Окислительно-восстановительное состояние почв Среднерусской лесостепи в зоне влияния терриконов угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Шарапова, Анна Валерьевна

  • Шарапова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 167
Шарапова, Анна Валерьевна. Окислительно-восстановительное состояние почв Среднерусской лесостепи в зоне влияния терриконов угольных шахт: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Анна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВАХ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ

1.1. Окислительно-восстановительные процессы в почвах

1.2. Методы характеристики окислительно-восстановительных процессов

1.3. Методы оценки биологической активности почв как характеристики биохимической составляющей окислительно-восстановительных процессов

1.4. Природные и техногенные аспекты окислительно-восстановительной трансформации соединений углерода, железа и серы

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ В РАЙОНАХ УГЛЕДОБЫЧИ

2.1. Влияние угледобычи на состояние природной среды

2.2. Развитие терриконов как фактор трансформации ландшафтов в районах угледобычи (на примере Подмосковного буроугольного бассейна)

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

3.1. Физико-географическая характеристика района работ

3.2.Объекты исследований

3.3. Методика полевого этапа исследований

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИКОНОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

4.1. Система показателей оценки окислительно-восстановительного состояния

почв

4.2. Лабораторные экспериментальные исследования

4.3. Полевые экспериментальные исследования

ГЛАВА 5. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИКОНОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

5.1. Радиальное распределение показателей окислительно-восстановительного состояния почв

5.2. Пространственное распределение характеристик окислительно-восстановительного состояния поверхностных горизонтов почв зоны влияния терриконов угольных шахт (на примере участка «Шахта Комсомольская»)

5.3. Типы окислительно-восстановительного состояния почв зоны влияния терриконов угольных шахт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. БЛАНКИ ОПИСАНИЯ МОНИТОРИНГОВЫХ ТОЧЕК

Приложение Б. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЛАНДШАФТОВ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ ТЕРРИТОКОНОВ

УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Приложение В. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИКОНОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ПОДМОСКОВНОГО БУРОУГОЛЬНОГО БАССЕЙНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительно-восстановительное состояние почв Среднерусской лесостепи в зоне влияния терриконов угольных шахт»

ВВЕДЕНИЕ

Россия - один из мировых лидеров угледобычи, однако добыча бурого угля, особенно шахтным способом, в последние полвека в нашей стране постоянно сокращается. При этом закрытие шахт, при отсутствии государственной заинтересованности и поддержки, не сопровождается должными мероприятиями по рекультивации затронутых угледобычей территорий.

Важным аспектом технологии добычи угля является формирование на поверхности Земли отвалов и терриконов вскрышных и вмещающих пород, содержащих большое количество химически активных восстановленных веществ (Состояние..., 2002, Куприн, 2010, Герасимова, 2009, Проскурня, 2000, Максимавич, 1997). С течением времени изъятые и складированные на земной поверхности горные массы под действием экзогенных процессов трансформируются.

Все это приводит к изменению природных ландшафтно-геохимических условий и формированию новых техногенных геохимических структур. В основе изменений лежит ландшафтно-геохимический процесс, обусловленный окислительной трансформацией восстановленных веществ. Направление и степень выраженности трансформации обусловлены природными условиями конкретных территорий, однако попадая в природные системы, сами техногенные вещества оказывают влияние на протекание природных геохимических процессов и способствуют формированию новых типов элементарных техногенных ландшафтов. Такие техногенные образования достаточно широко распространены в лесостепной зоне Тульской области и приурочены к территории Подмосковного буроугольного бассейна (ПБУБ).

Интенсивное освоение ПБУБ началось в 30-е годы XX века и было обусловлено расположением этого месторождения в плотно населенном центре России, где сосредоточено множество крупных городов с развитой промышленностью. Максимальные объемы добычи были достигнуты в

50-60-е годы, однако в 90-е годы практически все угледобывающие предприятия Тульской области были закрыты. Всего за время добычи угля в Подмосковном буроугольном бассейне действовало около 180 шахт, было добыто свыше 1,2 млрд. т угля. Рядом с шахтами формировались терриконы, как правило, конической формы. Образование терриконов, а также последующая их денудация привела к изъятию в Тульской области около 1 ООО га. пахотных земель. В большинстве случаев рекультивация отвалов не осуществлялась, и в настоящее время они развиваются в соответствии с внешними условиями. В каждом из терриконов содержится от 300 до 600 тыс. мЗ токсичных кислых пиритсодержащих промышленных отходов; общий объем углесодержащих горных пород в терриконах достигает 100 млн. м3.

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью комплексной характеристики окислительно-восстановительного (ОВ) состояния техногенно-трансформированных почв в районах угледобычи с учетом как химических, так и биохимических процессов для прогноза изменения ландшафтов в будущем.

Целью работы является оценка окислительно-восстановительного состояния почв природных и природно-техногенных ландшафтов в зоне влияния терриконов угольных шахт Подмосковного буроугольного бассейна Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и верификация системы химических и биохимических показателей для оценки окислительно-восстановительного состояния почв районов угледобычи.

2. Оценка изменения окислительно-восстановительного состояния природных почв под воздействием техногенных восстановленных веществ.

3. Характеристика типов окислительно-восстановительного состояния почв в зоне влияния терриконов угольных шахт.

Материалы и методы исследований. Объектом диссертационного исследования являются почвы природных, природно-техногенных и техногенных ландшафтов зоны влияния терриконов буроугольных шахт, приуроченные к центральному району ПБУБ (Новомосковский район Тульской области). В работе применен комплекс методов, включающий в себя полевые исследования, химический анализ, статистическую обработку данных, экспериментальное полевое и лабораторное моделирование, ГИС-анализ. Диссертант самостоятельно провел весь комплекс полевых и лабораторных исследований по теме работы. Полевые работы выполнены в период 2008-2012гг.

В общей сложности было отобрано 50 проб снежного покрова, 10 проб поверхностных вод и 977 проб почвы. Заложено 15 площадок, на которых проводились почвенно-геоботанические описания и проведены полевые эксперименты. Химико-аналитические исследования выполнены на географическом факультете МГУ имени М. В Ломоносова.

Для визуализации результатов исследований построен сводный ландшафтно-геохимический профиль, отражающий модельную структуру ландшафтов по окислительно-восстановительному состоянию почв зоны влияния терриконов угольных шахт, который дополнен серией картограмм одного из ключевых участков.

Научная новизна. В работе решена важная для геохимии ландшафтов научная задача - выявлена дифференциация почвенного покрова Среднерусской лесостепи в зоне влияния терриконов угольных шахт по химическому и биохимическому окислительному состоянию. Охарактеризованы типы ОВ состояния природных и природно-техногенных почв и построен модельный ландшафтный профиль территории. Впервые для характеристики ОВ состояния почв применен комплексный подход, основанный на использовании системы количественных показателей, отражающих химическую и биохимическую природу процессов окисления. Предложен новый интегральный показатель биохимической окислительной

способности почв, основанный на определении параметра биологического потребления кислорода.

Защищаемые положения:

1. Окислительно-восстановительное состояние почв определяется не только соотношением окисленных и восстановленных форм химических элементов, но и уровнем биологической активности почв. Для его характеристики необходимо использование комплексной системы показателей, включающей параметры химической и биохимической окислительной способности.

2.Биохимическое окисление в почвах с привнесенными техногенными восстановленными веществами протекает медленнее, чем в природных почвах. Техногенные минеральные восстановленные соединения в большей степени доступны к биохимическому окислению, чем органические.

3.В почвенном покрове районов угледобычи Среднерусской лесостепи выделяется 6 типов ОВ состояния, отличающихся интенсивностью и направлением протекания ОВ процессов.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных методов для оценки степени интенсивности окислительных процессов в почвах в зонах различных техногенных воздействий с целью оценки эволюции ландшафтов. Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских работ географического факультета по теме «Геохимия окружающей среды» (№ госрегистрации: 01201154403). Материалы работы включены в научно-технический отчет «Разработка научно-методических основ оценки эколого-геохимической устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию» (по соглашению с Минобрнауки №8673, 2012).

Апробация работы, публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ: 2 статьи в журналах списка ВАК, 4 тезисов докладов и материалов конференций.

Основные положения работы обсуждались на Всероссийской научной конференции XIII Докучаевские молодежные чтения «Органо-минеральная матрица почв», (Санкт-Петербург, 2010.), Всероссийской научной

конференции XIV Докучаевские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (Санкт-Петербург 2011гг.), Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности ракетно-космической деятельности» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Геохимия ландшафтов и география почв (к 100-летию М.А. Глазовской)» (Москва, 2012).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Работа изложена на 167 страницах, иллюстрирована 6 таблицами и 36 рисунками. Список литературы включает 192 источника, из них 167 отечественных и 25 зарубежных работ, в том числе 2 электронных ресурса.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю кандидату биологических наук, доценту Павлу Петровичу Кречетову, сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв О.В.Черницовой, Т.В.Королевой, Т.М.Диановой, А.Н.Филаретовой, И.Н.Семенкову, Е.Б.Двуреченской, Т.В.Ронжиной.

ГЛАВА 1. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВАХ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ

Добыча бурого угля сопровождается поступлением на поверхность Земли больших объемов пород, содержащих восстановленное органическое вещество литогенного происхождения (уголь), а также восстановленные сульфидные минералы (главным образом, пирит и марказит), в состав которых входит сера и железо. Под действием кислорода воздуха и поверхностных вод происходит активное окисление восстановленных веществ, что приводит к изменению окислительно-восстановительного состояния природных почв в районах угледобычи и к формированию новых природно-техногенных ландшафтов. При этом характер протекания ландшафтно-геохимических процессов обусловлен не только химическим составом субстратов, но и природными (географическими) особенностями территорий, на которых протекают эти процессы.

Большая часть окислительно-восстановительных реакций в почвах имеет биохимическую природу. В естественных условиях все химические преобразования соединений углерода, серы, железа происходят с участием микроорганизмов (главным образом, бактерий), деятельность которых, в свою очередь, обусловлена целым рядом природных факторов. Катализаторами реакций служат ферменты - белковые соединения, поступающие в почву из остатков отмерших организмов, а также выделяемые бактериями и корневой системой растений. Таким образом, содержащиеся в породах отвалов и терриконов вещества включаются в биогеохимические циклы углерода, серы и железа.

1.1. Окислительно-восстановительные процессы в почвах

Первые публикации, посвященные окислительно-восстановительным процессам в почвах, появились в отечественной науке в начале 30-х годов, и связаны, прежде всего, с именами Н.П. Ремезова и М.М. Кононовой (Ремезов, 1931; Кононова, 1951). Большой вклад в изучение этого вопроса

внесли И.П. Сердобольский, С.П. Ярков, И.С. Кауричев, Д.С. Орлов, В.И. Савич с коллегами, Ф.Р. Зайдельман (Сердобольский, 1951, 1960; Ярков, 1961; Кауричев, Орлов, 1982; Савич и др., 1999, Агрономическая оценка..., 2008, Зайдельман., 1974,1992,1998).

Почва представляет собой сложную окислительно-восстановительную (OB) систему, в которой широко развиты различные окислительно-восстановительные процессы. A.A. Роде (1976) относит эти процессы к почвообразовательным микропроцессам превращения вещества и энергии, участвующим в формировании генетического профиля почв и почвенного плодородия. Из окислительно-восстановительных процессов, протекающих в почве, ведущую роль играют преобразование соединений марганца, серы, железа, органических соединений, а также микробиологические процессы с участием минеральных и органических соединений почвы (Савич и др., 1999).

Окислительно-восстановительные процессы — это комплекс всех реакций окисления и восстановления в почве, зависящих от внешних факторов. Совокупность OB процессов в почве в конкретный момент времени рассматривается как окислительно-восстановительное состояние почвы. Основными условиями, определяющими окислительно-восстановительное состояние почв, являются условия увлажнения, режимы аэрации, количество и свойства органического вещества, наличие минеральных веществ, способных к окислению и восстановлению, а также температурные условия (Кауричев, Орлов, 1982).

В почве содержится некоторое количество химических элементов с переменной валентностью, которые в определенных условиях способны отдавать или присоединять электроны, образуя тем самым окислительно-восстановительные пары (например, Fe3+ - Fe2+; Mn2+ - Mn2+; S6+ - S2~; N5+ -N3+). Такие пары носят название элементарных окислительно-восстановительных систем. Мерой способности химического элемента или химического соединения присоединять электроны (восстанавливаться) либо

отдавать электроны (окисляться) является окислительно-восстановительный потенциал. В ОВ реакциях участвуют также органические вещества, находящиеся в почве.

Совокупность взаимосвязанных минеральных и органических компонентов почвы, способных к окислению или восстановлению, определяют как окислительно-восстановительные системы почв. Такие системы обладают свойствами, нехарактерными для каждого из компонентов ОВ системы в отдельности. В каждой ОВ системе есть преобладающие в количественном отношении окисленные и восстановленные формы, которые носят название потенциал-определяющей системы (Сердобольский, 1960; Кауричев, Орлов, 1982). Основной окислитель в почве - это молекулярный кислород почвенного воздуха и почвенного раствора; основные восстановители - продукты анаэробного распада органического вещества и жизнедеятельности микроорганизмов.

Под окислительно-восстановительным режимом почв понимается набор закономерно повторяющихся в годичном цикле окислительно-восстановительных процессов, проявляющийся в доминировании в тот или иной период времени года конкретной окислительно-восстановительной системы. Автоморфные почвы семигумидных - экстрааридных областей (черноземы, каштановые почвы) И.С. Кауричев и Д.С. Орлов по типу ОВ режима относят к почвам с абсолютным господством окислительных процессов (Кауричев, Орлов, 1982).

Формирование в почве определенных окислительно-восстановительных режимов имеет ряд особенностей:

• реакции окисления и восстановления протекают в водной среде или же в твердой фазе, если почва и ее отдельные участки сухие;

• окислительные реакции, как правило, протекают в присутствии кислорода;

• реакции протекают в гетерогенной многофазной среде, а исходные вещества и продукты реакции часто практически нерастворимы;

• в большинстве случаев реакции проходят в сравнительно узком диапазоне величины рН (рН=4-8);

• окислительно-восстановительные процессы в почвах в значительной степени обусловлены твердой фазой почв. Направленность ОВ процессов малогумусных почв в значительной степени формируется под влиянием абиотических факторов (Гантимуров, 1969);

• присутствующие в почве органические вещества часто непосредственно участвуют в окислительно-восстановительных реакциях или связывают продукты реакции в устойчивые комплексы. В почвах с достаточным количеством гумуса потенциал-определяющей системой при определенных параметрах и почвенных режимах является органическое вещество (гуминовые кислоты) (Сердобольский, 1960; Логинов, 1992);

• окислительно-восстановительные режимы могут изменяться в пространстве как по горизонтали (в пределах одного генетического горизонта), так и по вертикали (внутри почвенного профиля) - в зависимости от условий аэрации, увлажнения, температурного режима, содержания привнесенных веществ и т.п. (Кауричев, Орлов, 1982);

• окислительно-восстановительные процессы почв динамичны и изменяются при смене комплекса условий, определяемых природными или техногенными факторами;

• протекающие в почве окислительно-восстановительные процессы могут быть как химической, так и биохимической природы (Ремезов, 1931).

Следует также отметить, что окислительно-восстановительные режимы играют решающую роль в развитии в почве микроорганизмов. Развитие определенных групп бактерий происходит при оптимальном для этих микроорганизмов сочетании кислотно-основных, температурных и окислительно-восстановительных условий (Звягинцев и др., 2005, Звягинцев , 1989). Окислительно-восстановительное состояние почв определяется комплексом химических и биохимических реакций, происходящих в

почвенной толще, и зависит от направления протекания электрохимических процессов в конкретных окислительно-восстановительных системах.

1.2. Методы характеристики окислительно-восстановительных процессов

Окислительно-восстановительные процессы в почве могут быть охарактеризованы целым рядом параметров. Чаще всего для количественной оценки окислительно-восстановительного состояния используется окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), или равновесный электродный потенциал, характеризующий данную электролитическую среду. Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) это разность потенциалов, возникающая между почвенным раствором и электродом из инертного металла (платины). Самый распространенный способ измерения ОВП потенциометрический; реже используются колориметрические методы. ОВП по отношению к водороду обозначается символом ЕЬ и измеряется в милливольтах (мВ) относительно водородного электрода в стандартных условиях. Величина ЕЙ зависит от потенциал-определяющей системы почвы.

Однако следует отметить, что, несмотря на широкое распространение этого показателя, его применение для характеристики соотношения окисленных и восстановленных форм в почве достаточно спорно. Определение окислительно-восстановительного потенциала почвенных растворов (суспензий) условно и в действительности не всегда отражает реальную ситуацию. Более достоверные результаты применение показателя ОВП дает для почв ненарушенного сложения. Однако определение ОВП в полевых условиях осложняется либо недостаточностью уважения почвенных горизонтов (что приводит к плохой проводимости электрода); либо, напротив, повышенной влажностью, которая затрудняет измерения из-за намокания контактов регистрирующего устройства.

Для получения максимально достоверной характеристики окислительно-восстановительного состояния почвы необходимы измерения ОВП в многократных повторностях в разных частях изучаемого участка с

дальнейшим усреднением значений. К тому же, поведение электрода зависит от внешних условий (давления, влажности, температуры), соответственно массивы данных, полученные в различных географических областях либо в различные периоды времени, не всегда сопоставимы между собой. Величина и динамика окислительно-восстановительного потенциала почв зависит не от какого-либо одного или даже нескольких факторов, а от совокупности всех свойств почв и динамики протекающих в ней процессов.

К настоящему времени накоплены обширные данные по значениям окислительно-восстановительного потенциала для различных природных почв. По литературным данным величина ЕЙ для природных серых лесных, черноземных и каштановых почв составляет порядка 500-600 мВ (для сравнения, значения этого показателя в подзолистых и дерново-подзолистых почвах нормального увлажнения - от 450 до 600 мВ, в болотных почвах -< 200 мВ). Величины ЕЬ ниже 350-450 мВ свидетельствуют о смене окислительных условий на восстановительные, а значения ниже 200 мВ - об интенсивном развитии восстановительных процессов с признаками преобразования (Сердобольский, 1960; Кауричев, Орлов, 1982). Резко окислительные условия, с ЕЬ > 700 мВ, приводят к снижению подвижности химических элементов в почвенном профиле.

Известно, что величина ЕЬ зависит от кислотно-основных свойств раствора (величины рН). Окисление в кислой среде идет при более высоких значениях ОВП (по сравнению с щелочными условиями). Для получения сопоставимых данных по ОВП в различных средах используется показатель водородного потенциала Кларка гН2 (Водяницкий, 2003) (Уравнение 1).

гН2 = £/г/29 +2рН (1)

При значениях коэффициента гН2 выше 27 в почвах преобладают окислительные процессы, при 22-25 - восстановительные, при гН2<20 - идут интенсивные восстановительные процессы (Водяницкий, 2003). Показатели ЕЙ и гН2 являются показателями, характеризующими интенсивность протекания окислительно-восстановительных процессов в почве.

Для характеристики ОВ условий, а также для определения абсолютного количества окислителей и восстановителей^ в почве и нахождения усредненного значения ОВП, создаваемого в присутствии нескольких элементарных окислительно-восстановительных систем, используются также понятия окислительно-восстановительной емкости и окислительно-восстановительной буферности (Кауричев, Орлов, 1982; Савич и др., 1999).

Под ОВ емкостью понимается максимальное количество окислителя (восстановителя), которое может быть связано почвой (обычно ОВ емкость выражают в мг-экв/100 г почвы). Окислительно-восстановительная емкость обусловлена твердой, жидкой и газообразными фазами, но преимущественно твердой фазой. ОВ емкость оценивается по следующим параметрам: 1) в мл или мг-экв. окислителя или восстановителя, необходимых для изменения потенциала на 100, 200 мВ; 2) по площади буферности в см и числу буферности в мм; 3) по количеству мВ, на которые сдвигается потенциал почв при добавлении к почве 1 мг-экв. окислителя или восстановителя; 4) по окислительному изменению ОВП при добавлении к почве окислителя и восстановителя (Савич и др., 1980).

Окислительно-восстановительная буферность - это способность почв противостоять изменению ОВП. Буферная емкость почв в ОВ интервале показывает, сколько надо добавить к почве (или изъять из почвы) окислителя и восстановителя для того, чтобы изменить ЕЬ на единицу (в разных интервалах ЕЬ). Количество окисленных и восстановленных веществ в почве при этом определяется методами ОВ-титрования, потенциометрической кулонометрии (Агрономическая оценка..., 2008). Почвы лесостепной и степной зоны обладают более высокой окислительно-восстановительной емкостью и буферностью по сравнению с почвами лесной зоны (Кауричев, Орлов, 1982).

Кроме того, для характеристики окислительно-восстановительного состояния почвы используется статический показатель фракционного состава ОВ систем, который можно определить как количество (мг-экв.) соединений,

окисляющихся и восстанавливающихся в определенных интервалах ЕЙ и рН, при различной температуре, времени воздействия и т.д. (Савич и др., 2004, Соколов, 2009).

Окислительно-восстановительное состояние почв может быть также охарактеризовано с помощью валового количества восстановленных соединений, которым принято называть все вещества в почве, способные к окислению (к отдаче электронов в определенных условиях) (Кауричев, Орлов, 1982; Костенков, 1987). Применительно к сульфидсодержащим породам отвалов в районах угледобычи - это, прежде всего, восстановленное органическое вещество (уголь), а также соединения железа и серы. Валовое количество восстановленных веществ более 2000 мг-экв./100 г почвы считается очень большим; 2000-1000 - большим; 1000-700 - средним; 700-300 - низким; менее 300 мг-экв./100 г - очень низким (Савич и др., 2004).

Кроме того, для количественной оценки протекания ОВ процессов используют показатели, характеризующие свойства почвы, способные изменяться под влиянием окислительно-восстановительных процессов. К ним можно отнести величину рН, содержание различных форм (окисленных и восстановленных) отдельных химических элементов (прежде всего, углерода, азота, серы, железа, марганца) и соотношение этих форм (применительно к районам угледобычи - соотношение различных форм железа и серы). В естественных почвах, с хорошо развитыми окислительно-восстановительными системами связь между этими свойствами и показателем ОВП выражена лучше, чем в формирующихся почвах техногенных ландшафтов (Соколов, 2009).

Для качественной характеристики окислительно-восстановительного потенциала в полевых условиях могут применяться хемографические исследования (Дмитриев, 1971). Сущность метода заключается в распылении на стенку почвенного разреза растворов красной кровяной соли и смеси растворов калия йода и крахмала. При взаимодействии растворов с

почвенной массой происходит изменение окраски, по которой можно судить о распределении подвижных форм железа Бе2+ и Ре3+ в почвенном профиле.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные показатели имеют ряд недостатков. Так, показатель ОВП отражает лишь преобладание в почве процессов окисления или восстановления и не дает возможности оценить природу ОВ взаимодействий, к тому же достоверность получаемых данных зависит от условий проведения измерений.

Методы, используемые для оценки ОВ буферности, емкости, а также для характеристики фракционного состава окисленных и восстановленных форм, основаны на использовании химических соединений в концентрациях, которые не свойственны почвенным процессам окисления/восстановления.

Проведенный анализ литературных данных выявил необходимость разработки системы показателей, основанной на использовании общих принципов оценки ОВ процессов, а также ориентированной на выявление природы и специфики процесса окисления в естественных условиях.

1.3. Методы оценки биологической активности почв как характеристики биохимической составляющей окислительно-восстановительных процессов

На смену окислительно-восстановительных условий в почве существенное влияние оказывает интенсивность микробиологических процессов, которые известны как биологическая активность почв (БАП). В каждом типе почв, характеризующемся конкретными физико-химическими свойствами, развиваются определенные группы микроорганизмов (бактерии, грибы, микрофлора), и устанавливается биологическое равновесие, характерное для данных географических условий и сезона года. Микроорганизмы, населяющие почву, оказывают на окислительно-восстановительное состояние разнообразное воздействие. Микрофлора и бактерии потребляют кислород, переводя минеральные соединения в восстановленные формы.