Охрана прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитина Кристина Игоревна

  • Никитина Кристина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Никитина Кристина Игоревна. Охрана прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Кристина Игоревна

Оглавление

3

Глава 1. Общие положения об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

1.1. Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом как вид транспортной услуги, оказываемой потребителям

1.2. Качество и безопасность оказания услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

1.3. Понятие и система правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

Глава 2. Нормативно-правовые, договорные и иные правовые средства охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

2.1. Законодательство Российской Федерации об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

2.2. Договор перевозки пассажира железнодорожным транспортом как правовое средство реализации и охраны прав потребителей

2.3. Роль страхования в сфере охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

Глава 3. Правовые средства гражданско-правовой защиты прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

3.1. Гражданско-правовая ответственность за нарушения прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

3.2. Претензия как правовое средство защиты прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом

Заключение

Перечень использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом»

Введение.

Актуальность темы диссертационного исследования может быть раскрыта через несколько взаимосвязанных аспектов.

Геополитический аспект. Повышение качества и безопасности перевозок, обеспечение физической и финансовой доступности транспортных услуг, внедрение интеллектуальных систем обслуживания пассажиров являются важными направлениями развития железнодорожных пассажирских перевозок в мире, что было отмечено в докладе ООН в 2021 г.1 В условиях санкционных ограничений крупнейшего российского железнодорожного перевозчика и владельца железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» существенное значение для российского государства приобретает интеграция железных дорог в региональный рынок транспортных услуг дружественных ей стран и развитие собственных железнодорожных магистралей (БАМ, Транссиб, ВСМ, Новороссия

Л

и др.) . Необходимы совместные усилия государств, направленные на развитие интермодальных перевозок, упрощение режима пересечения границ, совершенствование технического регулирования и надзора в данной сфере.

Социально-экономический аспект. Важность развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, улучшения сервисного обслуживания пассажиров не раз подчеркивал Президент России В.В. Путин . Указывал на стратегическое значение решения данных вопросов для экономики страны и Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин4. По данным ОАО «РЖД», в 2023 г. было отремонтировано 70 объектов вокзальной инфраструктуры, приобретено 543

1 Доклад ООН «Развитие международных пассажирских железнодорожных перевозок» (ECE/TRANS/311). Женева: Издание ООН, 2021. С. 18-21.

2 РЖД получил ответ Совета Европы на просьбу снять с холдинга санкции. URL: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2023/03/29/968581-sovete-evropi-sanktsii-rzhd (дата обращения: 15.03.2025).

Стенограмма встречи Президента РФ В.В. Путина с главой ОАО «РЖД» О.В. Белозеровым от 12 января 2024 г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/73259 (дата обращения: 15.03.2025).

4 Стенограмма встречи Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта А.А. Дружининым от 7 марта 2024 г. URL: http://government.ru/news/51064/ (дата обращения: 15.03.2025).

вагона для поездов дальнего следования, а сам пассажиропоток достиг исторического максимума с 2009 г. и составил 122 млн чел5. Причем свыше 80 % проездных документов на поезда дальнего следования были приобретены в электронном виде 6 . Нуждается в развитии пригородное железнодорожное пассажирское сообщение7.

Вместе с тем, по данным Ространснадзора, в 2022 г. на инфраструктуре

о

общего пользования было выявлено 1911 нарушений безопасности . Вызывают серьезную обеспокоенность текущее состояние парка пассажирских вагонов и нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации пассажирских перевозок. По данным Минтранса РФ, в 2023 г. уровень износа подвижного состава АО «ФПК» составил 57 %, а самыми проблемными вагонами оказались четырехместные купейные, багажные и вагоны-рестораны, уровень износа которых превысил

65 %9. По данным Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, в 2023 г. удельный вес организованных групп детей, которые остались без горячего питания, составил 15 %, а ряд групп находились в пути без медицинского сопровождения10. Неслучайно поэтому наиболее низкие показатели удовлетворенности пассажиров были зафиксированы у таких параметров сервисного обслуживания, как санитарное состояние, уровень комфорта, стоимость поездки, предоплаченное питание и программа лояльности.

5 Годовой отчет ОАО «РЖД» за 2023 г. М.: РЖД, 2024. С. 48-49, 52-53.

6 Годовой отчет АО «ФПК» за 2023 г. М.: ФПК, 2024. С. 6.

7 Сафин Л.Р. Транспортная и дорожная инфраструктура республики // Транспортная стратегия - XXI. 2014. № 27. С. 10-12.

Отчет Ространснадзора о нарушениях правил безопасности движения на железнодорожном транспорте РФ за 2022 г. URL: https://rostransnadzor.gov.ru/deyatelnost/83 (дата обращения: 15.03.2025).

9 Вагоны размечтались о комфорте. URL: https://transportrussia.ru/razdely/zheleznodorozhnyj-transport/10508-vagony-razmechtalis-o-komforte.html (дата обращения: 15.03.2025).

10 Государственный доклад Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте в 2023 году». М.: Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, 2024. С. 12, 17-19; Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 24.04.2024 г. № 3 «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом в период летней оздоровительной компании 2024 г.». URL: https://urpngt.rospotrebnadzor.ru/images/Docs/Postanovlenie_3_ot_24-04-2024.pdf (дата обращения: 15.03.2025).

Доктринальный аспект. Разработкой и исследованием проблем перевозки пассажиров железнодорожным транспортом занималось не одно поколение отечественных и зарубежных исследователей. В советское время исследования правовой природы перевозки пассажира железнодорожным транспортом были предопределены задачами социалистического государства и плановостью перевозок. В конце XX в. развитие представлений о перевозке пассажира железнодорожным транспортом было обусловлено проведением регуляторных реформ железнодорожного транспорта, провозглашением в качестве приоритетной государственной задачи повышение качества и безопасности железнодорожных пассажирских перевозок в России. Вместе с тем высказанные в публикациях позиции по отдельным вопросам анализируемой проблемы разноречивы, нуждаются в уточнении и переосмыслении с учетом появления новых видов общественных отношений на железнодорожном транспорте, нуждающихся в правовом регулировании. Значительное количество исследований выполнено на основе утратившего силу законодательства, не соответствует организационным, техническим и технологическим операциям (процессам), выполняемым на различных этапах перевозки пассажира.

Правотворческий и правоприменительные аспекты. Российское законодательство в сфере перевозки пассажира железнодорожным транспортом несовершенно, а договорное регулирование анализируемых вопросов приобретает значение универсального регуляторного инструмента11. Нередко рассмотренные акты характеризуются многообразием форм правовых средств, нетипичных для договорных отношений, сравнительно небольшим объемом правового регулирования отношений на законодательном уровне и его значительным увеличением на нижестоящих уровнях, избыточным правовым регулированием отдельных вопросов, отставанием правового регулирования от научного и технологического развития. В связи с этим немаловажное значение отводится судебным органам, которые выступают не только в качестве гаранта правовой

11 Бакулина Л.Т. Общая теория договорного правового регулирования: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2019. С. 6.

системы, но и института, гармонизирующего ее посредством толкования и применения права 12 . Поэтому проведение комплексного анализа системы правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом представляется необходимым в практическом отношении и актуальным в теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советское время наиболее значимыми работами в сфере перевозки железнодорожным транспортом стали труды А.Г. Гусакова («Железнодорожное право по законодательству СССР», 1929), В.Н. Изволенского («Правовые вопросы железнодорожных перевозок», 1951), Т.Т. Алексеева («Ответственность железных дорог СССР из договора перевозки грузов», 1955), К.К. Яичкова («Договор железнодорожной перевозки грузов по советскому праву», 1957), М.К. Александрова-Дольника («Договоры советского транспортного права», 1963) и др. Однако в указанных работах в основном рассматривались вопросы перевозки грузов. Исследованию договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом посвящена только диссертация Б.В. Покровского («Договоры перевозки пассажиров и багажа по железным дорогам СССР», 1956) и частично работа Г.А. Микрюковой применительно к общим вопросам договора перевозки пассажира («Договор перевозки пассажира в советском гражданском праве», 1986).

В настоящее время железнодорожные пассажирские перевозки выступают объектом исследования различных наук (экономики, математики, транспортных систем, гигиены, юриспруденции), что существенно расширяет представление об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. В частности, экономическая оценка перевозки пассажира железнодорожным транспортом получила свое освещение в трудах О.В. Каверина, Е.В. Кейвановой, С.С. Пастухова и др. Математическая модель перевозки пассажира железнодорожным транспортом отражена в работах

12

Валеев Д.Х. Судебная практика в регулировании предпринимательской деятельности / Предпринимательское право: учебник / отв. ред. В.Г. Голубцов. М.: Статут, 2021. С. 66.

В.А. Рассказовой, Х.3 Ч. Чалуб и др. Вопросы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте раскрыты в трудах Д.В. Глазкова, А.Е. Красковского, О.Н. Пановой и др. Санитарно-гигиеническим аспектам перевозки пассажира железнодорожным транспортом посвящены исследования А.Б. Абисалова, С.Д. Кривули и др.

Особо ценный для цивилистической науки материал по вопросам охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом накоплен юридическими науками. В рамках гражданского и предпринимательского права серьезного внимания заслуживают работы Т.Е. Абовой, В.С. Белых, М.И. Брагинского, Л.И. Брославского, А.Г. Быкова, А.И. Бычкова, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, О.Н. Зименковой,

A.Ю. Кабалкина, М.Ф. Казанцева, А.Н. Кузбагарова, Т.Л. Левшиной,

B.Ю. Лукьяновой, А.С. Пановой, Б.И. Пугинского, С.А. Синицына, М.Ю. Челышева и др. В сфере транспортного права необходимо выделить исследования А.А. Ананьевой, В.Г. Голубцова, В.А. Егиазарова, А.И. Землина,

C.Ю. Морозова и др. В области административного права особое значение приобретают труды С.М. Зырянова, А.В. Калмыковой, А.Ф. Ноздрачева и др.

На уровне диссертационных исследований вопросы гражданско-правовой охраны прав потребителей нашли отражение в работах: А.Е. Шерстобитова («Гражданско-правовая охрана прав потребителей», 1992), И.В. Кирюшиной («Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве», 2004), А.М. Аврах («Договор с участием потребителей в системе гражданско-правовых договоров», 2007), А.А. Райлян («Теоретические основы потребительского права России: цивилистическое исследование», 2007), С.Ю. Баранова («Гражданско-правовые средства охраны прав потребителей», 2011), В.В. Богдан («Гражданско-правовое регулирование защиты прав потребителей в современной России: проблемы теории и практики», 2015), Ф.Г. Хуснутдинова («Сроки в потребительских правоотношениях», 2019) и др.

Среди диссертационных исследований, посвященных различным вопросам перевозки пассажира, следует назвать труды: А.И. Хаснутдинова

(«Вспомогательные договоры на транспорте», 1995), В.Г. Баукина («Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта», 2004), Р.А. Ахундова («Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом в РФ», 2005), Л.В. Зарапиной («Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении», 2005), Е.А. Ефремова («Договор воздушной перевозки», 2006), С.Е. Хейгетовой («Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом», 2007), Н.Н. Остроумова («Проблемы унификации и совершенствования правового режима международных воздушных перевозок», 2013), В.П. Штыкова («Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору перевозки», 2015), А.А. Ананьевой («Договорное регулирование оказания услуг по управлению перевозками», 2020), М.А. Бажиной («Понятийный аппарат транспортного права РФ», 2022) и др.

Отдельно следует отметить труды исследователей казанской цивилистической школы, которые стали основой для выводов автора: Д.Х. Валеева и М.Ю. Челышева об охране прав потребителей и межотраслевых связях гражданского права, А.И. Абдуллина об унификации норм гражданского права, К.М. Арсланова о понятийном аппарате транспортного права, И.В. Воронцовой о правотворческой роли суда в цивилистическом процессе, А.Г. Демиевой о договоре как форме самоорганизации при осуществлении активной экономической деятельности, А.В. Михайлова об обеспечении безопасности предпринимательской деятельности, Р.Н. Салиевой о правовых средствах и правовом обеспечении процессов цифровизации, З.Ф. Сафина о гражданско-правовой ответственности субъектов предпринимательской деятельности, Р.И. Ситдиковой о гражданско-правовом механизме охраны и его правовых средствах, Ф.И. Хамидуллиной о нравственных основаниях гражданского права.

Однако большая часть указанных работ посвящена частным аспектам перевозки пассажира различными видами транспорта. Комплексных исследований, системно рассматривавших охрану прав потребителей при

оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, пока проведено не было. В цивилистической науке все еще не исследована правовая природа перевозки пассажиров железнодорожным транспортом как вида транспортной услуги, оказываемой потребителям, ее генезис, классификации, не выявлены недостатки, связанные с качеством и безопасностью оказания услуг, не раскрыта система нормативно-правовых, договорных и иных правовых средств охраны прав потребителей, не предложены определения базовых понятий в сфере перевозки пассажира железнодорожным транспортом. Нуждаются в осмыслении вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушения прав потребителей, ее видов, оснований и условий применения. Сказанным выше и определяется выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с охраной прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.

Предмет диссертационного исследования составляет система правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, а также связанные с ней положения правовой доктрины, иных отраслей знания (экономики, математики, транспортных систем, гигиены), опубликованные в средствах массовой информации, базах данных, изданиях, статистические данные, результаты исследований уровня удовлетворенности пассажиров, законодательство России, СССР и зарубежных стран, международно-правовые документы, внутренние (локальные) акты ОАО «РЖД» и АО «ФПК», материалы судебной и иной юридической практики, законотворческая деятельность в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является формирование комплексного научного представления об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть понятие и содержание перевозки пассажира железнодорожным транспортом;

- сформировать представление о качестве и безопасности оказания услуг пассажирам на железнодорожном транспорте;

- раскрыть систему правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- проанализировать законодательство РФ об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- выявить особенности договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом;

- сформировать представление о роли страхования в сфере охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- рассмотреть особенности ответственности за нарушения прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- установить особенности претензионного порядка защиты прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.

Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод и основанные на нем общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, классификация, аналогия) и частноправовые (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический) методы, использование которых позволило полно и всесторонне провести исследование, сформулировать и обосновать выводы и предложения, достичь цели исследования и решить задачи, поставленные перед ним.

Всеобщий диалектический метод позволил выработать целостное авторское научное представление об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в его развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими правовыми явлениями и процессами.

Использование методов анализа и синтеза, индукции и дедукции позволило раскрыть специфику правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, их систему, структуру и особенности. Применение метода обобщения способствовало осуществлению комплексного правового анализа перевозки пассажира железнодорожным транспортом. При помощи метода классификации были систематизированы нормативно-правовые средства охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, услуги, предоставляемые пассажиру на железнодорожном транспорте, недостатки, связанные с качеством и безопасностью оказания услуг пассажиру на железнодорожном транспорте и т. д. Метод аналогии стал основой для совершенствования правового регулирования методики расчета штрафа за опоздание поезда, программы лояльности ОАО «РЖД», системы онлайн-разрешения спора на железнодорожном транспорте и унификации классов обслуживания пассажиров.

Применение историко-правового метода позволило последовательно изучить процесс становления и развития представлений о перевозке пассажира железнодорожным транспортом. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить общие и отличительные особенности правового регулирования отношений в сфере охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в России и зарубежных странах, выявить специфику международно-правового регулирования анализируемых отношений на уровне ООН, СНГ, ЕАЭС. Формально-юридический метод применялся при анализе понятийного аппарата, юридических конструкций правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом и формулировании новых правовых понятий. Использование конкретно-социологического метода позволило на основе анализа статистических данных, результатов исследований уровня удовлетворенности пассажиров, материалов судебной и иной юридической

практики оценить эффективность правового регулирования отношений в исследуемой сфере.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые документы ООН, СНГ, ЕАЭС, гражданское законодательство РФ и СССР, законодательство о предпринимательской деятельности, законы и подзаконные акты иной отраслевой принадлежности. В исследовании проанализирован значительный объем внутренних (локальных) актов ОАО «РЖД» и АО «ФПК», регламентирующих оказание услуг по перевозке пассажира железнодорожным транспортом. В порядке сравнительно-правового исследования изучено законодательство государств - участников ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана).

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области гражданского права, предпринимательского права и теории государства и права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, К.М. Арсланова, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, В.С. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, Д.Х. Валеева,

B.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, А.Г. Диденко, И.В. Ершовой,

C. Жамен, А.М. Запорожец, О.С. Иоффе, Д.Н. Кархалева, О.А. Красавчикова, В.В. Лазарева, Л. Лакур, А.А. Лукьянцева, А.В. Малько, А.В. Михайлова, В.П. Мозолина, Б.И. Пугинского, В.Ф. Попондопуло, В.К. Райхера, Р.Н. Салиевой, И.С. Самощенко, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Р.О. Халфиной, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы 129 гражданских и арбитражных дел, рассмотренных Верховным Судом РФ, федеральными судами общей юрисдикции, федеральными арбитражными судами, судами общей юрисдикции субъектов РФ в 2002-2024 гг., 7 решений, принятых Конституционным Судом РФ, а также статистические данные, доклады, отчеты и документы ЕАЭС, Минтранса РФ, Минэкономразвития РФ, Росжелдора, Ространснадзора, Росстандарта, Роспотребнадзора, Управления Роспотребнадзора

по железнодорожному транспорту, ОАО «РЖД», АО «ФПК» за 2013-2024 гг., касающиеся охраны прав потребителей в исследуемой сфере.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской цивилистической науке осуществлена целостная научная разработка проблем охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом как системы правовых мер, направленных на обеспечение баланса интересов между пассажиром и перевозчиком на всех этапах перевозочного процесса. В рамках проведенного исследования:

- разработан новый и уточнен существующий понятийно-категориальный аппарат в сфере охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- сформировано представление о правовой природе, понятии, субъектном составе, содержании, форме и юридической конструкции договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом;

- обоснована необходимость расширения и формализации существенных условий договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом;

- установлена необходимость совершенствования и расширения сферы применения цифровых технологий при охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- выявлены межотраслевые связи гражданского права с отдельными отраслями права в обеспечении охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- сформировано представление о системе правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом и их специфике;

- обоснован самостоятельный уровень правового регулирования отношений в сфере охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в виде внутренних (локальных) актов перевозчика;

- аргументирована зависимость эффективности охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом от надлежащей регламентации организационных, технических и технологических операций (процессов);

- выработана модель охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в условиях цифровой экономики, направленная на достижение баланса интересов между пассажиром и перевозчиком;

- выявлены направления совершенствования охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом;

- обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну диссертации:

1. Доказано, что договор перевозки пассажира железнодорожным транспортом является соглашением, направленным не только на удовлетворение потребности гражданина в перемещении, но и на обеспечение пассажиру определенного уровня (класса) обслуживания.

Под договором перевозки пассажира предлагается понимать соглашение, в силу которого перевозчик обязуется перевезти пассажира и багаж из пункта отправления в пункт назначения, обеспечив пассажиру обслуживание установленного класса, а пассажир обязуется оплатить проезд и провоз багажа.

2. Класс обслуживания пассажира является составной частью предмета договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом. Класс обслуживания пассажира определяется совокупностью оборудования, предметов, технологий и услуг, предоставляемых пассажиру в пути следования поезда. Выбор класса обслуживания осуществляется потребителем во время заключения договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом.

Средствами повышения качества обслуживания потребителей по договору перевозки пассажира железнодорожным транспортом являются использование юридической процедуры изменения (повышения или понижения) класса обслуживания пассажира и расчет стоимости провозной платы на основании более высокого либо низкого класса обслуживания.

3. Обосновано расширение и формализация существенных условий договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом. К указанным условиям предлагается относить обязательные разделы проездного документа, содержащие следующие данные: предмет (наименование перевозчика, фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, гражданство, пол (для купе с услугой учета пола при размещении), вид и номер документа, удостоверяющего личность пассажира, номер поезда, тип или класс вагона, класс обслуживания, номер места), маршрут перевозки (пункты отправления и назначения), срок перевозки (даты и время отправления и прибытия), провозная плата (для купейных вагонов и вагонов повышенной комфортности). Отсутствие хотя бы одного из вышеназванных данных влечет за собой невозможность возникновения гражданского правоотношения.

4. Обоснована целесообразность законодательного закрепления дополнительных приемов идентификации пассажиров. Необходимо расширять сферу применения биометрических персональных данных на железнодорожном транспорте при отсутствии у пассажира документа, удостоверяющего личность. Пассажир должен иметь возможность не только оформления проездного документа и посадки на поезд с помощью мобильного приложения единой биометрической системы, но и совершения иных юридически значимых действий, вытекающих из договора перевозки пассажира (бронирование, возврат, переоформление, высадка и т. д.) и опосредованные им (оформление багажа, оплата камеры хранения, зала повышенной комфортности и т. д.). Биометрическая идентификация возможна при согласии пассажира и наличии технической возможности у перевозчика.

5. Сформировано представление о системе правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом как совокупности взаимосвязанных способов правовой охраны, установленной актом уполномоченного органа и (или) соглашением для оказания потребителю транспортной услуги по перемещению с помощью пассажирского поезда. Указанная система правовых средств является межотраслевой, организационной и сложносоставной. Межотраслевая природа заключается в регламентации отношений правовыми средствами гражданского законодательства и специального законодательства, относящегося к сфере действия транспортного, предпринимательского, информационного права. Организационная природа состоит в создании предпосылок для возникновения комплекса правовых отношений, непосредственно вытекающих из договора перевозки пассажира и опосредованных им. Сложносоставная природа предполагает существование многообразных по содержанию и видовой принадлежности правовых средств и связей между ними.

Правовые средства охраны могут быть классифицированы в зависимости от содержания: правовые средства, регламентирующие преддоговорные отношения с участием потребителя; правовые средства, регламентирующие договорные отношения с участием потребителя; правовые средства, регламентирующие правовые последствия нарушения прав потребителей.

6. Современное состояние законодательства о перевозке пассажира характеризуется: сохранением достаточно объемной системы правовых средств, разработанной в советский период; отсутствием системности внутри правовых средств и связи между ними; сравнительно небольшим объемом правового регулирования отношений на законодательном уровне и его значительным увеличением на нижестоящих уровнях; многообразием форм правовых средств, нетипичных для договорных отношений; избыточным правовым регулированием отдельных вопросов; отставанием правового регулирования от научного и технологического развития. Большинство правовых средств не соответствуют

правилам юридической техники: содержательным, логическим, структурным, языковым и реквизитным.

7. Эффективность охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом зависит от надлежащей регламентации организационных, технических и технологических операций (процессов), выполняемых на всех этапах перевозки. Ошибки, пробелы, коллизии в регламентации транспортных операций (процессов) могут повлечь нарушение баланса интересов между потребителем и перевозчиком, привести к неверной квалификации правовых отношений, необоснованному уклонению от возмещения вреда пассажиру. Установлено несоответствие регламентации (выполнения) указанных операций (процессов) фундаментальным принципам защиты прав потребителей, к которым относятся: соблюдение и защита экономических интересов потребителей; качество и безопасность товара (работы, услуги); получение достоверной информации о товаре (работе, услуге); наличие эффективных механизмов урегулирования споров; охрана личной информации потребителей.

8. Обоснованы основные направления развития законодательства о перевозке пассажира: приведение правовых норм в соответствие с правилами юридической техники; придание общеобязательного характера наиболее значимым характеристикам железнодорожного подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, содержащихся в документах по стандартизации; разработка механизма правового регулирования отношений в сфере социального рейтинга пассажира; применение биометрических персональных данных пассажиров; увеличение объема правового регулирования на законодательном уровне и его пропорциональное сокращение на нижестоящих уровнях; установление предельного срока действия правовых норм, регламентирующих транспортные операции (процессы).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в доктрину гражданского и предпринимательского права, отраслевых юридических наук по широкому спектру вопросов, связанных с

нормативно-правовыми, договорными и иными правовыми средствами охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. Сформулированные в исследовании правовые положения и рекомендации могут быть использованы в научной, правотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов в сфере юриспруденции и транспортных систем, при повышении квалификации практических и научно-педагогических работников.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность выводов и положений диссертационного исследования подтверждается анализом и критическим осмыслением научных трудов отечественных и зарубежных ученых, средств массовой информации, баз данных, статистических данных, результатов исследований уровня удовлетворенности пассажиров, законодательства России, СССР и зарубежных стран, международно-правовых документов, внутренних (локальных) актов ОАО «РЖД» и АО «ФПК», материалов судебной и иной юридической практики, законотворческой деятельности в анализируемой сфере.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 2019 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере защиты конкуренции» (г. Саратов, 2019 г., СГЮА), «Кутафинские чтения» (г. Москва, 2021 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Бизнес, менеджмент и право: Digital reality» (г. Екатеринбург, 2021 г., УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева), «Правотворчество в XXI веке: эволюция доктрины и практики» (г. Москва, 2021 г., ИЗиСП), «Неволинские чтения - 2021. Правовые основы цифрового государства: стратегия регионального развития» (г. Киров, 2021 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), «Достижения казахстанской государственности и права: международные и внутригосударственные аспекты» (г. Караганда, 2022 г.,

КарУ Казпотребсоюза), «Законодательство в обустройстве российской жизни: история и современность» (г. Москва, 2022 г., ИЗиСП), «Цивилистика: традиции, современное состояние и перспективы развития» (г. Калининград - г. Казань, 2022 г., БФУ им. И. Канта и КФУ), «Аспирантский юридический форум (г. Москва, 2023 г., ГАУГН и ФПА РФ), на заседаниях кафедры предпринимательского и энергетического права КФУ.

Результаты исследования отражены в 17 научных публикациях общим объемом 6,68 п. л., в том числе в 1 монографии, 8 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Материалы и выводы, полученные в ходе исследования, используются соискателем при ведении занятий в КИУ имени В.Г. Тимирясова по гражданскому праву. За цикл работ по вопросам охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом соискателю присуждена стипендия Президента РФ.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и перечня использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Никитина Кристина Игоревна

Заключение

В настоящем исследовании рассмотрены вопросы правовой природы перевозки пассажиров железнодорожным транспортом как вида транспортной услуги, оказываемой потребителям, ее признаков, классификаций и видов, качества и безопасности услуг по перевозке, системы нормативно-правовых, договорных и иных правовых средств охраны прав потребителей, а также мер ответственности за нарушение прав потребителей при ее оказании. Это, в свою очередь, позволило сделать следующие основные выводы исследования.

В параграфе первом главы первой работы обобщены данные экономических, математических, технических, медицинских и юридических наук о существующих подходах к понятию «перевозка пассажира железнодорожным транспортом», его природе, признаках, генезисе, становления культуры обслуживания пассажиров, исследованы этапы развития транспортного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, их взаимосвязь между собой, сформулировано определение «понятия перевозка пассажира железнодорожным транспортом», дана оценка эффективности реформ на железнодорожном транспорте в России и мире.

Параграф второй главы первой исследования посвящен изучению качества и безопасности оказания услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. В результате этого разработана классификация недостатков, связанных с качеством и безопасностью оказания услуг пассажирам на железнодорожном транспорте, а также сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования в указанных сферах: недостатки, связанные с качеством и безопасностью оказания услуг пассажирам в пассажирском поезде и на территории инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В параграфе третьем главы первой осуществлен анализ системы правовых средств охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. В результате этого установлено, что указанная

система правовых средств является межотраслевой, организационной и сложносоставной. Правовые средства охраны могут быть классифицированы в зависимости от содержания: правовые средства, регламентирующие преддоговорные отношения с участием потребителя; правовые средства, регламентирующие договорные отношения с участием потребителя; правовые средства, регламентирующие правовые последствия нарушения прав потребителей.

Параграф первый главы второй диссертации посвящен анализу законодательства РФ об охране прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. Современное состояние законодательства о перевозке пассажира характеризуется: сохранением достаточно объемной системы правовых средств, разработанной в советский период; отсутствием системности внутри правовых средств и связи между ними; сравнительно небольшим объемом правового регулирования отношений на законодательном уровне и его значительным увеличением на нижестоящих уровнях; многообразием форм правовых средств, нетипичных для договорных отношений; избыточным правовым регулированием отдельных вопросов; отставанием правового регулирования от научного и технологического развития. Большинство правовых средств не соответствуют правилам юридической техники.

В параграфе втором главы второй работы рассматриваются субъектный состав, содержание, форма и юридическая конструкция договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом. Договор перевозки пассажира железнодорожным транспортом общего пользования, помимо присущих ему признаков отдельных видов гражданско-правовых договоров (двусторонний, взаимный, консенсуальный, возмездный, публичный, поименованный, каузальный, окончательный, коммутативный, договор присоединения), является срочным и основным. Особое внимание в параграфе уделяется обоснованию класса обслуживания пассажира в качестве составной части предмета договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом, а также изучению системы

динамического ценообразования провозной платы на железнодорожном транспорте.

В параграфе третьем главы второй исследования раскрыта роль страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и добровольного личного страхования пассажиров. В результате этого сформулированы предложения по уточнению действий сторон при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, обеспечению надлежащего расследования несчастного случая на железнодорожном транспорте, выплате страхового возмещения и защите прав потребителей от навязывания дополнительных услуг.

В параграфе первом главы третьей диссертации исследуются основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушения прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. В результате этого обосновывается новый правовой порядок расчета штрафа за опоздание скорого и пассажирского поезда, обеспечивающий соразмерность штрафа и категории поезда, обозначен минимальный временной интервал между прибытием поезда и временем вылета воздушного судна, необходимый для признания поведения потребителя добросовестным и взыскания убытков за опоздание на пересадочный рейс, предложена классификация вещей пассажира.

В параграфе втором главы третьей диссертации исследуется претензионный порядок урегулирования спора при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом. В результате этого анализируется правовая природа претензии, ее признаки, содержание и форма, а также обосновывается положение о системе онлайн-разрешения спора как самостоятельном правовом средстве защиты прав потребителей на железнодорожном транспорте.

Надеемся, что разработанные в данном исследовании теоретические положения и научные рекомендации позволят устранить существующие ошибки, коллизии, пробелы в правовом регулировании, обеспечат необходимый уровень охраны прав потребителей при оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.