, поверхностного натяжения, концентрации СПАВ, размера материала загрузки, плотности дисперсионной фазы.

Установлено, что наибольшее влияние на процесс коалесценции оказывает величина поверхностного натяжения, размер материала загрузки и скорость фильтрации. Изучение процесса коалесценции при фильтрации эмульсии через слой зернистых коалесцирующих материалов в ранее неисследованных переходном и турбулентном режимах показало, что при переходе от ламинарного к турбулентному режиму эффект коалесценции не снижается и только в автомодельном режиме фильтрации наблюдается резкое ухудшение процесса коалесценции.

7. Промысловые испытания модели коалесцирующего фильтра и опытно-промышленных образцов коалесцирующих фильтров-отстойников показали, что они обеспечивают очистку сточных вод до степени, удовлетворяющей требованиям к качеству воды, используемой для заводнения нефтяных месторождений.

По результатам лабораторных и промысловых исследований, институтом ТатНИИнефтемаш разработан отстойник для очистки НСВ, который в составе блочной автоматизированной установки УБО-ЗООО прошел промысловые испытания и рекомендован к серийному производству.

На основе анализа процесса формирования НСВ и изменения их физико-химических свойств в системе добычи и транспорта нефти предложена рациональная технология сбора, подготовки и утилизации сточных вод различного типа, позволяющая предотвратить загрязнение окружающей среды высокоминерализованными НСВ. С применением аппаратов различной конструкции с коалесцирующими насадками и с использованием различных реагентов разработаны технологические схемы различной производительности для очистки НСВ.

8. Анализ различных способов утилизации нефтешламов, применяемых в нашей стране и за рубежом, показал, что наиболее приемлемым для условий РФ является способ компаундирования углеводородной части нефтешламов с товарной нефтью и некоторыми видами топлив. Исследованиями установлены оптимальные соотношения смеси «нефтешлам - товарная нефть» и технологические режимы переработки, позволяющие получать из нефтешлама товарную продукцию - компонент нефти.

Перспективным направлением утилизации нефтешламов является их использование в дорожном строительстве и в производстве строительных материалов (кирпича, керамзита и др.), при строительстве скважин. Предлагается использование нефтешламов в качестве сырья для получения ценных металлов.

Оптимальными вариантами повторного использования отходов бурения представляется получение глинопорошков, использование в производстве строительных материалов, при цементировании скважин. Из всех методов обезвреживания и захоронения наиболее целесообразно применение метода отверждения отходов в амбарах с использованием вяжущих материалов и биологическое разложение токсичных соединений, содержащихся в составе буровых шламов.

9. Разработаны научно-методические основы создания системы норм во-допотребления и водоотведения в нефтяной промышленности. Внедрение системы норм ВП и ВО в отрасли позволило снизить потребление воды на 1 т добытой нефти в среднем на 14 %, годовая экономия свежей воды составила бо

3 3 лее 1 млрд.м , в т.ч. по месторождениям Западной Сибири - 873 млн.м .

10. Экономический эффект от внедрения одного коалесцирующего фильтра-отстойника составляет 45,44 тыс. руб./год; одного вертикального отстойника в составе блочной установки УБО-ЗООО составляет 65 тыс. руб./год. Экономический эффект от внедрения технологии утилизации нефтешламов в ЛИДС «Черкассы» составляет более 1,5 млн. руб./год, при этом предотвращенный экологический эффект составит 123 тыс. руб.

11. Внедрение системы норм ВП и ВО позволило снизить потребление воды на одну тонну добытой нефти (по сравнению с 1983 г.) в среднем на 14 %; л годовая экономия воды составила более 1 млрд. м , в т.ч. по месторождениям л

Западной Сибири - 873 млн.м .

12. Результаты исследований используются всеми научными и проектными институтами РФ и СНГ при проектировании технологических схем разработки и обустройства нефтяных месторождений, выполнении оценки воздействия (ОВОС) предприятий отрасли на природную среду, создании систем экологического мониторинга. Разработанные средства и технологические схемы очистки НСВ внедрены на нефтепромыслах Башкортостана и в других регионах.

В целом, внедрение результатов диссертационных исследований вносит существенный вклад в решение проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов в нефтяной промышленности.