Окисление хлористого водорода в молекулярный хлор на ванадиевых катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат химических наук Тарабанько, Николай Валерьевич

  • Тарабанько, Николай Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 104
Тарабанько, Николай Валерьевич. Окисление хлористого водорода в молекулярный хлор на ванадиевых катализаторах: дис. кандидат химических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Красноярск. 2010. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тарабанько, Николай Валерьевич

Введение

Глава 1. Процессы регенерации молекулярного хлора из хлористого 10 водорода. Обзор литературы

1.1. Основные методы получения хлора

1.1.1. Исторический обзор

1.1.2. Электролитические методы получения хлора

1.1.3. Прямое окисление хлористого водорода кислородом

1.1.4. Многостадийные процессы окисления НС1 кислородом

1.1.5. Окисление НС1 на катализаторах на основе переходных металлов

1.2. Соединения ванадия как возможные катализаторы 23 окисления хлористого водорода

1.2.1. Поведение систем У205 — хлориды металлов

1.2.2. Ванадий-пиросульфатный катализатор окисления НС

1.3. Постановка задачи

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методики проведения термодинамических расчётов

2.2. Исходные материалы и реактивы

2.3. Приготовление катализаторов

2.4. Методики проведения экспериментов по окислению 31 хлористого водорода

2.5. Методики анализа продуктов и катализаторов

Глава 3. Термодинамические оценки возможностей променения ванадиевых катализаторов в процессе Дикона

3.1. Равновесие взаимодействия НС1 - 02 в газовой фазе. 36 Оптимальные условия проведения процесса Дикона

3.2. Термодинамика процессов в системах оксид ванадия — 39 хлориды щелочных металлов. Оптимальный состав ванадий-хлоридного катализатора

3.3. Равновесие реакций образования УОС

Глава 4. Исследование ванадий-хлоридного катализатора окисления хлористого водорода

Глава 5. Исследование ванадий-сульфатного катализатора окисления 61 хлористого водорода

5.1. Окисление хлористого водорода на ванадий-сульфатном 61 катализаторе ИК-1-6 в режиме малых конверсий

5.2. Окисление хлористого водорода на ванадий-сульфатном 76 катализаторе ИК-1-6 в режиме глубокой конверсии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление хлористого водорода в молекулярный хлор на ванадиевых катализаторах»

Начиная с момента своего открытия, элементарный хлор прочно занял своё место в промышленности, и со временем его роль для человечества всё более возрастала. Хлор открыл путь химического отбеливания тканей и древесной массы, позднее — целлюлозы, и лишь в последнее время он вытесняется из этих отраслей менее опасными для здоровья и природы средствами. Хлор стал первым средством для подготовки и дезинфекции бытовых и очистки сточных вод и до сих пор не теряет здесь своего значения [1]. В настоящее время хлор входит в десятку наиболее крупнотоннажных химических продуктов — общемировое его потребление достигает 50 млн тонн в год. Около трети этого количества используется в процессах получения винилхлорида, а также более трети — для синтеза других органических продуктов: как хлорсодержащих, так и некоторых не содержащих хлор полимеров и смол, хлорсодержащих фреонов и растворителей. Около 15 % производимого хлора используется в процессах получения неорганических продуктов, в том числе при очистке диоксида титана и получении титана в свободном виде [2].

Хлор также является важным реагентом в перспективных процессах хлорной металлургии титана, магния, кремния и других элементов. Данные процессы основаны на выделении из руд металлов в виде хлоридов и разделении последних дистилляцией. Преимуществами данного подхода по сравнению с традиционными металлургическими процессами являются значительно более высокая производительность и универсальность. Например, Чинейское месторождение ванадийсодержащих титаномагнетитов (Забайкальский край) не поддаётся эффективной переработке существующими технологиями, а внедрение хлорной переработки этих руд может решить проблему нехватки ванадия в России [3].

Важной проблемой, связанной с эксплуатацией предприятий хлорной металлургии, станет образование хлористого водорода при восстановлении металлов из хлоридов с помощью водорода. Кроме того, хлористый водород является основным отходом в большинстве процессов органического синтеза, связанных с хлором (являющихся наиболее крупным потребителем хлора на сегодняшний день). На каждый включённый в органическую молекулу атом хлора при радикальном хлорировании образуется молекула хлороводорода; также этот отход выделяется при получении фторпроизводных путём замещения хлора в органической молекуле; две молекулы хлористого водорода образуется на каждую получаемую функциональную группу при синтезе изоцианатов и поликарбонатов с применением фосгена [4-8].

В настоящее время в мире ежегодно образуется около 20 млн тонн хлористого водорода в виде отхода, представляющего экологическую опасность. Около 90 % этого количества не находит прямого применения, часто этот отход оказывается загрязнён различными примесями, что затрудняет его использование в микроэлектронной, пищевой и фармацевтической промышленностях [9]. Большого успеха в утилизации хлористого водорода добились путём внедрения процессов оксигидрохлорирования углеводородов: в производстве по этому методу 1,2-дихлорэтана и винилхлорида, а также нескольких других хлорорганических продуктов утилизируется около половины всего хлороводорода [4]. Наиболее привлекательным путём утилизации оставшейся доли этого отхода является регенерация элементарного хлора и рециклинг последнего в производство.

Наиболее распространённым методом регенерации хлора из хлористого водорода является электролиз. Этот способ позволяет получать хлор высокой чистоты с высокой производительностью, однако требует больших затрат электрической энергии. Кроме того, материалы электродов, мембран и диафрагм могут деградировать из-за часто сопутствующих абгазному НС1 примесей [10].

Другим известным способом получения хлора из хлороводорода является газофазное окисление последнего кислородом на металл-хлоридных или оксидных катализаторах (Дикон-процесс). Многие из известных катализаторов данной реакции характеризуются низкой производительностью при температурах менее 350 - 400 °С, а применение более высоких температур снижает равновесную конверсию субстрата. Хорошо известны проблемы летучести катализаторов и коррозии оборудования [И, 12]. Однако, по данным [13, 14] затраты электрической энергии на осуществление Дикон-процесса могут составлять всего 15 % от требуемых для самого экономичного способа электролиза HCl. Такие результаты получены на опытно-промышленной установке с использованием высокопроизводительного катализатора на основе диоксида рутения, который, однако, дорог.

Дикон-процесс представляется привлекательным способом рециклинга хлора в процессах хлорной металлургии: многие операции, лежащие в основе последней, протекают при весьма высоких температурах и тепло, накапливаемое перерабатываемыми веществами, может использоваться для нагрева реагентов реакции Дикона. Для успешного внедрения такого способа рециклинга хлора в процессах хлорной металлургии необходим доступный высокопроизовдительный катализатор Дикон-процссса.

Ванадиевые катализаторы широко применяются для окисления сернистого газа при 380 - 500 °С и в процессах парциального окисления органических соединений при температурах более 300 °С [15-23]. Однако, литературные данные о применении катализаторов на основе окиси ванадия для осуществления Дикон-процесса ограничены статьёй, в которой указывается на перспективность оксида ванадия в качестве катализатора реакции Дикона по термодинамическим соображениям. Однако, в первом же эксперименте катализатор продемонстрировал чрезвычайную летучесть [24]. С другой стороны, имеются патентные данные [25] по более стабильным, но низкопроизводительным расплавленным сульфат-пиросульфатным системам.

В [26] подробно изучено поведение систем пентоксид ванадия — хлориды щелочных металлов: при нагревании такие системы выделяют хлор, а при последющем контакте с кислородом происходит окисление образующегося Vй в исходный V+5, что позволяет реализовать замкнутый каталитический цикл. Таким образом, возникает интерес к более подробному изучению активности ванадиевых систем в реакции Дикона и условий их стабильной работы.

Целью настоящей работы является поиск эффективного способа рециклинга хлора в процессах хлорной металлургии и технологии л хлорорганических продуктов, для чего были решены следующие задачи:

• обзор литературных данных о способах получения хлора в промышленности;

• термодинамический анализ равновесий взаимопревращения соединений ванадия в условиях реакции Дикона и выбор исходного состава ванадий-хлоридной каталитической системы;

• изучение процесса окисления хлористого водорода кислородом с применением ванадий-хлоридных каталитических систем;

• доказательство возможности применения ванадий-пиро сульфатного катализатора ИК-1-6 для окисления хлористого водорода;

• разработка методов стабилизации ванадиевых катализаторов в процессе окисления хлористого водорода.

Диссертационная работа проведена в соответствии с планами НИР-Института химии и химической технологии СО РАН по программе фундаментальных исследований СО РАН (проект 5.3.1.1. «Исследование реакционной способности минеральных составляющих природного и техногенного сырья в гетерогенных системах, создание физико-химических основ процессов и методов переработки поликомпонентных и ультрадисперсных руд»), а также в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения (подпрограмма «Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии»).

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта 18G115 Красноярского краевого фонда науки (2008 г.), гранта Президента РФ «Научные школы» № 2149.2008.3, Государственного контракта ГК № 02.740.11.0269, гранта участникам международных конференций для аспирантов №3-2009 Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. Работа отмечена дипломом второй степени на Международной выставке-ярмарке «Химпродукт», Кемерово, 2009.

Основные результаты работы обсуждались на следующих конференциях:

• школа-конференция «Неорганические соединения и функциональные материалы», 2010, ИНХ СО РАН, Новосибирск;

• «EUROPACAT IX: Catalysis for sustainable world» international conference, Salamanca (Spain), 2009;

• Первый международный конгресс «Цветные металлы Сибири — 2009», Красноярск, 2009;

• Международная конференция «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», Санкт-Петербург, 2009;

• Конференция молодых учёных ИХХТ СО РАН, Красноярск, 2009, 2010;

• Конференция молодых учёных КНЦ СО РАН, Красноярск, 2009, 2010;

• Международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» Кемерово, 2008, 2009;

• Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», Пермь, 2008;

• Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения», Красноярск, 2008.

В результате проведенных исследований разработан новый процесс получения хлора окислением хлористого водорода с использованием ванадиевых катализаторов. Активность изученных катализаторов (до 780 г СЬ / (кг кат • ч) при 350 °С) значительно превосходит показатели всех описанных в литературе катализаторов Дикон-процесса, за исключением рутениевых систем. Установлена возможность гомогенного газофазного катализа реакции Дикона окситрихлоридом ванадия. Показано, что ванадиевый катализатор сернокислотного производства ИК-1-6 активен в реакции Дикона и обеспечивает скорость окисления хлористого водорода, соизмеримую со скоростью окисления сернистого газа на этом катализаторе. Показано, что степень конверсии хлористого водорода является принципиальным фактором, определяющим стабильность ванадиевых катализаторов. В опровержение имеющихся литературных данных о полной нестабильности ванадий-оксидных каталитических систем в условиях реакции Дикона, найдены условия устойчивой их работы. Таким образом, преодолевается основное препятствие на пути промышленного внедрения этих систем для процессов регенерации хлора на предприятиях хлорной металлургии и хлорорганического синтеза. Показана возможность протекания изученного процесса по стадийному механизму.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Тарабанько, Николай Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что активность промышленного катализатора сернокислотного производства ИК-1-6 превосходит характеристики известных медных, медно-хромовых, и кобальт-хромовых систем для окисления хлора и достигает 660 г • кг кат"1 • ч"1 при 400 °С. По производительности

ИК-1-6 аналогичен хром-оксидному катализатору промышленно применяющегося процесса МТ Chlor. Активность катализатора, промотированного хлоридами щелочных металлов достигает 780 г • кг кат"1 • ч"1 при 350 °С, что на 20 % превосходит показатели процесса МТ Chlor, проводящегося при температуре на 50 градусов более высокой. Таким образом, производительность процессов окисления хлористого водорода на ванадиевых катализаторах уступает только рутениевым системам.

2. Экспериментально установлено, что УОС1з может быть использован в качестве гомогенного катализатора окисления хлороводорода. Оцениваемая производительность такого процесса уникально высока — порядка 70 кг хлора на кг ванадиокситрихлорида в час при 250 °С. При составе исходной смеси 0,09 МПа HCl и 0,01 МПа Ог в момент приближения к равновесию реакции Дикона равновесная концентрация VOCh обеспечит скорость образования хлора около 1,2 кг хлора на литр реакционного объёма в час при 250 °С, что аналогично рутениевому катализатору, эксплуатируемому при температуре на 50 - 100 °С более высокой.

3. Экспериментально установлено, что благодаря достижению высоких величин конверсии HCl достигается значительное снижение равновесной концентрации окситрихлорида ванадия, в составе которого ванадий уносится из катализатора. (В проведённом эксперименте удалось добиться нулевой потери ванадия из реактора в течение 6 часов.) Для обеспечения более длительной работы реактора без потерь ванадия необходимо периодически изменять направление движения реакционной смеси.

4. На основании измерения скорости восстановления катализатора ИК-1-6 хлористым водородом и возможности окисления восстановленного катализатора кислородом предложена гипотеза о протекании реакции окисления НС1 на ИК-1-6 по стадийному механизму.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность сотрудникам Института химии и химической технологии СО РАН за помощь в проведении анализов образцов катализаторов и обсуждении результатов: д.х.н. С.Д. Кирику, вед. инж. Козловой С.А.; к.т.н. A.M. Жижаеву, к.х.н. Бондаренко Т.Н.; к.х.н. С.Н. Верещагину; к.х.н. Н.Г. Максимову, к.х.н. Г.Е. Селютину; д.х.н. В.Е. Тарабанько; к.х.н. Н.В. Коропачинской; д.х.н. Ю.Л. Михлину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования можно заключить, что катализаторы на основе пятиокиси ванадия принципиально более устойчивы в условиях реакции окисления хлористого водорода молекулярным кислородом, чем этого можно ожидать на основании результатов работы [24]. Хотя изученные ванадиевые катализаторы не являются совершенно стабильными в условиях реакции Дикона, даже для наименее устойчивых ванадий-хлоридных систем их стабильность оказывается достаточной для определения производительности. Катализатор, промотированный хлоридами щелочных металлов, проявляет активность до 780 г хлора на кг катализатора в час при 350 °С, что превышает показатели всех описанных в литературе катализаторов Дикон-процесса, за исключением рутениевых. Промышленный катализатор сернокислотного производства ИК-1-6, промотированный пиросульфатами щелочных металлов, обеспечивает производительность 440 г / кг кат • ч при 400 °С, что эквивалентно показателям промышленно применяемого катализатора окисления хлористого водорода МТ-СЫог при той же температуре [74], и близко к производительности промышленных ванадиевых катализаторов окисления сернистого ангидрида [125].

Очевидным недостатком изученных катализаторов является их неустойчивость, обусловленная потерей активного компонента (в виде летучего окситрихлорида ванадия) в условиях реакции Дикона. Более производительный ванадий-хлоридный катализатор характеризуется большей скоростью потери ванадия, чем ванадий-пиросульфатный катализатор, обладающий меньшей активностью. Важнейшим фактором, влияющим на равновесие реакций образования-разложения УОС13, является соотношение концентраций хлористого водорода и воды, т.е. степень конверсии НС1 в реакции Дикона. В условиях высокой конверсии субстрата на катализаторе ИК-1-6 в течение 6 часов не наблюдалась заметная потеря массы катализатора.