Охрана оползневых участков противооползневыми сооружениями - проволочными анкерами с коническими и поворотными наконечниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Еналдиева Мадина Анатольевна

  • Еналдиева Мадина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 178
Еналдиева Мадина Анатольевна. Охрана оползневых участков противооползневыми сооружениями - проволочными анкерами с коническими и поворотными наконечниками: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еналдиева Мадина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОПОЛЗНЕЙ ЗЕМЕЛЬ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Проблема оползней земель различного назначения и результаты обследования территорий на горных

и предгорных ландшафтах

1.2. Анализ существующих способов и конструктивных решений противооползневых сооружений по предотвращению оползней земель различного назначения

1.3. Основные методики расчета общей устойчивости откосов

и оползней

1.4. Обоснование научной проблемы и цели исследования

Глава 2. ИННОВАЦИОННЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОПОЛЗНЕЙ С ПОМОЩЬЮ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫХ СООРУЖЕНИЙ С ПРОВОЛОЧНЫМИ АНКЕРАМИ

2.1. Инновационные технологии противооползневой и противоэрозионной защиты земель с помощью проволочных анкеров

2.2. Теоретическое обоснование эффективности проволочных анкеров с конусными и поворотными наконечниками

2.3. Способы повышения устойчивости откосных креплений

2.4. Методические рекомендации по расчету устойчивости дамб с откосами, закрепленными проволочными анкерами

с коническими и поворотными наконечниками

2.5. Инновационные технологии установки проволочных анкеров .. 64 Выводы по 2 главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОВОЛОЧНЫХ АНКЕРОВ

С КОНИЧЕСКИМИ И ПОВОРОТНЫМИ НАКОНЕЧНИКАМИ

3.1. Основные направления и состав экспериментальных исследований проволочных анкеров с коническими

и поворотными наконечниками

3.2. Аппаратура и экспериментальная установка для проведения исследований

3.3. Экспериментальные исследования проволочных анкеров

с коническими и поворотными наконечниками

3.4. Регрессионный факторный анализ результатов экспериментальных исследований проволочных анкеров

с коническими наконечниками

3.5. Регрессионный факторный анализ результатов экспериментальных исследований проволочных анкеров

с поворотными наконечниками

Выводы по 3 главе

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ ОТ ОПОЛЗНЕЙ ПРОТИВООПОЛЗНЕВЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ С ПРОВОЛОЧНЫМИ АНКЕРАМИ

4.1. Методика оценки экономической эффективности применения противооползневых сооружений с проволочными анкерами

4.2. Технология строительства противооползневых сооружений

с проволочными анкерами для крепления откосов дамб

4.3. Оценка экономической эффективности охраны горных

и предгорных ландшафтов противооползневыми сооружениями

с проволочными анкерами

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана оползневых участков противооползневыми сооружениями - проволочными анкерами с коническими и поворотными наконечниками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Природоохранное обустройство природных ландшафтов, охрана окружающей среды, рекультивация нарушенных земель на сегодня являются первостепенной задачей. Интенсификация хозяйственной деятельности в связи с ростом научно-технического прогресса стала причиной больших изменений, происходящих в природе, и, в частности - усиления эрозии земель различного назначения.

Образование эрозионных процессов на склонах, оползней, селей зависит от климатических условий, геологического строения местности, гидрогеологических условий. Активизации этих процессов способствует хозяйственная деятельность человека: увеличение крутизны склонов и откосов при их подрезке дорогами и карьерами, снижение прочности пород при их переувлажнении и подтоплении каналами, водохранилищами и т. д.

Одним из основных инженерных мероприятий по стабилизации оползневых участков является механическое удержание деформированных земляных масс в равновесном состоянии и искусственное их закрепление с помощью подпорных стенок, откосных креплений, каменных контрбанкетов, свай-шпонок, а также за счет обжига глинистого грунта, посадки деревьев на склонах. Крутые обрывистые откосы крепят устройством контрфорсных столбов из камня, подпорными стенками или сплошным бетонным покрытием.

В последние годы большое распространение получили габионные подпорные стенки и матрасы для закрепления откосов. Применение таких массивных конструкций при закреплении склонов на больших площадях, да и на других звеньях горных и предгорных ландшафтов, не всегда экономически оправдано.

Важным направлением в решении этой проблемы является разработка более экономичных и эффективных облегченных конструкций за счет ис-

пользования проволочных анкеров при строительстве откосных креплений и подпорных сооружений.

В настоящее время не ведутся исследования и нет научно-обоснованных методических рекомендаций по широкому и эффективному внедрению проволочных анкеров в природоохранном обустройстве горных и предгорных ландшафтов.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова» «Природообустройство и мелиорация водосборов на горных и предгорных ландшафтах» (Рег. № 011-20011/15 - 01).

Разработанность данной темы. В настоящее время отсутствуют исследования, разработки и методические рекомендации по изготовлению и массовому внедрению в мелиоративную практику противооползневых и про-тивоэрозионных сооружений с проволочными анкерами для рекультивации эродированных земель и предотвращения оползней.

Научная гипотеза. Использование проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками позволит значительно повысить экономичность и надежность работы противооползневых сооружений.

Цель исследований. Совершенствование противооползневых сооружений и разработка мероприятий для охраны оползневых участков проволочными анкерами с коническими и поворотными наконечниками.

Задачи. Выполнить мониторинг: эродированных земель; построенных и эксплуатируемых противоэрозионных сооружений для охраны эродированных земель и предотвращения оползней; дать теоретическое обоснование эффективности использования противооползневых и противоэрозионных сооружений с проволочными анкерами; провести исследования и построить модели работы проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками для выбора оптимальных параметров при конструировании про-тивоэрозионных сооружений; разработать мероприятия, обеспечивающие охрану земель, с применением проволочных анкеров с коническими и пово-

ротными наконечниками; разработать методические рекомендации по конструированию и расчету оползневых откосов и противоэрозионных сооружений с проволочными анкерами; дать оценку эффективности охраны эродированных земель и предотвращения оползней в связи с применением противо-эрозионных сооружений с проволочными анкерами.

Объект исследований. Оползневые участки земель различного назначения.

Предмет исследований. Выявление закономерностей и особенностей работы проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками с целью оптимизации конструктивных и технологических решений противооползневых сооружений.

Научная новизна. Методика расчета устойчивости оползневых откосов, укрепленных противооползневыми сооружениями с проволочными анкерами с коническими поворотными наконечниками; технология закрепления противооползневых участков новыми конструкциями проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками; модели уравнений регрессий для выбора оптимальных параметров проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют: методические рекомендации по расчету устойчивости противооползневых сооружений с проволочными анкерами; методические рекомендации по расчету и проектированию проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками; практические рекомендации по изготовлению противооползневых и противоэрозионных сооружений с проволочными анкерами.

На защиту выносятся: способы охраны эродированных земель и предотвращения оползней с помощью новых конструкций противооползневых сооружений с проволочными анкерами; обоснование параметров проволочных анкеров с коническими и поворотными наконечниками; мероприятия по охране земель с помощью противооползневых и противоэрозионных сооружений; методика расчета параметров и конструирование противооползне-

вых и противоэрозионных сооружений с проволочными анкерами; рекомендации по расчету оползневых участков для охраны земель.

Достоверность исследований. В качестве методологической основы использованы натурные, лабораторные и теоретические исследования, анализ и обобщенные полученные результаты.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и натурных условиях с применением методов теории планирования эксперимента и с использованием рабочих проектов принятых вариантов противоэрозионных сооружений с сеточными анкерами.

Все исследования проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИГиМ и другими ведущими научными центрами нашей страны.

Результаты исследований обрабатывались на ПЭВМ с применением математической среды MatCad 2010, Excel 2010 и собственных программ расчета, разработанных на языке Pascal, а также в среде Delphi 7.0.

Экономическая оценка эффективности разработанных противо-эрозионных сооружений с сеточными анкерами проводилась в соответствии с методами определения экономической эффективности использования НИР и ОКР в промышленности.

Апробация работы. Основное содержание диссертации доложено: на заседаниях технических советов в проектных и научных организациях ФГОУ ВПО «КБГАУ», ОАО «Каббалкгипроводхоз», в Комитете по природным ресурсам КБР в 2008-13 гг.; на совещаниях и экологических семинарах в КБР 2008-13 гг.; на Международной научно-технической конференции в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природо-обустройства» (г. Москва, 2009-2011 гг.), на Международной научно-технической конференции в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар, 2008-2012 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы - 177 страницы текста, который включает в себя основную часть и приложения. Основной текст изложен на 138 страницах, содержит 73 рисунка, 22 таблицы. Список использованных источников литературы включает 193 наименования, в том числе 12 - на иностранном языке.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ОПОЛЗНЕЙ

ЗЕМЕЛЬ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Проблема оползней земель различного назначения и результаты обследования территорий на горных и предгорных ландшафтах

Горные и предгорные ландшафты Северного Кавказа и юга России в целом являются наиболее опасными регионами, где возможны оползневые процессы [71, 164]. Вместе с тем оползни имеют место на Урале, в Восточной Сибири, в Приморье, на о. Сахалин, а также по берегам крупных рек и обочинам дорог.

Изучением оползневых процессов занимались многие ученые: Г. М. Шахунянц, Н. Н. Маслов, З. Г. Тер-Мартиросян, Т. Ито, Т. Мацуи, В. Г. Федоровский, Т. Ямагами, Л. Т. Чен, А. А. Бартоломей, К. Ш. Шадунц, Г. П. Постоев, А. Л. Готман, Ф. Г. О. Габибов, А. И. Билеуш, А. Н. Богомолов, М. Н. Ямбу, Е. П. Емельянова [31], В. В. Кюнтцель, А. И. Шеко, Е. П. Ефремов [45], Д. Ю. Шуляков [180] , зарубежные ученые Давид Дж. Варнс, Станли Д. Уилсон и многие др. Ими заложены методические основы по изучению и прогнозированию оползневых процессов.

Причинами оползневых процессов являются природные или антропогенные факторы [56], в результате которых нарушается устойчивость склонов, т. е. силы связанности грунтов на склонах становятся меньше, чем силы тяжести, и вся масса приходит в движение [173].

Последствия оползней самые различные. Они разрушают жилища и подвергают опасности населенные пункты, уничтожают сельскохозяйственные угодья, затрудняют обработку почвы, создают опасность при работах на карьерах. Оползни повреждают коммуникационные сети и инфраструктуру населенных пунктов, угрожают гидротехническим и водохозяйственным

Рисунок 1.1 - Восстановительные работы на оползневом участке реки Гунделен в Кабардино-Балкарской Республике

сооружениям. Они могут образовывать озера и способствовать появлению наводнений, порождать губительные волны в заливах. В результате оползней перекрываются русла рек и происходит изменение ландшафта. Оползни разрушают дороги и угрожают безопасности движения автомобильного и железнодорожного транспорта. Они разрушают опоры мостов, гидроэлектростанции, нефтепроводы, промышленные предприятия и горные селения. Расположенные ниже оползневых участков пахотные земли заболачиваются, происходит потеря урожая и процесс выбывания земель из оборота.

Большой ущерб оползневые процессы наносят историческому и культурному наследию народов, населяющих эти территории, их психологическому и душевному состоянию.

Трудно перечислить географию и статистику последствий оползневых процессов, происходящих в мире. Например, в Кармадонском ущелье (Северная Осетия-Алания) в сентябре 2002 года из-за схода огромного ледника и оползня погибло множество людей, в том числе съемочная группа С. Бодрова-младшего (более ста человек). От оползней в Чечено-Ингушетии в 1989 году было повреждено более 80 населенных пунктов, разрушено 2500 домов, 48 школ и детских садов, более 60 объектов бытового обслуживания и здравоохранения. В Краснодарском крае зарегистрировано более 110 оползней, среди которых - два десятка крупных активных оползневых очагов. Ввиду рекреационной привлекательности этого региона и всего Северного Кавказа оползни являются большой проблемой, требующей дополнительных исследований и вложений.

Природные причины оползней вызваны действием многих факторов. Земная поверхность состоит из устойчивых и неустойчивых склонов [31]. Устойчивость склонов меняется, если изменяется угол откоса или, если склон отягощается рыхлыми материалами. Тем самым сила тяжести становится больше силы связности грунта. Склон становится нестабильным. При каждом землетрясении, в условиях горного рельефа, происходит смещение по склону. Неустойчивость склона усиливается и при обводненности грунтов в

результате заполнения пор водой и нарушения сцепления между частицами грунта. Вода между пластами действует подобно смазке и облегчает скольжение. Связность горных пород нарушается при замерзании, в процессе выветривания и вымывания. Нарушение устойчивости склонов может быть вызвано уничтожением растительного покрова в результате изменения вида насаждений.

Скальные породы на склонах бывают перекрыты рыхлыми породами или почвой, которые отделяются от подстилающих горных пород. Этот процесс сильно усиливается при наличии воды. На возникновение оползней большое влияние оказывают дождевые осадки и таяние снега.

Особенно опасны оползневые процессы при сильных землетрясениях. На возникновение оползней могут также влиять: пересечение горных пород трещинами; наклонное расположение слоев грунта; чередование водоносных и водоупорных пород; наличие в толще размягченных глин и песков.

Антропогенные причины оползней вызваны вырубкой на склонах лесов и кустарников, распахиванием склонов, их чрезмерным орошением. Оползни могут быть вызваны проведением взрывных работ - искусственных землетрясений, а также из-за разрушения склонов котлованами и дорожными выемками [180]. Проблема оползней на горных дорогах наблюдается по всему Северному Кавказу (рис. 1.2).

В настоящее время разработана классификация оползней:

- по материалу;

- по скорости смещения;

- по масштабу;

- по вовлеченности в процесс площади;

-по активности;

-в зависимости от наличия воды;

- по механизму;

- по месту образования.

. ..

Рисунок 1.2 - Дорожные работы на оползневом участке федеральной трассы Минводы-Приэльбрусье в Кабардино-Балкарской Республике

Важным моментом является наблюдение и возможное прогнозирование оползней. Для этого необходимо:

- следить за происшествиями и осадками;

- анализировать и прогнозировать возможные оползни;

- проводить комплексную защиту при помощи инженерных сооружений;

- обучать людей правилам проживания на опасных территориях.

Инженерная защита включает в себя: планирование откосов и заделывание трещин; строительство гидротехнических тоннелей и ограждений; уменьшение крутизны склона; сооружение подпорных стенок, откосных креплений

(рис. 1.3); перехват подземных вод дренажными системами; регулирование поверхностных стоков; защиту склонов высевом трав и деревьев; защиту откосов, дамб, дорожных, автомобильных насыпей укреплением и озеленением.

Рисунок 1.3 - Оползающие откосные габионные крепления на реке Малка в Кабардино-Балкарской Республике

Как отмечалось, одним из важнейших мероприятий по предупреждению оползней является строительство противооползневых сооружений. В настоящее время разработано достаточно много различных вариантов противооползневых сооружений для борьбы с этими явлениями. Важным элементом, обеспечивающим надежную работу противооползневых сооружений, являются анкера. Анкера позволяют в разы повысить надежность работы, одновременно делая конструкцию более экономичной. Поэтому актуальными являются разработка и исследование совершенных конструктивных решений анкеров [51].

Бетонное основание (рис. 1.4, 1.5) в перспективе не будет работать в качестве противооползневого сооружения, поскольку запазушное пространство заполняется оползневыми массами рыхлых грунтов.

Рисунок 1.4 - Цхинвал-Ленингор (новая дорога) для связи с администрацией Южной Осетии и районом Ленингор (левая сторона)

Рисунок 1.5 - Цхинвал-Ленингор (новая дорога) для связи с администрацией Южной Осетии и районом Ленингор (правая сторона)

Стенка, приведенная на рис. 1.6 и 1.7, состоит из сборных плит. Запазушное пространство заполняется грунтом и давит на стенку, и соответственно разрушает дорогу Цхинвал-Линингор. Земляная масса переваливает через подпорную стенку. Отрицательным является тот факт, что запазушное пространство нельзя обработать механизировано.

Рисунок 1.6 - Подпорная противооползневая стенка

Рисунок 1.7- Подпорная противооползневая стенка Цхинвал-Ленингор

1.2. Анализ существующих способов и конструктивных решений противооползневых сооружений по предотвращению оползней земель различного назначения

Совершенствование конструкций противооползневых сооружений не может развиваться без глубокого анализа отечественных и зарубежных научно-технических достижений и прогрессивного передового опыта в этой области знаний.

Вопросами разработки и совершенствования противооползневых сооружений и анкеров занимались на продолжении длительного времени многие советские и российские ученые, например: М. В. Потапов, С. Т. Алтунин [7], К. Ф. Артамонов, А. Н. Гостунский, Х. Ш. Шапиро, И. С. Румянцев [147], Н. М. Бухин [9], В. М. Ивонин [53], Г. М. Каганов [58], Р. К. Кромер [64], В. С. Лапшенков [79], П. М. Степанов [156], Е. В. Кузнецов [68], З. Г. Ламердонов [80], Т. Ю. Хаширова [160].

Анализ существующих способов и конструктивных решений противооползневых сооружений по предотвращению оползней земель показал, что их надо выбирать в зависимости от назначения проектируемого противооползневого сооружения, величины и характера действующих нагрузок, особенностей планировочных решений участка местности, гидрологических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий района строительства и многих других факторов.

Большое распространение в производственной практике получили буро-набивные сваи, применяемые в качестве противооползневых устройств. Вариантов применения буронабивных свай, в виду их высокой эффективности, очень много. Часто их применяют при противооползневых мероприятиях в качестве подпорных и шпунтовых ограждений.

Установка буронабивных свай производится высокомеханизированным специальным оборудованием, например, свайно-буровой установкой на базе крана МКГ-25 БР, установками фирм Casagrande и Bauer. Это оборудование

обеспечивает проходку и слабых, и очень плотных грунтов при наличии грунтовых вод. Глубина заложения свай определяется в зависимости от принятой конструкции и характера действующих на сооружение нагрузок. Размещение буронабивных свай в плане может быть однорядным, двухрядным, в виде кустов и трехрядным. Более чем в три ряда сваи размещать не рекомендуется [143].

Рисунок 1.8 - Подпорные стенки с однорядными буронабивными сваями с анкерами и ростверком: 1 - забирка; 2 - буронабивные сваи; 3 - анкера

Рисунок 1.9 - Подпорные стенки с однорядными буронабивными сваями с анкерами и ростверком: 1 - ростверк; 2 - забирка;

Л ' Л" V/ и

3 - буронабивнои свайный ряд; 4 - сваи; 5 - анкерная тяга; 6 - анкерные элементы

Размеры несущих конструкций сооружений и буронабивных свай определяют расчетом. Часто отдают предпочтение буронабивным сваям большого диаметра, так как они позволяют сократить расход материалов.

Буронабивные сваи необходимо армировать в продольном и поперечном направлениях. В противооползневых сооружениях в сваях надо применять

равномерно распределенное симметричное и несимметричное армирование в соответствии с эпюрами моментов и с рекомендациями СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции».

Рисунок 1.10 - Заграждение из однорядных буробивных свай: 1 - буронабивные сваи; 2 - грунтонабивные сваи

Рисунок 1.11 - Свайное двухрядное заграждение, объединенное ростверком: 1 - ростверк; 2 - сваи

Очень эффективным для повышения устойчивости противооползневых сооружений является использование анкеров. Анкера следует предусматривать для уменьшения величины изгибающих моментов, перерезывающих сил, для обеспечения их общей устойчивости.

В зависимости от срока службы и капитальности анкеров они разделяются на постоянные и временные. Постоянные анкера используют в период строительства и эксплуатации противооползневых сооружений, а временные анкера используют только в период строительства противооползневого сооружения (как удерживающие либо монтажные средства).

В зависимости от направления установки буровых либо забивных анкеров по отношению к нормали различают вертикальные или наклонные анкера. Вид анкеров принимают на основании ТЭ сравнения вариантов, учитывая условия производства работ, инженерно-геологические условия площадки строительства и обеспеченность подрядной организации механизмами и оборудованием.

На оползающих склонах анкера располагают за пределами призмы обрушения или в несмещающемся массиве грунта. Как известно, анкера могут быть буровыми или инъекционными. Буровые анкера можно применять в различных условиях, а инъекционные применяют только в песчаных или разбуриваемых глинистых грунтах. При этом несущая способность анкера обеспечивается закрепленным грунтовым массивом по всей длине рабочей зоны (4^6 м).

Рисунок 1.12 - Свайное двухъярусное заграждение из двухрядных буронабивных свай, объединенных анкерами и ростверком: 1 - буронабивные сваи; 2 - анкерные тяги; 3 - ростверк

Рисунок 1.13 - Свайное двухъярусное заграждение без анкеров:

1 - ростверк; 2 - буронабивные сваи; 3 - линия скольжения

Рисунок 1.14 - Подпорная стенка из трехрядных буронабивных свай, объединенных ростверком: 1 - ростверк; 2 - сваи

Рисунок 1.15 - Подпорная стенка из двухрядных свай, объединенных ростверком и анкерными сваями: 1 - объединяющий ростверк; 2 - анкер; 3 - сваи; 4 - анкерные сваи

В настоящее время для закрепления противооползневых сооружений используют анкерные тяги, которые присоединяют анкера к противооползневым сооружениям (рис. 1.8, 1.9). Анкерными тягами соединяют ряды свай между собой (рис. 1.12, 1.13, 1.15). Анкерные тяги изготавливают из проволочной, стержневой и канатной арматуры.

Буронабивные сваи у противооползневых подпорных сооружений объединяют ростверком. Ростверки в зависимости от метода сопряжения свай разделяют на жесткие и податливые. Жесткие ростверки жестко защемляют сваи, а податливые - шарнирно. Конструктивное решение сопряжения свай в ростверке зависит от величины, характера и направления действия нагрузок.

Большое распространение в качестве противооползневых систем в настоящее время получили гибкие габионные конструкции. Ими укрепляют берега рек, озер, прудов, водохранилищ [139, 51], возводят подпорные стенки, защищают от обвалов склоны и откосы дамб [82]. Главными достоинствами этих со-

оружений являются экологичность, экономичность, гибкость, возможность возведения при любых погодных условиях и эстетическая привлекательность.

Такими соружениями можно считать «габионы Маккафери»: габионное крепление из матрасов «РЕНО» и габионную подпорную стенку из сетки с двойным кручением. Габионное крепление из матрасов «РЕНО» -популярный вид крепления не только на территории Северного Кавказа, но и во всем мире [58, 170]. В настоящее время на многих участках рек КБР откосы дамб укрепляют матрасами «РЕНО». Общая протяженность креплений составляет десятки километров. При определенных условиях такое техническое решение является эффективным методом защиты от оползней [58].

Габионная подпорная стенка из шестигранной сетки с двойным кручением в настоящее время широко применяется на всей территории Российской Федерации. В основу крепления заложены итальянские технологии по изготовлению сетки и конструкций.

На территории Северного Кавказа, в том числе и КБР, уже построены десятки километров таких противоэрозионных сооружений. Такие конструкции обладают эстетичностью и экологичностью, но имеют и недостатки. Главным недостатком являются слабая устойчивость, дороговизна [170]. Кроме того, как показали натурные обследования построенных и эксплуатируемых сооружений, они плохо зарекомендовали себя при работе в воде.

Надо обратить внимание на инновационные разработки последних лет Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В. М. Кокова, такие как: хворостяное крепление по плетеной сетке [83]; фашинное крепление по плетеной сетке [73]; габионное крепление из параболических цилиндров [104]; армобетонное крепление; раскосное ячеистое крепление [75]; габионная подпорная стенка из параболических цилиндров [104]; габионная подпорная стенка с сетчатыми анкерами [80];бетонная подпорная стенка с сетчатыми анкерами.

Рисунок 1.16 - Удерживающие противооползневые сооружения из буронабивных свай с арочным заполнением между ними: 1 - ростверк; 2 - сваи; 3 - железобетонный ростверк; 4 - грунтобетонные сваи

Рисунок 1.17 - Удерживающие противооползневые сооружения из отдельных свайных полей: 1 - фигурные ростверки; 2 - буронабивные сваи; 3 - объединяющий ростверк

Рисунок 1.18 - Удерживающие противооползневые сооружения из отдельных свайных полей: 1 - ростверк; 2 - сваи

Рисунок 1.19 - Удерживающие противооползневые сооружения из системы подпорных стен, объединенных анкерами: 1 - монолитная забирка; 2 - анкерные тяги; 3 - анкерная свая; 4 - подпорная стенка; 5 - ростверк; 6 - противооползневое удерживающее сооружение; 7 - сваи; 8 - линия раздела

Хворостяное крепление по плетеной сетке (рис. 1.20) можно использовать как для крепления откосов дамб рек, так и на склонах. Элементом, придающим гибкость и цельность конструкции, является плетеная сетка, которая закрепляется анкерами. Главным достоинством конструкции является экологичность [83].

Бил А

Схема закрепления хьороста к сетке

Хворост

Рисунок 1.20 - Хворостяное крепление по плетеной сетке (ГПБС № 3)

Фашинное крепление по плетеной сетке (рис. 1.21) - инновационная разработка ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова». Основным элементом, на котором закрепляются фашины, является плетеная сетка. Конструкция экологична и не содержит большого количества техногенного материала. Применять такие противооползневые сооружения эффективно в местах с большим содержанием кустарника и хвороста [73].