Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Керимов, Мугутин Магомедович

  • Керимов, Мугутин Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 149
Керимов, Мугутин Магомедович. Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Керимов, Мугутин Магомедович

ВВЕДЕРИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРИРОДНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности факторов среды обитания биохимических территорий.

1.2 Мышьяк в среде обитания, оценка его биологического действия.

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИЗЛЯРСКОГО

РАЙОНА.

3.1 Гигиеническая характеристика Кизлярского района.

3.2 Оценка источников загрязнения и санитарное состояние атмосферного воздуха.

3.3 Оценка водного фактора.

3.4 Оценка состояния почвы.

3.5 Оценка физических факторов.

3.6 Оценка фактора питания.

3.7 Комплексная оценка состояния окружающей среды Кизлярского района.

3.8 Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА САНИТАРНОЙ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ г.КИЗЛЯРА.

4.1 Гидрогеологические условия формирования качества подземных вод Терско- Кумского артезианского бассейна.

4.2 Санитарная оценка обеспечения населения питьевой водой б'юк «водообеспечение»).

4.3 Санитарная оценка источников водоснабжения блок «источник»).

4.4 Оценка санитарной надежности работы водоочистных сооружений (блок «водоподготовка»).

4.5 Оценка влияния разводящей сети на качество воды блок «транспортировка»).

4.6 Оценка качества питьевой воды (блок «питьевая вода»).

4.7 Оценка степени надежности лабораторного контроля блок «лабораторный контроль»).

4.8 Интегральная оценка качества питьевой воды.

4.9 Резюме.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КИЗЛЯРА И КИЗЛЯРСКОГО РАЙОНА.

5.1 Медико-демографическая ситуация.

5.2 Анализ заболеваемости населения.

5.3 Анализ взаимосвязи состояния среды обитания и здоровья населения.

5.4 Оценка риска и прогноз.

5.5 Прогнозная оценка риска воздействий повышенных концентраций мышьяка в питьевой воде.

5.6 Резюме.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ «СРЕДА-ЗДОРОВЬЕ

НАСЕЛЕНИЯ».

6.1 Медико-социальные программы.

6.2 Эффективность проведенных мероприятий.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана здоровья населения в условиях воздействия несбалансированного химического состава вод Терско-Кумского артезианского бассейна»

Актуальность темы и ее обоснование. В современных условиях здоровье населения определяется средой обитания, от состава и уровней веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, почве, питьевой воде и других объектах. В этой связи приоритетным направлением исследований является выявление и гигиеническая оценка факторов, определяющих уровень здоровья и санитарные условия жизни населения на конкретных территориях (Потапов А. И. 2000, 2002; Онищенко Г. Г. 1998-2002; Рахманин Ю.А. 2000; Беляев Е.Н.,2000). Особое значение придается установлению роли отдельных факторов и их наиболее часто встречающихся совокупностей во влиянии на здоровье населения. В большей степени это относится к питьевой воде, т. к. проблема обеспечения бесперебойного снабжения населения доброкачественной питьевой водой в ряде регионов России приобрела кризисный характер. Это связано с интенсивным антропогенным загрязнением источников водоснабжения, дефицитом водных ресурсов, физиологической неполноценностью питьевой воды, недостаточной эффективностью технологии существующих систем водоподготовки и транспортировки воды (Красовский Г.Н. и др. 1994; Новиков Ю. В. Тулакин А. В., 1997).

Проблема снабжения населения качественной питьевой воды актуальна в районах с природными аномальными условиями формирования подземных водоисточников. Изучение условий формирования подземных водных ресурсов и несбалансированность химического состава воды, применительно к конкретным регионам.

Это обусловлено недостаточной надежностью подземных водоисточников по химическому составу, т. к. подземные водоисточники в некоторых регионах характеризуются избыточным содержанием или дефицитом веществ, нормируемых по санитарно-токсикологическому признаку вредности (Денисов Л.А.,2000, Пилипенко В.Г.,1999; Механтьев И.И., 2000 и др).

Научные разработки последних лет свидетельствуют, что химический состав питьевой воды является не только показатель ее качества, но фактором, участвующим в формировании здоровья населения (Новиков Ю.В., Плитман С.И., Левин А.И. 1980; Тулакина Н.В.,1990; Денисов Л.А., 2000 и др.).

Микроэлементы в питьевой воде на территориях геохимических провинций, относятся к числу компонентов, обеспечивающих связь организма с геохимической средой (В. Н. Ковальский, 1978; С. Р. Крайнов, 1980).

На северных территориях Республики Дагестан для питьевого водоснабжения населения используются подземные воды Ттерско-Кумского артезианского бассейна. Эти территории не имеют поверхностные водные объекты, пригодные для питьевого водопользования. При использовании подземных вод для питьевого водоснабжения населения возникают проблемы в связи с дисбалансом макро и микроэлементного состава воды подземных источников.

Анализ литературы показывает отсутствие исследований по гигиенической оценке подземных вод Терско-Кумского артезианского бассейна. Ранее не проводились исследования по изучению особенностей формирования подземных вод и оценке их химического состава, надежности, а также обоснованию мероприятий по их оптимизации.

Актуальным для рассматриваемых районов является изучение влияния аномального состава питьевой воды при длительном периоде использования на показатели здоровья населения.

Необходимость проведения гигиенических исследований была продиктована санитарно-эпидемиологическим неблагополучием территорий, повышенным уровнем заболеваемости по отдельным нозологическим формам неинфекционной патологии. Недостаточно решены вопросы организации социально-гигиенического мониторинга с учетом наличия измененного химического состава питьевой воды.

Научные исследования выполнялись в рамках отраслевых программ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000г.г.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005г.г.) и Программы «О неотложных мерах по улучшению водоснабжения городов Республики Дагестан» (Постановление Правительства Республики Дагестан № 146, 1998г.).

Цель исследований. Разработка и научное обоснование комплекса мер по улучшению условий питьевого водопользования и снижению риска для здоровья населения вредного воздействия дисбаланса макро- и микроэлементного состава воды подземных источников Терско-Кумского артезианского бассейна.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить особенности формирования подземных вод Терско-Кумского артезианского бассейна и выявить приоритетные факторы, определяющие неблагополучие качества питьевой воды.

2. Провести комплексную гигиеническую оценку среды обитания и условий питьевого водопользования населения из подземных источников.

3. Изучить состояние здоровья населения и определить роль водного фактора в формировании заболеваемости.

4. Обосновать гигиенические рекомендации и комплекс мероприятий по оптимизации условий питьевого водоснабжения населения города Кизляра и населенных пунктов района, использующие подземные артезианские воды из Терско-Кумского артезианского бассейна.

Научная новизна исследования:

- систематзировано и проведено гигиеническое изучение материалов гидрогеологических и гидрохимических исследований по особенностям формирования водных ресурсов и химического состава подземных источников питьевого водоснабжения в районах Терско-Кумского артезианского бассейна Северных территорий Республики Дагестан.

- выявлены приоритеты, определяющие неблагополучие питьевой воды г.Кизляра и других районов северных территорий Республики Дагестан, обусловленные несбалансированностью микро- и макроэлементного состава и низкой надежностью систем централизованного питьевого водоснабжения;

- определены риски, обусловленные с санитарно-химическим составом питьевой воды: канцерогенный риск - в связи с повышенным содержанием мышьяка и потенциальный риск - по показателям, лимитирующим органолептические свойства питьевой воды.

- обоснован перечень региональных приоритетных показателей качества питьевых вод для социально-гигиенического мониторинга;

- получены новые данные, касающиеся санитарной надежности источников водоснабжения, санитарной охраны источников, транспортировки, качества питьевой воды и эффективности лабораторного контроля;

- определены особенности состояния здоровья и выявлен причинно-следственные связи между гигиеническими факторами питьевой воды и заболеваемостью повозрастных групп населения;

- научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации питьевого водопользования населения г.Кизляра;

- показана эффективность реализуемых мероприятий по снижению нагрузки, обусловленной несбалансированным химическим составом питьевой воды.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Полученные результаты позволили:

- научно обосновать гигиенические требования и профилактические мероприятия по оптимизации водопользования населения г.Кизляра в условиях геохимической аномальности формирования состава подземных вод Терско-Кумского артезианского бассейна;

- выявить фактический уровень состояния здоровья населения г.Кизляра в условиях длительного использования для питья вод несбалансированного химического состава.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие нормативно-методические, законодательные и организационно-распорядительные документы регионального уровня:

- Закон Республики Дагестан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»(1998 г.)

- Программа «Обеспечение населения Республики Дагестан питьевой водой» (Постановление Правительства РД № 146, 1998 г.);

- Материалы ежегодного государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Дагестан» (1998-2003);

-Приказ Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан «Об организации работ по социально-гигиеническому мониторингу» (№209 от 26.11.1999 г.);

- Приказ Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О состоянии здоровья населения и мерах по улучшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в Республике Дагестан» (№213 от 30.11.2001 г.);

- Постановления Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О внедрении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.559-96 и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»;

- Программа первоочередных мероприятий по обеспечению населения Кизлярского района доброкачественной питьевой водой (протокол решения СПЭК №4 от 5.04.03);

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Кизлярского района» (1998 г.);

Мониторинг состояния окружающей среды района и города Кизляра» (1998 г.)

Программа по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух путем обеспечения полного перевода твердого топлива на газовое» (2000 г.);

- «Программа по снижению уровня содержания мышьяка в воде питьевого назначения» (2000 г.);

- «Программа по изучению возможности использования мышьяксодержащей воды для промышленных предприятий» (2000 г.);

- Методические рекомендации «Гигиеническое изучение подземных вод источников водоснабжения населения северных равнинных территорий Республики Дагестан» (ЦГСЭН в РД №209 от 20.10.03);

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности несбалансированного химического состава подземных вод источников питьевого водоснабжения Терско-Кумского артезианского бассейна и условия их формирования.

2. Приоритетные факторы, формирующие санитарное неблагополучие в системах централизованного питьевого водоснабжения населения г. Кизляра.

3. Приоритетность водного фактора в формировании здоровья населения г.Кизляра.

4. Система мероприятий по оптимизации условий водоснабжения и качества питьевой воды, основанная на реализации санитарно-гигиенических, санитарно-технических и профил жтических мероприятий.

Апробация работы.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 1 июля. 2004 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: «Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России» (Махачкала., 2002), «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый 0скол,2004); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж.,2004); 6-м Международном конгрессе «ЭКВАТЭК-2004».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 151 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, включающего 206 работ. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 16 рисунками и включает 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Керимов, Мугутин Магомедович

ВЫВОДЫ

1. Гигиенические исследования позволили показать несбалансированность химического состава подземных вод Терско-Кумского артезианского бассейна в северных территориях Республики Дагестан в результате повышенного содержания мышьяка (до 2 ПДК), железа (до 3 ПДК), дефицита фтора (0,2 ПДК), и низких уровней жесткости (0,3 ПДК), определяющих неблагополучие питьевого водопользования населения, и обусловленность их формирования природными и гидрогеологическими факторами.

2. Комплексная оценка окружающей среды показала приоритет водного фактора в формировании суммарной антропогенной нагрузки с долевым вкладом 65,2%. Другие факторы менее значимы: атмосферный воздух - 13,7%, фактор питания -10,5%, почва-6,2%, физические факторы -4%.

3.Существующие системы централизованного питьевого водопользования не обеспечивают безопасное водопользование населения. Основной вклад в комплексный показатель суммарного неблагополучия (W обобщ.) вносят: блок «водообеспечение» (W) = 1,20), блок "качество воды водоисточника" (W3 = 1,10), блок «питьевая вода» (W7=l,63). Обобщенный комплесный показатель (W обобщ.) неблагополучия санитарной надежности централизованной системы питьевого водоснабженя составил 1,31, при максимальной допустимой, равной 1,0.

4.При интегральной оценке химического состава питьевой воды установлено преобладание санитарно-токсикологического признака вредности питьевой воды, обусловленного повышенным содержанием мышьяка (удельный вес составляет 80%); повышенное содержание в воде железа и мутности определяет неблагополучие качества питьевой воды по органолептическим свойствам и физиологическую неполноценность за счет дефицита фтора и низких величин жесткости; вторичное загрязнение воды по микробиологическим показателям снижает безопасность питьевой воды. Воздействие мышьяка в концентрации, определяемой в питьевой воде повышает канцерогенный риск развития дополнительных случаев рака среди населения г. Кизляра.

5. В г. Кизляре выявлена тенденция роста заболеваемости у взрослого населения более чем в 2 раза по новообразованиям; у детей до 14 лет и подростков по врожденным аномалиям в 1,8 и 3 раза соответственно, а по болезням эндокринной системы, органов пищеварения и мочеполовой системы от 1,5 до 2 раз. Уровень общей заболеваемости населения г. Кизляра в 1,1-2 раза выше среднероссийских показателей. Установлены региональные особенности медико-демографической ситуации: в 1,2 раза ниже рождаемость, в 1,4 раза выше общая смертность и в 1,1 раза выше младенческая смертность по сравнению с среднероссийскими показателями.

6. Установлена тесная корреляционная связь между уровнем содержания мышьяка в питьевой воде и заболеваемостью по новообразованиям (R=0,806-0,918), болезнями мочеполовой системы (R=0,712-0,789), крови и кроветворных органов (R=0,732-0,800) - у всех возрастов населения; врожденными аномалиями (R=0,758-0,781) - у детей до 14 лет и подростков 15-17 лет. Установлена также прямая зависимость между дефицитом фтора в питьевой воде и развитием кариеса зубов детского населения (R=0,801).

7. Разработана и внедрена система социально-гигиенического мониторинга, в основу которого положена модель управления «водный фактор-здоровье населения» с учетом перечня маркерных показателей, характеризующих развитие неблагополучия питьевого водопользования, медико-демографическую ситуацию и нозологические формы заболеваемости.

8. Результаты принятых управленческих решений и реализации санитарно-технических, санитарно-профилактических, технологических мероприятий позволили снизить влияние мышьяка на население и обеспечили снижение процента нестандартных проб по содержанию мышьяка в питьевой воде до 6 раз.