Окислительная модификация компонентов системы крови в норме и при эндогенной интоксикации: на примере хронических дерматозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Щелчкова, Наталья Александровна

  • Щелчкова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 171
Щелчкова, Наталья Александровна. Окислительная модификация компонентов системы крови в норме и при эндогенной интоксикации: на примере хронических дерматозов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щелчкова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндогенная интоксикация.

1.1.2. Роль эндогенной интоксикации в развитии некоторых дерматозов.

1.2. Прооксидантная система организма.

1.2.1. Активные формы кислорода. Понятие свободнорадикального окисления.

1.2.2. Перекисное окисление липидов.

1.2.3. Значение перекисного окисления липидов при хронической альтерации кожи.

1.2.4. Липиды мембран и сыворотки крови, как основной субстрат ПОЛ.

1.2.5. Нарушение липидного обмена в патогенезе распространенных хронических дерматозов.

1.2.6. Окислительная модификация белков.

1.2.7. Окислительная модификация нуклеиновых кислот.

1.3. Патогенетические особенности изучаемых дерматозов.

1.4. Эндогенная интоксикация и лекарственная резистентность.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ДЕРМАТОЗАХ. ЕЕ

ОСОБЕННОСТИ И НЕСПЕЦИФИЧНОСТЬ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ НА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗАХ.

4.1. Перекисное окисление липидов системы крови.

4.2. Липидиый гомеостаз системы крови при эндогенной интоксикации у больных с хронической альтерацией кожи.

4.3. Влияние эндогенной интоксикации на окислительную модификацию белков системы крови при хронической альтерации кожи.

4.4. Влияние эндогенной интоксикации на окислительную модификацию нуклеиновых кислот при хронической альтерации кожи.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛЬТЕРАЦИИ КОЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОСПРИИМЧИВОСТИ к

ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТАМ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная модификация компонентов системы крови в норме и при эндогенной интоксикации: на примере хронических дерматозов»

Исследованиями последних лет накоплен значительный экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о деструктивном влиянии процессов свободнорадикального окисления биомолекул на стабильность гомеостаза, возникновении и развитии многих патологических процессов и заболеваний (Комаров О.С., 2005; Кулмагамбетов И.Р. и др., 2007; Окисл. стресс, 2006; Горожанская Э.Г., 2010). Неконтролируемые, лавинообразно нарастающие и длительное время циркулирующие окисленные макромолекулы формируют в организме патологические процессы, которые сопровождаются повышенным катаболизмом или гиперкатаболизмом. Они вызывают нарушение функционирования механизмов естественной детоксикации (Малахова М. Я., 1995, 2000; Добротина H.A., Копытова Т.В., 2004; Чеснокова Н.П. и др., 2006; Титов В.Н., 2010), развитие депрессии иммунных систем (метаболический иммунодефект) (Черний В.И., Нестеренко А.Н.,2007; Степовая Е.А. и др., 2010) и гормональной регуляции (Колесникова Л.И., 2008; Говорова JI.B., 2010; Калашникова С.А., 2011). Возникшие нарушения, в свою очередь, способствуют накоплению в тканях и биологических жидкостях организма эндотоксинов, что ведет к нарастанию эндогенной интоксикации (ЭИ) и развитию синдрома полиорганной недостаточности (Павлюченко И.И. и др., 2004; Соломаха A.A., 2006). В настоящее время серьезной проблемой в современной клинической практике стала хроническая ЭИ.

Данные основополагающие утверждения в полной мере относятся к ряду заболеваний связанных с альтерацией кожи. Медицинская и социальная значимость проблемы различных дерматозов обусловлена ежегодным увеличением числа больных с временной утратой трудоспособности, неблагоприятным влиянием на психоэмоциональное и физическое состояние пациентов. В значительной мере, это определяется сложностью патогенеза этой обширной группы заболеваний, а так же увеличением числа тяжелых, атипичных, инвалидизирующих, резистентных к проводимой терапии форм заболевания (Arima М.,2005; Finlay А., 2007; Бакулев A.JI., 2008; Пазина М.В. и др., 2009; Беловал А.Н., 2010; Владимирова И.С., 2010).

Независимо от нозологической единицы дерматоза происходит нарушение жизненно важных физиологических функций организма: дыхательного, водного, минерального (Donadini A.etal, 2000; Smith A.et al, 1994; Есипова E.A. 2006) и липидного (Rocha-Pereira P. et al., 2001; Бутов Ю.С., 2002; Абалихина Е.П., 2004; Фоменко С.Е. и др., 2006; Копытова Т.В. и др., 2007) обменов, а так же иммунной системы (Rober С., Kupper T.S., 1999; Luger Т., 2001; Беляев Г.М., 2009; Братцева Е.В., 2010). Изменения метаболизма отражаются не только на коже, но и других тканях, где процессы, связаны с повышенным распадом тканей, усилением процессов катаболизма, гипоксией. Они неизбежно приводят организм к состоянию ЭИ (Малахова Я.М., 2000; Корсунская И.М., Резникова М.М., 2004; Копытова Т.В., 2006; 2009). Формирование ЭИ, в свою очередь, взаимосвязано с активацией свободнорадикального окисления (СРО) (Giammarioli S., 1999; Окисл. стресс, 2006).

На уровне клетки повреждающее действие свободных радикалов направлено на три типа мишеней: липиды, белки, нуклеиновые кислоты. Частным проявлением СРО, являются процессы ПОЛ, рассматриваемые, как один из универсальных, фундаментных механизмов повреждения клеточных мембран. Долгое время на стадии исследовательских разработок оставалось изучение окислительной модификации белка (ОМБ) и нуклеиновых кислот в дерматологии. Последние годы интерес к изучению двух последних составляющих окислительного стресса ОС значительно вырос (Бондарь И.А., и др., 2002; Дубинина Е.Е., Пустыгина A.B., 2008; Кузнецова A.A. и др., 2009). Появились единичные публикации по ОМБ при пузырчатке, псориазе и акне и розацеа (Суздальцева И.В. и др., 2008; Копытова Т.В. и др., 2009; Биткина O.A. и др., 2010). Данные по окисленной модификации ДНК при патологиях кожи в литературе единичны (Ломоносов К.М., 2011). Таким образом, чтобы сформировать целостное представление о взаимодействии ЭИ и окислительных систем организма необходимо детальное исследование и системное обобщение данных об окислительной модификации (пероксидации) различных биосубстратов.

Несмотря на появление большого количества новых препаратов и значительный прогресс в области понимания патогенеза,дерматозы крайне трудно поддаются лечению. До настоящего времени нет единой точки зрения на причины возникновения и развития хронизации, а также снижение эффективности лекарственных воздействий при этих патологиях (Копытова Т.В., 2007; Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., Теплюк Н.П., 2009).

Знание механизмов токсического воздействия окислено модифицированных биомолекул на формирование ЭИ может явиться основой для обоснования разработки новых патогенетических схем лечения.

Целью данной работы явилось исследование влияния продуктов окислительной модификации системы крови на формирование эндогенной интоксикации у больных хроническими распространенными дерматозами.

Задачи исследования:

1. Провести оценку интенсивности процессов липопероксидации. Изучить влияние показателей перекисного окисления липидов (ДК, МДА, ОШ), спектра липидов в сыворотке, эритроцитах крови и в пуле молекул средней массы на эндогенную интоксикацию при дерматозах.

2. Изучить окислительную модификацию белков системы крови при ЭИ у больных дерматозами.

3. Провести сравнительное изучение продукта окисления ДНК - 8-ОН-2-дезоксигуанозина сыворотки крови в норме, в зависимости от ЭИ при различных альтерациях кожи.

4. Провести сравнительный анализ изученных показателей системы крови в группах больных с различной восприимчивостью к проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гиперактивность свободнорадикальных процессов при тяжелых хронических дерматозах выражается увеличением содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, являясь пусковым механизмом развития ЭИ. Нарастание количества МСМ приводит к снижению перекисного окисления на уровне оснований Шиффа, что повторно запускает активацию окислительных процессов.

2. ЭИ при хронических дерматозах проявляется увеличением фрагментации белков и окисленности олигопептидов. Показатель -соотношения суммарного количества МСМ и окислительной модификации белков сыворотки крови - с высокой степенью вероятности определяет резистентность больных к проводимой терапии.

3. ЭИ у больных хроническими дерматозами сопровождается повышением содержания 8-ОН-2-дезоксигуанозина - продукта окислительной модификации ДНК в сыворотке крови.

Научная новизна. Впервые проведена биохимическая характеристика пула МСМ сыворотки крови и эритроцитов при хронической альтерации кожи. Впервые комплексно исследованы соотношения липидов в пуле МСМ сыворотки крови и эритроцитах в условиях ЭИ.

Впервые проведено изучение уровня различных карбонильных производных в сыворотке крови, пуле МСМ сыворотки и эритроцитов крови, показана их роль в формировании эндогенной интоксикации при различных дерматозах.

Впервые изучен основной маркер окисленной ДНК - 8-ОН-2-дезоксигуанозин в качестве характеристики глубины свободнорадикальных процессов организма при дерматозах с ЭИ.

Результаты проведенных исследований углубляют представление о патогенетической роли процессов свободнорадикального окисления в развитии хронической альтерации кожи.

Определены информативные тесты для выявления нарушения восприимчивости пациента к лекарственным препаратам.

Практическая значимость работы. Интегральные маркеры токсичности и показатели свободнорадикального окисления обладают информативностью для ранней и объективной лабораторно-функциональной диагностики эндогенного токсикоза в организме пациентов с различными альтерациями кожи. Апробирован и оформлен в виде заявки на изобретение показатель - отношение суммарного количества МСМ и ОМБ сыворотки, который с высокой степенью вероятности определял резистентность больных тяжелыми хроническими дерматозами к проводимой терапии. Подготовлено к печати пособие для врачей Химкина JI.H., Пантелеева Г.А., Копытова Т.В., Щелчкова H.A. «Полиморфизм метаболических нарушений при эндогенной интоксикации и методы их коррекции при хронических распространенных дерматозах».

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клинике ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 171 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания лабораторных методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Щелчкова, Наталья Александровна

выводы

1. Эндогенная интоксикация (ЭИ) у больных тяжелыми хроническими дерматозами сопровождается активацией ПОЛ (по уровню первичных и ТБК-соединений) и снижением количества конечных продуктов (оснований Шиффа) в сыворотке крови. На фоне ЭИ выявляется двукратное увеличение первичных продуктов ПОЛ в эритроцитах, при дальнейшем развитии свободнорадикальных процессов на мембранах не обнаруживается специфичности по отношению к ЭИ. Дисбаланс окислительного метаболизма у больных с ЭИ сопровождается увеличением уровня ТБК - продуктов пулов МСМ сыворотки и эритроцитов крови.

2. Выявлено накопление свободных жирных кислот в пуле МСМ сыворотки крови при ЭИ. Определено смещение баланса основных липидов системы крови в сторону легкоокисляемых фракций, характеризующихся высоким содержанием ненасыщенных жирнокислотных остатков.

3. Окислительная модификация белков в сыворотке и эритроцитах крови при ЭИ, сопровождающей тяжелые хронические дерматозы манифестируется деструкцией протеинов, что проявляется накоплением в составе пула МСМ структурно измененных олигопептидов и мочевины.

4. ЭИ у пациентов с альтерацией кожи характеризуется повышением уровня 8-ОН-2-дезоксигуанозина в сыворотке крови.

5. Чувствительность пациента к проводимой терапии определяется статистически значимым увеличением уровня окислительной модификации белковых молекул системы крови, что объективно характеризуется количественным соотношением МСМ и общей окислительной модификации белков сыворотки крови.