Окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция при эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Торшин Дмитрий Владимирович

  • Торшин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 148
Торшин Дмитрий Владимирович. Окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция при эпилепсии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торшин Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпилептогенез и функциональные взаимосвязи в головном мозге при эпилепсии

1.2. Механизмы формирования окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции

1.3. Окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция при эпилепсии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Когерентный анализ ЭЭГ

2.2.2. Изучение окислительного стресса

2.2.3. Изучение состояния сосудистого эндотелия

2.3. Статистические подходы, используемые в исследовании

Глава 3. Клиника и когерентный анализ ЭЭГ у пациентов с фокальной эпилепсией в молодом возрасте

Глава 4. Изучение биохимических маркеров окислительного стресса у пациентов с фокальной эпилепсией в молодом возрасте

Глава 5. Состояние сосудистого эндотелия у пациентов с фокальной эпилепсией в

молодом возрасте

Глава 6. Корреляции окислительного стресса, эндотелиальной дисфункции и когерентности ЭЭГ при эпилепсии в молодом возрасте

Глава 7. Обсуждение полученных результатов

Выводы

119

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция при эпилепсии»

Актуальность темы исследования

В течение последних лет стало очевидным, что современные принципы лечения эпилепсии являются симптоматическими и патогенетически не связанными с механизмами эпилептогенеза.

Эпилепсия, являясь системным патологическим функциональным состоянием головного мозга, не ограничивается четко локализованной зоной и характеризуется патологической подвижностью взаимосвязей в функциональной организации головного мозга [132; 133; 134; 141; 201; 262; 272; 275].

Изучение природы этих функциональных связей не исключает наличие формы внутрицентральных отношений и интегративной деятельности нервной системы по принципу детерминанты [64], т.е. способности к навязыванию режима своей работы другим отделам головного мозга, что служит основой функциональной общемозговой дезинтеграции. Прогноз эпилепсии во многом определяется активностью системы антиэпилептической защиты и ее взаимоотношениями с эпилептической системой, а также зависит от базового функционального состояния мозга - баланса активирующих и дезактивирующих влияний.

Церебральные процессы, реализующие эпилептогенез, характеризуются нейрофизиологическими, а также биохимическими и структурными изменениями. В настоящее время считается, что одним из механизмов генерации эпилептического приступа (как и его следствием), является активация свободнорадикальной патологии и перекисного окисления липидов с истощением ферментативных параметров антиоксидантной защиты и активацией прооксидантных систем [65; 74; 101; 115]. Биохимические исследования эпилептического очага свидетельствуют о резком увеличении энергетического метаболизма во время приступа, что приводит к образованию большого количества активных форм кислорода, для превращения которых в безопасные неактивные соединения требуется активация анти-оксидантной системы организма [48].

Уровень свободнорадикальных процессов в крови больных эпилепсией не является постоянным и зависит от длительности заболевания, разновидности припадков и некоторых других параметров [89].

Значительное количество работ, в том числе и экспериментальных, доказывают, что окислительный стресс стимулирует прогрессирование эндотелиальной дисфункции [184; 191; 227; 250; 268].

Дисфункция сосудистого эндотелия является одним из универсальных механизмов патогенеза различных заболеваний [116; 237; 287]. Процессы, характеризующие дисфункцию сосудистого эндотелия, воспаление и окислительный стресс, возникают при повреждении тканей и являются факторами как разрушения, так защиты и заживления [113]. Эндотелиальная дисфункция не только способствует формированию и прогрессированию того или иного патологического процесса, но и само заболевание нередко усугубляет эндотелиальное повреждение [91; 267].

Установлено, что эпилептические приступы приводят к длительной потере вазодилатирующей функции эндотелия сосудов головного мозга [233]. Приступ-индуцированное отщепление эндотелия от сосудов головного мозга приводит к устойчивой потере сосудами мозга эндотелий-зависимой вазодилататорной функции в отдаленном после припадка периоде. Полученные данные однозначно указывают на устойчивую постиктальную общую дисфункцию церебральных сосудов, которая может приводить к нарушению ауторегуляции и неадекватному кровоснабжению головного мозга, потенциально усугубляя долгосрочный повреждающий эффект припадков на функцию мозга.

Таким образом, при эпилепсии вовлекаются в патологический процесс функциональные связи различных отделов головного мозга, что сопровождается изменением процессов свободнорадикального окисления и состояния сосудистого эндотелия. Понимание взаимосвязи вышеперечисленных процессов поможет улучшить результаты лечения и качество жизни больных с эпилепсией.

Цель исследования. Изучение окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции при фокальной криптогенной и симптоматической эпилепсии в молодом возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучение функциональных связей головного мозга на разных этапах течения эпилепсии.

2. Исследование маркеров окислительного стресса у больных на начальном этапе заболевания, а также с длительным течением эпилепсии при клинической ремиссии и резистентных приступах.

3. Оценка состояния сосудистого эндотелия у больных на начальном этапе заболевания, а также с длительным течением эпилепсии при клинической ремиссии и резистентных приступах.

4. Изучение корреляции между маркерами окислительного стресса, показателями функции сосудистого эндотелия и функциональными связями головного мозга

Научная новизна исследования. Впервые изучена взаимосвязь между уровнем общей антиоксидантной активности плазмы, состоянием сосудистого эндотелия и функциональным состоянием головного мозга у пациентов молодого возраста с фокальной криптогенной и симптоматической эпилепсией на начальном этапе заболевания, а также при длительном течении при клинической ремиссии и резистентных приступах.

Оценена степень функциональных связей между различными отделами головного мозга у пациентов молодого возраста с фокальной криптогенной и симптоматической эпилепсией на разных этапах течения заболевания.

Определена выраженность активности свободнорадикальных процессов у пациентов молодого возраста с фокальной криптогенной и симптоматической эпилепсией на разных этапах течения заболевания.

Установлен характер изменений сосудистого эндотелия у данной категории пациентов.

Практическая значимость работы. Выявлено, что у пациентов молодого возраста при фокальной криптогенной и симптоматической эпилепсии, на протяжении всего периода заболевания, начиная с первых приступов, вне зависимости от течения (клиническая ремиссия или резистентная форма), наблюдаются изменения свободнорадикальных процессов. Концентрация восстановленных SH-групп и уровень общей антиоксидантной активности плазмы крови максимально снижены при первых приступах, в то время как общая супероксид-перехватывающая активность плазмы минимальна при клинической ремиссии. Данный факт свидетельствует о необходимости осуществления коррекции сво-боднорадикальных нарушений уже при первых приступах и в дальнейшем на протяжении всего периода заболевания. Несмотря на отсутствие эпилептических приступов на стадии клинической ремиссии также важно проведение данной коррекции.

Полученные изменения состояния функции эндотелия крупных мышечных артерий, начиная с первых дней заболевания, а также сосудов микроциркулятор-ного русла у пациентов после единичных припадков и резистентных к лечению, свидетельствуют о необходимости использования лекарственных средств, влияющих на функцию эндотелия с первых дней заболевания.

Учитывая, что эпилепсия сопровождается снижением функциональных связей между различными отделами головного мозга с максимальным ослаблением после первых эпилептических припадков и тенденцией к их восстановлению при благоприятном течении, метод когерентного анализа ЭЭГ может быть использован для динамического контроля при эпилепсии для оценки эффективности лечения и течения заболевания.

Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в применении клинико-неврологического осмотра, лабораторных и аппаратных обследований для изучения окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции у пациентов с фокальной симптоматической и криптогенной эпилепсией в молодом возрасте.

Обследованию подлежало 130 человек: из них 90 пациентов с эпилепсией (20 - при дебюте эпилепсии, 35 - с ремиссией эпилептических приступов, 35 - с резистентной эпилепсией) и суммарно 40 человек в контрольных группах. Проведение диссертационной работы основано на соблюдении принципов доказательной медицины при использовании методов статистического анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фокальная симптоматическая и криптогенная эпилепсия в молодом возрасте характеризуется уменьшением функциональных внутриполушарных связей в лобных и лобно-затылочных отделах и межполушарных - в лобных отделах.

2. Фокальная симптоматическая и криптогенная эпилепсия в молодом возрасте характеризуется изменениями свободнорадикальных процессов с момента развития первых приступов и на протяжении всего заболевания вне зависимости от характера течения.

3. Течение фокальной симптоматической и криптогенной эпилепсии в молодом возрасте сопровождают изменения состояния функции эндотелия крупных мышечных артерий в начальном периоде заболевания; сосудов микроциркулятор-ного русла - у пациентов, резистентных к лечению.

4. Существует корреляционная зависимость показателей когерентности ЭЭГ от уровня общей антиоксидантной активности, что подтверждает вовлеченность окислительного стресса и истощения антиокислительного потенциала в формирование нейрофизиологических нарушений.

Степень достоверности определяется репрезентативностью выборки пациентов, наличием контрольных групп, объективными методами исследования, методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа выполненных исследований.

Личный вклад автора в исследование. Лично автором проведены неврологические обследования пациентов, контроль уровня АД, видео-ЭЭГ мониторинг, изучение функции сосудистого эндотелия с использованием фотоплетизмо-графического метода неинвазивным диагностическим аппаратно-программным

комплексом «АнгиоСкан-01». Осуществлялась интерпретация результатов лабораторных исследований, результатов МРТ головного мозга; ЭЭГ, статистическая обработка и анализ полученных в ходе исследования данных. Работа выполнена на базе кафедры неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России под руководством и при непосредственной методической и консультативной помощи научного руководителя, заведующего кафедрой профессора А.И.Федина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ и 3 публикации в изданиях, индексируемых в международной библиографической базе SCOPUS.

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врачей неврологических отделений ГБУЗ "Городской клинической больницы №13" Департамента здравоохранения г. Москвы и Центра неврологии и эпилептологии Центральной клинической больницы Российской академии наук, 02.02.2021 года, протокол № 86. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 9 межвузовской конференции молодых врачей-исследователей, посвященной профессору И.И. Чукаевой "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (г. Москва, 2018г); научной сессии молодых ученых, XV Междисциплинарной конференции «Вейновские чтения» (г. Москва, 2019 г.); XI Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), Пятнадцатом международном междисциплинарном конгрессе: Нейронаука для медицины и психологии. Научная школа "Достижения междисциплинарной нейронауки в XXI веке"(г. Судак, 2019 г.).

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы неврологического отделения №1 ГБУЗ "Городской клинической больницы №13" Департамента здравоохранения г. Москвы и Центра неврологии и эпилептологии Центральной клинической больницы Российской академии наук, используются в педагогическом процессе, лекциях и практических занятиях при подготов-

ке слушателей на кафедре неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пи-рогова Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.11 - Нервные болезни.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 48 рисунками.

Набор материала осуществлялся в период с 2016 по 2020 г. в неврологическом отделении № 1 ГКБ № 13, во втором неврологическом отделении АНО ЦКБ Святителя Алексия, в Центре неврологии и эпилептологии Центральной клинической больницы Российской академии наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«В истории человечества мало заболеваний вызывает такой интерес и, в то же время, столько противоречий, как эпилепсия» (В. А. Карлов)

1.1. Эпилептогенез и функциональные взаимосвязи в головном мозге

при эпилепсии

«Эпилепсия рассматривается как хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными припадками, которые возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов (эпилептические приступы) и сопровождаются разнообразными клиническими и параклиническими симптомами» [30].

В настоящее время концептуальным является определение эпилепсии, предложенное группой экспертов Международной противоэпилептической лиги и Международного бюро по эпилепсии во главе с профессором Р. С. Фишером, которое включает в себя «расстройство головного мозга, характеризующееся стойкой предрасположенностью к эпилептическим припадкам, а также нейробиологи-ческими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния» [163].

В декабре 2013 г. исполнительный комитет 1ЬАЕ принял в качестве официальной позиции ^АЕ рекомендации, в соответствии с которыми диагноз эпилепсии может быть поставлен «после одного неспровоцированного припадка у лиц с другими факторами, приводящими к стойкому снижению судорожного порога и высокому риску рецидива в случае инсульта, инфекции центральной нервной системы, некоторых типов травм головного мозга, специфических эпилептических синдромов и некоторых состояний с другими факторами риска» [164].

Сопоставление клинических и электрофизиологических признаков легло в основу Международной классификации эпилептических приступов (1ЬАЕ, 1981), согласно которой все эпилептические приступы делились на парциальные (фокальные) и генерализованные.

В случае генерализованных приступов не определяется признаков полу-шарного эпилептогенного фокуса клинически или электроэнцефалографически. Парциальные (фокальные) припадки обусловлены локальным раздражением коры головного мозга, что сопровождается возникновением эпилептиформной активности на ограниченном участке головного мозга. Клинические проявления будут зависеть от того, какую функцию выполняет участок головного мозга, вовлеченный в эпилептогенез: моторную, сенсорную, зрительную, вегетативную. Сложные парциальные приступы будут отличаться от простых изменением сознания.

При вторичной генерализации гиперсинхронного разряда в полушариях мозга парциальный (фокальный) приступ будет сопровождаться потерей сознания и тонико-клоническими судорогами.

Согласно классификации типов припадков 1ЬАЕ (2017 г.) припадки также подразделяются на фокальные или генерализованные, решающее значение при этом имеет дебют припадка. Фокальные припадки делятся на фокальные с сохраненным сознанием и фокальные с нарушенным сознанием. В соответствии с новой классификацией термину "вторично-генерализованные" припадки соответствует "билатеральные тонико-клонические" или "фокальные с эволюцией в билатеральные тонико-клонические".

По этиологическому фактору в соответствии с Международной классификацией 1989 г. выделяют эпилепсии симптоматические, криптогенные и идиопа-тические. Если в соответствии с данной классификацией эпилепсия, являющаяся одним из симптомов другого заболевания, интерпретируется как симптоматическая, то согласно новой классификации, трактуется как эпилепсия с установленным этиологическим фактором [165]. Применительно к "криптогенной" или «вероятно симптоматической» эпилепсии используется формулировка "эпилепсия неизвестного этиологического фактора". При идиопатической эпилепсии отсутствуют проявления органического поражения мозга и чаще она генетически обусловлена [258]. Вместо термина «идиопатические» в соответствии с новой классификацией эпилепсии 2017 г. рекомендован термин «генетические» [165].

Исходя из синдромокомплекса, характеризующего эпилепсию, заболевание может рассматриваться как клиническая стадия эпилептогенеза [57], под которым понимается процесс развития первого приступа и последующих на фоне повреждения мозга [259]. То есть подразумеваются процессы развития и прогресси-ровании заболевания [240]. Достижение ремиссии после назначения противоэпилеп-тических препаратов не всегда является благоприятным прогностическим признаком [60]. Антиэпилептические препараты оказывают симптоматическое воздействие на приступы, но не лечебный эффект на течение эпилепсии, определяемое конкретным эпилептическим синдромом [61]. Ключевыми вопросами современной эпилептологии является фармакорезистентность больных эпилепсией [24]. Четко не определены обязательные и достаточные механизмы эпилептогенеза.

«Эпилептогенез, по определению является ярким примером дизрегуляционной патологии, а сама эпилепсия - дизрегуляционной болезнью» (Крыжановский Г. Н., 2009 [67]). «В основе эпилепсии лежит патологическая эпилептическая система, охватывающая двигательную, иммунную, а также другие интегративные системы, включая различные сферы деятельности ЦНС» [33; 46; 67].

При этом наблюдаются изменения внутрицентральных отношений по принципу детерминанты [64], что приводит к функциональной общемозговой дезинтеграции. «Сутью этого учения является представление о формировании генератора патологически усиленного возбуждения (ГПУВ), возникновении, закреплении и развитии патологической системы (ПС), консолидации ПС с вытеснением физиологических систем, а также возникновении со временем вторичных ГПУВ» [64]. ГПУВ приводит к формированию патологической детерминанты с образованием ПС. Эпилептогенный очаг представляет собой ГПУВ с гистологически аномальным участком коры. «Эта небольшая популяция нейронов меняет химический и осмотический состав окружающей их внеклеточной среды, что приводит к снижению порога возбудимости у части окружающих нейронов, то есть к их эпилеп-тизации. При распространении патологически усиленного возбуждения за пределы очага и развитии клинических проявлений болезни наблюдается формирование эпилептической системы. Эпилептический фокус при этом приобретает черты

детерминантной структуры, так как навязывает характер своей активности другим образованиям, формируя эпилептическую систему. Эпилептическая система включает пути распространения эпилептического разряда, структуры, активизирующие эпилептический фокус, и образования, способствующие генерализации эпилептического разряда. Эпилептическая система - это динамическая, как правило, постепенно усложняющаяся патологическая структурно-функциональная система» [63].

Устоялись следующие представления:

1) «источником эпилептической активности всегда является кора головного мозга, а определяющим фактором пролонгации - дискретные нервные сети -эпилептические системы» [46];

2) «все эпилептические приступы фундаментально могут быть кортикота-ламической или кортиколимбической природы» [187].

«Нервная сеть - это функционально и анатомически связанный билатерально представленный комплекс кортикальных и субкортикальных структур и регионов головного мозга, где изменение активности в какой-либо части действует на активность всех других частей» [261].

«Эпилептический очаг, становясь детерминантным очагом, не только навязывает эпилептический режим работы нормальным нейронам, способствуя формированию эпилептической системы, но и инициирует создание системы антиэпилептической защиты» [46; 63].

«Это коллатеральное торможение вокруг очага в виде перифокального тормозного вала, наводящееся как непосредственно, так и через различные субкортикальные образования, которые обладают ингибиторной функцией (хвостатое ядро, мозжечок, латеральное ядро гипоталамуса) и, особенно, орбитофронтальная кора» [51].

«Прорыв эпилептической активности из очага с развитием клинических проявлений болезни свидетельствует о недостаточности антиэпилептических механизмов и формировании эпилептической системы» [71].

Эпилептическая система является динамической, и прогноз заболевания во многом будет определяться балансом между возбуждающими и тормозящими системами [14], активностью системы антиэпилептической защиты и их взаимоотношениями. Кроме того, «баланс между эпилептической системой и системой противоэпилептической защиты в значительной степени зависит от базового функционального состояния мозга - баланса активирующих и дезактивирующих (синхронизирующих) влияний. В дальнейшем сделан вывод, что возникновению генерализованной эпилептической активности способствуют два механизма: недостаточность восходящих влияний мозгового ствола и повышенная возбудимость мозговой коры на афферентные стимулы - дисхроническая концепция, предложенная Е. К. Medermeyer [224], кортикоретикулярная теория, разработанная Р. Gloor» [172].

«Для изучения структуры межцентральных отношений может быть использован когерентный анализ электроэнцефалограммы (ЭЭГ), позволяющий оценить степень согласованности биоэлектрических процессов в разных областях мозга. Такая оценка ЭЭГ позволяет исследовать особенности функционирования мозга как целостной системы и изучать системные механизмы формирования различных состояний ЦНС» [114].

ЭЭГ является уникальным и ценным методом регистрации биоэлектрической активности головного мозга [114], «золотым стандартом» в диагностике эпилепсии. ЭЭГ представляет собой регистрацию суммарной электрической активности головного мозга. «Диагностика эпилепсии по межприступной эпилептиформ-ной активности ЭЭГ несколько затруднительна в силу ее неспецифичности. Эпи-лептиформная активность может выявляться у здоровых людей» [239], что может быть объяснено генетической предрасположенностью к развитию эпилепсии. При этом, как показывает исследование, не у всех людей с эпилептиформной активностью на ЭЭГ развивается в дальнейшем эпилепсия [175]. Также установлено, что «до 13 лет из-за возрастных особенностей функционирования корковых структур у здоровых детей может наблюдаться эпилептиформная активность» [138] и «у пациентов с объемными повреждениями головного мозга (абсцессами, инсульта-

ми, опухолями)» [239]. С другой стороны, эпилептиформная активность на ЭЭГ при некоторых формах эпилепсии может отсутствовать из-за глубинной локализации эпилептического очага [239]. В результате этого визуальный анализ электроэнцефалограммы для диагностики эпилепсии может быть недостаточно информативным.

Относительно небольшое число работ посвящено анализу основных ритмов ЭЭГ при эпилепсии [196; 215] и ранним стадиям эпилептогенеза [70]. Недостаточно внимания уделяется анализу ЭЭГ больных эпилепсией с отсутствием па-роксизмальной активности в рутинной записи. С целью подтверждения эпилептического происхождения пароксизмов применяются повторные регистрации ЭЭГ, мониторинг сна [40; 59; 288]. За стандарт ЭЭГ-исследования может быть принято проведение 12-часового видео-ЭЭГ-мониторинга в состояниии бодрствования и сна [23].

Корсаковой Е. А. с соавторами изучен «диагностический метод, основанный на фрактальном анализе флюктуаций мощности основных ритмов ЭЭГ, который четко выявляет различия в фоновой биоэлектрической активности коры головного мозга на разных этапах эпилептогенеза, позволяя получить диагностически важную информацию для больных как с инициальной, доклинической стадией эпилептического процесса, так и уже его более поздней, клинической стадией» [57].

В последние годы помимо визуального исследования стало возможным использование различных методов компьютерного анализа ЭЭГ. Универсальным нейрофизиологическим паттерном, отличающим больных с пароксизмальными расстройствами от здоровых лиц и больных перманентно текущими заболеваниями является увеличение общей мощности ЭЭГ, складывающееся из повышения мощности всех частотных составляющих спектра, в большей степени за счет альфа- и тета-диапазонов; избыточной абсолютной и относительной представленности мощности тета-диапазона с увеличением коэффициента межполушарной асимметрии за счет преимущественного увеличения мощности тета-диапазона в правом полушарии [26].

Суммарный индекс эпилептиформной активности, изучаемый до сна и во сне, может быть использован в качестве дополнительного объективного критерия в трудных случаях разграничения идиопатической генерализованной и фокальной эпилепсии [25].

С помощью когерентного анализа может быть исследована степень функциональной связанности ЭЭГ сигналов в парах корковых зон по частотным составляющим [225]. При этом определяется не только сходство по амплитуде или мощности колебаний, но непременно при ее вычислении учитывается одновременность изменения протекания процесса во времени. Коэффициент когерентности характеризует силу функциональных связей между двумя отделами коры больших полушарий.