Окись перфторпропилена и фторангидриды карбоновых кислот как новые реагенты для растворения оксидов кремния, германия, титана и олова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Малкова, Алена Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окись перфторпропилена и фторангидриды карбоновых кислот как новые реагенты для растворения оксидов кремния, германия, титана и олова»
Актуальность работы.4
Цель работы.6
Научная новизна и практическая значимость результатов работы 6 Личный вклад автора.7
Публикации и апробация работы.7
Объем и структура работы.8
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.9
1. Кремнезем как полимер.9
2. Высокотемпературные реакции кремнезема.10
3. Растворение кремнезема в щелочных растворах.12
3.1. Растворение кремнезема в водных и спиртовых растворах щелочей.12
3.2. Растворение кремнезема в диолах.13
3.3. Растворение кремнезема в пирокатехине.17
4. Силатраны.21
4.1. Получение силатранов.26
4.1.1. Переэтерификация алкоксисиланов триэтаноламином.26
4.1.2. Переэтерификация алкоксисиланов боратраном.29
4.1.3. Получение силатранов из SiO? и кремнийсодержащих полимеров.30
4.2. Химические свойства силатранов.33
4.2.1. Алкоксисилатраны.33
4.2.2. Гидросилатраны.37
4.2.3. Галогенсилатраны.39
4.2.4. Аллилсилатраны.41
4.2.5. Ацетоксисилатран.41
4.2.6. Взаимодействие с металлоорганическими соединениями. 42
5. Тетрафторид кремния.43
ОГЛЯ'ВЛ'ЕЮСЕ 3
5.1. Растворение кремнезема в HF.43
5.2. Свойства тетрафторида кремния.44
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.51
1. Фторангидриды карбоновых кислот как источник безводного HF.53
2. Окись,перфторпропилена как источник безводного HF.62
2.1. Альтернативные источники S1O2.64
3. Свойства комплексов S1F4.66
3.1. Комплексы S1F4 со спиртами и хелатирующими лигандами.66
3.2. Комплексы SiF4 с нехелатирующими лигандами.69
4. Бесспиртовое растворение Si02.73
5. 1-Фторсилатран.75
5.1. Получение 1-фторсилатрана из комплексов SiF4.77
5.2. Синтез 1-фторсилатрана щелочным растворением Si02.80
5.3. Свойства 1-фторсилатрана.83
6. Оксиды Ge, Sn, Ti.92
6.1. Растворение в системе «окись перфторпропилена-МеОН». Состав и свойства полученных соединений.92
6.2. Обменные реакции фторидов Ti, Sn с Si02.99
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.101
ВЫВОДЫ.123
СПИСОК РИСУНКОВ.125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.126
ШЕШЛЖ 4
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Кремнийорганические соединения играют огромную роль в промышленности. Кремнийсодержащие полимеры, каучуки, высокотемпературные жидкости и смазки, специальные покрытия, биологически активные вещества и катализаторы - это неполный перечень примеров их использования.
Расширение области применения неорганических и металл о органических соединений кремния в науке и технике в настоящее время ограничено недостатком простых реакционноспособных кремнийсодержащих исходных материалов. Несмотря на кажущуюся аналогию между химией углерода и химией кремния, последняя гораздо менее развита. Промышленная химия углерода располагает огромным разнообразием исходных веществ -нефть, уголь, газ и другие природные и биологические источники. А химия кремния основана, в основном, на использовании Si02-Повсеместная распространенность и крайне низкая стоимость двуокиси кремния могли бы сделать ее идеальным исходным веществом для получения соединений кремния. Тем не менее, применение SiCb в качестве источника кремния затруднено из-за высокой прочности связи Si-О в Si02 (128 ккал/моль). Кремнезем представляет собой крайне стабильный неорганический полимер (Si02)n, деполимеризовать который удается только в специфических и очень жестких условиях. Для этого в промышленности используются, в основном, всего два процесса:
• сплавление двуокиси кремния (кремнезема) с карбонатом натрия с образованием силиката натрия;
• карботермическое восстановление двуокиси кремния при 12001500 °С до элементарного кремния и других целевых соединений, например, SiC, Si3N4, SiCl4. вшг/ЕНШ 5
Поскольку энергозатратные высокотемпературные процессы, используемые в промышленности, приводят к значительному повышению стоимости кремнийсодержащих продуктов, весьма желательна разработка более низкотемпературных способов деполимеризации S1O2.
Одним из способов разрыва прочной связи Si-О может быть образование еще более прочной связи кремний-фтор. Стандартный метод получения связи Si-F из связи Si-O - обработка фтористым водородом - требует соблюдения серьезных мер обеспечения безопасности персонала из-за высокой опасности безводного HF. Применение же водного HF приводит к образованию кремнефтористоводородной кислоты, которая неустойчива, а ее соли нерастворимы даже в воде. Следовательно, разработка новых методов фторирования Si02 представляет собой важную и интересную задачу.
Известно, что оксиды фосфора, селена, теллура, иода и висмута способны к замене связи элемент-кислород на связь элемент-фтор при взаимодействии с фторангидридами карбоновых кислот или окисью перфторпропилена, т.е. могут быть легко переведены в соответствующие фториды. В отличие от мономерных оксидов указанных элементов, Si02 - это неорганический полимер, поэтому возможность протекания такой реакции не была очевидной. В этой связи мы решили изучить взаимодействие двуокиси кремния с такими фторирующими реагентами как фторангидриды карбоновых кислот и окись перфторпропилена и исследовать возможность использования тетрафторида кремния в элементоорганическом синтезе. Следует отметить, что основными исходными веществами для получения кремнийорганических соединений являются галогениды кремния (в основном, хлорид кремния) из-за относительной дешевизны и высокой реакционной способности, однако фториды кремния в этом плане практически не изучены.
ШЕОШИЖ 6
В связи с вышеизложенным актуальной является разработка новых способов получения кремнийсодержащих материалов, основанных на применении дешевой двуокиси кремния и на процессах, позволяющих избежать стадии энергозатратного и материалоемкого карботермического восстановления Si02 до элементарного кремния, на котором в настоящее время основана практически вся химия кремния.
Цель работы
Основной задачей настоящей работы была разработка новых подходов к методам деполимеризации и растворения двуокиси кремния.
Исследования были сосредоточены на способах растворения Si02 во фторсодержащих системах с получением кремнийорганических соединений, пригодных для дальнейшего элементоорганического синтеза.
Научная новизна и практическая значимость результатов работы
В результате проведенного исследования впервые найдено, что системы «RCOF-MeOH» и «окись перфторпропилена-МеОН» могут быть использованы для деполимеризации и растворения двуокиси кремния. Показано, что источниками Si02 могут служить силикагель, речной песок, цеолиты и даже такой серьезный экологический загрязнитель, как рисовая шелуха. Разработанный подход к растворению Si02 в системе «окись перфторпропилена-МеОН» может быть успешно применен и для аналогичных соединений - оксидов германия, титана и олова.
Синтезирован ряд координационных соединений кремния и показано, что состав и структура образующихся комплексов зависит от типа лиганда и растворителя. Разработаны удобные методики получения труднодоступного и мало изученного ранее 1-фторсилатрана и исследованы его свойства в реакциях с нуклеофильными реагентами и фтористым водородом. ътяжнш 7
Показана возможность деполимеризации Si02 с образованием тетрафторида кремния при прямом взаимодействии с фторангидридами карбоновых кислот, окисью перфторпропилена и SF4 и найдена обменная реакция гексафтортитанатов и гексафторстаннатов с Si02 с образованием тетракоординационных комплексов кремния.
Структуры пяти полученных в настоящей работе элементоорганических соединений исследованы методом рентгеноструктурного анализа (PCА).
Разработанные методы деполимеризации двуокиси кремния являются существенно более низкотемпературными по сравнению с использующимися в настоящее время, что потенциально может привести к их использованию в промышленности. Результаты диссертационной работы позволяют значительно расширить область применения Si02 как источника кремния и могут быть применены при синтезе новых элементорганических соединений, которые в дальнейшем можно использовать в биохимии и медицине, а также при получении новых кремнийсодержащих полимеров.
Личный вклад автора
Работа выполнена в Институте физиологически активных веществ РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ Лаборатории органического синтеза. Все представленные в работе экспериментальные данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем.
Публикации и апробация работы
Основное содержание работы изложено в одной статье, одном патенте и семи тезисах докладов конференций и симпозиумов. Отдельные результаты исследования были представлены и докладывались на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007),
СШЕШМШ 8
Международной конференции по химической технологии (Москва, 2007), Международном симпозиуме «Физика и химия процессов, ориентированных на создание новых наукоемких технологий, материалов и оборудования» (Черноголовка, 2007), VII конференции памяти В. В. Воеводского «Физика и химия элементарных химических процессов» (Черноголовка, 2007), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007), IX научной школе-конференции по органической химии (Звенигород, 2006), молодежной конференции «Научные школы Черноголовки - молодежи» (Черноголовка, 2006).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 14 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, обсуждения результатов собственного исследования, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (108 наименований).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Малкова, Алена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый подход к растворению Si02 в системах «RCOF-МеОН» и «окись перфторпропилена-МеОН» как источниках фтористого водорода с образованием растворимых соединений кремния.
2. Установлено^ что разработанная методика растворения двуокиси кремния может применяться для экстрагирования Si02 из разнообразных кремнеземсодержащих соединений - песка, цеолитов и такого экологически вредного отхода сельскохозяйственного производства, как рисовая шелуха.
3. Синтезирован ряд соединений кремния с хелатирующими и нехелатирующими лигандами. Обнаружено, что состав и структура образующихся комплексов зависят от типа- лиганда и природы растворителя.
4. По результатам исследования свойств комплексов четырехфтористого кремния найдено, что они могут служить реагентами для образования связи C-F и кислотными катализаторами в реакции этерификации.
5. Показана возможность деполимеризации Si02 с образованием тетрафторида кремния при прямом взаимодействии с фторангидридами карбоновых кислот, окисью перфторпропилена и четырехфтористой серой.
6. Разработаны удобные методы синтеза труднодоступного 1-фторсилатрана из комплексов кремния, получаемых растворением Si02 в системах «RCOF-MeOH» и «ОПФП-МеОН». Найдено, что 1-фторсилатран также может быть синтезирован из соединений кремния с полиолами, которые получаются при растворении Si02 в щелочных растворах.
7. Изучены физические и химические свойства 1-фторсилатрана и показано, что он взаимодействует с О- и С-нуклеофильными штофы 124 реагентами. Это позволяет использовать его для синтеза кремнийорганических соединений, в том числе замещенных силатранов. Найдено, что силатрановый фрагмент 1-фторсилатрана может быть разрушен при взаимодействии последнего с ОТ.
8. Показано, что в системе «окись перфторпропилена-МеОН» могут быть растворены оксиды титана, олова и германия. В случае титана и олова образуются гексафтортитанаты и гексафторстаннаты соответственно. Двуокись германия, аналогично SiC>2, образует соединения четырехфтористого германия.
9. Найдена новая обменная реакция взаимодействия двуокиси кремния с фторидами титана и олова, приводящая к деполимеризации кремнезема и переводу его в тетрафторид кремния.
СШСОК.